Перейти к содержанию
Форум охотников России

Пироплазмоз собак


Доктор

Рекомендуемые сообщения

Эта болезнь характеризуется желтушностью и анемичностью слизистых оболочек, гемоглобинурией ( кровавая моча), повышением общей температуры тела. Вызывается простейшими Piroplasma canis, которые паразитируют в эритроцитах и заполняет его почти весь.

В организме собак пироплазмы вначале размножаются во внутренних органах, а затем уже появляются в периферической крови. Переносчиками являются клещи Deramcentor pictus? D. marginalis и другие. Передача пироплазм животным осуществляется во время нападения на них клещей через их яйца. Основные пики - март, апрель и август, сентябрь.

Под действием паразита происходит усиленное разрушение эритроцитов и образование большого количества билирубина. Часть его поступает в ток крови и окрашивает ткани в желтый цвет, другая часть - в печень, а из неё в кишечник и выделяется с мочой. Продукты жизнедеятельности паразита и распада эритроцитов вызывают интоксикацию в организме собаки.

Болезнь проявляется через 6-20 дней с момента заражения собаки и может протекать остро и хронически.

При острой форме, которая обычно длится 3-14 дней, у собак повышается температура до 41,С и выше. общее состояние становится угнетённым, аппетит резко снижается и исчезает. Дыхание частое, поверхностное, часто с одышкой. Могут наблюдаться рвота и понос, иногда с кровью. Обычно на 2-3 дни появляется кровавая моча. Нарушается координация при движении. Походка шадкая, вялая.

Хроническое течение наблюдается в основном у собак с повышенной резистентностью организма, у ранее переболевших пироплазмозом или при переходе с острого. Начало заболевания чаще протекает бессимптомно, и лишь на 2-3 день отмечают у них вялость, изменчивый и сниженный аппетит. Температура тела повышается до 40-41, но на след.день она может снизиться до нормы. Наиболее характерный признак этой формы пироплазмоза - анемия и кахексия.

Диагноз ставят на основании клинических признаков и при обнаружении в мазках из крови паразитов.

В качестве противопаразитарных средств внутримышечно собакам вводят 7%- водный раствор беренила (азидина). Одновременно назначают капельницы, гепатопротекторы, сердечные и другие препараты в зависимости от клинических признаков.

Ссылка на комментарий
  • Ответов 94
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • КАРАВАЕВ

    11

  • Доктор

    10

  • Berta

    5

  • volkov177

    4

Топ авторов темы

:) Последние 2-3 недели клещи опять активизировались. Последнюю неделю уже приводят собак с пироплазмозом, так что обрабатывайте своих собак. Клещей можно подхватить и в городе, на поляне и огороде. Никто от этого не застрахован.

100% гарантии не дает ни одна фирма, Но лучше немецкие: Байер - Больфо, килтикс; или франция - Вирбак: капли Дуовин или ошейник Превентик.

У моей Вирбаковский ошейник, и самые активные месяцы капли этой фирмы и не было ни одного клеща в 2007 году.

Неплохие капли фирмы Хартс жалоб на них в этом году не было. А вот на Фронтлайн много нареканий: сейчас очень много подделок, а у некоторых клещей привыкание к ним.

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

И, кстати, задние лапы прямо таки подкашиваются, собака нормально на них и стоять то не может, постоянно сидит. А если и идет, то почти волочит их по земле.. Какой ни какой, но все же симптом!

А вообще - страшная штука!

Ссылка на комментарий

Так не у всех бывает, некоторые нормально могут ходить,а другие подняться не могу. Всё зависит от течения, дня заболевания и собаки.

Ссылка на комментарий

Так не у всех бывает, некоторые нормально могут ходить,а другие подняться не могу. Всё зависит от течения, дня заболевания и собаки.

Наверное Вы правы, но по своим определял именно так.

Ссылка на комментарий

Наверное Вы правы, но по своим определял именно так.

Возможно, но еще в первом сообщения я писала, что почти у всех при острой форме - нарушается координация движения. :)

Ссылка на комментарий
  • 11 месяцев спустя...

В качестве противопаразитарных средств внутримышечно собакам вводят 7%- водный раствор беренила (азидина) - ну можно попробывать конечно. Но сейчас считается, что это очень токсичные препараты. Ветврачи ими уже почти не пользуются.

Я при появлении признаков: темная моча и угнетение собаки, покупаю в ветаптеке и ставлю препарат ВЕРИБЕН ( стоит копейки , малотоксичный и помогает сразу). К ветврачам не вожу, ставлю один укол Верибена, даю мясо вареное и бульон. Можно еще рибоксин- для поддержания сердца и карсил -для печени. На 3-й день лечения, собака -в норме!

Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...

Что я только не пробовал от клещей: различные ошейники, капли, спреи, к сожалению Смоленские и Дмитровские клещи ни чего не слышали о подобных препаратах, конечно колличество паразитов явно уменьшается и основная их часть гибнет при контакте с собакой но многие всетаки всасываются, хотя я после каждого выхода на природу дополнительно вычесываю своего Дратхаара. В начале октября этого года после после охотничьей вылазки в Смоленскую область ее укусил очередной клещ и она заболела пироплазмозом. Зная симптомы я вовремя обратился в вет. клинику, ей сделали укол Вирибена, пару капельниц и несколько уколов, после давал Эссенциале для печени. К счастью все обошлось, через пару дней собачке стало лучше, а спустя неделю/полторы она восстановилась полностью. Главное обнаружить заболевание вовремя, т.к. разрушительные процессы протекают очень быстро и если промедлить можно потерять друга. В начале сентября этого года мою собачку в губу укусила гадюка, в это время их на болоте было очень много и нам не повезло, но к счастью у меня на этот случай есть аптечка. Только собачка оклемалась от укуса ползучей твари (у нее на морде и губе от яда выпали волосы) появился инфицированный клещ. В итоге все прошло, мы молоды, бодры, веселы и как прежде охотимся.

Ссылка на комментарий

Перт, на сколько я информирован, все эти препараты влияют на печень и если в течении сезона наносить тройную дозу Барса, возможно, что собаку не придется лечить от пироплазмоза, а по истечении нескольких лет у нее здаст печень. Очень хотелось бы выслушать мнение врачей по вопросу передозировки подобными препаратами.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Препарат Верибен уже запретили,его давно не выпускают. Сейчас беренил и раносан. В этом году было очень много клещей, в день по несколько собак. Почти все выздоровели после одной инъекции беренили(только в большей дозировке) и антибиотик; через сутки собака в норме.

У моих собак в Дмитровском районе за последние 4 года не было ни одного клеща, обрабатываю каплями и ошейник. А Барс и в обычной дозировке многим помогает, только на 10 дней. А с печенью ничего не случится прихорошем кормлениии она сама восстанавливается.

Ссылка на комментарий

А капли по моим наблюдениям надо подбирать индивидуально, методом проб. Может зависит от запаха или каких-то других веществ которые исходят от собаки. Одним помогает адвантикс, другим харц, или барс, или фронтлайн комбо. А другие препараты не помогают, каждый хозяин подбирает своей собаке свое. Мой старшей капала последние два года вирбак(франция) и не одного клеща, во время беременности фронтлайн комбо( это единственный препарат котоый можно щенным и лактирующим сукам.

Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...
  • 3 месяца спустя...

Уже начинают появляться клещи. так что через одну- две недели начнутся случаи пироплазмоза. надо уже начинать обрабатывать собак препаратами от клещей. в этом году появились новые капли промерис - так что ещё нет подделок и должны быть эффективные. по цене почти как фронтлайн комбо, которые появились в прошлом году.

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...
Эта болезнь характеризуется желтушностью и анемичностью слизистых оболочек, гемоглобинурией ( кровавая моча), повышением общей температуры тела. Вызывается простейшими Piroplasma canis, которые паразитируют в эритроцитах и заполняет его почти весь.

В организме собак пироплазмы вначале размножаются во внутренних органах, а затем уже появляются в периферической крови. Переносчиками являются клещи Deramcentor pictus? D. marginalis и другие. Передача пироплазм животным осуществляется во время нападения на них клещей через их яйца. Основные пики - март, апрель и август, сентябрь.

Под действием паразита происходит усиленное разрушение эритроцитов и образование большого количества билирубина. Часть его поступает в ток крови и окрашивает ткани в желтый цвет, другая часть - в печень, а из неё в кишечник и выделяется с мочой. Продукты жизнедеятельности паразита и распада эритроцитов вызывают интоксикацию в организме собаки.

Болезнь проявляется через 6-20 дней с момента заражения собаки и может протекать остро и хронически.

При острой форме, которая обычно длится 3-14 дней, у собак повышается температура до 41,С и выше. общее состояние становится угнетённым, аппетит резко снижается и исчезает. Дыхание частое, поверхностное, часто с одышкой. Могут наблюдаться рвота и понос, иногда с кровью. Обычно на 2-3 дни появляется кровавая моча. Нарушается координация при движении. Походка шадкая, вялая.

Хроническое течение наблюдается в основном у собак с повышенной резистентностью организма, у ранее переболевших пироплазмозом или при переходе с острого. Начало заболевания чаще протекает бессимптомно, и лишь на 2-3 день отмечают у них вялость, изменчивый и сниженный аппетит. Температура тела повышается до 40-41, но на след.день она может снизиться до нормы. Наиболее характерный признак этой формы пироплазмоза - анемия и кахексия.

Диагноз ставят на основании клинических признаков и при обнаружении в мазках из крови паразитов.

В качестве противопаразитарных средств внутримышечно собакам вводят 7%- водный раствор беренила (азидина). Одновременно назначают капельницы, гепатопротекторы, сердечные и другие препараты в зависимости от клинических признаков.

Спасибо за полезную информацию.

Ссылка на комментарий
  • 8 месяцев спустя...
  • Экспертная группа

Друзья мои!

Если кто-то делал прививку от пироплазмоза, расскажите "с чем ее едят", насколько эффективна и т.д. Она появилась в прошлом году, я ветеринаров пытала, они пока сами ничего вразумительного сказать не могут

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Друзья мои!

Если кто-то делал прививку от пироплазмоза, расскажите "с чем ее едят", насколько эффективна и т.д. Она появилась в прошлом году, я ветеринаров пытала, они пока сами ничего вразумительного сказать не могут

Слушал по радио передачу какого-то нашего учёного, специалиста по ифекционным заболеваниям животных. Речь шла о резком передвижении "южных" болезней на север, о новых лекарствах для животных и том числе упомянули прививку от пироплазмоза, кажется французскую. Её действие наш специалист поставил под сомнение, поскольку кровепаразиты не вирусы и устойчивость к ним не вырабатывается. Производители полной гарантии тоже не обещают. Прошлым летом мой выжлец заболел этой фигнёй, ноги отказывали, слюни, рвота, моча как квас. Заметил это я сразу, вечером был вяловатый, а утром все признаки. Вколол неозидин, помогло. Ветеринар сказал, что повезло, летальность до 50% у вовремя начавших лечиться собаках. При задержке лечения - 80%.

Ссылка на комментарий
Друзья мои!

Если кто-то делал прививку от пироплазмоза, расскажите "с чем ее едят", насколько эффективна и т.д. Она появилась в прошлом году, я ветеринаров пытала, они пока сами ничего вразумительного сказать не могут

Единственное эфективное средство от пироплазмоза это обработка собаки каплями или спрэем(я пользуюсь каплями Барс).Свою собаку лечил четыре раза,капли действуют две недели,если проморгать срок ,результат может быть плачевным.Первый и очень яркий признак это отказ от еды,однако собака может быть веселой и признаков болезни не проявлять,еще можно судить по деснам,у здоровой собаки они розового цвета,у больной -белые.Все наши ветеренары в один голос говорят,что прививки не эфективны.Да и капли не дают 100% гарантии,до наступления заморосков,во время охоты или нагонки я постоянно осматриваю собаку.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

У меня собаки мазанные и обкапанные всякой дрянью, но все равно найдется сволочь, которой эта химия до фонаря. Каждый сезон лечу собак. Последние года с клещом что-то страшное, причем резко увеличилось число заразных клещей. И они как тараканы постепенно вырабатывают невоспроимчивость к ядохимикитам как мне врачи сказали. Природа же не дура.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Про пираплазмоз у меня позапрошлым летом погибла собака.... А сколько той же осенью гончаков в деревне от него же сгинуло! Короче напасть какая то......

Ссылка на комментарий
  • 3 месяца спустя...
  • 1 месяц спустя...

Уже давно в ветклиниках не используют ни верибен ни беренил. Сейчас применяют неозидин, имидосан и пиросан. Дважды цепляли пироплазмоз: для излечения хватило одной инъекции неозидина и имидосана. В течение суток собаки поднялись без дополнительной востанавливающей терапии.

Ссылка на комментарий
  • 9 месяцев спустя...

Во всех клиниках эти препараты есть. В ветаптеках их быстро раскупают к сезону. Препараты ОЧЕНЬ токсичны, поэтому колоть их можно только под присмотром врача. И обязательно с капельницами, иначе никакая печень не выдержит.

Желаю всем вашим собакам избежать этой напасти.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх