Перейти к содержанию
Форум охотников России

Шатурский район приглашаю на утиную охоту.


Айвенго

Рекомендуемые сообщения

  • Экспертная группа

Утрянка 7 сентября

Уже не вспомню сейчас, что происходило на вечерке, но на утрянку, нагрузившись рюкзаком с чучелами, я спешил на то же самое потаенное место с чистой водой. Только успев расставить чучела и зайти в тростники, как первый чирок появился, казалось бы из ни от куда, отвлекся лишь на секунду, смотрю уже сидит, даже глазам не верю, вроде только что встал, выбрав место, не успел оглянуться, а чучел будто бы прибавилось, считаю и правда, вот этот живой должно быть, да, и вправду шевельнулся. Выстрел эхом раскатывается по округе, вода, взметнувшись накрывает чирка и когда водяная пыль рассеялась, утка остается неподвижной, как изваяние, выставив светлое брюшко. Скорее иду подбирать и усаживаю чирка в мирной позе, неподалеку от основной группы чучел. Надо быть повнимательнее, говорю я себе, когда снова поздно замечаю, как еще один чирок, летя буквально в 10-15 сантиметрах от поверхности воды, уже сел в самые чучела, теперь стрелять нельзя так и чучела разнести в хлам можно. Держу чирка на прицеле и начинаю шуршать и выдавать себя движением, пока он не срывается. И как только чирок залетает за чучела, чуть оторвавшись от воды, стреляю, укладывая его на месте. Снова спешу подобрать и выставить еще одно появившееся «чучело». Но вот вроде похоже, отхожу осматривая насколько «живо» смотрятся чирки, но что то не нравиться, тела только добытых уток еще теплые и не хотят держать форму, иду заново чуть подправить, когда боковым зрением замечаю движение. Меня резко разворачивает и я чуть не падаю, теряя равновесие, споткнувшись о затопленные ветки. Выстрел успеваю сделать запоздало и лишь по последней утке и то, когда она оказалась уже над деревьями, плотно скучковавшимися поодаль. Утка падает в самую гущу и я стою, медлю, идти ли искать или можно попозже, бита все равно чисто, было видно как она упала сразу, тряпкой и утонула в ветках деревьев. Все же уговариваю себя не оставлять на потом, пока точно знаю где искать. Не буду утомлять рассказом, как я лез через бурелом и спотыкался о затопленный лес и падал, но утку я все же нашел, оказалась широконоской и поставил ее к остальным, завернув шею так, что бы клюв оказался под крылом и «композиция» напоминала спящую утку.

Пока я лазил за широконоской, мой охотник сказал, что в чучела садилась кряква, села сразу, без облета, крякнула и взлетела только когда я начал с треском выбираться из зарослей. Тем временем остальные охотники тоже стреляют, и я отмечаю про себя, что и у них утки падают, значит не только я с полем. Поднялся ветерок, на моего охотника, что рядом, налетает стайка, вижу, как он целиться и вдруг, из стайки камнем вываливается утка, безо всякого выстрела, гулкий шлепок о воду слышу почти одновременно с раскатом от выстрела, в эту секунду я стоял просто в недоумении, не понимая с чего бы утке ни с того ни с сего упасть, когда по ней еще не выстрелили, но в ветер оказывается и такое бывает.

Из-за спины ветром доносит: - на тебя! Я на всякий случай разворачиваюсь к зарослям лицом и не прогадал. Чирок, выпрыгнув из-за веток, сразу хотел шлепнуться к чучелам, но я был к этому готов и успел выстрелить, как только он появился. Небольшое тельце шлепнулось почти к моим ногам и пока я до него шел, чирок еще несколько раз перевернулся и затих.

Время летит быстро, все сильно устали и мечтают поспать, решаем, что надо потихоньку выбираться и я иду собирать чучела. Тем временем подходит мой охотник и мы делаем контрольные фотки своих трофеев. Теперь рюкзак и ружье за спину и собирать остальных. Но не успели мы сделать и пару десятков шагов, как из-за плотных веток деревьев, на нас вылетают две жирные кряквы, они появились так внезапно и сразу оказались на уверенном выстреле, что я от неожиданности испугался наверное не меньше их, и не сразу потянулся выковыривать ружье из-за спины. Утки же попытались затормозить и зависли на одном месте, пытаясь неуклюже развернуться. Но все же они первые скрываются обратно за деревья, прежде, чем мы успеваем вытащить ружья. Кричу: - ребята на вас и тут же слышу выстрелы, попали, нет, сейчас дойдем разберемся. И только я снова хочу закинуть ружье за спину, поворачиваюсь и вижу как с другой стороны налетает тоже кряковая, одиночка. Шепчу, стой, замри, хоть мы и стоим посреди чистой воды, но утка не видя движение прет прямо на нас, подпускаем поближе и я выдыхаю, пора. Первому даю выстрелить своему охотнику, но у него кажется клинит ружье и он успевает сделать лишь один выстрел. Я стреляю второпях и первым вроде попал, но утка дернувшись, почему то не падает, вторым выстрелом дробь уже более уверенно догоняет кряковую и она с брызгами скрывается за кустом. Прошу охотника пойти забрать, т.к. в рюкзаке у меня фотоаппарат, а глубина там по грудь, упала сразу за канаву, мне не переправиться, а время терять нельзя, возможно подранок. Оказывается у моего охотника просто закончились все патроны и я подхожу и даю несколько на случай добора. Он спешит на место падения утки, а я следую за ним более медленно, аккуратно выбирая, куда ставить ногу, чтоб не грохнуться и не утопить в очередной раз телефон и до кучи теперь еще и фотоаппарат.

Утки на месте падения нет. Я говорю посмотреть под островом с деревьями, что перед ним, очень часто подранки спешат уткнуться к берегу или вообще могут на берег выбраться и спрятаться в траве у самого уреза воды. Так все и оказалось, утка сидела до последнего и выдала себя, когда охотник подошел вплотную, сначала он пытался ее поймать, потом подстрелить, но утка ловко увернулась от трех выстрелов в подряд и убежала в середину острова, где охотник ее с трудом и изловил. Ну вот, теперь придется заново выковыривать фотик из рюкзака, уток у меня прибавилось, надо запечатлеть, все-таки по пять штук не каждую охоту нахожу, да и такие утрянки вечно длиться не будут, скоро уже совсем другая охота начнется.

Айвенго

П.С. Фотки к этому дню размещал ранее

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Заметил одну интересную особенность рассказы стали чище, глаже с точки зрения ЛТ и достойнее с точки зрения профессионального подхода к изложению специфики охоты. Пора за книгу браться. "Как добыть утку. Практические советы начинающим." материалу хватит. Признайся Айвенго поди пишеш уже?

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Тока в газетах и журналах порой статейки мелькают, книга должна выйти скоро, но не моя, а Виноградова В.И., там будет несколько моих рассказов по подводной охоте.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Ну что тут скажешь... Отчеты - классные, трофеи - достойные! С полем!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Решил, что не буду заполнять отчетами пробел образовавшийся с последней описанной охоты, дабы не вводить людей в заблуждение, вдруг кто то на число не посмотрит, описываемой охоты и будет ожидать того, чего уже нет, тем более что сейчас ситуация сильно поменялась и охота стала другая, а «нагнать» описав по очереди все прошедшие охоты уже не возможно.

Итак, прошедшие выхи, 27 сентября

Выезжаем в 2 часа ночи, спешим на утрянку. В дороге никому не спится, живем ожиданием предстоящей охоты. Болото встречает нас непроглядной тьмой, подморозило, трава покрылась инеем и хрустит под ногами. Пока пробираемся в самую глубь, обращаю внимание, что зарево рассвета где то не там от меня остается, начинаю заворачивать исправляя ситуацию, но ориентиров еще не видно, да плотный камыш выше моего роста не дает обзора. Через несколько минут понимаю, что забрел куда то не туда, тьма начинает немного проясняться и ребята, кто повыше, указывают где что находится. Оказывается я перепутал зарю с отсветом г.Шатуры и прошел по кругу. Утки, почему то не взлетали, когда мы стали заходить в болото, и я иду в напряжении, может болото пустое и никакого лета не будет? Но стоило пересечь невидимую границу, как утки появились, они срываются с насиженных мест, наполняя кровь адреналином и заставляя сердце молотом стучать в груди, отдавая в висках, хочется уже просто бегом бежать до места. Скоро все начнется, надо только успеть расставиться, крутится в голове. Неделю назад лет был только по темноте, сумеречный, и если сейчас опоздать лишь на 15-20 минут, то можно смело поворачивать обратно. Но пока вроде все тихо, утки срываются лишь на нашем пути и свиста крыльев еще не слышно. Все, кажется успели, можно и расслабиться, закурить.

Еле успеваем отдышаться, когда началось, утки, разрезая воздух, появляются сразу, из полутьмы и пока они не растворились надо успеть догнать их выстрелом. Но вот кто то начинает ломиться рядом в кустах, буквально метрах в 15ти от меня, не пойму кто это может быть, но судя по ломающимся веткам что то большое, стою, испуганно косясь и первые пару налетов я благополучно прое…промаргиваю. Утки летают, как-то хаотично, без четких направлений и я уже начинаю злиться, что постоянно не угадываю, когда вижу, что и у моего охотника похожая ситуация, прямо над головой проходит стая, а он даже не выстрелил. Улыбаюсь, представляя, как он стоит сейчас крутит головой и матерится, как я только что, но все уже поздно. Но вот первый выстрел и тут же гулкий шлепок, охотнику удается сегодня быть первым с полем. Кричу ему, поздравляя и слышу как он начинает пробираться к месту падения, ну и хорошо, думаю, может вспугнет того кто тут у меня под боком, на нервах в кустах трещит. Успеваю обернуться и вижу, как утка летит тем же путем, как и минуту назад, на моего охотника, но вдруг круто меняет направление и вылетает из-за куста прямо мне в лоб. От неожиданности я несколько опешил и спохватившись стреляю уже в угон, есть, с первого же выстрела, ну наконец то и я отличился. Утка падает далековато, да за дерево и мне очень не хочется идти ее сейчас искать, пока такой лет, но охотник подбадривает, мол, давай, я видел, куда она упала, делать нечего, иду подбирать. Мне везет, утка лежит на участке с мелкой растительностью и вывернутым крылом, которое вызывающе белеет.

Еще один наш охотник стоит поодаль и от него подозрительная тишина, а ведь большинство уток летят именно в его сторону, причем по звуку садятся примерно где он стоит, уже наверное несколько десятков должно скопится, ведь там канули и одиночки и стайки, странно все же что он не стреляет. Вот бы сразу по темному туда, где утки садятся успеть сместиться, ведь тут буквально метров 100 не больше, пока мечтал, опять зазевался и стреляю уже на пределе, утка стремительно теряет высоту и скрывается в тростнике метров аж за сто пятьдесят, за канавой, эту уж точно не найти, думаю, пока обойдешь все подводные препятствия совсем место падения потеряешь, тем более утка, по всей видимости, подранок и успеет к тому времени удрать, жалко конечно, искать идти все равно придется, но позже, когда лет закончится.

Наступил рассвет и лет закончился, лишь изредка пролетит утка, да и та вне выстрела, наверное пора, раздумываю. А может пойти с подхода попробовать, да то место поглядеть, куда так близко тут утка садилась?! Пока иду, вижу сквозь тростники, как снимаются несколько уток и улетают, стрелять слишком далеко. Место так и не находится, то ли утки ушли при моем приближении, то ли еще раньше, встаю отдохнуть, перекурить, да отлить пока глубина здесь не большая. И как это обычно бывает, стоит положить ружье, да стянуть до половины забродники, как началось. Первая вылетает одиночка, летит точно на меня, успеваю схватить ружье, но сделать поводку мешает сухое деревце, стволы уперлись в ветки и не дают дальше довернуть ружье. Тьфу, ты черт! Снова кладу ружье и даю себе слово, сначала доделать то, что начал, а потом уж продолжать охотиться. И как назло, в середине самого процесса, вылетает целая стая кряковых, штук 12 и главное летят так медленно и косятся на меня сволочи, понимая свою неуязвимость в такой момент. Стою, провожая взглядом и не имея возможности прерваться, остается лишь в сердцах плюнуть в их сторону.

Сделав небольшой кружок по болоту, я остановился напротив, того места, от куда вылетали и одиночка и стайка, теперь утки должны появляться не неожиданно из-за кустов и у меня будет время подготовиться. Стою смотрю на кусты, а вокруг тишина, ну нигде не летает. И тут вижу, как с озера на болото залетает стайка, машинально слежу за ней и через какое то время понимаю, они приближаются. Утки рыщут туда сюда, видно в поисках своих, когда на очередном развороте они направляются точно на меня и летят на таран. До них еще метров 300, с замиранием сердца слежу за ними, неужели и вправду на меня налетят, не свернут, 200 метров, 150… 70… Я вжался в болото и боюсь пошевелиться, утки ныряют передо мной сбрасывая высоту и внутренний голос говорит, пора. Вскидываю, увидев мое движение, стая вновь резко взмывает в высоту, рассыпаясь и проносясь метеором над самой головой. Утки так близко, и так быстры, что я никак не могу выбрать цель, замешкался и в итоге так никого и не выбрав, просто стреляю по куче в никуда. Ну надо же так было обо… ну ё моё… и что обидно и видел же заранее и был готов, как бы готов, только не к такому маневру прямо перед носом конечно, эээх, ну чего теперь говорить.

Мои охотники уже тоже сместились и встали недалеко от меня, видно ориентируясь по моим выстрелам. Но теперь уток уже достаточно долго нет, уж минут сорок прошло с последнего налета, да и время уже к девяти. Теперь уж точно пора, думаю, чего стоять, в те выхи вот так же часов до 11 простояли и что, да ничего, нету уже лета на дневку, все сидят, линяют, а эти утки, это ж северная появилась вот и мотается не зная куда приткнуться, не будет наверное сегодня больше ничего, пора, кричу, мужики, выходим.

И только стоило нам отойти от наших позиций, как началось, утка стала налетать именно на наши бывшие места, да часто, стоит остановиться и обернуться, как видишь, там обязательно пролетают. Но вот одна из уток села под гряду кустов и я решаюсь вернуться и взять ее с подхода, тем временем, уже подкрадываясь к месту, вижу как налетают прямо на моих охотников, кричу им, на вас, но у них видно ружья за плечами. Мне осталось лишь перебраться за канаву и севшая утка будет уже на выстреле, когда я снова оборачиваюсь на охотников и снова вижу летит прямо на них, да что ж это такое, уже откровенно злюсь, стоит мне чуть отойти куда, как утки тут как тут.

К сожалению, избороздив вдоль и поперек все кусты утку я так и не поднял, видно ученая, не взлетает, а лишь глубже продвигается в кусты, ну и хрен с ней думаю, ведь раз собрались, надо было уходить не оглядываясь или сразу надо было стоять, а не так метаться теперь туда-сюда. Ладно, не последняя утрянка, в другой раз надо будет больше, несколько часов выжидать, если уж совсем не полетят, тогда и выходить.

Айвенго

f7817d3f36ae.jpg

36b86967e56a.jpg

П.С.

К вечерке охотников прибавилось, но не у всех оказались подствольные фонари, а у одного даже не оказалось забродников и вообще какого-либо фонаря, поэтому со своего «номера» ему пришлось выбираться буквально на ощупь. Вобщем, если коротко, то на вечерке утки было действительно много, но она впервые летела вся на одного единственного человека, свист крыльев над ним не прекращался ни на секунду. Происходило примерно так, охотник стреляет, утка падает, далее он бороздит болото с налобником в ее поисках, а над ним продолжают не только лететь, но и рассаживаться рядом. Потом поискав утку, охотник выбирается на берег, минуту стоит, вспышка света из подствольного фонаря, видим в луче утку, он снова делает лишь один выстрел, слышим шлепок и вот уже снова свет фонарика зарыскал по болоту. Короче все кто был без подствольника могли только слушать уток и наблюдать со стороны за охотой, без возможности самим сделать выстрел, это я к вопросу о нужности и полезности подствольного фонаря на сейчас, если его у вас не будет, то на вечерке вполне может повториться как было в этот раз, т.к. даже если вся утка будет лететь только на вас и садиться прямо под ноги, то в кромешной тьме, вы ничего не увидите.

3416903a2244.jpg

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

На следующее утро, я был вынужден сменить место утрянки, т.к. один из охотников не имел при себе забродников по грудь, поэтому решили, что оставить человека охранять машину, будет как-то не по «братски». Тем более, что первая партия охотников, побывавшая вчера на утрянке и на вечерке, порядком устали и решили выспаться, перед дорогой домой, чем вставать снова в 3.30 и ехать рисковать на новое место, где может оказаться что и воды уже давно нет и все бурьяном поросло. Нам же ничего не оставалось, как только рискнуть.

Успев приехать до рассвета на место, я не рискнул по темноте, идти искать наше «эльдорадо», вспоминая, что на открытие мы уже имели «счастье» пробираться через те заросли выше человеческого роста постоянно падая, спотыкаясь о невидимые в бурьяне коряги и ямы, при этом было уже совсем светло. Рассвет решил встречать у машины и расставиться по периметру этого болота, в тех точках, где раньше бывал хороший лет. Ночь тиха и кажется что наши голоса одиноки во тьме. Время идет и вот где то раздалось кряканье, с другой стороны ответили, а вот и совсем близко…, хороший знак, значит скоро рассвет и утка здесь есть. Светает, ставлю охотников в «прогалах» кустов, где должны будут появляться утки, сам бегу еще дальше и никак не могу выбрать себе место, когда слышу сзади выстрелы, началось. Останавливаюсь, решая сначала осмотреться, а потом исходя из этого и менять место. Выстрелы охотников становятся частыми, а точнее почти бесперебойными, начинаю нервничать и метаться из стороны в сторону за появляющимися утками, явный «перекресток» найти не получается. Закончилось все так же неожиданно, как и началось, лет длился от силы полчаса, а пик его еще меньше, но утки, ее было и вправду много, они налетали со всех сторон, низко, появляясь из-за кустов мгновенно, порою даже не успеваешь вскинуть ружье, а она уже растворяется в полумгле. Мои успехи в этот раз не ах, почти не стрелял, а только бегал, выбирая место и каждый раз не угадывал, утка летела там, откуда я только что убежал, либо не добегал совсем чуть-чуть… но нет худа без добра, зато теперь точно знаю где надо вставать. Мои же охотники в этот раз отличились, сбили кажется штук 5 уток, теперь вон рыскают, ищут. Первый найденный, оказался полностью вылинявшим селезнем, красавец, перо свежее чистое, так и светиться силой, здоровьем, осталось только остальных найти. Пока ребята в поисках, я продолжаю осматриваться, надо бы вроде двигать к намеченной точке, там еще должны летать, но вновь налетающие утки время от времени, не дали вовремя передислоцироваться и время мы потеряли.

Когда мы наконец пришли часам к 11 к «перешейку», застали только несколько «прощальных» налетов, чему я сильно удивился, ведь там, где встречали рассвет, полностью лет прекратился уже много часов назад, а здесь до сих пор летают, как же тут тогда по сумеркам было?!

То ли повезло, то ли случайно, но когда мы уже хотели уходить, заметили буквально в километре от нас в самом сердце болота, вдруг, поднялась стая, нет, не стая, это косяк, нет, опять не так, целое облако уток, они стали кружить над тем местом и снова туда же садиться, посидят и часть снова взлетает, начинает кружить. Так вот куда вся утка девалась после утрянки, так и хочется от радости потереть руки, осталось только найти подходы к этому месту и охотиться можно будет там хоть целый день.

Организм тем временем требует свое, ребята подустали за полдня охоты, находились и решают, что пора бы и поехать отдохнуть перед вечеркой, да еще грибов по пути поглядеть хотели, поэтому поворачиваем обратно к машине, а уток оставляем до следующего раза.

Пока охотники свернули за грибами, я так и не смог унять любопытство и пошел в обход, посмотреть есть ли дорога для подъезда к этому месту поближе, чтоб таких кругов потом не наматывать. Свернув в более подходящее ответвление и дойдя до тупика я остановился, намереваясь прикурить, когда прямо с левой руки взлетает перепелка и отлетев метров на 30 снова садиться в густой бурьян. Только хотел выковырить из-за спины ружье, но обнаружил что оно уже у меня в руках, быстро вытаскиваю пятерку и заряжаюсь семеркой. Начинаю подбираться к месту приземления, вот, сейчас, еще немного и взлетит… да не тут то было, не взлетает, начинаю топтаться на этом пятачке и замечаю небольшой прудик, а-ля глубокая лужа метров 12 на 8, пузыри с шипением вырываются наружу из под воды, это бобер, мысль тут же пронзает меня. Сразу забыв про перепелку, начинаю обходить прудик, когда передо мной буквально в нескольких метрах срывается тетерев. Он медленно пытается вылететь из высоченной травы, а я уже вскинул ружье и стою жду, когда он отлетит подальше и попадет в зону поражения. И тут взлетает еще один и направляется в другую сторону, быстро стреляю по первому и отмечаю что есть, попал, меня разворачивает на второго, а он уже на выстреле, стреляю, есть, еще один нырнул в траву. И тут чувствую какое то дерганье под ногой и вижу, как тетерев выдергивая крыло и оставляя мне на память свое перо, взлетает у меня в самом прямом смысле перед носом. Ружье разряжено, что делать? Первая мысль схватить рукой, вторая пнуть, пока думал, успел перехватить ружье и замахнуться, но видно размышлял я достаточно долго и тетерев успел отлететь метра на два с половиной, когда я понял, надо быстрее перезаряжаться. Руки трясутся, единственный патрон вставляю только с четвертого раза, отмечая боковым зрением, что тетерев уже залетел за большое дерево и вышел с дистанции поражения, но я все-таки стреляю по кроне дерева, провожая салютом и тетерев благополучно улетает, помахав мне крыльями уже с расстояния метров за 100. Самое страшное наступило, когда радость сменилась осознанием, а куда же падали первые два тетерева? Ведь после стрельбы я уже не раз развернулся и теперь совсем не представляю в какую сторону податься искать, ну вот вроде такая удача, а хоть стой и плачь, трава по грудь да еще с «подшерстком» по колено, прорываться приходиться с трудом, местами даже с разбега, отошел пару шагов назад, разогнался и пробил себе еще метр… вобщем еще те заросли. Позвонили ребята и я обрисовав им ситуацию, начал ждать подмоги, сам же осматриваюсь, отмечая, что место то очень часто посещаемое тетеревами, много помета и сидок, да бобер вон под боком, про которого и забыл уже, надо тоже все-таки пойти посмотреть как он там. Утомлять рассказом как мы искали сбитых тетеревов не буду, можно обрисовать в двух словах, было долго и мучительно. Вобщем то на этом утрянка, плавно перешедшая в дневную охоту закончилась, после вечерки нас ждал отъезд в Москву. На вечер ребята очень хотели попасть на это же место, где так удачно они с утра поохотились, но место это не ночное, а пролетное, но мы все-таки поехали туда на вечерку посмотреть. Утка конечно здесь шла, много, быстро и высоко, так высоко, что стрелять было просто глупо, на этом и закончились наши выходные.

Айвенго

Ссылка на комментарий
  • Эксперт кинолог

БЕЗ КОММЕНТАРИЕВ.....лучшие отчеты это у тебя....

С полем...очередным.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Большое Спасибо!

Эти фото к последнему дню не мои, человек прислал по моей просьбе фото того полностью вылянившего селезня, я в тот день был без фотика

d3816a750e79.jpg

b1c68a9cc537.jpg

97ae933231c3.jpg

d1d16543b554.jpg

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Ты знаешь у меня первое впечатление примерно такое же было, я вот из своей сайги не попадаю, точнее на порядок реже попадаю чем с двудулки. Он же, пусть будет "Рембо", попадает и не плохо, за эту утрянку он сбил больше всех уток!

Ссылка на комментарий
Ты знаешь у меня первое впечатление примерно такое же было, я вот из своей сайги не попадаю, точнее на порядок реже попадаю чем с двудулки. Он же, пусть будет "Рембо", попадает и не плохо, за эту утрянку он сбил больше всех уток!

Привет. У меня не сайга - это Вепрь 12, Если перестану попадать куплю себе другое ружье.

Могу сказать что мне все понравилось у айвенго, как нибудь еще съезжу.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Привет и спасибо, приезжай!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

3 октября, вечерка

Выезжаем из Москвы в 13.00, так чтоб до пробок успеть выехать и не спеша добраться. Сегодня со мной только один охотник, что не может не радовать, наконец то и я сам смогу отдохнуть и поохотиться в полной мере. Дорога вносит свои коррективы и мы застреваем сначала на МКАДе на час, потом еще на час в Люберцах, затем еще на час сразу после них. Я уже ежеминутно поглядываю на часы, через полчаса надо б на вечерку выдвигаться, а мы еще толком от Москвы не отъехали. Услышав наши молитвы, пробка кончается и последние 100км, мы преодолеваем минут за 45, все равно опаздывая где то на час от намеченного времени выезда на вечерку. Поэтому меняю первоначальный план и мы едем проверить более близкое место. Оно в прошлом году давало неизменно хорошие результаты, в этом же пока было не очень стабильно, по настоящему результативной бывает сейчас там всего лишь одна из трех вечерок, но мы будем надеяться.

Добежали, расставились, есть даже минут 15, просто покурить, отдышаться, предлагаю охотнику пока испытать его придумку. Дело в том, что он взял на охоту спас жилет, т.к. роста он чуть поменьше моего, а если уж я порой заливаю забродники, росточка не хватает, то ему в этом месте вообще только плавать и остается. Охотник соглашается одеть спас жилет и полазить по болоту по светлому, опробовать. Забегая вперед, хочу сказать, что воды он хлебнул, но только один раз и совсем малость, намочился только верх куртки, а дальше вода не пошла. Глубина в этом месте, буквально по всей карте, больше чем забродники, при моем среднем росте, сплошь коряги и засасывает, да плюс приходиться пробивать верхний слой густого болотного риса, который вымахал в этом году по грудь и это когда ты стоишь на уровне воды, а погрузившись в воду почти по шею, рис уже возвышается плотной стеной вокруг тебя, уходящей к самым небесам. Резюме испытаний такое, спас жилет помогает держаться на плаву в пределах так чтоб не залиться, либо хлебнешь, но совсем малость и лишь при наклоне туловища, когда начинаешь подтягивать себя, хватаясь за рис, чтоб пробить плавучий слой и плыть дальше. Ноги при этом уже не засасывает, т.к. касаешься ила лишь носочками, без упора и переноса веса тела на ноги. К сожалению и минусов при использовании спас жилета, тоже хватает, пробивать заросли, становиться тяжелее, оттолкнуться не от чего, только подтягивать себя, но объемный спас жилет еще больше затрудняет эту задачу. Стрелять так же не удобно, т.к. толщина жилета приличная и ружье быстро вскинуть просто невозможно. Вобщем, использовать такую вещь можно, но только для того, что бы добраться до нужной точки.

Сама вечерка не задалась, верный выстрел у охотника был лишь один и еще несколько пролетных уток уже тонущих во мраке, никто не желал подсаживаться, да и на манок не отвечали, видно слом погоды. Дожидаться ночного лета долго не стали, и постояв часа два, поехали успеть вздремнуть еще пару часиков перед утрянкой, хуже такой вечерки уже быть не может, решили мы, поэтому на утрянке по любому возьмем свое!

4 октября, утрянка

До рассвета успели. Немного сбившись в полной темноте с направления, я впилился в канаву, но быстро сориентировавшись успел обойти и вот мы уже обливаясь потом пьем утренний чай в самом сердце болота. Утки начинают орать со всех сторон, сначала неуверенно, дальше больше, все происходит совсем рядом, «на выстреле», в темноте, они будто и не замечают ни нас самих, ни наших разговоров. Пора, но так хочется пить, а чай как назло никак не остынет, сейчас за пару глотков прохладной водицы я бы… ну хоть из болота пей… А лет уже начался, знал же, что надо бросать чаевничать и бежать, знал, но не мог оторваться.

Начинает светать, я расставляю чучела и только нагнулся, чтоб поставить на воду последнее, как слышу плеск. Утка приземлилась в чучела, буквально в двух метрах, крякнула и озирается по сторонам. Я как стоял полунагнувшись, так и застыл, стараясь сообразить, как бы незаметно вытащить ружье из под рюкзака за спиной и положить ли последнее чучело на воду или так и держать в руке, но как тогда снимать рюкзак и вытащить ружье? Решил все делать очень медленно и без резких движений, а если взлетит, тогда наоборот успевать. В голове прокручивается вся последовательность моих предстоящих движений и я убедившись, что все может получится, начинаю действовать. В сторону утки голову не поворачиваю, медленно тяну руку и неслышно, без волны ставлю на воду последнее чучело, так, есть, теперь надо стащить сначала правую, а потом левую лямку рюкзака и тогда ружье будет почти свободно, еще несколько минут. Сердце предательски начинает стучать все громче, отдаваясь в висках, кажется что этот кузнечный молот слышит все болото, но делать нечего, превратившись в слух и продолжая по кошачьи мягко вынимать из-за спины ружье, жду, вот, сейчас раздастся шум крыльев, вода брызнет в разные стороны и утка сорвется с места… Но ничего этого не происходит, руки уже ощущают приятную тяжесть оружия, когда я оборачиваюсь, а никого уже и в помине нет. Утка потихоньку уплыла и водная гладь, как зеркало, будто и не было никого. Начинаю ходить, в надежде что спугну, но куда там, не хочет взлетать и все тут. Приходится отойти на позицию и начинать манить. Не успел я толком раскрякаться, когда из-за кустов, будто перепрыгивая через них, материализуется из полутьмы, здоровенный селезень и хочет упасть в чучела. Не даю ему это проделать, обнаруживая себя и вот, он, одновременно с раскатом выстрела, ломая тростник, падает во тьму. Второй налет происходит почти сразу, но патрон делает только «пшик» и отдачи не последовало. Переламываю и смотрю в ствол, дырки не видно, только мусор вываливается. Выдуваю насколько возможно весь хлам и заряжаю следующий патрон, простреливаю, все, теперь чисто. Солнце восходит, разгоняя остатки сумерек, окружающее проявляется бледными красками утра.

Тем временем начинает стрелять мой охотник. У меня тишина. Потом на какое то время утка перестает летать и начинает казаться, что все закончено, но длится передышка не долго и утка опять начинает появляться со всех сторон, словно вернулось лето, только успевай разворачиваться. Я все мажу и мажу, патроны все чаще делают «пшик» и не понятно вылетает ли вообще дробь, мусор, просто небывалое количество, постоянно накапливается в стволах, все это злит и раздражает, казалось бы так налетают, что не возможно промахнуться, да и я уже не помню когда вот так мог мазать, ну один раз, ну два, но не полтора же десятка!? Через какое то время прихожу к однозначному заключению, что дело может быть только в патронах, просто до этого Феттер еще ни разу так не подводил, тем более настолько много брака в одной пачке просто поражает. Отстреливаю несколько штук по воде и понимаю что патрон, если и выстреливает дробь, то она не хочет разлетаться, на сорок метров максимальный разброс с шестого выстрела, порядка 12 см, до этого просто был «бульк», часть патрон вообще отказались дострелить и дробь практически выкатилась из ствола, не пролетев и половины дистанции до точки прицеливания. После такого «удара», я окончательно скис, взгромоздился на ондатровую хатку, разрядил и положил рядом ружье. Утки, словно понимая, что я не представляю никакой угрозы, тут же начали просто уже виться вокруг, не то что на выстреле, а на расстоянии плевка, пролетят мимо, посмотрят на меня, развернуться и снова пролетают. Первые полчаса такого издевательства я бесился, но как ни странно вскоре перестал обращать внимания и стал ждать, когда у охотника либо патроны закончатся, либо лет прекратится, сойдя на нет. Но как назло, лет не хотел заканчиваться, были перерывы, но потом утки снова начинали появляться и так каждый раз, когда мы были готовы уже уйти, так и простояли, считай почти до обеда, лишь успевая вовремя перемещаться за изменяющимся пролетом. Охотник к окончанию охоты не на шутку пристрелялся и вот он уже бежит и подбирает крякового селезня, бит чисто, в голову. Переходим на другое место и там удача, первый же налетевший на охотника чирок, так же бескомпромиссно бит в голову, вот это я понимаю, так держать! Если б не на вечерку выдвигаться, а точнее на ночную охоту, перед которой надо обязательно хоть часок да поспать, то вообще непонятно когда бы мы вернулись, лет был отменный нечего сказать, а после первой вечерки так вообще как в сказке оказались!

Айвенго

2337f28f2891.jpg

8db1efd0288f.jpg

f9c4a7e86ffd.jpg

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

4 октября, вечер-ночь

На ночную охоту выдвинулись поздновато, топать не близко, но на вечерках уже особо делать нечего, поэтому вроде как не жалко пропустить, просто забираться в болото лучше по светлому, чтоб была возможность глубины изучить заранее, да осмотреться, понять, где будут рассаживаться и как, откуда удобнее достать, перекрыв наибольшее количество перспективных мест. На старых местах дичь уже подвыбили, на прошлогодних пока тоже пусто, приходиться постоянно находить новые точки, хорошо еще, что утки рассаживаются очень кучно и если находишь такое место, охота гарантирована. Утки, пока их не трогают, привыкают лететь в одно место и если давать месту «отдыхать», то его может хватить не на одну, а на несколько охот. В течении ночи определяешь на слух, где еще есть эпицентр кряканья поблизости, такой, чтоб крякала не одна-две, а десяток не меньше с одной точки, тогда считай еще одно место на следующую ночь появляется, главное заранее приходить и найти точное место по сидкам, перьям, помету, где была стая прошлой ночью, благо направление всегда очень ясно определяется, как и примерное расстояние, ошибка конечно все равно возможна, но это отодвинет удачу не более чем на одну ночь, да и манок никто не отменял, уж пару уточек всегда можно «вымучить».

Пока, влезаем в забродники, сумерки уже переходят в ночь, редкие выстрелы вдалеке, заканчиваются. На кусок более светлого закатного неба, стрелять еще можно, но утки еще нет. Звезды разгораются все ярче, вот уже долгое время я не видел луны и куда она могла провалиться, помню в прошлом году наоборот все время стояли, а светло как днем, никакой фонарь был не нужен, а сейчас что-то не правильное творится. Первая утка, вылетела внезапно и без облета хотела сесть, но реакция сыграла злую шутку и забыв, что надо дать ей хотя бы зависнуть над местом посадки стреляю почти в упор, влет, по еле угадывающемуся движению и конечно же безрезультатно. Стою, ругаю себя, ведь сейчас бы уже был первый трофей. И тут, утка пошла. Свист крыльев, крякаю в манок и вот долгожданный шорох и плеск, нет, далековато. За первой, хвостом идут еще несколько и шлепаются примерно там же. Следующая партия, падает за бровкой под берег, но идти не решаюсь, место, где стою проверенное уже на нескольких охотах и уже отдохнувшее, будет утка, обязательно, даже и представить не могу чтоб ее могло не быть здесь. Мое самовнушение прерывает шелест крыльев, утка ходит кругами и никак не может определиться с местом, помогаю ей парой тихих кряков и вот он, долгожданный шлепок. Сердце забилось с удвоенной силой, руки стискивают ружье, мягко вкладывая в плечо. Луч света пронзает тьму, но ничего не происходит, рис слишком густ и высок. Начинаю резко выкрикивать, пытаясь вспугнуть, опять ничего. Сейчас я погашу свет и утка должна взлететь, и правда, стоило выключить фонарь, как она, подумав пару секунд, срывается. Я только этого и ждал, к сожалению утка уже на пределе выстрела и первый патрон с бесконтейнерной семеркой я просто выстреливаю и прицельно укладываю уже вторым, контейнерной пятеркой. Селезень падает и начинает кувыркаться на одном месте, сразу «плыву» на звук, иначе потом будет не найти. Он еще не дошел и я прекращаю его мучения. У охотника дела идут похуже, кнопка фонаря начинает глючить, и включить в нужный момент он ее просто не может, не нажимается, позже, когда утка уже села, устроилась, ее из этих зарослей даже выстрелами не выгонишь, приходится ждать, когда следующая на верный выстрел подсядет и тогда уж не медлить. Снова садятся к охотнику и снова неудача. Вскоре ему надоедает такая охота и я зову его к себе. Мучить человека у которого нет возможности самому охотится не хочу, прошу лишь еще полчаса постоять. За это время я беру еще одного селезня, а утка все еще продолжает перелетать и рассаживаться, ну да ладно, думаю я, зато не распугаем всех сегодня, можно будет еще разок на это место наведаться, тем более, сразу после отъезда охотника, еще двое приезжают, не нужно будет место менять.

Айвенго

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

На утрянку я поддаюсь на уговоры охотника ехать в тоже самое место, предупредив, что второй день бывает много хуже на одном и том же месте, но это его не останавливает, он то и дело вспоминает прошлую утрянку и никак не может дождаться следующей.

На этот раз, чаи гонять не решаюсь, т.к. скорее всего лет будет только сумеречный, да и то не ах, вчера отсюда уже всю утку выгнали и те что сейчас крякают по сторонам, улетят еще по сумеркам. Поэтому спешу расставить чучела, вспоминая, как вчера, утка села, когда я еще даже не все чучела выставил. Выставляю первое чучело, когда в спешке, отрывается грузило от второго и я на ощупь, чтоб не включать налобник и не пугать уток, стараюсь заново привязать, отгрызая старый узелок. Утка садиться резко, даже не понял, откуда взялась, вот она, опять буквально в нескольких метрах, рядом с первым чучелом. Меня будто парализовало, ведь только что же вспоминал, как вчера тоже самое было, открытый рюкзак с чучелами спереди, ружье под ним и за спиной, а теперь еще и в зубах чучело. Пока приходил в себя, боясь спугнуть утку неосторожным движением, слышу, как плюхаются еще две, но их я не вижу, только знаю что метров в десяти-двенадцати, сразу за стенкой камыша. Первая утка начинает потихоньку плыть к ним, и скрывается из виду, я решаю сначала довыставить чучела и после этого идти, взять их с подхода. Но как и вчера моим мечтам было не суждено сбыться, пока я шел, шурша тростниками утки уже сныкались куда то и взлетать отказались. И только я собрался повернуться и идти занимать выбранную позицию, когда вижу, как чирок, летя над самым камышом, плюхается метрах в двадцати на чистину. Вот он озирается по сторонам и взгляд его натыкается на меня, стоящего, как тополь на плющихе, как и он, на открытой воде. Осознав происходящее, с секунду другую, он делает попытку взлететь, но я тоже готов к этому и с первого выстрела обрываю его полет. Забираю первый трофей и начинаю пробираться к своей позиции, как вижу еще одна утка, вдоль канавы прямо на меня чешет. Заметил ее метров за сорок и дождавшись момента выстрелил так, чтоб упала к ногам и снова с первого выстрела, вот что значит патроны нормальные, крутиться в голове, а то вчера, я пожалуй и в себе стал сомневаться, а напрасно оказывается.

Начинает всходить солнце, красотища то какая вокруг, облака подсвечиваются золотым и нежно розовым, первый луч солнца пронзает тучи и все вокруг начинает наливаться яркими красками, прошу охотника сфотографировать меня с моими сумеречными трофеями, на фоне этого великолепия. Охотник фотографирует, а над его местом проходят по очереди, одиночки, кряковые, а вот и на нас прямо в лоб летят две, проходят в каком то десятке метров, но бросить фотоаппарат некуда, поэтому просто провожаем уток взглядом, даст бог еще налетят.

После наступило затишье, и я собрался идти к охотнику, хлебнуть чайковского, и вот, начиная пробираться к нему, полуобернувшись, замечаю боковым зрением движение, на меня налетают три чирка, проносясь над головой, выцеливаю одного в угон и успеваю выстрелить, есть, опять с первого, ну прямо прет сегодня, так и ликует все в душе, чирок пикирует и врезается в воду у охотника. Чирок еще не совсем дошел, голова его на поверхности и в крови, да на спине кровь пенится, хорошо попал, не уйдет, бегу за фотиком, чтоб успеть сфоткать еще живого, но не успеваю вернуться, чирок доходит раньше. Пью чай, когда охотник шепчет, тихо, замри, аккуратно отставляю кружку на ондатровую хатку и жду команды. С первым выстрелом охотника хватаю ружье и разворачиваюсь, и уже после своего выстрела понимаю, что утки далековато, раньше заметили нас и начали обходить, вторым стрелять смысла нет, да и первым, если честно тоже было бессмысленно. Тут до меня доходит, что я себе сегодня этим пустым четвертым выстрелом, всю охоту испортил, а такая удачная серия была, 3 патрона, три чисто битых утки, а теперь уже 4 патрона использовал, а утки так три и осталось, ну зачем же стрелял, зачем?!

Это был так сказать, прощальный налет, больше утки не летали и такого лета, как вчера даже близко не было, но все же мы и сегодня не без добычи, хоть и второй раз на одно и тоже место приехали, а это уже неплохо.

Айвенго

c640117a9170.jpg

bad0e9b27afd.jpg

fd9fe28dd725.jpg

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

0e7f0cd5cbf3.jpg

9048775a4b02.jpg

554b0cb337aa.jpg

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Спасибо Айвенго, ты верен теме, и в который раз уже говорю рассказы очень качественные. Фото так же под стать. Жду не дождусь отчётов приближенных к зиме :D

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Молодец!!!! айвенго ,пишешь прекрасно отчёты ,читаешь и как- буто где -то там находишься на охоте , и встречаешь такую прекрасную зорю.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Молодец!!!! айвенго ,пишешь прекрасно отчёты ,читаешь и как- буто где -то там находишься на охоте , и встречаешь такую прекрасную зорю.

Во во, полностью согласен..

С полем!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Рад стараться!

Вчера вернулся с охоты и снова уезжаю, памятуя, как вот так же разок другой не успел отписаться, а потом охоты забылись и забились более свежими воспоминаниями, поэтому спешу отчитаться хотя бы кратко + фотоотчет, т.к. надо хотя бы сутки просто выспаться, приеду через неделю, тогда возможно появиться время более подробно описать события.

6-7 октября

Вчера, на смену уехавшему охотнику, приехали еще двое. Если охотнику, что уехал понравились утрянки, а ночная не очень, что в первую очередь думаю из-за глючной кнопки, то вновь прибывшим с точностью до наоборот. На утрянках, лет сумеречный короткий до получаса, а потом уже дневной начинается в одном месте, где то в 8.30-9.30, а в другом, где мы и были, в 10.00-11.00 и длится ровно час, т.к. третий раз ехать на одно и то же место смысла не было, в новом месте сумеречный лет прошел полностью по темноте, когда и намека на рассвет еще не было, было слышно, но не видно, когда забрезжил рассвет, пролетели лишь остатки, а когда стало можно стрелять на кусок более светлого предрассветного неба, лет полностью закончился. Перешли на другое место, встретили восход солнца, но и там была тишина, лишь один налет на пределе выстрела. В итоге пришлось лезть, туда, где в прошлый раз летали целые облака уток, удалось подобраться к переднему краю, утки взлетали заранее и за бурьяном их было не видно. «Бурьян» с кустарником длился почти с километр, переплыли через 3 канавы, прежде чем стали попадаться «чаши» с более мелкой растительностью и кусочками открытой воды, где и притаились первые утки, плотно сбившись в таких местах. Как только они стали взлетать, к ним присоединились и остальные, облака уток снова наполнили все видимое пространство неба, от горизонта до горизонта, отсюда стало видно реальные масштабы, т.к. за пролеском оказалось что их еще намного больше, десятки тысяч кружило. К сожалению, летают они примерно на высоте метров 70-90, если не стрелять по ним, как делал один из не очень выдержанных охотников, он просто думал что это дистанция гораздо меньше, то утки начинают снижаться и пытаться сесть обратно, откуда их только что согнали, да и другие стаи, увидев освободившееся место, которых очень немного там, стараются первыми его занять. Если б туда еще чучелов накидать, думаю еще лучше было б, постараюсь попробовать в предстоящюю охоту, если конечно утки от туда не слиняли. Мест для посадки, там очень мало, обратно прошли параллельным курсом, но на километровом отрезке шириной метров 200, что мы прочесали таких мест больше не было. Думаю, что надо по темноте заходить на этот передний край лета и взять по сумеркам прилетевших, затем углубляться дальше в открывшийся эпицентр еще километра на 2-3 хотя бы, только вот не представляю у кого столько сил найдется кроме меня, т.к. когда с охотниками мы этот километр продрались через кусты и заросли, люди уже были полностью без сил им бы до машины обратно дойти, ведь километр это только по болоту непролазному, идти не меньше часа, а еще ведь по суху, по высокой траве до машины ого-го сколько. Вобщем за эту утрянку, реализовал налеты на посадку только я, взяв селезня.

На ночной охоте, охотникам не хватило немножко опыта и стрелковой подготовки, рассаживались утки достаточно активно, не все правда взлетали потом, т.к. охотники не успевали вовремя их засветить, я же постояв в сторонке от основного действа, снова реализовал свой шанс. Но самое главное люди довольны, первый опыт получен, теперь они знают, что ждет их в следующий приезд и будут готовы, к такой осенней охоте, когда лета в привычном понимании на зорьках уже нет, зато начинаются очень не обычные и еще более интересные, ни с чем не сравнимые охоты, при больших и очень локальных скоплениях утки, когда надо уметь и слушать и манить и действовать без промедления.

Айвенго

172d6ee70419.jpg

f27cddab5d89.jpg

1d864b58b905.jpg

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

10-12 октября

Болото за неделю успело отдохнуть и я решил первое утро наведаться именно туда. На подступах неприятно удивили следы болотохода, кто-то видать с «подъема» решил пока в будни тихо, «поохотиться» таким образом. Следы шин были почти до трети моего пути, где собственно была возможность проплыть или проехать, дальше где тростник сплошняком люди не сунулись, да и за ним собственно, будто знали, затопленный поваленный лес, где любая техника просто повиснет на мощных стволах прикрытых порой всего несколькими сантиметрами темной торфяной жижи. Утка, не смотря на мои опасения была, но основная масса сместилась на пару сотен метров, как оказалось. По сумеркам, тем не менее, как всегда охотно откликалась и шла на манок. Охотник весь лет пролазил треща камышами в поисках утки, но оказалось что напрасно, она и не падала, ондатра плеснулась по всей видимости вместе с выстрелом, т.к. я пропустил четко идущих на охотника три утки, а потом три же сделав круг и вернулись. Мне, к чучелам сел селезень, но за стенку камыша. Как только стало светать, я начал тихонько скрадывать его. В это время охотник с новыми силами полез ко мне искать свою утку, пришлось и мне увеличить темп, несмотря на то, что беззвучно идти уже не получалось. Селезень тем временем отплыл от места приземления, заслышав надвигающийся шум, но мне все-таки удалось до него добраться, чем он и поплатился, попытавшись взлететь. Тишина после сумеречного лета была полная, думал уж не будет ничего, словно не первое утро сегодня, а второе в подряд здесь охотимся, хорошо, что охотник заметил куда садилась основная утка и сместившись, мне удалось взять еще двух лысух и одну утку. На четвертом трофее фотик разрядился, поэтому прилагаю сколько успел сфоткать.

На ночной охоте, была похожая ситуация с последними охотниками, только как ни странно теперь севшие утки стали чаще взлетать, рис, да и вся растительность уже начинает ложиться и становиться менее редкой, может это и сказалось. По словам охотника к нему садились около десятка уток, к сожалению, я поздно спросил, чем он стреляет. Ведь видел же на утрянке, что он по утке попал, дернулась, но как ни в чем не бывало, продолжила полет, проследил ее достаточно далеко, не упала, села через метров 500 в канаву. Вобщем он 9кой палил, оказывается все это время, и это по перелинявшим кряковым, по которым уже пора на 3ку переходить, т.к. слой жира подкожного растет не по дням, а по часам, сам же на коротких дистанциях до 10-12 метров уже перешел с 7ки на 6-ку, думаю уже полностью на пятерку (накоротке) и тройку пересесть, а тут 9ка!

На второй ночной охоте, не успели сместиться, быстро стемнело и охотник решил снова на «своем» удачном месте поохотиться второй раз в подряд. Утки садились за бровкой метрах в пятидесяти и на выстреле не было ни одной, что и следовало ожидать, надо было хотя бы на одну бровку сместиться. Вобщем в кратце как то так.

6b311e9d8315.jpg

666f9773b941.jpg

33ab1a601c23.jpg

d113de1d37d9.jpg

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

e2ad2bb5ba4b.jpg

90f3d084ef79.jpg

bad3237b3c3b.jpg

Ссылка на комментарий

ну и болотища у вас, кровь в жилах стынет, я бы не полез так, ненавижу когда хлюпает. вот вы молодцы, в таких брутальных условиях утей долбить!

интересно, что феттеровские патроны с браком попались, у меня никогда с ними даже осечек не было, стараюсь ими пользоваться ( не реклама :angry2: ).

с полем, так держать! B)

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

У меня тоже до сих пор не было с Феттером никаких проблем, всегда брал их, если не было, тогда выбирал Главпатрон, на ганзе сказали что не у меня одного такие проблемы последнее время именно с Феттером, так что советую пока воздержаться особенно от крупных закупок.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх
Вверх