Перейти к содержанию
Форум охотников России

Ваши талисманы и приметы на охоте


Kentus

Рекомендуемые сообщения

  • Экспертная группа
После службы "за речкой" организм привык сначала справлятся с проблемой,а уж потом пугаться,а в этом случае была идеальная тишина, где-то в далеке лаяли деревенские собаки, т.е. всё было "под контролем", поэтому я всё-же склоняюсь во мнении ко второму,видно и правда заходил,а потом в награду семейство кабанчиков выпустил.

Тогда точно он, главное что "хорошо" себя вел, проведал - проверил и решил что все в порядке, а то бывает может и похулиганить ...

Ссылка на комментарий
  • Ответов 62
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Николай Ш

    4

  • Улль

    3

  • All_64

    3

  • aholz

    3

Топ авторов темы

  • 1 год спустя...
  • Экспертная группа

Такая интересная и именно охотничья тема,но почему то слабопосещаемая. А ведь за последнее время много новых охотников сюда пришло. Неужели новых примет,суеверий не найдётся.

Кстати,модераторам эту тему лучше обозвать " Суеверия ", и тогда тема "пойдёт" по-моему.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Про суеверия:

Это было 21 августа 1968 года. В Карелии было открытие охоты. Мы открывались в Заонежье. Расположились на ночлег на одном из островов. Мужики водку потягивают, да байки травят, я - по молодости лет - чай. Сидим у костра, рассвета жедем. Вдруг на небосводе нарисовалась яркая точка, которая быстро начала расти. От нее шел шлеф света в виде капли или груши, и в конечном этоге, этот шлейф занял пол-неба. Все офигели, рты пораскрывали, а тут еще одна такая же точка рисуется, но идет низко и как бы заворачивает от нас. И постепенно эта точка превращается в светящийся крест. . Все офигели вновь, бормочут чего-то. Сколько это продолжалось, сказать не могу. Когда все растаяло и опять настала тихая и спокойная ночь, отец пощел в катер и принес "Спидолу". Покрутил колесико маленько, и поймал чей-то вражий голос на немецком (он с детства знал его в совершенстве). Послушал, послушал. а потом и говорит: "Ребята, война началась!" Вообщем в эту ночь никто не спал, мужики обсуждали когда начнется мобилизация, и должны ли мы на рассвете возвращаться и так далее. Родитель мой тогда был старшим в коллективе и по возрасту и по должности, поэтому он как-бы черту подвел: рассветет, послушаем Москву. Тогда и решим что делать. Оказывается в эту ночь Советы окупировали Чехословакию... А зарева подобные я потом частенько видел в Казахстане когда были запуски... Вот такие чудеса, понимаешь, случались.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

aholz, Андрей,это были конечно же пуски ракет. Я в детстве почти еженедельно наблюдал такие картины в районе Плесецка. Красиво,особенно вечером.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Вы правы, Плесецк недалеко был... Но куда пускали? вражьи голоса по этому поводу - молчали...

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Моя примета мало чем объяснима, но обычно работает: никогда не бери тару (пакет, рюкзак, мешок, ведро, кукан и т.д.) для дичи или рыбы когда собираюсь на промысел! Даже когда уверен что без добычи не вернусь - все равно ничего не стоит брать под дичь!!! Вот так!

Блин, у меня вот это тоже работает. Но........Постоянно приходиться голову ломать куда трофей девать, особенно в автомобиле, и особенно если это рыба.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Рыба наиболее уместна под сиденьем в автомобиле товарища. И там - забыть до востребования :russian:

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

На рыбакле - кукан не достаю до первого хвоста. На весенней если по пути на охоту, дорогу перелетит стая гусей все пипец, можно водку пить и их машины не выходить.

С уважением.

Ссылка на комментарий
  • Старейшина форума

у меня если куда еду и сбиваю какую нибудь живность ВСЕ можно разворачиваться удачи не будет. особенно это сказывается на охоте. без добычи приеду точно

Ссылка на комментарий
  • Охотник года
Блин, у меня вот это тоже работает. Но........Постоянно приходиться голову ломать куда трофей девать, особенно в автомобиле, и особенно если это рыба.

оч удобно иметь в багажнике пластиковый герметичный ящик ! и мелочь по багажнику не летает и всегда есть куда деть мясо-рыбу, есть в чем веничек для бани походной распарить, песка для нее же натаскать, и т.д.)

он же вроде как не мешки для трупов с собой на охоту брать, а так - случайно в тачке оказался... вроде подходит под вашу примету )))

Ссылка на комментарий

Еще живя в Сибири мы часто ездили зимой на зайца. Когда снежный покров был не сильно большой и на машине, а в нашем случае на "НИВЕ" мы выезжали рано утром в субботу сразу в охотугодья и спокойно охотились переезжая с места на место. А когда снегу было столько, что на машине уже не проехать, выезжали в пятницу вечером и переночевав в деревни у родственников с утра выходили на лыжах. И вот тут начинались суеверия. Выйти нужно было затемно, чтобы выходя из деревни ни в коем случае не встретить бабу с пустым ведром идущую за водой к колодцу иначе охоты не будет. Пару раз выйдя уже на рассвете приходилось встречать и действительно суеверие сбывалось, т. е. проходя весь день в лесу нам так ничего добыть и неудавалось. Суеверие это пошло от моего деда. Сейчас живя на Кубани и утром выходя на охоту приходиться встречать женьщин стоящих с пустыми ведрами в ожидании машины которая их везет в поле на обрезку винограда. Ну так как у каждой в ведре лежит секатор для обрезки, ведро уже пустым не назовешь и тем более они же не за водой идут. Вобщем найдя для данного суеверия  такое оправдание я в прекрасном настроении пройдя поздоровавшись  мимо них иду дальше.

Ссылка на комментарий

У меня в охотничьем билете всегда с собой молитва охотника, иду на охоту и читаю её, досталась от деда.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Дааа,баба с пустым ведром-это серьёзно. Ну ещё: яйца в любом виде нельзя брать на охоту;называть зверей правильно тоже нельзя; если ходишь впустую долго-остановись попей чайку,покури и...дело пойдёт; "палочка" перед охотой обязательна;ну и обязательное напутствие "ни пуха ни пера".

Ссылка на комментарий
Дааа,баба с пустым ведром-это серьёзно. Ну ещё: яйца в любом виде нельзя брать на охоту;называть зверей правильно тоже нельзя; если ходишь впустую долго-остановись попей чайку,покури и...дело пойдёт; "палочка" перед охотой обязательна;ну и обязательное напутствие "ни пуха ни пера".

И ко всему вышесказанному добавлю, никогда нельзя желать удачи перед охотой.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Не знаю, суеверие это или что, но вещь странная. Произошла со мной три недели назад. Я с друзьями уехал на охоту. Время 4 утра, до зорьки немного осталось и мы не спим, а потихонечку водочку потягиваем. Настроение просто супер. И тут вдруг у меня зазвонил сотовый, звонила жена в панике - беда случилась дома. Трехмесячная дочь упала с метровой высоты и сильно ударилась головой... Жена в панике, слезы, рыдания, как вызвать скорую с сотового не знает. В общем, подсказал ей как вызвать и их увезли в больницу. Через время позвонила с больницы, диагноз - перелом черепа. Что творилось у меня в душе рассказывать не буду. Я от них за 250 верст, в лесу. Тут уже было не до охоты и мы быстро полетели в город. А теперь то, что показалось странным: В том месте НИКОГДА не брала сотовая связь. И на пошлой неделе пацаны туда ездили (без меня) - не смогли мы друг до друг дозвониться. Странно как-то.

P.S. А с дочкой все нормально, выписали через три дня. Последствий падения - никаких. И не перелом черепа, а небольшая трещинка. В общем полностью оправдывает фамилию - есть такая "петля Нестерова".

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Я никогда не придавал значения фразе "леший водит" (или что-то вроде того). Много лет и охоты, и ходили в походы, и сплавлялись на байдах в незнакомых местах,и на конях скакали, был инструктором и всегда выходили в нужную точку. Но, однажды поехали к товарищу в смоленские края. Зашли в незнакомый лес, и часа два чесали следы зайцев. Друг друга слышали и перекликались. И постоянно (подсознательно), я отмечал себе направление возврата к точке встречи. И когда нужно было возвращаться, что я и сделал, то через 20-30 минут я увидел свои следы на снегу. Вернулся на свой же след.... Весьма удивившишь, взял поправку на голос товарища, и уже быстрым темпом начал бороздить снег в выбранном направлении... И что? пришел на свой след с другой стороны! Внимательно оглядевшись, обнаружил на расстоянии 50-70 метров дерева и кусты, которые обходил справа и слева при предыдущих передвижениях. А мне то казалось, что всегда шел по прямой. Третий заход привел к тому же результату. Уже смеркалось, а я стоял на месте, к которому приходил уже в третий раз. Испуга не было, но уже хотелось выйти к машине и отправиться в теплую избу. Поэтому, презрев все свои способности ориентации в незнакомой местности, я тупо побежал по своим входным следам (снег то был). И не важно, что пришлось преодалеть лишних несколько сотен метров, зато вышел к точке встречи. Вот и вывод: а что-то нами, все таки водит. PS. Не надо коментировать в плане:"алкоголь и не туда заведет". До охоты ничего не принимали.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Я никогда не придавал значения фразе "леший водит" (или что-то вроде того). Много лет и охоты, и ходили в походы, и сплавлялись на байдах в незнакомых местах,и на конях скакали, был инструктором и всегда выходили в нужную точку. Но, однажды поехали к товарищу в смоленские края. Зашли в незнакомый лес, и часа два чесали следы зайцев. Друг друга слышали и перекликались. И постоянно (подсознательно), я отмечал себе направление возврата к точке встречи. И когда нужно было возвращаться, что я и сделал, то через 20-30 минут я увидел свои следы на снегу. Вернулся на свой же след.... Весьма удивившишь, взял поправку на голос товарища, и уже быстрым темпом начал бороздить снег в выбранном направлении... И что? пришел на свой след с другой стороны! Внимательно оглядевшись, обнаружил на расстоянии 50-70 метров дерева и кусты, которые обходил справа и слева при предыдущих передвижениях. А мне то казалось, что всегда шел по прямой. Третий заход привел к тому же результату. Уже смеркалось, а я стоял на месте, к которому приходил уже в третий раз. Испуга не было, но уже хотелось выйти к машине и отправиться в теплую избу. Поэтому, презрев все свои способности ориентации в незнакомой местности, я тупо побежал по своим входным следам (снег то был). И не важно, что пришлось преодалеть лишних несколько сотен метров, зато вышел к точке встречи. Вот и вывод: а что-то нами, все таки водит. PS. Не надо коментировать в плане:"алкоголь и не туда заведет". До охоты ничего не принимали.

Если "блукаешь" нужно одеть куртку на левую сторону и сказать "Пришёл , Нашёл , Потерял " 3 раза .

Водить перестанет и найдёшь дорогу . :drinks:

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Вы правы, Плесецк недалеко был... Но куда пускали? вражьи голоса по этому поводу - молчали...

Это были "Космосы" с цифрами,якобы спутники для связи,а по факту - космические войска: связь, фотки, противоракеты,новые разработки носителей и др..

Ссылка на комментарий
  • Старейшина форума

У меня примета или как назвать незнаю самая обычная... :lol: Если на охоту ухожу тихо лихо и в семъе порядок,я имею в виду с женой непоцаполся,если на лад охоткика не погавкался :) то безполезно охота пустая ,много него видишь а толку ноль.Но если уходишь на охоту и ещё в след ебу..я сыпятся..то удача на нашей стороне :D Один раз охотимся троём время обед всё прошли зверя нету..хоть домой иди ...тут меня осенило..беру мобилку звоню жене..говарю милая :lol: к моему приходу с охоты истапи баньку...купи водочки ,пива и жди наверно сегодня вечером приду домой с охоты :D всё сразу собаки помыкнули зверя и процесс пошол..и всё было супер :25: Раз звонит друг с охоты говарит дай жене трубку пусть меня отматюкает вечером с меня торт...говарю только на меня действует :D Вот правда жизни или примета.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
У меня примета или как назвать незнаю самая обычная... :lol: Если на охоту ухожу тихо лихо и в семъе порядок,я имею в виду с женой непоцаполся,если на лад охоткика не погавкался :D то безполезно охота пустая ,много него видишь а толку ноль.Но если уходишь на охоту и ещё в след ебу..я сыпятся..то удача на нашей стороне :D Один раз охотимся троём время обед всё прошли зверя нету..хоть домой иди ...тут меня осенило..беру мобилку звоню жене..говарю милая :lol: к моему приходу с охоты истапи баньку...купи водочки ,пива и жди наверно сегодня вечером приду домой с охоты :D всё сразу собаки помыкнули зверя и процесс пошол..и всё было супер :) Раз звонит друг с охоты говарит дай жене трубку пусть меня отматюкает вечером с меня торт...говарю только на меня действует :D Вот правда жизни или примета.

Подтверждаю на 100% - у меня такая же петрушка :25: - как поругаешся как следует, будет охота, а когда спокойно уходишь - можно три дня проболтаться впустую...

Есть еще у меня примета - перед охотой не бреюсь. Правда с успехом или неуспехом на охоте никак вроде не связано.

Ссылка на комментарий
  • Старейшина форума
Подтверждаю на 100% - у меня такая же петрушка :lol: - как поругаешся как следует, будет охота, а когда спокойно уходишь - можно три дня проболтаться впустую...

Есть еще у меня примета - перед охотой не бреюсь. Правда с успехом или неуспехом на охоте никак вроде не связано.

Есть ещё примета, :lol: но про неё писать небуду,интимная примета :25:

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх