Перейти к содержанию
Форум охотников России

С норными собаками на лисицу!


Лисовин

Рекомендуемые сообщения

Как я уже писал копаем и и копаем быстро бывает и до2х метров,а маленькая такса которую вы говорите барсук перекусит держала 4х в отнорке, и как  говорил Петр на одном из форумов/Если вы этому не верите, то это не значит что этого не может быть/ насчет фото в студию ,мы ходим на барсука с собакой и инструментом ,а не фотоаппаратом, и я не писал что собака вытаскивает из норы зверя,как-то не привык по ушам ездить в Сибири живу,а у нас за разводку спрашивают по полной,Извините если кого обидел
Никого Вы я думаю не обидели , просто народу интересно разобраться. Я вот например сколько охочусь (более 30 лет ) ни когда не видел четырех барсуков в норе , а чтоб собака их еще и держала даже в мечтах представить не могу. Видел на охоте как РЕЛ во времяночке с барсуком пасть в пасть сошлись , хозяин пытался за лапы кобеля вытащить , бесполезно . Затянул кобла на два метра. Добыли когда сам из норы голову высунул.
Ссылка на комментарий
  • Ответов 184
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Пётр

    44

  • Лисовин

    15

  • Славянин55

    10

  • terehan1961

    9

Топ авторов темы

Петр, я видел и 5 и 6,а егерь у нас добывал 8 из одной норы,выод у вас меньше барсука или больше подходящих мест для отселения молодых,а насчет живого барсука ,если собака зажала его в отнорке вытащите удавкой,видел на украинском сайте о норных, сам пользуюсь примерно такой-же

Ссылка на комментарий
Петр, я видел и 5 и 6,а егерь у нас добывал 8 из одной норы,выод у вас меньше барсука или больше подходящих мест для отселения молодых,а насчет живого барсука ,если собака зажала его в отнорке вытащите удавкой,видел на украинском сайте о норных, сам пользуюсь примерно такой-же
Я обычно вытаскиваю рассеченным шестом , накручивая шерсть. Пробовал использовать мощное телескопическое удилище (карповое ) с двумя тройниками на конце , не понравилось.
Ссылка на комментарий

Удавка похожая на ту которой отлавливают бродячих собак ,стальная трубка от гидравлики 1,5м,к одному концу крепится тросик 4ка с  цепочкой,свободный конец пропускается  через трубку ,на противоположном конце от крепления тросика делается прорезь для фиксации цепочки

Ссылка на комментарий
Говорят, что не одна норная собака не сможет выгнать барсука, так ли это? может, кто такие случаи слышал, или присутствовал, когда собака выгоняла, вытаскивала барсука. пишите.

Собаки таковые есть.Мои г/ш чистокровные таксы выгоняли барсуков.Такое бывает,если норы несложные и неглубокие.Норные обладают достаточной злобой и самоотверженностью.Ягда я тоже держал.Для охоты на барсука они(мое мнение)менее пригодны из-за излишней злобы,от чего запускать их в сложные многоэтажные барсучьи норы-верная гибель,так как охотник прийти на помощь с лопатой не может.Спасая собаку приходилось рыть колодцы такой глубины,что без помощи напарника и сам из него не вылезешь.Срубаешь дерево с толстыми сучьями,укоротишь сучья и используешь вместо лестницы.На глубоких норах можно добывать барсуков с собаками,если у собак не теряется рассудок.Собака должна обладать достаточной напористойстью,иначе нанесешь ущерб природе рытьем колодцев,а барсучка так и не возьмешь. Опытные охотники всегда вырытые колодцы обратно засыпают грунтом.На высоту норы делается настил из кусков ствола дерева,сверху застилаешь лапником ели,потом грунт.Если зверь не взят или остались другие члены семейства-им будет возможность перейти в другой отнорок после ухода охотника.Если засыпать без настила,окажется зверь в тупике,он погибнет.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

В старые барсучьи городки мы никогда не суемся,допускаю,что там не один барсук,возможно и больше.

Вот почему,такие городки рыть можно и без собаки,семья там,пусть и не в полном составе.

Но это,не могу назвать охотой,бойня самая настоящая.Не только вырезаешь семью,но и рушишь их дом,который строился годами.Барсук не вреден,он чистюля,и добропорядочный обитатель леса,я думаю,не надо так строго с ним.

Лучше с лисицей так поступайте,или с енотом.К сожалению в наше время они никому не нужны,поэтому их и развелось..

А в нашем регионе копатели просто оборзели,ради личной выгоды перекопали (даже на бульдозерах)множество городков,а потом хвалятся,мы вот за сезон ... шт взяли,не то что...!И обязательно ненавязчиво намекнут про жирок,ну мож кому надо,пусть ко мне обращаются и тп.На самом деле эти люди рвачи,им насрать на все и всех,выгода стоит на первом месте.

Это самая настоящая правда,отмазка как дырка в опе,есть у каждого.Берегите природу,мать вашу!

Ссылка на комментарий
https://ihuntr.ru/style_images/hunte...attach_logo.png Это фото не мое , но оно наглядно показывает в каких условиях иногда приходится работать собакам. (вода жижа и узкая нора )

post-4494-1259661832_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

Ramon.у нас старые городки уже давно почти все не жилые,либо вывезены на огороды либо прокопаны полностью по норе и отноркам,рыты без собак ,и четыре года подряд барсук ложится в конце ноября начале декабряа некоторые д,,,,ы начинают рыть с начала августа,у меня пока есть жир я не поеду копать ,а кто-то у кого есть крыша и власть будут рыть каждый сезон,тракторами не роют ,совхозы развалились,но раньше такое было ,есть зверь или нет корчевку разгребут и все ни норы ни барсука ,Зато сейчас приезжают с области привозят по 7-8 ягдов или фоксов ,имеют по несколько лицензий на 4-5 районов и вперед /ЗАТО ИМЕЕМ ЗА СЕЗОН 150000 ТЫСЯЧ/,а вы пишете что 30 барсуков за 4 года это много,после них покорчевкам проезжаешь одни шурфы не засыпанные,мы свои обязательно заделываем,так от кого больше вреда?

Ссылка на комментарий
Ramon.у нас старые городки уже давно почти все не жилые,либо вывезены на огороды либо прокопаны полностью по норе и отноркам,рыты без собак ,и четыре года подряд барсук ложится в конце ноября начале декабряа некоторые д,,,,ы начинают рыть с начала августа,у меня пока есть жир я не поеду копать ,а кто-то у кого есть крыша и власть будут рыть каждый сезон,тракторами не роют ,совхозы развалились,но раньше такое было ,есть зверь или нет корчевку разгребут и все ни норы ни барсука ,Зато сейчас приезжают с области привозят по 7-8 ягдов или фоксов ,имеют по несколько лицензий на 4-5 районов и вперед /ЗАТО ИМЕЕМ ЗА СЕЗОН 150000 ТЫСЯЧ/,а вы пишете что 30 барсуков за 4 года это много,после них покорчевкам проезжаешь одни шурфы не засыпанные,мы свои обязательно заделываем,так от кого больше вреда?
Да ни кто не говорит , что от нормальных охотников вред , охотник после себя нору восстановит , и еще не раз на ней добудет барсучка. Частенько перед пуском собак приходится петли и капканы снимать десятками . У нас все тоже перекопано и брошено. Традиции уходят , культура охотничья уходит. Многие начинают знакомство с копытными с охот на вышках. От бескультурия все и от вседозволенности.
Ссылка на комментарий

Золотые слова, Пётр!

Я себя считаю молодым охотником, в чем то неопытным наверно, но погляжу на "заправских" якобы, так их самих в загон порой хочется вместо кабанов и лосиков послать. Бескультурие и вседозволенность стоят у них на первом месте, бьют коров стельных в марте и кабанчиков начинают гонять с июня. Посему, видимо, и охочусь в основном один, потому что коробит от так "называемых охотников", а настоящих можно по пальцам одной руки пересчитать.... грустно как то становится

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Ramon.у нас старые городки уже давно почти все не жилые,либо вывезены на огороды либо прокопаны полностью по норе и отноркам,рыты без собак ,и четыре года подряд барсук ложится в конце ноября начале декабряа некоторые д,,,,ы начинают рыть с начала августа,у меня пока есть жир я не поеду копать ,а кто-то у кого есть крыша и власть будут рыть каждый сезон,тракторами не роют ,совхозы развалились,но раньше такое было ,есть зверь или нет корчевку разгребут и все ни норы ни барсука ,Зато сейчас приезжают с области привозят по 7-8 ягдов или фоксов ,имеют по несколько лицензий на 4-5 районов и вперед /ЗАТО ИМЕЕМ ЗА СЕЗОН 150000 ТЫСЯЧ/,а вы пишете что 30 барсуков за 4 года это много,после них покорчевкам проезжаешь одни шурфы не засыпанные,мы свои обязательно заделываем,так от кого больше вреда?

От вас всех,не на тех равняятесь.Равнение на меня!Один,максимум два за сезон.Ну нахрена вам столько мяса и жира?Продавать?Много способов заработать деньги есть,зачем истреблением заниматься.По моим наблюдениям в старых городках в основном мамаши с дочками живут.Старые самцы и некоторые молодые живут отшельниками,подумайте кого вы уничтожаете,кто будет рожать,и на кого вы будете охотиться в будущем,что останется после вас вашим детям?

Яблоки рвите,но нахрена яблоню под корень рубить..

А заделываете ли вы шурфы,или нет,это уж в последнюю очередь,для очистки совести так сказать...

Ссылка на комментарий

Петр я видел перекушенную морду почти у самых глаз ,хозяин егерь решил проверить нору весной ,в итоге пришлось 8ми месячную суку ягдтерьера пристрелить

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Барсука добывал только с лайкой вечером,причем довольно таки опытный и злобный пес, недавал барсуку ходу а взять по месту не мог.У меня жена держит такс,г-ш. но на норы не ходим,чисто выставочные,хотя я и знаю где есть норы.хотелось бы узнать какие  нюансы бывают на этой охоте от опытных норников,общие правила охоты как и что, можно найти в инете.Буду всем признателен,может как-нибудь и соберусь попробовать.

Ссылка на комментарий
Барсука добывал только с лайкой вечером,причем довольно таки опытный и злобный пес, недавал барсуку ходу а взять по месту не мог.У меня жена держит такс,г-ш. но на норы не ходим,чисто выставочные,хотя я и знаю где есть норы.хотелось бы узнать какие нюансы бывают на этой охоте от опытных норников,общие правила охоты как и что, можно найти в инете.Буду всем признателен,может как-нибудь и соберусь попробовать.

Я недавно писал об охоте с норными по теме,,сохранение охотничьих собак".Наверное неошибусь,если скажу своё мнение,что процент гибели пород норных больше других пород.Именно гибели,а не потере на охоте-здесь на первом месте гончие.

Ссылка на комментарий
Я недавно писал об охоте с норными по теме,,сохранение охотничьих собак".Наверное неошибусь,если скажу своё мнение,что процент гибели пород норных больше других пород.Именно гибели,а не потере на охоте-здесь на первом месте гончие.
Согласен с вами гибнут собаки норных пород. Хотя есть и другие мнения , люди по тридцать барсуков за один сезон добывают и собаки целы . Я например так не умею. Один раз от лисы и то пол года лечил (даже дольше наверное ) , а всего-то в лапе маленькая дырочка , но инфекция по костному мозгу пошла . Как столкнулся узнал что не только у меня такая проблема , несколько норных лечились от этого.
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Спасибо.Будет время загляну,почитаю.Гибнут в основном агрессивные,которые сами лезут под капыта(скажем так).На норах не охотился,а на зверя покрупнее с лайками частенько.

Ссылка на комментарий
Спасибо.Будет время загляну,почитаю.Гибнут в основном агрессивные,которые сами лезут под капыта(скажем так).На норах не охотился,а на зверя покрупнее с лайками частенько.
В бобровых норах часто гибнут , если входят со стороны воды , при обвалах в городищах барсучьих , при попытках размена с барсуком , при хватках не по месту , вариантов много. Кстати лайки в норах гибнут чаще чем норные (это то что видел сам ).
Ссылка на комментарий
Согласен с вами гибнут собаки норных пород. Хотя есть и другие мнения , люди по тридцать барсуков за один сезон добывают и собаки целы . Я например так не умею. Один раз от лисы и то пол года лечил (даже дольше наверное ) , а всего-то в лапе маленькая дырочка , но инфекция по костному мозгу пошла . Как столкнулся узнал что не только у меня такая проблема , несколько норных лечились от этого.

Сам подумай,что сказал. 30 барсуков за сезон7 Это что истребители барсуков по России? Охочусь с 1968 года,а таких высказываний неслышал.Будучи председателем сам вел учёт всей охотничей живностив в угодиях. Так по вашему рассуждать:чтобы добыть 30 барсуков,вернее истребить их поголовно,нам надо было бы попросить разрешения на их добычу ещё по крайней мере в двух районах области.Чтобы было более понятно,к изьятию допускается не более 10процентов любого вида охотничьих животных(кроме волков).

Ссылка на комментарий
Ramon.у нас старые городки уже давно почти все не жилые,либо вывезены на огороды либо прокопаны полностью по норе и отноркам,рыты без собак ,и четыре года подряд барсук ложится в конце ноября начале декабряа некоторые д,,,,ы начинают рыть с начала августа,у меня пока есть жир я не поеду копать ,а кто-то у кого есть крыша и власть будут рыть каждый сезон,тракторами не роют ,совхозы развалились,но раньше такое было ,есть зверь или нет корчевку разгребут и все ни норы ни барсука ,Зато сейчас приезжают с области привозят по 7-8 ягдов или фоксов ,имеют по несколько лицензий на 4-5 районов и вперед /ЗАТО ИМЕЕМ ЗА СЕЗОН 150000 ТЫСЯЧ/,а вы пишете что 30 барсуков за 4 года это много,после них покорчевкам проезжаешь одни шурфы не засыпанные,мы свои обязательно заделываем,так от кого больше вреда?

Иииэх.Удальцы-молодцы!Нормальному охотнику завсегда хватает добытого одного барсука за сезон. Старайтесь вести себя нормально,а гастролёров всегда можно отвадить безобразничать у вас ,,дома".

Ссылка на комментарий
Сам подумай,что сказал. 30 барсуков за сезон7 Это что истребители барсуков по России? Охочусь с 1968 года,а таких высказываний неслышал.Будучи председателем сам вел учёт всей охотничей живностив в угодиях. Так по вашему рассуждать:чтобы добыть 30 барсуков,вернее истребить их поголовно,нам надо было бы попросить разрешения на их добычу ещё по крайней мере в двух районах области.Чтобы было более понятно,к изьятию допускается не более 10процентов любого вида охотничьих животных(кроме волков).
Уважаемый почитайте сначала форум , а потом высказывайтесь , это не я сказал , это люди на форуме пишут , что с таксами по 30 барсуков за сезон берут (я то как раз в этом сомневаюсь ) Читайте тему СОРЕВНОВАНИЯ НОРНЫХ СОБАК (Иван57 ) Создается впечатление , что и эту тему до конца Вы не читали . Читаете пост , возникает мысль и вперед.
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
В бобровых норах часто гибнут , если входят со стороны воды , при обвалах в городищах барсучьих , при попытках размена с барсуком , при хватках не по месту , вариантов много. Кстати лайки в норах гибнут чаще чем норные (это то что видел сам ).

Петр спасибо ,что откликнулся,я с лайков в норы не лезу,если надо,при желании я их так возьму,НЕХОЧУ.

Ссылка на комментарий
Уважаемый почитайте сначала форум , а потом высказывайтесь , это не я сказал , это люди на форуме пишут , что с таксами по 30 барсуков за сезон берут (я то как раз в этом сомневаюсь ) Читайте тему СОРЕВНОВАНИЯ НОРНЫХ СОБАК (Иван57 ) Создается впечатление , что и эту тему до конца Вы не читали . Читаете пост , возникает мысль и вперед.

Читать-то ,я читал.Но брать любого вида зверя у нас,охотников принятго ,тех что на пялах. Пяла-это начём сушат шкурку добытого зверька.Брать на соревнованиях-одно,а брать на охоте -другое.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх