Перейти к содержанию
Форум охотников России

Шатурский район приглашаю на утиную охоту.


Айвенго

Рекомендуемые сообщения

  • Экспертная группа

Нормы отстрела дичи напоминают нормы отпуска товара в одни руки, времен развитого социализма. В то время как всегда можно количество дичи раскидать по количеству охотящихся и все будет соответствовать правилам социалистического общежития. Люди потому и платят, что не в состоянии организовать себе хорошую охоту, при этом хорошо организуя свой бизнес. Не хватает, знаете ли на все время. Вопреки расхожему времени, богатые люди умеют ценить деньги и просто так их выкидывать не станут. Самые расточительные люди это нищие.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Не хватает, знаете ли на все время. Вопреки расхожему времени, богатые люди умеют ценить деньги и просто так их выкидывать не станут. Самые расточительные люди это нищие.

Действительно, все довольно просто. Люди ценят свое время, и сопоставляя у многих оказывается, что их время гораздо дороже моего, или точнее моих услуг. Вот и получается, что им просто намного выгоднее, что бы я тратил свое время и все организовал, от непосредственно поиска, наличия дичи здесь и сейчас, путей подъезда и прохода на нужные точки, аренда всего необходимого на данный момент, сопровождение, непосредственно подманивание на месте, корректировка действий команды во время охоты, какие то советы, подсказки, что да как требуется делать именно сейчас и пр.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Сегодняшняя утрянка 20 августа

955136f80745.jpg

e71ce71f32e8.jpg

Вчера и почти всю неделю был холод, дожди и тут сегодня переломный момент, сегодня жара и солнце, утки покрякивали, плавали, перебегали, копошились со всех сторон, но лететь просто отказывались, вобщем это первая охота сезона, когда утка вообще практически не захотела лететь, даже и не знаю как что то подстрелить удалось, чудом каким то. Что б что то подобное, да в как правило самый добычливый по охоте август месяц было, вообще такого не припомню.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Сегодняшняя утрянка 20 августа

955136f80745.jpg

e71ce71f32e8.jpg

Вчера и почти всю неделю был холод, дожди и тут сегодня переломный момент, сегодня жара и солнце, утки покрякивали, плавали, перебегали, копошились со всех сторон, но лететь просто отказывались, вобщем это первая охота сезона, когда утка вообще практически не захотела лететь, даже и не знаю как что то подстрелить удалось, чудом каким то. Что б что то подобное, да в как правило самый добычливый по охоте август месяц было, вообще такого не припомню.

Походу все сдвинулось ,у меня подсадные нестись поздно начали и неслись до начала августа - такого никогда не было,а сейчас линяют со страшной силой - весь вольер в перьях.В сентябре все будет :D
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Да, действительно сдвинулось, но и сейчас все есть или было... должно быть... В угодьях, уже неделю назад все в перьях было, да и на открытие треть утки в пеньках оказалась. Тем не менее это никак им не мешало отлично летать 5 охот в подряд и только сегодня на сломе погоды они отказались лететь как обычно.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Да, действительно сдвинулось, но и сейчас все есть или было... должно быть... В угодьях, уже неделю назад все в перьях было, да и на открытие треть утки в пеньках оказалась. Тем не менее это никак им не мешало отлично летать 5 охот в подряд и только сегодня на сломе погоды они отказались лететь как обычно.

Я по уткам - не особо спец и тонкостей не знаю ,вот Ваня Караваев - асс интересно было бы его мнение на этот счет.
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Могу предположить,что с дождями вода пополнилась кислородом,оживились рачки и другая животная пища,в общем еды и на месте отдыха полно,вот и не летают.А щиплют они пух летний,а не маховые перья.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Могу предположить,что с дождями вода пополнилась кислородом,оживились рачки и другая животная пища,в общем еды и на месте отдыха полно,вот и не летают.А щиплют они пух летний,а не маховые перья.

Не знаю как в природе ,но у меня в вольере маховые валяются их хорошо видно они подрезанные.
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Не знаю как в природе ,но у меня в вольере маховые валяются их хорошо видно они подрезанные.

У своих всегда обрезал только само оперение маховых перьев,не трогая самих стволов,обрастают-да,но вот что бы выпадали ни разу не видел.
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

У своих всегда обрезал только само оперение маховых перьев,не трогая самих стволов,обрастают-да,но вот что бы выпадали ни разу не видел.

Режу под белую линию и не парюсь ,сейчас новые вырастут - обрежу ,а к весне еще раз .
Ссылка на комментарий
  • Охотник года

Я по уткам - не особо спец и тонкостей не знаю ,вот Ваня Караваев - асс интересно было бы его мнение на этот счет.

Дядя Сережа спасибо за доверие конечно, но я сам руки развожу, одно скажу.

Утка уже табунится, прет на стерню, какая то часть линяет и даже не отрывается, хотя отлично садит из камыша заслышав манок, у моего кореша пара селезней с зелеными макушками, пару чиров я лично опускал, при разделке жир в два пальца, желудок тоже в нутряном...

В прошлом году рискнул и перед уважаемыми людьми уверил, что будут ранние холода, было все примерно тоже самое с птицей, холода пришли в 10 числах октября жахноло -9 и снежок.

Август месяц, утка чудит, причем полно и хлопунцов, мне кажется, на лицо сдвиг и некая стабильность в ранних холодах, отсюда и подобное поведение, похоже все повторится :blink:

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Да, тоже взял селезня с зеленой макушкой, причем зелень не пучками, а прям вся макушка чисто зеленая. Чирки с открытия все жирные, смолишь жир капает, шулюм был с толстым слоем жирной пленки сверху, поэтому сейчас они намного вкуснее кряквы. Тем не менее попалось у меня и несколько крякв со слоем жира, тоже раньше в начале августа таких не попадалось. У нас табунится не вся утка, местами, есть где табунчики на 100-150 голов к дневке образуются, где их не тревожат, но в основном утка сидит равномерно по кустам, в тростнике, летает по одиночке, пары, семейки, в воздухе не роится, это у нас обычно только перед ее отлетом происходит в конце сентября и когда молодежь облетывают.

Ссылка на комментарий

Лирическое отступление: на открытие 15.08 ездили в тулу и Рязань, в район Михайлов/Венев, утку не видели на воде, много озер пересохло.

Вчера на даче в районе д.Фениное поехал по полям на велосипеде, и прям с тропы поднимал утку.

Кто подскажет какой это охотничий район, и контакты, где путевку купить?

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

В этом сезоне видимо все сдвинулось на неделю. Утрянки обычно начинают портится к концу августа, к 25м числам, зато появляются шикарные вечерки, в этот сезон все стало происходить раньше.

После плохой утрянки в четверг последовала отличная вечерка, вобщем то я пытался убедить, что так обычно всегда бывает и если плохо летит утром, то в отместку здорово начинает лететь вечером, но из охотников никто на нее не остался, т.к. приехали на одни сутки, а после вечерки обратно только к 12ти ночи вернулись бы, сразу ехать в Москву вымотанным напрочь и не спав сутки, было бы просто опасно.

Чтоб убедиться, поехал на следующий день на разведку, перед заездом следующих охотников и пролазив весь день по болотам выбрал в итоге 2 места, основное и резервное. Уже при подходе к месту, как только я появился у дороги на заходе в болото, бултыхнулся бобрик и утки, увидев силует человека за 250 метров от них, стали взлетать.

Болотце представляло собой полностью заросшее камышом пространство и по центру пятно высоченного плотного риса. Тем не менее как только я встал посмотреть есть ли там окна воды, утки сразу стали срываться, тем самым выдав что ими тут просто все набито. Не долго думая, я начал спускаться с дороги в болото, каждый мой шаг в направлении уток, сопровождался подъемом еще нескольких десятков водоплавающих. С подхода что то взять было не реально, самые отважные подпустили метров на 150 и улетели. Решил остаться на вечерку с краешку постоять, так чтоб не пугать основную присаду, где основная масса сидела.

Т.к. еще задолго до вечера оказалось что здесь утки уже сидели, я решил, что это место дневки и надо будет идти сюда завтра с утра, тем не менее хотелось посмотреть будут ли они сюда по темноте возвращаться.

Темнеет, комары просто уже сожрали и последняя полоска уходящей зари все тускнеет, собственно на которую только и реально оставалось стрелять. Начал паковать в рюкзак вещи, стараясь побыстрее сбежать от полчища комаров. Всю кожу щиплет от спрея от комаров, облился весь, но комары видимо не знают что эту пшыкалку надо бояться и облепляют тебя так, что их просто вытираешь.

Стоило мне наклониться над рюкзаком и тут утка пошла... Я услышал за спиной характерный шум крыльев на зависании перед посадкой, если б я не двинулся она бы наверное села мне прямо на спину, но мне повезло успеть быстро схватить ружье с плавающей кочки, куда я его отложил, пока рюкзак собирал и сбить первую утку уже когда она успела отлететь метров на 25. Бегом за ней, пока вижу точно место падения, взял. Обратно к рюкзаку, по пути еще вижу как тройка заходит и пикирует на посадку, не смотря что я иду по болоту, выбиваю еще пару. Пока я ползаю ищу, утки начинают шлепаться о воду со всех сторон, не взлетают, просто отплывают видимо, брожу между ними по плотным зарослям, ищу битых. Вскоре удается найти, практически уже полностью стемнело, но шелест крыльев и плюхи от приземления не прекращаются, а только усиливаются в ночной тишине. Еще несколько силуэтов материализуются прямо передо мной и я добираю положенную норму и потихоньку выхожу на дорогу, стою пытаясь отдышаться и слушаю, а утки продолжают набиваться в самую гущу, где взлетела основная масса, мои выстрелы просто никак не повлияли, правда я ведь был с краю и не пугал эпицентр, тем не менее обычно я вообще накануне не беспокою место, а тут уток будто магнитом туда обратно всех притянуло.

К утрянке уже должны подъехать клиенты охотники и решаю что надо вести всех сюда, раз столько утки набилось обратно и улетать отказываются.

Приехав с вечерки спать уже времени не оставалось, так полежал пол часа подремал и стал пить кофе, собираться. К часу ночи подъехали охотники, перегрузились ко мне в машину и стартанули. Ехать нам почти 40 км по грунтовкам и пытаться не влететь в провалы от бобров невидимые в высоченной траве выше машины, ехать больше часа, зато идти, только в болото на пару сотен метров спуститься.

К трем часам утра мы уже стоим в болоте, при нашем заходе взлетели лишь несколько уток и тишина. Чем больше рассветало, тем гуще становился туман и продержался он аж до 7ми утра. Самое рейтинговое время упущено, утки летают в туман крайне не охотно и увидеть их почти не получается, только мельком, удалось подстрелить только чирка, остальных промазали.

Как только туман сошел, минут 15 тишины и стали мелькать утки то тут то там, оживление продлилось с полчаса и все снова затихло. На дневку к 9ти так же ничего уже не летело и пол десятого мы стали выходить к машине. После такой утрянки вечерка обещала быть просто фантастической, что собственно и произошло, хотя и не все смогли на нее остаться.

На вечерку поехали в совершенно другое, но тоже очень перспективное место, на грязь, утки летели как из пулемета, ребята стреляли и стреляли, когда их выстрелы стали стихать и почти полностью стемнело, стало садиться уже ко мне и я заливаясь пОтом только и делал что ходил туда сюда подбирал битых, пока силы мои не закончились и уже последних садящихся я просто уже не стрелял, а сев, они уже взлетать не хотели, хоть и пытался кричать, когда отдохнул, но посмотрев сколько успел взять, решил что тащить уже и так тяжко все это будет и пора выбираться и так успеть бы к 12ти ночи обратно вернуться.

Парни постреляли просто отлично, но думали что уток там не достать, т.к. первым же шагом провалились глубоко в болото, просто видимо наступив в канаву и когда мы встретились у них была только одна найденная. Но когда я объяснил что глубина только в канавах и везде можно ходить не глубже чем... как говориться вам по пояс будет, то пошли и собрали битых.

P.S.

Обратите внимание, что селезень который с расправленными крыльями уже перелинявший, брюхо светлосерое, шея коричневая, голова правда только верхушка зеленая, тем не менее и это такой не первый, еще неделю назад я такого же уже подстрелил.

f6ad1ec72e52.jpg

23435f70c318.jpg

40a156679e1a.jpg

Ссылка на комментарий

Александр, добрый день!

Охоты по-видимому очень азартные, но очень мало видео! По вашей традиции хотелось бы вновь увидеть и услышать работу

манком ну и успешные утрянки (там лучше видео)! Спасибо!ждем...

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...
  • Экспертная группа

Все время дожди, утка летит по темноте, на камере черный квадрат, хоть глазами еще видно, вобщем картинке нет, только шум крыльев, плюх от посадки, звук выстрела и шлепок битой, вот такие съемки только получаются, поэтому выкладывать нечего пока.

 

Все вечерки утка стабильно летела. Фото где охотники держат 8 уток это с субботы, 5 сентября. Пришли на вечерку, зарядил ливень, как из ведра минут на 30, и как только ливень закончился, а окончился он разом, будто выключатель щелкнули, через 30 секунд полетела первая утка в 20ти метрах и была бита, ну и дальше пошло, уже считай сумерки как дождь перестал были, вся утка шла по темному.Второе фото, где один охотник, это мы с ним вдвоем в пятницу на вечерке были, одни охотники уже уехали, а следующий заезд опаздывали, тоже по темноте утка пошла.В четверг тоже вечерка нормальная была, но аналогично, по темноте лет начался.
Утрянки были 50х50, одна утрянка пустая, дождик вроде не сильный был, но не летела утка, кто по одной, я две вроде стрельнул и 5 или 6 штук проморгали, вобщем ловить нечего было совсем, ушли.Вторая утрянка в субботу, была просто потрясающая, все тоже произошло только по темноте, как только стало сереть и становиться все видно, уже все закончилось, вот тогда утка просто перла что называется, на манок, чучела, шлепалась к ногам, зависала над головой при посадке, вобщем в рассветный час стоял сплошной шум крыльев и почти все шло прямо вот, над головой, а не где то там. Весь лет просто сжался в одно время и утка без остановки шла, постреляли хорошо, когда совсем рассвело стало глухо как в танке, зарядил дождик, и постояв еще часок полтора уже к 7ми утра ушли.

6c32596b80db.jpg

9f4e1ecf8165.jpg

 

Свой результат показывать наверное не буду, он стабильный, по норме в день, за неделю забил все морозильники. Тема продаж свежестреленных уток замороженных в пере есть на других форумах. Кому надо обращайтесь.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

В понедельник 7 сентября на вечерке летела, но слабовато, сегодня же совсем другое дело. Вчера вечером я в Москву домой мотанулся помыться, переодеться, с утра обратно вернулся, так как уже оплачено было заранее, заезд укомплектован и охотники приехали.
Вобщем сегодня, 9 сентября, на вечерке по закону подлости, вобщем как всегда, дождь начался, хорошо хоть не как из ведра, но достаточный, не морось, до сих пор идет, вот только зашли с вечерки. Утка летела как из пулемета, охотники говорят что патронов штук по 35 выстрелили, если не больше. В уток тоже попали, но тут все по разному, я стрелял всего 6 раз, первые 2 раза промазал, т.к. в штык налетали, голову задираешь и дождь в ту же секунду сразу очки закидывает, не видишь ни утку, ни стволы. Потом решил таких не стрелять, только боковых, ну и сразу в подряд взял 4 утки, решил что хватит, идти не близко обратно, собрался и пошел помогать охотнику что рядом со мной стоял, подсказать показать как надо охотить. На утрянку не пойдем, т.к. раз она вечером летела как дурная, то утром скорее всего глухо будет, да и вставать на утрянку уже через 1 час поидее, а надо вещи разложить, поесть и пр., и даже просушиться  уже не успеваем, а вымокли все до нитки за 6 часов.

61e1d03cc01c.jpg

Изменено пользователем Айвенго
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Вчерашняя вечерка, 10 сентября, была неудачной, то ли с местом не угадали, хоть там следов человека вообще не было, только копытных, то ли погода менялась и уткам не понравилась, только одна утка реальная была на выстреле так чтоб в 10ти метрах пролетела и села прям рядом, еще пролетали утки но далековато, может еще одних можно было бы попробовать стрельнуть, но все равно, общий смысл вечерка не задалась.
Утрянка сегодняшняя 11 сентября, не могу сказать что была плохая, нет, утка летала, но в большинстве своем чирки, из 13 налетов на выстрел, только один из них была пара кряковых, ну и еще по темноте, перед рассветом 5 уток по очереди сели ко мне и пара цапель. Вобщем утрянка вроде бы и нормальная была, но какая то не фартовая что ли, большинство налетов просто прое...ли.
Вот сейчас только пришли с вечерки на часах почти 11 вечера 11 сентября, пока только один охотник успел подъехать с нового заезда, остальные еще в пути. Вот сегодня вечером мне реально понравилось, хорошо и результативно постреляли. Скоро уже на утрянку выдвигаемся, через 2 часа начинаем собираться.
 01b83835d2c9.jpg

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

С 12 по 13 сентября
bd94061e775c.jpg

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Вчера 13 сентября, на вечерке не плохо летало, я правда не стрялял, т.к. пока еще только сегодня в Москву собираюсь добычу отвезти покупателям, неделя хорошая была, морозильники не закрываются, класть все одно некуда, но не суть. Заказали мне вчера 4 чирков, а я только кряковых стрелял всю неделю, пришлось сегодня с утра ехать с охотником где и чирки летают. Получилось как то неожиданно быстро, еще перед рассветом всех взял.

Пришли, покрякал чирковым манком, сразу прилетели 2 сели, подождал когда сплылись, выстрел, готовы оба, достреливать не пришлось. Только сходил забрал, еще несколько раз крякнул, прямо в ноги садится и на меня смотрит, стою не знаю как ружьем пошевелить, вскидываюсь, взлетает, близко слишком, пришлось метров на 5-7 отпустить.  Небольшой перекур, крякаю, летит последний, который мне требуется, низом, вдоль воды, высота полета метр от силы, охотник провожает его салютом, чирок летит точно на монок, т.е. прямо мне в лоб, срубаю его так что плюхается к ногам. От быстротечности охоты даже как то не настрелялся что ли, минут 15 прошло от силы, как пришел, еще даже и не светало толком.

453b4f58d6b2.jpg

Изменено пользователем Айвенго
Ссылка на комментарий
  • Охотник года

Санек - молотк, я только за чирами и гоняюсь пока еще, те другие, уж больно колючие :D

С полем, утка красавица, я с ней изменяю всем остальным видам охоты, не жалея ни о чем ;)

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Вчерашняя вечерка 17 сентября, была супер, утка налетала просто одна за одной, практически без перерывов.
Сегодня 18 сентября на утрянке было наоборот паршиво, несколько раз прое..ли налеты, еще разок другой промазали, взяли считай только то что само в чучела село и то не все.
С сегодняшней утрянки
 c26dd61883d9.jpg

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Вчера 18 сентября выехали в 17.00 на вечерку и вот только что вернулись, уже 19 сентября 3 утра, соответственно на утрянку уже не идем, да и опоздали уже, час назад по идее тогда надо было бы уже выдвигаться.
Утка сегодня ни по светлому, ни по темноте не полетела, а пошла когда стемнело уже совсем и стало слышно, как вдалеке машины других охотников уже завелись и поехали к дому. Утка как пошла на кормовые места, где то после 19.30 так и летела без какого либо перерыва, до 23.30. Это было что то, сам сижу не верю что это все было именно ТАК. Не успеваешь вылезти из болота с подобраной битой уткой, только крякнешь 1-2 раза и через 5-10 секунд шум крыльев над головой и вот она уже садиться тебе на голову или под ноги, то одна, то сразу две или три. Порою даже налобный фонарик не успевал выключить и все равно садились ко мне. Одна села прямо к моему рюкзаку, на землю, проломившись через ветки куста, где я стоял, буквально в 50 сантиметрах от моих ног опустилась, был не заряжен уже, т.к. к тому времени стало ясно что больше я все равно не вынесу и в рюкзак это все тоже не поместиться, а идти целый час до машины. Вобщем к тому времени я только продолжал манить и ждать когда охотники настреляются и возьмем аккурат норму на всех. Если честно, таких ночей я даже и не припомню, разьве что в полнолуние бывает что утка будто сходит с ума и летит примерно так же, но как она сегодня реагировала на манок, это была просто фантастика, безотказно и сразу, может потому что новый манок такой какой то волшебной силой обладает, вобщем сам не могу объяснить толком, скорее конечно видимо просто совпало так, но так чтоб утки по осени на каждый кряк буквально пачками сыпались в ноги и так 4 часа в подряд, с промежутком от силы в пару минут и новая посадка, прямо вот, а не где то поодаль, я и не припомню. Где то прямо вот, это 2-3 метра как правило, иногда 5, и почти никогда дальше 10ти метров. Поэтому к сожалению раструб для моих охот тоже оказался слишком кучным, утку видишь только в упор и надо стрелять сразу, не медля, поэтому к большому сожалению часть уток фотографированию не подлежит, тем не менее решил сфоткать отдельно и выложить, для того чтоб знали, если есть возможность всегда надо отпускать перед выстрелом, иначе при попадании вид у добычи будет не очень, конечно некоторых просто потрошить уже не требуется, и все они вполне съедобны разумеется, но тем не менее вид у них очень не приглядный. Вобщем вечерка была такой что настрелять можно было реально, наверное любое кол-во, я выстрелил дай бог только в одну десятую часть, что садилось ко мне, но уже просто не стал дальше.

 8a2899cbf3d2.jpg

Впечатлительным НЕ СМОТРЕТЬ!!!

 add75884578a.jpg

 e77dd40a130b.jpg

 6c8dc09034a3.jpg

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

P.S.
На этой охоте удалось одну утку руками поймать. Правда не на лету, на лету мог которая к рюкзаку села, но она меня напугала что и не передать, тишина шум крыльев где то над головой и вдруг как кусты затрещат за спиной уже прям здесь, у меня все внутри похолодело, пока налобник не включил и не увидел что это шевелится у рюкзака, а ведь чуть в болото со страха не прыгнул. Ну а поймал руками которую, получилось так что она хотела сесть, на зависании перед посадкой ее подловил, выстрелил, она рухнула метрах в четырех в тростник, предварительно мной заломанный для обзора по сторонам, я в два прыжка уже там, смотрю шебуршится, застряла, протягиваю руку, а она как выпрыгнет, и бежать, через метр втыкается в очередной плотный тростник и тут я уже на нее наваливаюсь и ловлю. Взял за шею, смотрю, голова зеленая, селезень, начинает биться крыльями и царапаться, пытаюсь его успокоить, а сам ищу куда же попал то, и ни одного кровоточащего места не нахожу, все цело и даже крылья не повреждены. Вобщем видимо получилось так, что я ведь на зависании ее подловил и целил точно в нее, а она уже вниз падать начала и патрон пулей просвистел рядом, оглушив ее еще и звуком выстрела и она видимо от испуга промахнулась немножко и села не в лужуцу посередине, а в край, в пучок плотного тростника и застряла.
Раньше все время стрелял дисперсантом 7кой, до этого летнеосеннего сезона, но весной замучился искать их и так и не нашел, решил что надо киксы тогда попробовать, вот теперь стреляю с ними весь сезон, осыпь с раструба примерно такая же как дисперсанта с обычными чоками была, только теперь уже с любых контейнерных патронов. Только вот вчера думал глядя на часть уток с отстреленными частями тела, может с киксов попробовать дисперсантом стрельнуть, может еще ширину осыпи увеличить получится, очень надо, хоть стволы пили на половину."

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх