Перейти к содержанию
Форум охотников России

Шатурский район приглашаю на утиную охоту.


Айвенго

Рекомендуемые сообщения

  • 6 месяцев спустя...
  • Экспертная группа

Времени пока писать нет только приехал, а завтра опять на охоту выдвигаюсь, предлагаю фото отчет открытия, отчет охотника что был со мной читайте здесь http://talks.guns.ru/forummessage/75/505972.html . Предстоящие выходные и следующие после них выхи пока мест нет, если что то поменяется напишу дополнительно, есть места начиная с выходных 29-30 августа. По путевкам, если у вас МООиРовский билет 200руб сутки, если другой, то 5ти кратный размер, т.е. 1000руб в день, т.е. выгодней с МООиРовским билетом, причем если оформить местный билет или перевестить с московского МООиРа в местное отделение то за 1200руб можно купить сезонку! Для оформления нового билета нужно 2 фотографиии, 3400руб и до 17.00 в будни доехать до Шатурского отделения МООиРа, точный адрес есть на их сайте, для перевода с московского отделения в шатурское, кажется ничего не нужно, только потом вам придется взносы уплачивать в г.Шатура.

2b5d64e35cde.jpg

88009a54673e.jpg

5ed251261f10.jpg

5a88bd228799.jpg

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

e5cc6cbc927a.jpg

cc4df928362a.jpg

4f9cca168436.jpg

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Хозяин интеллигентный фанатик охоты.
. Саша, я тебя видел знаю только по фото, но характеристику дал бы такую же. С открытием. "Да не исчезнет утка в Ваших болотах :glare:
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Чей-то утки у Вас какие-то не живые :post-1787-1182943034: Здорово !!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

С полем! Отлично охотились! И места, смотрю, "уловистые"!

Приятно посмотреть на вашу добычу и ваши радостные и довольные лица!

Ещё раз с полем! И удачи в дальнейшем!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
. Саша, я тебя видел знаю только по фото, но характеристику дал бы такую же. С открытием. "Да не исчезнет утка в Ваших болотах :rolleyes:

Да будет так! :vinsent: К черту!

Спасибо всем на добром слове и ни пуха, ни пера!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Айвенго, с полем! Молодцы! К черту. Тебе тоже ни пуха, ни пера!

Ссылка на комментарий
  • Эксперт кинолог

Молодцы!!! С полем....

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Боюсь с отчетами придется повременить... Времени опять ни на что нету через пару часов опять уезжаю, поэтому выкладываю то что есть. В эти выхи (15-16 августа) фоток совсем мало сделал, разьве кто из участников свои выложит, пока соберешься сфоткать, а они оказывается уже всех уток, выпотрошили, ощипали, упаковали...

657f5fb61928.jpg

9358525c245c.jpg

0424b87a6c32.jpg

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Ссылка на комментарий
  • Старейшина форума
Как всегда мчусь, успею или нет на зорьку, но опасения в этот раз напрасны, успел. Сразу захожу между второй и третьей канавой в болото, подсмотрел в последний раз, как туда по темноте валом утка садилась. Сегодня она видно садилась в другое место, прямо за мной весь вечер орали пьяные охотники, переговариваясь друг с дружкой и те несколько раз что пролетали утки на выстреле, не успевал вовремя заметить и услышать свист крыльев. На утро решил пойти встать ближе к озеру, мол утки будут вылетать на большую воду, там то я их и встречу. Проспал, но не намного, уже все хорошо видно, когда я бодро шагаю по болоту, чавкая грязью. Вокруг начинаются робкие выстрелы, видно утка уже пошла. На ходу вскидываю ружье, проверяя как оно ложится к плечу с толстой курткой, вроде бы все в порядке, когда из под ног с недовольным криком, вспархивает бекасик, от неожиданности я резко вскидываю ружье, больно задевая прикладом по скуле, ну вот тебе и все в порядке… Смотрю вперед на то место куда собираюсь встать и вижу как именно там вылетают три утки и уходят в сторону озера, вот черт чуть-чуть не успел, минут бы на двадцать пораньше б придти… Ломлюсь на прямую сквозь стену камыша, сейчас время на вес золота. Еще только выбираю место, где бы лучше встать, когда замечаю, как из-за спины налетают три кряквы, идут вдоль стены высокого тростника, подпускаю, и как только они со мной поравнялись, делаю первый выстрел, утка сложив крылья по инерции пикирует куда то за эту стену камышей, но я не отвлекаясь сразу выцеливаю вторую, стреляю и очень удивляюсь что оставшиеся утки благополучно улетают, вот была почему то уверенность что попаду и со второго, была, ан нет все ж таки. Огорчаться некогда, наоборот осознание что уже с полем закипает в груди и не теряя времени бегу ломая камыши на поиски упавшей утки. Пролез через них и что дальше, куда? В это время замечаю стайку северной утки кружащей над болотом, начинаю следить за ней, снизятся они или нет? Заметив с боку движение, меня разворачивает, но кряковая пролетев в десятке метров от меня, уже свернула за стоящие островком деревья, ну вот, не мог, хотя бы изредка по сторонам поглядывать пока следил за этой стайкой летающей черт знает где, теперь нате пожалуйста, кряковую проморгал, да еще так близко. Надо искать утку, где ж она тут могла упасть, минут 20 топчу болото ни на что не обращая внимания и ничего… Ладно потом еще поищу, решаю я и мажу по налетевшим прямо в лоб двум чиркам. Тут на кругах показываются 2 селезня, они кружат все ближе и ближе, облетая каждое понравившееся место по 3-4 раза, заходя на посадку. Тем не менее нигде не садятся, и вот они уже в 40 метрах от меня, нет, не буду стрелять, а то не найду так же… Утки заходят на очередной круг и пока они не видят, я быстро перебегаю с десяток-полтора метров к ним поближе, но этот круг они сдвинулись еще дальше, вот обида, надо была до этого стрелять, еще так хорошо рядком прошли, по любому бы сшиб какую-нибудь, даже если б с упреждением ошибся… Стою наблюдаю за ними может вернутся, когда с противоположной стороны вижу как точно, так же на кругах и примерно по тому же самому маршруту, налетают еще, только сразу три кряковые. Уже заранее смещаюсь, поближе на всякий случай, но толи они меня заметили… подлетев метров на 50, когда я уже приготовился вскидывать и стрелять, они резко взмыли вверх и завернули на очередной круг, полетев уже в сторону от меня. Я снова возвращаюсь и прочесываю окрестности в поисках своей утки, итак же последнее время, стрелять редко удается, а попадать так и вообще… и как назло те единственные удачные за утро или вечер 1-2 выстрела и то найти добычу не получается, ну прямо напасть какая то, собаку бы… Время уже к 10ти утра и утки появляются и исчезают порциями, примерно раз в час, терпения выжидать не хватает и еще раз пройдя в поисках утки, я натыкаюсь на бегающую по земле какую-то птичку, кажется у нее, что то с крылом. Вспышка фотоаппарата, заставляет ее выбежать из камышей прямо ко мне, она встала и удивленно тянет шею, делаю еще пару снимков, она же беспокойно переминается с ноги на ногу и кажется, что совсем меня не замечает, хотя стоит в каких то 3-4 метрах от меня. Очередные утки облетают меня на недоступном для выстрела расстоянии, успеваю их до кучи сфотографировать и отправляюсь спать до вечерки, по пути пройдясь вдоль канавы и никого в ней так и не обнаружив.

На вечерку едем с товарищем на карьеры, говорит, что объездная дорога сейчас хорошая стала, только шпалы иногда торчат, а напрямки и на ниве они вчера застряли, хотя и брали препятствия с разгону, ударяясь со всего маха защитой… По дороге встречаем Андрюху он едет с рыбалки и смотрим чего они там сегодня наловили. По объездной получается в три раза дольше пробираться, время от времени скребя защитой о вывороченные шпалы, до места приходить шагать очень быстро, солнце уже заходит. Расставились как всегда, товарищ в забродниках по грудь на середине карты, я с краю на бровке. Утки нет, темнеет, кажется, что можно уже идти обратно, когда первая стайка показывается в вышине, утка пошла. Смотрю на время 20.03. За этой стайкой еще одна и еще, а вот и первые утки прошли низом. Первые выстрелы в 20.10, но товарищ мажет по обеим налетевшим стайкам. Теперь налетают на меня, но если стрелять упадут в болото, где глубоко и в случае удачи придется брать забродники и полночи лазить в грязи искать их, нет не хочу, провожаю стволами, может поближе еще налетят, когда вижу как над нашей картой начинают кружить 9 уток, ну налетите же… Летят ко мне, вскидываю ружье за ранее, но они завернув в последний момент скрываются за верхушкой дерева. Сзади за деревьями шум крыльев и шлепок в воду, через минуту еще и еще, вот бы на против того места стоять, это ж всего метрах в пятидесяти где то за деревьями, но поздно уже бегать надо стоять здесь, решаю я. Слышу звуки крыльев и кручу головой, с какой стороны деревьев покажутся темные силуэты? Угадать раз за разом не получается, а стрелять в даль в угон не решаюсь. Звук выстрела напарника и шлепок следуют почти одновременно, есть, молодец, попал. Перед глазами мелькнул черный силуэт, и не удержавшись сам стреляю в темноту, но нет, мимо. Слышу, как куда то передо мной садится утка, осторожно тянусь за фонариком, когда товарищ уже светит туда своим подствольным, но промахивается и в луч света взлетающая утка так и не попадает, жаль, верный бы был выстрел... Время уже 21.25 луна освещает все призрачным светом, судя по звукам, товарищ уже идет искать свою утку. Луч фонарика шарит по воде, но утки не видно, наверное подранок, решаем выходить и идти к машине. Приближаясь к месту падения, в кустах на тропинке слышу шевеление, я туда, шевеление бегом в сторону, стволами раздвигаю траву, утка. Стрелять в упор не решаюсь, разнесу в клочья, надо ловить. Обходим с двух сторон, утка бегает про меж нас и никак не хочет даваться в руки, азарт нарастает, когда товарищ все же сумел изловчиться и схватить ее. Утка тянет голову и удивленно выпучила глаза от яркой вспышки фотоаппарата, на подбородке лишь несколько капелек крови, жить будет, других повреждений вроде не видно. Проводим фотосессию с разных ракурсов, все таки не каждый день руками ловим живую утку, понятно, что это тот самый подранок, но все-таки… Утка, будто ручная устроилась на руках, пригрелась и не дергается, придется кому-нибудь в сарай пристроить, голову крутить уже жалко, если выживет, будет на весну подсадная решаем мы, и едем к дому.

Думаю остаться на утрянку и ехать домой в понедельник. Главное не проспать хоть сегодня. Подъем в пять утра, кофе, сигарета и на болото. Выхожу на крыльцо, а там туман, вспоминая как уже попадал вот так, первое желание ложиться спать, но волевым усилием заставляю себя сесть в машину и ехать коли уж собрался, а туман, он может еще и рассеется, да и вернуться обратно под теплое одеяло, если что ведь в любой момент можно, вроде уговорил себя… Серое небо, серый туман, ничего не видно вокруг, чуть не наступаю на убитую и брошенную кем-то лису, голова просто раздроблена, чем же они в нее стреляли, будто и не стреляли, а кувалдой прошлись раз несколько… Встаю на новое недавно найденное местечко на перелете, где в прошлый раз утки так и кружили, успеваю два раза крякнуть в манок, когда тут же из тумана бесшумно выплыли из-за спины и скрылись обратно в тумане две утки, звук крыльев пришел как то с задержкой в долю секунды, вскинув ружье я застаю лишь их силуэты, растворяющиеся в густом тумане. Поворачиваюсь в ту сторону от куда они прилетели и пытаюсь проникнуть взглядом сквозь мутную завесу. Вот и солнце встает, солнечный диск еле пробивается силуэтом сквозь плотную пелену. Движение в тумане скорее угадываю, как от туда выныривает чирок, заметил меня и шарахнулся в сторону, вскидываю с опозданием, и не успевая прицелится шарахаю оба раза по чирку улепетывающему, словно заяц бросками из стороны в сторону. Мимо. Туман как водиться то наплывает, то отступает, первые деревца и кусты в сотне метрах становиться видно только часам к десяти утра, утки больше не показываются, все, больше в такой туман не пойду, хотя шансы то и сегодня были… ладно, поживем увидим, а пока надо быстро дергать в Москву.

Айвенго

с полем

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

С полем! Утка под Шатурой еще не перевелась и это хорошо!!!!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Эх... сил нету писать грамотный отчет, не знаю, не могу и все, целый день сплю и все равно выспаться не могу.

Вобщем могу предложить только фотоотчет пока, уж извиняйте...

5aa620a29dce.jpg

c52e3ebc6797.jpg

cec9344d5bc5.jpg

1b593e443f89.jpg

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

3630c1425842.jpg

2e3b95b99305.jpg

dac8ca55d5a9.jpg

1726db2d764b.jpg

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх