Перейти к содержанию
Форум охотников России

Шатурский район приглашаю на утиную охоту.


Айвенго

Рекомендуемые сообщения

  • Охотник и снайпер года

Здорово выступили!

Утка трясется от страха! :D

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Прочитал последнии отчёты, красиво, поэтично, верно. Успехов в труде и по больше отчётов

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

5-8 октября 2011г

Осень вступила в свои права и раскрасила пестрым многоцветьем окрестности. Молодые утки полностью вылиняли и стали основной добычей прошедшей недели. Редкие гусики, в основном белолобики и гуменники, отдельными птицами или небольшими стайками, охотно откликаются на манок, переговариваются. Охота на удивление все еще устойчива и регулярно результативна, откровенно неудачных выходов в этом сезоне еще не было и дай бог было бы поменьше в будущем , тем не менее осень дама капризная и непредсказуемая, это надо учитывать, стараясь выгадывать как можно большее кол-во дней на охоту. Утка сейчас очень хорошо реагирует на манки, практически любые, если вы умеете ими пользоваться. На вечерках летит по самой темноте, если солнце садится в тучи, уже становиться активна и самой ночью, активность прослеживается волнами, главный заход на зорьке, затем затишье час-полтора, затем всплеск активности и снова затишье и так далее. Утрянка так же прилетают по темноте, сумеркам, если солнечная погода, проходят часто высотой над берегами и падают в середину большой воды, после зорьки затишье на несколько часов, потом волнами на дневку начинают тянуть, а какие вылетать, если погода пасмурная с накрапывающим дождиком, но не ливнем, и без сильного ветра, то летает активно и довольно низко чуть ли не целый день.

Вечерки, хотя это уже скорее ночные охоты, более результативны и добычливы, минимум сожженных патронов , максимум добычи, хоть надо и выжидать, слушать, уметь манить, стрелять сравнительно более редко. Тем не менее, не смотря на добычливость вечерок людям утрянки очень нравятся, если не сказать больше, когда видно насколько много утки бывает, когда можно стрелять и стрелять, правда было солнечно и летала как правило высоковато, либо на пределе выстрела, но очень много, а стелясь над тростником гораздо меньше проходило да и как правило поздно замечали, тем не менее пустые патронташи у всех, сколько бы патронов было не взято, как говориться душу отвели все по полной. Несколько фоток с прошедшей недели, жаль некоторые получились ужасного качества, снимал не всегда я и на маленьком экранчике не было видно насколько все плохо вышло, так что предлагаю только то что худо-бедно получилось.

df4805ec1dc2.jpg

975da51d7494.jpg

397b2c2465fb.jpg

596156160f78.jpg

P.S.

В красках лицах расписывать особенно некогда, сезон, отдохнуть и выспаться не успеваю...

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Айвенго, как и всегда замечательный отчет с полем так держать
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

С полем Александр! У вас там утиное эльдорадо.

Ссылка на комментарий
  • Охотник и снайпер года

Айвенго молодец!

С завидным постоянством и удачей, проходят у вас охоты!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
В красках лицах расписывать особенно некогда, сезон, отдохнуть и выспаться не успеваю
Надо - это поберечь себя. :big_boss: Отчет отличный, чувствуется глубокое понимание вопроса. Я нынче на утку не ездил, бегал за трофеем по полям, поэтому с наслаждением читаю твои отчёты Саша. Спасибо :D
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

13-15 октября

Охота в эти дни была по спадающей, это правда по факту выходов, а не общая ситуация в целом, хоть и резкие перепады погоды конечно же внесли свое веское слово. Первый вечер еще нормально отохотились, хоть на удивление второй и последующих ночных волн не было, как раз погода менялась чуть ли не каждый час, остальные пару выходов хуже, хоть и всегда были шансы, но было откровенно слабо, да и место надо было менять, когда стало понятно, куда летит основная масса, тем не менее охотники выбор сделали несколько другой, не утиный... В последний вечер вроде налаживаться стало, первых же трех уток посадил в довольно короткий промежуток, на чем и удовольствовался, переключившись на выяснение ситуации с бобрами.

Как и грозился ранее один из охотников, в этот раз он привез с собой лыжи :). Жаль утка уже была разогнана в утином раю для которого они и предназначались, летала, но уже не в таких громадных кол-вах, тем не менее стало понятно, что если б в прошлые разы они у нас были, то можно было бы подобраться к уткам гораздо ближе, даже сказал бы вплотную и провести просто фантастические охоты, чтоб ж думаю, что эти эксперименты нам пригодятся в будущем, ведь такая ситуации с высыханием подступов лишь усугубляется с каждым годом. По существу могу сказать, что по воде конечно на лыжах не походишь, а вот по грязи без воды, именно той, когда ногу порой просто невозможно вытащить, вполне можно, а уж если есть какая то растительность, как на фото, то лыжи просто как на асфальте держат.

Ночные заморозки довольно сильные были, когда выходит луна после дождика, температура падает резко и к мокрому ружью примерзают моментально все травинки и мусор. Корка льда уже появляется на лужах, ведро с водой оставленное на улице промерзло на сантиметр. Оживились ондатры, активно начинают возводить свои пирамиды. Бобры так же проявляют повышенную активность, особенно в первую половину ночи, после 1 ночи активность резко спала, будто их вообще не было. На выстреле держал только одного бобрика, стрелять не стал, он поднялся в метре от меня и около минуты оставался неподвижным, затем медленно начал разворачиваться и через секунд 15 стравил воздух и погрузился под шипение пузырей. У другого охотника тоже пару бобров было, одного сам не знает как упустил, в трубу успел залезть, хоть и идти до нее только пешком, т.к. поднырнуть глубины не хватает, а второй ходил рядом кряхтел-сопел, да так и не подошел в итоге.

Утрянки видимо сошли на нет, т.к. в ночь когда бобров смотрели, к 2м часам ночи уже потянули первые утки на большую воду, еще через час уже регулярно полетели стаи, т.е. утка стягивается на большую воду и в места куда до них никому не добраться уже начиная со второй половины ночи. Все еще думаю возможна охота перед рассветом по темноте, особенно в такие как сейчас лунные ночи, когда тень как от фонаря стоит, но регулярность утреннего лета уже в прошлом, будут отдельные выходы когда утро выстрелит большой добычливостью и активностью, но это будет уже не правилом, а скорее исключение.

Основные охоты на утку вероятнее всего будут ночные, т.е. вечерки, когда утка появляется по темноте и вся активность переходит на ночную охоту. Так же бобрами более плотно будем заниматься, а утрянки , по мимо утки, все чаще разбавлять рябчиком.

4e9462c86471.jpg

95a157309a00.jpg

b8e35ebaeec0.jpg

f791a959b5ad.jpg

c9beb62a65c9.jpg

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

5d2785ca95a3.jpg

bdabbb9501c8.jpg

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

О зверюга а!!!

А я завязал с уткой,..Всё хватит..Теперича только гусь,..утка разве что попутно,,иногда налетает кстати в полях...

Этой осенью я ж отличился Сань,,за утро 32 утки взял(РЕКОРД!),,52 патрона высмалил..

А как иначе...одну зорьку в неделю удается постоять,.не боле..

Появляется первый белолоб,.мало-мало..Но есть уже..

С полем тебя,.от Вани привет.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

НУ ты ДАЕШЬ, МОЛОДЦА, побольше вам гусиков в этом сезоне, на их фоне утка конечно уже не катит, с учетом вышеозвученных настолько результативных выходов!!! Ване пламенный привет из Москвы, ни пуха, ни пера ВАМ, держу за вас кулаки!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Саня с полем! Интересное применение лыжам!

Ссылка на комментарий
  • Охотник года

Саша отчетный зачет тобишь наоборот, да какая хрен разница!

С полем, очень красиво, эх вечерок пяток совместно отстоять, да в манки песен им спеть, ато все один, но собакеном :D

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Саша отчетный зачет тобишь наоборот, да какая хрен разница!

С полем, очень красиво, эх вечерок пяток совместно отстоять, да в манки песен им спеть, ато все один, но собакеном :D

Ваня, ты очень светлый человек и при этом страстный охотник, с тобой песен попеть и не только в манки, было бы просто здорово на самом деле, как и с рядом других замечательных форумчан близких по духу и восприятию, легких на подъем и помешанных на охоте, как говорится на всю голову, с такими хоть куда! К сожалению в сезон я на работе и стараюсь выкладываться по полной, всегда, даже если нет серьезной необходимости, я стараюсь сделать все возможное и невозможное, чтоб потом даже если выход на охоту был не особо удачен, самому знать, что все что зависело от меня все было сделано наилучшим образом и мне нечем было себя упрекнуть, ведь самый строгий судья ты сам. Уже на третьи сутки работы без сна и отдыха я начинаю падать от усталости и вырубаться при любой возможности, пусть 15-20 минут, но забытья, поэтому я даже представить не могу как может быть осуществимо в реале такие желания в сезон работы, ведь свободные дни я трачу на беспробудный сон, срочное пополнение утраченной экипировки, расходников и конечно же на ребенка, семью, которых вижу в основном когда лишь валюсь с ног и мне не до чего, а как только восстанавливаюсь сразу уезжаю вновь. Поэтому не держи зла, я правда всей душой и с радостью, но в сезон это будет для меня врятли в удовольствие, да и потом я просто работать не смогу полноценно следующие несколько дней, что может выбить меня из "рабочего графика" и из колеи в целом, вполне возможно как нибудь еще все сложиться, но когда, где и при каких обстоятельствах покажет время,я во всяком случае только ЗА!

Ссылка на комментарий
  • Охотник года

Дааа, жаль пока, что это мечта!

Только у нас наверное в стране мы живем что бы работать, а не работаем что бы жить ;)

Эхххх дали бы ....... :D

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Волна северной на подлете к МО, осталось около 500км, дня через 3-4 накроют область, аккурат к выходным видимо. Готовьте большое кол-во чучелов, от 50ти шт желательно, с 12ти до 16 часов перелетная будет активно присаживаться на большую воду, чернеть и еже с ними на середину, кряква полезет в камыш, встречайте!

Ночью они должны будут очень активно восполнять силы и кормиться всю ночь, если знаете кормовые места, будьте готовы провести ночь на болотах, т.к. активность должна быть полюбому, а утка в кол-вах, манки если пользоваться умеете берите обязательно, их вклад в темное время суток трудно переоценить, если не умеете манить, лучше не пугайте лишний раз и так что-нибудь перепадет обязательно, если с местом угадаете. При этом многие предпочитают лететь исключительно ночью и если в высоте стоит всю ночь свист крыльев не думайте, что каждая стая обязательно сядет к вам на призывные звуки манка, будут садиться другие и именно их движуха должна быть регулярно, просто тем стаям возможно еще не требуется отдых и они сядут где нибудь через несколько сотен километров, когда это будет необходимо. Тем не менее, как на самом деле сложится, узнаем к выходным.

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...
  • Экспертная группа

28 октября - 6 ноября

10 дней охоты до становления льда включительно.

Последний месяц с уходом местной утки, охота подпортилась, стала непредсказуемой и менее добычлива, хотя по правде сказать одну - две уточки всегда была возможность взять, тем не менее местной утки всегда много и понятно где она скапливается, как правило хорошо реагирует на манки, а перелетной сравнительно мало было и она менее предсказуема, что удивительно просто отказывалась садиться к своим собратьям близко, рассыпалась на местах кормежки широко, на манки отвечала, но толку от этого было не много. Вообще такое поведение не типичное было последнее время, если 2 утки оказывались рядом друг с другом, они начинали ругаться и в итоге одна слетала и уступала место другой. Примерно тоже можно было проделать и манком, если долго перекрякиваться с сидящей поблизости уткой, то она через 5-10 минут перелетит метров на 50-100 дальше и сядет там, уступая территорию и больше возникать/претендовать/рьяно крякать не будет. Звуки при посадке уток, та которая начинает садиться, делали чаще короткую осадку, резко, хрипло, присев же, переходили на скулящие/молящии серии кряков. Если честно 10дней пробыл не только из-за того что каждый день люди приезжали, обычно езжу домой помыться-переодеться-отоспаться, а тут хотел очень застать как всегда валовый пролет, но как это ни удивительно его не увидел, были дни когда небо гудело, но только несколько минут вечернего лета, особенно когда забирался подальше в болота, но такого пролета мощного как обычно это бывает не произошло, до последнего думал что лед встать поэтому не может, не должен, утка была даже когда лед все-таки встал, но это какие то остатки, все равно в тот вечер взяли, да и проморгали еще по разу минимум каждый. Тем не менее бобры в очередной раз порадовали, были активны, одного охотник добыл, я поленился ошкуривать и опять не стал стрелять в "своего", хоть нервы бобрик мне минут 15 трепал, все руки затекли его на мушке водить, особенно когда он меня причуял, перестал грызть палочку и плавать расслабленно в 3-4 метрах, а стал постоянно подныривать и лишь "нос" из подводы высовывать в самых непредсказуемых местах возле меня, то под берегом, то у бревна, то из-за коряги, даже отреагировать успеваешь только с задержкой, он высовывался на долю секунды и сразу уходил в погружение. Когда уж он раззадорил меня прилично, пожалел что не стал его раньше стрелять, сейчас готов был в рукопашную на него броситься, да уже поздняк, возможности выстрелить он больше не дал, хоть и не определил меня точно, т.к. не было удара хвостом и прочего, просто затихарился на долго.

Т.к. валового пролета так и не было, лед сейчас расстает видимо скоро, обычно утка уже не возвращалась никогда, т.к. успевала вся вылететь до становления льда, но ведь пролета как такового небыло, но судя по южным коллегам к ним она как то все-таки дошла и в кол-ве, непонятно только как она нас миновала, что ее толком никто не видел во всяком случае в тех кол-вах как должно было быть. Может еще подойдет что с северов, ведь на югах сейчас еще холоднее, чем даже у нас, вполне возможно что на северах теплее может оказаться. Гадать конечно не берусь поживем увидим, а пока скажу что на утку особенно рассчитывать не стоит, остаются бобры, ондатры, если лед не сильно закрепчает, ну и рябчики разумеется, так что до 31 ноября всяко есть чем заняться ;)

c0992e438bab.jpg

db8322fd1294.jpg

301b9a0c77a4.jpg

26034485cae1.jpg

16a03a3cbe3e.jpg

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

766aa54b2bfd.jpg

b2d58e389b1a.jpg

07c79f6b27ba.jpg

67896289968b.jpg

3c63185cb5a1.jpg

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх