Перейти к содержанию
Форум охотников России

Манки, чучела, скрадки, приспособления.


Bowie Knife

Рекомендуемые сообщения

Спасибо!Что касается груза,петель, ещё посоветовать нечего. Эту мысль ещё продумываю...не хочется чтоб что либо мешалось(болталось с низу чучела)!Поэтому задумался о создании полноценного килевого чучела,так как на заводском киле можно легко наматывать и фиксировать нить с грузом,и добавляется игра уточки на течении, и ветре.как выложу все мысли в дело тогда и отпешусь...А пока посмотри вариант на предыдущей странице в #172 сообщении.

Господа немного подскажу! У всех наверно уже стоят пропиленовые трубы на воду в квартирах! поробуйте взять такую дюймовую трубочку длиной 150 мм, насверлить в ней дырдычек по всей длине и с трёх сторон с торцов этой трубочки зделать выемки штобы наш будущий киль был мотовилом для верёвочки с грузом на конце! Ну а дальше у кого какой материал в дерево на саморезы а в пенофлекс я утапливал киль на пол диаметра по длине и потом сажал на клей титан! И ещё! попробуйте потом ради вашего успокоения души к самому килю сначала привязать рыболовную резинку длиной около 50 см а потом нитку или леску с грузом на конце и посмотрите как будет работать чучалка с таким килем и такой резинкой в ветер или на течении!

Удачи!!!!

Ссылка на комментарий

Очень рад за всех любителей мастрить руками и добиваться промышленных показателей качества, но мне проще уток покупать- цена 150-180руб меня не останавливает поэтому имею десяток покупных и пока хватит. Всевозможные электронные приблуды вроде крыльев и водомётов у меня вызывают умиление и я не могу поверить что эти приблуды сильно способствуют зомбированию селезней... ну а на мигающих светодиодах- это совсем весенний Хэллоуин! :) а вблизи звук моторчика- это совсем жесть: на заре или закате когда воздух холодный и плотный- моторчик будет хорошо звучать на дальние расстояния и пугать дичь.

Но если кому охота заморочиться- отдаю вам идею за так: на Диалэкстриме продаётся небольшой водомёт для фонтанчика с питанием от солнечной батареи в комплекте.. можно его приделать к любому лёгкому пластмассовому чучелу и при свете солнца эффект будет- можно питание вывести на гелевый аккумулятор... но меня лично не впечатляют перспективы "электронизации" чучел и увеличение зависимости от мощных и долговременных источников питания... всё это маркетинговые ходы.. отдать 10-12тыров за утку на шесте с вращающимися крыльями- это от избытка денежных купюр.

Когда у селезня (да простят меня дамы) "шишка дымится" ему почти всё равно на что ваше чучело похоже... лишь бы не давало отблеска и не было покрашено а-ля БиЛайн... селезня сперва привлекает манок а дальше, при приближении, кто как умудряется призвать его на выстрел. Обилие же чучел иногда и без манка приводит к тому что утки сами подсаживаются. На моей прошлой весенней селезень пробрался в стайку чучел.. я из засидки его не заметил и то по рации переговаривался то на манке играл... селезень крутил головой и не мог понять: типа вот кряква передо мной а звук идёт из кустов... потом напарник в бинокль пересчитал чучел моих и по рации сообщил что появился лишний... дальше ревизия была и трофей :)

Что касается фотореалистичных профилей уток и гусей- мне они тоже не нравятся- бликуют и дают отблеск... поэтому покупал в этом году простые гусиные профиля на фанере с матовой краской. Фотореалистичные уже в магазине имели отслоения и я так прикинул: их ветром рано или поздно оторвёт, изотрутся и всё равно придётся выкинуть.. так что чем проще- тем лучше.

Больше внимания стоит уделять маскировке и игре на манке... потому что первоклассные чучела и профиля теряют свою значимость при неудовлетворительной маскировке и фальши на манке (электронные вообще за манки не считаю)

Ссылка на комментарий

примерно вот так .

То же вариант! А вообще.....До чего дошел прогресс!

Да, други, а с утиными чучелами осенью охотятся? А то мне что-то только про весеннюю попадаются статьи. В нашей местности (Белгород. обл. весной только гусь, вальдшнеп).

А я уже морально созрел (самое главное), благодаря Antoxe 22rus, для изготовления своей первой в жизни партии утиных чучел!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Дядь Вить это ж наш минтолитет российского мужика! Это будет продолжатся всегда и даже если прилавки магазинов будут ломится от товаров за безценок! Я люблю творить мастерить снаряжение для охоты при этом я так же могу подкопить немного денежек и купить то же самое в магазине но без трудо затрат НО!!!!! одно большое но! Для меня будет больше удовольствия если моя собственно ручная маскировка и чучела сработает так же как заводская, а может даже лучше и вот тут я получаю кайф в двойне и за изделие и за саму охоту!

Серег! А я о чём. У меня вроде всё есть, хоть свой магазин открывай, а руки чешутся ещё какую нибудь хрень сделать.

Ссылка на комментарий

То же вариант! А вообще.....До чего дошел прогресс!

Да, други, а с утиными чучелами осенью охотятся? А то мне что-то только про весеннюю попадаются статьи. В нашей местности (Белгород. обл. весной только гусь, вальдшнеп).

А я уже морально созрел (самое главное), благодаря Antoxe 22rus, для изготовления своей первой в жизни партии утиных чучел!

Привет Вяхирь!хорошо что моя информация стала полезной...Что касается осенней с чучалками охотятся и еще как!.Только различие в количестве(чем больше тем лучше).Сам этой осенью охотился с чучелами первый раз,в наличие было 10 штук совдэповских чючалок из резины ничем не крашеные(просто черные), манка тоже не было.Утка подлетала на выстрел на ура,чирки падали в 1 метре от чучал, без лишних облётов!Дальний знакомый(охотник) рассказывал что на открытие пока утка не пуганая, валилась с неба в чучела только успевай перезаряжать!Вот такая охота с чучелами осенью(у нас).

Когда начинается перелет на зимовку(северная), вот тогда утка летит большими стаями,и нужно высаживать большое количество чучел, для подманивая большей численности утки.

Ссылка на комментарий

Я с Сергеем полностью согласен.Это же кайф когда создаёшь своими руками!По поводу приобретения в магазине проблем нет,пропустить одну посиделку в пив-баре, и вот тебе комплект гринхеда уже в руках :D !Я живу летом в деревне а зимой в городе...Летом работы хватает, а когда зимой приходишь с работы делать нечего...тогда и начинается время творения!!!

Ссылка на комментарий

Я с Сергеем полностью согласен.Это же кайф когда создаёшь своими руками!По поводу приобретения в магазине проблем нет,пропустить одну посиделку в пив-баре, и вот тебе комплект гринхеда уже в руках :D !Я живу летом в деревне а зимой в городе...Летом работы хватает, а когда зимой приходишь с работы делать нечего...тогда и начинается время творения!!!

это как купить квартиру или построить дом своими руками
Ссылка на комментарий

Привет Вяхирь!хорошо что моя информация стала полезной...Что касается осенней с чучалками охотятся и еще как!.Только различие в количестве(чем больше тем лучше).Сам этой осенью охотился с чучелами первый раз,в наличие было 10 штук совдэповских чючалок из резины ничем не крашеные(просто черные), манка тоже не было.Утка подлетала на выстрел на ура,чирки падали в 1 метре от чучал, без лишних облётов!Дальний знакомый(охотник) рассказывал что на открытие пока утка не пуганая, валилась с неба в чучела только успевай перезаряжать!Вот такая охота с чучелами осенью(у нас).

Когда начинается перелет на зимовку(северная), вот тогда утка летит большими стаями,и нужно высаживать большое количество чучел, для подманивая большей численности утки.

Ух ты! Обязательно попробуем смастерить... Тоха, а ты как низ чучел смастеришь, дай знать. буду ждать.

Ссылка на комментарий

Серег! А я о чём. У меня вроде всё есть, хоть свой магазин открывай, а руки чешутся ещё какую нибудь хрень сделать.

Тык я не отрицаю!!! Я полностью ЗА!!!!!!

Ссылка на комментарий

Ух ты! Обязательно попробуем смастерить... Тоха, а ты как низ чучел смастеришь, дай знать. буду ждать.

Обязательно отпишу о проделанной работе!

Ссылка на комментарий
  • 3 месяца спустя...

Всем, привет! Получил на днях манок на гуся RS-30 подмосковного мастера Руслана Швецова, полностью акриловый. Что могу сказать - манок просто супер: легкий выдув, легко получаются низы и скрэтч, что на моем пластиковом Шон мэне у меня вообще не получалось, звук намного громче Шон мэна. Я так подозреваю, что этот манок стоит на одном уровне именитых американских производителей, а цена почти в 2 раза ниже. Очень рад что и у нас появились мастера, которые могут делать манки на высоком уровне. Вообщем сейчас тренируюсь, домашних уже задолбал :) а осенью будем пытать.

Ссылка на комментарий
  • 4 месяца спустя...
  • Экспертная группа
  • Экспертная группа

Дядь Вить это ж наш минтолитет российского мужика! Это будет продолжатся всегда и даже если прилавки магазинов будут ломится от товаров за безценок! Я люблю творить мастерить снаряжение для охоты при этом я так же могу подкопить немного денежек и купить то же самое в магазине но без трудо затрат НО!!!!! одно большое но! Для меня будет больше удовольствия если моя собственно ручная маскировка и чучела сработает так же как заводская, а может даже лучше и вот тут я получаю кайф в двойне и за изделие и за саму охоту!

Сергей! Начинаю переделывать твои покрывала. Лыко от воды падает, вот и решил заменить на другой материал. Беру упаковочную ленту, режу на кусочки, складываю вдвое, крашу под траву и вставляю в покрывало. На словах всё быстро, а на деле нудное это всё, но двигается.

42253cfaf65a.jpg

270fd49a549a.jpg

4755af37616f.jpg

5eae56573930.jpg

Ссылка на комментарий

про упоковочную ленты класно придумано ,мне мочало тоже не очень нравится ,пачкается, а с этим попроще бедет, только краски подобрать не блестящие, ато на солнце как елка в новогоднюю ночь блестеть будут

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

про упоковочную ленты класно придумано ,мне мочало тоже не очень нравится ,пачкается, а с этим попроще бедет, только краски подобрать не блестящие, ато на солнце как елка в новогоднюю ночь блестеть будут

Это блеск от фотовспышки. Крашу матовой акриловой краской. Вот идёт процесс, пока вяжу в пучки, затем буду красить. Кстати, какие расстояния на озимых между рядками и между "пучками"?

c6c68e82f2de.jpg

А вот такой цвет можно использовать наверное и без подкраски на скошенных полях?

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Вот освоил только 60 пучков, руки от ниток здорово режет, при затягивании. Но времени до весны ещё много, думаю успею.

9f9b24c099dd.jpg

Ссылка на комментарий

post-16405-0-40726900-1353005272_thumb.jpg

здорово!всем! я той зимой сделал вот такого лешего,но к сажелению так и не испытал!не дали отпуск на работе!оцените!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

post-16405-0-40726900-1353005272_thumb.j

здорово!всем! я той зимой сделал вот такого лешего,но к сажелению так и не испытал!не дали отпуск на работе!оцените!

Сделан отлично. А если дождь? Вес увеличится раза в два.
Ссылка на комментарий
  • 5 месяцев спустя...

Приветсвую ! Кто нибудь расскажите про эту засидку и про компанию производителя. http://www.outdor.ru/product.html?id=722 Дали совет приобретать, но я пока новичок, и ищу грамотного мнения и совета.

Ссылка на комментарий

Приветсвую ! Кто нибудь расскажите про эту засидку и про компанию производителя. http://www.outdor.ru...uct.html?id=722 Дали совет приобретать, но я пока новичок, и ищу грамотного мнения и совета.

На утку и черныша пойдет. Для гуся однозначно нет. Если Вы конечно его хотите добыть. Только низкие варианты укрытий- окоп,лежак, или коврик с лешим и соломкой.Приведенное Вами сооружение на гуся не поййдет. ИМХО. Может конечно будут и другие мнения.
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

На утку и черныша пойдет. Для гуся однозначно нет. Если Вы конечно его хотите добыть. Только низкие варианты укрытий- окоп,лежак, или коврик с лешим и соломкой.Приведенное Вами сооружение на гуся не поййдет. ИМХО. Может конечно будут и другие мнения.

Ещё, как пойдёт, сам использую! Только у меня крыша целая и в долю секунды отбрасывается назад. В поле не ставил, но иногда приходится стрелять с края поля. Вот там она очень даже пригодится. Огромный плюс в том, что в неё можно вертеться и крутиться в разные стороны при подлёте гусей.
Ссылка на комментарий

На утку и черныша пойдет. Для гуся однозначно нет. Если Вы конечно его хотите добыть. Только низкие варианты укрытий- окоп,лежак, или коврик с лешим и соломкой.Приведенное Вами сооружение на гуся не поййдет. ИМХО. Может конечно будут и другие мнения.

Спасибо.

Ссылка на комментарий

Ещё, как пойдёт, сам использую! Только у меня крыша целая и в долю секунды отбрасывается назад. В поле не ставил, но иногда приходится стрелять с края поля. Вот там она очень даже пригодится. Огромный плюс в том, что в неё можно вертеться и крутиться в разные стороны при подлёте гусей.

Спасибо за совет

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Спасибо за совет

Вот он самый на гуся, покрытый лешим.

87f21d6a768e.jpg

А это на утку. Тот же скрадок.

a99e69b1f07d.jpg

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх
Вверх