Перейти к содержанию
Форум охотников России

Шатурский район приглашаю на утиную охоту.


Айвенго

Рекомендуемые сообщения

  • Экспертная группа

ba4296a1880f.jpg

c0f31fa546f4.jpg

408999c45cf8.jpg

8e3cec4bf9e1.jpg

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

40cad4390b78.jpg

a66409239b9a.jpg

7da1b18544e4.jpg

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Замечательные фотографии!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Вобщем могу предложить только фотоотчет пока, уж извиняйте...

Жаль что не хватает времени для рассказов (очень хочется почитать), но фото тоже не плохие. :drinks:

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Отличные фотки - а места охоты, ещё лучше!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Да,фотки класс,Мастер делал,особенно с паутинкой.Спасибо.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Первая часть отчета к фоткам что впредыдущих постах, это 28, 29, 30 августа 2009г.

Первый охотник приехал еще в четверг, чтоб застать самую лучшую утрянку пятницы, после дней покоя утка отдохнула и есть все шансы хорошо поохотиться. Идем сначала на место, где утки лучше всего идут по сумеркам, где мне улыбается удача взять первый трофей, но, как и ожидалось, с рассветом утка стала появляться в следующем месте и мы перемещаемся туда. Погода со вчера резко поменялась и утка летит, откровенно говоря, не важно, тем не менее я замечаю место наибольшей ее концентрации, утки садятся туда без облета, пачками. Садятся и одиночки, пикируют небольшие стайки чирков и даже стайки в 30 голов смело идут на посадку. В этом году туда я еще не ходил, но знаю с прошлых лет, что место там открытое и спрятаться толком негде, поэтому без хорошей маскировки и достаточного количества чучел туда и соваться не стоит, утки будут видеть нас издалека и облетать на почтительном расстоянии или в лучшем случае, словно издеваясь, садиться метрах в 150-200 от нас, так чтоб все время держать нас в поле зрения. Рассказываю по пути обратно все это охотнику, замечая, что в этом году я туда не ходил и место еще совсем не обстрелянное, а после увиденного сегодня, шансы на успешную утрянку у нас очень велики, имея в наличии почти три десятка чучел, масксети, шапки «невидимки» от костюма леший и грим. Однако увидев непомерных размеров мешок туго набитый чучелами, пыл охотника поостыл и он вроде как хочет хорошо поохотится, но уже не с тем рвением, понимая, что это будет совсем не просто, т.к. мало того что идти только по болоту не менее километра, так еще и с такой ношей, а последние несколько сотен метров так вообще по затопленному лесу, где черт и тот ногу сломит. Выслушав все это, охотник еще больше погрустнел и стало понятно, что скорее всего он откажется от этой затеи, решив что лучше он поохотится как сегодня, утки было немного, но была, шансы взять были, да и взяли, удовольствие получено, зачем так уж из кожи лезть, ведь настреляв там уток надо будет помимо всей снаряги еще и трофеи тащить, а простояв на ногах 6-7 часов в болоте без возможности присесть, до этого проделав нелегкий путь по болоту, возвращаться обратно будет совсем тяжко. Так ничего и не решив, по поводу завтрашней утрянки, разошлись отдыхать, на вечерку охотник не идет, зная, что они сейчас не результативны, поэтому лучше хорошенько выспаться и набраться сил перед следующей утрянкой.

Пока охотник отдыхает, я встречаю еще двух вновь прибывших охотников, один из них уже бывал у меня, а теперь приехал с отцом. Рассказываю им, что вечерки сейчас отвратительные и толку от них мало, на что они отвечают, да и ладно, это ж охота, тут не угадаешь, поехали на вечерку. Ну поехали, так поехали, по дороге рассказываю им про утрянку и возможность завтра поохотиться с чучелами, если первый охотник все-таки откажется и не будет их брать, сам же прикидываю, что даже если никто не возьмет чучела у меня появиться возможность показать насколько эффективна бывает такая охота и чем больше я об этом думал, тем больше мне эта идея нравилась, нет, наверное, не буду больше никого уговаривать, не хотят, не надо, утки уже стая за стаей начали падать к моим ногам, когда очередная кочка вывела меня из сладостного предвкушения.

Заходим по бровке в болото, когда утка срывается буквально в пятнадцати метрах от нас, но ружья еще не заряжены, приехали загодя, вроде, как и не должно никого тут было быть, тем не менее знак хороший, успеваю подумать я, когда через бровку вижу, как снялась и улетает еще одна кряква.

Расставились, еще светло, дождик моросит, ветра нет, погода самая та, что ни на есть утиная. Сажусь на изогнутую березку, предварительно скинув рюкзак, сняв патронташ и положив ружье, приготовился ждать сумерек, автоматически шаря по карманам в поисках сигареты. Звук выстрела меня передергивает, сразу слышен гулкий шлепок в грязь, есть, попал охотник, вот молодца! Сам, хватая ружье, вскакиваю и пытаюсь выбежать из-за березы, открыв тем самым себе обзор, но уже через листву вижу, как со мной поравнялась утка и я сдуру начинаю стрелять прямо через ветки, еще толком не вложившись и через секунду, уже выбежав из-за листвы и четко видя перед собой цель, приходит осознание, что я уже два раза успел выстрелить и патронник двухстволки пуст, вот так погорячился получается, не сдержался, а шла то как хорошо, промахнуться было просто невозможно, надо было только не много подождать и выбежать из-за веток.

Проходит не слишком много времени, начинает смеркаться, еще несколько случайных уток, пролетевших раньше положенного времени нарушают тишину раскатами выстрелов по ним. Как всегда неожиданно, началось, до этого стрелял только охотник, сумевший первым же выстрелом оправдать наш выезд на вечерку, как теперь утки пошли через меня и второго охотника, все начинает походить на какой-то сон. Появляется утка, делаю выстрел и она, словно подкошенная врезается в болото, разбрызгивая грязь, лезу за ней, когда обернувшись на звук выстрела, вижу уже прямо вот, утка, уже пора стрелять, когда понимаю, что руки сами сделали за меня все дело и еще один трофей резко пикирует, подломив крыло. Вот черт, в другую сторону упала, да еще как далеко, зачем стрелял, реакция сыграла злую шутку, а теперь хочешь, не хочешь, придется за ней лезть. Первая утка выдала себя, оказавшись подранком, и я смог легко ее подобрать, т.к. сил у нее хватило лишь отползти от меня не более чем на полметра. Вторая битая чисто, выдала себя брюшком, и, раскидав крылья, лежит на спине, светлым пятном, на темной торфяной глади. Уже пара трофеев в руке и снова едва успеваю выпустить их из рук, уронив обратно в болото и вложиться в ружье, стайка кряковых из пяти штук, проходит почти у меня над головой, успеваю выстрелить два раза и долю секунды напряженно жду, почему ничего не происходит, ну не мог я промахнуться, когда понимаю, что утка, в которую я целил, летит скорее по инерции, а остальные резко пошли в сторону, эта же, задевая верхушки низкорослых березок, теряет высоту и падает за бровку к охотникам. Следующую утку особо искать не пришлось, она падает к моим ногам, налетев на королевский выстрел и держать в руке уже тройку трофеев и охотиться становиться проблематично. Осматриваюсь и нахожу пенек совсем рядышком, куда кладу уток и присаживаюсь сам. Не успев толком усесться, и лишь пару раз крякнув в манок, замечаю, как появляется утка, и сделав резкий разворот вылетает прямо в меня, стреляю почти в упор и лезу за очередным трофеем. Еще не дойдя до места падения, слышу – на тебя, снова удачный выстрел, но утка падает за остров, успеваю подумать, что я сегодня стреляю на удивление метко, просто прет не по детски, когда меня разворачивает на угадывающееся краем глаза движение, и вот еще одна утка забарахтала крыльями прямо под бровкой. Ну что ж, наверное это знак, что мне хватит на сегодня и пора выходить, подобрать оставшихся уток и на бровку, а то с такой удачей можно много еще жизней унести, а мне ведь больше и не надо, норму взял наверняка, а скорее даже по более, пусть лучше охотники мои постреляют, а я покурю на бровке и подожду их.

Охотник что то кричит, я вижу, как утки на него налетают со всех сторон, а от него тишина, кричу в ответ, неужели не видишь, чего не стреляешь, патроны говорит кончились, ну так иди ко мне у меня еще есть, я все равно на сегодня уже закончил. Темнота в суматохе уже поглотила все вокруг , лишь темные силуэты уток и свист крыльев не замолкают, слышны шлепки о воду, утки рассаживаются вокруг, будто не замечая нас. Ловлю себя на мысли, неужели я не сплю, может ущипнуть себя на всякий случай, да нет, что ж я совсем того что ли, не могу уже сон от яви отличить, ругаю себя. Подбегает взмыленный охотник, и я протягиваю ему свой патронташ, он, заметно нервничая, выхватывает патроны и на бегу обратно, сует их в карман, вот думаю сейчас попадет по кому будем полночи еще искать, ну и ладно найдем, до утрянки время еще есть, да и вечерки такие редкость, приятно даже просто так посидеть в таком утином раю, послушать звуки крыльев, плески, будто находясь в первом ряду, да какой …, прямо в эпицентре этого волшебного концерта.

Зажглись налобные фонарики охотников, что-то ищут, надо пойти проконтролировать, ведь ночью по болоту по грудь в жиже лазить это не шутки, может помощь понадобиться. Трофей находим быстро и вот довольные, под впечатлением едем отдыхать, до утрянки осталось пару часов на сон и надо это время использовать по прямому назначению.

Айвенго

Продолжение следует, если успею завтра до отъезда написать…

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

С полем и ждемс продолжения, хорошо пишешь!!! :D

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

С полем и ждемс продолжения, хорошо пишешь!!! :D

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Звук выстрела меня передергивает, сразу слышен гулкий шлепок в грязь, есть, попал охотник, вот молодца! Сам, хватая ружье, вскакиваю и пытаюсь выбежать из-за березы, открыв тем самым себе обзор, но уже через листву вижу, как со мной поравнялась утка и я сдуру начинаю стрелять прямо через ветки, еще толком не вложившись и через секунду, уже выбежав из-за листвы и четко видя перед собой цель, приходит осознание, что я уже два раза успел выстрелить и патронник двухстволки пуст, вот так погорячился получается, не сдержался, а шла то как хорошо, промахнуться было просто невозможно, надо было только не много подождать и выбежать из-за веток.

Говорить "как всегда хорошо" в отношении рассказов Айвенго слишком банально. Могу сказать, что умение сохранять интригу в сочетании с красивым слогом отличительная черта всего, что пишет автор. Короче читать интересно. Ждём новый рассказ ведь сезон в начале. :D

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Всем спасибо! Продолжение расписывать уже нет времени, слишком много всего происходило, в общих чертах читайте ниже:

Утро встретило нас туманом и тишиной, по пути на болото ждем опаздывающего к утрянке охотника. Огромный мешок с чучелами гремит в итоге на спине у вчера прибывших охотников. Бредем по болоту, уже рассветает, самое результативное время охоты по сумеркам упущено, жаль. Прошу охотников с чучелами подождать меня, говоря, что можете пока зарядиться, а я пока отведу и поставлю других охотников на хорошие места. Возвращаясь, застаю такую картину, охотники стоят, поджидая меня, я спешу к ним, с шумом разбивая водную гладь и тут выныривая из сумерек, прямо на моих глазах, к ним садятся две утки, ружье оказалось заряжено лишь у одного из них и пара удачных выстрелов, приносят нам первый трофей. Отличился снова тот же охотник, кто первый вчера на вечерке сумел добыть утку. Дальше начинается самая сложная часть пути, затопленный лес, время уходит, но спешить на нельзя, один неверный шаг, за которым последует купание в холодной воде, может испортить охоту. Уже первые 50 метров пройдены, спотыкаюсь, припадая на колено, намочил куртку, но вода глубоко в забродники не прошла, когда выглянув из-за поворота, замечаю налетающих чирков, они идут на посадку, да прямо ко мне. Ружье взлетает к плечу и вот уже и я с полем. Пока иду подбирать утку, охотники, которые идут следом, стреляют, уже через несколько шагов утки снова налетают и мы дуплетим все вместе, не забывая сразу подбирать сбитые трофеи. Количество добычи растет с каждой минутой пока мы, черепашьим шагом продвигаемся к заветному месту. Вот вроде и расставились, утки плавают, масксеть натянута, в зачете у нас уже 6 уток, а мы еще только пришли, отхожу в сторонку, чтоб не мешать и достреливать тех уток, по которым они не попадут. Но вот снова движение и удача, преследующая меня со вчерашней вечерки, снова не изменила, чирок после первого же выстрела, врезается вводу. Я начинаю рассаживать свои трофеи вокруг себя, за место чучел, придавая уткам непринужденные позы, теперь и у меня есть обманки, осталось встать поглубже, в середину кустиков и меня будет невидно. Мои размышления прерывает телефонный звонок, охотник который приехал лишь на утрянку, интересуется по кому мы так палим, говорю ему, что мы тут уток ногами в разные стороны распихиваем, а то пройти не дают. А можно к вам? Нет, говорю, люди за аренду чучелов заплатили, дотащили их сюда с таким трудом, расставили, а ты придешь пострелять, нет, так не пойдет, не хорошо. Ну я тогда метрах в двухстах встану где-нибудь, меня и видно не будет. Ну ладно, хочешь, иди, только вставай так, чтоб не мешать людям. Пока охотник шумно бродит вокруг нас, выискивая, куда б приткнутся, утки прекратили налетать, и как только расстояние между нами увеличилось метров до ста пятидесяти, чирок, вынырнув из тумана, тихо приводнился к чучелам. Выстрел был меток и скор, еще один трофей пополнил рюкзак охотников.

Больше времени уходит, чтоб дойти забрать сбитый трофей и вернуться на место, как только хождения прекращаются, налеты и посадки уток к чучелам возобновляются в тот же миг. Зову неприкаянного охотника к себе в кусты, постоим вместе, постреляем, а то у него и в новом месте тишина, что неудивительно, ведь чучела расставлены от него буквально паре сотен метров и уток, пролетающих невдалеке, как магнитом тянет к своим искусственным собратьям.

Когда утка так хорошо налетает, время бежит незаметно, патроны как то незаметно закончились, хотя время еще не очень много, делать нечего, приходится сворачиваться, надеюсь, что и завтра нам повезет, лишь бы погода не поменялась.

Провожаю охотников, которым повезло так удачно попасть и на такую незабываемую вечерку и потрясающую утрянку, они делят трофеи у машины, которых чуть ли не небольшая гора, вот кто то потрошить замучается, стою, улыбаюсь, ну что ж счастливого пути, приезжайте.

Еще двое охотников подъезжает сразу после отъезда этих, поспать уже который день не удается, рассказываю про только что прошедшие охоты, но им уже так не везет. На вечерку, едет даже охотник, что ходит только на утрянки, и лишь ему посчастливится взять утку, остальные окажутся с нулем, поимев лишь несколько налетов на верный выстрел, но не использовав свой шанс. Погода к вечеру начала меняться и утрянка тоже не была супер, ребята хоть и постреляли, высадив под три десятка патрон, но такой охоты, как вчера уже даже близко не было. Так закончились выходные, что принесут нам предстоящие покажет время, осталось совсем не много, вещи уже собраны, так что всем ни пуха, ни пера, я поехал!

Айвенго

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Фотоотчет 5-6 сентября 2009г.

d4e87c8943c6.jpg

686f74ca3636.jpg

bce9e32c0659.jpg

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

74521c23dd2f.jpg

1d53a6d1ab7b.jpg

479a1ca2f482.jpg

07a76d4c0065.jpg

d3871ab1b721.jpg

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Фотоотчет 5-6 сентября 2009г.

С полем тебя, АЙВЕНГО! 

Похоже, у тебя там с уткой полный порядок!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Спасибо! У нас там такие болотные пространства, что просто нет аналогов ни близко, ни далеко, разве что совсем далече, как Лиманы азовского моря или Астраханские раскаты, именно по этому с уткой все в порядке (тьфу, тьфу, тьфу), у нее просто другого выбора нет, отсюда и сложность нахождения ее концентраций, я просто знаю где ее имеет смысл поискать в первую очередь, чем и обусловлена стабильность результатов наших выездов, но и у нас день на день не приходиться с погодой ведь не поспоришь, утки может быть и много и мало, неизменно лишь то что она обязательно будет, до тех пор пока повсеместно не встанет лед.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх