Перейти к содержанию
Форум охотников России

Испытания и состязания


Рекомендуемые сообщения

Выложу рабочий стандарт веймаранера, ну так чтобы было.

Итальянский рабочий стандарт Движения элегантные, энергичные, решительные. Передние и задние лапы параллельны. Галоп длинный и ровный, никогда не быстрый и бешенный, а твердый и методичный. При движении рысью спина остается прямой, иногда кажется, что собака сдерживает свои движения, чтобы полностью задействовать своё чутьё. Аллюр- это смесь галопа и рыси и зависит от характера ландшафта, растительности и количества запахов. На почве, богатой запахами, где могут быть следы зайцев и оленей, собака замедляет ход и разбирается, пользуясь нижним чутьём. В лесу собака снижает широту поиска, чтобы не потерять визуального контакта с ведущим, и увеличивает широту поиска и процент галопа на открытой местности. Постановка головы: при использовании верхнего чутья собака держит голову высоко, над линией спины, при приближении к источнику запаха голова постепенно опускается ниже уровня спины. Допускается и разрешается собаке на поиске несколько раз опускать голову, т.к. столетиями эта порода выводилась и для поиска по кровяному следу и подачи раненых и битых животных. Собаки, работающие с более высокой постановкой головы поощряются и не наказываются. Поиск: умеренно широкий (50-80 м на открытой местности), относительно быстрый и тщательный, страстный и систематичный, вдумчивый , а не инстинктивный, никогда не переходящий на импульсивный и порывистый. Амплитуда поиска соответствует охотничьей обстановке. Собаки с более широким поиском поощряются и не наказываются. При большом количестве птицы почти никогда не теряют голову, сохраняя концентрацию. Сталкиваясь с трудностями, никогда не сдаются. Отлично работают по утке, проявляя способности к поиску в воде и среди растительности, типичной для озер и прудов. Стойка: твердая, четкая, классическая с вытянутой шеей и головой иногда чуть ниже линии спины. Если собака уверена в наличии птицы, виляние хвостом прекращается. При внезапной встрече с птицей, собака мгновенно останавливается, тело принимает изогнутое положение, голова повернута по направлению к птице. Послушание : при работе всегда выполняет команды ведущего, никогда не выходит из повиновения, без чрезмерной самостоятельности. Поиск раненной дичи и подача: Веймаранеры великолепно ведут поиск любой раненной дичи и отлично подают её без всякой задержки. Это является следствием долгой немецкой селекции. У некоторых собак жесткий хват битой дичи.

Французский рабочий стандарт Стиль Веймаранера - это охотничий стиль, сочетающий красоту и эффективность. Веймаранер находится в постоянном контакте с ведущим. Аллюр породы – это галоп с переходами на рысь, достаточно энергичную и не портящую общее представление. Собака подстраивает свой темп под особенности местности и улавливание запахов, но при этом должна оставлять впечатление активного поиска. Положение головы: Голова опускается чуть ниже линии спины при приближении к дичи. Порода изначально выводилась для поиска крупной дичи, поэтому работа по следу возможна и допустима. Поиск: ведется методично, на расстоянии выстрела от охотника (по 50-80 метров в каждую сторону).Веймаранер адаптируется к любой местности и к любым условиям. Его страсть искать и находить определяют темп поиска и поведение. Работа собаки должна сочетать эффективность и стиль Стойка: Веймаранер имеет характерную стойку- стойка твердая, стоячая, голова находится на уровне линии спины или чуть ниже, хвост напряжен. Огромное напряжение собаки продвигает её на несколько шагов к дичи. Веймаранер продвигается по запаху птицы с большой осторожностью (чтобы не спугнуть птицу) и замирает в напряжении на стойке. В связи с тем, что за последние 10 лет эволюция породы претерпевает положительные изменения, собаки, проявляющие качества, превосходящие стандарт должны отбираться, а не отсеиваться.(В нашем стандарте поиска широта определяется 80 метрами в каждую сторону, собаки с широтой поиска 100-200 метров редки и должны быть предметом отбора)

Ссылка на комментарий

Выложу рабочий стандарт веймаранера, ну так чтобы было.

Супер. Подробно и без лирики. А почему нет немецкого стандарта?
Ссылка на комментарий

смотри,ловлю на слове !!!!!!

Поторопился. Как я участвовать то буду? Там же команды, а я без команды. Значит зрителем поеду.
Ссылка на комментарий

Породы то разные, а вот поиск, стиль… .

Я почему и завёл разговор. Читаешь правила, отчеты с испытаний и создается впечатление, что требования к стилю унифицированы. Всех под одну гребенку. Я новичок в легавых, могу, и скорее всего так и есть, ошибаться, но вот такое у меня ощущение.
Ссылка на комментарий

А чего ожидать, если требования едины???

Но стили существуют и я создал для них тему, чтобы не затерялись и можно было быстро посмотреть https://ihuntr.ru/topic/14485-рабочие-стандарты-легавых/

Все островные уже внесены.

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

Кто что слышал насчет межрегиональных состязаниях охотничьих собак по вольерному кабану и в/барсуку 04.04 -05.04. 2015г. МВОО ЦО ВУ

Изменено пользователем Юлечка
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Кто что слышал насчет межрегиональных состязаниях охотничьих собак по вольерному кабану и в/барсуку 04.04 -05.04. 2015г. МВОО ЦО ВУ

http://fox-dog.ru/

Ссылка на комментарий
Там написано что планируют проводить, но я не нашла информацию о том кто может участвовать, сколько стоит участие
Ссылка на комментарий

Есть контактные телефоны там...один звонок и все ясно и понятно...а мне вот не понятно зачем вам это надо...не лучше ли к полю готовиться...

Ссылка на комментарий

Есть контактные телефоны там...один звонок и все ясно и понятно...а мне вот не понятно зачем вам это надо...не лучше ли к полю готовиться...

Птица еще не скоро прилетит, а посмотреть на такое мероприятие хотелось бы, к тому же у нас такое не проводят
Ссылка на комментарий

Птица еще не скоро прилетит, а посмотреть на такое мероприятие хотелось бы, к тому же у нас такое не проводят

За посмотреть денег не берут...

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Юля перепел в Курскую область прилетает как правило с 29 апреля по пятое мая, недели две спустя, начинаются испытания, информацию можно подробнее узнать на секции легавых обл. общества. Вам туда надо.

Ссылка на комментарий

Юля перепел в Курскую область прилетает как правило с 29 апреля по пятое мая, недели две спустя, начинаются испытания, информацию можно подробнее узнать на секции легавых обл. общества. Вам туда надо.

Когда испытания по перепелу я знаю, но моя собака к этому еще не готова, а испытания по кабану и барсуку Курск не проводит
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Проводит Орел (у них хорошая притравочная станция). А на испытаниях по перепела можно пообщаться с нашими легашатниками и познакомиться с Сергеевым Андреем, показать собаку, попросить дать помощи в натаске.

Ссылка на комментарий

Проводит Орел (у них хорошая притравочная станция). А на испытаниях по перепела можно пообщаться с нашими легашатниками и познакомиться с Сергеевым Андреем, показать собаку, попросить дать помощи в натаске.

Я не видела в плане мероприятий на 2015 год, чтобы Орел планировал испытания по кабану, а с курскими легашатниками я думаю мы еще пообщаемся. А Курск вообще выставляет свою команду на такие мероприятия которые будут в апреле в Москве?
Ссылка на комментарий

Когда испытания по перепелу я знаю, но моя собака к этому еще не готова, а испытания по кабану и барсуку Курск не проводит

А зачем легавую по кабану и барсуку испытывать не могли бы рассказать???

Ссылка на комментарий

А зачем легавую по кабану и барсуку испытывать не могли бы рассказать???

У меня дратхаар, а это собаки универсальные, поэтому я хочу попробовать, посмотреть как она себя поведет, проявит ли свою наследственность
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Юлечка,дратхаар хоть и "универсальная" собака,но в первую очередь она легавая,и что бы не убить в ней это качество, натаску проводят поэтапно,сначала поле,с закреплением четкой работы до и после выстрела,потом водоплавающая,и потом уже,годам к 4-5 зверье.

Ссылка на комментарий

У меня дратхаар, а это собаки универсальные, поэтому я хочу попробовать, посмотреть как она себя поведет, проявит ли свою наследственность

и еще кровяной след забыли... опустите собаке нос и будете потом в поле на мышей охотиться
Ссылка на комментарий
  • Эксперт кинолог

и еще кровяной след забыли... опустите собаке нос и будете потом в поле на мышей охотиться

Кирилл правильно делаешь замечания !!!

Ссылка на комментарий

и еще кровяной след забыли... опустите собаке нос и будете потом в поле на мышей охотиться

И на кровяной след съездим, собаку я уже испортила и вероятность того что она будет работать в поле очень мала, так что будем пробовать другие направления.
Ссылка на комментарий

и еще кровяной след забыли... опустите собаке нос и будете потом в поле на мышей охотиться

Я смотрю вы активный пользователь этого форума, скажите а какая собака у Вас? Какой возраст собаки? Какие дипломы имеет ваша собака?
Ссылка на комментарий

А зачем легавую по кабану и барсуку испытывать не могли бы рассказать???

потому, что мы с ними охотимся и на этих зверушек в том числе)))

Ссылка на комментарий

Юлечка,дратхаар хоть и "универсальная" собака,но в первую очередь она легавая,и что бы не убить в ней это качество, натаску проводят поэтапно,сначала поле,с закреплением четкой работы до и после выстрела,потом водоплавающая,и потом уже,годам к 4-5 зверье.

Не надо на ночь читать советских газет.... то о чём вы так уверенно пишите ....давно уже перестало быть аксиомой... конечно же если без излишнего фанатизма

Ссылка на комментарий

потому, что мы с ними охотимся и на этих зверушек в том числе)))

Есть у меня некоторые сомнения, что Вы, уважаемый, например с Радой, много кабанов охотили...

А вообще конечно владелец по собственному усмотрению распоряжаться может...

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх