Перейти к содержанию
Форум охотников России

Шатурский район приглашаю на утиную охоту.


Айвенго

Рекомендуемые сообщения

  • Экспертная группа

Граждане тип нарушая все и вся ху..чит птицу сверх каих либо норм правил про этику вобще ........ -РАДИ ОБОГАЩЕНИЯ -не пропитания Он ее продает - Это заподло То есть это не правильно -плохо Книжку в детстве не читали что такое хорошо а что такое плохо ? Делает это массово и каждый день И для своего дияния организовывает группу лиц -у которых по не опытности формируется ложное мнение об охоте . Вот вы жалуетесь на зинитчиков -но они распугивают дичь а он ее массово уничтожает и вы же его защищаете - как это назвать ?

Ссылка на комментарий
  • Редакционная группа ihuntr.RU

Граждане тип нарушая все и вся ху..чит птицу сверх каих либо норм правил про этику вобще ........ -РАДИ ОБОГАЩЕНИЯ -не пропитания Он ее продает - Это заподло То есть это не правильно -плохо Книжку в детстве не читали что такое хорошо а что такое плохо ? Делает это массово и каждый день И для своего дияния организовывает группу лиц -у которых по не опытности формируется ложное мнение об охоте . Вот вы жалуетесь на зинитчиков -но они распугивают дичь а он ее массово уничтожает и вы же его защищаете - как это назвать ?

Двойные стандарты. Это если политкоректно. А по русски...поху...м. А вообще то лично я о Десдечаде не думал что такие проделки устраивает.
Ссылка на комментарий
  • Редакционная группа ihuntr.RU

Ой, чувствую, щас я 3 сообщения наберу - открою тему и понесётся...

Только не про бречество. Тут не приветствуется. З.Ы. А так пофиг чем вы занимаеть.
Ссылка на комментарий

Только не про бречество. Тут не приветствуется. З.Ы. А так пофиг чем вы занимаеть.

Нет, я не про брэков. Я понимаю о чем вы. А, ксатати, о какой ссылке на МООиР-овский форум идет речь в теме?

Ссылка на комментарий
  • Редакционная группа ihuntr.RU

Нет, я не про брэков. Я понимаю о чем вы. А, ксатати, о какой ссылке на МООиР-овский форум идет речь в теме?

А х з знает.
Ссылка на комментарий
  • Редакционная группа ihuntr.RU

Сначала и не понял :laugh: .Хант- 41 Десдечадо - не склоняется :D

Главное поняли. :)
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

А вы бы Василий, кур замороженных в пере в магазине покупали :laugh: ,думаю нет..... По теме-тереть тут больше нечего,пусть супер манильшик и дальше с подствольником вместе с клиентами уток долбит , а по мне, так Айвенго - тот же фарщик и разницы никакой ,а ведь не велика беда зайчишек с тетерями из под фары пострелять - главное что бы чел.был хороший , добрый и отзывчивый, да и начинающим полезно узнать что утка ночью летает,зайчики бегают и шнепы на дорогах сидят и с подствольником милое дело ослепленную дичину "заполевать" и добрые люди типа Василия, завсегда найдутся и скажут- "пошалил чел. ,ну с кем не бывает".... -Классно Василий!!!!!

Я и без пера кур редко покупаю,у утку добытую всегда в пере домой приношу,также и храню в пере в морозилке,про фонарь повторюсь-я не приветствую такой вид охоты,разговор то был о подранках не подобранных из за лени,и про продажу добытого на охоте.Может Айвенго и херачит сверх норм добычи,доподлинно это ведь не известно, его как то раз за это спросили,он ответил что норм не превышают,что в итоге на компанию все по норме приходится,.Ну а по продаже добытых на охоте уток,особой проблемы в этом нет,продают же рыбу пойманную,а не выращенную,и даже половные билеты государство продает для тех кто ловит сетями.И струей бобровой торгуют,и жиром барсучьем и сурчиным,и шкурами лисьями и заячьями,кто то грибами собранными.А промысловая охота?Да много еще чем торгуют.Вот для Деда неприемлимо торговать результатами своих охот,для Вас тоже,про себя уже писал,мне угостить приятнее,ну а для промысловиков нормальное явление, и осуждать это не возьмусь,а порассуждать можно.Вот и остался за Айвенго один доказанный (сам сдался)"косяк"-подствольный фонарь,перестрел и оставленные подранки- предположения,торговля продуктами охоты- это кому как.Так что никаких двойных стандартов,вроде бы,у меня и нет.

А "западло" у каждого свое,кому то "в падлу" "скокорить",а кому то сторожем работать,все человеки разные.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

После череды исключительно вечерок, сегодня решили все-таки посетить и утрянку по утке, летало однако!

1567396ea986.jpg

Ссылка на комментарий
  • Редакционная группа ihuntr.RU

а почему браконьерской? поясните новичку....

Отмотай страницу назад.
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

а почему браконьерской? поясните новичку....

Вот Вы,в Астрахань собрались,а правил охоты не знаете- хреново! Охота с подствольным фонарем и любыми другими осветительными приборами на птицу ЗАПРЕЩЕНА!! Прежде чем за руль сесть ,наверное правила движения изучили, а тут ружье есть ,а правила охоты -дядя Вася может быть расскажет!!??
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Вчерашняя вечерка была что то с чем то. По пути к одному из очень перспективных и соответственно дальних мест охоты, в непролазной грязюке машину резко развернуло и выкинуло с узкой дороги так, что передние колеса в канаву провисли и усе... Зато утки было не просто много, это был какой то ..., дойти и встать не успели немного, силы охотника кончились по дороге и он часто останавливался, ноги не хотели идти, получалось очень и очень медленно продвигаться. Утка полетела, еще по светлому почти. Это надо было видеть, стаи в несколько этажей, проходят во всех направлениях, заходят на посадку с разных сторон прямо над головой в считанных метрах. Скидываю рюкзак там где иду, в густом тростнике, пытаюсь из него вырвать патронташ с патронами, вещи разлетаются прямо в болотную жижу, хочу еще нащупать камеру и на голову повесить, но после первого выстрела она слетает и булькает куда то в болото, в темноту под ногами. Бью только тех уток что упадут в нескольких метрах, под ноги, потому что из-за тростника выше головы, не увижу куда, если упадет чуть дальше, куда сдвинуться можно не вижу, ажиотаж, не знаю за что хвататься. Разрываюсь то ли камеру пытаться нащупать, то ли уток с первого удачного дуплета упавших, пару шагов в тростник сделатьь и покучнее положить у ног...

Если честно, особенно после предыдущей вечерки, а на выхах, когда компания охотников приезжала, все таки летала уточка неплохо, а вот в понедельник вечер, это кошмар, ураганный ветер, дождь и как итог лишь одна утка на выстреле у охотника, которую удалось заранее увидеть, а так только свист ветра в ушах. Поэтому на следующий вечер пришлось кардинально сменить место и ехать на другую часть болот, где оказалось что в этой дождливой части сезона туда еще ни кто не забирался, мы были первыми, хоть и страху по пути натерпелся и уж думал что теперь опоздаем на вечерку как минимум и будем доставать машину долгое, неопределенное время, а потом всю ночь за трактором идти, но обошлось...

Быстро темнеет, утки падают с высоты практически без облета и рассаживаются со всех сторон в считанных метрах, остается по большей части лишь слушать, выглянуть из тростника забором и увидеть не получается, лишь на какие то доли секунды при посадке стай, эх если бы на какие то несколько минут пораньше бы успеть дойти и встать где обзор... ради такого зрелища стоит весь сезон ходить по два раза в день на охоту, чтоб так иногда попадать. Дрожь постепенно проходит, надо зайти еще тут уточку подобрать, больше не стреляю, собираю вещи, обратно все в рюкзак, патронов считай и не расстрелял вовсе, что стрелял повезло во все попасть, биты чисто, уток нашел, пора и к охотнику вернуться, которого успел все таки поставить чуть раньше, выстрелов от него было не мало, хотя тоже видимо не успел зарядиться, когда полетели и не сразу стрелять начал. Всю обратную дорогу от света наших налобников по пути через болота с громким шумом взлетали стаи уток, часто прямо вот, чуть ли не отпрыгиваешь от неожиданности, пробовал считать, но быстро сбился, много, очень много... Фото со вчерашней вечерки только одно правда.

8a12685fe701.jpg

Ссылка на комментарий
  • Охотник года

И так Друзья, взываю к Вашему понимаю.

В данной теме, если вам не интересно предложения, не должно быть не каких упреков.

Если Александр выбрал данный путь, это его дело и не нам его судить.

Если же желание возникло, есть личная почта, смело вперед, можете перестрелять там друг-друга.

В свою очередь, Александр отнеситесь с пониманием:

В отчетах, мы больше не видим подствольников и описания каких либо незаконных способов добычи утки и т.д.

При первом же подобном повторении, Саш без обид.

Всем ни пуха- ни пера!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Сейчас в очередной раз ездил места поискать, посмотреть где утка держится, проверил одно из мест дневки, вчера нашел как всегда с помощью манка, пролезая по болотам я покрякиваю время от времени, через каждые метров 300-500 и вдруг стали отвечать со всех сторон на одной из болотины, густо заросшей двухметровым тростником с небольшими окнами внутри. На озерах оказалось пусто, а здесь средь бела дня такой гвалт поднялся... на кормежку все же летают, значит где все таки сидит, а не улетела, поэтому пришлось искать в крепких местах, все больше расширяя круги и меняя одну за другой территории. Ну так вот, вчера тихо прокрался и туда и обратно, никого не вспугнув, прикрывая всякие свои шорохи звуками манка, заодно пару свежайших столиков бобровых нашел, но не суть. Сегодня решил проверить пути прохода, а то в прошлый раз без забродников на дальняк большие территории обходил, сегодня найденные локальные скопления более подробно изучал, искал самые короткие и доступные пути прохода к ним и мерил глубину, с какой стороны подобраться поближе можно , чтоб забродники не заливало. Ну так вот, крадусь, место уже близко, крякнул маночком на подходе, сразу ответили и понеслась перекличка, под этот шумок, хочу перешеек перепрыгнуть, небольшую канавку, но блин соскальзываю и погружаюсь ровно по шею, ноги засосало, стою мерзну, выкидываю ружье на сухое, пытаюсь сообразить за что бы зацепиться. Холод дает о себе знать моментально, с утра вода коркой льда покрывается, берег рыхлый когтями вгрызаешься в грязь поглубже, но торф зараза обваливается, приходится под руки углубления побольше, по локоть копать и в раскачку, в раскачку, дело пошло, медленно, но верно. Выбрался наконец, уток не шугнул уже хорошо, но зачем шел столько, все таки надо проверить, хоть и холодно, но осталось то каких то метров 200 до эпицентра так скажем и можно заходить. Дрожа, все же усилием воли заставляю проделать этот путь, а не бежать обратно к машине, время уходит, скоро стемнеет а завтра с утра уже новая партия охотников приедет, если вдруг по каким то причинам вечерка обломается, нужны обязательно альтернативные варианты, чтоб никто без добычи не уехал. Ну так вот, подхожу, хлюпая и чавкая весь с ног до головы, уже не до особой осторожности и скрадывания, зуб на зуб не попадает, начинаю заходить, вроде бы без плеска, но то ли седевшие утки меня заметили за толстой стеной тростника, то ли кто то рядом сидел под берегом, но вдруг в 70 метрах куда я держал путь собственно из самого большого окна с истеричными криками и хлопаньем крыльев стали взлетать утки, начинаю считать, успеваю досчитать до 3х десятков с чем то, когда часть из них заворачивает на меня и летит прямо в лоб. Ну думаю, все равно шуганул, думаю дай одну возьму уточку, чтоб пустым не возвращаться и из стволов воду выгнать, стреляю, утка камнем падает со всего маху, поднимая кучу брызг. Выстрел и оглушительный звук падения в тишине в закрытом от всех сторон леском болотце, действует как сигнал, утки начали подниматься просто ото всюду, казалось что вода просто вскипела, они сидели и прямо под берегом чуть ли не у моих ног и дальше и ближе и со всех сторон оказывается, а ведь переговаривались всего штук 5-7 самых активных уток со мной пусть и с разных немного мест. Если честно я сначала то расстроился что только чуть более 3х десятков с одного места взлетели, но когда после выстрела взлетело разом несколько сотен с такого относительно небольшого локального места, ну от силы метров 200-250 в диаметре, я даже забыл что я дрожу от холода и сопли уже чуть ли не до земли текут. Зрелище конечно замечательное, стрелять больше не стал, хотя конечно можно еще было бы до нормы донастрелять, пролетали прямо над головой, будто не понимая что это именно я потревожил их покой. Ну что делать, вот теперь можно и за уткой слазить, мирно лежащей на водной глади, как раз по пути глубину проверить. Глубина вполне позволила пройти почти до места где лежит утка, балансируя на грани заливания забродников, но приподнимаясь на цыпочки, не так уж и много захлебывалось внутрь, утки же сидели еще чуть дальше и только когда оставалось до битой метров 5, глубина по закону подлости увеличилась еще сантиметров на 15 и взяв ключи от машины в зубы и мобильник пристроив за воротник, сделал усилие и набрав еще раз бодрящей водицы полные забродники достал таки трофей. Тростник оказался островками и очень густой, растущей на подложке, которая вполне выдерживает человека и проваливаешься не более чем по колено, можно вобщем то подплыть на лодочке и вылезти и стрелять из тростника, а лодочку спустить до времени и припрятать от утиных глаз, так что вполне можно еще будет поохотится таким образом в этом месте., сейчас уток коненчо шуганул, но дня через 2-3 они опять там все соберутся, напугал все таки я их не сильно, да и с берега, так что надежда есть и на отличную утряночку. Вот сейчас просто делать нефиг, сушусь сижу, решил от скуки написать про эпизод сегодняшнего дня, может чуть попозже одежда подсохнет, проеду бобриков послушаю да посмотрю за ними до какого часа активность у них сейчас.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Это утреннее место, описанное выше, так до сих пор и остается не обстреляным, даже самому любопытно ушла ли уже дальше на юга эта партия утки или до сих пор там кучкуется.

Все приезжающие охотники выбирали исключительно вечерки, как более простые варианты, без танцев с бубнами, типа вставать среди ночи, толком даже не успев глаза сомкнуть придя с вечерки и переть сначала лодки черти куда, потом расставлять чучела, расставляться по краям окон, на колышащемся под ногами плавучем слое и маскируясь так что б с метра сами себя не видели, иначе все усилия по светлому напрасны будут... а потом все это в обратном порядке только еще лодки мыть и сушить. Вобщем всю неделю были вечерки, вечерки и еще раз вечерки, ходить не близко, зато и ничего особенного и не нужно, разьве что подствольник все же очень желателен порой.

Вообще сезон очень радует. Даже сейчас, когда охота по идее должна быть уже не столь прогнозируема и больше угадайка с перелетной, где она сегодня место себе выберет. Наверное только одна из вечерок была сравнительно не очень, потому что пришли на то же самое место, с небольшим сдвигом, а надо было менять место более кардинально видимо. Летело тогда как обычно не более 10% от первого вечера, в которые некоторые просто даже не знали в кого стрелять, когда на тебя со всех сторон налетают... Фоток как то даже и не делал в этот раз, на видео тоже не снимешь, летит как правило уже по темноте, хотя нет, одна из вечерок полетело как раз еще по светлому и много, но видимо как то я упустил этот момент, что надо было бы поснимать... Вобщем единственное фото за неделю, старался не стрелять особенно, вроде мне уже давно не надо уток и беру по одной ради того, чтоб пустым не уходить, хотя вот сейчас думаю надо было бы хотя бы разочек норму настрелять, а то приехал смотрю, а выложить то и нечего толком и не понятно со стороны насколько утки много или мало когда было.

5de9f95b015d.jpg

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Расклад на ближайшие дни и недели.

11-13 октября. Мы с Русланом выдвигаемся сегодня в четверг и к вечеру в любом случае уже там. Ночью, сразу к утрянке в пятницу приезжают еще 2 охотника на 2ое суток, охотимся все вместе пятницу и субботу. Таким образом на эти дни только одно место свободное есть. С субботы на воскресенье или с воскресенья надо будет уточнить, будет уже несколько мест, и далее в будни всегда есть практически, поэтому бронировать не обязательно, как правило приезжают не более 1-2 человек. Если соберетесь на будние, то звоните мне в 10-11 часов в воскресенье 13 октября, я буду принимать решение выезжать ли в Москву сейчас или через день два, поэтому хотелось бы понимать расклад.

Выхи на полнолуние 18-20 октября укомплектованы полностью, мест больше нет, поэтому приезд возможен либо до пятницы 18 октября, с отъездом к обеду, либо после 19го, все уедут к обеду 20го октября в воскресенье.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...
  • Экспертная группа

С четверга на пятницу утка была активна, была хорошая, тихая и светлая ночь, утки рассаживались равномерно по нескольку штук в одно "окошко" в итоге прилетало и к нам и присаживались вокруг, все крякало везде, свистело над головой. Когда ближе к полуночи луну начала заволакивать белая пелена облаков, стало видно и летящих уток, которые были до этого не видны, т.е. не только уток за 10-15-20 метров, но и тех уток что пролетали над головой метрах в 30-40, которых до этого видно не было, т.к. слепила луна. Теперь же словно на небо положили лист ватмана и утки на нем четко стали проявляться. Стрелять стало можно почти как днем, но холод давал себя знать и мы уже несколько часов как все промерзли до костей, уже сил не было оставаться, но утка продолжала лететь и жаль было уходить в такую ночь, поэтому терпели и только уже ближе к 12ти ночи утка решила сделать перерыв видимо, перелеты стихли, чем мы быстренько воспользовались и свалили. Но по пути к машине бултыхнулся бобер в канаве и мы решили постоять посмотреть, в это время в районе того места, где мы стояли, стала орать гусиная стая, их крики рвали сердце, ведь мы лишь каких то 20-30 минут их не дождались, за громко голосящей стаей следовали стайка поменьше, потом отстающие одиночные гусики, вобщем минут 5-10 с перерывами гуси шли и все гоготало над болотом. Не выдержал, пошел к берегу, пока копался, искал и доставал со дна рюкзака нужные манки, больше гуси уже не летели...

В ночь полнолуния с пятницы на субботу был очень сильный ветер, сплошная облачность, дождик, ничего не видно и не слышно, сменили за ночь пару мест, но не помогло, утка в такую штормовую погоду летать отказалась, единственное по гусю отстрелялись, видимо он решил на единственный звук кряканье моего прилететь, т.к. больше других звуков, кроме завываний ветра не было. Но в такие моменты почему то всегда все не слава богу, вроде и слышали заранее, но налетел на тех кто либо выстрелить не смог, чем то другим был занят, кому то неудобно над головой стрелять было и не стал, а кто стрельнул все таки, не попал, но налетел четко на охотников, метров на 20-25 прямо на голову.

В ночь с субботы на воскресенье, на вечерке снова ветер, но к ночи стал стихать и сошел на нет практически, снова ночью было светло и тихо, утка появилась, но мало, сидела равномерно, но плотность оставляла желать лучшего, ко мне одна присела и к ребятам одна, вобщем не серьезно для нормальной охоты. Тем не менее над головой у меня утки свистели регулярно, да и одиночки низко раз в пол часа шуршали, можно было попробовать стрелять, при полной луне все же довольно светло было, но думал что сядет каждый раз...

Такое впечатление что вся эта утка свистела с попутным ветром тупо на юг и присаживаться и не собиралась. Сейчас вернулся в Москву, стоит наверное переждать пару дней, может новую партию северной надует, которая к тому же еще может и по светлому начнет на вечерках появляться, а то улетевшая партия уже достала, несколько недель тусовалась, появляясь в кормовых местах исключительно после наступления полной темноты.

Вобщем утиный сезон близится к своему завершению, были годы когда еще и к началу декабря при снегопаде отлично охотились, но последние годы в промежутке 5-10 ноября становился лед и сковывал все вокруг, утка вся валом в течении суток уходила за 2-3 дня до этого события, лед конечно через неделю таял, но утка уже не возвращалась, остаток сезона приходилось посвящать с утра рябчикам, ночью бобрам.

Так что если кто то хочет попытать счастья по утке, осталось не так много времени, охота сейчас не предсказуемая и как перелетная утка поведет себя и будет ли в достаточном для хорошей охоты количестве в какой то конкретный день абсолютно не известно, сегодня нет или мало, завтра полно и наоборот.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...
  • Экспертная группа

Партия перелетной, что держалась после отлета местной утки, ушла как недели 3 уже. С этого времени успел вставать ледок, оставались полыньи и утка не улетевшая, в это время концентрировалась по ним. Но вот лед растаял и снова потепление, плотность опять упала и крайне мала для хорошей охоты. Новой большой партии перелетной пока не было и надует ли ее и когда неизвестно, если ее так и не появится, возможно будет оживление когда утка всем скопом будет вылетать за несколько суток до ледостава окончательного, но это как правило длиться 1-2 дня от силы и чтоб попасть на него это надо охотится ежедневно все окончание сезона и то никто не сможет гарантировать насколько много будет утки и будет ли.

Вобщем по утке этот сезон стабильной удачной охоты закончился со второй недели октября и теперь до следующего августа-сентября, ну и + самое начало октября еще, если по сценарию этого года смотреть. По перелетной это чистая угадайка и скорее всего попасть в нужное время и место шансов не так уж и много, кто то попадет обязательно, но большинство нет. Есть 2 варианта охоты сейчас, либо это вечерка, когда утка начинает лететь по самой темноте или вообще после наступления темноты и сидим на ночной охоте в местах кормежки. Либо при наличии лодки, можно разбросать большое количество чучелов, на каком то озере и посидеть подождать пол дня, будет ли чего налетать и подсаживаться. Если утка какая то все же будет, практически полностью успешность будет зависеть насколько идеально замаскирована лодка и вы сами в ней, иначе на выстрел ничего подлетать и близко не будет в любом случае.

Поэтому в это время года, как правило приоритеты по охоте смещаются, утке уделяется гораздо меньше времени, ведь разведка не дает ничего и утка даже если сядет покормиться, то отдохнув и восстановив силы, просто улетает дальше на юг. Можно выехать на удачу в какое то перспективное место, будет, хорошо, нет, так собственно никто и не надеялся всерьез на отличный лет.

Наступило время охоты на рябчика с манком и охоты на бобра. Утро на рябчика, вечерка на бобра. Эта та дичь, которая знаешь что во всяком случае есть обязательно здесь и сейчас, остальное зависит исключительно от охотника, его терпения, умения.

Как выглядит охота на рябчика. Если охотник один, то можно ходить вместе со мной, если больше, то мы едем все вместе в какую то часть леса, заходим по темноте подальше, по какой то лесной тропинке, как направляющей, чтоб не потерялся никто на обратном пути. Я показываю как приманить рябчика и если он сразу прилетает, стреляем его, вы видите как он выглядит и слышите его песню. Далее уяснив как и что все расходятся и уходя в стороны от тропинки пробуют самостоятельно найти активных рябчиков и приманить, все двигаются в сторону машины, так что бы вернуться к ней часам к 11 ориентировочно.

Если у вас нет манка на рябчика, то вы можете купить несколько штук заранее или взять в аренду на месте, как манить, как выбирать место и тактику я все показываю и объясняю. Рябчик может идти в конкретный день на манок, плохо или хорошо, но он есть и никуда не улетает, как утка на юг, поэтому охота эта более стабильна. Как только рассветет, становится очень важна маскировка, лицо, руки, должны быть скрыты маска-перчатки, при этом вы должны прекрасно все слышать и уши должны быть открытыми, ведь эта охота по большей части на слух. Если вас хорошо будет видно, даже активный рябчик может начать летать от вас вне досягаемости, лишь быстро пролетая мимо лишний раз убедиться что тут вместо рябчика кто то другой находится, а надо чтоб он прилетал на верный выстрел не видя вас и не подозревая что кто то еще тут есть, кроме собратьев. Его тоже можно обмануть, охотясь в паре допустим, но тут есть как плюсы, то что можно встать на том расстоянии на котором он чувствует себя в безопасности от источника звука, но и минусы, шансов что он кого то увидит и станет еще более осторожным возрастают и он может улететь или перестать реагировать на манок вовсе.

На бобра, к чему надо готовится. Сейчас пол ночи нет луны и она маленькая убывающая, поэтому выбираем место, чтоб была подсветка неба от населенных пунктов, учитывая ветер,чтоб в лицо, а не на бобра. Расставляемся либо все вместе на одной из территорий, там где бобров достаточное количество, либо развожу на отдельных бобров. Эта охота также сейчас стабильна, активность высокая, приближение зимы давит, остальное зависит так же исключительно от вас, насколько у вас терпения хватает, как долго тихо вы можете находится, чтоб бобер не подозревал о вашем присутствии на его территории. Маскировка и здесь совсем не лишне, одежда беззвучная, не шуршащая, т.к. бобра стрелять приходиться с очень близкого расстояния, это несколько метров как правило и он не должен вас видеть, слышать шорохи и чувствовать вибрации земли. Если нет бесшумной верхней одежды, можно одеть много свитеров и сверху флиску, на руки какие то "волосатые" шерстяные или флисовые же перчатки, так вы будете более бесшумны и ваши шансы заметно возрастают. Надо выбрать сектор обстрела, правильно и удобно разместиться, чтоб ничего не затекало и вы бы не переминались и не ерзали, думаю что не надо объяснять, что шмыгать носом, курить, бухать накануне, вобщем распространять вокруг себя посторонние звуки и запахи, это значит свести на нет возможность увидеть бобра на верном выстреле. Бобер который знает о вашем присутствие и бобер который не подозревает о вашем присутствии, это два абсолютно разных зверя. В одном случае он ведет себя шумно и даже нагло, во втором он бесшумен и может предпочесть вообще не вылезать сегодня пока вы не уйдете. Это все в ваших силах, я могу только показать рассказать где, что и как, но все это осуществить вам придется исключительно самому, поэтому какое бы хорошее место не было, все зависеть будет только от вас самих. Подствольный фонарь совсем не помешает, ни мушку, ни планку видно не будет, фонарь удобен тем, чтоб перед тем как нажать на курок иметь возможность одновременно включить свет и дать себе возможность при неверном прицеливание в долю секунды скорректировать выстрел. Как правило это малое время прежде чем бобер сразу занырнет, у вас будет, поэтому сначала прицелиться хорошо и только нажимая на курок в последний момент включить фонарь, т.к. никакой целой секунды у вас не будет, возможно пол секунды бобер еще и даст, а скорее еще меньше. Стрелять исключительно в голову, в любое другое место и бобер уйдет обязательно, возможно он и сдохнет через сколько то времени у себя в норе или еще где, но вы покалечите или зазря убьете животное, испортите место охоты и исключите шансы увидеть бобра вновь. Это очень адреналинистая охота, когда вы чувствуете запах зверя, все происходит от вас на расстоянии чуть ли не вытянутой руки, вы слышите и возможно даже видите движение, вам нужно суметь справиться с волнением, унять дрожь и сделать один точный выстрел.

По путевкам напоминаю, я никакого отношения к ним не имею, покупаете сами, по пути в Шатуре или в своем отделении, на те обходы в которые мы в дни вашего приезда соберемся, оговаривается на кануне приезда, на крайняк объясню где искать местного егеря, просто в городском отделении всегда кто то есть, а егеря надо искать и не известно когда он будет в доступе сегодня или только завтра-послезавтра, его работа все же в угодьях находиться по большей части, тем не менее обязательно покажу-подскажу.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Эти выходные, как и предыдущие, были посвящены рябчикам и бобрам. Один из дней был из ряда вон выходящим, рябцы были очень активны, свистели заливались, даже слово самому не вставить, целыми шайками окружали, но что интересно на выстрел так и ни один и не подставился никому. В другие дни все же рябчик шел на манок, один день очень долго приходилось переговариваться, минут по 40, чтоб на уверенный выстрел удобно сел, а были дни, когда практически после первых нескольких трелек, сразу прилетали.

dc8fd72e42b1.jpg

b91f06b02744.jpg

По бобрам, активность хорошая все дни. Но добыть в эти ночи было сложнее, чем обычно, сейчас дни новолуния были, т.е. луны нет. Тем не менее и в такие ночи добыть можно, конечно уже на следующие выхи целая половина луны светить должна и будет конечно проще, но и в такие по настоящему темные ночи шансы есть, если делать все правильно.

По отъезду охотников, решил что надо на себе еще раз испытать, хоть и жалко хорошее место терять, но пошел именно туда, где охотники были накануне.

ef558eb34c93.jpg

9b3abbc3f349.jpg

81a528c3a94c.jpg

Никакие самые хорошие советы и наставления не заменят собственного опыта и любая мелочь, которой пренебрегли, как правило играет решающую роль в самый ответственный момент. Как говориться - не будешь ходить на охоту, не будет получаться!

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх