Перейти к содержанию
Форум охотников России

Охота в Ханты-Мансийском Автономном Округе


Рекомендуемые сообщения

  • 3 месяца спустя...

Охотился на белку осенью 2006 года в Ханты-Мансийском Автономном Округе, неподалеку от города Когалым. Вообще, белки в тех таежных местах в избытке, как местные, так и коренные охотники (ханты), в основном, охотятся с подхода. Так же промышлял и я. Очень приятно удивил вкус бельчатины - мясо нежное, присутствует ненавязчивый запах хвои. Сильной осторожностью зверек не отличался, но если случались промахи, то приходилось подолгу сидеть затаившись под кедром, чтобы услышать копошащююся в кроне дерева белку и произвести выстрел. На тот момент линька еще не прошла до конца, поэтому пушнина ценности не представляла, а вот охотничий азарт и собственный гастрономический спрос уталить удалось. Соек также как и белок полно. Без лишнего хвастовства скажу, что одну из белок взял попаданием точно в глаз, от чего сам прибалдел и собою собственным погордиля <_<

Хмм..я с Ханты-Мансийского округа, у нас белок не принято стрелять, а тем более есть также как и соек...рябчиков, глухарей, косачей, зайцев как грязи..зачем есть белок?Вот лучше ондатру попробуй.. :D

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Хмм..я с Ханты-Мансийского округа, у нас белок не принято стрелять, а тем более есть также как и соек...рябчиков, глухарей, косачей, зайцев как грязи..зачем есть белок?Вот лучше ондатру попробуй.. <_<

Привет! Среди русских охотников может и не сильно принято (хотя можно спорить), а вот насчет хантов - тут уж извините - не правда, они белок стреляют постоянно, также как и употребляют в пищу. Насчет соек - правда, стрелять не принято, это уж мои собственные предпочтения. Но рекомендую попробовать, то что не отравишься - гарантирую!)) Насчет рябчиков, глухарей, тетеревов и зайцев - тут я не спорю.. Из какого города в ХМАО?

Ссылка на комментарий
  • 4 месяца спустя...
  • Экспертная группа

Это муравьи тащут кукурузинку. Фото сделано 2 года назад. В тот же день так же сигарету утащили...подкуренную ;)

839aed892344.jpg

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

А у нас наоборот АНДАТРУ есть не принято.

По крайней мере без нужды . ;)

Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...

да вся дичь имеет свой запах и вкус, всё на любителя, а о вкусах как говорится не спорят.. тем более выбирать иногда не приходится, поэтому всё полезно, что в рот пролезло. один знакомый с удовольствием трескает кротов, хотя у них запах специфический.

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

Всем привет! Вчера окрылся сезон охоты на боровую и водоплавающую дичь!

Открытие прошло успешно :D и постреляли, и мяса поели, и домой привезли...

Ссылка на комментарий
А у нас наоборот АНДАТРУ есть не принято.

По крайней мере без нужды . B)

Зря! Очень полезна, да и мясо вкусное... :ninja:

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Чем полезна ондатра ? Мясо со специфичным вкусом, есть можно. А полезно наверное как и вск мясо?

Ссылка на комментарий
  • 4 месяца спустя...

У нас ханты кедровок едят и нормально, они все едят, а вот насчет переисбытка дичи, это вы зря, зайцев может и много а вот тетерева и глухаря вобще мало, вот фотка кедровки

1635.jpg

Ссылка на комментарий
Охотился на белку осенью 2006 года в Ханты-Мансийском Автономном Округе, неподалеку от города Когалым. Вообще, белки в тех таежных местах в избытке, как местные, так и коренные охотники (ханты), в основном, охотятся с подхода. Так же промышлял и я. Очень приятно удивил вкус бельчатины - мясо нежное, присутствует ненавязчивый запах хвои. Сильной осторожностью зверек не отличался, но если случались промахи, то приходилось подолгу сидеть затаившись под кедром, чтобы услышать копошащююся в кроне дерева белку и произвести выстрел. На тот момент линька еще не прошла до конца, поэтому пушнина ценности не представляла, а вот охотничий азарт и собственный гастрономический спрос уталить удалось. Соек также как и белок полно. Без лишнего хвастовства скажу, что одну из белок взял попаданием точно в глаз, от чего сам прибалдел и собою собственным погордиля :russian:

Привет, <<охотник-профессионал>>. Я прожил в ХМАО более 25 лет, но не слышал, чтобы кто-нибудь стрелял не вылинявших белок вообще, а, тем более для удовлетворения охотничьего и гастрономического азарта. Не окончившая линьку белка не прячется от охотника и стрелять её не правильно. Можешь применить к себе более не форумную формулировку. Советую задуматься об охотничьей этике.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Привет, <<охотник-профессионал>>. Я прожил в ХМАО более 25 лет, но не слышал, чтобы кто-нибудь стрелял не вылинявших белок вообще, а, тем более для удовлетворения охотничьего и гастрономического азарта. Не окончившая линьку белка не прячется от охотника и стрелять её не правильно. Можешь применить к себе более не форумную формулировку. Советую задуматься об охотничьей этике.

Советую быть более сдержанным в суждениях, "не дошел до опушки". Если я говорю, что ханты могут стрельнуть белку невылинявшую, то значит знаю, значит видел, а не с потолка взял. А про этику - это другая оперетта, напопинать мне не обязательно ... земляк...

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Привет, <<охотник-профессионал>>. Я прожил в ХМАО более 25 лет, но не слышал, чтобы кто-нибудь стрелял не вылинявших белок вообще, а, тем более для удовлетворения охотничьего и гастрономического азарта. Не окончившая линьку белка не прячется от охотника и стрелять её не правильно. Можешь применить к себе более не форумную формулировку. Советую задуматься об охотничьей этике.
Советую быть более сдержанным в суждениях, "не дошел до опушки". Если я говорю, что ханты могут стрельнуть белку невылинявшую, то значит знаю, значит видел, а не с потолка взял. А про этику - это другая оперетта, напопинать мне не обязательно ... земляк...

Вы еще подеритесь… «горячие финские парни»….

Кумир, вообще-то у нас тут принято по доброму разговаривать, а не с обвинений начинать. Если бы вы построили свое повествование как выражение собственной точки зрения, а не как обвинения….думаю, разговор бы скорее заладился. Хотя, конечно дело ваше…..

Стас, «не дошел до опушки» - ты сам понимаешь, что данное определение является показателем времени с момента регистрации и активности посещения. Но не как не оценивает опыт охотника. У меня например написано «Охотник-эксперт», хотя сам себя я таковым не считаю.

В общем, добрее надо господа…добрее.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Вы еще подеритесь… «горячие финские парни»….

Кумир, вообще-то у нас тут принято по доброму разговаривать, а не с обвинений начинать. Если бы вы построили свое повествование как выражение собственной точки зрения, а не как обвинения….думаю, разговор бы скорее заладился. Хотя, конечно дело ваше…..

Стас, «не дошел до опушки» - ты сам понимаешь, что данное определение является показателем времени с момента регистрации и активности посещения. Но не как не оценивает опыт охотника. У меня например написано «Охотник-эксперт», хотя сам себя я таковым не считаю.

В общем, добрее надо господа…добрее.

Миш, я знаю, что такое "не дошел до опушки". Человек меня обвиняет, что я сам себе регалий форумных навешал ("охотник-эксперт), я в том же духе и отвечаю... Я две недели назад из Сургута, вновь и вновь убеждаюсь, что там не совсем все гладко в плане сроков охоты и некоторых других вещей. Выдумывать ничего не собираюсь.

Сношу первый пост по причине того, что он уже не раз вызывал бурные эмоции у некоторых моих земляков.

С уважением ко всем форумчанам.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Сношу первый пост по причине того, что он уже не раз вызывал бурные эмоции у некоторых моих земляков.

А надо ли....?

«Пусть бросит в меня камень тот, кто сам без греха» (не дословно)

Но мало, кто о своих «грехах» открыто говорит.

А зная большую часть форумчан лично, могу совершенно ответственно сказать….святых среди нас нету.

Изменено пользователем хмурый
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Уже снес, надо. А то надоело, что камни в мой адрес бывает летят :russian: Да, о грехах мало кто говорит. Вот в прошлом году в феврале-месяце на лося охотился. Да, браконьерство и неэтично. Но в силу некоторых обстоятельств (кого сильно интересует - поясню при встрече) - греха в этом мало. Так что, многоуважаемый Кумир, охотник с 25-летним северным стажем, вы должны меня понять. Я полагаю...

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Мужики будте по проще,а на счет грехов,у нас их у всех предостаточно.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Тоже белочку пробавал на кедровых орешках откормлена, в красноярской тайге в хакасии ,не чего сладкая в пищу годиться ,в тот год когда я там был уражай шишки кедровый удался.Хотя там и дичи навалом .Белка правда крупней чем в подмосковье .

Изменено пользователем surok332
Ссылка на комментарий
Уже снес, надо. А то надоело, что камни в мой адрес бывает летят :D Да, о грехах мало кто говорит. Вот в прошлом году в феврале-месяце на лося охотился. Да, браконьерство и неэтично. Но в силу некоторых обстоятельств (кого сильно интересует - поясню при встрече) - греха в этом мало. Так что, многоуважаемый Кумир, охотник с 25-летним северным стажем, вы должны меня понять. Я полагаю...

Уважаемые коллеги. Для себя охотничью этику я формулирую коротко: <<Её \дичи\ смерть продолжение моей жизни>>. Охота первородное занятие человека и для меня не возможно от неё отказаться. В начале 80х годов прошлого века на белку\ и другую пушнину\ путёвок не давали, охотиться можно было только по промысловому договору, по которому нужно было добывать до 200 белок, соболя, норку, горностая.

Договор не выполнишь, на следующий сезон не заключат, потеряешь право на охоту и промысловый участок. Горячие любители охоты с лайками заключали договоры и на полтора месяца северного отпуска улетали на промысел с 15 октября. В конце ноября прилетал вертолёт, забирал в Сургут. Я с двумя лайками от охотился несколько сезонов. На троих варили, в основном, пяток белок на ведро. Боровую дичь ели мало, хотелось привезти домой,мясо было по талонам. Поэтому белок мне пришлость поесть, но шкурки шли в дело. Если сдашь плохую пушнину, не вылинявшую или плохо законсервированную, тоже потеряешь договор на следующий год.

Сейчас другие времена. Постояно возникают угрозы закрытия или ограничение охоты. Когда я слышу рассказы охотников:<< Вчера сбил семь уток, нашёл две>>, то рассматриваю таких охотников как своих личных врагов, потому что они дают аргументы в руки врагов охоты. Мы с вами сейчас имеем возможность охотиться правильно, удовлетворяя страсть и не давая аргументов алармистам бороться против охоты. Удачи. Р.S. А в Сургуте самый мощный в округе первичный охот коллектив.

Ссылка на комментарий
  • 1 год спустя...
  • 2 недели спустя...

ну да, :post-1787-1182930855: точно в засидке. До сезона-то на водоплавающую ещё ого-го :hunter: а уже так хочется.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...
Обидно за ХМАО. Охотников чтоли нет или на рыбалке все? :D

Мочи уже нет руки чешутся, приходится охотку сбивать рыбалкой (активной) :D А что делать, ржаветь что ли? :P Все приготовил к охоте, время нужно чем то убить до охоты, с таким удовольствием заявление на отпуск писал в мае!!!!!!!!!!! Быстрее бы!!!!!!!!!!!!!!!! :D

Ссылка на комментарий
Ха! Я отпуск еще прошлым лето запланировал!!! С 26 апреля... :skull:

Я тоже запланировал, но нынче в мае. Не знаю с каго Вы региона ХМАО, но в прошлом году я тоже в конце апреля взял отпуск, в итоге большее время просидели в избушке и пили горькую, на улице погода -10 -15 и вьюга, снега по грудь, проталины на сорах были но замержшие все, опа! Какие тут гуси??? Правда взяли пару первых разведчиков, но "Буран" в Оби утопили. Проталины среди белой пустыни на сору искуственно делали на ГТТ, что бы както привлечь первенцев. Ну в общем норально конечно поохотили шулюм поели :D Хотя конечно год году разница, посмотрим как нынче будет, слышал разные прогнозы. В прошлый год оттеплило птица пошла, но тормазнулась в районе Ханты-Мансийска, так как морозы ударили у нас, там то постреляли ребята, друзья хвалились звонли, а унас ходом практически прошла. Какие у Вас прогнозы?  

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх