Перейти к содержанию
Форум охотников России

Шатурский район приглашаю на утиную охоту.


Айвенго

Рекомендуемые сообщения

  • Экспертная группа

Наздоровье.... :)

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Шикарный мангал!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Обратная сторона манка Хубертус

Ездили с охотником одним днем на рябчика. Свистел очень активно и подлетал на манок, как и все прошлые разы, с 8 утра и до 9.30, потом просто отрубаются все как по команде, на полупесне, именно так, т.е. отвечают тебе например два рябчика с разных сторон уже 2-3 минуты, вот кажется один уже ближе перелетел и вдруг ни с того, ни с сего оба замолкают, проходишь дальше где еще свистели и там ни ответа, ни привета, обходишь все интересные места и там уже тишина. Вот такая фигня каждый раз бывает, потом можно конечно вымучить за весь день одного, но и то не факт, как правило случайно, если и отвечают то очень редко, т.е. свистишь минут 20, а тебе лишь раз песенку в ответ, вобщем после 9.30 уже не охота , а так, мозгое@#@во по большей части. Вот и сегодня еще час где то пошарились по лесу, для очистки совести и не услышав больше ни одного ответа решили податься до дому. Опробывал сегодня купленные на люблинской хубертусы, еще в машине едим туда, когда я достаю манки, показываю охотнику, свищу, на что он говорит что звук говно, а я уже и сам слышу свист такой, что слух раздражает, режет что ли, достаю пластиковый с которым всегда охотился, свищу, охотник говорит, во, вот этот хорошо, я ему мол, это уже не хубертусом, он мне, ну что ж значит зря деньги выбросил. Еду в расстроенных чувствах, думая что и вправду за эти деньги можно было полсотни наших манков купить и думаю что наверное придется свистеть своим старым пластмассовым, манок проверенный, рябчик летит, попробую конечно и хубертусом разок другой из принципа, купил ведь, куда деваться, но раз звук такой не приятный, наверное придется выкинуть будет или подарить кому для коллекции. В итоге, ставлю охотника под деревом, где в прошлый раз рябчик прилетал, но его не взяли, спугнули, манок охотнику уже не предлагаю второй хубертусовский, знаю не возьмет, после услышанного свиста из него, сам иду метров на 200 дальше, сажусь на поваленное дерево, закуриваю. Темно еще, небо только стало светлеть и если даже прилетит кто, то стрелять будет сложно, точнее просто даже определить то место куда рябчик сел. Нетерпение, делает свое дело и рука лезет за манком, пару песенок и вот где то на границе слуха, отклик. Сомневаюсь, наверное это мой охотник манит, и тут совсем рядом уже, свистит, такую песенку ни одним манком не сделаешь, да и для этого надо сначала залезть на 30 метровую ель, ведь звук идет от туда. Начинаю вглядываться, пытаясь увидеть рябчика, но нет, куда там. Свищу, рябчик притих, я еще и тут, слышу крылья и посадку на дерево, которые буквально в паре метров от меня. Мохнатые ели стоят ствол к стволу и разглядеть сквозь лапник не представляется возможным, но рябчик так близко, что я кажется слышал коготки скребнувшие по ветке при посадке. Боюсь двинуться, он здесь, за спиной, обернуться нельзя, спугну. Ожидание затягивается он не свистит, я тоже, боюсь рукой пошевелить и поднести манок ко рту. Проходит минуты три и рябчик не выдерживает первым, он перелетает и садиться напротив меня на ель, под самую верхушку, там где начинаются ветки с иголочками. Раздумываю стрелять или нет, но решаю что можно попробовать, расстояние метров 25-30 и то только из за высоты ели считай, медленно встаю, чтоб открыть себе обзор и стрелять через меньшее кол-во веток, выцеливаю. Выстрел пронзает предрассветные сумерки, рябчик кажется начинает терять высоту, но вот он выправляет крылья и планирует к земле, все дальше и дальше, петляя и теряясь среди деревьев. Ну надо так, что ж я сразу то не подумал, сквозь ветки да 9кой стрелять, ведь в другом стволе пятерка магнум, как раз на такой случай, а я даже и не вспомнил что можно было стволы переключить, был уверен, что в девятке дроби намного больше и какая нибудь обязательно долетит сквозь заграждения веток, ведь промахнуться по неподвижной цели невозможно, тем более стрелял на светлеющее небо и выцеливал не спеша, педантично, вот пятерка б эти ветки на раз отстрелила, а девяткой даже ни одна не упала. Вот так понадеялся и не прислушался к голосу разума и тут же поплатился, ведь еще только светает, а я мог быть уже с первым трофеем, но увы.

Следующие пять минут воцарилась тишина и лишь спустя время, рябчик ответил уже с соседнего дерева, другой тем временем начал обходить меня кругом, причем жутко врал песенку и свистел как то вообще хрипловато, поэтому я сделал вывод что это мой охотник видать не выдержал на одном месте и теперь перемещается насвистывая, а еще говорил что у меня манок гавно, слышал бы он сейчас свой! Рябчик что на соседнем дереве, показаться отказывается и перелетать никуда не хочет, свистит и то редко. Решив не терять времени из-за одного несговорчивого рябчика решил просто отойти от него и попробовать чуть дальше. Отхожу метров на 100 и после первой же песенки слышу ответ, свищу еще раз и рябчик обгоняя меня по ходу моего движения садиться за следующим деревом. За стволом мне его не видно и я стараясь не хрустнуть случайной веткой, вытягиваю шею заглядывая за него не делая шага. Вот он, рябчик делает тоже самое, будто мы стоим перед зеркалом и он меня передразнивает, вытянул шею в ту же сторону что и я, только в зеркальной позе. Снова медленно закрываюсь деревом и вкладываю ружье, снова наклоняюсь в сторону выглядывая и сразу стреляю. Теперь я уже ученый, не рискую на таком расстоянии и сразу ставлю переключатель, что бы стрелять пятеркой. Рябчик кульком падает в пружинистый мох и я счастливый бегу подбирать трофей. А манок то ничего, прилетают почти что сразу, а отвечают как, сразу с нескольких сторон по двое, по трое! Шипит рация, охотник спрашивает, тебя мол что рябчики атакуют, пальбу устроил, пытаюсь ему ответить но не выходит, и уже по телефону подтверждаю, что рябчики сегодня просто замечательно откликаются, а у него оказывается напротив, тишина. Вот блин хотел только про неприятный эффект этих хубертусов сказать, а целый отчет накатал. Короче, когда мы в прошлый раз все с отечественными манками были, хоть у всех и разные, то рябчики прилетали ко всем, видно просто ближайший рябчик летел к ближайшему к нему охотнику, а сегодня абсолютно все рябчики летели только ко мне, поэтому хочу предупредить, если вы едите с человеком у которого тоже манок хубертус, а у вас нет, будьте готовы что может получиться так что вы и вовсе не поохотитесь, в этом обратная сторона манка, лишь самому охотнику с таким манком будет хорошо, а остальные скорее всего останутся с носом.

9815483c2cc1.jpg

4d60b81e848d.jpg

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

С полем, Александр! Саша, просвети - шо це за манок Хубертус? Может я где чего пропустил и не прочитал.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Спасибо всем!

Французский манок Хубертус, как по англицки пишется не знаю. Славится своей большой ценой для рябцового манка (на люблинке есть по дешеву за 450р брал) и хорошим, ровным качеством изготовления и звучания, все кто с ним охотился очень его рекомендовали, выглядит он так:

post-3577-1259857919_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Спасибо всем!

Французский манок Хубертус, как по англицки пишется не знаю. Славится своей большой ценой для рябцового манка (на люблинке есть по дешеву за 450р брал) и хорошим, ровным качеством изготовления и звучания, все кто с ним охотился очень его рекомендовали, выглядит он так:

Спасибо, будем искать.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Саш с полем! "Ешь анонасы рябчиков жуй

День твой счастливый наступит буржуй" :)

Ссылка на комментарий
  • 3 месяца спустя...
  • Экспертная группа

Открываю новую тему, т.к. в старой найти информацию, каждого нового сезона становиться все более затруднительно. Тема с подробными отчетами об охотах у меня за прошлые годы находится здесь https://ihuntr.ru/index.php?showtopic=2094&st=20

Те кто был у меня знают, что у меня есть большое кол-во манков, все можно опробовать не только бесплатно "на базе" и подобрать себе что то понравившееся, а потом приобрести такой же со временем, а так же можно взять в аренду понравившиеся образцы, за отдельную плату и протестировать их тут же в условиях реальной охоты.

В этом сезоне к моим личным манкам для этих целей прибавятся манки которые предоставят Школа Охоты, вот такой утиный манок под N4 http://schoolhunter.ru/callsduck.html

а так же свои лучшие манки предоставит дилер компании Зинк в России:

http://callofhunt.ru/

По поводу обучения, я смогу все показать, пояснить основные вещи, но если с вами надо индивидуально заниматься и давать уроки, надо понимать, что это требует времени и ваших регулярных тренировок и по этому это отдельный разговор и отдельная оплата. В случае если у меня народу во время вашего приезда не много, то это возможно во время вашего пребывания у меня на охоте, если будет наплыв клиентов в какие то дни и цейтнот по времени, то можно будет это сделать либо ДО, либо ПОСЛЕ сезона охоты в Москве.

Условия "спартанские", тем не менее все необходимое имеется, вобщем крыша над головой + электричество,а так же разумеется обогреватели, плитки и чайники, всякая посуда, матрасы, одеяла, подушки, только спальник свой захватить желательно... лес через 20 метров начинается, до ближайшего болота метров 800, где можно охотиться.

В наличии три маленьких летних домика, могу принять до 8ми человек + я (1ый домик: тапчан на 3-4 чел. + кухня, второй домик 2 кровати полуторки + доп. место на веранде в столовой, 3ий домик там только тапчан на 2х чел., (кто первый приехал, тот первый и выбирает место)

Сезон Весна-Осень 2011г Шатурский район

Сроки 13 августа - 30 ноября 2011г

Путевки

Для имеющих охотбилет МООиР:

на утку - 300р в день первый месяц охоты, после -100р в день.

Угодья принадлежат МООиР, я к ним отношения никакого не имею и как все так же покупаю путевки. По опыту прошлых лет, для не МООиРовских билетов стоимость путевки 5ти кратный размер. Путевки покупаете сами у себя в отделении МООиР на Шатурский район или на месте у егеря купим.

Базовая стоимость МОИХ услуг 1750р в сутки с чел., входит:

- проживание,

- сопровождение - 1 выход на охоту (2 выхода за сутки+500р),

- транспорт.

Бензин оплачивается отдельно по факту расхода и делится на всех охотников.

Менее суток оплачивается как сутки - 1750р.

В будние дни, для не охотников скидка 50%, при наличии свободных мест.

Я не предлагаю что то по отдельности, только все вместе, по мере возникающей необходимости, поэтому если раскидать за что именно платятся какие деньги, то можно поделить на 3, тогда получится проживание - 583р в сутки с чел., транспорт 583 руб в сутки с чел. и сопровождение - 583р в сутки с чел.

Добираетесь сами на своем авто или я могу встретить с электрички.

Заброска

Если вы хотите охотится сами и вам провожатый не нужен, как и проживание у меня, могу предложить отвезти вас подальше в болота и высадить там, 1000р с чел.+ бензин, а потом забрать за... 1000р + бензин.

Летне-осенний сезон

Забродники по грудь обязательно, с октября месяца подствольный фонарь.

Основная охота на утку, ехать надо рассчитывая именно на нее, так же возможна охота на рябчика, бобра и ондатру, совсем ближе к зиме можно попробовать на тетерева с чучелами. Всяких куличков и бекасиков, коростелей и прочих мелких птичек, в зависимости от места, у нас стрелять не принято, они обычно на охоте под ногами у вас ходят, но тем не менее они есть. Если вы едите на выходные надо настраиваться на утку, т.к. кроме вас еще другие охотники будут, которые скорей всего приехали именно на утку, а разорваться я не смогу, поэтому дополнительные возможности охоты на кого то другого возможно по согласованию с остальными охотниками, либо когда вы приезжаете в будни и вы находитесь скорее всего только в своей компании одни, т.к. основная часть охотников приезжает только на выходные.

На утку патроны основные я использую бесконтейнерные, можно дисперсант, стрельба ведется как правило в более половине случаев на коротке, до 15-20 метров, если стрелять дальше искать замучаешься. По лету дробь 5-7, осень 3-5. Сейчас я пока семерку достреливаю, но уже потихоньку на пятерку перехожу, заряжаю как правило один патрон семерка, второй ствол пятерка, потом будет соответственно 4 и 5, а потом 3 и 5. Контейнерные патроны тоже нужны в пропорции где то 1 к 2 или 3ем, в основном на утрянке по светлому, как второй выстрел на дальняк, если первым промазали.

На тетерева нужна отдельная лицензия, патроны те же что и на утку осенью, только все контейнерные.

На ондатру... да так же что и на утку стреляют. Нужно брать путевку на пушнину.

На бобра, берете лицензию и путевку, кажется что то около 60р в день было по прошлому году, патроны начиная от 2ки, лучше нули, как максимум картечь 5,6, стрельба ведется в упор с расстояния до 5ти метров, поэтому лучше бесконтейнерку, а то можете промахнуться, т.к. контейнер на таком расстоянии еще не раскрывается толком и заряд летит пулей.

Рябчик патроны использую от 7ки до 9ки любые, по сидячей в десятке другом метров птичке промахнуться очень сложно.

На утку Весна

Если у вас нет подсадной утки, аренда подсадной утки 500р день (утка+корзинка+ногавка), кол-во ограничено (залог 3500р).

Забродники по грудь обязательно + желательно веревка или телескопический спиннинг, если глубина будет больше чем по грудь: (лодка сквозь толстый плотный тростник не пролезет), желательно иметь поджопник, масксеть, костюм типа леший.

На гуся только Весна!

Возможно только в будни т.к. мест где гусь садится мало, а в выхи народу много, разумеется имеет смысл если в этом году гусь у нас опять будет. Аренда 50 объемных белолобых гусей спорт пласт (48шт, LC-940 + 2шт <летящих> с крыльями) - 1000р с человека в день.

Желательно иметь коврик туристический, поджопник, масксеть, костюм типа леший.

На вальдшнепа только Весна!

Скорее как сопутствующая к основной , т.к. возможна только на вечерке. Достаточно болотников или коротких сапожек.

Питание самостоятельно, самообслуживание, уборщиц нету, вся посуда имеется, если будете пользоваться поели - помыли, поставили на место, мусор по пакетам и на обратном пути вывезли, иначе мне будет просто некогда ни кого на охоту водить, буду целыми днями только убираться, да посуду мыть за всеми, что для меня не приемлемо.

Примечание.

Кол-во дней для пребывания не ограничено.

Бронирование мест - предоплата 50% от общей суммы на м.Домодедовская.

Единственное условие приезда ко мне, то что вы потом без меня на эти же самые места не ездите, надеюсь на понимание!

Контакты:

8-903-528-93-09 Александр

santime@inbox.ru

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Теперь подробнее

В обязательном порядке, помимо обычной экипировки охотника, на утку, дополнительно иметь забродники по грудь и начиная с октября месяца подствольный фонарь.

Я предлагаю так сказать в комплексе: проживание(скромное)+транспорт на охоте+сопровождение на охоте. Теперь подробнее.

Проживание

Небольшие летние домики, вместимостью по 2-3 человека со всем необходимым для проживания, т.е. крыша над головой, электричество, а значит и эл.плитка, чайник и обогреватели имеются, не говоря уж о всяких кружках-ложках-тарелках-кастрюлях и сковородках, все есть. Питание самостоятельно. Единственное условие, если пользуетесь посудой, будьте добры за собой ее вымыть и поставить на место. То же и насчет мусора, пожили-убрались, мусор по пакетам и по пути на помойке выкинули, иначе мне будет просто некогда ни кого на охоту водить, буду целыми днями только убираться, да посуду мыть за всеми.

Трасфер до мест охоты

Вы добираетесь до меня, ставите машину здесь же, на участке. Далее пересаживаемся ко мне в УАЗ (буханка) и едем вместе на охоту, ну а затем обратно, если пожелаете smile.gif Бензин не входит в стоимость, оплачивается отдельно по факту расхода и делится на всех охотников.

Сопровождение

Я еду на охоту и беру вас с собой, т.е. я не просто вас привожу в какое то хорошее место и показываю пальцем или на карте, иди воооон туда, там утки мол море... мы вместе с вами идем, я вас ставлю на конкретное место, вместе же и охотимся, затем я всех собираю и мы возвращаемся к машине, порою путь не близкий.

Путевки, покупаете сами, либо в Москве, либо на месте у егеря, приедете, позвоним, узнаем где он сейчас и подъедем к нему. Если будете покупать сами путевки в Москве, то берите на Шатурский район, желательно вписав все обходы, если нельзя, то звоните скажете сколько можно вписать, тогда решу какие, т.к. заранее сказать где будет утка когда вы приедете не могу, поэтому чем больше обходов впишете тем лучше.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Аренда

У меня есть некоторые вещи, которые я могу давать в аренду, в случае порчи вы к сумме аренды, возвращаете полную стоимость испорченного или возвращаете точно такое же, оставляя залог. Лучше, если у вас будет все свое.

Налобный фонарь - 100руб день (это примерно стоимость нормальных батареек, которые жрет фонарь, если лазить с ним всю ночь)

Подствольный фонарь с комплектом батареек+ тактическая выносная кнопка + спец. крепление или скотч smile.gif .

ФО-2М1 - 500 руб. день

Зенит 2ДТ - 650 руб. день (лучше иметь свои т.к. вещи дорогие)

Мушка светодиодная, святящаяся от батарейки - 100руб день

Чучела утиные

6шт - 300 руб. день

12шт + мешок - 500 руб. день

24шт+мешок+ масксеть или шляпа "невидимка" или грим на выбор - 1000руб день

30шт+ 2 мешка+масксеть+шляпа "невидимка" от лешего+грим - 1250руб день

Большое кол-во чучелов обычно берут, скидываясь на несколько охотников, так проще и нести и расставлять.

Чучела гусиные

Италия, объемники белолобиков, спорт пласт - 50 шт (LC-940 48шт + 2 летящих с крыльями) - 1000р с человека в день.

Манок - от 50 руб день

Накомарник - 50 руб день

Поджопник - 50 руб день

Масксеть - 100 руб день

Шляпа "невидимка" от лешего - 100 р день

Мешок для чучел - 100р день

Забродники по грудь ( уточняйте размер) - 200р в день

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...
  • Экспертная группа

Вот и закончился весенний марафон «нон стоп», 16 дней охоты, без сна и отдыха, и ни одного выходного, по большей части было совсем не до фотоаппарата и я про него считай и не вспоминал, да и потом оказалось, что батареек хватило всего на пару десятков фоток. Сейчас мечтаю только отоспаться, вкратце выкладываю те фотки что есть, а в двух словах про весну скажу, что весна в общем и целом была хорошая, хоть и открыли позже чем надо аж на 2 недели и не застали охоту на лужах на полях, потом по канавам, речкам, разливам,… тем не менее утка была в хорошем кол-ве, лишь несколько дней с заморозками до -5 были «не летными», когда за утро выпадает несколько реальных шансов из которых что то прое…, а остальные подшумел или промазал, остальные дни и даже на закрытие с потеплением утки было порядком, первая неделя так вообще по ощущениям дичи вал, и утки и гуси, все летит и заворачивает и подсаживается и на манок и на голос подсадной, только не зевай. Подсадные вначале, первый день два не очень работали и по большей части молчали, потом видимо пообвыклись и стали меняясь, то одна лучше, то другая, в середине сезона стало понятно, что есть 2 утки, которые похлеще, чем электронный манок работают особенно вместе, ну просто без остановки, как заведенные, были дни когда селезни даже после выстрела по ним не улетали и налетали заново или начинали садиться просто один за одним и можно было норму наколотить за первые же минуты охоты при желании. Какой то вменяемый отчет написать боюсь не получится, разве что через какое то время может какие то запомнившиеся моменты всплывать будут, а сейчас у меня в голове все охоты смешались в одну и когда кто приезжал и что добыл вспомнить не реально, т.к. охотники были каждый день, а я уже после первых нескольких суток работы и конкретного недосыпа ходил будто все вокруг не совсем реально, отстранен, все происходит как во сне, поэтому сейчас предлагаю краткий фотоотчет.

1d8871edcd96.jpg

5795134e1653.jpg

3bed6e8d455e.jpg

9b16c0050186.jpg

050d53abf71d.jpg

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

c2da2c2a3369.jpg

2d4cd21e39f4.jpg

9cee13db55e2.jpg

d1f42c4b65e8.jpg

96497f2b81bc.jpg

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

1b48810dc1b5.jpg

98e5e55e4c89.jpg

b73f097d8f02.jpg

6dcc334d71d8.jpg

a27cfebfbaef.jpg

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

5fe9b4e53dbf.jpg

db2e0285193c.jpg

a7a9c08e88ea.jpg

9067223cef6e.jpg

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Саня с закрытием трудового сезона!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

"Дело мастера боится" Молодец что сказать, люди довольны вообщем и в целом с полем тебя тезка. :russian:

Ссылка на комментарий
  • 4 месяца спустя...
  • Экспертная группа

Летне-осенний сезон 18 сентября - 30 ноября 2010

Путевки

До 18 октября для МООиР -200р в день с чел.

после 100р

По опыту прошлых лет, для не МООиРовских билетов стоимость путевки 5ти кратный размер. Путевки покупаете сами у себя в отделении МООиР на Шатурский район или на месте у егеря.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...
  • Экспертная группа

Открытие прошло вполне удачно, ходили только на утрянки, результаты первого утра 17 уток, результат второго утра так же 17 добытых водоплавающих, итого 34 за утро субботы и утро воскресенья на команду охотников из 7человек + я. Первое утро открытия было впечатляющее, утки действительно было очень много, держали оборону почти полтора часа, пока были патроны, несмотря на вымокшую насквозь одежду, от росы и дождя, утки побеждали, налетая снова и снова, началось все около 6.30, когда стало возможно стрелять, тем не менее к 8ми утра, мы стали собирать павших врагов и кучковаться, делясь впечатлениями, дичи взяли достаточно и дальше мерзнуть и мокнуть желания не было. Часть охотников решили ехать домой, т.к. запас патронов взятый на выходные, за эти лихие полтора часа оказался исчерпан и на второй день оставаться было не с чем. Желающие занять их место очень оперативно приехали и следующим утром мы снова пошли в полном составе. Утки было достаточно, но конечно не сравнить с первым утром, когда казалось что стаи волна за волной просто опрокинут нас с бровки, тем не менее результат был такой же, стреляли видно более удачно с холодной головой и без бурных эмоций первого утра. В понедельник остался лишь один охотник, погода резко поменялась, выглянуло солнышко, утка летала только на рассвете и с 11.15, до 11.45 вторая волна, первую волну я полностью пропустил, т.к. опаздывали, спешил и очки от валившего от меня пара постоянно запотевали, стрелять не мог, на второй же волне удалось довольствоваться только 3мя чирками, понадеялся что несколько крупных стай сядут к моим чучелам и не стрелял когда они шли на посадку прямо над головой, но эти сволочи уже почти касаясь воды в последний момент снова набирали высоту и удалялись.

Все добытые трофеи на фото не попали, т.к. разделывали свою добычу некоторые товарищи очень оперативно, могу предложить лишь несколько фото, т.к. про фотоаппарат практически и не вспоминал не до того как то было, да еще этот нескончаемый дождь... Некоторые фото уже выложены одним из участников этих событий, можете посмотреть по ссылке http://forums.nf.ru/read.php?3,228563

Часть трофеев за первое утро

ec1a77df0184.jpg

a0d17a7416b5.jpg

75cb6c27b690.jpg

Часть трофеев за второе утро

d8e3de67e893.jpg

8d438405d7db.jpg

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
спешил и очки от валившего от меня пара постоянно запотевали, стрелять не мог, ....

Есть такая хорошая штука антифог (не помню как по англицки правильно пишеться), разок брызнул на очки протер - дал высохнуть, второй раз брызнул и не протирая дал высохнуть и усе (я пользуюсь от фирмы http://catalogue.liquimoly.ru/index.php?ac...amp;like_name=1, надо смотреть что б в инструкции было написано, что можно применять на пластиковых деталях мотошлемов, иначе разъесть пластиковые линзы), до 8 часов без проблем. Проверял на пейнтболле, на больших играх когда целый день из лесу не вылазишь. Да и на охоте часто пользую.

С уважением.

Ну и с Полем!

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх