Перейти к содержанию
Форум охотников России

Шатурский район приглашаю на утиную охоту.


Айвенго

Рекомендуемые сообщения

  • Экспертная группа

Вести с полей.

После августа, когда превалируют у нас сугубо утрянки, теперь появились и вечерки, лет короткий, но очень плотный, минут 10-15 только успевай головой на 360 градусов... На манки вечером практически не реагируют, утром наоборот летят как привязанные, точно за дудочкой Нильса, просто покрякать не успеваешь порой, по сумеркам садятся прямо сразу, без каких то облетов, когда рассветет уже чаще с кругами, но очень четко разворачиваются, со снижением, подтягиваются даже очень из далека, насколько долетает звук.

В крайние дни на утрянке основной лет был по сумеркам, далее пробел и часам к 9ти на дневку начинали идти. До этого утрянка была с менее выраженными временами активности, т.е. не было больших пустых промежутков, все время какое то движение было. Погода дрянь, холод, сплошные дожди, ветер.

Все прошедшие дней 10, стреляли исключительно селезней, единственная утка вчера была добыта. 3 дня назад был добыт первый практически полностью вылянивший "матерый" селезень (см на фото в предыдущем посте, нижние фотки), и живот и шея, все как полагается, только голова осталась наполовину зеленой. Все остальные селезни даже еще не начинали линять, молодняк, старые как видим уже заканчивают линьку. Чирок тоже на линьке, вот -вот в ближайшие дни должен уже отлинять и собраться в огромные стаи и сразу дирануть на юга, в прошлые года у нас это было в районе 15 сентября, стволы раскалялись. Надо срочно обратно выдвигаться, чтоб не пропустить.

P.S.

Так же в этом году много рябчика, давно такого не было.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...
  • Экспертная группа

Пара фоток с прошедшей недели

a09378626792.jpg

647327bb61bf.jpg

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

.

Изменено пользователем тартарен
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

b135858586ee.jpg

cc2dcbc5acf8.jpg

Путевки с 1 октября 2012г:

- для имеющих охотбилет МООиР - 150р день (иметь с собой паспорт + обязательный охотбилет "зеленый" + билет МООиР)

- для остальных стоимость путевки 5ти кратный размер 150р х 5 =750р день (паспорт + обязательный охотбилет "зеленый")

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Охота поздней осенью у нас больше ночная, по светлому уже считай заканчивается и утка переходит на ночной образ жизни/бодрствования/кормления. Весь сезон погодой не балует, последнее время все время сырость, дождь, ветер, холодрыга , ночью до +1 температура падает. Возможна охота и днем, у большой воды с большим кол-вом чучелов, умением манить и безупречной маскировкой. Много рябчика в этот год, грибов очень много было, пока их собирал, регулярно рябчиков подманивал из спортивного интереса, не стрелял ни разу пока, утка улетит займусь. Сейчас на бобра охота открылась, надо недостающие 1-2 шкурок хороших жене справить... Вобщем охота сейчас будет становится все больше трудовая и на удачу, осень дама капризная и непредсказуемая, а все живое как правило не любит резких скачков, а предпочитает устоявшуюся погоду.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Утка жирная, приятно в руках держать у многих уже очень густой подшерсток. По охоте было 50х50, когда приехали была устойчивая погода и первая ночь светлая, утка шикарно летела, садилась, пришлось на следующий день еще раз приезжать, найти оставшихся, что не удалось ночью, на фото то что нашли сразу.

b11b0900d39f.jpg

c6bb76f4e70c.jpg

Вторая ночь погода резко поменялась, дождь, облачно, темно, ветер, утка уже плохо шла, так по нескольку шансов, я одну стрельнул в итоге. Следующая вечерка-ночь утка видимо попривыкла к такой погоде и опять хорошо пошла.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...
  • Экспертная группа

12-21 октября

bf43966e3a20.jpg

182882f1d36d.jpg

d23a959d5b70.jpg

903128f7ae46.jpg

4db1eecd175d.jpg

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

b4309004bbf9.jpg

40073ba3f3f9.jpg

749bbf543690.jpg

b6989048ed46.jpg

c34d4f017987.jpg

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

bc9268348133.jpg

234fb2b474d5.jpg

7f98e02b5f6d.jpg

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

581c01738056.jpg

d8470b383425.jpg

6078a0604306.jpg

Ссылка на комментарий

Здравствуйте, с полем!

Отличные фото! Я на бобра ни разу не охотился, поэтому было бы интересно и полезно узнать, процесс как вы охотились, чем стреляли, с собакой или без и т.п., буду очень благодарин.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Здравствуйте, с полем!

Отличные фото! Я на бобра ни разу не охотился, поэтому было бы интересно и полезно узнать, процесс как вы охотились, чем стреляли, с собакой или без и т.п., буду очень благодарин.

Расскажу о тех бобрах которые попали на фото в этот фотоотчет.

Первый бобер тот что в гараже подвешен, взрослый, около 25кг веса. Взят выстрелом с 5-7ти метров в голову, дробь бесконтейнера 0. После попадания кувыркался несколько раз и ткнулся частично вылезя на берег метров через 50, услышал его по хрипу однократному, т.к. дышать он уже не мог, доходил. На всякий случай добил его картечью 5,9 магнум в контейнере, чтоб шкуру не попортить тоже в голову и только тогда взяв грабли, чтоб его выловить свалившегося обратно под берег, пошел обходить канаву. Охотился на расширенной и углубленной канаве, у нас обводнение затеяли, канава метров 10 в ширину. Этого бобра я нашел с месяц назад, когда еще охота была закрыта, ехал на утрянку разведывать новые утиные места, но т.к. все перерыли не смог добраться в намеченное место и пришлось ждать рассвета в машине. Когда рассвело потихоньку поехал оглядывая что тут трактора и экскаваторы наворотили и увидел этого бобра, он плеснулся. Я остановил машину, вылез, открыл багажник и собрал ружье, но вспомнив что охота откроется на бобра еще через несколько недель решил подождать, вдруг шкура окажется еще не в кондиции и зачем тогда зверя губить. Бобр не сильно испугался тогда, он подплыл ко мне, а точнее к машине, понюхал выхлопы, я машину не успел заглушить и после развернувшись по верху поплыл вдоль канавы, я медленно пошел за ним, метров через 70 он нырнул, а я пошел обратно к машине.

В этот раз дождавшись открытия на бобра, я приехал на это место. Нор оказалось 4 штуки, и только возле одной лежала свежая палка недогрызанная от шкурки. Стало ясно что эта нора видимо живая, остальные полуобвалены были после экскаватора. Я пристроился слева от жилой норы метрах в 15ти, чтоб удобно было стрелять, поставил шезлонг, повесил шубу на спинку, поджопник положил, одел маску, перчатки, нацепил подствольник на всякий случай, приготовился. Точно передо мной расположилась немного обвалившаяся нора и левее через каждые 10-20 метров еще две такие же. Канавы обновлены и по краям ее нет растительности, сразу дорога и только за ней трава и кусты. Я сел так чтоб я мог 2/3 ширины канавы видеть, а с поверхности воды видимо видно было бы только мои глаза, голову, максимум по грудь меня. Маска на бейсболке решала проблему маскировки, вкупе с перчатками и полной неподвижностью. Расположился именно на против нор, чтоб не проходить по голове бобра, ведь он отлично чувствует вибрации земли и не выйдет тогда. Так же мой выбор в обязательном порядке обусловлен ветерком, чтоб от бобра дул, ветра не было конечно, но малость тянуло, еслиб этот вечерний воздух тянул от меня, то я бы поменял место. Я стал ждать сумерек, не шевелясь, снял куртку, которая хоть и бесшумная, но когда тянешь ружье к плечу все таки в гробовой тишине малость поскрипывает, шуршит хоть и еле слышно, но в полной тишине это не допустимо. Остался я в толстом флисовом свитере и пододел под него еще один, чтоб не замерзнуть. После всех приготовлений я отогнал машину метров на двести и уже соблюдая полнейшую тишину стал подкрадываться к оборудованному месту. Бобер как бы должен был решить что люди шумно повозившись уехали. Разумеется перед тем как сесть я накурился до тошноты, 5ти сигаретами в подряд и теперь на несколько часов я мог пересилить эту вредную привычку, рот потом прополоскал, воды не пил, чтоб в туалет не захотеть.

Бобер вылез практически сразу, как только я сел, было совсем светло, до момента вечерки утиной еще запас полчаса. Сначала заволнило где то слева, но я не стал шевелится, вставать и заглядывать, что там под моим берегом, только одними глаза осматриваю сектор для удобного выстрела, иначе стоит повернуть голову, может оказаться что тебя увидят. Потом волнение стихло, послышалось шевеление из норы, и как назло из "не жилой" перед которой я сидел. Я увидел в норе морду бобра, он принюхался и смотрел прямо на меня, между нами 10-15 метров, затем он вернулся в нору на несколько секунд, развернулся и опять я увидел его голову в полумраке, видимо бобер вспоминал чего он еще мог забыть или там выключил ли утюг... бог его знает. Секунд 20-30 мы смотрели точно в глаза друг другу, я прикидывал, что же теперь делать и стоит ли стрелять его в норе, лопату я хоть и взял в обязательном порядке, но полночи выкапывать бобра у меня в планах не было, я не ожидал что он вылезет так рано и я окажусь на голом месте, пусть и в нескольких метрах от края канавы, знал бы отсел подальше. Но маскировка не подвела, эта бейсболка с маской выдержала испытание, как и до этого рябчики не могли меня в ней индифицировать даже в упор, с метра-двух. Бобер спокойно вылез и поплыл ко мне, передо мной повернул и поплыл влево вдоль канавы по середине, как только он отплыл метра 3-4 я медленно поднял ружье, вложил и сразу выстрелил точно в голову, дробь легла плотным пятном 7-10см в диаметре. Этого хватило для точного поражения, после было несколько сумасшедших кульбитов в воде и он ткнулся в берег, остальное я уже писал.

Второй бобер, тот что с поврежденным хвостом.

Возвращаясь с охоты с товарищем на квадрике и у помойки поворачивая на сами дачи, я почувствовал сильный запах бобра. На следующий день я сильно опаздывал уже на утиную охоту и решил чтоб не терять вечерку сходить на бобрика снова. Уже стемнело, когда я подъехал к мусорному контейнеру на краю участков, возле которого и оставил машину, 20 метров и вот уже . Пройти перешеек и встать на выгодную позицию нельзя, ветер будет от меня на бобра да и вполне возможно что бобер живет в дороге, а заранее разведать времени не было, справа в канаву через трубу под дорогой течет ручеек и перед самой дорогой небольшое расширение и углубление, я туда заглядывал и видел погрызенные палочки, решил что пусть это будет разведка и я просто постою послушаю здесь где, как что происходить будет, а в другой раз уже займу более правильную позицию если что.

Надо срочно отъехать, продолжение следует

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Подойти к ручейку и заглянуть туда внутрь так же нельзя, а вдруг бобер там, хоть на мне и маска и снова в бесшумном свитере, но все равно не решаюсь, ведь движение всегда крайне заметно. Стою в одном шаге от того чтобы стало видно противоположный край ручейка и тут слышу как приближается какой то плеск по ручейку , звук идет с леса. Зашелестели ветки кустов, волнение воды, кто то ныряет и с шумом вырываются пузырки воздуха, пошел в трубу, вынырнул с той стороны дороги, крутанулся и снова слышу как воздух выходит с моей стороны в ручейке, он здесь. Вдруг послышалось как кто то лезет прямо на меня, на верх, по крутой почти отвесной стенке, вкладываюсь, сердце бешено колотится, в нос ударил резкий запах бобра, но видимо скользко и бобрик срывается обратно в воду, снова выбирается на берег, шумно, мощно и протяжно пердит, в каком то шаге от меня, видимо крупная животина подумалось, и тут меня пробивает на смех и я зажимаю себе изо всех сил рот давясь, меня спасает что бобрик сразу начинает грызть какую то палочку и я не имея возможности дальше терпеть и не выдать себя, держа ружье у плеча, делаю шаг к краю обрывчика и на ведя стволы на источник звука включаю подствольный фонарь. Бобрик сидит собравшись в клубок по среди ручейка на кочке, палочка так и застыла в лапах, прикидываю не ондатра ли, как то размер маловат в таком подобранном виде. Медлю, пытаясь понять стрелять или нет и ради интереса сколько времени с фонарем есть для выстрела в таких случаях, проходит около 2х ударов сердца, когда он разворачивается и не спеша сползает в воду, заныривая по направлению к трубе. Тут уже когда он распрямился, размер уже не кажется столь маленьким, хвост лопаткой выдает принадлежность к бобровому семейству. В голове проносится мысль, что же ты не стрелял то, сейчас бобрик уйдет в трубу и тю-тю, шансов он больше не предоставит. По опыту прошлых охот, пользуюсь обычным приемом в таких случаях, когда бобрик занырнул, чтоб он не ушел в трубу, нору и т.д., определяешь направление и где находится его голова примерно под водой и светишь центральным лучом фонаря примерно в голову или перед ней сразу, это сильно дезоориентирует как правило, так произошло и в этот раз. Бобрик сначала врезался в берег, но не вынырнул, выпустил часть воздуха и снова в углубление ткнулся, курс снова на трубу, продолжаю светить, когда бобрик снова промахивается и втыкается в берег немного правее края трубы, ему приходится вынырнуть осмотреться и как только его голова показывается на поверхности, я подвожу стволы сбоку его головы и тыкая в область уха спускаю курок. Бобрик сразу переворачивается, его несколько секунд трясет мелкой дрожбю и он замирает кверху брюхом. Наклоняюсь и пытаюсь вытащить бобрика из воды, когда приходит тупая боль в районе бицепса, стрелял ведь не вкладываясь, а просто ткнув стволами к голове, а патрон магнум и от отдачи ружье отскочило видимо в бицепс. Бобрик оказался не крупный килограмм на 12 примерно, фото сразу после бобрика подвешенного в гараже, у него же крупно сфотографирован хвост пораненный. Бобер там был не один, я это понял сразу с появлением этого мелкого, вонь бобра появилась гораздо раньше и с другой стороны, с основной канавы, еще до прихода этого бобра, так же был слышен тихий плеск, но это могла быть и рыба, с такого расстояния не разобрать, но вот запах выдает бобра полностью. Видимо более крупная особь как раз и делила территорию с этим не большим бобром и раны как раз и говорят о прошлых стычках. На следующий день я посетил еще одно место, но там бобер не вышел и я вернулся снова на это, ездил уже без ружья просто понаблюдать и засечь время наибольшей активности и любимые места их проплывов и сидок заметить. Активность второго крупного бобра у дач, где взял этого мелкого оказалась с сумерек и до примерно 10ти часов вечера, наибольший пик где то с 20.30-21.30, дальше он куда то уплыл видимо дальше или до утра отдыхать в нору залез (сейчас, в это время года, бобры еще и по утренним сумеркам, на рассвете могут плавать иногда). Почему не стал стрелять, хоть ружье в 20ти метров у машины было, просто получилось что две ночи вподряд брал бобров и пришлось самому их разделывать, чему и третью ночь посвятить ужасно не хотелось.

Третий бобер, на фото где грабли со спиннингом.

Та же канава, что и с первым бобром, точнее не совсем та, ее продолжение через дорогу и где то в километре от места взятия первого бобрика. Я когда еще сначала после того как до открытие охоты на бобра встретил первого бобра, что тогда к машине приплыл, я ездил весь день объезжал все новые дороги, которые появились и заглядывал во все ответвления и закоулки, продираясь сквозь мелятник, чтоб понять а что там есть и на что можно рассчитывать здесь в будущем. Так я и наткнулся на перекресток основной и второстепенной канавы, которая была сплошь в норах и вся завалена свежесгрызанными палочками, даже днем здесь стоял слабый запах бобров от их меток. Вот и сейчас я решил обязательно посетить это место. К сожалению приехав оказалось что опять все перекопали по новой и теперь второстепенная канава отделена перешейком, норы на высокой стороне канавы снесены бульдозером и на ту сторону чтоб попасть надо обходить несколько км основную канаву, при удачном взятии бобра у той стороны к примеру.

Домашние комп требуют, позже продолжу

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Приехал хоть и заранее, но снова все изменилось, никак не найду место, уже сомневаюсь здесь ли, но забравшись повыше на машину увидел где прячется та второстепенная канава и где бывший перекресток, подойдя ближе я увидел и тропку нахоженную через насыпь из маленькой канавы в большую, а так же переход через дорогу, на которой я нахожусь, со свежими совсем следами бобра в грязи, туда и обратно. Время к 18.00 доходит, но стоило мне начать выгружать вещи, как бобер плеснулся, он уже оказывается был здесь, пустил пузыри, то в одном месте заволнило, то в другом, на поверхности так и не показался, но дал понять что все пропало и он знает про меня. Стараюсь не обращать внимания, хоть ружье и зарядил первым делом, готовлю себе местечко, пробую поставить шезлонг то тут , то там, смотрю где будет удобнее и меня меньше видно, выложил все вещи и разложил рядом, чтоб все под рукой было, налобник, перчатки, патроны запасные, шарф, термос, грабли и пр. то что может понадобиться по ходу ночи. Бобрик показал что он есть и слинял, я снова решил тот же прием провести, т.е. не стесняясь место себе оборудовать, накуриться вдоволь, затем с шумом закрыть двери машины, и шумно ревя мотором отъехать на несколько сотен метров, а потом крадучись, мягко ступая, бесшумно подойти и сесть поудобнее к наиболее вероятному месту появления бобра, чтоб стрелять удобно было, без доворотов корпусом.

Вот уже время когда первый бобрик тогда вылез, а этого все нет, уже темнее, утки орут вовсю совсем рядом, а бобра и след простыл. Стемнело, прошло около двух часов тишины, где то около района машины кто то грызет ветку, уже другой видно бобер вылез, а этого все нет. Прошло еще полчаса и наконец то вот он, к сожалению не в моей канаве, а в той маленькой, проход в которую засыпан теперь. Ветер не дал мне сразу встать на переходе, ведь при появлении бобра в главной канаве, он меня бы сразу учуял и так рисковать нельзя. Поэтому сижу и слушаю как он таскает ветки и разделывает их шумно где то там в следующей канаве. Что делать? решил немного привлечь его внимание и начал потихоньку скрести насечку на своем ружье, получилось будто кто то тихонечько в его владеньях грызет. Бобер тут же среагировал, затих, прислушался, я тоже перестал скрести, но бобер решил проверить видно и перелез на мою сторону, съехал в воду и я вижу как он быстро плывет точно на меня, сейчас он уже вылезет на берег, но я не даю ему успеть причуять себя и когда ему остается метр до моего берега встаю уже вложившись и включая фонарь в долю секунды перед выстрелом, успеваю увидеть что нацелился я точно в голову и не медля жму курок. Бобер делает несколько мощных кульбитов и как и прошлый утыкается в берег, дошел. Идти целый километр до перехода и обратно, ленюсь и иду к машине и беру спиннинг, предварительно для верности еще раз попадаю бобру картечью в голову, но нет даже не дернулся, так и плавает под тем берегом на спине. Поднявшийся ветерок не дает прицельно кинуть колеблющуюся блесну и мне лишь раза с десятого удается его зацепить, хоть и расстояние десять метров если не меньше. Вот так не давая слабины не на секунду перетаскиваю бобра под свой берег и поднимаю его. Весом кил под 20, шкура просто супер, очень густая ость, подшерсток отличный, черный как смоль, очень крупная голова для его размера, такая была у рекордного бобра килограмм под 40 в том году. Вобщем время к 10ти часам и бобрик взят, вымучил все таки, только сомнения гложат, если бы я ему дал на берег вылезти мой, подошел бы он ко мне вплотную или учуял в последний момент и прыгнул бы обратно в воду, был бы ветерок посильней от него, то думаю подошел бы, а в безветрие все же большой шанс что он мог причуять успеть и уйти на попятную.

Конец

P.S.

Надеюсь теперь стало понятнее как это делаю я, на что обращаю вниманиt выбирая позицию, а так же как одеваюсь и прочие мелочи, которые порой могут сыграть решающую роль в охоте. Надеюсь это кому нибудь поможет сделать свою охоту удачной.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Спасибо, Саня!

Хорошо и доходчиво всё рассказал! Будто сам вместо тебя был!

Ссылка на комментарий

P.S.

Надеюсь теперь стало понятнее как это делаю я, на что обращаю вниманиt выбирая позицию, а так же как одеваюсь и прочие мелочи, которые порой могут сыграть решающую роль в охоте. Надеюсь это кому нибудь поможет сделать свою охоту удачной.

Спасибо! Неожидал такого подробного описания, для меня было очень интересно прочитать!

Ссылка на комментарий
  • Местные егеря

для меня было очень интересно прочитать!

И для меня.

Спасибо!:)

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

2 дня вподряд вставал лед, на третий день растаял, утка перла с темноты и до часов 10-11 ночи практически безперерыва, было темновато стрелять в лет сложно, во второй день сломался уже на второй утке, т.к. после похода за первой отбил ногу об лед и уже вторую подбирая знал что больше не пойду и стрелять если и буду, то только если на 200% к ногам упадет, а не на лед. Но замечал поздно,налетали шикарно, пару раз можно было хоть рукой ловить, но все выстрелы возможные были бы в угон, а это значит опятькак минимум метров 15-20 через лед ломиться... вобщем возможностей было полно, видимо пролет был, хотя и на третий день когда все оттаяло утки даже по канавам сидели. Что интересно на чистую полынью ни одна утка не села ночью, садились только в рис где погуще и то что там лед уток абсолютно не смущало.

Так же удивили и рябчики, по темноте с утра заехал нормально, а потом дождь, ураганный ветер поднялся и обратно деревья по дороге нападали и пришлось всю дорогу рубиться, знал бы бензопилу прихватил. Ну так вот рябчики подлетали просто шикарно, сразу, какие отвечали, какие просто не успеваешь и присесть, после первого же свиста твоего молча перед тобой садяться, взял парочку, каждого из разых мест, чтоб там еще по паре тройке уведенных на потом остались.

На бобра сходил неудачно, он вылез еще почти по светлому и как это обычно бывает, только начинаешь ружье медленно поднимать, как в гробовой тишине начинает телефор разрываться, судорожно пытаешься вырубить шаря по всем карманам, всякие коробочки и прочий хлам гремит неимоверно... бобер обратно в нору вернулся, хотя прямо вот был, но видимо он меня запомнил по запаху что ли, ветра не было и подстроится было невозможно, еще раза 4 он пытался вылезти и подходил к выходу из норы, но убедившись видимо что я еще там так и не рискнул. Ближе к утру наверное к 4ем утра я пару раз сменил позицию, но толи бобер спать лег, толи решил что сегодня вылезать так и не будет, пришлось так и уйти не солоно хлебавши, первый раз в этом сезоне бобер меня все таки сделал. Мораль, не забывайте отключать телефоны и предупреждайте что вы на охоте чтоб не звонили в самое рейтинговое время.

b7e1033ad475.jpg

7da74ff8b5f4.jpg

0dda2d518dc9.jpg

Ссылка на комментарий
  • Охотник и снайпер года

Отлично поохотился, с полем!

Молодец Айвенго!

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх