Перейти к содержанию
Форум охотников России

С норными собаками на лисицу!


Лисовин

Рекомендуемые сообщения

Сегодня первый раз в жизни увидел берущего Джек Рассел терьера. Причем взял сразу не задумываясь , лиса пробила носопырку , но он молча перехватился и потащил. ( видел их много . это первый берущий , родился в России ).

Ссылка на комментарий
  • Ответов 184
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Пётр

    44

  • Лисовин

    15

  • Славянин55

    10

  • terehan1961

    9

Топ авторов темы

ЯШКА

Учебно-егерский пункт в Мытищах,

В еловой роще, не виден глазу.

И все же долго его не ищут.

Едва лишь спросишь - покажут сразу.

Еще бы! Ведь там не тихие пташки,

Тут место веселое, даже слишком.

Здесь травят собак на косматого мишку

И на лису - глазастого Яшку.

Их кормят и держат отнюдь не зря,

На них тренируют охотничьих псов,

Они, как здесь острят егеря,

"Учебные шкуры" для их зубов!

Ночь для Яшки всего дороже:

В сарае тихо, покой и жизнь...

Он может вздремнуть, подкрепиться может,

Он знает, что ночью не потревожат,

А солнце встанет - тогда держись!

Егерь лапищей Яшку сгребет

И вынесет на заре из сарая,

Туда, где толпа возбужденно ждет

И рвутся собаки, визжа и лая.

Брошенный в нору, Яшка сжимается.

Слыша, как рядом, у двух ракит,

Лайки, рыча, на медведя кидаются,

А он, сопя, от них отбивается

И только цепью своей гремит.

И все же, все же ему, косолапому,

Полегче. Ведь - силища... Отмахнется...

Яшка в глину уперся лапами

И весь подобрался: сейчас начнется.

И впрямь: уж галдят, окружая нору,

Мужчины и дамы в плащах и шляпах,

Дети при мамах, дети при папах,

А с ними, лисий учуя запах,

Фоксы и таксы - рычащей сворой.

Лихие "охотники" и "охотницы",

Ружья-то в руках не державшие даже,

О песьем дипломе сейчас заботятся,

Орут и азартно зонтами машут.

Интеллигентные вроде люди!

Ну где же облик ваш человечий?

- Поставят "четверку", - слышатся речи, -

Если пес лису покалечит.

- А если задушит, "пятерка" будет!

Двадцать собак и хозяев двадцать

Рвутся в азарте и дышат тяжко.

И все они, все они - двадцать и двадцать

На одного небольшого Яшку!

Собаки? Собаки не виноваты!

Здесь люди... А впрочем, какие люди?!

И Яшка стоит, как стоят солдаты,

Он знает, пощады не жди. Не будет!

Одна за другой вползают собаки,

Одна за другой, одна за другой...

И Яшка катается с ними в драке,

Израненный, вновь встречает атаки

И бьется отчаянно, как герой!

А сверху, через стеклянную крышу, -

Десятки пылающих лиц и глаз,

Как в Древнем Риме, страстями дышат:

- Грызи, Меркурий! Смелее! Фас!

Ну, кажется, все... Доконали вроде!..

И тут звенящий мальчиший крик:

- Не смейте! Хватит! Назад, уроды! -

И хохот: - Видать, сробел ученик!

Егерь Яшкину шею потрогал,

Смыл кровь... - Вроде дышит еще - молодец!

Предшественник твой протянул немного.

Ты дольше послужишь. Живуч, стервец!

День помутневший в овраг сползает,

Небо зажглось светляками ночными,

Они надо всеми равно сияют,

Над добрыми душами и над злыми...

Лишь, может, чуть ласковей смотрят туда,

Где в старом сарае, при егерском доме,

Маленький Яшка спит на соломе,

Весь в шрамах от носа и до хвоста.

Ночь для Яшки всего дороже:

Он может двигаться, есть, дремать,

Он знает, что ночью не потревожат,

А утро придет, не прийти не может,

Но лучше про утро не вспоминать!

Все будет снова - и лай и топот,

И деться некуда - стой! Дерись!

Пока однажды под свист и гогот

Не оборвется Яшкина жизнь.

Сейчас он дремлет, глуша тоску...

Он - зверь. А звери не просят пощады...

Я знаю: браниться нельзя, не надо,

Но тут, хоть режьте меня, не могу!

И тем, кто забыл гуманность людей,

Кричу я, исполненный острой горечи:

- Довольно калечить души детей!

Не смейте мучить животных, сволочи!

Эдуард Аркадьевич Асадов. Избраное

вот.

Ссылка на комментарий
  • Настоящий охотник

Специально для таких посетителей, надо в профиле рядом со "сказали Спасибо" сделать еще одну графу - "Послали на #уй"

Ссылка на комментарий
ЯШКА

Учебно-егерский пункт в Мытищах,

В еловой роще, не виден глазу.

И все же долго его не ищут.

Едва лишь спросишь - покажут сразу.

Еще бы! Ведь там не тихие пташки,

Тут место веселое, даже слишком.

Здесь травят собак на косматого мишку

И на лису - глазастого Яшку.

Их кормят и держат отнюдь не зря,

На них тренируют охотничьих псов,

Они, как здесь острят егеря,

"Учебные шкуры" для их зубов!

Ночь для Яшки всего дороже:

В сарае тихо, покой и жизнь...

Он может вздремнуть, подкрепиться может,

Он знает, что ночью не потревожат,

А солнце встанет - тогда держись!

Егерь лапищей Яшку сгребет

И вынесет на заре из сарая,

Туда, где толпа возбужденно ждет

И рвутся собаки, визжа и лая.

Брошенный в нору, Яшка сжимается.

Слыша, как рядом, у двух ракит,

Лайки, рыча, на медведя кидаются,

А он, сопя, от них отбивается

И только цепью своей гремит.

И все же, все же ему, косолапому,

Полегче. Ведь - силища... Отмахнется...

Яшка в глину уперся лапами

И весь подобрался: сейчас начнется.

И впрямь: уж галдят, окружая нору,

Мужчины и дамы в плащах и шляпах,

Дети при мамах, дети при папах,

А с ними, лисий учуя запах,

Фоксы и таксы - рычащей сворой.

Лихие "охотники" и "охотницы",

Ружья-то в руках не державшие даже,

О песьем дипломе сейчас заботятся,

Орут и азартно зонтами машут.

Интеллигентные вроде люди!

Ну где же облик ваш человечий?

- Поставят "четверку", - слышатся речи, -

Если пес лису покалечит.

- А если задушит, "пятерка" будет!

Двадцать собак и хозяев двадцать

Рвутся в азарте и дышат тяжко.

И все они, все они - двадцать и двадцать

На одного небольшого Яшку!

Собаки? Собаки не виноваты!

Здесь люди... А впрочем, какие люди?!

И Яшка стоит, как стоят солдаты,

Он знает, пощады не жди. Не будет!

Одна за другой вползают собаки,

Одна за другой, одна за другой...

И Яшка катается с ними в драке,

Израненный, вновь встречает атаки

И бьется отчаянно, как герой!

А сверху, через стеклянную крышу, -

Десятки пылающих лиц и глаз,

Как в Древнем Риме, страстями дышат:

- Грызи, Меркурий! Смелее! Фас!

Ну, кажется, все... Доконали вроде!..

И тут звенящий мальчиший крик:

- Не смейте! Хватит! Назад, уроды! -

И хохот: - Видать, сробел ученик!

Егерь Яшкину шею потрогал,

Смыл кровь... - Вроде дышит еще - молодец!

Предшественник твой протянул немного.

Ты дольше послужишь. Живуч, стервец!

День помутневший в овраг сползает,

Небо зажглось светляками ночными,

Они надо всеми равно сияют,

Над добрыми душами и над злыми...

Лишь, может, чуть ласковей смотрят туда,

Где в старом сарае, при егерском доме,

Маленький Яшка спит на соломе,

Весь в шрамах от носа и до хвоста.

Ночь для Яшки всего дороже:

Он может двигаться, есть, дремать,

Он знает, что ночью не потревожат,

А утро придет, не прийти не может,

Но лучше про утро не вспоминать!

Все будет снова - и лай и топот,

И деться некуда - стой! Дерись!

Пока однажды под свист и гогот

Не оборвется Яшкина жизнь.

Сейчас он дремлет, глуша тоску...

Он - зверь. А звери не просят пощады...

Я знаю: браниться нельзя, не надо,

Но тут, хоть режьте меня, не могу!

И тем, кто забыл гуманность людей,

Кричу я, исполненный острой горечи:

- Довольно калечить души детей!

Не смейте мучить животных, сволочи!

вот.

Если бы зеленые хоть что -нибудь понимали в природном балансе , то от их тупых действий не было бы столько вреда природе. О флоре и фауне надо заботиться , но в этом нужно еще и разбираться , а не делать бестолковые акции с поджогами лисьих ферм и меховых изделий . Запреты на охоту ни к чему хорошему еще не приводили. (бобров запрещали трогать- теперь имеем полную жопу на водоемах.) Бешенстве лис от перенаселения и тд Пикетировали бы лучше те объекты которые загрязняют воздух и водоемы . Что-то не слышно было писков зеленых когда поля аммиаком обрабатывали и мертвые реки текли. Не выгодно , финансирования прекратится , катера по 18 миллионов долларов покупать для борьбы с рыболовецкими судами не на что будет. Япошки молодцы , не спасовали , раздавили этот суперкатер своим тральщиком пополам. С чем зеленых и поздравляю.
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Не всё так трагично на норах. Было бы желание у Эдуарда Аркадьевича Асадова, разобраться что к чему, для чего там охотничих собак готовят. Эмоции разум затмевают, поэт!- одним словом. Советую посетить зубной кабинет, желательно детский. Запаситесь валерьянкой. Шедевр похлеще "Фауста" Гёте получится. 

Ссылка на комментарий
  • Старейшина форума

 ЧЁРТЕ ЧТО А НЕ СТИХ)))  НАКУЙ ЕГО ТУ ВЫЛОЖИЛИ ТО..Я НЕПОНЯЛ!! ДАВАЙ ТЕ ЛУЧШЕ ПИШИТЕ СОВЕТЫ...УЧИТЕ МЕНЯ С НОРНОЙ ОХОТИТЬСЯ..А ТО КОБЕЛЬ ПОДРАСТАЕТ..ПОРА ИЗ ИСКУСТВЕННЫХ НОР В ПОЛЯ ЕГО ТАЩИТЬ..А НИКУЯ НЕЗНАЮ И НЕУМЕЮ..И ГЛАВНОЕ ПОДЕЛИТЕСЬ ГДЕ ЭТИ САМЫ НОРЫ ТО ИСКАТЬ..ЧТО БЫ НЕДАЛЁКО ОТ МОСКВЫ И ГДЕ ТАМ ПУТЁВКУ КУПИТЬ.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
ДАВАЙ ТЕ ЛУЧШЕ ПИШИТЕ СОВЕТЫ...УЧИТЕ МЕНЯ С НОРНОЙ ОХОТИТЬСЯ..

Короче, дружище, тут все просто: берешь шавку - кидаешь в нору. она из норы выгоняет кого-нибудь. Лисицу,например. Мочишь эту тварь! Делаешь фото. Выставляешь на форуме. И все тебе апплодируют!

P/S: каков вопрос - таков и ответ...не обессудь...

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
 ЧЁРТЕ ЧТО А НЕ СТИХ)))  НАКУЙ ЕГО ТУ ВЫЛОЖИЛИ ТО..Я НЕПОНЯЛ!! ДАВАЙ ТЕ ЛУЧШЕ ПИШИТЕ СОВЕТЫ...УЧИТЕ МЕНЯ С НОРНОЙ ОХОТИТЬСЯ..А ТО КОБЕЛЬ ПОДРАСТАЕТ..ПОРА ИЗ ИСКУСТВЕННЫХ НОР В ПОЛЯ ЕГО ТАЩИТЬ..А НИКУЯ НЕЗНАЮ И НЕУМЕЮ..И ГЛАВНОЕ ПОДЕЛИТЕСЬ ГДЕ ЭТИ САМЫ НОРЫ ТО ИСКАТЬ..ЧТО БЫ НЕДАЛЁКО ОТ МОСКВЫ И ГДЕ ТАМ ПУТЁВКУ КУПИТЬ.

В общем то все верно.

Еще бы без НАКУЙ НИКУЯ и ДАВАЙ ТЕ УЧИТЕ МЕНЯ. и было бы вообще хорошо. Не думаю, что обращаясь к кому то - давайте ка учите меня - вы дождетесь что все сразу же бросятся вам помогать в чем то.

Ссылка на комментарий
  • Старейшина форума
В общем то все верно.

Еще бы без НАКУЙ НИКУЯ и ДАВАЙ ТЕ УЧИТЕ МЕНЯ. и было бы вообще хорошо. Не думаю, что обращаясь к кому то - давайте ка учите меня - вы дождетесь что все сразу же бросятся вам помогать в чем то.

ДА ЛАН..НЕ СЕРДИТЕСЬ..МЕНЯ УЖЕ УЧАТ...А ПРОСТИТЕ НА ОХОТАХ ВЫ НАПРИМЕР ГОВОРИТЕ-"НУ ЗАЧЕМ ТЫ НА НОМЕРЕ НАШУМЕЛ!!??  ЗВЕРЬ ВОТ УШЁЛ, ЗРЯ ТЫ ТАК ПОСТУПИЛ...БОЛЬШЕ НЕ ДЕЛАЙ ТАК...МЫ ТЕБЕ ПОДСКАЖЕМ ПОТОМ , И ВСЕГДА БУДЕМ БРАТЬ НА ОХОТЫ"...??!! ПРЯМ ОХОТНИКИ ИНСТИТУТА БЛАГОРОДНЫХ ДЕВИЦ))).....ВООБЩЕ ТО МОЯ ЦЕЛЬ БЫЛА ВЕРНУТЬ ФОРУМ К ТЕМЕ( С НОРНЫМИ ЗА ЛИСОЙ)...А НЕ РАЗВИВАТЬ ТЕМУ ПРО ИДИОТСКИЙ СТИХ....А ЕСЛИ У КОГО ТО С ЮМОРОМ ПРОБЛЕМА ТО ЭТО НЕ МОИ ПРОБЛЕМЫ....И СВОИХ ШАВОК МОЖЕТЕ ХОТЬ НА КОСТРЕ ЖАРИТЬ....А Я ЧТО ДЕЛАТЬ С МОИМ ПСОМ САМ РАЗБЕРУСЬ..ИЛИ ПО КРАЙНЕЙ МЕРЕ С АДЕКВАТНЫМИ ЛЮДЬМИ...КТО ТО ЧТО РЕАЛЬНО ПОСОВЕТУЕТ БУДУ БЛАГОДАРЕН.....МОЖЕТ КТО СОВМЕСТНЫЙ ВЫЕЗД ВЕСНОЙ НА ВЫХОДНЫЕ ПРЕДЛОЖИТ??!!

Ссылка на комментарий
  • Старейшина форума

А ВОТ И МОЙ ПЁС(РОДОСЛОВНАЯ РКФ)....НА ПЕРВОЙ "МОКРУХЕ"))

post-8557-1264027568_thumb.jpg --УЧУЯЛ В НОЧИ

post-8557-1264027671_thumb.jpg--ВЫГОН ИЗ НОРЫ

post-8557-1264027470_thumb.jpg--НАДО ДОДУШИТЬ, А ТО ВДРУГ ХОЗЯИН ТОЛЬКО РАНИЛ!!?

Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...

Приветствую всех норников!Люблю  охоту с норными - держал,держу норных собак.Охочусь с ними по норам,трубам и камышам.Добыл сотни лис,енотов,несколько барсуков на юго-востоке Украины.Рад с Вами пообщаться. :closedeyes: На фото работа фокса Рики.С одной норы с отнорками - 2 лисы выгнала.За один сезон я добыл 78 лис с двумя ягдами.Шуба  этому подтверждение.Остальные шкуры на бензин менялись,продавались и т.д. Одна из самых интересных охот (((((((( с норными на лисицу))))))))))

post-9268-1269207828_thumb.jpg

post-9268-1269208159_thumb.jpg

post-9268-1269210147_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

Расскажу случай на охоте.Однажды поехали с товарищем несколько нор проверить на лугу.ПРоверили много все пустые замерзли как собаки.Подьехали машиной в наглую метров 15 к одной последней норе.На улице метет,товарищ говорит я в машине посижу, а ты иди. Я беру ягдтерьера своего - пускаю в нору, а еще 2 отнорка рядом. Жду с пол часа,слышу дерутся под ногами лиса и собака,потом затихли.Я замерз думаю ну ее на фиг - эту лису позову собаку и уедем--холодно. Товарищ мой наблюдает такую картину(Ложу ружье,наклоняюсь к норе на четвереньках и собираюсь звать собаку,в этот момент сзади меня с отнорка из под моей задницы вылетает лисовин).Товарищ мой все это видит с машины ,а сказать не может,прыгает на сиденье, машет руками, все заклинило от неожиданности.Хватает ружье выскакивает и кричит мне......я боковым зрением... вижу.... мелькает что-то..... хватаю ружье бью.... переворачиваю лису метров уже на 45,вторым через нее заряд, уходит тяжелый подранок ......я бегу за ним.... перезаряжаюсь.... третьим уложил.Несу лису и слышу выстрел.....товарищ побежал..... и он несет лису..... и ему собака выгнала. Он неожидал такого подарка.Это считанные секунды. Это кино-это нужно только видеть.Сошлись возле...норы как начали....... ржать .....вот так бывает ....с норными собаками.

Ссылка на комментарий
  • Старейшина форума

прикольно сколько у вас там лис....у нас по меньше конечно гораздо в средней полосе я имею в виду.

Ссылка на комментарий
прикольно сколько у вас там лис....у нас по меньше конечно гораздо в средней полосе я имею в виду.

У нас в прошлом сезоне.... очень много лисы было.Собаки остались молодые охотился мало.Но ничего на этот год держитесь...Погибла собака у меня фокс - заражение. :D У норных наверное больше всех смертность.Как не береги всё равно много погибают.

post-9268-1269273054_thumb.jpg

post-9268-1269273182_thumb.jpg

post-9268-1269274925_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

Случай был.Охотился я по норам со своими 2-мя ягдами.УТРО - 9.00.Снег лежит,не много метет.Оставляю машину, 41-го Москвича на трассе(асфальте) и иду по- лесопосадкам- норы искать.В одной занесенной землей ,после пыльной бури посадке, были норы лисьи,там земля мягкая их легче рыть.Обычно такие посадки ,мы норники - ищем.Иду по краю посадки,Иж-58 на взводе,потому что места охотничьи:заяц,лиса может выскочить неожиданно.Собаки чистят посадку, я вижу как они носами в землю ,чуть впереди роют заросли,траву и вдруг пропадают.Обычно я пускаю по одной собаке в нору,только когда 2-3 отнорка есть ,пускаю две.А здесь они сами залетели -одна за другой в одну нору и я не успел остановить. Стою, жду лису - нора классная, вычищенная свежая.Жду пол часа- нету ни лисы,ни собак,Час нету,Два нету - начинаю мерзнуть и понимать свою ошибку - за две вместе пущенные собаки в одну нору.Потому что когда две собаки - они не могут там развернуться,кроме того лаем подбадривают друг друга и лезут к лисе, не выходя из норы долгое время еще и мешая друг другу атаковать лису в норе.Проходит четыре часа собак- нету.Ягд РИКА обычно быстро выходит,больше пол часа незадерживается,а сейчас нету ее.Я взволнован,но надеюсь что скоро выйдут из норы.

Развел костер,погрелся - прошло еще часа два,собак нету.Я начал стрелять возле норы - надеясь, что они выйдут на выстрел.Но их небыло,даже не слышно их лая.При себе не было - ни лопаты,ни другого инструмента для копания.

Наступил вечер,начало темнеть.Душа разрывается за собак.Потерять 2храбочих ягдов,выращенных и воспитанных с месячного возраста для меня - это слишком.Предпринимаю последние варианты:стреляю,кричу в нору,зову,прыгаю на норе - все безуспешно.Стемнело,а еще 5км до машины топать.Оставляю возле норы свитер, ухожу по пути ложу перчатки,шарф.Если выйдут из норы - думаю будут сидеть на моей одежде.

Приехал домой убитый горем - за собак,жена дети,как могли успокаивали.Ночь не спал думал,как могло такое случиться.Гнал мысли что собаки погибли.Почему они не вышли ,такого не было раньше за несколько лет охоты с норными собаками.

Еще затемно часов шесть утра, поднимаю детей школьников(воскресенье было),берем лопаты,лом,топор,еду собакам,воду грузим в машину.Едем,нет летим,в надежде быстрее увидеть своих собак.

Бросаем машину,забераем все с собой и бегом 5км к норе.По дороге собираем перчатки и видим собак не было.Приходим к норе, как была прикрытая веткой так и есть.Слезы на глазах у всех. Собаки не выходили.Давай копать быстрее.Начался рассвет.

Нора на первом ряду лесопосадки.Один шурф выкопали нора дальше идет.Я копаю, дети выбрасывают землю.Второй выкопали,дальше идет,третий глубина в рост человека и нора забитая землей,понимаем почему они не вышли.Лиса от них начала зарываться дальше в землю, они за ней рылись и засыпали себе выход.Нора идет на другую сторону посадки.Лесопосадка шириною до 15метров.Земля сверху мерзлая ломом работаю дальше лопатой.Нора забитая землей ,тяжело определять направление,палкой ширяем- где мягко туда и копаем.Роем вниз и встороны.Время 10 часов утра.Устали неимоверно,рук нечувствую.Благо спортивная подготовка дает свои плоды и мне и детям(все борцы).Шесть ям(шурфов) выкопали глубиною до 2х метров.Сил нету.А еще и копаем осторожно что-бы не повредить вдруг лопатой или ломом собаку в земле.Расскапываем нору вперед,назад собак не можем найти.Все в отчаянии.

На седьмой выкопаной яме земля совсем мягкая по норе.Копаем.

И вдруг сын кричит:" Тише".Как будто стон еле слышный в земле,мы давай долбить.Удар лопатой всторону,и тут такой выдох"УХ-Х" и пискливый мышиный стон собаки.В норе земля зашевелилась,я туда -мягкое.Вытягиваю, комок слипшейся грязи, еле дышит только глаза блестят.РИКА наша дорогая,любимая собачка.Передаю ее сыну наверх,она еле живая.Дети воду,еду ей дают.Она пить и лезет лежать на куртку.

Я давай дальше копать через метр нахожу кобеля в земле зарытого.Он почти не подает признаков жизни.Морда разорваная -смесь земли,крови и лисьей шерсти.Смотрю на него - ну тряпка ,вялый ,дышит редко,глаза закрытые,думаю наверно хана БАКСУ.Давай я его снегом разтерать,шевелить,искусственное дыхание делать,спасать--зашевелился наш БАКС.Водички дали в рот.Положили на куртку.Поставили перед ними еду.А сами со злости давай копать,где то и лиса должна быть,прокопали до последнего ряда с другой стороны лесопосадки.Два часа еще рыли.Смотрим ,собаки наши зашевелились, есть начали немного.БАКС пытается об снег обтираться,но сил мало падает.Рика начала медленно ходить и об нас тереться,целоваться лезет.Младший Максим с ними начал заниматься,а мы с Игорем роем.Вдруг потеряли направление куда копать. Остановились.Собаки начали лезть под ноги,они ожили уже немного,мы с настроением,обсуждаем происходящее.Вдруг кобель прыгает в яму где мы только что копали и начинает рыть,стонать и лаять. В этот момент перед ним разлетается земля и в его нос впивается пасть лисы(называется пасть в пасть).КРовь,визг,рычание.Я от неожиданности опешил,хватаю лопату - замах и лиса бросает Бакса и прячет морду в норе.Закрываю ей выход с норы,она впивается в лопату,аж искры идут.Визг собаки одной,другой смешиваются с моим криком детям подать ружье.Дети дают Ижевку,забирают собак и уходят на другую сторону посадки.Я убираю лопату и выпускаю ее на поле.Метров на 25 ложу единицей замертво,даю собакам душу отвести не жалея шкуру,но они с неохотой потрепали и бросили. Она им сейчас неинтересна,и наверно долго снилась.А нам запомнилась на всю жизнь.Я верю в чудеса,но что-бы собаки,зарытые полностью в землю, целые Сутки,остались - живы,выжили - не мог своим глазам поверить.А как быстро(за несколько часов)из мертвого почти состояния- отошли,и опять в бой со зверем.Я восхищен породой,такой как - Ягдтерьеры. Сильные,выносливые - БОЙЦЫ.Я горжусь своими собаками.Мы с детьми голодные,уставшие,но СЧАСТЛИВЫЕ явились домой. Помыли,обработали собак.И весь вечер рассказывали маме как мы копали и спасали.....

Вот такая история с норными собаками. В тот удачный для охоты год,я сам добыл 78 лис с нор,труб,камыша,зарослей со своими ягдами РИКОЙ и БАКСОМ.Много было интерессных моментов,они такие чудеса творили - МОИ СОБАЧКИ!!!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

zhuravel, Спасибо.Но.Вы это уже размещали здесь. Повторяетесь,дружище.Склероз однако. :post-1787-1182930855:

Ссылка на комментарий
У нас в прошлом сезоне.... очень много лисы было.Собаки остались молодые охотился мало.Но ничего на этот год держитесь...Погибла собака у меня фокс - заражение. :post-1787-1182930855: У норных наверное больше всех смертность.Как не береги всё равно много погибают.
У меня к вам вопрос : каких кровей фокс ( и нет ли в нем кровей собак Розумного ) ?
Ссылка на комментарий
zhuravel, Спасибо.Но.Вы это уже размещали здесь. Повторяетесь,дружище.Склероз однако. :D

  :big_boss: Николай я исправлюсь,просто тему ;) нашёл родную о норных и так получилось.А склероз вылечим....Что у меня с норных осталось... молодые.... это ж/ш фокс и "местных" кровей такса.А были 2 ягда и г/ш фокс..... но они уже история. Хочу в этом году купить ягда.... может пару.... :) Мы с сыном очень любим охоту с ягдами они уже проверенные :brunette:

post-9268-1269294003_thumb.jpg

post-9268-1269294682_thumb.jpg

post-9268-1269295294_thumb.jpg

post-9268-1269296157_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
  :big_boss: Николай я исправлюсь,просто тему ;) нашёл родную о норных и так получилось.А склероз вылечим....Что у меня с норных осталось... молодые.... это ж/ш фокс и "местных" кровей такса.А были 2 ягда и г/ш фокс..... но они уже история. Хочу в этом году купить ягда.... может пару.... :) Мы с сыном очень любим охоту с ягдами они уже проверенные :brunette:
У одной уважаемой мною заводчицы , есть поговорка : Что может быть лучше охоты с ягдом - только охота с гладким фоксом. Хоть и ягдов у нее приличных хватает.
Ссылка на комментарий
  • Старейшина форума
У одной уважаемой мною заводчицы , есть поговорка : Что может быть лучше охоты с ягдом - только охота с гладким фоксом. Хоть и ягдов у нее приличных хватает.

а что делать если и то и то не в кайф--ответ один---охотиться с таксами...хотя ягдов и фоксов приличных хватает :big_boss:

Ссылка на комментарий

Мужики! Охотьтесь с кем хотите,главное удовольствие получайте.Через мои руки много разных пород собак прошло...норных,легавых,спаниелей,охочусь с детства.У моих друзей тоже собак разных много.И каждый из нас воспитует себе помощника....или не воспитует.Я дрессирую,натаскиваю для себя,для охоты.И если она что-то не выполняет то виноват я сам.У меня курцхаар работает по лисе не хуже норных,только в норы не лазит.А норные по перепелу работают,фазану и т.д.Мы с сыновьями очень плотно занимаемся лисой.И без собак охоту не представляем.Правда на выставки не ездим..... а готовим для охоты.Но в будущем хочу поехать.

post-9268-1269336466_thumb.jpg

post-9268-1269337026_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

Zhuravel, спасибо за фотки! сам держу Ягда, получаю массу радости и удовольствия от охоты с ним. Понятия о воспитании поддерживаю

Ссылка на комментарий
У меня к вам вопрос : каких кровей фокс ( и нет ли в нем кровей собак Розумного ) ?
Пётр я незнаю получил ли ты моё сообщение....неудобно неответить на вопрос. Сука г/ш фокс из Донецка.Владелец Шпир В.П. ....В родословной -дед AGRIANEWLOOK владелец Павлик М.М.по дедовой линии все не русские.По линии бабушки...Владельцы Коваленко,Перепелица,Колос,Нечаев,Мишин,Романенко,Пивин,Кузин,Скнырин,Гвоня,Мите

в.Если Вам это что то скажет буду рад.

Ссылка на комментарий
Месяцев с двух можешь начинать притравливать вельша по небольшим крысам, постепенно увеличивая их размер по мере преобретения опыта собакой. Постоянно старайся заниматся со щенком, отрабатывай в игре команды ищи, подай. Найди птичье крыло, и играй с ним, что бы щенок не боялся брать в рот перья. Можешь сделать меховую поноску и прятать ее, а щенок пусть ищет. (многие собаки не любят, когда нёбо во рту раздражается щерстью или пером поэтому надо приучать их к этому с детства) После четырех месяцев можно посетить притравочную станцию и уже начинать притравку по зверю. С младенчества приучай щенка к закрытым пространствам, пусть заходить в трубы, небольшие тунели, пустые норы и другие узкие щели, но только сам, насильно не запихивай, а то отобьешь охоту. Не забудь с детства приучай собаку к выстрелу, сейчас это досаточно просто сделать, берешь небольшие петарды и бросаешь в большом отдалени от собаки, постепенно сокращая растояние до безопасного для щенка, когда щенок перестанет обращать внимание на хлопок, мощность петард увеличивают, и все посторяют снова. Так увеличивай мощность до звука выстрела. Все это делается не за один день, наберись терпения. И не забывай периодически повторять, а то у щенков память короткая вроде ко всему привык уже песик, ты тренировки отменил, а он через некоторое время все позабыл. Только взрослые собаки запонинают все раз и навсегда, а щенки имеют свойство забывать. Тренировать собаку надо постоянно. Удачи в этом не легком деле. А так земляк если что обращайся чем смогу тем помогу.

Хотел кое-что уточнить, на личном опыте. Чистота звука петард,стартовых пистолетов не соответствует звуку охотничьих патронов, являются раздражителями нервной системы собак.

Ягду у меня все равно, а вот гончии при звуке петард забиваются в будки надолго, хотя из карабина или ружья хоть между ушей, утрирую конечно. Мне в свое время объяснили именно разницей частоты звука.

Ссылка на комментарий
Пётр я незнаю получил ли ты моё сообщение....неудобно неответить на вопрос. Сука г/ш фокс из Донецка.Владелец Шпир В.П. ....В родословной -дед AGRIANEWLOOK владелец Павлик М.М.по дедовой линии все не русские.По линии бабушки...Владельцы Коваленко,Перепелица,Колос,Нечаев,Мишин,Романенко,Пивин,Кузин,Скнырин,Гвоня,Мите

в.Если Вам это что то скажет буду рад.

Сообщение не получил , за ответ спасибо , с родословной более -менее все понял.
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх