Перейти к содержанию
Форум охотников России

Шатурский район приглашаю на утиную охоту.


Айвенго

Рекомендуемые сообщения

Александр, большое спасибо за видео, просмотрел все! И качество норм. Жду от 24-го сентября! Без монтажа и обработки реалистичнее как-то.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Александр, большое спасибо за видео, просмотрел все! И качество норм. Жду от 24-го сентября! Без монтажа и обработки реалистичнее как-то.

Видео и так никак не обрабатывается, я каждый день на охоте и у меня просто нет времени... Без монтажа мне тоже как то приятнее смотреть, однако, если не вырезать совсем ничего или все отснятое выкладывать, то получается более длинно, при этом смотреть впринципе не скучно, потому что утки почти все время летают, иначе зачем камеру включать, если нет никого... просто дело в том что очень долго грузиться в ютуб, поэтому приходится вырезать даже лишние несколько секунд иной раз, но соглашусь что с частым передергиванием смотрится хуже, самому не понравилось где выкраивал секунды. Сейчас решил из пары часов летающих уток, выбрать несколько целых длинных кусков и просто склеил их между собой, вышло на 30 с чем то минут, ютуб пишет что грузится будет 753 минуты!!! а это более 12ти часов!!!!!!!!! Ну и разумеется хороша ложка к обеду, кому оно зимой нужно, когда времени будет навалом, мне же хочется, чтоб было видно что здесь именно сейчас происходит, а не когда то там... вот и стараюсь успевать выкладывать только самые свежие отснятые материалы, т.к. если совсем все , то я бы сейчас только первую неделю после открытия довыкладывал , а до 24 сентября только к весне наверное добрался б.

Вобщем надеюсь что ничего не вырубиться на компе пока я на охоте и все загрузиться, как только так сразу ссылку выложу.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

У вас каждый год такое изобилие утки ?

Каждый год все по разному происходит, но общие закономерности прослеживаются из года в год, тем не менее последнее время часто какие то сдвиги поведения утки встречаются, как бы не по сезону, вроде рановато еще улетать, а они уже будто вот вот стартанут уже, а еще неделю-две не должны были бы так себя вести.

Утка здесь есть всегда, чуть больше или чуть меньше, как правило зависит от открытия, если рано открыли, в начале августа самом, то будет меньше, чем позже тем лучше, самое большое кол-во утки было когда пожары были и открыли 15 сентября. Другое дело, что утка далеко не везде и надо не просто найти пару уток, а искать достаточно большие ее концентрации для результативной охоты, а они сегодня здесь, а завтра там и никогда не летят на второй день там где хорошо поохотились вчера, на эт о место можно прийти только через неделю или как минимум через три дня, только тогда можно снова рссчитывать на хорошую охоту, поэтому нужно ежедневно менять места, планомерно объезжая наиболее перспективные в это время года. Разумеется и у меня не каждая охота одинаково хороша, можно сделать только то что зависит от тебя самого, повлиять как то на погодные условия или на настроение утки и заставить ее летать как "вчера", невозможно, другое дело, что пока местная утка не улетела, до начала октября, охота довольно стабильна, утки будет больше или меньше, но она будет обязательно, а потом... надо будет переходить на рябчиков и бобров, наведываясь на утку лишь на удачу разок другой за всю неделю и надеется на какой то положительный результат глупо, это уже чистая случайность, тупо попал или не попал, а я такие охоты не люблю.

Изменено пользователем Айвенго
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Охота на утку 24 сентября 2014г

Ссылка на комментарий

Очередной ролик показал много интересного и поучительного! Спасибо! Насмотрелся от души!

Сегодня вечером выезжаю на свои места, на болота..

Вам-ни пуха!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

К черту!

Ссылка на комментарий

Александр. ..хорошие охоты устраиваете...если бы не проблема с монетой, давно бы уже приехал бы к Вам....теперь наверное уже на весеннюю

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Александр. ..хорошие охоты устраиваете...если бы не проблема с монетой, давно бы уже приехал бы к Вам....теперь наверное уже на весеннюю

Спасибо! И добро пожаловать!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Сегодняшняя утрянка, с утра у нас было 27 сентября. Видео это долго опять грузится будет, даже смотреть не буду, спать вырубаюсь, позже, после вечерки поставлю на загрузку, а пока пару фоток.

05be412367da.jpg

1139adf51e1c.jpg

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

См. страница 36, пост 715

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Сегодняшняя вечерка 27 сентября

e22c5ba42d7a.jpg

1809afa7356d.jpg

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Видео с утрянки 27 сентября

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Абсолютно точно говорить пока рано, но у меня такое ощущение, по последним суткам охоты, что местная утка ушла... ее заменила перелетная. Вот мои наблюдения и аргументы:

1. Утка лишь часть мест облюбовала, где все время была местная.

2. При этом даже на тех местах, за одни сутки, у уток изменились "любимые " места дневок и маршруты перелетов.

3. Все утки добытые за последние сутки перелетные, ни одной местной, об этом свидетельтвуют "новенькие" уже полностью переодевшиеся лоснящиеся наряды селезней, даже без следа о прошедшей линьки, у местных же головы еще сутки назад были с пробивавшейся зеленью, как максимум на две трети зеленые. Утки все упитанные, тяжелые, с широкой грудкой.

Как видно по фотографиям и видео, утка есть в достаточном кол-ве чтоб при умении попадать, добыть норму за выход на охоту, тем не менее ее ощутимо меньше или скорее даже, как то все по другому стало. Думаю,что с этого дня скорее всего, охота станет менее стабильной. Чем дальше тем более будут качаться качели, то пусто, то густо, все эти изменения будут неожиданными и происходить в мгновение ока, в раз.

Из приятного, все перелетные, очень упитанные и увесистые, чистенькие и красивые. И конечно у них очень выражен стадный инстинкт.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

С полем! На 19:50, какой то выстрел слабенький. По мне , так осенние чиры лучше всякой утиной братии (ещё и лысуха)!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Александр, посмотрел твой последний фильм. Должен отметить, что на форуме обычно я подолгу не зависаю и далеко не во все темы заглядываю, в том числе, и твоя тема для меня до этого существовала и, скорее всего, и далее будет существовать неким особнячком :) .

Ближе к телу. На что я обратил внимание из видеоролика: Александр, если я правильно понял, утиная охота у тебя и хобби, и работа, т.е. охоте ты посвящаешь достаточно много времени, в связи с этим вопрос: почему не используешь на охоте сидушку, ведь даже если по минимуму отстоять утрянку и вечерянку по паре часов на ногах, то какая лишняя нагрузка на ноги и спину? Веса в сидушке особенного нет, кинул ее на плечо на ремешке и неси куда хочешь…Я понимаю, что груза и без нее итак хватает: ружье, патроны, чучела, термосок с бутербродом и т.д., но без сидушки, охота может превратиться в пытку…И второй вопрос: а собаку не собираешься приобрести себе в помощники, ведь наверняка, в лучшем случае, процентов 15 не добираешь дичи?

А фильм получился хороший, без показухи, реалистичный и трудовой. Молодец!

Ни пуха, ни пера! :drinks:

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Так можно вбить кол с небольшой площадкой под зад (сидушка), а немного впереди тоже на кол с большей площадкой (как стол) чуть выше на 30-40 см сидушки. Очень удобно и проверено временем.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Так можно вбить кол с небольшой площадкой под зад (сидушка), а немного впереди тоже на кол с большей площадкой (как стол) чуть выше на 30-40 см сидушки. Очень удобно и проверено временем.

Виктор, пусть будет кол - это тоже, своего рода, сидушка… Только этот кол нужно вырубить из подходящего дрына, а для этого нужен топор, время, материал…А в моих краях непросто для кола на месте какую-нибудь деревяшку подходящую отыскать ;) .

Я в утиной охоте далеко не новичок, поэтому цену сидушке знаю. Последние годы больше охочусь на куласике, но и в нем я не стою, сижу на сидушке с комфортом, встаю только при выстреле, да и то не всегда. А если охота будет продолжительностью весь день, попробуй на ногах выстоять все это время, т.ч. сидушка на утиной охоте рулит. Лучше ружье дома забыть, чем сидушку :D .

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

С полем! На 19:50, какой то выстрел слабенький. По мне , так осенние чиры лучше всякой утиной братии (ещё и лысуха)!

:))) Просто, когда люди каждый день, мне некогда за патронами съездить, я и домой то помыться переодеться не каждую неделю попадаю, чтоб у меня окно в один день образовалось, чтоб до Москвы туда обратно сгонять, поэтому вот достреливаю патроны, которые от охотников остаются, они их выбрасывают, некоторые после пробития капсуля не стреляют, другие резкости нет и даже от тонкой фанерки отлетают, ну и т.д. Я стреляю с коротких дистанций 10-15 метров, иногда до 25, это на камере кажется что утка за километр, на самом деле это не так, так вот у меня и с такими патронами регулярно падают, а если возможности нет ездить искать, то стреляю любыми, которые есть и не важно какой там номер дроби, я их особенно то и не рассматриваю, если есть выбор, то мои любимые круглогодично семерка дисперсант или бесконтейнерка.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Александр, посмотрел твой последний фильм. Должен отметить, что на форуме обычно я подолгу не зависаю и далеко не во все темы заглядываю, в том числе, и твоя тема для меня до этого существовала и, скорее всего, и далее будет существовать неким особнячком :) .

Ближе к телу. На что я обратил внимание из видеоролика: Александр, если я правильно понял, утиная охота у тебя и хобби, и работа, т.е. охоте ты посвящаешь достаточно много времени, в связи с этим вопрос: почему не используешь на охоте сидушку, ведь даже если по минимуму отстоять утрянку и вечерянку по паре часов на ногах, то какая лишняя нагрузка на ноги и спину? Веса в сидушке особенного нет, кинул ее на плечо на ремешке и неси куда хочешь…Я понимаю, что груза и без нее итак хватает: ружье, патроны, чучела, термосок с бутербродом и т.д., но без сидушки, охота может превратиться в пытку…И второй вопрос: а собаку не собираешься приобрести себе в помощники, ведь наверняка, в лучшем случае, процентов 15 не добираешь дичи?

А фильм получился хороший, без показухи, реалистичный и трудовой. Молодец!

Ни пуха, ни пера! :drinks:

Я пользуюсь обезболивающими, несколько видов в день чередую, чтоб организм не привыкал, сидушка мне не поможет, у меня в том году позвоночник треснул в двух местах и ноги отнялись на какое то время, ходить не мог, не чувствовал их... говори что возможно и не пойду больше, но тьфу-тьфу-тьфу...

Если бы вы смотрели прошлые выходы на охоту, у меня есть в некоторых местах лавочки, а так же всегда с собой поджопник-пенка, просто большинство моих охот проходят стоя по патронташ в воде и каждый день в новом месте. В одном и том же месте за сезон я охочусь не боле 2-3 раз, у нас дичь просто не летит второй раз в то же самое место, где ее постреляли, должно пройти довольно много времени, когда она там снова наберется.

По поводу собаки, мне ее держать негде, нам и самим то места не очень много в квартире, бочком пробираемся... к тому же я и за собой то не успеваю ухаживать, какая мне еще нафиг "обуза", зачем животина чтоб мучилась, пусть лучше она будет у тех кто за ней смотреть будет и любить, а мне некогда с ней возиться.

По поводу поиска, вы наверное не поверите, но я нахожу практически все что стреляю, я просто не стреляю то что не смогу найти и по сезону у меня результаты близкие к абсолютному, собаке думаю это и не снилось, хотя наверное есть экземпляры которые могли бы со мной конкурировать, спорить не буду, но в большинстве мест, где тяжело искать, собака просто не пройдет, она там закапывается в грязи и не доставая дна, начинает этой грязью захлебываться, ведь продвинуться вперед ей острые коряги в жиже мешают, и еще верхний плавучий слой, который в тоже время ее не держит совсем...

P.S.

Интересно было бы посмотреть как ваша сидушка выглядит?

Изменено пользователем Айвенго
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Сегодняшняя вечерка 28 сентября

a17d35b08419.jpg

a9fbccef71e3.jpg

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Виктор, пусть будет кол - это тоже, своего рода, сидушка… Только этот кол нужно вырубить из подходящего дрына, а для этого нужен топор, время, материал…А в моих краях непросто для кола на месте какую-нибудь деревяшку подходящую отыскать ;) .

Я в утиной охоте далеко не новичок, поэтому цену сидушке знаю. Последние годы больше охочусь на куласике, но и в нем я не стою, сижу на сидушке с комфортом, встаю только при выстреле, да и то не всегда. А если охота будет продолжительностью весь день, попробуй на ногах выстоять все это время, т.ч. сидушка на утиной охоте рулит. Лучше ружье дома забыть, чем сидушку :D .

Я полностью согласен и поддерживаю, что сидушка много стоит! Реально помогает на охоте!
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Я пользуюсь обезболивающими, несколько видов в день чередую, чтоб организм не привыкал, сидушка мне не поможет, у меня в том году позвоночник треснул в двух местах и ноги отнялись на какое то время, ходить не мог, не чувствовал их... говори что возможно и не пойду больше, но тьфу-тьфу-тьфу...

Если бы вы смотрели прошлые выходы на охоту, у меня есть в некоторых местах лавочки, а так же всегда с собой поджопник-пенка, просто большинство моих охот проходят стоя по патронташ в воде и каждый день в новом месте. В одном и том же месте за сезон я охочусь не боле 2-3 раз, у нас дичь просто не летит второй раз в то же самое место, где ее постреляли, должно пройти довольно много времени, когда она там снова наберется.

По поводу собаки, мне ее держать негде, нам и самим то места не очень много в квартире, бочком пробираемся... к тому же я и за собой то не успеваю ухаживать, какая мне еще нафиг "обуза", зачем животина чтоб мучилась, пусть лучше она будет у тех кто за ней смотреть будет и любить, а мне некогда с ней возиться.

По поводу поиска, вы наверное не поверите, но я нахожу практически все что стреляю, я просто не стреляю то что не смогу найти и по сезону у меня результаты близкие к абсолютному, собаке думаю это и не снилось, хотя наверное есть экземпляры которые могли бы со мной конкурировать, спорить не буду, но в большинстве мест, где тяжело искать, собака просто не пройдет, она там закапывается в грязи и не доставая дна, начинает этой грязью захлебываться, ведь продвинуться вперед ей острые коряги в жиже мешают, и еще верхний плавучий слой, который в тоже время ее не держит совсем...

P.S.

Интересно было бы посмотреть как ваша сидушка выглядит?

Что такое больная спина и обезболивающие, можно мне не говорить – навещал Касьяна когда-то в свое время…Тем более, больную спину нужно беречь, а не заниматься садомазохизмом… Почему я и веду речь о сидушке. Она нужна даже в тех случаях, когда ты стоишь, как ты пишешь «по патронташ в воде». Сидушка помогает снять вес, который приходится в ее отсутствие на ноги и спину.

По поводу собаки. Да, дефицит жилплощади – серьезный аргумент, тут конечно, я с тобой вынужден согласиться, а вот что касается жижи, коряг – тут ты не прав: если ты проходишь этот тернистый путь сам, то собака пройдет тем более. Конечно, это под силу, наверное, не всем породам, спанику, скорее всего, будет тяжело, но вот лабрадора никакая грязь не остановит. Мой лабрадор плывет по жиже так, что можно дополнительно за него еще и плуг цеплять, в пятиметровом камыше делает проходы как кабан :D …А поводу 100%-ой найденной дичи, Александр, извини, но ты лукавишь! Ты можешь другому это рассказать, только не мне ;)

Сидушек у меня несколько, сфотографирую, выложу. Сейчас в темноте возиться не буду, потом бегу на работу, день тоже весь в цейтноте…может быть, завтра…

Александр, а судороги на ногах по ночам не мучают? Я без подколок, такая проблема у многих, кто много ходит, вдобавок ходит по тяжелой акватории…

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Я когда по крепи хожу по долгу бывает с ногами проблемка, вес большой, на ноги отдает при нагрузке. ломота тоже. пью водику на стакан ложку соли. :D

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх