Перейти к содержанию
Форум охотников России

Охотничьи рассказы


Stanislav

Рекомендуемые сообщения

  • Экспертная группа

Еще одна картинка из памяти, связанная с медведем. 

На осенний сбор брусники собралась большая кампания - народу человек двадцать на восьми машинах. Соответственно стоянка в лесу больше походила на табор кочевников - на небольшой полянке по периметру наставлены машины, в центре сколочен длинный стол с лавочками - народу то много! После первого похода в лес, дождавшись особенно увлекшихся сбором ягод и некоторых заблудившихся, устраивается первый вечерний праздничный ужин. Ягоды много и это нужно отметить! К слову, о заблудившихся,при выходе в лес всей дружной толпы главным распорядителем (по старшинству и по опыту) была сказана летучая фраза "ну что господа ягодники, лес большой, заблудиться не сложно, кто ориентироваться не умеет, лучше оставайтесь в лагере и готовите ужин. А кто в лес, смотрите, солнце там, дорога там, ягоды в лесу, нянчится с вами никто не будет" и с этими словами он исчезает из вида. Остаться, как ни странно не захотел никто, в результате пара человек вышла на дорогу около семи вечера на третьем километре, притом, что заходили на восемнадцатом в восемь утра. Конечно пришлось поволноваться, лес то серьезный, стреляли и запускали ракетницы для помощи заблудившимся, но все обошлось благополучно. Зато определились костровые на следующие дни, с условием, что с ними поделятся ягодой! Все-таки, разделение труда это великая вещь! Возвращаешься с ягодника уставший, а обед и ужин уже готовы, не жалко и ягоды отсыпать, и все довольны! Но ближе к теме. Представьте себе праздничный ужин на природе, в котором участвуют двадцать человек. Стол ломится от еды, шашлык, разные колбасы и проч. естественно все недоеденные кусочки по пьяному делу летят в соседние кусты. После обильных возлияний все разбрелись по палаткам и по машинам, на столе все оставили как есть, сил прибрать не было ни у кого. И вот сплю я в машине, и мне сниться, что кто то хрустит в соседних кустах, во сне думаю "там палатка стоит, наверно кто нибудь до ветру лазит" и сплю спокойно дальше. Машина моя стоит прямо напротив стола, а с другой стороны поляны стоит Нива друга, просыпаюсь уже не от хруста, а от грохота посуды. Мне становится интересно, кто же там ночью решил перекусить. Думаю, может, кто по старой домашней памяти привык ночью к холодильнику бегать? Включаю дальний, освещает как раз всю поляну и стол в лучшем виде. Картина... у стола стоит медведь, на задних лапах! В пасти у него пол батона колбасы, а передними лапами он, видимо решив не мучатся и по быстрому совершить свой набег, загреб кучу посуды вперемешку с продуктами, оставленными на столе! Света от фар он совершенно не испугался, и неторопливо и аккуратно, что бы не выронить "добычу", вперевалочку топает в направлении кустов! Путь его пролегает мимо машины друга, тот спит в Ниве на переднем сидении, свесив голову в окно! Медведь прошел в полуметре от его головы, ни сколько не обращая внимания даже на богатырский храп друга! Сигналю, мишка пугается и, бросив добычу, улепетывает в кусты. Колбасу кстати, как выяснилось утром, он так и не бросил. Выходить из машины мне очень не хочется, но приходится, надо разбудить другана, и сказать что бы хоть окно в машине закрыл. Разбудить не получилось, умаявшись сбором ягод и вином, друг спит. Закрываю окно сам. Сон у меня прошел, и народ тоже начинает просыпаться, кто в силах. В вкратце рассказываю об увиденном, и говорю что бы ночью "до ветра" далеко по кустам не шарились. Развожу потухший костер и ставлю чайник, решаю подежурить до утра. Утром народ начинает выползать со спальных мест на запах свежезаваренного чая с брусничным листом. По следам выясняем следующее - побродив вокруг поляны и собрав объедки, мишка решил поживиться остатками пищи со стола и устроил набег! Хорошо, что медведь был небольшой, и ему в голову не пришло украсть кусочек мяса побольше, типа того, который торчал головой из машины и храпел на весь лес! В дальнейшем мы все стали аккуратнее, все остатки со стола убирали, пищевые отходы закапывали в яму. Вокруг поляны накидали потухших углей и свежестрелянных гильз, и медведь нас больше не беспокоил. Но осталась в памяти яркая картинка - стоящий в свете фар возле стола на задних лапах мишка с большим куском колбасы в пасти!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
...В дальнейшем мы все стали аккуратнее, все остатки со стола убирали, пищевые отходы закапывали в яму. Вокруг поляны накидали потухших углей и свежестрелянных гильз, и медведь нас больше не беспокоил. Но осталась в памяти яркая картинка - стоящий в свете фар возле стола на задних лапах мишка с большим куском колбасы в пасти!

Это тоже можно в тему выживания в экстремальных условиях. :D

Поучительный рассказ, медведи любят полакомиться отходами пищи, нужно соблюдать эти предосторожности.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Алексей . Очень понравились рассказы . Книгу в массы !

Ждемс!!! :D Алексей, народ просит!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Ждемс!!! :D Алексей, народ просит!

Ну раз народ просит... буду работать в этом направлении. Но по моему для книги такие рассказы не годяться - сыровато будет. Я ж не Тургенев, что бы "записки охотника писать"

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Куда уходит романтика.

Когда то, кажется совсем недавно, мы были молодыми.

Мы бегали без устали по лесам с одним спальником, закопченным котелком и топором в рюкзаке.

Со стареньким отцовским ружьем и верной собачкой гуляли мы в лесах. В любую погоду, метель ли ливень, или осенняя слякоть, все равно шли мы в лесные угодья попытать счастья в нашей общей страсти - охоте.

И еще конечно с нами всегда была рядом юношеская надежда на удачу.

Ничего еще толком не зная, мы впитывали советы и рассказы старых бывалых охотников, и верили в их байки с полуслова.

Со временем и практикой к нам приходил опыт удачных охот, знания повадок зверей и птиц. Все чаще и чаще наши охоты стали заканчиваться успешно. 

Но мы стали с каждым годом все дальше отходить от тех, первых охот. 

Теперь мы возим с собой в лес газовые горелки, надувные матрасы и палатки, площадью с небольшую квартиру.

Электронные манки и объемные чучела. Покупаем дальнобойные карабины и приборы ночного видения. Строим вышки с мягкими креслами у корытцев с кормом. Мы конечно теперь стали добывать больше дичи, но даем ли мы ей шанс? Ведь вместе с этими достижениями цивилизации уходит от нас романтика настоящих охот. Романтика ночных ночевок у костра в тишине ночи, нарушаемой только звуками леса. Приятная усталость после долгого скрадывания зверя и удачного выстрела. Еще немного, и мы начнем ходить на охоту в сандаликах по асфальтированным дорожкам, или ездить по угодьям на машинках для игры в гольф. Но это будет уже не та охота...

Ссылка на комментарий

Да по началу помниться меня бесило что именно меня костровым делали ... но потаскавшись с вами полдня оказалось что и это было не самое страшное )))) да признаюсь у меня всегда была ленца но после первой же пробежке по лесу я очччень устал . Хотя все таки запало в душу .. Плохо что теперь очень редко получается куда то выбраться ... работа - черти б ее драли . Но лучше уж до отпуска побатрачить а потом на месяцок свалить в лес и забыть про все на свете . Спасибо Брат

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Да уж Алексей, надеюсь до этого не дойдет. Хотя очень быстро к тому движемся(Еще немного, и мы начнем ходить на охоту в сандаликах по асфальтированным дорожкам, или ездить по угодьям на машинках для игры в гольф.)

Зацепило!

Спасибо

Ссылка на комментарий
Мне, к сожалению, не довелось этого услышать и увидеть. Рассказал друг, а я просто описал с его слов.

Да как то не внимательно я прочитал ваш пост... Ну что же будем надеяться хотя бы раз в жизни побывать в такой ситуации,но мы уже и так счастливые люди,не всем дано так общаться с природой.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Да по началу помниться меня бесило что именно меня костровым делали ... но потаскавшись с вами полдня оказалось что и это было не самое страшное )))) да признаюсь у меня всегда была ленца но после первой же пробежке по лесу я очччень устал . Хотя все таки запало в душу .. Плохо что теперь очень редко получается куда то выбраться ... работа - черти б ее драли . Но лучше уж до отпуска побатрачить а потом на месяцок свалить в лес и забыть про все на свете . Спасибо Брат

Ниче брат, мы тебя еще потаскаем, помучаем. Приведем за ушко в Минсельхоз билетик оформить. Потом разрешение оформить на ружье и осенью в лес!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Никуда она романтика не делась! жизнь изменилась, вспомните времена дифицита, каждый мечтал про обычное новое ружье, про карабины вообще речи не было только у промысловиков .А сейчас век рекламы не нужно а возьмешь. Времени нехватка нужно работать и работать а раньше работай не работай все равно у кассы все равны.Поэтому работали за отгулы или на больничном можно было куда смотаться. Найти товарищей куда поехать не проблема была, один звонок и есть компания Сейчас это не просто все в делах на каждом что то завязано оборветься долго будеш востанавливать! Хотя в душе у каждого готов хоть куда в любое время,но только в душе. А про добучу зверя что стало больше, сомневаюсь все новое усовершенствованное дает конечно преимущество но только профессионалу и только.Попалась как то мне в руки книга 1895г В ней собраны цифры о количестве зверя до Урала так вот а в конце написано зверя стало намного меньше чем раньше ведется истребления осетровых Читал эту книгу и недоумевал прошло 100лет а она как вчера написана!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Забывки

Есть около города Костромы водохранилище, все местные жители называют его просто - "Костромское море",

ну, это, видимо, от желания быть всегда поближе к морю!

Большие разливы, острова, и старые русла затопленных рек.

Водохранилище искусственное, поэтому встречаются и просто маленькие клочки суши, заросшие кустами.

Весной, в период ледохода и обильного таяния снега все это превращается в один сплошной поток. Островки теряют в затоплении

иногда почти всю свою площадь. Из воды местами торчат только редкие гряды кустов, обозначающие бывшую сушу. 

По затопленным руслам рек проходит главная масса воды, поэтому течение весной очень сильное. 

Местами даже крутит водовороты и на веслах ни на шлюпке, ни тем более, на резиновой лодке пройти невозможно. 

На моторе идти в нерестовый период строжайше запрещено.

Но на дальних островах - самые гусиные места! И попасть туда мечтает каждый охотник! 

На какие только ухищрения не идут отдельные отчаянные личности! Кто по последнему льду, рискуя провалиться пробирается на острова,

толкая перед собой для страховки резиновую лодку. Кто-то пытается пробиться на веслах на шлюпке. 

Вот это я вам скажу, занятие не для слабонервных!

Откуда бы шлюпка ни зашла к островам, ей в любом случае приходится пересекать струю главного русла реки! 

Двое на веслах, пересекать струю нужно под острым углом, иначе переворачивает лодку в пять секунд! 

Весла гнуться от натуги, не дай бог сломать - унесет течением так далеко, что про охоту на некоторое время придется забыть!

Руки стираются в кровь, но бросать весла нельзя, мы уже в струе течения, теперь главное из нее вовремя выйти,

иначе вынесет на мель и там непременно перевернет в крутизне среди кустов. А в лодке ружья, одежда, палатки, 

и многие, многие необходимые для недельной охоты на острове вещи.

Да-да, именно недельной! Иначе не имеет смысла затрачивать столько труда и добираться в такие места!

Но вот русло пройдено, и по относительно спокойной воде наша лодка причаливает к острову.

Если летом остров, один из самых крупных на водохранилище, занимал площадь в несколько десятков гектаров,

то весной его можно обойти за полчаса. Настолько разливается вода. 

Выгружаемся и осматриваем окрестности, мы на этом острове не в первый раз, поэтому все места хорошо знакомы.

Мы уверенно находим свою прошлогоднюю стоянку, которую не заливает никогда, довольно возвышенное место.

И закипает бурная деятельность по обустройству лагеря. Нужно запастись дровами, поставить палатки, 

да и перекусить бы не мешало после такой напряженной гребли!

Ну вот, быт относительно налажен, на костре кипит котелок с картошкой, налиты первые стопки - за прибытие!

После плотного обеда идем обследовать места предстоящей охоты. 

Подправляем прошлогодние скрадки, обкладывая их сухой травой, расставляем профиля.

Как оказалось, мы на острове одни!

И это радует, не будет рядом мешающих нормальной охоте "зенитчиков" и "бутылочников"

Гуся летит много, и есть надежда на успешную охоту.

Все дела закончены, наслаждаемся тишиной и теплым вечером у костра. Утром открытие охоты.

Уже под утро, в темноте слышится звук мотора. Это водометный катер егерей с прибрежной базы. 

Развозят по местам охотников. По звуку слышно, что катер пристает к острову в трех местах.

Ну что ж, все-таки надежды на одиночество не оправдались, да и ладно, хоть не скучно будет!

Проснувшись, пьем чай и отправляемся по скрадкам. 

по пути встречаем очень много зайцев. Застигнутые высокой водой они жмутся к кустам, практически не бояться нас. 

Можно подойти совсем близко, сидят на кочках, торчащих из воды, и не думают убегать!

Прохожу мимо одного совсем рядом, буквально в полуметре. Направляю ружье, шучу - сдавайся косой!

какое там, даже не обращает внимания! Впору изображать "Деда Мазая"! Ну, смотри, косой, осенью не попадайся!

Подходим к скрадкам, уже почти светло. Оказывается наши профиля уже "затоптали" гуси.

Еще с подхода добываем по гусю из подсевших к профилям стай. Начало охоте положено! Уже с трофеями!

Отсидев утреннюю зорю, берем еще несколько гусей. Странно, что не слышно стрельбы с других концов острова.

Ведь гусь летит плотно и невысоко. Чем же интересно занимаются высаженные с катера охотники?

Наступают часы покоя, и мы идем к лагерю. Там-то нас и встречают трое "охотников".

Греются у костра. Подходим, здороваемся, знакомимся. А почему вы, мужики не стреляли?

Как оказалось все просто. Приехали на егерскую базу вечером, и хорошо злоупотребили (вместе с егерем конечно).

В разгар ночного веселья кто-то из них вспомнил, что уже пора на охоту, иначе не успеть на зорю.

Егерь, он на то и егерь, что бы работать в любом состоянии.

Он завел катер, погрузил охотников, и развез их по местам охоты. А сам конечно уехал отсыпаться.

Но вот незадача, один был высажен на берег без ружья, но с патронташем, второй с ружьем, но без патронов, третий без ружья, патронов и без сапог!

И что самое интересное, ружье, которое оказалось у одного и патроны у другого разного калибра! 

Мужики от злости чуть не плачут. Нас гуси чуть не заклевали, хоть прикладом сбивай, летают прямо над головой. А мы безоружные!

Ну что поделаешь, бывает. Поделились мы с ними патронами, ладно хоть наши подошли! Надолго ли вы сюда? На три дняяяя

Рюкзаки со всем необходимым егерь им честно сгрузил, а что сами забыли.... В общем, охотились они три дня с одним ружьем по очереди.

И так же по очереди сапоги носили! И остались очень довольны! Все были с добычей!

по приезду егерь, конечно, выслушал немало всего... 

На что им был дан единственно правильный ответ - сами виноваты, нянькаться с вами никто не собирался! 

Чего разревелись, по гусю взяли, поохотились, приключений куча, да еще и новых друзей завели. 

Неужели этого мало?

И с этими словами охотники были погружены на борт катера и увезены ближе к дому.

Ссылка на комментарий

Где ты был? Где? На-получи!

Пригласил меня мой друг на охоту. Охотиться нужно было с коллективом его отца. А там мужики все в годах. Все при должностях.

Короче приехали в пятницу вечером на охоту. В домике уже стояла и томилась картошка в чугунке. Все собрались, ужинаем, обсуждаем будующию охоту. Поужинали и легли спать.

Суббота.

Загонная охота.

Коллектив поделился пополам. Как говориться на первый и второй. Это для того что бы в загон ходить по очереди.

Вобщем решили, какие массивы трясти будем.

Приехали в один массив, а там болотца и место странное. Блудный лес называется. Все там блуждают. И местные и приезжие.

Вообщем суть такова. Один охотник заблудился. Пошел делать загон в обратную сторону. Как так получилось, сами долго гадали. Вобщем пропал человек. Все горло порвали звать его. А он еще и телефон с собой не взял. Короче охота пошла насмарку. На 10 человек с одного загона добыли только пару косуль.

Ищем его. Я сел на авто и поехал объезжать массив. Я так и понял, что не туда пошел. Короче я его нашел в 24 км от нашего места. Он все твердил черт попутал, черт попутал.

А про себя, думаю, что он скажет своим друганам. А те за словом в карман не лезли. Отчихвостили по полной. И еще мне досталось, что я его привез. Действительно охотиться в тех местах около 20 лет. И заблудился.

Ладно, поехали отдыхать, темнело уже. Приехали, начали ужин готовить. А этот Михалыч, который заблудился. Обиделся на всех взял, куснул с легка засадил бутылку водки в одно лицо и пошел спать. Разделся до трусов и уснул мертвецким сном.

Его же товарищи не могли успокоиться. Бу-бу-бу бу-бу-бу. Короче они выпели, закусили, опять выпели, опять закусили. Смотрят, а Михалыч вертеться стал и у него труселя немного сползли. Они начали веселиться как малые дети. Я сижу, молчу.

У одного созрел план. А давай мы его разукрасим. У меня улыбка поползла по лицу. Во думаю, оригинально. Не лучше давайте ему люлей подвалим. Короче остановились на художественном мастерстве.

Достали зеленку из аптечки. На спичку ватку намотали. И давай его раскрашивать. В боевого индейца. А Михалыч спал на животе.

Вобщем у меня на лоб глаза начали лезть. Мне под сорок, а этим мужикам от 57-до 65 лет.

Далеко не пацаны. А они на спине начали немецкие кресты рисовать. Не забуду мать родную. Валька лучше, чем жена. На самом заде нарисовали мишень. А яблочко в самом сокровенном у мужика месте.. Вобщем глумились над ним, кто на что горазд.

Ржали все как кони. А Михалычу было не до того. Он блуждал во сне.

Утром все встают, Михалыч спит. Я подошел, посмотрел на художества. Вобщем, все, что можно услышать от школьников все там было изоброженно.

-Эй, уголовник вставай. Вставай зычила!

Многие попалзли под стол. Он встал. Со всеми поздоровался. А он, какой я вам зычила.

- А кто ты? Ты себя в зеркало давно видел?

Короче все опять под стол полезли вилки и ложки искать.

Как охотелись расписывать не буду. Это отдельная история.

Привезли его домой, он со всеми попрощался. Его как положено отфенели.

Придя домой, он разделся до трусов включил воду в ванной и пошел в зал.

А там сидела его жена. Пила чай. Увидев спину мужа, у нее чашка выпала из рук.

Он поварачиваеться и спрашивает: « ты чего»?

-Не чего! Ты где был?

-На охоте-сказал он.

- На какой охоте? Ты себя в зеркало видел?

Вобщем он веником по черепушке получил нормально.

Михалыч подходит к зеркалу и смотри. И не понимает в чем дело. А жена на него ты на спину посмотри. Я тебе дам Валька лучше, чем жена!

Он как увидел спину…….. Короче он позеленел от злости. Как закончились эти разборки, я не знаю. Мне мой товарищ говорит, что почти каждую охоту они чудят.

Изменено пользователем Tramp100
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Где ты был? Где? На-получи!

Пригласил меня мой друг на охоту. Охотиться нужно было с коллективом его отца. А там мужики все в годах. Все при должностях.

Короче приехали в пятницу вечером на охоту. В домике уже стояла и томилась картошка в чугунке. Все собрались, ужинаем, обсуждаем будующию охоту. Поужинали и легли спать.

Суббота.

Загонная охота.

Коллектив поделился пополам. Как говориться на первый и второй. Это для того что бы в загон ходить по очереди.

Вобщем решили, какие массивы трясти будем.

Приехали в один массив, а там болотца и место странное. Блудный лес называется. Все там блуждают. И местные и приезжие.

Вообщем суть такова. Один охотник заблудился. Пошел делать загон в обратную сторону. Как так получилось, сами долго гадали. Вобщем пропал человек. Все горло порвали звать его. А он еще и телефон с собой не взял. Короче охота пошла насмарку. На 10 человек с одного загона добыли только пару косуль.

Ищем его. Я сел на авто и поехал объезжать массив. Я так и понял, что не туда пошел. Короче я его нашел в 24 км от нашего места. Он все твердил черт попутал, черт попутал.

А про себя, думаю что он скажет своим друганам. А те за словом в карман не лезли. Отчихвостили по полной. И еще мне досталось, что я его привез. Действительно охотиться в тех местах около 20 лет. И заблудиться.

Ладно, поехали отдыхать темнело уже. Приехали, начали ужин готовить. А этот Мехалыч, который заблудился. Обиделся на всех взял, куснул с легка засадил бутылку водки в одно лицо и пошел спать. Разделся до трусов и уснул мертвецким сном.

Его же товарищи не могли успокоиться. Бу-бу-бу бу-бу-бу. Короче они выпели, закусили, опять выпели, опять закусили. Смотрят, а Мехалыч вертеться стал и у него труселя немного сползли. Они начали веселиться как малые дети. Я сижу, молчу.

У одного созрел план. А давай мы его разукрасим. У меня улыбка поползла по лицу. Во думаю, оригинально. Не лучше давайте ему люлей подвалим. Короче остановились на художественном мастерстве.

Достали зеленку из аптечки. На спичку ватку намотали. И давай его раскрашивать. В боевого индейца. А Мехалыч спал на животе.

Вобщем у меня на лоб глаза начали лезть. Мне под сорок, а этим мужикам от 57-до 65 лет.

Далеко не пацаны. А они на спине начали немецкие кресты рисовать. Не забуду мать родную. Валька лучше, чем жена. На самом заде нарисовали мишень. А яблочко в самом сокровенном у мужика месте.. Вобщем глумились над ним, кто на что горазд.

Ржали все как кони. А Мехалычу было не до того. Он блуждал во сне.

Утром все встают, Мехалыч спит. Я подошел, посмотрел на художества. Вобщем, все, что можно услышать от школьников все там было изоброженно.

-Эй, уголовник вставай. Вставай зычила!

Многие попалзли под стол. Он встал. Со всеми поздоровался. А он, какой я вам зычила.

- А кто ты? Ты себя в зеркало давно видел?

Короче все опять под стол полезли вилки и ложки искать.

Как охотелись расписывать не буду. Это отдельная история.

Привезли его домой, он со всеми попрощался. Его как положено отфенели.

Придя домой, он разделся до трусов включил воду в ванной и пошел в зал.

А там сидела его жена. Пила чай. Увидев спину мужа, у нее чашка выпала из рук.

Он поварачиваеться и спрашивает: « ты чего»?

-Не чего! Ты где был?

-На охоте-сказал он.

- На какой охоте? Ты себя в зеркало видел?

Вобщем он веником по черепушке получил нормально.

Мехалыч подходит к зеркалу и смотри. И не понимает в чем дело. А жена на него ты на спину посмотри. Я тебе дам Валька лучше, чем жена!

Он как увидел спину…….. Короче он позеленел от злости. Как закончились эти разборки, я не знаю. Мне мой товарищ говорит, что почти каждую охоту они чудят.

Жестко так шутят ребята.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

У нас раньше, когда еще бригадами охотились - любимая шутка была - когда лося стреляем - кому нибудь в долю подкинуть лосиный причиндал B) .

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Реально смешно. B)

Ага, особенно когда дома мясо жене выгружаешь из рюкзака.

Ссылка на комментарий
Где ты был? Где? На-получи!

Пригласил меня мой друг на охоту. Охотиться нужно было с коллективом его отца. А там мужики все в годах. Все при должностях.

Короче приехали в пятницу вечером на охоту. В домике уже стояла и томилась картошка в чугунке. Все собрались, ужинаем, обсуждаем будующию охоту. Поужинали и легли спать.

Суббота.

Загонная охота.

Коллектив поделился пополам. Как говориться на первый и второй. Это для того что бы в загон ходить по очереди.

Вобщем решили, какие массивы трясти будем.

Приехали в один массив, а там болотца и место странное. Блудный лес называется. Все там блуждают. И местные и приезжие.

Вообщем суть такова. Один охотник заблудился. Пошел делать загон в обратную сторону. Как так получилось, сами долго гадали. Вобщем пропал человек. Все горло порвали звать его. А он еще и телефон с собой не взял. Короче охота пошла насмарку. На 10 человек с одного загона добыли только пару косуль.

Ищем его. Я сел на авто и поехал объезжать массив. Я так и понял, что не туда пошел. Короче я его нашел в 24 км от нашего места. Он все твердил черт попутал, черт попутал.

А про себя, думаю что он скажет своим друганам. А те за словом в карман не лезли. Отчихвостили по полной. И еще мне досталось, что я его привез. Действительно охотиться в тех местах около 20 лет. И заблудиться.

Ладно, поехали отдыхать темнело уже. Приехали, начали ужин готовить. А этот Мехалыч, который заблудился. Обиделся на всех взял, куснул с легка засадил бутылку водки в одно лицо и пошел спать. Разделся до трусов и уснул мертвецким сном.

Его же товарищи не могли успокоиться. Бу-бу-бу бу-бу-бу. Короче они выпели, закусили, опять выпели, опять закусили. Смотрят, а Мехалыч вертеться стал и у него труселя немного сползли. Они начали веселиться как малые дети. Я сижу, молчу.

У одного созрел план. А давай мы его разукрасим. У меня улыбка поползла по лицу. Во думаю, оригинально. Не лучше давайте ему люлей подвалим. Короче остановились на художественном мастерстве.

Достали зеленку из аптечки. На спичку ватку намотали. И давай его раскрашивать. В боевого индейца. А Мехалыч спал на животе.

Вобщем у меня на лоб глаза начали лезть. Мне под сорок, а этим мужикам от 57-до 65 лет.

Далеко не пацаны. А они на спине начали немецкие кресты рисовать. Не забуду мать родную. Валька лучше, чем жена. На самом заде нарисовали мишень. А яблочко в самом сокровенном у мужика месте.. Вобщем глумились над ним, кто на что горазд.

Ржали все как кони. А Мехалычу было не до того. Он блуждал во сне.

Утром все встают, Мехалыч спит. Я подошел, посмотрел на художества. Вобщем, все, что можно услышать от школьников все там было изоброженно.

-Эй, уголовник вставай. Вставай зычила!

Многие попалзли под стол. Он встал. Со всеми поздоровался. А он, какой я вам зычила.

- А кто ты? Ты себя в зеркало давно видел?

Короче все опять под стол полезли вилки и ложки искать.

Как охотелись расписывать не буду. Это отдельная история.

Привезли его домой, он со всеми попрощался. Его как положено отфенели.

Придя домой, он разделся до трусов включил воду в ванной и пошел в зал.

А там сидела его жена. Пила чай. Увидев спину мужа, у нее чашка выпала из рук.

Он поварачиваеться и спрашивает: « ты чего»?

-Не чего! Ты где был?

-На охоте-сказал он.

- На какой охоте? Ты себя в зеркало видел?

Вобщем он веником по черепушке получил нормально.

Мехалыч подходит к зеркалу и смотри. И не понимает в чем дело. А жена на него ты на спину посмотри. Я тебе дам Валька лучше, чем жена!

Он как увидел спину…….. Короче он позеленел от злости. Как закончились эти разборки, я не знаю. Мне мой товарищ говорит, что почти каждую охоту они чудят.

читал и плакал... B):D;):D

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Такса

Эта милая собачонка со мной уже семь лет. Купил, когда в силу жизненных неурядиц остался один. Об использовании на охоте даже и не думал, поэтому при покупке у меня не возникло ни одного вопроса к хозяевам о рабочих качествах родителей собачки. Принес домой маленький черный комочек, который в первую же ночь устроил большой концерт показательного воя у кровати. Помня о наставлениях бывалых собачников, что если хоть один раз уступить и пустить собаку к себе, больше не отучишь, честно пару часов терпел рыдания маленького существа. Потом сердце мое не выдержало, да и самому поспать хотелось в тишине, и пришлось сжалиться и пустить псинку на кровать. Устроил в ногах. Не тут то было! Только я заснул, как почувствовал что на подушке я не один! Маленький наглый комочек устроился рядом со мной на подушке! Еще некоторое время я пытался продолжить борьбу за спальное место, но видимо я слишком добрый, а таксеныш слишком наглый. Мне пришлось уступить краешек подушки. Бывалые собаководы не ошибались, после того, как подушка моя была опробована таксой в качестве лежанки, что-либо изменить я был уже не в силах. Так как очень скоро такса научилась сама залезать на кровать, стоило мне только сомкнуть глаза, как тут же собачка занимала свое место рядом со мной. Лишь позднее, спустя полгода, мне удалось приучить эту зверюгу спать в ногах. Но вот прошла щенячья пора, и мы собрались на первую осеннюю охоту. Конечно же, сначала самый неподдельный интерес вызывали у собачки мыши, на них она могла охотиться часами, пытаясь разрыть норки. Но мыши нам не нужны, мы пришли охотиться, значит, будем заниматься натаской! Норной охотой я никогда не занимался, и, почитав множество литературы, пришел к выводу, что и не буду заниматься. Очень было бы мне жалко мою псинку отдавать на растерзание барсуку или лисе в глубокой норе. Да и в качестве экскаватора я уже наработался вдоволь на приусадебных участках всевозможных родственников. Поэтому норы мы игнорировали сознательно. Первое время активно закрепляли навыки аппортирования и подачи. Это далось собачке легко, еще с детства замечена была ее привычка таскать все, что не попадет в ее пасть, начиная с мячиков и заканчивая тапками, которых было уничтожено в юную пору довольно много. Несколько позже приступили к натаске на кровяной след, для чего приходилось время от времени посещать зоомагазин. Затем было приучение к выстрелам. Ну, и наконец, первая охота! Конец августа, открытие по утке. Беру с собой свою маленькую таксу. Волнуюсь, ей еще всего восемь месяцев, будет ли работать? Выезжаем на разливы, стоит теплая погода, отличные деньки уходящего лета. Камыш в разливах стоит стеной, и моя собачка исчезает в зарослях. Иду кромкой камыша, выглядывая просвет, что бы подойти к открытой воде. В камышах раздается возмущенное кряканье, и на меня вылетает пара уток. Довольно неожиданно, но я все-таки сумел сделать результативный выстрел. Утка падает в камыш. Ну, и где моя собака? А вот и она, изо всех сил на коротеньких ножках несется ко мне через заросли, неся в пасти сбитую утку, которая чуть ли не больше ее самой. Ну что ж, значит, будем охотиться! От радости не могу успокоиться и наглаживаю собачку, а она в азарте рвется обратно в камыш! Вот и проснулись охотничьи инстинкты! И пошла охота! То тут, то там поднимает собачка утку из камышей, и подает сбитую. Взяв за утро три утки возвращаемся в лагерь. Отохотив с такими же результатами вечернюю зорьку, не могу нарадоваться на работу собачки! Кажется она совсем не чувствует усталости и азартно шныряет по камышовым зарослям. Но вечером у костра усталость чувствуется, такса глядя на пламя костра начинает клевать носом прямо сидя. 

Потом было много успешных охот по перу и по зверю. Маленькая такса бесстрашно облаивала лося и кабана, и зверь, не боясь такой мелочи, не убегал от собачки, а уходил почти пешком, что облегчало задачу охотника - сделать точный выстрел. Много картинок всплывает в памяти. Вот такса злобно лает на огромного лося, а он только поглядывает на нее сверху вниз и фыркает, пытаясь отогнать назойливую зверушку. Вот кабаны, не спеша трусят от лающей собачки, по кромке леса подходя прямо на выстрел. Вот гоним зайца. От зайца как не отучал собачку, оказалось бесполезно. Гоняет азартно, с голосом. Запомнился один случай особенно. На поле высокая трава, такса поднимает с лежки зайца. Но быстро двигаться на коротких лапках в траве не может, поэтому периодически подскакивает, что бы выглянуть из травы. Заяц тоже подскакивает и выглядывает, что же за неведомая зверушка прицепилась? Картинка как из мультфильма - периодически из травы показывается то заяц, то собака! Но конечно таксе зайца долго не погонять. Удовлетворив свои охотничьи амбиции, она бросает гон, и, с довольным видом приходит ко мне. 

со своим охотничьим азартом собачка иногда забывает всякую осторожность. В одну из осенних охот, после выстрела утка подранком падает далеко в разлив. От берега метров триста. Собачка, несмотря на окрики, бросается в воду и плывет. У меня замирает сердце, ведь очень далеко! Смотрю в бинокль, доплывет ли? Доплывает до утки, и додавливает ее, потом покрутившись на месте, плывет к противоположному, ближнему берегу. Слава богу! хватило сообразительности плыть туда, куда ближе! Но надо и мне как то перебираться. Пришлось объезжать на машине порядка восьми километров вокруг залива, что бы забрать собаку. Подойдя к ней, обнаруживаю, что она уже успела отличиться. Охотник, находившийся неподалеку, увидел ее в бинокль и решил подойти и взять собачку за пазуху погреться. На улице то уже было прохладно. Итог - охотнику была прокушена рука. Так и сидела такса, охраняя утку пока я не приехал. А уж, сколько было радости, когда она меня увидела! Схватив свою добычу и виляя всем своим длинным телом, прибежала она ко мне.

 Хорошая собачка! Сказал укушенный охотник, перематывая руку бинтом. Познакомились мы, и вместе остались пережидать ночь у костра в ожидании утренней зори. 

post-7080-1241704553_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

Да Кьяра и до се спит зараза на постели ...и рука не поднимаеться согнать .... я ее всегда называл пучеглазое чудовище )))) или крысенком )))) Хорошая собака !

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

1238738917_1.jpg

Все охотники, а уж особенно рыбаки, в один голос утверждают, что женщины участвовать в их забавах, связанных с попытками что-то добыть, не должны. Якобы их присутствие приносит невезение и даже несчастья. Не скрою, меня в этом тоже трудно переубедить, особенно когда дело касается серьезных охот. Были случаи, когда я с радостью сваливал свои неудачи на присутствие слабого пола. Но наряду с этим были и фантастические уловы, и очень удачные охоты в присутствии все тех же дам. Так что вывести какую-то закономерность за многие годы мне так и не удалось. Ну а уж случай, о котором пойдет речь, должен полностью реабилитировать наших прекрасных женщин.

Охота на медведя на овсах отличается от прочих своей нудностью и однообразием. Правда, первое время она может показаться даже в чем-то захватывающей и опасной. Любой лесной шорох, крик потревоженной птицы, тихий треск заставляет сердце выскакивать из груди, а руки крепче сжимать оружие:

— Вот он крадется! Сейчас как вывалит пудов на двадцать! Но когда просидишь на лабазе безрезультатно пару недель, причем изо дня в день не менее четырех часов, невольно ловишь себя на мысли, что это не охота, а каторга добровольная. Ближе к вечеру — наиболее удобному времени выхода на овес медведя и охотника настроение резко падает и начинаешь искать повод, чтобы пропустить этот день. Это мне по собственному опыту известно.

В тот год, о котором пойдет рассказ, казалось, что все природные силы берегли медведей от кровожадных охотников. Ягоды уродилось как никогда. Отошла малина, черникой все усыпано, еще чернику можно брать, а по солнцепекам уже брусника краснеет, и этой осенней ягоды урожай небывалый. Зачем, спрашивается, топтыгину с риском для жизни овес идти воровать?

ohotnamed-Dan.jpg

Правда, выходы на поля все же были неопределенной давности, вот подле них и пришлось сделать засидки. Ну да лицензия куплена, что остается делать, охотник — он всегда надеждой живет. Отсидели мы втроем десять дней на лабазах, крупнее зайца никто ничего не видел. Погода стоит изумительная, к вечеру ветер стихает, небо чистое, ну ни облачка. Тишина такая, что подлетающего комара за десять метров слышно.

У товарищей моих остается всего неделя до окончания отпуска, решили мы место поменять. Перебрались на самый север района, где на хуторе с семьей и родителями жил мой товарищ.

Дальше на сорок верст ни жилья, ни посевов не было. Медведь, конечно, и там весь на ягоде сидел, но была надежда, что с северной стороны пришлый подойдет. Да и друг мой охотником был, так что нас теперь четверо стало.

Отдежурили мы на новом месте еще неделю впустую, двое уехали — на работу пора, Я решил еще на недельку остаться, каждый день на пару с Алексеем ходили — результат тот же. Благо в тех местах боровой дичи полно, днями душу отводил. Хлеб они на хуторе сами пекут, после него на государственный смотреть не хочется, молоко каждый день до отвала, картошка прямо с грядки — в общем, сам, как медведь, жир к зиме нагуливал...

Наконец и мое терпение лопнуло, да и дела заставляли в село вернуться. Попрощался я с Алексеем, поблагодарил за гостеприимство, отдал ему лицензию на топтыгина — посиди, мол, еще, коли желание возникнет, и отправился в райцентр. По приезде я узнал, что по всему району только одного медведя добыли, да и тот ясельного возраста.

Сентябрь к концу подходил. Затянувшееся лето как-то сразу сдало свои позиции. С нахмурившихся небес сыпал бесконечный осенний дождь-сеянец, а если проясняло, то по утрам крепко морозило. Про медвежью охоту я уж и думать забыл, какие к черту овсы, когда лед хрустит под ногами?! Расстройства, что не добыл зверя, не было, единственный недометок, случайно попавший под выстрел, закончил счет добытым по району медведям. Правда, за пять лет охоты это был первый случай, когда я зверя не отстрелял. Места богатые, конечно, ну да год на год не приходится — утешал я себя.

Как сейчас помню, было это второго октября. Разбудил меня звонок телефонный. С трудом стряхивая с себя остатки сновидений, я поднял трубку. Никак не могу понять, кто звонит, слышимость как из-под земли, да еще треск и музыка мешают. Для районной связи в дождливое время это обычное дело. С трудом разобрал, что это Алексей с хутора пробивается. Слышу орет в трубку, дабы я хоть два слова разобрал,— ну я и разобрал:

— Приезжай, медведя убил!

На этом связь оборвалась, и сквозь короткие гудки и треск Пугачева также громко, с надрывом, пытается мне поведать судьбу бедного «Арлекино».

Алексея я давно знал, парень он молчаливый, серьезный, по трезвому от него лишнего слова не добьешься. Да и охотник добрый, приходилось мне с ним в лесах пропадать — просто так трепаться не станет. Да и какие шутки могут быть, когда до него сорок верст по разбитой дороге!

— На чем же до него добраться? Если на тракторенке моем ехать, так только к ночи на месте будешь.

Пришлось к советской власти с поклоном идти, в исполкоме УАЗ просить, хотя проберется он до хутора или нет, очень сомнительно было. По длинным коридорам главнейшего сельского учреждения носились холеные дамы, одетые, несмотря на происхождение, явно не по-деревенски. Секретаршу я хорошо знал, и полчаса мы болтали с ней в перерывах между беспрерывными телефонными звонками. Наконец дошла очередь и до меня.

— Заходи, заходи, зачем пожаловал, охотник?

Советская власть была представлена в женском хорошо сохранившемся лице предпенсионного возраста, с рублеными почти мужскими чертами лица и сверлящим взглядом, приводившим в замешательство сельских жителей. В народе ее звали Идейка, от имени Идея, безрассудно данного ее родителями. Ко мне она всегда относилась хорошо. Специалистов с образованием в этом отдаленном районе было очень мало. Объяснив ей, что медведь уже убит, а мой трактор для поездки за ним непригоден, я выжидательно посмотрел на нее. Немного подумав, она позвонила в гараж и сказала:

— Возьмешь Володю и поезжай с ним за своим медведем, только не пей с ним на радостях, он пьяный хуже барана.

Через десять минут мы уже мчались по разбитой дороге, заляпывая грязью чистенький вездеход. До места добрались быстро и практически без приключений. Подъехать удалось к самому дому. У распахнутых ворот подворья стояла телега, на которой во всю длину растянулась лохматая туша медведя. Даже на первый взгляд медведь показался крупным. Из дома вышел улыбающийся Алексей с супругой, указывая рукой на медведя, он сказал:

— Это ты моей Любаше спасибо скажи, если бы не она, не попробовать нам медвежатинки в этом году. Сколько я охочусь на медведя, а такого еще никогда не видывал...

CRW_2804_OhMed_B.jpg

Оказывается, после моего отъезда Алексей не успокоился и практически каждый день ходил на овсы. Однажды он даже видел медведя вне досягаемости выстрела из гладкоствольного ружья. Когда приехали убирать овес, он поговорил со знакомыми ребятами, выпил с ними бутылку, и они оставили ему довольно приличный участок нескошенного овса рядом с лесом. Там он и соорудил капитальный лабаз, притащив из деревни доски. Это было необходимо, потому что сидеть становилось с каждым днем холоднее, а разместиться на маленьком лабазе, в ватных штанах и телогрейке, было бы просто невозможно. Обходя оставленный участок овса, по следам он видел, что медведь посещает поле, но нерегулярно и с опаской. Скорее всего, это был местный зверь, который понял, что его караулят. Добыть такого медведя крайне трудно, так как он будет проявлять повышенную осторожность.

Вечером первого октября он с завидным упорством и постоянством стал собираться на лабаз. Трудно сказать, чем он был движим, азартом охотника или обязательностью сельского жителя, по крайней мере я уже давно бросил бы это бесполезное занятие. Увидев, что он собирается, с ним стала проситься его супруга, что, по моим понятиям, тоже необъяснимо, так как раньше она никогда не проявляла интереса к охоте, а уж тем более на медведя. Рассудив, что лабаз вполне вместит и выдержит двоих, а медведь все равно не ходит, Алексей решил взять ее с собой.

Люба оказалась хорошей медвежатницей и тихо, терпеливо сидела на лабазе рядом с супругом. Медведь вышел практически в полной темноте, когда они уже собирались уходить домой. На фоне овса зверь был едва заметен. Кормиться зверь стал довольно далеко от лабаза, что не позволяло Алексею нормально прицелиться в темную бесформенную массу. Густые осенние сумерки быстро переходили в непроглядную темень. Скоро местонахождение зверя можно было определить только по звуку. Тогда Алексей осторожно достал из кармана круглый трехбатареечный фонарь, который он брал с собой, чтобы не переломать ноги на обратном пути. Взял его левой рукой и примостил под цевьем, одновременно поддерживая стволы. Яркий луч света прорезал темноту и осветил зверя. Пока Алексей пытался нормально прицелиться, медведь спокойно стоял на месте, повернув голову к источнику света. Свое недовольство по поводу прерванной трапезы он выражал громким фырканьем. Мало того, луч света выхватил из темноты второго медведя, который кормился чуть дальше первого, и этот зверь тоже не собирался покидать овес!

После выстрела зверь упал и какое-то время оставался на месте, не подавая признаков жизни. Удар пули двенадцатого калибра по месту явно оказал на него шокирующее действие. Потом поднялся и, спотыкаясь и падая, упрямо пошел к спасительному лесу, издавая громогласное рычание,— больше воровать колхозный овес ему явно не хотелось; выстрел из второго ствола не остановил его, и тяжело раненный медведь скрылся в лесу.

По поведению медведя было ясно, что ранение он получил очень серьезное, скорее всего, смертельное. Так, на моей практике был случай, когда медведь, с разбитым вдребезги сердцем пулей шестнадцатого калибра, прошел около двухсот метров, моментально умчавшись с поля. Алексей разумно рассудил, что разыскивать с фонарем раненого медведя может только умалишенный. Они спустились с супругой с лабаза и отправились домой. Новоиспеченная медвежатница за всем происходящим наблюдала спокойно, хотя до медведя было не более сорока метров. Мне приходилось на Сахалине слышать рычание раненого медведя. Даже у видавшего виды мужчины этот рык может вызвать неадекватную реакцию, так что мужеству подобных женщин остается только восхищаться.

Если бы кто-то рассказал эту историю в пивном зале, за кружкой пива, я бы по крайней мере стал сомневаться.

Алексей с Любой рассказывали обо всем случившемся вдвоем, перебивая друг друга. Да и медведь как неопровержимое доказательство спокойно лежал на телеге, забывшись в вечном сне.

Утром, как только рассвело, Алексей вдвоем с отцом отправился к месту событий минувшей ночи, взяв с собой небольшую лохматую собачонку, которая жила при их обширном хозяйстве. С медведями этот барбос, конечно, ранее знаком не был. Наверное, его возмутила валяющаяся в лесу лохматая туша, о чем он незамедлительно известил хозяев. Зверь был мертв, ему хватило сил отойти всего метров семьдесят от поля. Леша помчался звонить мне, а отец пошел запрягать лошадь. С помощью всех домочадцев они водрузили медведя на повозку, где он и находился вплоть до моего приезда.

Вес зверя был около 200—250 кг, точнее взвесить было не на чем. Он был прекрасно одет и упитан. Разделывать медведя в подворье было очень удобно. Когда с него сняли шкуру, то он был весь белый от сала, только нутряного жира набралось больше ведра. Несомненно, этот зверь прекрасно бы перезимовал, если бы не стал лакомиться перед спячкой колхозным овсом.

Весной этого года мне удалось вырваться в те места на охоту. Много лет назад я проработал там семь лет. На хуторе теперь никто не живет, Алексей похоронил отца и перебрался в более перспективный поселок. Его сын провел с нами всю весеннюю охоту, несмотря на то, что погода была очень холодная. Наверное, когда вырастет, тоже будет медвежатником, так же как его мама и папа. Вот и рассуждай после этого случая о невезении в присутствии женщин.

И. Шперов

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Не скрою у меня жена рыболов на поплавок классный! Главное ловит! И это ей нравится!!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Не скрою у меня жена рыболов на поплавок классный! Главное ловит! И это ей нравится!!

Завидую, а моя и рыбу не ловит и на охоту бывало отпускает, а сама как "гринписовец" все ходит птичек и зверушек жалеет :P

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх