Перейти к содержанию
Форум охотников России

Шатурский район приглашаю на утиную охоту.


Айвенго

Рекомендуемые сообщения

  • 2 недели спустя...
  • Экспертная группа

Вспомнить в точности все выходы с последнего моего отчета, все 10 дней затруднительно. Скажу что за это время ходили на вечерки, ни одной утрянки даже не вспоминается. Утка все выходы на вечерках стабильно была, как водится для этого времени года лет начинался с наступлением темноты. Расскажу о крайних 3 выходах на охоту, каждый выход отличался.

Вечерка пятницы 25 сентября
Утка полетела по темноте, но ее еще было видно на кусок закатного неба, летела не шибко сильно, но и не сказать что слабо, с наступлением темноты, хотя как сказать, ее по сути не наступило, просто закатный участок угас, а луна светила как фонарь, тень столбом стоит, читать можно. С этого момента лет усилился, свист и шелест крыльев над головой стал регулярнее. Стоящего в полный рост человека, утка шугалась как огня, сразу делая свечку или крутой отворот, стоило спрятаться и стать ниже растительности, и при этом в тени, подрабатывая в нужные моменты манком, утка стала справно заходить на круги и садиться. Ночь стояла волшебная, тихо, тепло, видно все как днем, силуэты уток до которых можно порой дотянуться рукой... честно, уходить не хотелось, но спать тоже когда то надо.

Вечерка 26 сентября суббота
Еще на вечерке вчера, я заметил как часть уток, куда то очень целенаправленно летела одним и тем же маршрутом, проходят сбоку, метров 500 от места вчерашней охоты. Зная где что находится, можно с большой долей вероятности предположить куда они направляются и где еще они будут пролетать и где стоит встать на следующий раз. Сегодня я решил заехать наперед и встать, перед тем местом где этот поток уток будет аккумулироваться.
Утка снова полетела по самой темноте, но и на вечерке можно было успеть немного пострелять, хоть и очень не продолжительно. Так же светила луна, было тепло и тихо. Утки здесь летели просто одна за одной, каждые 30 секунд свист крыльев четко над головой, но на фоне звезд их не было видно, на фоне луны с боку, да. Уходя к часу ночи, утки еще продолжали лететь и казалось что это не закончится никогда. Тем не менее, они все летели уже четко зная конечную цель, чуть дальше большое открытое пространство густо заросшее рисом, куда они садились, мы стояли фактически на последних бровках, где еще глубина позволяла полноценно охотится, так чтоб можно было подобрать всю добычу не утонув в болоте. От большого общего кол-ва пролетающих над головой уток оторвать к себе, чтоб сели на манок, не долетев метров 700 куда падают все, было сложно, удавалось лишь время от времени. Если не ошибаюсь, двое охотников 7 уток тогда стрельнули.

вечерка 27 сентября воскресение
Утка не полетела по темноте, да и после наступления темноты тоже. При этом она от куда то прилетала на манок, будто магнитом притягивало из неоткуда. Т.к. свиста крыльев не было на слуху, любое появление утки сопровождалось сразу посадкой четко ко мне и никуда в другое место. Активные посадки продолжались до 22.00 примерно, дальше все заглохло. За эти пару часов ко мне успели сесть 14 уток.
С самого начала подстрелив парочку уток, стало ясно что больше ни к кому утки садиться просто не желают, позвал всех к себе и дальше только манил. Из всех уток в итоге упало 4. Попадания были только когда утка успевала отлететь на оптимальное расстояние для раскрытия контейнера при вкрученном получоке, а патроны еще не все кончились, вобщем получалось что с полуавтомата это как правило уже 4-5 выстрел, утка падает куда то в кусты и дальше долгие нудные поиски под треск веток в свете налобных фонариков. Лучше конечно попадать было б сразу с первых выстрелов и спуститься в болото на десяток метров и быстро подобрать и продолжать охотиться, но так к сожалению не получалось, искать добычу охотникам приходилось очень по долгу.

Отвечу на наиболее частые вопросы тех кто сейчас звонит. Есть ли еще утка? Была. По идее скоро местной уже может не стать и регулярная результативная охота закончится, начнется угадайка с перелетной, когда охота испортится окончательно сказать сложно, год на год не всегда приходиться, тем не менее.
С 1 октября начинается охота на бобров. Начинаю потихоньку смотреть места и буду пробовать охотится, так же начинаю принимать заказы на мясо, струю. Если соберется группа чтоб все на бобра, а не так что половина на утку, то пойдем на бобров.
Скоро листва уже начнет облетать и можно будет начать посещать рябчиков.
Собственно переход от охоты на утку, на бобров с рябчиками как правило происходит у меня когда становится ясно что стабильная охота на утку закончена и лучше выбирать более стабильные охоты. Пока утка есть как правило большинство охотников приезжают на нее, а разорваться чтоб и туда и сюда одновременно с охотниками пойти я не в силах. Утка пока что была. Что и как будет дальше сказать наперед сложно, соберетесь лучше звоните уточняйте что да как было накануне.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Все дни утка на вечерках пока исправно летит, на утрянках на этой неделе не был, активность как и все последние недели с наступлением темноты.
49690a8cc623.jpg

915e75c86828.jpg

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Начало сезона. Бобры. 6 октября 2015г.



P.S.(камера в герметичном боксе, поэтому звук пострадал, фоновый шум постоянный, а голос тихо получился)
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Всю неделю ездил смотрел бобров, искал новые места, проверял старые. Из 11 старых мест, бобры остались только в трех, одни канавы переполнены, через край практически, через дорогу переливаются, другие высохли полностью, где никогда бобров не было, появились. Вобщем разведал пока пару десятков перспективных мест, теперь с поиском новых, надо отслеживать и эти, когда и где начнут появляться полноценные столики.
По утке, в начале недели один-два раза ходил, уже не помню как в точности все было, но летала очень даже, но как всегда с наступлением темпноты.
Последние два дня тоже ходили по утке, позавчера в четверг 8 октября утка полетела на вечерке, впервые за последние недели, еще по светлому. Лет был интенсивный наверное минут 10-15, был ветер, утки летели очень быстро, верхами в основном, были те кто и на круги заходил, несколько штук садились. Но если честно в четверг не очень было, то ли с местом не угадали, то ли штормовая погода так действует, ночью утки почти не летала, разок другой к охотником сели и все.
Вчера в пятницу 9 октября, место разумеется кардинально сменили, в другую часть угодий поехали, вот вчера мне понравилось. Утка так же пошла по светлому, не только двойки одиночки, но и хорошие стайки, интенсивный лет, да и вобщем все основное действо наверное минут 40 продолжалось. Вначале когда увидел что происходит, даже подумал что если по всем уткам что на выстреле стрелять, у меня патроны за несколько минут закончатся, поэтому решил экономить, стрелять только наверняка, чтоб падали только совсем рядом. Вобщем вечерка удалась, я уж соскучился по стрельбе по светлому и ждал когда перелетная начнет подваливать, которая как раз снова по светлу начнет летать начинать, вот ее и надуло.
Повезло что на самой вечерке ветер подзатих малость и дал утке полетать, как только стемнело, снова поднялся сильнейший ветер и уже ничего не слышно было, таких несколько моментов прозевали, просто по глупости и стечению обстоятельств, до сих пор жалко, но не страшно, наверстается. Вот вчера конечно задумался об полуавтомате, двудулки порой маловато было, хотя с другой стороны, а искать как тогда, это же не на чистой воде охота... Ночью уже ничего толком не слышно было, сильнейший ветер заставлял кутаться, одевать капюшон, а это уже не охота, надо слушать, по ночи садились вяло и неохотно, только когда ветер хоть на пару минут чуть стихал.
Вода уже ледяная, очень холодно, по утке охотимся на вечерках и продолжаем по ночи, утром в воде просто не выстоять при таком пронизывающем ледяном ветре, а вечерки все таки это охота с земли и только за битыми в болото спускаться, как то так наверное и будет по утке пока продолжаться.

300150f2c694.jpg

Ссылка на комментарий
. Если соберется группа чтоб все на бобра, а не так что половина на утку, то пойдем на бобров.

Скоро листва уже начнет облетать и можно будет начать посещать рябчиков.

Собственно переход от охоты на утку, на бобров с рябчиками как правило происходит у меня когда становится ясно что стабильная охота на утку закончена и лучше выбирать более стабильные охоты.

А совсем новичков берете? Походить, посмотреть, поучиться.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Конечно, добрая половина клиентов охотников и есть начинающие, за этим и приезжают, не только поохотиться, но и больше посмотреть как и что, прочувствовать на себе, ведь приехать на пару суток даст больше, чем много месяцев чтения книжек и форумов.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

89035289309 Александр

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Первый бобрик сезона. 10 октября 2015г.

c9ee5dcf0441.jpg

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Вчерашняя вечерка 14 октября. Хорошо летала, все утки чисто вылинявшие, первые такие в этом сезоне у нас, еще 4 дня назад все были еще без зеленых голов, видимо этих надуло с севера, чистенькие, красивые, упитанные.
Утка пошла еще по светлому, хорошая активность продолжалась до 21, потом все меньше и меньше летело.

271e97bd776c.jpg

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Ходили только на вечерки с продолжением по ночи.

15 октября
Утки летело много, четко над охотниками она заходила на разворот со звуком реактивных самолетов, все летело только в темноте по сути, было несколько таких хороших шансов совсем по светлому и по серому, но подавляющее большинство утки шло совсем по темноте.

16 октября
Утка пошла по самой темноте. Охотники видели ее уже только, когда совсем близко пролетает. Стояла тихая теплая ночь, сказочная, волшебная, утки было очень много, каждый 30 секунд, ну минуту, падало по 1-2-3-4 утки, вокруг меня сели наверное уже не десятки, сотни, большинство не на выстреле, часто на дистанции метров 30-40, я таких не стреляю, далековато по болоту переть подбирать, в том месте просто довольно трудно идти, сплошные коряги не протолкнуться и ногу некуда поставить, плюс глубина и засасывает.

17 октября
Ледяной ветер, холодина, до костей пробирает, утки по сравнению со вчерашней ночью ощутимо менее активны, но все же хорошо реагируют на манки, правда прилетает садится уже раз минут в 5-10-15, по сравнению со вчера конечно совсем не то, но все же отлично, только очень холодно в болоте сидеть, а до берега еще топать и топать по топи, порой прямо по урез забродников жижа доходит, подолгу застреваешь в корягах, не имея возможности ногу никуда поставить...

Фото с 17 октября
 318a29b271af.jpg

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

На свои выходные в Москву не поехал, походил на бобров.

Бобр от 21 октября
4911638cc678.jpg

Эти вчерашние 22 октября
860fc22420fb.jpg

0c387e513992.jpg

23accac131f9.jpg

Пока сидел на бобров, там рядом уток летает на вечерке и причем по светлому, но надо во льду стоять, и орут всю ночь не переставая, такой гвалт стоит, слушать за передвижением бобров мешают. Сегодня охотники как раз на утку приезжают, туда что ли пойти разогнать эту ораву на вечерку... Просто как то как подумаешь, что далеко от берега во льду по пояс стоять, аж мурашки по коже...

P.S.
Видео с бобров получилось много, даже не знаю когда будет время отсмотреть все и склеить ролик, вобщем не в ближайшие дни, но как только так сразу выложу.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Пока сидел на бобров, там рядом уток летает на вечерке и причем по светлому, но надо во льду стоять, и орут всю ночь не переставая, такой гвалт стоит, слушать за передвижением бобров мешают. Сегодня охотники как раз на утку приезжают, туда что ли пойти разогнать эту ораву на вечерку...

 

Это видимо была последняя светлая ночь, утки собирались в большую стаю и большая часть уток улетели, продвинувшись дальше на юг. Вобщем, какие то утки конечно летали, в одном месте побольше, в другом совсем мало, но по сути, то что было буквально вчера, уже не было, утки что была не стало, новая в кол-ве еще не набралась.

Это фото со вчера, 24 октября, в том месте утки по сути вообще не оказалось.

d1585bba3cdd.jpg

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Видео к отчету за 21 и 22 октября

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Сегодняшний ночной, под утро, уже 30 октября наступило.
54d2f4e94ad1.jpg
Видео даже не знаю, выкладывать или нет, тяжелый подранок, ко мне вылез на берег и как собачка ходил вокруг меня хрипел, думал сам дойдет, но нет, добить пришлось, чтоб не мучился.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...
  • Экспертная группа

Бобры, охотники и енот


 

Поеду завтра-послезавтра закрывать сезон охоты в этом году, вывозить вещи, т.к. судя по прогнозу через неделю лед уже будет совсем толстый и бобры уже не смогут ломать его и поддерживать полыньи. Поэтому те кто собирался ко мне приехать на бобра или рябчика, то я там буду последнюю неделю, звоните-успевайте, либо уже до следующего сезона.

 

P.S.
Если кому надо мясо бобра тушку, струю (железу), утку звоните, привезу в Москву.

Изменено пользователем Айвенго
Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...
  • Экспертная группа

Охота на бобра. Близнецы братья.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Охота на бобра. У ног, крупным планом.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Как я охочусь на бобров 3. С подхода.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Обучение работе на духовых манках.

 

Наступило межсезонье, я теперь буду по большей части дома в Москве до следующей весны, только на новогодние каникулы уеду. Поэтому все кто хотел поучится работать на манках, начинаю давать индивидуальные занятия.

 

Основные направления это конечно белолобый гусь и кряковая утка.

Серый гусь, гуменник, чирки, а так же рябчик, там не столько всего много, чтоб прямо сидеть и часами заниматься, как правило достаточно просто показать.

 

Стоимость индивидуального занятия 1500р, как правило по длительности вам потребуется на занятие 1 -1,5 часа, так чтоб никто нас не отвлекал. Далее вы уже понимая и прочувствовав на себе как и что делается, едете отрабатывать и доводить до автоматизма полученные знания и навыки.

 

Почему занятия индивидуальные, потому что в группе не получится так же эффективно работать, т.к. надо слушать и сразу поправлять человека, чтоб он запоминал в какой момент у него получилось наиболее правильно дуть и постоянно подсказывать когда да, а когда нет, придумывать на ходу что лично ему надо сказать в манок, чтоб исправить то, что не получается. И так как у всех немного разные ошибки могут вылезать в процессе, то и лечатся они тоже по разному, поэтому работать в группе это просто увеличение времени на обучение каждого с 1-1,5 часов до недель или даже месяцев, поэтому с группами я не работаю как правило, тем не менее если вас много и есть непреодолимое желание именно всем вместе заниматься, то дело конечно ваше, звоните, обсудим.

 

Как происходит обучение.
Вы звоните мне 8-903-528-93-09 Александр, мы договариваемся, когда вы подъедите, садимся ко мне в машину, отъезжаем за дом к примеру или в парк и сидим занимаемся.

 

Где, куда подъезжать.
Территориально Москва, ЮАО, ул Ясеневая д.28, это район метро Домодедовская, Красногвардейская.

 

P.S.
Я не продаю манки, тем не менее у меня их очень много накопилось, порядка 15кг, все можно опробовать и если что то очень понравиться, то в дальнейшем по названию найти по интернету такой же и прикупить. Заниматься можно и на моих манках, и приезжать со своими, что наверное все же для вас лучше, т.к. вам надо будет сразу начинать закреплять и отрабатывать, то чему научились. С другой стороны конечно можно сначала определиться какой вам больше нравится и подходит и поехать потом выбрать, уже понимая в какие у вас лучше получается, как выбрать, на что обращать внимание, зная как должен работать манок и какие звуки получаться, сделать это будет уже проще.

Ссылка на комментарий
  • 4 месяца спустя...
  • Экспертная группа

Подписан приказ МООиР об открытии весенней охоты в их угодьях. Посему начал принимать оплату за выкуп мест.

 

Сезон весна 2016г Шатурский район
Сроки - с 16 апреля по 25 апреля

Путевки:
- для имеющих охотбилет МООиР:
- селезень 150р день
- вальдшнеп 100р день
- гусь 150р день
(иметь с собой паспорт + обязательный охотбилет "зеленый" + билет МООиР)
- для остальных стоимость путевки из опыта прошлых лет 5ти кратный размер ? х 5 =?р день (паспорт + обязательный охотбилет "зеленый")

 

Базовая стоимость МОИХ услуг 4000р в сутки с чел., входит:
- проживание,
- сопровождение - 2 выхода по 3-4 часа или один длительностью 6-8 часов,
- транспорт.
Бензин оплачивается отдельно по факту расхода и делится на всех охотников.
Менее суток оплачивается как сутки - 4000р.

 

Аренда необходимого оборудования и вещей, размеров и пр., уточняйте по телефону.

Я не предлагаю что то по отдельности, только все вместе, по мере возникающей необходимости, поэтому если раскидать за что именно платятся какие деньги, то условно можно поделить на 3, тогда получится проживание - 1333р в сутки с чел., транспорт 1333 руб в сутки с чел. и сопровождение - 1333р за выход на охоту с чел.

Добираетесь сами на своем авто или я могу встретить с электрички.

 

8-903-528-93-09 Александр

Изменено пользователем Айвенго
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

По состоянию на сегодня 26.03.16г выкуплены все места на открытие и следующие после него выходные.
Свободно:
с 17 апреля (воскр) по 22 апреля (пятница)
с 24 апреля (воскр) по 26 апреля (вторник)
Расчетный час 12.00

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

По состоянию на 14.00 от 3.04.16г остаются свободные места:
с 17 апреля (воскр) по 20 апреля (среда) - все свободно (4-5 мест)
с 20 апреля (среда) по 22 апреля (пятница)- осталось 2 места
с 24 апреля (воскр) по 26 апреля (вторник) - все места свободны (4-5 мест)
Расчетный час 12.00

Ссылка на комментарий

12:00 дня?

Сутки значит с 12:00 до 12:00 след.дня? 

Проживание в каком виде предоставляется?

Территориально какой населенный пункт +-.

 

Ориентироваться по времени с Егорьевска чтоб

 

Спасибо!

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх