Перейти к содержанию
Форум охотников России

Шатурский район приглашаю на утиную охоту.


Айвенго

Рекомендуемые сообщения

  • Экспертная группа

29 августа, вечер пятницы

На пятничную вечерку успел приехать только один охотник и, помня во сколько утка начинала лететь неделю назад, я особо не спешил, как оказалось очень зря. Я просто не учел, что за неделю солнце минут на пять-десять стало заходить раньше, да плюс к этому сегодня облачно и солнце заходит в облака, отсюда сумерки навалились еще как минимум минут на десять раньше, соответственно и лет откатился во времени с учетом всех факторов минут на 20.

Мы уже на месте, быстро влетаем в забродники и почти бегом к месту, темнеет и вокруг уже стреляют. Судя по выстрелам наше место занято, но ничего, ведь со мной только один охотник и расставиться удачно все равно сможем, просто перекрыв подлет к месту ночевки, если «чужаки» именно там стреляют, где я думаю. «Чужаками» оказываются мои местные товарищи, что и следовало ожидать, ведь это место только наша компания знает. Пока мы пробираемся по бровке, чтоб зайти за них и встречать утку на подлете чуть раньше, я вижу как у ребят за эти буквально две минуты пока мы идем вдоль них, падают, чисто сбитые 4 утки. Летают и впрямь сегодня здорово, практически беспрерывно на кого-то налетают и слышаться выстрелы. Времени у нас нет, лет вот-вот уже закончится, а мы еще и встать не успели и я, зайдя за последнего охотника, отправляю своего клиента чуть дальше, на оконечность мыса, на котором я очень удачно поохотился неделю назад и не единожды искупался.

Не успел мой охотник встать на место, а я только присматривал себе какую-нибудь площадку на бровке, чтоб не лезть в самое болото и был хоть минимальный обзор, как слышу как он стреляет, верно даже дойти еще не успел, и уже кричит, есть, попал. Вот молодец, ну бывает же, еще встать не успел и с первого же выстрела такая удача, теперь придется остатки лета лазить ему по болоту, искать утку. Тем временем, радуясь, что мы уже с полем, и осматривая окрестности, замечаю, как налетает и на меня, верняк. Руки уже сами делают все за меня и мне остается лишь наблюдать, как утка падает куда то под островок тростника, уже срывающегося в надвигающейся ночи. Вот и для меня кажется вечерка закончена, приходят почему то грустные мысли, все произошло так быстро, приехал, дошел, тут же выстрелил и конец охоте. Одеваю налобный фонарь, разряжаю ружье и в путь, расстояние до места падения уже не понятно, ориентир только камышовый остров, толи за ним упала, толи в него, а может и до… поди разбери, если там все настолько густо заросло, что темный силуэт просто сгинул где то на этой линии, растворился, даже и припомнить теперь не могу, был шлепок о воду или все-таки шуршание тростника или и то и другое, да уж, чувствую придется попотеть основательно, чтоб найти.

Ребята, что оказались здесь раньше, уже сворачиваются, лет закончен. Сбитых ими 7 уток, они сейчас даже не пытаются найти, завтра перед вечеркой надеются приехать по раньше и поискать по светлому, сейчас все равно бесполезно. Мой охотник тем временем, уже находит свою утку, а у меня все никак, хожу, наматывая круги, по ходящей ходуном подушке, но ноги постоянно проваливаются и забраться обратно получается с превеликим трудом, ведь глубина по пояс как минимум и приходиться опираться на руки, которые тут же по плечо уходят под воду, пробить же собой такой плотный ковер что на поверхности у берега, даже пытаться нечего, вот и получается, что поиски утки превратились в какое то упражнение, залез, сделал пол шага, провалился, обратно выбираешься и так бесконечно... Пролазив так в общей сложности час с лишним, я оставил дальнейшие попытки, тем более что уже и остальные охотники подъехали и ждут, когда мы за путевками поедем, завтра ж еще на утрянку вставать ни свет, ни заря. Поэтому, не теряя более времени, мы бежим обратно к машине впереди еще целые выходные, еще успеем наохотиться.

Айвенго

5e9e0417071f.jpg

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

30 августа, утрянка

На удивление встали все вовремя, хоть практически все добрались и легли поздно. Грузимся в буханку и едем на болото. Выясняется, что не у всех есть забродники, поэтому для них охота будет скорее наблюдательной и постреляют они, если только им крупно повезет, ведь дойти до действительно хороших мест пролета уток они никак не смогут. Поэтому, зайдя в болото, покуда позволяют болотники, разделяемся, у ребят другого выбора просто нет, либо здесь охотиться, либо вообще можно было не приезжать. Точно так же будет и поздней осенью, когда утка даже по серому небу лететь не будет, а исключительно ночью, тогда без подствольного фонаря, тоже приезжать смысла нет, разве что днем побродить и попытаться добыть с подхода, либо у человека ночное зрение развито лучше, чем у большинства или например на слух по шелесту крыльев попадать умеет… так и сейчас ситуация такова, что без забродников по грудь, рассчитывать на по настоящему хорошую охоту не приходится.

Памятуя прошлые выходные, на мысок ставлю сразу двоих охотников, а то глядишь, тоже патроны неожиданно закончиться могут, за этих двоих я уже спокоен, постреляют хорошо, а там уж как дробь ляжет. Поставив последнего охотника, сам отхожу в сторонку наблюдать, может и мне чего перепадет, не исключено.

Утки налетают сегодня, все больше из-за не проходимой канавы, что еще дальше наших огневых позиций, причем летят вдоль нее и сворачивают на охотников не больше трети от общего количества. Мне наконец улыбается удача, но утка как назло валиться именно за эту канаву. В очередной раз ищу переход, и о чудо, толи вода еще спала, то ли я просто с другой стороны зашел и здесь канава заилилась больше, чем в других местах, тем не менее, мне удается, набрав в грудь побольше воздуха и черпнув забродниками самую малость ледяной воды, перейти эту злополучную канаву. И вот я уже на неизведанной стороне, еще недавно недоступной настолько, что и в мыслях не было сюда пробраться, казалось, что дна в этой канаве просто нет, оставалось лишь с сожалением наблюдать, как утки после выстрела дотянув до канавы, падают где то там, скрываясь за густыми зарослями в полтора-два человеческого роста.

А пролет то и впрямь изменился, буквально опять за неделю, только и успевай за этими утками подстраиваться, хорошо хоть успеваю замечать вновь появляющиеся места, это какая то бесконечная гонка за постоянно ускользающими утками у меня получается. Может и впрямь утки в этом году меньше? Да вроде нет, вон как палят мои, хотя конечно, если встать допустим где то в другом месте, тогда конечно возможно совсем пусто будет, но это ж охота, не думаю что когда то было такое, что можно хоть на дороге вставать и утки было просто вал, охота есть охота, все время всем одинаково везти не может, всегда будет у кого то получше, у кого то по хуже, лишь бы всегда было и слава богу.

Ищу утку все утро, уже еще один охотник присоединился к моим мучениям, слышу где то не вдалеке стал шариться тоже видно никак свою не найдет, а надо мной проходят все новые утки одна за другой, закрадываются мысли, что если б время на эту не тратил уже наверное б с десяток настрелять других можно было. Тем временем, нахожу пару обглоданных скелетов, только крылья с перьями не тронуты, видно сгодились кому то не найденные в прошлые разы наши уточки, что ж уже хорошо, что ничего в природе даром не пропадает, хоть кому то польза, успокаиваю я себя. Осматриваюсь на местности и примечаю место, где поток уток разделяется и действительно, где-то только треть, если не еще меньше заворачивает на моих охотников, вот если б поставить сюда еще одного человека, а лучше двух и перенаправить весь этот летящий поток, можно было б очень не плохо поохотиться, думаю я, только поздновато уже сегодня, сейчас разве что просто попугаем и в другой раз утки опять могут сменить пролет, поэтому стрелять не решаюсь, просто стою, наблюдаю, корректируя в уме, где и сколько человек тут будет лучше поставить в следующий раз.

Звонит охотник и говорит что, у него совсем глухо стало, пока ходишь говорит, над его местом пролетают, только вернешься, опять тишина. Ну зачем же ходить то, про себя чертыхаюсь, если над этим летают. В это время охотники, что рядом сбивают очередную утку, слышу, как идут искать. Эх, была не была, думаю, пусть идет хоть постреляет ко мне и начинаю объяснять, как ко мне пройти от него и тут, как назло вылетает утка, как всегда неожиданно и моя реакция играет со мной злую шутку. Я как держал телефон и сигарету, так и выпускаю их из рук одновременно, руки мгновенно вскидывают ружье и я вижу утку уже через стволы на мушке, когда до меня доноситься тихое, бульк… вот черт, это ж мой телефон в болото нырнул, только доходит до меня, что я только что наделал, еще с секунду думаю стрелять не стрелять и выбираю все-таки телефон, не медля больше не секунды, опускаю ружье и быстрее сую руку по плечо в воду и давай шарить. Нащупав телефон, вынимаю его на поверхность, весь облепленный болотной жижей, из-под кнопок струиться вода, ну вот, думаю, приехали и главное обидно, что так глупо все получилось, просто на ровном месте, голова видно совсем с просони не работает или точнее не успевает за руками. Жалко, прям какие то выходные у меня не удачные в плане расходов, на буханке по пути из Москвы только вчера маховик накрылся, теперь с ручки заводить только, телефон теперь надо новый, да аккумулятор пора и на одну и на вторую машину новые покупать, а то, как постоят денек другой без завода, так потом можно и совсем не завести, просто полоса каких то бессмысленных трат не дать ни взять.

Охотник добирается до меня примерно через час, ведь на прямую не пройти потонешь и надо все «огородами» обходить. Меня тем временем любопытство разбирает все больше, куда же большая часть уток садиться, ведь скрываются они вон за теми деревьями, резко снижаясь и пропадая там. Это ж сколько за все утро там утки набилось? А вдруг там чистая вода и можно с чучелами где-нибудь притаиться под кустиком, это ж какая охота шикарная получиться может, да и искать уток не придется самое главное, все выстрелы будут верные. Да что стоять гадать, пробраться туда надо и все станет ясно. Налетающие на нас утки прерывают мои размышления, охотник стреляет, но не удачно, говорит далеко были. Начинаю с ним спорить, когда снова следует налет еще дальше дистанция, охотник снова стреляет и утка падает в тростники метров за восемьдесят от нас. А говорил, что тогда далеко было, как же сейчас тогда утка то упала? – начинаю подкалывать. Да просто не попал получается перед этим, уже соглашается он со мной. Охотник идет искать утку и вскоре я присоединяюсь к нему. Тем временем, утки продолжают налетать на то место, где мы недавно стояли и нервы охотника не выдерживают, пошли, говорит, обратно, будем стрелять только по тем, что под ноги падают, сейчас по быстрому еще больше настреляем, эту все равно не найти, только время зря теряем, ведь на самом деле давно пора б на «базу» выдвигаться, отдыхать.

Стоим, совестью мучаемся, у остальных ведь уже не летают, ну или гораздо меньше, а у нас налет за налетом, разве уйдешь, только соберешься, а они тут как тут. Да еще мне место за деревьями не дает покоя, надо, просто действительно надо туда заглянуть разведать пока мы так и так здесь.

Лезу за деревья, а там и вправду чистая вода, утки проходят на кругах у единственных двух по настоящему больших деревьев, что стоят в метрах семидесяти от меня на двух разных бровках, когда я замечаю движение слева за тростником. Чирок медленно уплывает от меня, думая, что я не замечу, но разводы оставляемые на воде его выдают. Я подкрадываюсь все ближе и когда до чирка, наконец доходит что его заметили, он пытается взлететь, но куда уж там, промахнуться в такой ситуации невозможно и как только он начал отрываться от воды, гремит выстрел. Вода взметнулась вверх и когда водяная пыль рассеялась, остался лишь чирок, неподвижно лежащий на зеркале воды. Охотник кричит, спрашивая, взял ли я, и как, с подхода? Да, отвечаю и начинаю пробираться обратно, собирая по пути всех своих охотников, едем отдыхать, скоро уже и на вечерку пора выдвигаться.

Айвенго

863fd4e0192a.jpg

5918f859e1a9.jpg

019eac01e758.jpg

04ae9df4c44f.jpg

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

30 августа, вечерка

Созвонился со своими местными товарищами, чтоб не получилось, как в пятницу приехать двумя компаниями на одно и то же место, выяснил, что они собираются туда же, где вчера очень хорошо поохотились, тем более им еще вчерашних 7 уток собрать надо. Ну и хорошо, что они туда едут, подумалось с облегчением, т.к. нас сегодня уже много, а мест реальных там, чтоб хорошо поохотиться только на двоих человек, остальным если и перепадет что-то, то не много, совсем не много… Другое вечернее место просто намного подальше, в смысле пешком от машины километра два, два с половиной топать, что в забродниках не так уж и легко, пока дойдешь, сопреешь. Но зато там карты большие и расставить можно гораздо больше человек, единственная загвоздка, что летят они ночевать пока только на одну единственную карту, так чтоб много и больше ни куда в пределах видимости, поэтому остается только перекрыть все возможные пути вылета и посадки, а там уж кому как повезет, заранее предсказать не возьмусь от куда полетит именно сегодня, главное что по любому только сюда.

Погода стоит отвратительная, что вчера, что сегодня, холодно, сильный шквалистый ветер кидает в лицо ледяные капли дождя, очки постоянно заливает, все расплывается, и как я охотиться буду ума не приложу, надо было хотя бы тряпку какую взять очки протирать, но нет, не догадался к сожалению. И как только утка в такую погоду летает, когда хороший хозяин и собаку из дома не выгонит, и в жару летала отлично, а теперь в такую мерзопакостную погоду тоже выше всяких похвал, все ей ни по чем, только в перемену погоды будто и нет ее вовсе и не важно поменялась погода с плохой на хорошую или наоборот, прямо как на рыбалке.

Сейчас же принимая с неба холодный душ, я иду в полной уверенности, утка должна быть и будет обязательно, интересно, кто сегодня больше всех отличится, какое место на карте лучше всех отработает? Расставляемся, перекрывая все возможные пути влета-вылета по периметру и центр карты. Я, поставив последнего охотника, отхожу чуть дальше в угол. Глубина в этом месте к моему удивлению совсем не по пояс, а по щиколотку, лишь иногда проваливаешься чуть выше колена. А вот и коряжка, так кстати из болота торчит, а то стоял бы как тополь на плющихе и все утки меня, пока б не стемнело, за километр облетали. Присаживаюсь, ноги правда вязнут в жиже не повернуться ни куда, если что, ну и ладно, думаю, если полетит через меня, моим охотникам больше достанется.

Первые утки вылетели практически сразу, не успел я толком усесться поудобнее и только отложил ружье, чтоб закурить. Они появились с противоположного угла и пока я прикуривал, неожиданно выскочили из-за островка уже снизившись метрах в двадцати и по всей видимости решили сесть мне прямо на колени. Видя такую наглость, челюсть как то сама отвалилась и только что прикуренная сигарета зашипела у ног. Хватаю ружье, утки в ужасе предпринимают обходной маневр, и перелетая за меня начинают удаляться, я же пытаюсь довернуться до них и выстрелить хотя бы в угон, но ноги засосало и перекинуть их через корягу так и не удается. «Прое… моргал» называется, вроде видел заранее, как вылетали, но не ожидал что они так круто на меня зарулят, за островом их совсем не видно было или просто сам не смотрел, пока прикуривал, чего теперь рассуждать, улетели уже. Прошла лишь минута другая, как почти тем же путем летит одиночка, но подальше, мне кричат, стреляй, но я зная что мне не развернуться, даже не смотрю в ее сторону, пущай летит, может на кого другого завернет.

Передышка, «случайные» утки по светлому уже пролетели, теперь должны полететь, когда начнет смеркаться и краски будут растворяться вокруг, обретая лишь темные очертания.

Началось, первые выстрелы разносятся эхом, несмотря на дождь и ветер. Надо мной проходит двойка кряковых, высоковато, наблюдаю, как они будто исполняют какой то танец в воздухе, то слетаясь, то разлетаясь или проходя друг над другом, когда слышу выстрелы охотника, что стоит аж метрах в сорока за мной. Этож, если для меня далековато, то для него уж совсем через чур. Но к моему удивлению, его инициатива подхватывается и вот начинает стрелять по ним и следующий охотник. Перевожу взгляд на лес, из-за которого они вылетели, и вижу просто облако уток, которые уже снизились и вот-вот налетят на нашу карту, начав делиться на стайки. Выстрелы моих охотников сквозь ветер и дождь все-таки видимо долетают до них и утки круто разворачиваются, не долетая метров триста, снова набирают высоту и скрываются за тем же лесом. Вот так, из-за двух уток, которых подстрелить то шансов кот наплакал, а уж найти и того меньше, практически невозможно было б, мы только что лишились просто какого то утиного паломничества, которое возможно запомнили б на всю жизнь.

Снова утки высоковато, снижаются уже только за мной, где попадают сразу на охотников, кто-то сбил, сейчас полезут по болоту искать. Возвращаюсь взглядом на свою позицию, когда вижу, как надо мной прошла утка, она уже почти над бровкой, когда я делаю выстрел. Через секунду утка собирая все ветки, камнем падает в деревья, слышен глухой удар, значит упала на твердое, на землю, отмечаю про себя, повезло, не придется в болото лезть.Тянусь за сигаретой, обкурить это дело, с почином, но утки не дают расслабиться, за спиной слышу свист крыльев, как они разрезают воздух, вскакиваю на ноги и когда утка уже почти скрывается за верхушками деревьев стреляю и слышу шумное приводнение. Упала кричат, кто сбил? Я, отвечаю. Куда упала утка не видел, поэтому мнусь, если идти искать безнадежную, то опять всю охоту пропущу, договариваюсь со своей совестью, что мол, потом обязательно пойду искать, тем более что стемнеет уже не на много, уже и сейчас можно стрелять только на светлое небо и оттяжка во времени ровным счетом ничего не даст, а попал хорошо, не подранок, так что никуда не денется.

Теперь можно уже не садиться на коряжку и стоять в полный рост, у земли уже ничего не разобрать. Встаю, разминаюсь, ища ногами площадку потверже, когда налетает очередная утка, не медля, стреляю. Утка накренившись идет на таран с болотом, и продолжая еще махать крыльями врезается куда то в темноту под противоположный берег, от куда доносится бурный всплеск. Нам то оставь хоть одну, кричат охотники, а то всех уток перестреляешь. Мне же до сих пор честно казалось, что стреляют они в разы чаще меня, да и сбили не меньше по любому. Тем не менее, притормаживаю, начиная пропускать еще больше, не только не очень удобных или летящих на кого то конкретно, просто на какое то время откладываю ружье и жду полной темноты.

Ночь остановить невозможно, сумерки сгустились и выстрелы стали стихать, лишь одиночные время от времени нарушают монотонный шум дождя. На небо стрелять уже тяжело, ночь безлунная, да облаков плотная завеса. Стою, слушаю. Показалось, нет, слышу шелест крыльев, совсем рядом угадывается движение и глаза различают темный силуэт скользящий по дуге, успеваю прицелиться и не раздумывая дуплечу, вспышка от выстрела на мгновение слепит меня и место падения я определяю на слух, где то ближе к берегу, совсем не далеко. Иду по прямой, перешагивая через подводные препятствия и боясь отклониться даже на полшага от воображаемой прямой до утки, а то не найду, и вдруг, не ожидая такого быстрого исхода, я почти наступаю на чисто битую утку, луч фонарика выхватывает ее светлую грудку, мирно лежащую на темной торфяной воде. Вылезаю на берег и прямо на тропинке нахожу свою первую сбитую утку, кладу к ней четвертую сбитую и в тоже время вторую найденную и снова захожу на свою позицию. Ждать оказалось не долго, снова шелест и темный растворяющийся силуэт, успеваю вскинуть ружье и подсветить из подствольника, луч фонаря выдергивает в ночи очертания утки, стреляю для верности два раза в освещенный участок и снова слышу такой приятный для моего слуха всплеск, попал. Она здесь, рядом со мной, кричит соседний охотник, и я под его руководством начинаю идти по болоту, методично просвечивая по пути все вокруг себя. Но сразу найти не получается и ко мне присоединяется сначала один, а потом и второй охотник, и когда ребята стали намекать мол может, того, а то продрогли все до костей, пойдем, я натыкаюсь на свою пятую за сегодня утку, бита чисто. Это даже не утка, а крупный селезень, вон башка какая здоровая и клюв, да и тяжесть руку так хорошо оттягивает. Как то неловко даже и говорить в такой ситуации, что мне б еще пару уточек помочь пойти поискать, жалко ж ведь, тем не менее все же предлагаю, на что получаю уже более твердый ответ, мол, хорош, пошли быстрее уже. Пока бежим до машины народ немного согрелся, выяснили результаты вечерки, у меня пять, нашел три, у другого охотника, одна, нашел, у третьего две утки, нашел одну и двое по нулям, хотя говорят утка у них тоже была, просто не попали, не повезло.

На утрянку решили встать чуть по позже, за день все порядком настрелялись и устали, хочется хоть немного отдохнуть, да поднять чашку другую… за успехи и чтоб не заболеть. Прогревание костей затянулось до оговоренного выхода на утрянку, к этому времени все охотники не то что на утрянку, а слово кыш некоторые сказать не могли и уснули в том домике, где так удачно погрелись, не имея физических возможностей даже пройти 20 метров до своего домика, где они остановились. Собственно на этом и закончились выходные, все утки на фото подстрелены в первый день. В день отъезда лишь два охотника вызвались походить вдоль канав с подъема поохотиться, утки были только у одного, но рука дрогнула…

Айвенго

5afcc7334b26.jpg

860b7ab138d7.jpg

8e1992860ca8.jpg

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Молодца, красиво пишешь!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Писать отчет пока некогда, только приехал и снова с клиентом еду обратно, буду в среду (т.к. до 15 сентября среда-четверг дни покоя) тогда постараюсь отчитаться, хотя наверное и по фоткам понятно, что было не плохо, 15 не сбитых, а найденных в первое утро уток, без собаки это для наших мест очень хорошо, практически не реально, кто был у меня знает, как тяжело искать… Вечерка была не удачной, группа зенитчиков перекрыла нас и утка была, но в малых кол-вах. Утрянка воскресенья, остались втроем, нашел 5 уток, и ребята по одной две.

b9b09098f8c2.jpg

6d3163a7c153.jpg

c70076be852d.jpg

178776a74f9d.jpg

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

4d353048f753.jpg

185574cf38ec.jpg

40492cc313d3.jpg

54c0d1c8bd82.jpg

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

709d22aa4de0.jpg

92201fc0cbed.jpg

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Достойная фото сессия.Прекрасный очёт что ещё нужно для полной славы. С полем

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Спасибо!

Только вернулся с охоты, были 2 дня. Я и клиент. Охотились на вечерке в понедельник сбили и взяли 2 утки. На утрянке во вторник была гроза, ливень, все равно сбили 7, нашли 5 уток. На вечерке во вторник сбили 4, нашли 3 утки. Итого за охоту на двоих, сбито 13, найдено 9 уток. Завтра снова уезжаю с клиентами и буду не раньше понедельника, так что боюсь снова не смогу подробно отчитаться, поэтому пока только фотоотчет.

Вечерка понедельника 8 сентября

90758d7c4a95.jpg

d8ddc2f1efd3.jpg

4e1429c18af1.jpg

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Утрянка вторника 9 сентября

b6d817467471.jpg

e73b6f583d44.jpg

76255e8828c0.jpg

9f456686695d.jpg

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

ed5f232e865a.jpg

17b35d037477.jpg

3724f2894a0f.jpg

Вечерка вторника 9 сентября

c3a584606a52.jpg

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
4cb4245dd41c.jpg
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Особенность любых охотничьих отчётов натюрморд с трупами. Называется "трофеи", надо конкурс объявлять лучший натюрморд, или лучшая компазиция "Я и трупы". Не думайте что я записался в "грин пис", но всё же надо чередовать трупы с природой, хотя у Айвенго всё получается горманично смотреть интересно. Удачи в дальнейшем :)

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

5 сентября вечер пятницы

Охотники выехали уже давно, а их все нет и нет. Как застряли в пробке на выезде из Москвы, так и стоят. Тем временем обеденное время кончилась и вечерка подкрадывается все ближе и ближе, договариваемся, что я сейчас еду им путевки возьму и еду навстречу, пересечемся на дороге перед поворотом на самое ближайшее место охоты, в остальные места нам по любому не успеть. Время восемь вечера, надо что то решать или одному идти на вечерку или рискнуть подождать еще минут пять, ребята как раз звонят, они уже близко в минутах десяти пятнадцати от меня. Нервничаю, как же мы успеем влететь в забродники и добежать, ведь лет уже сейчас начался, я вот только вчера засекал что активно летали до 8.45, а потом, будто кто то невидимый рубильник выключил и лет прекратился. Получается, что когда они подъедут, у нас будет всего несколько минут застать окончания лета, если повезет.

Подъехали, здороваемся и по газам, несемся по ямам и кочкам лишь бы выкроить еще минуту на переодевание. Один из охотников решает, что все равно уже стемнело и нечего по болотам бегать, мы же уже ломимся на заранее вчера присмотренное местечко. Начинаем лезть сквозь камыши, когда замечаем что место то занято, решаем зайти чуть подальше, а там еще двое, так нас вытесняют к самой канаве, через которую есть переход по затопленной лесенке, но охотник отказывается перебираться не понимая куда ступать под метровым слоем воды.

Становимся на пересечении канав, когда видим, как над охотниками проходит стая чирков, но они о чем то увлеченно разговаривают и не видят. Чирки снова налетают и опять на ту же парочку, снова от них тишина. И чего стоят, болтают, могли б и дома гораздо уютнее на кухне посидеть, нафига в такую даль ломиться?! Но вот и на нашей улице праздник, здоровая кряковая выплывает из темноты и идет низом точно на моего охотника. Шепчу, внимание, на тебя. Вижу, отвечает. Утка замечает движение охотника, когда она уже на выстреле и успевает повернуть чтоб пересечь канаву, но первый же меткий выстрел обрывает ее полет, утка сложившись с громким плеском шмякается под другой берег канавы. Поздравляю с полем, теперь охотнику от подводной лесенки не отвертеться, придется идти. Утка действительно здоровая, жирная, жалко будет не найти. Охотник ногами пытается нащупать лесенку, стоя по это самое в воде. Вот вроде нашел. Осторожно ставит, одну ногу, лесенка начинает заваливаться на бок, и охотник успевает вцепиться в ветку куста, ставя вторую ногу. Равновесие удержать очень тяжело, лесенка глубоко, скользкая, ни к чему не закреплена, ходит ходуном и зацепиться не за что. Постояв так несколько минут, балансируя, охотник уже совсем не хочет идти дальше, и никакая утка ему уже не нужна, но развернуться он тоже не может, а купаться в приличной одежде совсем не хочется, ведь времени, кроме как влететь в забродники, переодеваться в охотничью одежду у нас не было. Итак, он стоит озираясь и боится сделать шаг, но вскоре ловко извернувшись он чудом смог устоять, я ему говорю что можно уже попытаться прыгнуть, глубина должна быть у края канавы не больше чем по грудь, главное не споткнуться, но охотник умудряется сделать еще несколько неуверенных шагов и все, он уже на твердой земле. Еще разок на прощание светим фонариками сквозь кусты, с надеждой, может глаз все-таки выцепит силуэт утки и тогда можно будет попробовать подтащить ее палкой к нашему берегу, но увы, ни черта не видно.

Остальные охотники уже давно ушли и я предлагаю немного сдвинуться, вдруг еще полетят на посадку, но подствольные фонари на ружья мы тоже не успели поставить, поэтому постояв минут десять и услышав по нескольку раз свист крыльев совсем рядом и не различив в кромешной тьме ни силуэта, ни даже намека на движение, двинулись на выход, завтра на утрянке постараемся все наверстать.

Айвенго

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Называется "трофеи", надо конкурс объявлять лучший натюрморд, или лучшая компазиция "Я и трупы".

Саш ты по акуратней а то тут народ нервный, одного закидали не как обычно тухлями яицами и помидорами с мочеными яблоками, а в горячьке в конце на камни перешли.... :lol:

в итоге забили досмерти..... :lol::lol:

.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

6 сентября утрянка субботы

К четырем утра приезжают остальные охотники, и мы, помучавшись над переставлением машин, так чтоб не перегородить дорогу, выдвигаемся. Темно, заходим в болото, рядом начинают срываться утки, но ничего еще не видать, идем, не обращая внимания. Не терпится уже поскорее дошлепать до места, в уме еще раз перебираю все варианты, как расставиться, опять выходит, что на меня рабочего места по любому не хватит, ну и замечательно, все равно надо туда, на чистую воду, будет пролезть, которую нашел на прошлой утрянке за деревьями. Только успеваем расставиться, как первые утки уже пошли по темноте, первые суетливые выстрелы, первые попадания и кто то уже бороздит плотные заросли камыша в поисках сбитой утки. Лезть за те деревья уж очень не хочеться, там затопленный поваленный лес и в прошлый раз я там чуть все ноги не переломал, а споткнуться и упасть, так вообще можно на каждом шагу, проще наверное сразу, просто плыть. Стою мнусь рядом с последним поставленным охотником, но налетающие утки заставляют меня не мешаться и дать человеку нормально охотиться, смещаюсь ближе к деревьям, но лезть туда за них так и не решаюсь, наплавался уж за последнее время, больше не хочется, тем более, если сейчас сразу утонуть, придется часов пять мокрым стоять, пока народ наохотиться.

Охотник, что первым сбил утку до сих пор шарится, ищет, а над его местом проходят все новые и новые утки, начинаем прикалываться, мол, он там наверное уже такую площадку утоптал, что хоть парковку для автомобилей устраивать можно. Снова на него налетает, кричим на тебя и вот еще одна утка падает, скрываясь за кустами от нашего взгляда, ну все, теперь точно придется ему попотеть, чтоб найти обоих. Наши разговоры прерывают налетающие чирки и вот уже еще один охотник с полем, чирок падает не далеко от меня и я бегу его подбирать. В траве у земли еще темновато, раздвигаю заросли руками, но чирка не видно, когда слышу где то сбоку тихий плеск, ага, вот он значит где, подранок и сматывается. Бегу, совершая обходной маневр и преграждаю дорогу, начинаем играть в прятки, я вожу. Врешь не уйдешь, из этих цепких лап еще никто не вырвался, посмеиваюсь я, бороздя тростники. Но чирок оказался… врядтли умнее, скорее хитрее и мой загон окончился безрезультатно, вроде бы сделал пару кругов, обрезал место падения, и начал сжимать кольцо, но факт остается фактом, чирок ускользнул.

Делать нечего, придется лезть за деревья, утки там так призывно летают, а здесь полная тишина. Поток уток, что идет на охотников, они перекрывают начисто и до меня просто никто не долетает. Ну ладно, закидываю ружье за спину и в путь.

Продравшись через кусты и деревья, я ступаю на чистую воду, сплошь покрытую переплетающимися ветками, напоминающими змей, изготовившихся к прыжку. На первых же шагах я спотыкаюсь и только чудом удерживаю равновесие, так, стоп, говорю я себе, спешить некуда, главное не навернуться. Рыба, при моем приближении выпрыгивает из воды, тут и там слышны всплески, круги разбегаются по зеркалу воды. Я попал в какое то потаенное царство, утки не боясь плавают вокруг со всех сторон, хорохорятся и машут крыльями, они будто не замечают не прошенного гостя. Я даже совсем забыл про ружье, могу только смотреть. Выводит меня из ступора холодная вода, куда я медленно заваливаюсь, не удачно сделав очередной шаг, ну что ж теперь уже можно аккуратно не ступать, все равно насквозь. Переламываю ружье, вынимаю патроны и стараюсь выдуть капельки воды из стволов, утки наконец обратили на меня внимание и некоторые самые близкие уже с шумом снимаются и перелетают метров на двадцать дальше, уходя с зоны уверенного поражения. Они продолжают заниматься своими делами, а я стою и думаю толи к ним идти, но они теперь меня уже так близко не подпустят и будут все время перелетать при моем приближении, либо надо стоять здесь, может кто и налетит.

Стою как тополь на плющихе, утки видят меня из далека и тактично обходят, не давая шанса на выстрел, и потом еще в наглую рассаживаются метрах в восьмидесяти к остальным. Держался я минут двадцать, наблюдая за всем этим безобразием, мои охотники судя по не прекращающимся выстрелам уже небось по норме уток наваляли, а я тут в прилипшей холодной одежде стою весь в утках, а еще даже не разу не стрельнул. Так и грызут меня мысли, шепча, так дальше нельзя стоять, надо что то делать, решай скорее.

Сдувая воду с каждого заряжаемого патрона, я потихоньку начинаю двигаться в направлении уток, если повезет, подойду на расстояние выстрела, размышляю я, а нет, так просто сгоню их с облюбованного места, спрячусь в камыши и буду ждать. Скольжу по грудь в воде и стараюсь не подавать виду, что мне интересны утки, выбираю направление чуть в сторону и даже не поворачиваю к ним головы, отмечаю движение лишь боковым зрением. Расстояние между нами сократилось метров до шестидесяти, когда чирок присаживается еще ближе, не замечая меня. Не медля вскидываю и стреляю, первый чирок распластался на воде и остается неподвижным, вторым стараюсь дотянуться до следующего чуть дальше, но семерка вышибает лишь несколько перьев и большая часть уток снимается, наполняя небо своими силуэтами и хлопаньем крыльев. Улетели не все, за кустиком еще плавает парочка, и как только они показываются, я тут же укладываю обоих. Подбирать уток не спешу, пусть вместо чучелов плавают и тут и там, приманивают. Забегая вперед хочу сказать, это решение оказалось ошибочным, т.к. попозже поднялся ветерок и раскиданные по достаточно большой площади утки поплыли по ветру кто куда, теряясь в тростниках и кустах, и на моей карте и уносимые дальше за непроходимые канавы. К тому времени я настрелял уже достаточно, патроны подошли к концу, в большом патронташе осталось лишь два патрона и столько же в стволе. Не обращая внимания на налетающих уток, стараюсь лишь догнать как можно больше уносимых ветром уже сбитых мной. Вымотался, навернулся уже раз пятнадцать и весь покрылся болотной жижей, вода уже начинает наоборот выливаться из забродников, пора остановиться, перекурить, если были сухие сигареты… Считаю уток, догнал 5, еще минимум три-четыре где то здесь или унесло дальше, шарю по кустам и внимательно осматриваю все поверхностные завалы, но найти больше не могу. Ребята уже скучковались и кричат мне, зовут, патроны закончились у всех и стоять дальше смысла не имеет. Ориентируюсь по их голосу и начинаю продираться к ним. Результаты охоты впечатляют, уток настреляли и самое главное нашли все участники. По пути к машине мне удается лихо сбить еще одну кряковую и вместе со всеми достаточно быстро ее найти, в итоге у нас в зачете небывалое для этого места кол-во найденной утки, целых 15 штук, все довольны, фотографируемся и едем сушиться, скоро вечерка, а потом снова утрянка, хочу еще такую охоту, скорее б следующий день наступил!

Айвенго

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Саш ты по акуратней а то тут народ нервный, одного закидали не как обычно тухлями яицами и помидорами с мочеными яблоками, а в горячьке в конце на камни перешли.... :D

в итоге забили досмерти..... :):D

.

Я готов умереть, но ради искусства, красиво, и обязательно под музыку Вагнера, что ни будь из «Валькирии» подойдет – типа тема Зикфрида.

Айвенго как всегда молодец, я тут думал что привлекает в его рассказах и ещё раз убедился достоверность. Крапотливость с какой автор вникает в детали интересна и подкупает. Ждём продолжения

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Продолжения пока не будет, извиняюсь, мотаюсь по больницам то сын... то мама... не до того совсем... как только, так сразу продолжу.

13, 14 сентября

Фотоотчет:

5de34689d700.jpg

11849e8d4508.jpg

3cec23dc7886.jpg

8755dbf77a16.jpg

5b4743d34eb8.jpg

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

cb9b0e4607b5.jpg

87b7f998d815.jpg

de2cdacf9f97.jpg

7b1cd19396ed.jpg

9efe822ad473.jpg

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

b9dcc70947c9.jpg

149a20e82c42.jpg

8ed9b2628da9.jpg

Кто хочет заняться тихой охотой, иметь косу обязательно :P

1979ca0e1c87.jpg

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Заезд 20-21 сентября

0c1479937ec7.jpg

b1e80132c110.jpg

62d6e7b0afdf.jpg

8af57d9fdc70.jpg

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Молодцы, с полем....

У тебя как всегда отличные фотографии, да и охота как видно тоже.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Спасибо, стараемся!

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх