Перейти к содержанию
Форум охотников России

Шатурский район приглашаю на утиную охоту.


Айвенго

Рекомендуемые сообщения

  • Экспертная группа

Не успел я войти в квартиру после охоты в воскресение, когда уже опять звонит охотник и говорит, мол, поехали обратно прямо сейчас поохотимся. Спрашиваю, с надеждой оттянуть на денек охоту и побыть с семьей, есть ли подствольник, забродники по грудь, оказывается, что он все только что купил и полностью готов, даже патроны есть какие душе угодно. Вроде как надо ехать, да и сам поохотиться еще не прочь, но тут я вспоминаю, что сапоги мокрые, да и одежду посушить не мешало бы, поэтому переношу выезд на завтра, на понедельник, мол, выспимся и поедем не спеша, успеем и путевку взять и на вечерку. Едем, по пути выясняется, что он кладоискатель по древности, постоянно мотается в поисках клада, в этом году ему повезло и поднял целых два. При чем монеты попадаются абсолютно каждый выезд, но в большинстве своем не особо ценные, поэтому, как правило, окупают лишь саму вылазку. Заслушавшись, даже самому захотелось купить металлоискатель и попробовать, но, наверное, не сейчас, может позже когда-нибудь. Заехали на дачу перекусили, взяли путевку и на болото. Добрались рановато и решили немного прогуляться по карьерам, полчаса в одну сторону и потом обратно, как раз успеем к вечерке. Идем, обходя карьер за карьером, везде натоптаны тропинки, уток не попадается. Начали попадаться карьеры, в которых везде плавают обгрызенные палки бобров, подходишь к самому берегу, и видишь, как на воде тут же появляются полосы и разводы, это потревоженная нашими шагами рыба разбегается в разные стороны. Тут над головой замечаем стайку уток, я достаю манок и пытаюсь покрякать, стайка начинает заворачивать, но нет, будто передумав, снова ложиться на выбранное направление. Опять крякаю, снова показываются стайки, они пролетают в разных направлениях над нашими головами, но все высоко. Перекуриваем, я смотрю на время, пора в обратный путь. Место наше занято, моими знакомыми, что живут здесь в поселке. Становимся рядышком, перекрывая полностью несколько заболоченных карт. С наступлением темноты, появляются и утки, первая вылетает еще в сумерках, реагируя на манок товарища. Дружно мажем по ней и только мой охотник стреляя последним, попадает, утка идет вниз за островок, ребята кричат мол подранок. Шелест крыльев и я снова не угадываю направление, смотря в другую сторону, когда утки появляются с неожиданной стороны буквально в пяти метрах, описывая дугу. Вскинуть ружье не успеваю, стреляю с бедра повернув лишь стволы в их сторону и снова безрезультатно. Перезаряжаю семерку дисперсант в первый ствол, чтоб повысить вероятность попадания в упор, когда разворачиваясь на всплеск, вижу утку метрах в 45 на воде. Она заметила мое движение и взлетает, я вскидываю, освещая утку подствольником. Выстрел, и утка не успев толком подняться валиться обратно на воду. Смотрю через редкую поросль риса, утка поднимает голову и начинает медленно плыть к островку в густые заросли. Делаю второй выстрел, движение прекратилось, утка снова уронила голову, есть, готова, говорит товарищ. Теперь даже и не знаю, какие патроны зарядить, ведь стою я на большой карте и утки могут сесть как под ноги, так и метров за 60-70 от меня, решаю оставить в одном стволе семерку, чтоб спугивать уток севших в густые заросли или бить из под ног, и магнум, если сядет далеко. Ребята что были без подствольников уже выходят, так как темнота хоть глаз выколи, у нас же вся охота еще впереди, утки продолжают рассаживаться, но пока что все посадки лишь на соседние карты. Вокруг стоит несмолкаемое кряканье, слышны плески и хлопанье крыльев, утки оживленно переговариваются с нами, вторя манкам. Я решаю перейти на свое счастливое место, коль оно освободилось, но не успеваю пройти к коряжке чтоб сесть, уже с бровки вижу, как на мою карту садится здоровенный селезень. Сквозь кусты пытаюсь вскинуть ружье и осветить цель, но ветки не дают сделать это в полной мере и я так обидно мажу, по такой близкой и большой цели, по которой казалось бы просто невозможно промахнуться даже специально. В расстройстве иду к середине карты, вынимая поочередно каждую ногу из трясины и сажусь на свое место. Пробую включить подствольник, чтоб посмотреть на сколько видно приобретенную на кануне специально для ночной охоты световозвращающую мушку, в темноте она немного светиться мягким, едва уловимым светом, как летом бывает светятся мхи, коряжки и светлячки. Включаю, вспышка фонаря слепит глаза и пару секунд не видно ни куда направлены стволы, ни тем более мушки, глаза, привыкнув, вскоре начинают различать стволы, но крупная мушка сливается с планкой, образуя темный бугор и загораживает цель, ее свет уже не уловим, на фоне улицы света от фонаря. Вот черт, думаю, только зря деньги потратил, может для стрельбы в сумерках она и подходит, но ночью с подствольником только мешает. Снимаю ее для чистоты эксперимента и пробую целиться со стандартной мушкой, ее на удивление глаза различают быстрее, да и цель она не загораживает, пупырышек мушки видно отчетливо уже через секунду, полторы. У моего охотника такой проблемы нет, у него мушка от батареек и светится выше всяких похвал, единственный минус, потерять ее легче простого, крепление не продумано, а магнитик совсем слабый, поэтому он предусмотрительно примотал ее изолентой, чтоб не потерять, правда, вот приклеить ее нельзя, т.к. иначе потом как батарейку менять?! На мою карту утки не хотят больше садиться, толи моего манка пугаются, толи на моем месте пацаны каждый день охотятся и утки садятся везде рядом, только не у меня. Мой же охотник стреляет регулярно и уже смог найти две утки, одного селезня из которых добивал целых 5 выстрелов, снес ему часть головы, после чего говорит пришлось еще минут десять его душить. Да, огромные кряковые, всегда были крепки на рану и даже простреленные на вылет умудряются в последние секунды куда-нибудь заныкаться, что не найдешь. Порой стреляешь, вроде как точно, а она летит, ты вторым, а она все равно летит, и вдруг через 5-10 секунд, когда она уже отлетела метров на 150-200, она будто натыкается на невидимый барьер и замертво падает в каких-нибудь кустах. Таких уток найти крайне тяжело, особенно в сумерках или ночью, когда с расстоянием очень легко ошибиться. Время пролетело не заметно, у уток всю ночь так и не было явных перерывов, они постоянно перелетали с места на место и не давали нам скучать. И я очень удивился, когда время оказалось уже полтретьего ночи, когда мы решили что еще полчасика посидим и пойдем к машине, а то на утрянку опоздаем. По дороге, в голову пришла мысль, что наверное зря мы ушли, ведь утки от туда должны будут улетать и ехать на утреннее место смысла в общем то не имело, раз у нас у обоих есть подствольники. Но остановившись по среди дороги, еще раз поразмысли, и решив, что уже как то хочется чего-нибудь горяченького хлебнуть, да и голодно, решили все-таки не возвращаться, ведь утки за это время могли сняться и улететь на большую воду. Перекусив, потянуло на сон и поспав часочек, мы долго приходили в себя и на болоте было когда уже светало. Застав по пути, лишь нескольких уток в отдалении, и так и не дождавшись вылета уток на озеро, мы поехали обедать и успеть урвать еще часок сна перед вечеркой. Подумав, что на вечерке лучше сместиться, туда, где вчера больше всего садилось уток, мы не угадали. Шесть уток сели на вчерашние карты, а основная масса заливалась кряканьем где то, в другой части карьеров. Пару раз утки садились у моего охотника, но видно далековато, выстрелы не принесли результата. У меня же лишь одна утка села на моей карте и тоже вдалеке, правда я был готов к такому раскладу и предусмотрительно зарядил в один из стволов магнумовский патрон, и не спеша выцелив снявшуюся утку, я точно выстрелил по ней, когда она стала залетать за остров. Она рухнула метрах в ста за большими деревьями, но пройти даже к острову не удалось, а просить охотника полазить поискать, не зная точного места падения, было как то не ловко. Все, думаю, не купив себе забродники по грудь больше не поеду, а то, как-то неправильно получается, уток стреляю, а лазить за ними других прошу, хватит, надо совесть иметь. Глаза уже слипаются, и выходя из болота я снова очень удивляюсь, ведь время еще только 9 вечера и утки сейчас должны активно перелетать с места на место, а у нас уже нету на них сил, надо еще до Москвы ехать.

Айвенго

post-3577-1193388481_thumb.jpg

post-3577-1193388493_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

28 октября, приехали часов в 10 вечера, быстро перекусили, напились кофе покрепче и на ночную охоту. В полдвенадцатого ночи уже на месте, надеваем подствольники и вперед. Перед тем как зайти на карту, освещаю местность, что оказалось очень опрометчиво, одна или две утки тут же снимаются, через ветки деревьев их не видно, не выстрелишь. Теперь ничего не поделаешь, выходим на бровку, вскидываю ружье и сразу освещаю следующую карту, как тут же с шумом и брызгами из риса вылетает утка, сразу стреляю и она с плеском валиться обратно. Вот так, не успели только зайти и даже расставиться, как вот он первый трофей уже на первых же шагах к месту, и так бывает, радуюсь я, держа в руках еще теплое тельце. Одного из охотников ставлю между бровкой и островом, со вторым идем, что бы выбрать место напротив, и перекрыть выстрелами, почти полностью четыре карты. Остановились, осматриваемся, когда охотник вдруг резко разворачивается и вскидывает ружье, я в этот момент уже тоже вижу бесшумно появившиеся из ниоткуда силуэты. Уток аж целая стайка, они облетают нас полукругом, когда мой охотник уже стреляет первым, я тоже вскинул и стреляю в угон, почти одновременно со вторым выстрелом охотника, две утки тут же выпадают из разных краев стайки и падают почти под берег, вот это удача, кровь волнуется в жилах, воодушевленные хотим сразу подобрать их, но куда там, вроде и лежат в пяти метрах, да достать то их нереально, глубина сразу по пояс. Приходиться бежать за забродниками по грудь и доставать уток, пока их никто не уволок. Про себя думаю, ну надо же, когда одну то сразу взял, еще подумал во как проперло то, что еще только минуту на охоте, а уже с полем, но сейчас же, это вообще что то, только с дороги отошли на 50 метров и на тебе, уже целых три утки взяли, а ведь иной раз и за всю охоту бывает столько не возьмешь, да уж, на охоте, как и на рыбалке, никогда не угадаешь, сколько рыбы поймаешь или дичи будет, на то она и охота… Минут через двадцать возвращается охотник уже с забродниками и что меня поражает, что он ночью смог точно прийти к нам в темноте, когда даже я, постоянно здесь охотясь, сегодня уже два раза промахнулся пока сюда добирались, видно летел он счастливый как на крыльях обратно, а ведь сначала еще говорил, что мол, да я, за утками… в грязь не полезу, зачем мне забродники, а вот смотри же, как подстрелил, сразу за ними и побежал, молодец, с первых же выстрелов попал, хотя на охоту наверное только по случаю выбирается. Уток благополучно достали, выпили по полглоточка из фляжки, как говорится на кровях, и принялись ждать. Ожидание как всегда очень томительно и к нам, не выдерживая одиночества, подходит первый охотник, на уток наших глянуть, да словом хоть перекинуться и как только он покинул свое место, как это часто бывает, утки стали рассаживать именно там, по разные стороны от бровки. Нам остается только сожалеть, что нас там нет, и при попытке приблизиться, они тут же по очереди уходят, нарушая тишину, хлопаньем крыльев и истеричным кряканьем. Крякаю в манок, но сегодня, на уток получающиеся звуки не производят должного впечатления. Идет время, я от делать нечего все равно крякаю, так вроде как то и стоять веселее, когда буквально в каких то пяти метрах от меня шлепок, силуэт утки в профиль угадывается на темной воде. Нервы не выдерживают и я сразу стреляю по подсевшей утке, даже не успевая включить подствольный фонарь. Утка встрепенулась, когда дробь звучно вошла в воду, и с долю секунды помедлив, она стала взлетать. Если честно, когда утка дернулась, я ждал, что она сейчас забарахтается, забьется, и какого же было мое удивление, когда она вдруг взяла да полетела. Успев самонадеянно опустить ружье, я снова вскидываю, теперь включаю подствольник и снова стреляю, почему-то сразу, не глядя, утка опять не падает, когда охотник делает свой выстрел и утка как подкошенная летит кубарем в воду. Я в замешательстве, как так можно было не попасть, не пойму, да еще считай с двух попыток, ведь вот она была, вот она… Правду говорят видно, что спешка хороша только при ловле блох, а я уж целый сезон на охоту хожу каждые выходные и что, до сих пор никак не могу с нервами справиться и все делать четко и хладнокровно, так и стоит перед глазами улетающая утка, даже успокоить себя нечем, промазал, чего тут еще скажешь. Это на сегодня наш последний трофей, дело уже и к утру близится, глаза слипаются, да еще подмерзать начинаю жутко, все, едем до дачи и спать, завтра новый день будет и новая ночь.

Днем идем на ходовую охоту, весь день стоит туман, проходя один из карьеров слышу за спиной выстрелы моих охотников, и глядя по направлению их ружей замечаю утку растворяющуюся в тумане, тоже стреляю на удачу вдогонку, но дробь канула в тумане и никакого шлепка далее не последовало. Следующий карьер, весь в погрызах бобров, всюду плавают внушительные палки, останавливаемся покурить, послушать, и вот, только начинаем движение дальше, как я вижу от берега плывет, кричу - бобер, и тут же стреляю, он успевает занырнуть и сдуру выныривает ближе к нам, тут его накрывает меткий выстрел охотника, что и вчера отличился, взяв двух уток, трофей завертелся, разбрызгивая воду и вскоре затих. Что-то маловат для бобра то думаю, даже если это бобрик этого года, все равно маловат, ондатра, как ни крути, достаем и вправду длинный крысиный хвост, вместо бобриной лопатки. Охотник начинает жалеть, мол так на его морскую свинку похож, зачем стрелял… Тут же начинает обзванивать своих родственников в надежде кому бы впарить неожиданный трофей и лишь только когда очередь дошла аж до тестя, тот соглашается попробовать и сделать борщ с ондатрой, где то он уже такой пробовал и говорит что было очень даже вкусно. Итак, ондатру пристроили, что называется в хорошие руки, теперь можно и пофоткаться с крыской, делаем серию фотографий и продолжаем путь. Проходим карьер за карьером, везде пустота и лишь когда сходит туман уже ближе к вечеру, враз замелькали утки и то не надолго, впереди метрах в трехстах показалась стайка в штук сорок, за ней из за спины параллельным курсом пролетели четыре утки уже чуть ближе метров за сто пятьдесят, затем, когда мы встали покрякать у карьерчика они же просвистели уже над головой, но тоже не на выстреле. Все, время вышло, надо срочно к машине, перекусить и на вечерку.

Едем уже на другие карьеры, снова опустился туман, спешим. В этот раз забродники одеваются сразу, так как в этом месте без них можно скорее только постоять в лесу и послушать, как другие стреляют. И точно, мы, поленившись с другим охотником, встали рядом с бровкой, насколько позволили болотники залезть в воду и остались ни с чем, утки свистели в тумане постоянно, просто каждую секунду крылья разрезали воздух во всех возможных направлениях и только…, не видно их и все тут. Рассаживались же они лишь по середине больших карт и достать выстрелом до туда было не реально. Охотник же что встал в забродниках по грудь прямо в середину карты снова с полем, снова два увесистых селезня в руках и светящееся улыбкой лицо, молодец, нечего сказать! С горящими глазами он начинает рассказывать, что утки вообще было просто мрак, над ним, говорит, наверное, штук 800 пролетело, не меньше, но туман их надежно укрывал, а если и показывались, то выстрелить просто не успеваешь, так что бить пришлось только тех, кто совсем рядышком подсаживался. Возвращаемся к машине, делясь впечатлениями, когда уже на подходе, слышу крик нашего удачливого охотника: - Заяц…, ЗАА-ЯЯЯЦ, да стреляйте же, стрЕлЯйтЕ!!!!!! Я хоть и разрядил ружье и уже иду перевесив его через плечо, но после услышанного крика, с таким чувством, с напором, руки сами судорожно бросились расстегивать патронташ в поисках патронов, второй охотник в это время уже вскинул ружье, целится, пытаясь проникнуть взглядом во тьму, когда спереди, буквально метрах в двадцати слышим, мужики не стреляйте, это наша собака… Это было что то, смех сквозь слезы, но ведь могли же, могли пальнуть, вот и смех и грех, слава богу, все обошлось, но и сейчас, когда я пишу, вспоминая этот момент, лицо мое снова растягивает улыбка, вроде и смешного то особо ничего нет, если так посудить, чуть людей не застрелили вместе с собакой, а вот до сих пор не могу сдержаться…

На утро ребята занялись разделкой добычи, взятой за эти дни, и после контрольной фото сессии, поехали до Москвы, я же с приехавшим на смену другим охотником, снова отправляюсь побродить по болотам, а от туда сразу уж на вечерку или скорее ночевую на болото, подствольник у него есть, забродники по грудь тоже, значит сегодня будет шанс и без добычи постараемся не остаться.

И вот, снова темнеет, снова торфяные заболоченные темной жижей карты, утки должны полететь чуть позже, но вдруг, видно реагируя в непроглядном тумане на манок охотника, появляются они, стаей, да прямо над его головой, я их еще не вижу и разворачиваюсь только на звук его выстрелов, утки уже облетают меня, когда я успеваю выстрелить в угон и утка отделившись от стаи под углом 45 градусов летит к земле, растворяясь в тумане, вдали. Слышен гулкий шлепок о воду, но я стою, мнусь, как идти не зная куда и искать не зная где, ориентируясь лишь по звуку, когда снова на охотника налетают и снова звучат выстрелы, он уже потом рассказывает, что мол вижу, ну прямо над головой, вот они, подставили свои белые толстые брюшки, летят, промахнутся невозможно кажется, куда не стрельни. Стреляю, раз за разом и … ничего… Все-таки упавшая утка мне не хочет дать покоя, уже прошло минут двадцать, ветер, ее небось уже отнесло куда-нибудь в другое место, да под корягу, рассуждаю я сам с собой, желая найти для себя отмазку, чтоб не ходить, не искать, и тут я решаю спросить охотника, мол нужна ли ему моя утка и тут он как назло говорит, давай, конечно нужна. Делать нечего, надо лезть в воду, забродники вроде на мне утонуть не должен, фонарь высвечивает лишь пелену тумана, и я стараюсь ступать осторожно, перешагивая через подводные коряги, но на очередном шаге спотыкаюсь и падаю на колени. Глубина и так мне где то по пояс, а споткнувшись она сразу стала почти по шею, быстро стараюсь вскочить на ноги чтоб не промокнуть, патронташ с патронами весь облеплен болотной жижей, я весь тоже в этом же… по самые уши, а хрен с ней с уткой, думаю, все равно ничего не видно, хоть тресни, пройдя еще десяток метров для очистки совести и посветив в разные стороны, я снова выбрался на берег, нашел подходящую коряжку чтоб присесть и закурил. Только успев выбросить докуренную сигарету, слышу как села утка, да прямо перед моим охотником, метрах в 5-7 от него не дальше, быстро снимаю варежку, кладу манок в карман и поднимаю ружье вкладываясь. Включаем подствольники одновременно, как сговорившись, утка вспархивает, охотник делает выстрел, но не удачно, утка круто заворачивает прямо на меня, охотник стрелять по мне не решается, а я жду что бы утка подлетела поближе, что б соответственно не зацепить его. И как только она стала подлетать и мне пришлось запрокидывать голову все больше, чтоб продолжать следить за ней взглядом я делаю выстрел, утка, будто споткнувшись в воздухе, тряпкой валиться вниз, втыкаясь в грязь по самую ж… самый хвост т.е., прямо у левой ноги, королевский выстрел как говорят, аж самому понравилось. Это оказался очень крупный и упитанный селезень, который даже сумел сам вылезти из грязи, но через минуту все-таки дошел и уронил огромную зеленую голову обратно. Охотнику же, уже пора ехать, а то на работу опоздает, все таки по времени уже понедельник, а ему еще домой перед работой заехать надо, переодеться, поэтому быстро заскакиваем на дачу, он пьет кофе и перекусывает и я еду провожаю его до выезда из поселка, сам решаю еще остаться на денек, хоть с друзьями на охоту сходить, а то уж давненько не виделись.

Созвонившись с товарищем с утра, решаем пройтись по полям, степашек посмотреть, а потом уж и на утку, на вечер встанем. Зайчиков нам к сожалению не встречается, несколько раз видели лишь тетеревов, но не на выстреле, снова везде все вытоптано бобрами, поваленные деревья, плотины… На вечерке, как и все последние дни снова густой туман, расходимся по разным направлениям, посмотрим где утки сегодня лучше летать будут. Я встаю почти посреди карты, где вчера утки не плохо рассаживались. Ждать приходиться не долго, утки засвистели в тумане и вот я уже не успеваю вскинуть ружье как утка, только показавшись, снова растворяется. Теперь налетает с другой стороны, жду, но сквозь туман только слышно, что прошла она где то совсем рядом, когда замечаю движение краем глаза, из тумана вылетает целая стайка, и я, изловчившись, успеваю сделать прицельно оба выстрела. Первая утка падает прямо под бровку, вторая же перелетает за высокие деревья и звук падения слышен сквозь туман уже со следующей карты. Бегу подбирать ближнюю, она оказывается подранком, ждать, когда она сама дойдет, нет времени, и я выстрелом добираю ее чтоб далеко не бегать за ней, не искать. Возвращаюсь на исходную, т.к. после вчерашнего лезть впотьмах, да при почти нулевой видимости в тумане даже с фонарем не решаюсь, уж очень навернуться опять не хочется. Рядом, метрах в двадцати садиться утка, свечу фонариком, снова он высвечивает лишь густой туман, по звуку слышу, как утка снимается и улетает, почти сразу же чуть левее садятся еще две и начинают крякать. Я, понимая всю бесполезность подствольника на данный момент с такого расстояния, решаю дойти к ним, но эти гады взлетать отказываются, а лишь видно уплывают в стороны, отодвигаясь и пропуская меня. Снова, движение, меня полукругом облетает утка, и кажется, сядет прямо под ноги, замер, не стреляю, и зря, утка садиться опять лишь метрах в пятнадцати, что сейчас для меня просто недоступное расстояние. Я уже начинаю нервничать и дергаться на каждый свист крыльев, когда слышу, ребята мои меня кричат, они без фонарей то всю ночь охотиться не могут, поэтому и мне приходиться выбираться, хотя для меня охота только-только началась бы, ведь метров до десяти даже в такой туман осветить утку можно, надо только дождаться когда она подсядет настолько близко.

Айвенго

post-3577-1193865238_thumb.jpg

post-3577-1193865252_thumb.jpg

post-3577-1193865268_thumb.jpg

post-3577-1193865277_thumb.jpg

post-3577-1193865290_thumb.jpg

post-3577-1193865299_thumb.jpg

post-3577-1193865347_thumb.jpg

post-3577-1193865360_thumb.jpg

post-3577-1193865371_thumb.jpg

post-3577-1193865381_thumb.jpg

post-3577-1193865391_thumb.jpg

post-3577-1193865401_thumb.jpg

post-3577-1193865410_thumb.jpg

post-3577-1193865420_thumb.jpg

post-3577-1193865430_thumb.jpg

post-3577-1193865440_thumb.jpg

post-3577-1193865450_thumb.jpg

post-3577-1193865461_thumb.jpg

post-3577-1193865471_thumb.jpg

post-3577-1193865487_thumb.jpg

post-3577-1193865497_thumb.jpg

post-3577-1193865508_thumb.jpg

post-3577-1193865517_thumb.jpg

post-3577-1193865526_thumb.jpg

post-3577-1193865540_thumb.jpg

post-3577-1193865549_thumb.jpg

post-3577-1193865559_thumb.jpg

post-3577-1193865569_thumb.jpg

post-3577-1193865578_thumb.jpg

post-3577-1193865588_thumb.jpg

post-3577-1193865600_thumb.jpg

post-3577-1193865620_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

2-4 ноября

Как ни пытались в пятницу успеть на вечерку, все равно припоздали. Переодеваемся, когда уже темнеет, только что мои друзья, не став нас дожидаться, быстрым шагом проследовали на свои места. Стемнело полностью, но мы все еще мешкаем и роемся в вещах, то одно забывая, то другое. Включив налобные фонарики, наконец-то идем, на наших предполагаемых местах охоты уже стоят, пока думаем, как теперь располагаться, люди уже начинают выходить и отправляются по домам. Все, теперь вставай куда душе угодно, больше на болоте ни кого нет. Занимаем перспективные места, начинаем покрякивать, но сейчас наступило затишье после такого короткого сумеречного пролета, считай и нет его сейчас, да и пока мы собирались у машины, с этой стороны выстрелов считай и не было, может если только один-два, да и то если не почудилось. Ветерок начинает перешептываться в кронах деревьев, а вскоре и начинает задувать как бы волнами, в этих завываниях начинаешь угадывать порой и свист крыльев, гадая, может и вправду утки или все-таки это ветер. С ветром стоять от этого как то поинтересней получается, это как смотреть на поплавок на рыбалке в волнение, когда каждое его притапливание на волне может оказаться осторожной поклевкой. Но вот шелест крыльев проходит где то совсем рядом, его ни с каким ветром не перепутаешь, в груди все остановилось, стараешься не дышать, утки прошли низко, ища место для посадки, но нет, долгожданного шлепка не последовало. Один из охотников начинает подмерзать и уходит со своего места, стараясь согреться, пролезая сквозь топь. С его карты тут же срываются по одиночке утки, успевшие видно под завывания ветра все же незаметно сесть рядышком. Но он их не слышит, часть уток от него проходят через нас, но как ни вглядывайся, на фоне черных облаков ни чего не различишь. Пробравшись к нам поближе, охотник уже начинает говорить, может к дому бы уже, а то все равно ведь ни одной утки не слыхать, когда мы начинаем его убеждать, что вот только что, пока он выбирался, уток, аж с десяток с его карты поднялось. Уступаю ему свое место, пусть тогда здесь постоит, если там и впрямь ничего не слышит. Сам иду на его карту и вот, поудобней усевшись на коряжке, закуриваю. Свист крыльев, бросаю сигарету и начинаю тихо одиночными покрякивать и вот долгожданный шелест, утки заходят на посадку, но в последний момент, будто передумав, не садятся и опять начинают ходить кругами. Продолжаю осторожно подкрякивать, один-два кряка, пауза. Шелест крыльев снова возвращается, обходит меня два круга и вот, слышу шлепки под островом, что метрах в сорока-пятидесяти. Старясь унять охватившую дрожь, медленно поднимаю ружье. Судя по шлепкам сели две утки, думаю, и вроде как практически в одно место, теперь если они после включения подствольного фонаря не рванут в противоположные стороны, надо постараться успеть прицельно по обоим выстрелить… Сердце бешено колотится, делаю глубокий вдох и включаю подствольник. Утки срываются с места, кажется, что даже за долю секунды до включения фонаря, я их вижу уже взлетевшими, одна сразу круто уходит влево во мрак, вторая все еще взлетает вертикально, силясь поднять от воды заплывшее жиром тело, стреляю по ней не раздумывая и она, падая, остается бугорком на воде, среди россыпи торчащих из жижи причудливых коряг. Далековато за ней идти будет, прикидываю, метров 60 наверное, как бы не навернуться на этих корягах… Идти все равно нужно, включаю налобник, еще раз подсвечиваю смирно лежащую на воде утку, направление вроде ясно, утка на месте, ну что вперед. Первый шаг и меня сразу засасывает по пояс, силюсь вытащить ногу, и это удается с неимоверным трудом, впереди какая то подводная коряга и приходиться ее обходить стороной, т.к. перешагнуть не получается. Отойдя от берега метров на пятнадцать замечаю, что налобник то того, разрядился и в его тусклом свете почти ничего уже даже и не угадывается, приходиться включать подствольник что б не навернуться, когда и он потихоньку стал тухнуть и через метра три полностью погас. Вот невезуха какая, уже ведь треть расстояния до утки отмахал и что теперь, с уткой то понятно на ощупь среди коряг не найти, но как теперь в полной темноте обратно возвращаться?! Пробую идти на ощупь, пробую зажечь зажигалку, но нет, все же запинаюсь и только чудом вновь обретаю равновесие и снова сразу присаживаюсь, поскользнувшись, в самую грязь. Но вроде все в порядке, вода под забродники не побежала и через пару минут я на четвереньках вылезаю на бровку. За ней стоят мои охотники, и я иду к ним спросить как у них дела, когда, только продравшись сквозь деревья, я за спиной слышу посадку утки, прямо под бровкой, где я только что стоял, выбравшись на берег. Стою, не понимая, что теперь делать, вот села утка за деревьями в десятке метров от меня, подствольник сдох, налобный фонарик тоже, огонек еле теплится, но все же решаю быстро сделать рывок и выпрыгнуть прямо перед уткой, она станет шумно взлетать из под ног и возможно я смогу различить силуэт, рассуждаю я. В действительности же, прямо так уж выпрыгнуть не получается, сначала надо беззвучно вытащить из трясины ногу, затем, пытаясь ускориться я налетаю на кусты и пока утка взлетает, я тащу застрявшее в ветках ружье. Когда смолкли звуки улетевшей утки, я тоже немного успокоился и перестал бессмысленно дергать ружье, вернулся на два шага назад, тут же все само отцепилось, и пошел к охотникам. Выясняем, что шанс сегодня был у всех, и что лучше сейчас ехать отогреться, выспаться, а уж на завтра с новыми силами, можно будет и постоять подольше.

К вечерке к нам приезжает еще один охотник, что был на прошлой неделе, так же приехав лишь на вечерку или правильнее говорить на часть ночи. Снова, почему то опаздываем, все никак не удается собраться заранее, поэтому решаем, что лучше успеть на вчерашнее место, чтоб еще, если повезет по сумеркам пострелять, чем безнадежно опоздать на более далекое новое. Сегодня как то холоднее чувствуется, и если вчера я и подмерзнуть не успел пока стояли, то сейчас еще только расставившись по местам уже как то зябко, приходиться шевелить пальцами в сапогах, да напрягать мышцы. Когда краски вокруг стали тухнуть и все стало одинаково серо, послышался свист крыльев и первая стайка в вышине прошла над нами. Еще несколько минут и вот первые выстрелы моих охотников, но на меня от них никто не вылетел. Ерзаю на коряжке и кручу головой, где же вы утки? Но вот снова выстрелы и тут из-за верхушек деревьев вылетает кряковая, не успеваю заметить, когда вскинул ружье и лишь слышу звук своего выстрела, утка подернулась, но не падает, тут же стреляю вторым, и она, рухнув, словно срубленная на ходу, с оглушительным плеском, бьется о воду. Ребята начинают кричать, мол, видели, куда она падала и иди скорей подбирать, но как всегда все немного показывают не туда, куда мне самому привиделось что плюхнулась. Вешаю ружье через голову у груди и лезу за уткой, подхожу к ней прямо впритык, когда замечаю что голова еще над водой, зеленая, значит селезень, стою жду с минуту, когда он дойдет и уронет голову. Подбираю трофей и присаживаюсь на торчащую, здесь же, коряжку, слыша, что охотники снова стреляют и вот уже и у них гулкий шлепок о воду, есть, значит и они уже с полем. Перекрикиваемся, что, мол, теперь и очередь остальных взять по уточке, на что все соглашаются, настроение у всех уже приподнятое, теперь только надо закрепить наш успех. Но кажется, лет сошел на нет и сейчас будет долгий и нудный перерыв, прежде чем утки снова начнут перелетать с места на место. Опять, как и вчера поднимается ветерок, становится по настоящему холодно и я начинаю махать руками и пытаться делать приседания, прислушиваясь к порывам ветра. Что-то почудилось и точно, пара шлепков между островами в ста метрах, сели две утки, минуту спустя, снова улавливаю тихий шелест, между завываниями в ветках деревьев, теперь утка садится совсем близко на другой стороне острова, перед которым я сижу. Вот так и бывает, сидишь, дрожишь от холода, а утки рассаживаются близко да все не на выстреле, когда за грустными мыслями я спиной чувствую шлепок прямо сзади, ровно на линии между мной и охотником на бровке. Что делать, стрелять нельзя, надо ее подсветить, что б взлетела и как только утка вылетит куда-нибудь сторону, сразу надо бить, решаю я. Охотник что-то медлит и не хочет сам первым осветить ее, хоть и стоит к ней лицом, приходиться мне вывернуться, и одной рукой перекинув ружье за спину, я нажимаю кнопку фонаря. Утка тут же вспархивает, а меня скручивает в ту же секунду, ногу свело. Утка огибает моего охотника и он не удачно стреляет по ней в угон, я тоже поддавшись азарту и осветив ее метров за 60, стреляю с бедра, так и не в силах вскинуть выше ружье. Все, сил больше дрожать нет, решаем переехать в другое место, не потому что утки здесь мало, а для того, что пока дойдем до машины согреемся, да и там еще до места шлепать, еще и жарко станет. Но нашим планам сбыться не суждено, дорогу нам перегораживает машина и нам приходиться сдавать задом, т.к. иначе не разъехаться, в это время я понимаю, что температура двигателя показывает уже на красном, а воздух все еще дует ледяной, при ближайшем рассмотрении оказывается, что шланг рассохся и антифриз потек. Пробуем подлезть и устранить неполадку, но подходящих инструментов не находится и мы едем скорее в Москву, надеясь по дороге купить побольше антифриза и останавливаться доливать его время от времени.

На следующий день с охотником, приехавшим вчера и взявшим вместе со мной по утке, решаем снова ехать на дачу, на ночную охоту. В этот раз на удивление и дорога пролетает быстро и добрались не спеша и успели во время. Проходя через карьеры, замечаем, что они уже подернулись ледком, где более мелко там уже сплошной лед, а на более обширных и глубоких карьерах пока что только закрайки. Идем на то место, где неделю назад в тумане я по серому небу удачно из стайки две утки выбил, да и потом утки во круг меня активно рассаживались, и если бы не густой туман… Вечер обещает быть замечательным и вот, когда начало смеркаться и утки скоро должны будут полететь, из за леса показались черные тучи. Они очень быстро надвигаются со всех сторон. Вокруг начинается канонада, а мы стоим, словно на заколдованном, проклятом месте, ни одна утка до нас не долетает. Ну как же так, думаю, ведь в те выхи именно здесь, в этой точке утки замечательно пролетали, я же их собственными ушами сквозь туман слышал и теперь нате пожалуйста… Выстрелы в округе постепенно сходят на нет, стемнело, мой охотник сделал по кому то пару выстрелов и то на удачу, я же так и не погрел стволы. Начинает завывать ветер, с неба сыплется град с колючим снегом, проникая за шиворот. Застегиваюсь по плотнее, но дрожь все равно охватывает меня. И надо было столько сил отдать и ехать черте куда и даже не выстрелить, и теперь стоять дрожать от холода, клацая зубами и все в пустую, ну надо же так, все больше и больше расстраиваюсь я. Слышим как последние охотники уходят, снимаясь со своих мест и свет их фонариков помелькав среди деревьев окончательно исчезает. Прошло полчаса и казалось бы чего тут стоять крякать, в пустую все, неужели и так не понятно и с картой не угадали и погода смотри какая, домой надо валить, домой, там тепло, хорошо, горячий чай, телевизор… Но вот тишину нарушает хлопанье крыльев, утка видно зависла над водой и плавный шлепок о воду говорит что вот она, наконец то. Села опять ровно между мной и охотником, почему же они все время так и норовят сесть именно между нами, места чтоль вокруг мало, недоумеваю я. Снимаю варежку, непослушными пальцами нащупываю кнопку подствольного фонаря, поднимаю ружье… Вспашка света, с двух сторон, заставляет утку с шумом подняться, она поворачивает на меня и я веду ее в луче, пока она не вылетает с позиции стрельбы по охотнику и стреляю. Утка, застыв на долю секунды после выстрела в воздухе и распластав крылья, падает метрах в двенадцати, но лесть в ледяную воду за ней не спешу, бита чисто и упала в заросли риса, никуда не денется, думаю. Почти сразу слышу, как садиться утка, за островом, где стоит мой охотник, но далеко, наверное, даже не на нашей карте. Охотник продолжает покрякивать в манок и вот уже с моей стороны садиться утка, но к сожалению за деревом, все-таки свечу в ту сторону и слышу как она снимается, но кроме веток луч больше ничего не выхватывает в темноте. Еще пару минут кряканья и шелест крыльев проходит между нами, шлепок где то позади. Светим в то место и ничего не происходит, когда охотник говорит что все, она улетела, он, мол, слышал, как снялась где-то в стороне. Не может такого быть, думаю, это наверное та, что как мне показалось на другой карте села за ним, а эта еще должна сидеть здесь. Отвожу луч в сторону, шаря по окрестностям, когда слышу, как утка наконец то взлетает, быстро перевожу свет на нее, четко вижу, но далеко. Инстинктивно стреляю, хорошо прицелившись, но моя пятерка слабовата оказывается на такой дистанции. Перезаряжаюсь, ставлю в один ствол с получоком тройку магнум, а в ствол с цилиндром семерку дисперсант, надеясь, что широкой осыпью семерки смогу из любых кустов утку выгнать, да и если сядет под ноги то и взять сразу, а уж магнумом на больших расстояниях стрелять. Вот думаю, сразу бы так зарядиться догадался, глядишь и эта бы сейчас не ушла. Снова плеск, только уже под нашей бровкой, утка, будто перепрыгнув через деревья, просто шлепнулась под берег, ни каких тебе кругов и шелеста крыльев. Опять медленно поднимаю ружье и включаю подствольник, утка дернулась, выдав себя шелохнувшимися стебельками риса и видно передумав взлетать замерла. Дистанция метров 35-40, точно выцелив место, где утка дернулась, стреляю семеркой, утка с секунду помедлила и я уже было стал опускать ружье в надежде на чудо, что наверное раз не взлетает, то дробинка могла попасть в глаз или шею и надо идти подбирать. Но стоило мне опустить луч, как рис зашевелился и силуэт утки стал отрываться от поверхности, я снова мгновенно вскидываю, и не успевая толком прицелиться стреляю оставшимся зарядом магнума, надеясь что контейнер успеет раскрыться. Опасения мои напрасны, утка так и не успев подняться и на пол метра, вместе с раскатистым звуком выстрела, тряпкой шмякнулась обратно в воду и закувыркалась. Вижу ее, вижу, иди скорей добирай, кричит мне охотник, продолжая подсвечивать мой трофей. Первые шаги по пояс в ледяной воде и мысли только бы не запнуться о корягу и не искупаться. Пока обходил и перелезал через подводные препятствия, очень удивился что охотник подсвечивает где то в другой стороне, где по моему мнению утки быть не должно, и если б сейчас был один точно пошел бы в другую сторону. Утка уже дошла и больше не шевелится, и не зря понадеявшись, что охотнику со своего места виднее, я сразу нахожу свой трофей в его луче. Беру в руки еще теплое тело увесистого селезня и иду сразу забрать первую утку, которая тоже оказывается красавцем с зеленой головой. Только успеваю выбраться на берег, когда колючий снег и ледяной ветер накидываются на нас с новыми силами, я только успел согреться, полазив по трясине, а вот охотник уже видно совсем замерз, что никаких сил больше терпеть нет, даже азарт и утки от холода уже не помогают. Стоим еще минут 5-10 и лезем на выход, выбираться, а то и впрямь метель настоящая разыгралась, еще успеем приехать, охота ведь еще аж до 31 ноября.

Айвенго

post-3577-1194438684_thumb.jpg

post-3577-1194438694_thumb.jpg

post-3577-1194438705_thumb.jpg

post-3577-1194438716_thumb.jpg

post-3577-1194438726_thumb.jpg

post-3577-1194438737_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Айвеного, утка ушла уже или нет? <_< не могу ни у кого добиться информации. стоит ли ехать на эти выходные? ее в этом году и так не ахти было, и перелетной так и не дождались.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

У меня наоборот в этом году утки было предостаточно, просто мало знать места, надо знать через какие ориентиры именно сейчас утка пролетает, любое место работает от силы несколько раз, потом надо заново искать, ты даже не представляешь скока надо бензина укатать чтоб один раз действительно хорошо поохотиться и сколько выездов на разведки должны окончиться с результатом лишь удовлетворительным... Перелетная уже месяца полтора летит небольшими партиями она у нас всегда задерживается иногда надолго. Есть места куда любят садиться всякие мелкие утки там лодка нужна..., кряковая же как правило всегда отдельно выбирает другие места, мы охотимся только на кряковую, т.к. чирковые слишком мелкие и есть там нечего. Сейчас все просто впринципе, надо найти открытую воду, а затем в течении нескольких дней приезжать смотреть где они пролетают утром и где вечером так чтоб низко, это у большой воды. А если охота длинная нужна на всю ночь, то ищи место с "рисом" водорослями всем тем чем пополняют сейчас свои силы утки чтоб лететь дальше, и если найдешь даже не большую не замерзшую лужу где есть еда, то можно быть уверенным что как только стемнеет совсем, туда начнут прилетать утки и лететь будут всю ночь перелетая с места на место, улетят же они на большую воду так же по темноте где то за час до рассвета.

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...
  • Экспертная группа

Ездили ко мне в Шатурский район с клиентами. По пути в пятницу заехали на Москву реку взяли одну утку, точнее селезня, вроде начало не плохое. Дорога необычайно красивая, асфальт прячется, где-то под слоем снега и льда, деревья кланяются почти до земли, будто приглашая нас в эту сказку. Добравшись до поселка, оказалось, что дороги на дачу нет, ее просто не чистят, делать нечего поехал по целине. Т.е. выглядело это так, с разбегу врезаешься в сугроб и, когда машина окончательно вязнет, откатываешься назад и с разбегу снова, клиенты же идут следом пешком и иногда подталкивают. Так пробили дорогу чуть более километра, до самого домика так и не доехал, метров 300 пришлось нести вещи на руках и по колено в снегу. Очень удивился, что есть электричество, говорили, что отключают на зиму, но это скорее приятная новость, не придется ехать на базу, а можно быть только своей компанией. Завтра идем за кабаном.

Ночью снится сон, что мы как обычно проспали, ругаюсь на себя во сне, мол, за уткой так почти что ни разу вовремя не встали с утра, теперь еще и кабана про... фукали. Во сне аж проснулся, выдохнул и тут смотрю на часы, а время уже 9 утра... светло... ну теперь думаю точно трындец… договаривались же в 7 утра встретиться. И тут я просыпаюсь по настоящему, в холодном поту, сразу хватаю мобильник, время 2.54 ночи, ну думаю слава богу… Иду на кухню, нервно курю две сигареты подряд и досыпать. Кто-то бормочет во сне, кто-то храпит в ухо, а кто-то ругается, мол, когда же вы гады уже успокоитесь и дадите поспать… засыпая, радуюсь что не только я повинен в этом.

Встали к счастью вовремя. В поселке встречаемся с остальными с нашей бригады, всего человек 25 набралось, да еще кто то проспал… едем. Встречаемся с другой бригадой и егерями в другом поселке, нас оглядывают, типа все лица знакомые, спросили скорее утвердительно все местные что ли, разумеется никто не обратил на его слова внимания, все заняты разговорами. Бросаем легковушки и уплотняемся в 7 уазиков и нив, некоторым приходится ехать в багажных отделениях, едем к месту, теперь нас человек 40. Приходиться постоянно останавливаться и рубить упавшие деревья, медленно, но верно продвигаемся все дальше и дальше сквозь непролазные дебри. Есть первые свежие следы и нарыто, еще несколько раз мы останавливаемся, выходим и осматриваем переходы через нашу дорогу. Пара машин в это время пытаются пробиться к нам с другой стороны леса, но увы. Стоим 4 часа ждем, когда все найдутся и обрежут кабанов. Получается что с одной стороны семья, а с другой пара секачей. Появляются егеря или кто там еще в двух уазиках приехал. Жду какого нить инструктажа, или хотя бы пару слов, мол, все стреляем или у нас строго, есть лицензия на кабана, вот их то и долбим, но все делается бегом, в какой то горячке и не спросишь ни у кого, остальным кажется все равно, типа кто выйдет того и стреляем. Расставляемся вдоль дороги на секачей, типа живой изгороди через каждые метров 50, а маленький отряд значит поперек, напротив нас за лесом вырубка. Загонщики, почему то всего 4 человека и гонят вдоль нас, на этих, как бы это сказать помягче… избранных. Стоим 2 часа на номерах, начинает темнеть, тишина аж в ушах звенит, искрящиеся маленькие снежинки гипнотезирующе, словно во сне, плывут перед взором. Деревья тонут в снегу, снежные шапки на елях, будто вспенились и угрожающе нависают. Раза 4 слышны выстрелы, пару раз слышал крики загонщиков, да еще вот дятлы прилетели и начали долбить и долбить, долбить и долбить… Стою думаю на кого все-таки охотимся то, все стреляем или тока кабанов, а вдруг лось выйдет или волк, что делать, стрелять - не стрелять? Егерь или я уж не знаю кто, активист, пробежал без лишних слов и так же, как молча расставил, так же коротко и сказал, мол, машины там и пошел дальше. Что было или не было, поди догадайся, что за выстрелы были? Наши все такие же, мол что это за охота, первый раз такое говорят. Грузимся и едем восвояси. Понятно, что чисто теоретически на любого могли выйти, но все равно ощущение, что дело не чисто осталось. Правда и спросить вроде как не за что, ни кто ничего про деньги не говорил и ни за что не брал, так что даже и не знаю ехать на следующие выхи, а вдруг то же самое будет или еще хуже, если б например те избранные сейчас нафигачили кабанов целую гору, это что, нам бы предложили всем скинуться им на лицензии? Вопросов остается много, понимания пока никакого, но с другой стороны говорят что такое г… в первый раз, может и стоит еще разок прокатиться, правда пока что желания нет, но зная себя к выхам думаю уже передумаю, а может и еще раньше, ведь надежда всегда есть!

Айвенго

post-3577-1196593160_thumb.jpg

post-3577-1196593168_thumb.jpg

post-3577-1196593185_thumb.jpg

post-3577-1196593204_thumb.jpg

post-3577-1196593218_thumb.jpg

post-3577-1196593228_thumb.jpg

post-3577-1196593239_thumb.jpg

post-3577-1196593252_thumb.jpg

post-3577-1196593264_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Раза 4 слышны выстрелы, пару раз слышал крики загонщиков, .....

....Егерь или я уж не знаю кто, активист, пробежал без лишних слов и так же, как молча расставил, так же коротко и сказал, мол, машины там и пошел дальше.

Айвенго

Саш а у машин трофеи видели?

Или кто нибудь из твоих знакомых их видел?

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Нет не видели и что странно все поехали к легковушкам своим наши ребята , а эта бригада осталась в лесу, наши думают что все-таки взяли кого то но не хотят всем говорить или делиться, а как мы разъехались они поехали обратно небось... сегодня звонили говорят что на днях разберуться и так этого никто не оставит, правда все равно выплывет.

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...
  • Экспертная группа

Очень интересное описание охоты, прямо Агата Кристи, кто убил кабана. :D

Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...
  • Экспертная группа

Лазил в компе и вот наткнулся на небольшйю свою старую заметку, год не помню какой шел, перечитал и снова глаза загорелись, хочу туда, хочу, сил моих больше нет тут пылиться, до открытия осталось примерно 39 часов, только бы продержаться!

Открытие, Шатурский район, 21 апреля. Едем на уазике на вечернюю тягу на вальдшнепа, через леса и болота, срубая повалившиеся деревья, потихоньку продвигаясь к месту. Заветная полянка встречает нас поднимающимся туманом, и бурлящей речушкой, теряющейся в глухом лесу. Расходимся по местам, еще не доходя до приглянувшегося места, оборачиваюсь и вижу, как полянку пересекает первый вальдшнеп, далековато метров 80, но руки уже суют в стволы патроны, ружье ложиться к плечу, провожаю его через полянку с упреждением, но выстрел на удачу не делаю, далеко все-таки, да и время еще есть, только пришли же. Туман все больше поднимается от земли, густеет, уже не видно товарищей стоящих в 100-150 м друг от друга. Вижу, как с моего края вылетает тихо вальдшнеп и опять уходит за деревья, не понимаю когда успеваю вскинуть ружье и прицелиться, но после выстрела трофей кувыркаясь по веткам, падает в лес в метрах 45-50-ти от меня, еще трепыхается, и я нахожу его без труда. Встаю обратно на место и пытаюсь унять дыхание, в груди все ликует, есть, уже с полем. Слышу хрюканье летящего прямо в лоб с противоположного края вальдшнепа, приготовился, так, так, ближе, еще метров сто..., и тут слышится выстрел, вальдшнеп как подкошенный падает камнем на землю, в тумане угадывается силуэт товарища рыскающего в поисках добычи, тем временем, совсем рядом за спиной раздаются в подряд два выстрела, и оборачиваясь с ружьем на изготовку, вижу как два вальдшнепа разлетаются в стороны, один уходит точно от меня, другой только достигает кромки деревьев с моей стороны, ружье вытягивает меня в прямую линию, привычно ложится в плечо, еще только спуская крючок уже знаю - есть, попал, бегу к лесу не спуская взгляда с места куда должен был рухнуть чисто битый вальдшнеп, и натыкаюсь, чуть не наступая, прямо на него. Вдалеке, по всей округе слышна непрерывная канонада, открытие ж все-таки, да и дичь еще не перевелась в наших лесах и болотах. Уже еле видно как пролетают вальдшнепы через соседние полянки, стоишь в тумане прислушиваешься, кто то из наших стреляет, взял - не взял, ладно у машины разберемся. Слышно приближающееся кряканье, вот уже прямо где то над головой, но где, не видно ни чего, на звук вдогонку не стреляю, весна… и начинаю продвигаться к машине. Скоротечна вечерняя тяга, вроде и приехали только 40 минут назад, а уже и к дому пора выдвигаться, но зато, сколько азарта, адреналина и удовольствия за такое короткое время. С открытием!

post-3577-1207827763_thumb.jpg

post-3577-1207827787_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Итак, открытие весенней 2008, начинаю отчитываться, это день первый:

Пробираемся по лесной дороге, первым делом на вальдшнепиной тяге постоять, загляделись на вспорхнувшего с лужицы на обочине селезня и тут же ухнули в грязевую яму, отвлекся и проглядел «гиблое» место. Разгружаем машину, достаем лопату, отрываемся, машина же с каждой минутой все глубже погружается в грязь, вот и колеса уже еле видно, поэтому спешим, подкладываем ветки и в раскачку… есть, неужели выбрались… Дорогу за зиму завалило деревьями и нам приходиться постоянно вылезать и убирать по возможности упавшие стволы, которые невозможно перескочить с разбега, ветки скребут борта машины, оставляя глубокие царапины до самой грунтовки, сердце в эти секунды замирает и только скрежет в ушах… Мы видно первые в этом году едем здесь, с дороги постоянно вспархивают рябчики, разодетые в яркий весенний наряд, а вот и глухарка с шумом снимается и медленно утягивает в лес, размеренно взмахивая своими огромными крыльями, лес наполнен тысячами звуков, змеи вылезли погреться и взгляд постоянно натыкается на них то тут, то там. Часа полтора мы бьемся с различными преградами, преодолевая завалы и бездорожье, пробиваемся вглубь леса на целых 7км и вскоре натыкаемся на не преодолимые препятствия, которые заставляют нас вернуться на дачу за пилами и топорами, дальше уже только прорубаться… Вернулись, перекусили, обследовали еще одну из дорог, но уже с учетом завтрашней утрянки с подсадными, так чтоб ни одного охотника поблизости и теперь едем уже на вечерку, вооружившись всем необходимым прорубаться дальше к вальдшнепу. На подъезде нас встречает глухое лесное озерцо, с которого снимаются несколько селезней и перелетают чуть дальше от нас на сотню метров и снова садятся, не пуганые еще… Мои охотники, всю дорогу спорили по поводу этичности стрельбы сейчас по рябчикам, которые как назло постоянно попадались нам на глаза на всем протяжении пути и не хотели улетать, но все-таки разум победил и от легкой добычи они воздержались, ведь рябчики вместе воспитывают свое потомство и бить их весной нельзя. Сейчас же увидев селезней, я и оглянуться не успел, как они резво разбежались их окружать. Через минуту последовали выстрелы, сначала от одного охотника, потом от другого, селезней оказалось больше чем видели, но не повезло… Жара, словно лето на дворе, все взмокли, времени еще вагон, наслаждаемся лесом, вдыхая полной грудью запахи влаги, свежей пробивающейся травы и распускающихся листьев, не грех и по бутербродику среди такой красоты схомячить. Перекусив, отправляемся смотреть места. Воды не так много как в прошлые годы, полянки стоят сухими, речушка хоть и вздулась но через берега не переливается. Закрадываются мысли может вернуться и поискать другое место, хотя заветная полянка еще никогда не подводила. Разделились, один охотник встает на маленькой полянке, я с его напарником на большую. Ждем. Гомон птиц рвется со всех сторон, даже отдельные голоса не разобрать, все сливается в какую то непередаваемую симфонию, пронизывающую все твое существо, но вот, на этом фоне проявляются крики гусей, они все ближе, невольно начинаю крутить головой, но где же они? Гуси видно проходят стороной и лишь крики из под небес доносятся порой время от времени, когда на небосводе появляется очередной клин. Слышу какие то разговоры с первой полянки, то ли по телефону охотник говорит… хотя нет, слышны несколько голосов. Приходят нежеланные гости и садятся прямо посреди нашей поляны, достают бутылек и предлагают нам уйти в другое место, а то они свои разговоры хотят тут поговорить. На что естественно получают отказ. Вечереет, сквозь многоголосье птиц, отчетливо отделяется долгожданное, цвик, цвик и тут звонит телефон, матерюсь про себя, надо ответить… Вырубаю телефон, когда замечаю через голые верхушки деревьев – ЛЕТИТ! На меня! Сердце забилось с удвоенной силой, взгляд прирос к приближающемуся силуэту, замер, не двигаюсь, руки моментально взмокли и сжимают ружье и тут как гром среди ясного неба на всю поляну – «Эээй, пить будешь?» Силуэт, почти вылетевший на поляну, вздрогнул и резко шарахается в сторону. Мля, ну просто слов нет, в голове начинают крутиться мысли как бы удержаться от расправы над алкашами. Замечаю с другой стороны налетающего вальдшнепа на моего охотника. Охотник уже стоит, наведя стволы в сторону, где сейчас покажется вальдшнеп, время остановилось, дичь медленно приближается, выстрел, вальдшнеп будто подпрыгивает в воздухе, второй выстрел и снова его подбрасывает, на мое удивление валюша продолжает лететь как ни в чем не бывало и скрывается за лесом, будто им и вправду перед открытием бронежилеты выдали, верняк гринписовцы расстарались. С соседней полянки тоже слышны выстрелы, да много, похоже и там гости пожаловали, у нас же у всех двухстволки, а там палят аж очередями. Алкаши, на выстрелы как то не сильно реагируют и лишь громкость своих разговоров прибавили, да руками махать чаще стали. Снова что то кричат, спрашивают, стою не знаю, как реагировать, сдерживаюсь, понимая, что охота все равно испорчена, а с ней и все наши труды чтоб сюда добраться коту под хвост, остается надеяться, что ребята чего-нибудь все-таки сохотят. «Все, пошли домой!» - снова кричат – « даже если убьешь, без собаки все равно не найти, пойдем!». Скрипя зубами не отвечаю, молчу, желания идти к машине с такой компанией нет никакого. Еще долго слышны удаляющиеся голоса, а на лес навалилась непроглядная темень, все стихло и только мое дыхание нарушает это величественное безмолвие. Надо возвращаться к машине, ждать больше и впрямь бессмысленно, надеваю налобник и в обратный путь, завтра за уткой.

Айвенго

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Открытие весенней 2008, день второй:

Будильники заведены на 4 утра, чашка кофе и вперед-вперед, подсадные поди уже заждались. Пара разливов, которые нашлись не так далеко от дороги, полностью удовлетворяли нашим требованиям, все охотники поехали дальше, а здесь тебе тишина, да покой, а ведь вчера еще понаблюдали и видели за полчаса 5 селезней шарящихся именно здесь в своих поисках, которые охотно подлетали к нам, реагируя на манок. К сожалению эти разливы находились в непосредственной близости друг от друга и высаживать так близко сразу всех охотников показалось неразумным, поэтому забросив одну партию, я со вторым охотником поехали поискать себе другие места. Небольшой карьер, как нельзя лучше подходил нашим целям, тем более, что совсем рядом раздавалось интенсивное кряканье. Рассвет не умолим, и пока высадили подсадную стало совсем светло, я, убедившись, что тут все будет в порядке прыгнул в машину и последовал дальше. Несколько селезней сорвались с обочины и заставили пристальнее оглянуть окрестности, не вдалеке небольшой карьерчик, а за ним сразу дома, дачи. Выхожу посмотреть и только подойдя к карьеру, спугиваю утку и селезня, недоверчиво поглядываю на дома и снова на карьер, делать нечего надо где-то приземлиться, ведь время то уходит. Честно просидев в засаде полчаса, не выдержал и поехал посмотреть дальше, где часто слышались выстрелы. Уже подъезжая, вижу, как путь мой пересекает летящий на крыльях любви селезень, а с другой стороны спешит еще один, открываю окошко, до слуха доносятся истеричные крики подсадной, она так заходиться, будто ее там уже не один десяток селезней «обхаживает». Вот это я понимаю рабочая уточка, не то что наши, пока не «пнешь» даже не «гаркнет», да и «пинка» хватает всего на один два кряка не больше, к слову сказать, на следующий день одна из наших подсадных снесла яйцо, чем и объяснилось их полное не желание выполнять свои обязанности. Постоял, посмотрел на это безобразие, как селезни летят в одну точку со всей округи и их даже не пугают постоянно раздающиеся от туда выстрелы, нервов докурить не хватило, снова запрыгиваю в машину и еду назад к охотнику, ведь за все полчаса, что я просидел на карьере, от него не донеслось ни единого выстрела, в связи с чем и закрались какие то подозрения, решил прежде чем рвануть куда то подальше, все таки доехать проверить как так дела, а то как то на душе не спокойно. Подъезжаю и вижу рыбака, стоящего напротив моего охотника, при чем охотник тоже стоит, утка же подозрительно плавает не там, где ее привязывали. Не успеваю открыть дверь и поинтересоваться как дела, как подбегает взволнованный охотник и говорит, мол, слава богу, что ты приехал, а то я твоего телефона не знаю и сообщает, что его подсадная отвязалась, да и через пять минут как я уехал, пришел этот рыбак и начал ловить прямо рядом. Что делать, лезу в воду ловлю подсадную и мы несемся по колдобинам в ближайшее стабильное место, несмотря на то что подсадную там могут запросто пристрелить. По пути замечаем, что народ уже отохотился и все кучкуются возле своих машин и лагерей, ну что ж, время то и вправду уже начало десятого, зато есть вероятность, что подсадная останется жива здорова. На болоте уже ни души, заходим, по пути с соседнего болота через канаву взлетают утки, а одна самая близкая к нам не улетает, вытянула шею и наблюдает за нами, остановились и мы. Ну и что делать, против солнца не понятно селезень это или утка, а может чья то подсадная? Решаем не стрелять уж больно подозрительная какая то, нас совсем не боится и наоборот кажется подвинулась поближе и продолжает нас внимательно разглядывать. Заходим к предполагаемым точкам охоты, треск ломаемых камышей спугивает сотни уток и чем дальше мы продвигаемся тем больше новых «порций» уток снимается все дальше и дальше, сколько же их тут, это уже не сотни, тысяча! Видно народ с утра выгнал эти тучи уток с облюбованных ими мест и они скопились именно на этой болотине, глубина к сожалению такая, что я в забродниках постоянно балансирую по грудь в воде, так и норовя утонуть, на лодке здесь тоже не прорваться, т.к. приходиться ломиться сквозь плотные заросли двухметрового тростника, в котором есть редкие небольшие окошки чистой воды, скрытые от любопытных глаз. Высаживаем подсадную, когда казалось бы все утки уже снялись от сюда и улетели, я захожу еще дальше к самой середине болота, снова с шумом поднимаются утки и стелясь верхушек тростника пересаживаются. Еле пробрался, пот градом катиться из под кепки, не успеваю смахивать. Но утки не дают расслабиться и я уже хватаюсь за ружье, подсадная считай не рабочая и выполняет лишь роль чучела, за которую надо крякать в манок, остальные настоящие чучела составляют ей компанию и вот к моей стайке, уже спешат присоединиться. Вблизи чучел не стреляю, боясь зацепить их выстрелом, но отпустил селезня далековато и после выстрела он падает с треском ломая тростники. Снова ломиться сквозь плотные заросли просто сил нет, ведь только пришел и минуты не прошло, решаю подобрать его на обратном пути. Тем временем уже снижается целая тройка селезней, они почти чиркают брюхом по воде, но я не даю им сесть, вставая в полный рост, чем снова вывожу из под огня чучела, выбираю того селезня что летит надо мной, не раздумывая делаю выстрел и опускаю ружье, знаю что есть, готов. На мое удивление селезень, продолжает лететь, все дальше и дальше, - да падай же ты…, вырывается у меня в сердцах, знаю же что попал, и тут, словно услышав меня, селезень запнулся в воздухе и камнем рухнул метрах в ста от меня, подняв кучу брызг. Делаю несколько шагов в его сторону и вдруг земля из под ног уходит, из забродников с шумом вырывается воздух, я успеваю зацепиться за ветки куста и подтягиваюсь, ища ногами дно… Уффф… сердце колотится, готовое вырваться из груди, успев вовремя среагировать и выбраться, не сильно замочившись, стою с трясущимися руками и раздумываю. Пожалуй, я в ту сторону больше не пойду, решаю я, даже если там будет сотня таких селезней лежать и еще десяток гусей в придачу, селезня конечно жалко, но утонуть мне совсем не хочется, ведь забродники говорят очень быстро наполняются водой и утягивают на дно и избавиться от них нет никакой возможности, если только ножом быстро разрезать их по «живому», слава богу, что я все-таки вовремя за куст успел зацепиться, т.к. проверить на своей шкуре эти расхожие убеждения уж больно не хочется. Вообще конечно, забродники это вещь, но настолько коварная штука, они дают ощущение полной безопасности и в отличии от болотников ты ломишься без оглядки в любое болото, уже не пытаясь осторожно прощупывать перед собой, есть ли там дно. Выбрасываю намокшие сигареты и открываю новую пачку, надо бы перекурить, подумать, что делать, утки подождут. Решаю стрелять селезней, когда они будут сниматься от моих чучел и лететь либо строго вдоль подводных канав, либо сразу перед собой, так что бы дичь падала к ногам, никаких других выстрелов больше не делать, что б не было соблазна потом попробовать их достать. Утки будто услышали мои мысли и летают под всеми возможными углами, некоторые селезни пытаются присаживаться к чучелам, но в последний момент то ли замечая меня, то ли видя перед собой обманку, вновь отрываются от воды и уходят не угодным для меня курсом. Несколько раз я вскидываю ружье готовый выстрелить наверняка, но в последний момент передумываю. Но вот удача улыбается мне наконец и после выстрела красноголовик падает к моим ногам как и было задумано. Поднимаю добычу, любуясь своим трофеем, башка здоровенная, я таких и не стрелял еще никогда, красавец! Вот теперь точно с полем, прошло ведь всего так мало времени как сюда приехали и пожалуйста результат в руках, понимание что охота состоялась настигает меня, когда раздается звонок телефона. Ребята объясняют, что у них перестало летать и их нужно ехать забирать. По пути в спешке проглядываю заросли, где должен быть битый первый селезень, но искать подробно, методично затаптывая тростник просто нет времени, поэтому выходим и идем к машине. Утки продолжают кружить стайками над болотом, даже подлетая к машинам метров на сто и не обращая внимания на охотников, что возле тех машин, не без сожаления провожаю взглядом это изобилие, но ведь мы еще сюда вернемся и довольно скоро, киваю своим мыслям, садясь за руль. Приехав за охотниками, те рассказали, что летало у них вобщем то только с утра, а потом как отрезало, подсадная утка покрякала в начале, а потом видно очень устала... Едем на дачу, перекусить и отдохнуть часок и уже пора на вечерку собираться.

Ребята впечатлились нашим рассказом о болоте и многочисленных уведенных нами утках, поэтому решили выехать пораньше, чтоб получше там устроиться, соорудить, как полагается грамотные засидки, вобщем осмотреться не спеша и получше замаскироваться. Приехав на место, обнаружили кучкующийся народ, а с «нашего» болота уже вовсю гремели выстрелы. В памяти сразу всплыл короткий разговор с охотниками, что стояли возле машин, когда мы вышли из болота с туго набитыми рюкзаками, всякими чучелами и на дежурный вопрос, мол, как охота, я честно ответил, что не очень, лень было вдаваться в подробности, что подсадные не работают, что на утрянку приехали слишком поздно, да двух селезней еще не достал… на что охотник начал рассказывать историю, как он спросил своего племянника на рыбалке, мол, клюет ли, а он отвечает, нет не клюет тут ничего, иди-иди рыбу не пугай, а у самого поплавок под воду ныряет и удочка того и гляди сейчас в воду соскочит… Я тогда не сразу понял для чего он мне это рассказывает ни с того ни с сего, но когда я укладывал свой рюкзак в багажник, я отметил про себя, что красная крупная башка единственного моего селезня, которого удалось подобрать, предательски вывалилась из рюкзака и я не придав этому значения ее на автомате обратно в рюкзак и заправил, на глазах публики. Теперь же эти события мгновенно сопоставились одно с другим, собравшись воедино, что напомнило мне похожую ситуацию, произошедшую неделей ранее на охоте под Рязанью, когда после того как я сбил гуся на глазах всей деревни, наше место тут же заняли, с точностью до метра, стоило нам лишь ненадолго отлучиться, хотя до этого ни одного человека здесь не было. Вобщем и здесь на вечерке, мы, словно попали в окружение, люди от меня были буквально начиная от тридцати метров и со всех сторон, слышно было все их разговоры, как кто чихнет или … Охотники стояли будто шеренгами, ряд за рядом и когда начался интенсивный лет, начался заградительный огонь со всех орудий, селезням не давали не то что подлететь к нашим подсадным, а вообще опуститься на дистанцию выстрела, палили во все и на любой высоте, я даже боялся крякнуть в манок от греха подальше, в такой ситуации, если б подсадная вздумала заорать, ей бы впору сразу кляп в рот вставить и клюв изолентой замотать, иначе и тебя вместе с ней уложат тут же на месте. Тем не менее, без трофеев мы не остались, а сколько было возможностей, стрелять в кучно сбившиеся от страха стаи, которые так и летали туда-сюда над моей головой, видно знали что не стану стрелять, без четкой видимости, где тут селезень, вот воистину, когда можно было этой утки навалять, без всякой надежды найти хоть одного в этих глубоких и непролазных джунглях. К тому же сейчас весна, а не осень и совесть пока не позволяет без толку губить столько уток, ведь выстрел по стае в потемках неизбежно привел бы к этому, тем более что для меня для собственного удовлетворения и одного селезня за зорьку в принципе за глаза, лишь бы не совсем пустым возвращаться. Ну что ж завтра надо ни в коем случае утрянку не проспать, последний день все же. Вечер у нас выдался очень веселый много смеялись, отметили первые трофеи и шансов, что мы встанем вовремя таяли на глазах…

post-3577-1208286134_thumb.jpg

post-3577-1208286152_thumb.jpg

post-3577-1208286164_thumb.jpg

post-3577-1208286175_thumb.jpg

post-3577-1208286191_thumb.jpg

post-3577-1208286201_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Поднимаю добычу, любуясь своим трофеем, башка здоровенная, я таких и не стрелял еще никогда, красавец!

Действительно красавец..... с полем

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Всем большое спасибо, но это еще не все B)

Открытие весенней 2008, день третий, заключительный:

Утром, хоть некоторые и били себя с вечера пяткой в грудь, не буду называть имена по этическим соображениям, мол, встанем в 3 утра, да как два пальца обо… об асфальт… последнее утро проспать, да никогда… в итоге, «гадкие» будильники всех подвели и отказались разбудить в положенное время, встали только с рассветом часов в 5 утра. Вобщем утренний лет мы благополучно в очередной раз профукали, зато по светлому, легко и быстро нашли, построенные с вечера шалаши. По пути к месту засидки, у меня из под ног с треском ломая тростники срывается селезень, снимаю его первым же выстрелом, но уронив голову в воду он продолжает работать крыльями, добиваю его вторым, чтоб не мучался. И тут сразу же чуть правее срывается второй, стою с разряженным ружьем в каком то ступоре и даже не пытаюсь перезарядиться. Ну что ж начало не плохое, только в сон все–таки тянет. Пока стоял-зевал в скрадке, умудрился прозевать порядка 12 ти! налетов на мои чучела, не везло просто катастрофически, куда бы я не посмотрел, селезни появляются только из-за спины. Стрелять в угон, когда они уже пересекли невидимую границу, где я смогу их благополучно подобрать, не рискуя утонуть, уже нет возможности. И так весь первый час охоты, стоит только отвлечься или наклониться, или выйти из скрадка и пойти еще тростника наломать для лучшей маскировки, утки тут как тут, все нервы мне истрепали. В итоге, когда я окончательно проснулся и решил ни на секунду больше не выпускать из рук ружье, лет закончился. Редкие налеты начали следовать волнами, то пусто с пол часа, а потом в подряд за пять минут, несколько селезней появляются, летят и одиночки и группами. Несколько раз хорошо налетали на моего охотника, пытаясь подсесть к его подсадной, что стаял от меня через пару канав и одного из селезней он подранил, когда тот буквально завис на одном месте в течении достаточно долгого время, что охотник успел первые два раза выстрелить, а потом еще перезарядиться и снова пару раз по нему бахнуть. Селезень так же медленно утянул метров на двести на мою сторону под берег и зашел на посадку отсидеться. Отметив про себя место посадки, решил на обратному пути его постараться добрать, когда замечаю как два селезня, заинтересовались моими чучелами и начинают заходить уже на второй круг, все больше снижаясь. На втором круге они тоже не сели и пролетели в сторону берега к утянувшему подранку, в этот момент к ним присоединяются еще четверо, и вот уже целая шестерка, стелясь над самыми верхушками тростника, заходят на чучела с явным намерением сесть. И как только они притормаживают расправив крылья и выпустив «шасси», выбираю самого крупного и стреляю. Спотыкнувшись, селезень по инерции кубарем летит прямо в мои чучела. Успеваю подобрать увесистую добычу, когда звонит телефон и один из охотников, спрашивает, до когда охотиться планируем, зову его поближе к себе, подумав что так мы сможем смотреть в разные стороны и раньше замечать налеты. Но утки больше не желают летать и постояв еще минут 20-30, начинаем сворачиваться. При выходе из болота, вспоминаю про подранка, который должен прятаться где-то здесь и лезу прочесывать тростник, когда замечаю движение на земле под деревом, селезень сидит, вытянув голову и смотрит прямо на меня. Делаю пару шагов к нему на встречу и селезень тоже отступает, прячась в углубление, но снова высовывает свою любопытную морду, я продолжаю подходить думая может руками его поймать, взглядом показываю охотнику идущем за мной, на селезня, мол если хочешь стреляй по сидячему, но тот его толи не видит, то ли ждет когда он взлетит, я тоже не стреляю, хочу чтоб мой охотник лучше с полем с утрянки вернулся. Подхожу совсем близко, когда нервы селезня не выдерживают и он начинает тяжело взлетать, показывая залитое кровью крыло. В спешке вскидываю и делаю в подряд два выстрел почти в упор и мажу, когда вижу, как в свою очередь охотник, что за мной, поднимает ружье и с первого же выстрела, огромный селезень валиться в кусты. Вот это выстрел, действительно красиво получилось, а селезень то прям реально огромен, размером с гуся белолобика не меньше, вот это я понимаю трофей. Радуюсь за охотников и их совместную добычу, молодцы, ружья обновили и каждый без добычи не остался. На берегу делаю контрольные фотки с их трофеем и едем к оставшемуся на даче приболевшему охотнику.

На вечерку, решаем сменить место, поехав туда, где легче будет в потемках найти сбитых селезней, а не лазить здесь без толку в непроглядных тростниках, где и средь бела дня то черт ногу сломит. Наш приболевший товарищ почувствовал себя лучше, и мы уже все вместе едем на вечерку. Воды по сравнению с прошлой осенью очень много и дойдя на место, становиться понятно, что зайти на перспективные места не получиться, ребята расставляются на дороге, а я лезу на противоположную сторону в кусты, надеясь найти тихий плесик и спокойно поохотиться. К сожалению, ломиться через плотные кусты по пояс в воде отнимает много сил и в очередной раз, провалившись по грудь и залив забродники решаю, поворачивать обратно, пока совсем не стемнело. Дошел до своих как раз, когда отгремели все выстрелы и на дворе уже, как говориться хоть глаз выколи. С утками в это последний вечер единственный раз за эти три дня нам абсолютно всем не повезло, зато нашли большое скопление бобров. Как рассказал один из охотников, как только он все это увидел, сразу забыл про уток, в канаве плавали сразу штук 10 бобров, а один даже подплывал к нему метров на семь, пытаясь то ли прогнать его или просто из любопытства, поэтому впечатлений у него все равно выше крыши. По пути на дачу, после очередной ямы услышали какой то треск и остановившись, обнаружили что заднего бампера на машине нет и только провода вырванные висят, посвятили фонариком назад на дорогу, где и лежал треснувший бампер. Вставив его на место, не проехали и минуту, как снова послышался уже знакомый треск, бампер с вырванными креплениями не хотел держаться и отваливался, поэтому приняли решение ехать в поселок и просить инструменты, чтоб хоть как то починиться и доехать до Москвы. Надо отдать должное моим охотником, что они ни разу не возмутились и очень помогли, правда поломка нас сильно задержала и мы попали в Москву совсем не вечером, а только в шестом часу утра.

Айвенго

post-3577-1208343304_thumb.jpg

post-3577-1208343328_thumb.jpg

post-3577-1208343340_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

До охотившись на уток до того, что мне запретили больше привозить их домой, необходимость «заставила», да и душа, если честно давно просила чего-нибудь эдакого. Гуся в этом году у нас в Шатурском районе шло много, но как водиться летел он высоковато, профилей и чучел у меня нет, поэтому разрывался между охотой на гуся, тетерева и глухаря. Тетеревов я как раз на днях уже видел и приметил место, где они регулярно собираются, обычно взлетали несколько тетерок и могучий красавец тетерев в щегольском весеннем наряде, чуть ли не на порядок, превышая размером тетерок, вьющихся хвостом вокруг него. Взлетал он последним, тяжело поднимая свое упитанное тело, размеренно поднимая и опуская крыльями, впечатляющими своим размахом. В это время шустрые и небольшие по сравнению с великаном тетерки, почти круглые от распушившихся перьев, очень легко и быстро вспархивали и резво первыми уносились прочь. Единственная загвоздка состояла в том, что добраться на своей легковушке ни за тетеревом, ни за глухарем, которого я неоднократно по осени встречал в большом лесу на вырубке, не представлялось возможным. А перспектива пешком отмахать десятки километров туда и столько же обратно ради одного выстрела, быстро охлаждала мой пыл. Поэтому, зная о симпатичной полянке буквально в километре от места, куда я могу подъехать на своей машине, я решил попытать счастья все-таки на гуся, тем более что по рассказу своих местных товарищей они были примерно в этом же месте несколько дней назад и даже стреляли по налетевшей вечером стайке голов в 20-30, но к сожалению безрезультатно. Выдвинулись мы по темноте, с товарищем, который как раз тогда и стрелял по тем гусям. Притаившись у канавы за деревьями, потекли долгие минуты ожидания. Вскоре забрезжил рассвет, серые окрестности стали медленно наливаться, яркими весенними красками, лес наполнился гомоном птиц, длинные минуты стали складывать в томительные часы, а намеков на гусей нет и нет. Товарищ, оценив всю бесперспективность и безнадежность этой затеи, по прошествии нескольких часов ушел, тем более и время уже было к семи утра, пора и своими делами заняться, поработать, раз уж гусей не видать. Я же не привык так легко уступать и решил, раз уж утка мне все равно не нужна и пришел на гуся, так значит и буду охотиться на гуся до победного, либо гуси, либо остаюсь тут жить. Проверив в очередной раз заряженные патроны, тройка безконтейнерная, если гусь пойдет низко, в стволе с насадкой цилиндр, и ноль магнум в стволе с насадкой получок на дальняк, решил сменить место дислокации, обойдя зеленя на предмет перьев и помета и ничего утешительного не обнаружив, залег в кустах на противоположной канаве, той, что ближе всего к разливу, так чтобы ветер дул в спину. Прошел еще час томительного ожидания, к этому времени я уже полностью отчаялся и в голову полезли предательские мысли, мол и чего ты тут лежишь в насквозь промокшей одежде, да на голой земле, заболеешь еще, потом всю семью заразишь со своими гусями, да если б они хоть где то пролетали, хоть видел бы, слышал или профиля были, чучела, тогда другое дело, а то нет, уперся, как баран и все тут. И тут в голове раздалось тихое и короткое, но в тоже время такое близкое и отчетливое - га-га, до сих пор еще в ушах этот звук так и стоит… На автомате, медленно начинаю поворачивать назад голову, когда уже боковым зрением вижу, как меня накрывает стая гусей, все новые и новые силуэты материализуются из-за голых верхушек небольших березок, растущих у меня за спиной. Гуси плывут по небу настолько тихо, что мне на секунду показалось, что я просто задремал и вижу прекрасный сон, но даже во сне я бы не упустил такой шанс. Не помню, как я оказался на ногах, ружье уже упирается в плечо и сквозь мушку я вижу, как гуси надо мной начинают сбиваться в кучу, мешая друг другу. Оцениваю дистанцию в метров 55-60 и вспоминая, что первым выстрелом у меня безконтейнерная тройка, не жалея быстро ее выстреливаю просто по куче, понимая, что сейчас она бесполезна и не медля ловлю на мушку конкретного гуся и выбрав упреждение жму курок, уже зная что промахнуться я просто не мог. Гусь в туже секунду вываливается из стаи и теряет половину высоты, но вдруг чудом выравнивается будто зацепившись крылями за нечно невидимое в небе и пытается утянуть вслед медленно улетающей стаи. Гуси уходя все дальше, то и дело пытаются обернуться и видно хотят посмотреть то ли на отставшего товарища, то ли глянуть откуда были выстрелы, летят же они действительно будто настолько медленно, что кажется, их можно догнать бегом и успеть еще раз выстрелить, но я стою в каком то трансе с переломленным ружьем и провожаю взглядом отставшего, отделившегося от стаи, своего гуся. Его полет начинает заходить по дуге, видно гусь отчаялся нагнать своих и решил просто где-то отсидеться, вот он пересекает канаву метрах в ста пятидесяти от меня и тут ни с того ни с сего его полет обрывается на полу взмахе и он камнем падает замертво. Гулкий удар о землю, выводит меня из ступора и я словно по сигналу бросаюсь в припрыжку, разбрызгивая воду и грязь. Подбегаю и вижу на той стороне канавы коричневый бугорок и только желтоватые лапы вверх торчат, типа я сдаюсь. Сам в это время думаю, претворяется гусь мертвым или может стоить его для верности добить, а уж потом искать переправу через канаву или идти длинной дорогой в обход. Стою, закурил. Не свожу взгляда с гуся, но он не подает признаков жизни и через минуту я уже успокоился и не торопясь направился в обход. Подойдя к гусю в плотную, я испытал некоторое разочарование, размах крыльев конечно большой по сравнению с уткой, но тело практически такое же, как у крупного крякового селезня, может чуть шире и больше выдается вперед грудина, но не настолько как мне мечталось, по весу же гусь несомненно превосходит селезня раз в несколько, но тут наверное просто кости у гуся по толще и тяжелее, вобщем бурной радости от своего первого в жизни гуся, когда тот оказался у меня в руках я не ощутил. Понимание, а с ним и чувство восторга пришло позже, тогда, когда я уже снова залез в свое укрытие и вся ситуация раз за разом заново стала прокручиваться перед моим взором. Гуси больше не появлялись, дождь усилился, зубы стали стучать так, что мне казалось, что они сейчас раскрошатся у меня во рту, лишь селезень, словно дразня, пролетел прямо над моей головой и в наглую сел в канаву напротив, метрах в ста двадцати от меня. Еще через несколько часов я стал просто не в состоянии выстрелить ни в каких гусей, тело закоченело и отказывалось слушаться, при попытке вскинуть ружье свело где-то под лопаткой и я понял что охота для меня на сегодня закончена, осталось только не спеша подойти и постараться добыть того селезня, предварительно немного размявшись. Рюкзак собран, ружье перезаряжено на безконтейнерную тройку, вперед за селезнем и домой отогреваться, да вздремнуть до вечерки. Стараюсь ступать мягко и очень аккуратно, как кошка, не издавая никаких звуков и только сердце колотит на всю округу, пытаясь вырваться из груди и молотом отдавая в висках, тело от напряжения начинает бить мелкая дрожь. Еще шаг, еще, вот сейчас-сейчас… приподнимаюсь на цыпочки и заглядываю через край канавы, когда селезень взрываясь брызгами, резво вылетает на десяток метров левее, предполагаемого мной места посадки, но я давно готов к этому и после выстрела, не успев толком отлететь селезень валиться, ткнувшись в пробивающуюся молодую травку и затихает. Но вот теперь точно все, добычу в рюкзак и к машине, теперь остается только решить на кого бы еще эдакого в другой раз поохотиться.

Айвенго

post-3577-1208953013_thumb.jpg

post-3577-1208953019_thumb.jpg

post-3577-1208953025_thumb.jpg

post-3577-1208953031_thumb.jpg

post-3577-1208953037_thumb.jpg

post-3577-1208953045_thumb.jpg

post-3577-1208953064_thumb.jpg

post-3577-1208953116_thumb.jpg

post-3577-1208953140_thumb.jpg

post-3577-1208953157_thumb.jpg

post-3577-1208953162_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Как всегда замечательный отчёт!С ПОЛЕМ!Спасибо,прямо зачитаться можно!Желаю на будущих охотах поменьше праздношатающихся"охотников".P.S. А мой гусик зашатался,но не упал-бронежилет однако!

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх