Перейти к содержанию
Форум охотников России

Охотничьи рассказы


Stanislav

Рекомендуемые сообщения

  • Экспертная группа
Хорший рассказ!

Спасибо. остальные выложу после 1го мая - конкурс будет интересный однако :russian:

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Спасибо, Алексей. Хороший рассказ и добрый. Порадовал конец рассказа.Вот она действительная любовь к братьям меньшим и к природе.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Когда только зарегистрировался на форуме и прочитал о проводимом в прошлом году конкурсе, закралась мне одна мысль - дай ка и я запишу свои самые запомнившиеся эпизоды из охотничьей жизни. Вот решил выложить.

Кот

Эта история произошла со мной довольно давно, было мне на то время тринадцать или четырнадцать лет. Сломался трактор в самый разгар осенних работ - время уходит, нужны запчасти, а у отца вступило в спину - идти то нужно до трассы, от деревни километров восемь, а дальше на автобус и в магазин.

В общем, отправили меня со списком запчастей в экспедицию. По утренней прохладе добежал до трассы, уехал в город, наложили мне по списку запчастей - мешок железа - килограмм 30. Ну да ладно, как нибудь донесу, не маленький уже)). Пока ходил по магазинам, ждал автобус и добирался до повертки в деревню день прошел, и дело стало близиться к вечеру. Выгрузился из автобуса, закинул мешок на спину и потопал. Время уже часов 8 вечера, мешок жутко неудобный - все железо впивается в спину со страшной силой - продвигаюсь с трудом и частыми передышками. Дорога идет краем поля вдоль леса, петляет через перелески от поля к полю. Выхожу из-за поворота, смотрю, сидит на дороге котяра рыжий с серым. Еще мысль такая промелькнула "откуда он здесь взялся - деревень то жилых нет в округе". Дай думаю, дружок я тебя с собой заберу - как раз ты в пору будешь, потому как крысы и мыши распоясались в доме - ночами под полом топот, словно стадо бегемотов резвится. Остановился, скинул мешок, думаю - "сейчас я тебя в этот же мешок и засуну", ничего, что железки масляные - дома отмоем. Ну что, говорю котик, пойдем к нам жить, и хвать его поперек спины. Первая мысль была, когда на руки его попер - "что-то тяжел котик". Тут эта котяра изворачивается, и вгрызается мне в руку, а когтями в пузо. Я ору от неожиданности и боли и бросаю котяру обратно на землю, он тоже орет странным хриплым голосом. Из руки кровь хлещет - в самое основание кисти тяпнул, еще бы чуток и по вене, майка на пузе в крови, пытаюсь платком перевязать руку и попутно думаю, что с этой заразой делать - кот то сидит и не убегает. И только тут обращаю внимание на его уши - а на ушах то кисточки! Господи, да это ж рысь, детеныш! Котяра тем временем встает и, не прекращая воплей, делает стойку испуганной кошки - и оказывается размером со среднюю собаку. Пока лежал - маленький казался - а как встал - ноги длинные - подросток. Перемотал я руку платком, рысеныш так и сидит, орет, но не убегает. Ну, думаю, нет у меня ни куртки, ни мешка пустого, что бы тебя поймать и замотать, чтоб не кусался, сиди дальше, познакомились знатно. И пошел потихоньку дальше, а уже дело к вечеру - дни осенью короткие, темнеть начинает, мне идти еще километра три. И вот тут то пришла ко мне мысль - ведь где то рядом мама его должна быть! Волосы на голове от страха резко подскочили вверх, рука прокушенная болеть перестала и скорость ходьбы увеличилась на порядок. В общем, в деревню я уже бегом прибыл - темнота и страх подгоняли. Даже мешок железок за спиной не казался помехой. Первый вопрос отца был - "тебя собаки, что ли драли?", нет, говорю - рысь пытался поймать))) Челюсть у бати до пола, рассказал, что и как. Ну, посмеялись вместе, а утром поехал в больницу прививки от бешенства колоть. На руке шрам небольшой остался. Вот такое получилось близкое знакомство с живой природой. Лет через шесть, уже повзрослев, охотился в тех местах зимой. Мой собакен загнал рысь на дерево - постоял я, посмотрел, не стал стрелять - может и тот котяра, который меня грыз, вырос - красивый большой зверь! 

[/quote

Что б я так жил ! :D

Изменено пользователем Крут
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Вот еще один мой рассказик.

Попался.

Возвращаюсь зимним вечерком с охоты - ходил просто прогуляться и зайчишек потропить, собачка моя в то время была со щенками, поэтому один, и особо на успех не рассчитывал. Иду к автобусной остановке по лесной дорогое, пустой, но настроение хорошее - отлично прогулялся, погода замечательная - чуть морозец и солнце. Догоняет меня УАЗ "буханка", водитель - знакомый охотник. Тормозит - подвезу, говорит, залезай в кабину. Разрядился, залез, пока из рюкзака доставал чехол от ружья - выехали в поле, смотрю, метрах в сорока стог сена, заметенный снегом, а из-за стога лисица выглядывает. Кричу - "Вася, тормози"! Ружье то не разобрано еще! Открываю дверь, нет - неудобно стрелять! Вылезаю в спешке на дорогу, патрон в ствол, выстрел! Кувыркнулась лисичка, перезаряжаюсь, бегу к ней. Все, готова! Иду в машину с добычей! Вася открывает окошко в пассажирский отсек (тонированное) и сует туда лису со словами - вот как надо охотиться господа! Я оборачиваюсь и вижу - все охот.начальство этого района... Ну что, говорят, молодой человек - будем протокольчик составлять! Я, конечно, опешил, за что? У меня путевка есть, показываю, вот три зайца и лиса, все в законе! А вот! говорят мне - стрельба с машин запрещена! Тут уже Василий кричит - "да он вылезти успел! а уж потом стрелял! это вы пока из машины выйдете - черепахи расползтись успеют!" Ну ладно, смеются - пошутили мы!

 Вот так охотничья удача иногда улыбается, когда, казалось бы, совсем не ждешь!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

У меня случай был такой, тоже машины касается немного... С крестным поехали на вечерку, постреляли, взяли примерно десятка полтора материка. Ну я ему так ради шутки говорю, сейчас поедем домой, там через лесополосу вдоль озера кабан может быть. Он посмеялся, мы поехали. Дорога жуть - грязища, катимся. ехать 30 км до дома. В лесополосу въезжаем - тропа узкая как раз машина проходит - нива. Дальний свет. Тут из-за деревьев выходят 2 кабаса. Один годовалый примерно, другая свинья хорошая уже, и бегут по свету рысцой прямо.

За рулем крестный, я окно в ниве опаскаю, высовываюсь - застрял. На мне бушлат, с низу одежды слоя три. ружье вытащил кое - как. Он едет медленно, но я не могу приметится, потому как застрял в окне. С одной руки примерно навел в бочину кабасу мелкому, он ближе был, примерно метров 18-20. Крестный торопит стреляй стреляй. Я стреляю!

Доля секунды нету обоих!

Вылазию с машины, перезаряжаю и вижу, что стрелял с дроби, картечь в нижнем стволе.

И началось - твою дивизию, я бы их обоих за секунду уклал. Я то думал ты нормальный охотник, уткул бил хорошо, не мазал почти, а тут по кабану!!! И тому подобные лозунги. Всю дорогу меня крыл. а ехали медленно, грязь

Но все таки потом говорит, ладно раз дробью стрелял, и не удобно с одной руки - прощаю!

Вот такой случай.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Произошло это несколько лет назад в одном из дальних районов нашей области. Конец августа - самое время для сбора брусники - вот и отправились мы с друзьями в леса за ягодами, а заодно и путевки взяли - будет время поохотиться - едем ведь на неделю. Обустроив палаточный городок, приступаем потихоньку к обживанию лагеря. Вода нашлась совсем рядом - за перелеском заброшенный песчаный карьер и бьющий из земли ключ - когда то давно строители обнесли его маленьким деревянным срубом, осталось только прочистить и подправить бревнышки, вода есть, причем чистейшая и очень вкусная. Единственно, что омрачало походы на родник это песчаный карьер, сплошь усыпанный волчьими следами - жутковато даже днем, места то глухие.

 Утром - сбор ягод, днем отдых, вечером разведка окрестностей и охота, а после - посиделки у ночного костра, охотничьи байки и песни под гитару! И не нужен никому из нас опостылевший город с его душными каменными коробками, вечной суетой и спешкой! 

Природа, грибы, ягоды, палатка, воздух, наполненный ароматами леса, 

костер в ночи - такой отдых наполняет силой и энергией!

 В один из дней решаем провести дальнюю вылазку - найдена старая лесная дорога - куда она ведет? Нет ли еще интересных мест для приезда в следующем году? Нужно проверить! Собираемся с утра, берем термос, запас еды и отправляемся втроем на разведку. Дорога песчаная, идти по ней легко, идем, переговариваясь и оглядывая окрестности. Вдоль дороги с обеих сторон канавы залитые водой, а за ними в десяти метрах сплошная стена леса. Попутно и охотимся - с канавы то тут, то там слетают утки, стреляем по очереди и, смеясь, подшучиваем друг над другом в случае промахов. Ушли уже довольно далеко, пора перекусить, усевшись на старый, покрытый мягким мхом, поваленный ствол дерева, пьем чай из термоса и слушаем непередаваемые звуки леса. 

Идем дальше, на песчаной дороге хорошо видны следы оставленные животными. Вот лоси перешли дорогу, но давно, след старый.

 Вот и лисичка оставила на песке ровную строчку следов.

 А вот и след хозяина леса, медведя, довольно крупный, причем совсем свежий. 

Буквально за полчаса до нас перешел мишка дорогу.

 Друзья перезаряжают свои полуавтоматы, последним патроном в магазине  пулевой - кто его знает, что у мишки на уме.

Идем дальше и обсуждаем увиденный след, какой по величине был медведь.

Хоть осенью ему и без нас еды хватает, но береженого как говорится, бог бережет! 

Совместным совещанием решили идти дальше дотемна, куда дойдем, там заночевать и с утра обратно. 

Постепенно тема про медведя ушла на второй план, обсуждаем, как будем готовить ужин из двух сбитых уток без посуды. Мнения разделились, кто то предлагает запечь в золе, а кто-то хочет на вертеле зажарить. 

Так, переговариваясь, потихоньку продвигаемся. Выходим за поворот дороги, 

вдалеке в стене леса виден просвет. Река, или делянка лесозаготовок, решаем дойти и там ночевать, уже дело к вечеру близится. 

И тут снова след медвежий через дорогу, и опять совсем недавно прошел мишка, буквально в нескольких минутах перед нами. Песок еще ссыпается в отпечаток лапы. Заряжаю  ствол пулевым, ну их в баню, этих уток! От леса до дороги совсем недалеко, несколько метров, становится неуютно. Идем далее, и вот тут, с хрустом раздвигаются кусты метрах в восьми впереди нас! Все стволы туда! Все в напряжении! Выходят на дорогу три егеря. Немая сцена. Мы в шоке. Проверяют билеты и путевки, говорят - "мы издалека вас слышали, думали, браконьерит кто - решили подстеречь и поймать". Мужики, говорю, смотрите сюда - переламываю ружье, показываю пулевой в стволе, и у друзей еще в полуавтоматах 9 патронов пулевых на двоих, в магазинах. А теперь смотрите сюда - отвожу их на 30 метров назад - показываю медвежий след. Вы хоть поняли, что чуть до беды не довели? Неужели трудно было окликнуть нас, когда из чащи вылезали? А если, кто нибудь из нас, из-за нервного напряжения забыл железное правило и выстрелил на звук? Если бы среди нас оказался молодой охотник, который в первый раз в лесу!? Могло бы произойти непоправимое! Маленько поругались мы на них, но потом покурили вместе, успокоились. Похоже, до нас всех только сейчас начало доходить, что могло бы произойти, руки с сигаретами дрожали у всех. Познакомились, поболтали, оказалось, у егерей недалеко мотоцикл стоит. Предложили они нас отвезти на стоянку. Но подумав, мы решили, что вшестером ехать на одном мотоцикле проблемно. Зверюшки лесные со смеху всю ночь спать не будут, если такую картину увидят. Да и рассчитывали еще поохотиться с утра на обратном пути. Остановились на ночевку,

запекли в золе двух уток и переночевали на берегу речки, дежуря по очереди.

Все-таки в подсознании крутится мысль, что где то рядом с нами бродит мишка.

Наутро отправились в обратную дорогу, взяли по пути еще трех уток с придорожных лужиц, и, придя на стоянку, начали собираться домой.

 Рассказывая своим друзьям по охоте этот случай, всегда стараюсь сделать упор на необходимость строго соблюдать правила обращения с оружием, даже в глуши, где никого нет - стрельба на звук недопустима ни при каких условиях!

Изменено пользователем Алексей 44
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Красиво пишешь Алексей, мастер.

Да не, какой мастер - первый раз попробовал.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Мишка - хулиган

Тоже из юности.

Не очень далеко от нашей деревни, когда то давно были лесоразработки, вырубленные делянки со временем густо заросли лесной малиной. Конечно, когда малина созревала - все на сбор урожая! В один из наших походов за малиной и произошла эта встреча. 

Собирались мы недолго - что бы успеть набрать ведра до дневной жары вышли из дома почти затемно. Пока добрались по заросшей лесной дороге до делянки, началось летнее утро. Все звуки и запахи леса будь-то разом проснулись, как только мы вышли из густого ельника на открытое место вырубки. Начали щебетать первые утренние пташки, кругом лесные цветы, бабочки всевозможных расцветок, ну и конечно гул комаров и слепней. Но к этим мелким и досадным неудобствам мы были готовы - одеваем накомарники и вперед - в густые заросли лесной малины. Запах созревшей ягоды такой сильный и густой, что кажется - дышишь малиновым джемом! Первые ягоды конечно не в ведро, а в рот - до чего же вкусна и ароматна ягода, выросшая в лесу! На открытых местах, на солнцепеке малина уже перезревшая, мягкая, поэтому по мере сбора продвигаемся по кромке вырубки, время от времени разговаривая об осенней охоте - загодя планируем, куда поехать на овсы. Я уже к тому времени имел и охот билет и ружье, отец решил в первый раз взять меня с собой на такую серьезную охоту. Вот так я и собирал ягоды, слушая рассказы отца о повадках, способах охоты на медведя и разных охотничьих хитростях - для меня в то время не существовало тем для разговора важнее охоты. Но вот в ароматы леса вмешивается совершенно другой запах - нанесло ветром запах псины, словно собака, промокшая под дождем, зашла в дом. Вдруг неспешный разговор прерывается батиным криком "а ну пошел н.... отсюда!" я конечно в шоке, говорю бать, чего кричишь. Он отвечает - это не тебе, и в этот же момент в нашу сторону прилетает из леса порядочной величины коряга. Я, вообще ничего не понимая, спрашиваю - это что было? Не успел отец мне ответить - из леса раздается неслабый такой рык, тут я и сам понял - медведь нас шугает! Тут уж мне стало не до малины - говорю - бать, пойдем на другую делянку, все равно добрать до полноты тары осталось немного. В общем, не задерживаясь, по - тихому отходим в другое место, начинаем собирать ягоды. Примерно через полчаса - то же самое! Опять пришел нас мишка выгонять - кидается валежником и порыкивает! Ну что тут поделаешь, видимо считает, что вся малина его и ничья больше, не хочет делиться. Мы возражать не стали, собрались, и к дому. Зимой пили чай с малиновым вареньем и вспоминали жадного мишука.

 

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Hanter 137, Нет, пока не пишу))) вот с работы выгонят в связи с кризисом - тогда наверное придется книжки писать. НО, насколько я знаю - в союзе писателей нужно состоять, что бы публиковаться. А в союзе писателей, как говорят - ситуация хуже чем в гаи - все жрут и поливают грязью друг друга. Короче не хочется мне в такую атмосферу. да и пишу я криво. это так, больше для себя, и детям потом дать почитать. ну и может вам понравиться)))

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

А давайте в конце рабочего дня отвлечемся немного от обсуждения серьезных тем и почитаем про природу.

Лось - вредитель

Охотим медведя на овсах, все по серьезному - бросили курить, сменная одежда, костровой на лабаз не ходит - взяли с собой младшего брата - ему было в то время уже 17 - в самый раз кашеварить у костра. Места отличные - от ближайших деревень далеко - километров около двадцати, поле овсяное глубоко в лесу, егеря специально сеют для охоты, и зверь на поле ходит - накручен овес. Погода в начале сентября стоит отличная - без дождей, но и без жары, комары почти совсем уже пропали - ночи холодные. В общем, все замечательно, только до ближайшего родника далеко - порядка километра приходится за водой ходить, а на машине не подъехать. Братишка воду носить отказывается категорически - один боюсь по лесу ходить, а ружье ему еще не положено. Ну не сопровождать же его на ручей, хожу за водой сам. Прожили так три дня - с вечера на лабаз - ночи лунные, светло, сидим до утра, так как егерь говорил, что медведь здесь ходит большой, старый и шуганный - выходит на поле только ночью. Днем отсыпаемся и занимаемся текущими делами по благоустройству лагеря - приехали минимум на две недели - соорудили хороший стол, лавочки, умывальник повесили. Иногда днем уходим поохотиться на боровую дичь подальше от нашего поля в другие леса. Все бы ничего - да у лосей начался сезон гона - дорога к овсяному полю идет через лес по краю заболоченной низины, вот там то и происходят у них сражения - каждый раз вечером, идя на лабаз, слышим рев, стук рогов - борьба идет не шуточная.

 Кого только не увидишь сидя на лабазе, вот заяц, кстати, зря говорят, что он труслив - на поле выбегает без опаски, топот слышно далеко. Сидит и кормится спокойно прямо под лабазом. Вот ежик куда-то по своим делам прошуршит не торопясь. Где то на соседнем дереве - жилище у белок - бегают чуть ли не по голове. Наступает вечер, садится солнышко, постепенно замолкают лесные птички, только со стороны болотца слышны лосиные бои. Но постепенно и этот шум пропадает - видимо разобрались бойцы кто сильнее, побежденный бежит, а победитель еще некоторое время призывным ревом ищет новых соперников. Наступает ночная тишина, взошла луна - она как раз освещает меня со спины, все поле как на ладони. Вот раздвинулись с тихим шорохом кусты прямо напротив меня. Поле узкое, всего метров сорок - я держу ружье наготове. Сердце, кажется, готово выпрыгнуть из груди, но еще ничего не видно! В прогал кустов высовывается голова лося - большой бык с огромными рогами - оглядывает поле и так же тихо дает задний ход. Почуял? навряд ли, у него есть более важные дела на сегодняшнюю ночь, да и нам нужен не он.

Но медведя нет, просидев до утра, идем не торопясь на стоянку. Брательник еще спит в палатке, батя тоже залезает подремать. Мне спать не хочется, поэтому решаю сходить за водой. Но что бы не бегать дважды сперва чищу картошку - заодно промыть в роднике. Собираю ведра, котелок и на родник. Набираю воды и с двумя ведрами и котелком картошки иду на стоянку. Родник в лесу, а идти к нему нужно через поле. Выхожу из леса и топаю - гляжу, с левой кромки леса прямо ко мне несется лось - тот же здоровый бык которого я видел ночью. Заметил, рога у него не пропорциональные - один чуть больше. Ставлю аккуратно ведра с котелком на землю (все-таки почти половину пути уже прошел) и в темпе бегу к лесу - намерения лося понятны даже издалека. Скорость я развил не маленькую, и уже подбегая к кромке, приглядел хорошую елку - с ходу на нее и запрыгнул, оторвался от лося метров на 30. Хорошо еще, что я от леса недалеко отошел в поле - а то догнал бы он меня. Все - сижу, смотрю - что же будет делать лось. Эта зараза, сначала распинывает ведра с водой, втаптывает картоху на полметра в землю (специально что ли) и топает к моей елке. Кыш, говорю, гад такой! Мне ж теперь опять по новой клубни чистить и воду нести! Не уходит - фырчит и роет землю копытами. Я начинаю понимать, что могу просидеть на елке довольно долго, поэтому принимаюсь орать - спасите, помогите! Расстояние до палатки метров пятьсот - спят мужики хорошо, не слышат меня. Наконец минут через двадцать батя вылезает из палатки - кричу еще громче - берет карабин и смотрит в оптику, потом видимо до него доходит, в чем причина моих воплей (после сна не быстро соображается). Заряжает карабин, и вот тут лось резко сваливает в лес, чем уж он почувствовал - не знаю. В общем, дождался я отца, слез с елки - смотрю ведрам конец пришел - железное сплющено, а пластиковое вообще пробито. Интересно, лоси икать умеют? Если да, то этот должен был погибнуть от икоты - так усердно мы его вспоминали. Выправили, как смогли железное ведро. Сходили за водой - пришлось дважды бегать. Тары то меньше стало, ладно хоть котелок не пострадал, не задел лось его - только картошку рассыпал. Посмеялись и забыли, решили за водой с ружьем ходить. Вечером поужинали и ушли на лабаз. Только уселись, слышим, машина сигналит, надо идти - братишка бибикает на весь лес, значит, что то случилось. Подхожу к стоянке и вижу такую картину. Братишка с зеленоватым от страха лицом сидит в машине и мучает кнопку сигнала (меня увидел - успокоился, и бибикать перестал). На поляне разгром полный - палатка в клочья (новая, только что друзья подарили), стол с лавочками в щепки. Лосяра мой знакомый маячит в поле метров в пятистах. Подходит отец, спрашиваю - "ты чего слез"? - "Так какая тут охота, все живое разбежалось от вашего бибиканья на много километров вокруг" Спрашиваем брата - что случилось, говорит - "да лось этот надоел по кустам шарится - я в него палкой и метнул". Ну, он, конечно, обиделся и вот результат! В процессе разговора обнаруживаем пару хороших пинков от копыт и на машине... Ну, все - я человек спокойный, но это уже личное оскорбление, подарочная палатка и разрушенный быт кого хочешь из себя выведут. Все говорю, батя, как хочешь, но надо этого лося валить! Едем к егерю, обрисовываем ситуацию и получаем добро - Степаныч вписывает нас в свою лицензию! Заодно в сельмаге покупаю новую палатку - жить то где то нужно. Вечером следующего дня выбираем в месте лосиных боев на краю болотца два подходящих дерева, делаем лабазы, садимся и ждем. Через некоторое время лось обозначает себя - фыркает, стучит рогами по деревьям, но на открытое место не выходит, ходит в кустах сзади меня, не видно его и все тут. Эта ситуация уже начинает раздражать, тогда отец берет палочку и стучит ей по прикладу - имитируя стук рогов по дереву. Что тут началось! как ломанулся этот боец, услышав, якобы, нового соперника. От меня место дальнего лабаза скрывает густая ель, что там происходит, и куда вышел лось, я не вижу. Выстрел, второй! Батя кричит - "готов" я слезаю и вижу, лежит голубчик! Осторожно подхожу, для контроля выстрел по лопатке - все готов! Но что это? Я в полном расстройстве - ЭТО НЕ ТОТ Лось! Этот меньше и рога другие - точно не тот... Батя довольный слезает с лабаза, подходя, кричит - "ну как выстрел? метров на 250 бил!" Выстрел то хорош, говорю, да только лось другой! Ну что делать - разделали, мясо егерю отвезли, голову с рогами оставили на трофей (сейчас висит у бати в доме). На следующий же день опять появился мой обидчик - маячит в пределах видимости со стоянки, но ближе не подходит, да и лицензия уже закрыта. Братишка прямо заявил - я один тут больше не останусь. Так и пришлось нам собираться и уезжать в другое место. А медведя в тот год мы так и не взяли - видно не судьба.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Года четыре-пять назад в августе сидели вдвоём с Костяном на лабазах на кабаса.Он днём объезжал поля и нашёл свежие выходы.Бумага была на взрослого на меня оформлена.

Поле овсяное колхозное большое, поэтому выходы были в разных местах, да к тому же уже началась уборка овса-комбайны на соседнем шумят и поэтому сидели можно сказать на - удачу.

Затемнало уже, надо слезать. Шлю СМСку(договорились звук отключать и посматривать на телефон в плане СМС), нет ответа.Ну думаю, уснул что ли. Но что то задержало меня от окрика, сижу дальше.Тишина. ..И вдруг неожиданный выстрел.Я аж вздрогнул,куда в темень палить. Костя орёт,что бы я подходил, секач готов. Слезаю и иду в направлении напарника.

Внезапно раздаётся дикий крик Кости, ну думаю "режут" что ли. Прибавляю хода, подбегаю к месту, вижу расстроенного охотника разглядывающего место, где ещё минуту назад лежал "готовый" кабас.

Рассказывает. "Темно уже, собираюсь слезать и вижу выползает ломоть приличный на поле." Оптика на "Супере" дала ещё пару минут охоты,по сравнению со мной без прицела." Выцеливаю. Стреляю. Кабан на месте оседает. Закидываю карабин за спину, начинаю слезать, кабан соскакивает и в лес. Ничего не успел предпринять кроме как проводить зверя громким криком."

Внимательно рассматриваем место, где лежал "трофей, находим осколок кости и вырваное мясо-подранок,далеко не уйдёт,рана серьёзная.Надо добирать,страшно соваться в чепыгу даже с карабином,кабан ранен серьёзно и в последние минуты жизни не предсказуем.

Китайские налобные фонари, сами понимаете какое освещение дают. Не решаемся соваться в лес, решаем съездить в посёлок, взять собаку,нормальные фонари и добрать как мы считаем 100% добычу. Съездили до посёлка, нашли знакомого с собакой, фонари и уже в час ночи обратно приехали.

Короче искали до утра, не нашли, отпросились на работе по телефону,съездили поели,снова искать уже по светлу,ноль.Всё, потеряли,ушёл.

Я то ничего,но на Костяна было больно смотреть, так он переживал.

После этого случая он мне не раз говорил или забывая,что повторяется, или сам себя хотел в чём то убедить. "После выстрела, даже если уверен, что кабан уже готов, всё равно контрольный делаю, сижу пять минут, держу его на мушке, а потом уже слезаю с лабаза.

Ссылка на комментарий

А вот еще рассказик про военных охотников ( стырил с форума шнивоводов)

Сперто

ДИЧЬ!!!

Служба за границей всегда сложнее обычной службы хотя бы потому, что за тобой постоянно следят. Шаг вправо, шаг влево – и вот уже есть повод для международного скандала.

Несмотря на все воспитательные меры, предпринимаемые командованием, разнообразные инструкции, уставы и наставления, неожиданности все-таки иногда случаются, да еще такие, что хоть стой, хоть падай…

Спасибо огромное за рассказ я просто под столом !!!!!!!! Повеселило до слёз !!!!!!!! :D

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Есть такой специальный стиль устного рассказа. Называется он "охотничьи байки". Байки эти заранее предполагают несусветные преувеличения, превознесение личности рассказчика и преуменьшение роли слушателей. На этих трёх пре- и зиждется обычная охотничья байка. Культивируется этот стиль в околоохотничьих кругах и охотники, которые охотники обладают мало-мальским стажем, наверняка кое-что уже слышали на эту тему.

БАЙКА, РАССКАЗАННАЯ ПОЖИЛЫМ ЕГЕРЕМ

Вот у меня жена почтальоншей работает. Почту по деревням разносит она, да… Не упомнить мне точно и в каком годку это приключилось-то? При Усатом что ли, или при Бровастом? Ну да хрен с ними обоими, да… (Последовала длинная, но точная пауза, выдававшая в егере опытного рассказчика). Вот и говорит мне супружница, что в перелеске между Сосновкой и Дубровкой который раз встречает кабанищу ростом "что твоя двухлетняя телка", а клыки "как у саблезубой тигры".

Взяло тут меня любопытство посмотреть на зверюгу собственноручно. Три разА наведывался в этот перелесок - ни то что кабана, даже зайца не увидел. Подступился к благоверной и так её, и этак… хм… допытывался (способен был тогда ещё), но та клянётся-божится, что секачина, как по часам, встречает её возле дороги и "…бояться не боится, даже не опасается вовсе".

Озадачился я, как, думаю, животное приручить? Тут меня и осенило! Говорю жене в одночасье: "Дай-ка я заместо тебя похожу с почтой в Дубровку, авось наткнусь на кабанчика".

Сказано - сделано: оделся я навроде почтальона, сумарь с газетами "Правда" - наперевес, и в путь. День хожу, два, три уже почти что, а кабАнами и не пахнет. Но я упорный тоже. Платок бабский на голову напялил, иду через заветный перелесок, глядь, а из куста жопа торчит и штопорным хвостом крутит. Ну, думаю, началось… Прошел в этот раз смирно, не время себя обнаруживать. Да-а… Стал я повременно привыкать зверя к себе. Сначала, две недели подряд, от платка этого цветастого его отучал. Еще три недели нужно мне было, чтобы на два метра к нему приблизиться. Апосля стал животину слегка прикармливать: ну, там, хлебушка, морквы немножко, сахарку…

Шпроты, собака, очень уважал, латвийские. Через эти шпроты и стал даваться, чтоб почесывал я его. Сначала за ушкОм, потом за холку. Два месяца я от рыла до очка перебирался! Да…, было время, при Хруще что ли? Щас, дай бог памяти, и не вспомнить. Вот, через упорство и настойчивость свою, стал я сначала мизинец, а потом и средний пальчик секачине в кИшку кажный день на два миллиметра глубже просовывать. Сначала ёжился он, а потом ничего, привык, даже похрюкивать стал, мерзавец… Не знал, видно, к чему я дело веду. А дело к тому шло, что как то раз пальчик я свой крючком изогнул и как шелкового секачину через лесок, Сосновку, домой, в сарайку, и свёл. Вот, а вы тут всякую ерунду разговариваете!

"Вот, а вы тут всякую ерунду разговариваете" - назидательно промолвил дедок и растворился в толпе лайчатников, как будто его и не было.

Вадим Ахтямов (Hant)

Изменено пользователем юр-ко
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Первый гусь

Расскажу о своем первом добытом гусе, запомнился мне этот выезд и трофей навсегда. Охотились на искусственном водохранилище, окруженном от полей и лугов дамбой, высота которой в некоторых местах достигает четырех метров. По верху дамбы идет грунтовая дорога, и есть съезды к водохранилищу с удобными для стоянки полянками, вода рядом и дамба закрывает от ветра.

Погода стояла в конце апреля мерзкая. 

Снег с дождем и туман. Весна все никак не могла вступить в свои права, и кругом лежал снег, а по берегам водохранилища простиралась полоса тонкого льда длиной около пяти или шести метров. 

Но погода нас с отцом никогда не останавливала, а такая, как он сказал - еще и лучше - гусь будет лететь не высоко.

Приехав на место ранним утром, мы разобрали мешки с профилями и двинулись в поле к заранее заготовленным засидкам. 

Расставил я профиля, посмотрел на них со стороны, и подумал - их же не видно из-за тумана даже с пятидесяти метров, как же гуси их увидят? Ну да ладно, раз принес и расставил, пусть стоят до конца зорьки. 

Воздух наполнен запахами и звуками весны. Снег сошел еще не весь, но уже пахнет отошедшей от мороза землей, старым сеном, развешенным на ветках засидки, распускающимися почками деревьев.

Повсюду раздается чуфыканье тетеревов. Вот просвистела крыльями совсем рядом утка и с громким кряканьем плюхнулась в лужу. Вот кулик пробежал совсем рядом, мыши снуют по прогалинам, все в весенних хлопотах. Где то вдалеке на болоте "ухает" выпь.  

Сижу в засидке, кручу головой как сова, с риском свернуть шею. Начинает светать, и гусиные крики раздаются то справа, то слева, но видимость нулевая - туман густой как молоко. 

Несколько раз гуси пролетают совсем недалеко, их прекличка слышна отчетливо совсем рядом.

Вот уже доносятся до слуха первые выстрелы, из-за тумана они кажутся глухими и отдаленными.

Но как же я? неужели так и не удастся поохотиться?

Вдобавок обнаруживаю, что сапог протекает, решаю идти и переодеться, еще не совсем рассвело, успею. 

Захожу с поля за дамбу, вращая головой как милицейская сирена, и неожиданно слышу громкое "ГАК ГАК" позади себя! Такое чувство, что гусь стоит на земле у меня за спиной. 

Оборачиваюсь, налетает стая со стороны поля из-за насыпи. 

Очень близко! Пропускаю и стреляю в угон! Не могу забыть свой пробный выстрел по старой кепке, подброшенной отцом, пока целился, кепка пошла на снижение и после попадания прилетел один козырек, охотники очень смеялись. 

Попал! Гусь падает по дуге на кромку льда, и пытается идти к воде, добираю вторым выстрелом. 

Все - готов, но как его достать теперь? 

Лед то тонкий! Думаю, что нужно дождаться отца, вместе, что нибудь придумаем.

А уходить и оставлять гуся боязно, вдруг кто утащит, лиса или собака могут вполне. 

Так я и остался на стоянке караулить гуся. 

Что бы не терять время даром занялся благоустройством. 

Поставил палатку, развел костер и начал готовить еду.

За этими хлопотами время пролетело незаметно, пришел отец, он тоже взял одного гуся.

Я показал ему, где лежит сбитая мной птица. Стали решать, как же ее достать, лед тонкий, хоть и неглубоко у берега, мочить одежду совсем не хочется. 

Совместным мозговым штурмом была придумана следующая схема. 

В машине нашлась старая камера от колеса, вторую добыли разбортировав запаску, связываем их веревкой. 

И вот я, лежа на двух накачанных камерах, привязанных к длинной веревке, второй конец которой держит отец на берегу, пытаюсь ползти по льду. 

Получается, честно скажу плохо. 

Скорей всего со стороны я напоминаю объевшуюся черепаху, отец смеется. 

Заход второй: беру с собой кусок веревки, привязываю к ней домкрат в качестве якоря и пытаюсь закинуть ее за кромку льда. Попытки с восьмой это получается. 

Теперь я буду ползти на камерах, подтягиваясь за веревку. 

Но как бы ни так, потянув посильнее, съезжаю с камер вперед и утыкаюсь лицом в лед, отец откровенно хохочет. Я не прекращаю попыток и потихоньку продвигаюсь в нужном направлении. 

Развив некоторую скорость, тяну сильнее и получаю выскочившим из подо льда домкратом прямо в лоб. Батя от смеха не может стоять на ногах. Но я упертый - закидываю домкрат за кромку и добираюсь-таки до гуся! Ура! 

Ну, кричу, теперь тяни! Ну, он и потянул! камеры выскользнули из-под меня и понеслись к берегу. 

Я распластался на льду как камбала, лед потрескивает, но держит. Дальше было много попыток отца заметнуть мне связку из камер. Наконец это ему удалось. 

Я вцепился в гуся и в камеры со всей силы и отец начал меня вытягивать.

Примерно на середине пути процесс остановился дальше никак, кричит, чем ты там цепляешься? 

Все просто, домкрат остался за кромкой льда, а веревку от него я привязал к камере, что бы не упустить домкрат.

Опять ползу, подтягиваясь к кромке льда, отцепляю домкрат.  

Ну, теперь, наконец, свершилось! Я на земле! И с трофеем!

Иду к костру, нужно обсушиться, промок наверно не меньше, чем, если бы искупался в воде. 

С тех пор, когда на охоте мы с отцом и друзьями собираемся у костра потравить байки - эта история, рассказываемая отцом, вызывает всеобщее веселье

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Даешь книгу, Алексей! Пиши я куплю

Зачем покупать? здесь читай бесплатно.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
:D:D;)

Ну да, конечно, можно и с пивком почитать! Совместить приятное с полезным :D

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Давайте господа охотники, в конце рабочего дня, сидя в душном офисе, вспомним уже практически закрытый весенний охотничий сезон, и помечтаем о предстоящем осеннем.

Рассказываю со слов друга:

Утро утиной охоты.

Описывать вечерние посиделки перед утренним открытием не имеет особого смысла. Все вечера отличаются только количеством выпитого, рассказанных охотничьих историй и спетых под гитару песен. 

Но вот утро. Вылезаю из палатки, еще не рассвело, почти темно. Начинается теплое утро нового августовского дня. В нем смешано продолжение вчерашней дневной жары и прохлады прошедшей ночи. Тепло и тихо, все вокруг окутывает густой туман. Слышно как шелестят начавшие опадать первые желтые листочки. Вот где то на заливе в камышах прокрякала утка. Пора собираться на охоту. Но сначала нужно попить чайку и разбудить остальных охотников. Разжигаю костер, он еще не остыл после вечерних посиделок, ставлю на него закопченный чайник. Пока закипает чай бужу друзей. Завариваем крепкий чаек с листьями брусники и лесной смородины. Садимся, и тут... в густом тумане утра раздается звук саксофона... Где то рядом с нами вчера расположилась еще кампания охотников, видимо среди них и есть тот самый музыкант. Мы все застыли, завороженные звуками прекрасной музыки. Это незабываемое мгновение, туманное теплое утро, душистый чай у костра, и саксофон...

Ссылка на комментарий

Очуметь!!! Саксофон!!! Да вы только вдумайтесь... Трофеи мы можем повидать всякие за долгие годы жизни, а вот саксофон да при таких обстоятельствах... Вам без крайне повезло!!!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Очуметь!!! Саксофон!!! Да вы только вдумайтесь... Трофеи мы можем повидать всякие за долгие годы жизни, а вот саксофон да при таких обстоятельствах... Вам без крайне повезло!!!

Мне, к сожалению, не довелось этого услышать и увидеть. Рассказал друг, а я просто описал с его слов.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх