Перейти к содержанию
Форум охотников России

Манки, чучела, скрадки, приспособления.


Bowie Knife

Рекомендуемые сообщения

Не нашёл на данном форуме подобной темы обсуждения манков и их прозводителей, может кто самоделки какие предложит. Так же не нашёл обсуждения по профилям, чучелам...

Так кто какие манки на утку, гуся, , тетерева, рябчика, голубя применяет?

Кто какие чучела на утку, гуся, рябчика, тетерева, голубя использует?

Производители, модели, типы, изготовление в ручную....

Коли поднял тему, то с меня и начнём:

На утку использую манок фирмы Faulk`s C-100, к нему чучело итальянкого пр-ва, что от воды не блестит как русский пластик, на рябчика применяю металлический пищик за 30р, остальные пробовал - г...но, т.к звук не чистый, с шипением. Профиля на гуся вырезал и красил сам. Красил матовой краской. На голубя охотился мало (наверстаю с этого года) применял руки :blush: На тетеревов, применял рот и хлопание рукой по голенищу сапога (подзывал косачей на 10 метров) а осенью с набивными чучелами, что сам шил ;) не шик получилось, надо попробовать с чёрными валенками. На вальдшнепа применял кепку (кому интересно могу подробнее), на курапаток манок с конского волоса и напёрстка, также стрельба на костёр, нагоном, скрадом, пробовал на бутылку - не получилось.

Скрадки покупные не применяю, использую рыболовную сеть. На месте вплетаю траву, листочки, камыш, веточки...

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

у меня наши чучела на утку из пластика , не блестят , выглядят натурально , не пойму чем импорт лучше ? манки на утку , рябчика , лису (мышь) из дерева с пластиком, не шипят. просто надо перепроповать кучу разных и найти хороший , здесь сплошной эксперимент. видел в магазинах манки на утку и гуся одновременно - чего то не понял , как с помощью одного манка можно работать под утку и гуся ? никто не пользовался ? это всё итальянцы придумали и цены у них за такой манок , как за 5 пачек патронов .

Ссылка на комментарий

у меня наши чучела на утку из пластика , не блестят , выглядят натурально , не пойму чем импорт лучше ?

У меня тоже были отечественного производства - для человеческого глаза всё нормально, но утиный глаз видит несколько иначе! Много раз утка на подлёте резко сворачивала от чучалок вне досигаемости выстрела, а от итальянского нет!

манки на утку , рябчика , лису (мышь) из дерева с пластиком, не шипят. просто надо перепроповать кучу разных и найти хороший , здесь сплошной эксперимент.

Я обошол почти все маги Питера - не выбрать! Сплошное г...! Руки бы оторвал изготовителям!

Одно время делал сам из кости на рябчика, потом нашёл с нормальным звуком в пригороде.

видел в магазинах манки на утку и гуся одновременно - чего то не понял , как с помощью одного манка можно работать под утку и гуся ? никто не пользовался ? это всё итальянцы придумали и цены у них за такой манок , как за 5 пачек патронов .

В комбинированных манках применяется регулировочное кольцо, передвигая его можно изменить звук и тональность, но (ИМХО) лучше брать по отдельности. Цены конечно кусаются, но Folks' того стоит!

Ссылка на комментарий

У меня на рябчиков три манка. Два покупных, один из них регулируемый. Выбирал из кучи в магазине. Один самодельный из медной трубочки. как показала практика наиболее удачный. Хотя и на магазинные тоже подлетают. самое главное на подлёте рябчика не частить со свистом. А то можно сфальшивить и он не подлетит на выстрел. Охота на рябчика очень уж увлекательна!

Ссылка на комментарий

Согласен! В охоте на рябчика главное его заинтересовать, раздразнить так, что бы он тебя искал! Это не значит, что надо свистеть без умолку, а на оборот! Свистнул в пищик, минуту выждал....

Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...
  • Экспертная группа
на курапаток манок с конского волоса и напёрстка, также стрельба на костёр, нагоном, скрадом, пробовал на бутылку - не получилось.

можно поподробнее? костер и на бутылку , это как?

Ссылка на комментарий
  • 4 месяца спустя...
  • 6 месяцев спустя...

Коллеги, здравствуйте.

Может кто изготавливал манчуков (чучел) самостоятельно. Хотелось бы увидеть "рецепт" я вот к открытию решил изготовить чучела утки из плотного пенопласта, но получается не очень естественнно. Наверно скульптор из меня хреновый. А тратить 3-4 тыс. руб. на табунчик манчуков не охота.

Ссылка на комментарий

не помню на котором форуме, уже предлагалось изготавливать чучалки совсем простым способом. взять образец манчука и из алебастра или другого застывающего материала изготовить форму. в ёмкость достаточной высоты налить густой раствор. в него погрузить чучалку покрытую, например, маслом. дать застыть. промазать получившуюся и верхнюю чучалки поверхности тем же маслом, чтоб не прилипало. и залить вторую половину. застынет,чучалку извлечь. проделать литниковое отверстие и тоненькие канальцы для выхода воздуха.

взять любой баллон с монтажной пеной - и в путь. одного баллона хватит на несколько чучалок, особо если брать мелких чирковых. раскрасить тоже не особо трудно.

я тоже этот вариант "придумал", но это "лежало на поверхности" - посему идея и вызрела у нескольких авторов.

да, и ещё можно заранее в форму перед заливкой поместить грузик, чтоб он оказался сразу внутри застывшей пены. хотя проще его внедрить уже в готовое изделие. например тот же простой болт.

Ссылка на комментарий

нашёл откуда. http://piterhunt.ru/pages/statyi/ponomarenko/1.htm тоглько автор использовал резиновое чучалко, а пластиковое удобнее. хотя я читал это на другом интересном сайте.

http://www.vse-sam.ru/category/ribaku_ohot_turistu/

Ссылка на комментарий
  • Охотник года

http://www.cabelas.com/cabelas/en/template...=0016289228727a

может обадает кто информацией о данном чуде природы ?

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
http://www.cabelas.com/cabelas/en/template...=0016289228727a

может обадает кто информацией о данном чуде природы ?

Маш не понял..оно крыльями чтоли трясет?? или сразу летает?? :)

Ссылка на комментарий
  • Охотник года

..наконец опробовал чудо науки пластмасовый селезень на шесте с крутящимися крыльями (как пропелер)...при сильном ветре смотрится потрясающе! =)

мне вот так вот описали, а подробностей все никак не дождусь...

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Да за такие деньги я голыми руками отловлю любого селезня

и заставлю весь день крутить крыльями.

А вообще есть более простая версия:

всё тоже самое только крылья сделаны из плёнки

и машут под воздействием ветра.

Но мне кажется - туфта всё это . :(

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Очень интересно узнать, а есть - ли у кого - нибудь манок на лося, и пользовались-ли вы им? А то вот у меня друг в Казакстане, и говорит, что там в магазинах продают такие-вот манки... Вот и не знаю, стоит - ли такой ему заказывать?

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Очень интересно узнать, а есть - ли у кого - нибудь манок на лося, и пользовались-ли вы им? А то вот у меня друг в Казакстане, и говорит, что там в магазинах продают такие-вот манки... Вот и не знаю, стоит - ли такой ему заказывать?

мы его загоном берем, без всяких манков

.

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...
  • Экспертная группа
Хорошо бы фотографии к тексту прилагать.

А к какому из высказываний вы хотите видеть?

ЗЫ

фотографию костра и бытылки? :( а нафиг? :D из и так легко представить ;):D

Ссылка на комментарий
  • 5 месяцев спустя...

Здравствуйте.Я охочусь на гуся с самодельным манком а этим магазинным я не доверяю.И в этом не раз убеждалсуя на охоте когда стая гусей шла на мой манок а не на соседний электрический.А манок у меня из обыкновенного балончика от сифона.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Здравствуйте.Я охочусь на гуся с самодельным манком а этим магазинным я не доверяю.И в этом не раз убеждалсуя на охоте когда стая гусей шла на мой манок а не на соседний электрический.А манок у меня из обыкновенного балончика от сифона.

а можно подробное описание изготовления такого манка и желательно с фотографиями

Ссылка на комментарий

К сожалению фотографий нет.А делается он очень просто.Берете балончик из под газа от сифона (только пустой:) ) со стороны его тонкой част где он запаевается в этой запайке разрабатываете отверстие шилом чтобы оно стало круглым, а с другой противоположной стороны где находится толстый округлый край срезаете или стачиваете так чтобы образовалось отверстие ровный круг (с расстоянием от центра круга до краев примерно 2 мм) это расстояние может изменятся пока вам не понравится звук манка.вобщем у вас должно получится чтото похожее на бутылку с вырезкой в донышке.извлекаете звук следующим срез подносите под углом к нижней губе и дуете а большим пальцем то закрываете то открываете маленькое отверстие с другой стороны манка.Время для тренировки еще есть.:) если решите сделать напишите о результате.Удачной охоты!;)

Ссылка на комментарий
К сожалению фотографий нет.А делается он очень просто.Берете балончик из под газа от сифона (только пустой:) ) со стороны его тонкой част где он запаевается в этой запайке разрабатываете отверстие шилом чтобы оно стало круглым, а с другой противоположной стороны где находится толстый округлый край срезаете или стачиваете так чтобы образовалось отверстие ровный круг (с расстоянием от центра круга до краев примерно 2 мм) это расстояние может изменятся пока вам не понравится звук манка.вобщем у вас должно получится чтото похожее на бутылку с вырезкой в донышке.извлекаете звук следующим срез подносите под углом к нижней губе и дуете а большим пальцем то закрываете то открываете маленькое отверстие с другой стороны манка.Время для тренировки еще есть.:) если решите сделать напишите о результате.Удачной охоты!;)

попробую что получится

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх