Перейти к содержанию
Форум охотников России

Шатурский район приглашаю на утиную охоту.


Айвенго

Рекомендуемые сообщения

  • Экспертная группа
У меня тоже до сих пор не было с Феттером никаких проблем, всегда брал их, если не было, тогда выбирал Главпатрон, на ганзе сказали что не у меня одного такие проблемы последнее время именно с Феттером, так что советую пока воздержаться особенно от крупных закупок.

Спасибо за информацию, Айвенго, у меня тоже проблем с Феттером не было никогда, ни осечек ни пустышок, странно, использовал феттер дробь №5, №3 и №1, никаких нареканий не было, правда покупал их где-то в июне, а №5 вообще в марте, может просто новые партии "левые" пошли, к старым нареканий нет.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

На двух последних фото чёрные курицы. Ты их как готовишь, я в последний раз потерпел неудачу в кулинарии именно с этими "чернышами". Может ктото уже писал на эту тему скинте ссылку.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Мне дичь запрещено привозить домой, поэтому я никак их не готовлю, раньше этим жена занималась, теперь все приелось, больше нет сил это есть. Куриц раньше не стрелял, добыл для охотника.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

А "охотник" их на сковороде жарит с луком? Или сырыми ест? Пусть поделется :D;)

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Я посоветовал из них суп сделать, уж больно много внутреннего жира, аж все под шкурой колышится, думаю и внутренности должны быть в сале, жарить там не особо много, лучше уж из кряковой утки запечь с яблоками или замариновав в майонезе пожарить, лук не возбраняется :D

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Я посоветовал из них суп сделать, уж больно много внутреннего жира, аж все под шкурой колышится, думаю и внутренности должны быть в сале, жарить там не особо много, лучше уж из кряковой утки запечь с яблоками или замариновав в майонезе пожарить, лук не возбраняется :D

Набили этих курочек штук 15 , думаем что сними делать , один из охотников предложил закоптить благо коптильня была ,сняли их чулком вместе перьями и жиром ,хороший закусон получился .Один пару взял , суп сварил , а потом вылил , жир приторный .

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Может надо было специй добавить, чтоб не было приторно?

Ссылка на комментарий

Сварите из них шурпу, специй побольше, очень вкусно. Коптить не пойдёт , очень жирная, запах жира специфичен. Можно потушить с капустой, овощами. специями. Мы часто готовили лысуху в походных условиях все всегда были довольны.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Ночь, тишина, отчетливая тень от полной луны, приходиться прятаться, видно словно днем, вдруг скользнула тень, шелест крыльев, еще... плеск прямо перед тобой, вздрагиваешь и начинаешь медленно поднимать ружье вкладываясь... Такие были ночи 15го и 16го, сказочные, необыкновенно красивые, как сказал охотник "полный релакс"... удивительные ночи.

5728f58152ec.jpg

af08ac49565b.jpg

78cc7f365a8c.jpg

28dd96f9ac43.jpg

ff17cd35690d.jpg

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

На выходных (17-19 октября) погода менялась по 3 раза за сутки, утка была вялая, летала еле-еле, охотники, те что только приехали, сказали что утка была и шансы были, им даже удалось кого то "сохотить", на самом деле, их просто не было в предыдущие ночи...

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

А где отчёт? Не здавайся хочу увидеть ночь твоими глазами. :)

Ссылка на комментарий
Сварите из них шурпу, специй побольше, очень вкусно. Коптить не пойдёт , очень жирная, запах жира специфичен. Можно потушить с капустой, овощами. специями. Мы часто готовили лысуху в походных условиях все всегда были довольны.

А разве запах ольхи в коптилке не перебьёт запах лысушачьего жира? Сам не пробовал, только тушил или жарил в микроволновке, но запах плохо устраним.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
А разве запах ольхи в коптилке не перебьёт запах лысушачьего жира? Сам не пробовал, только тушил или жарил в микроволновке, но запах плохо устраним.

Мы коптили с ольхой , но прежде чем коптить снимали чулком как белку с перьями и жиром , оставалось чистое мясо ,очищали остатки жира промывале в холодной водой ,а потом коптили,хорошая закуска пока горячия и запаха не было , попробуйте.

Ссылка на комментарий

Жир жалко... Он ведь даёт золотистую корочку, если жарить! Как бы запах отбить, тогда бы лысухам цены не было! Тем более что их численность, кажется, возрастает.

Ссылка на комментарий
Жир жалко... Он ведь даёт золотистую корочку, если жарить! Как бы запах отбить, тогда бы лысухам цены не было! Тем более что их численность, кажется, возрастает.

Из моего опыта,ощипать, на три часа замариновать в майонезе с большим количеством лука,потом хорошо промыть холодной водой,и делай из нее все что душе приятно,как правило запах отбивает на ура.

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...
  • Старейшина форума

Всем приветики я лысух сперва хорошо промывал потом вымачевал в слабом растворе яблочного или можно другова уксуса 2 часа потом хорошо промываешь и вроде нормально .я бы даже сказал очень вкусное мяско у этой птички ,

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Пропадал на охоте, где ж мне еще пропадать, писать совсем некогда было.

Последнее время, охота на уток стала не стабильной, то густо, когда расстреливаешь полный патронташ и недоумеваешь, откуда вообще их могло столько взяться, стаи налетают со всех сторон и рассаживаются буквально в ногах, будто не замечая тебя и вот ты стоишь, боясь пошевелиться, тело бьет дрожью, и ты никак не можешь определиться в какую сторону стрелять, ведь они прямо здесь, по обе стороны от тебя, сидят в каких то нескольких метрах. А на следующий день вполне может быть с точностью до наоборот, придешь и как назло, когда, вот-вот должно все начаться, наползет на небо черная туча и погасит луну со звездами, все сразу замрет на полувздохе, смолкнет, будто и не было никого здесь, никогда… если повезет, выпадет лишь несколько «случайных» шансов за зорьку и все. В такие охоты в лучшем случае, стоишь и слышишь, как утки, время от времени, свистят над головой в темноте и те высоко, удача, если вообще вернешься с добычей.

В прошедшие выходные с 7-8 ноября, приехав с охотниками в пятницу, обнаружили, что на болотах встал лед. На утрянке, решили искать утку на большой воде, но угадали с местом не все, часть охотников вообще ни разу не стреляли или в лучшем случае разок, мне же и еще одному охотнику, решившему пройти со мной подальше, повезло больше, часть уток, начиная с 10.20, порядка 40 минут, стали активно вылетать с озера через нас, стайками, стреляли мы раз 5-6 наверное, но не удачно, утки шли на манок и сделав облет метрах в 60-70 и не найдя взглядом сотоварищей, улетали, чучела в этот момент здорово могли б помочь для сокращения дистанции, но были они не у нас, а у более «проленившихся» охотников, решивших, что с чучелами им и так должно повезти и никуда особо ходить не обязательно. По совести сказать, что уток было очень много я не могу, вроде по логике, если все замерзло их надо было искать на большой воде, что мы и сделали, но вода черной от тысячных стай не была, видели лишь стайки в 30-50 голов, да одну «тучку» в голов 250-300, утки садились в середину, при этом влетая из одного и того же угла озера, вылетали же наоборот через нас, но более мелкими партиями. Что еще запомнилось в это утро? По пути к машине, обходя озеро по периметру, с клюквы, взлетел тетерев метрах в 15ти и почесал змейкой между деревьев, успел только пальцем показать на него охотнику, идущему следом.

Ночь бобров

На вечерку, пошли искать открытый участок воды в болотах, ведь на утрянку утки откуда то прилетали?! Часть охотников, те что неудачно поохотились с утра, ужасно расстроились и потеряв веру, решили вообще ничего не искать, отказались куда либо идти и встали даже не заходя в болото, просто у кромки льда. Выдержав так минут 15-20, они начали звонить и говорить, что надо признать, что утки нет, и что их надо отвезти обратно. Я же все-таки нашел участок открытой воды, и попробовав проломить береговую кромку льда, попытался зайти в глубь болота, поближе к открытой воде, сделать это в полной мере не удалось, лед местами был толстый и пробить его телом не получалось. По зорьке, просвистело лишь пару уток, но я дождался момента, когда все охотники ушли с болота, голоса стихли, тучи на небе разошлись, открыв пылающие холодным светом звезды, прошло лишь минут двадцать полной тишины, когда утка, взявшись из ниоткуда пошла, сначала свист крыльев лишь угадывался, потом стал более явным, утки начали рассаживаться из далека, потом все ближе и ближе. Я не стрелял, т.к. ломать снова ледяной панцирь, чтоб подобрать сбитую утку, не хотелось, достаточно было, что я все-таки выяснил, что утка по-прежнему здесь есть и взять ее можно. В это время, вторая часть охотников, решила сесть на бобра. Одного охотника я отвез «на дальний кордон», второму предложил особо далеко не забираться, а засесть у той канавы, где последнее время бобры проявляли себя очень часто и даже нагло, подпускали к себе на несколько метров, а потом прыгали с обрыва в канаву, звук при этом, будто бочку с размаху о воду кинули, идешь так себе в кромешной тьме по тропинке, уже уставший, расслабленный и тут как Ба-Бах…, порой не то что передергивает, а просто подпрыгиваешь от неожиданности, сердце потом еще долго заходится. Так вот, убедившись в наличии уток и выйграв время у потерявших надежду охотников, я решил присоединиться к охотнику на канаве, тем более, что к машине идти все равно через него.

Выбрав место у двух заваленных бобрами березок, я присел у самой кромки льда, отметив, что одну из берез бобры уже стали распиливать на чурбачки, и я кажется только что спугнул их своим приходом, т.к. один из чурбачков уже был почти перегрызен и даже надломлен и смотрел в сторону от основного ствола, утащить же его еще не успели. Прошло не больше минуты, как только я устроился и превратился в слух, когда за бугорком на противоположной стороне канавы, метрах в четырех от меня, я уловил непонятные звуки, будто бобер не стал далеко уходить и видно хотел продолжить недоделанное дело и теперь стоял, переминаясь в нерешительности, решая стоит ли выйти или лучше еще обождать, когда не прошенный гость сам уйдет. Я же уходить никуда не собирался, да и времени по договоренности с ожидающими охотниками было еще как минимум полчаса, поэтому я расслабился и стал ждать, что будет дальше. Прошло еще пару минут и вот метрах в сорока послышалось, как еще один бобер принялся увлеченно что то грызть, слева и справа на удалении, затрещал лед, это еще как минимум два разных бобра плавают и пробивают себе полыньи, чтоб глотнуть воздуха. Но вот, слева, лед затрещал ближе, а теперь и звук ломаемых сухих веток добавился, что вмерзли буквально в пяти метрах от меня. Судорожно перехватываю поудобней ружье и вкладываю в плечо, смысл происходящего до меня доходил как то с задержкой, я не мог и представить, что сейчас может произойти, ведь бобер уже прямо здесь, подо мной. Лед, с треском и шумом, словно разбитое стекло, взметнулся у меня под ногами, взорвался, заблестев острыми гранями в призрачном лунном свете. Бобер вывернулся не более метра от меня, стволы ружья смотрели точно в него, а от дульного среза, до бобра оставались считанный десяток сантиметров. Меня пробила крупная дрожь, дыхание оборвалось и я сижу, еле удерживая в руках ходящее ходуном ружье и не могу вздохнуть, лишь открывая и закрывая беззвучно рот. Бобер медленно отошел еще на метр от меня и прижался к противоположному берегу, глаза искорками поблескивают в темноте, время исчезло, не знаю, сколько мы так смотрели друг на друга, потом бобер, так же медленно и беззвучно погрузился под воду, как подводная лодка, не сделав даже ряби на воде и пошел, пошел вправо, лед натужно трескался по ходу его движения, но не ломался, звук все больше удалялся, вода в полыньях заволнилась. Еще два раза он подплывал ко мне, видно проверяя не ушел ли я еще, и каждый раз мое состояние повторялось, даже не знаю почему я не стрелял, даже сейчас, по прошествии нескольких дней я не могу объяснить, все происходило настолько близко от меня, что я был в каком то трансе, завороженный, я просто не мог в него выстрелить.

У охотника, что сидел чуть дальше на этой же канаве, бобер подошел к нему по земле на расстояние в три метра по тому же берегу, где и сидел охотник, совершенно бесшумно, он даже не заметил этого и только после оглушительного всплеска все понял.

Пришла смска, от охотника с «дальнего кордона», говорит, что у него бобры очень активны, но на выстрел не подходят, лед по всей округе трещит и ломается, говорит, плачу две цены, только дай еще посидеть, не забирай меня.

Решаю поскорей отвезти охотников, что не хотят больше охотится, а т.к. все равно придется ехать забирать человека «с дальнего кордона», то с оставшимся охотником, решаю перекусив, поехать еще куда-нибудь понаблюдать бобров. Впечатления от только что случившегося не дают спокойно пить кофе и я, ерзая, по быстрому запихав в себя бутерброд, еду с охотником на другую еще более перспективную в плане бобров канаву. Ночь сегодня какая то волшебная и я чувствую что железо надо ковать пока оно горячо, может и не повториться больше такое никогда.

Отправляю охотника вглубь канавы, а сам остаюсь на дороге, решая, что стрелять я сегодня скорей всего все равно не буду, т.к. бобер как таковой мне лично не нужен, его же придется потом доставать, разделывать, лучше я со стороны понаблюдаю, наберусь впечатлений, тем более что с дороги отлично все просматривается.

Охотнику не удается сразу зайти на нужное расстояние от дороги, путь ему перегораживают ответвления от основной канавы и он садиться метрах в двадцати от меня. Стоило ему устроиться, как звуки жизнедеятельности бобров, хлынули со всех сторон, лед затрещал, послышались мощные всплески, вокруг как ни в чем ни бывало, бобры грызли деревья, не обращая на наше присутствие никакого внимания. Волнение показалось практически сразу, угадывается движение, бобер приближается, уже видно силуэт головы, подплывающий к охотнику, он уже прямо напротив него, гремит выстрел, вода взметнувшись, осыпалась, бобер вывернулся и скрылся, волны забились о крутые берега канавы. Мимо. Звук выстрела, вопреки моим ожиданиям, на активность бобров не произвел впечатления, они продолжали грызть, будто ничего не произошло. Не успело эхо выстрела еще улечься, когда видим, как приближается еще один бобер, не понимаю почему охотник не стреляет, кричу ему, неужели не видишь? Отвечает, вижу, далеко мол, метров семь от меня. А сколько же тогда надо, недоумеваю я, метр, два…? Но дело хозяйское, охотник видно хочет стрелять только наверняка и не делать подранков, что ж, это правильно, прихожу я к выводу, когда вижу, как охотник встает со своего места и ломая кусты, все-таки решает перебраться через ответвление канавы и пройти дальше, где бобры так и снуют туда-сюда без перерыва.

Пока он пробирается к более перспективной позиции, перед ним в нескольких шагах прыгает в воду очередной бобер, охотник остановился, осматривается и видно решив, что достаточно уже отошел, выключает фонарь и начинает обустраиваться на новом месте. Еще не закончив толком все приготовления, он снова стреляет, но никаких бурных плесков не слышно, видно не повезло. Мне в это время звонит охотник с «дальнего кордона» и говорит, что он уже вышел и нужно его ехать забирать. Приходиться отзывать только устроившегося охотника и ехать. По дороге охотник рассказывает, что на выстреле у него за эти полчаса было четыре бобра, а сколько их там вообще плавало, даже не может сказать, постоянно туда-сюда мотались, но уж больно холодно сидеть не подвижно, да и в сон уже рубит, поэтому и решил со мной ехать.

Забрав охотника, выяснили, что на «дальнем кордоне», бобры тоже были чрезвычайно активны, но подобраться к ним ближе помешал толстый лед на болоте, охотник все ждал, может поближе кто-нибудь сам подплывет, но этого не произошло. Решив, что надо дать еще шанс охотнику и посадить его на канаву, где мы только что были, пусть все увидит наконец вблизи, а не только услышит, и вот мы остановились на том же месте. Первый охотник уступил ему свое место и объяснил, как туда добраться, а сам пошел подремать в машину. В это время луна уже скрылась за горизонт и все погрузилось во тьму, все звуки так же притихли, лишь изредка слышался робкий всплеск или хруст льда, той бурной жизни, что была здесь буквально час назад, не осталось и в помине. На этом ночь бобров закончилась. На следующий вечер, мы решили перед отъездом еще раз сходить не на долго на бобров, но их не было, совсем не было, вроде и погода была почти такая же, только добавился ледяной порывистый ветер, а так, как и вчера луна светила во всю и звезды все на своих местах, но бобров не было, не было даже намека на их присутствие, и как это объяснить, как угадать, как подгадать, чтоб попасть еще раз на такую же удивительную бобровую ночь?

Айвенго

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Айвенго, как всегда прекрассный рассказ! Почитал и как будто был участником всего зтого. Можно дальше работать.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Такая -же ерунда , ездили в заболотское первый день утки уйма , расстреляли патрон не знамо сколько, на второй тишина все на открытой воде сидят , только глазами стреляешь.

Ссылка на комментарий
..., на второй тишина все на открытой воде сидят , только глазами стреляешь.

Такая ситуация  у меня была ровно месяц, пока сезон на утку не кончился  :russian: . Сейчас зайца не найдешь.  :drinks:

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх