Перейти к содержанию
Форум охотников России

Открытие на зайца 2007


Капитоныч

Рекомендуемые сообщения

0 ноября у нас открылась охота на зайца, это моя любимая охота. Ещё за неделю до этого я начал подготавливаться к ней, готовить патроны и снаряжение, но в этом году жена решила составить нам компанию, пока погода не испортилась сильно и относительно легко можно ходить.

Вечером в пятницу позвонил племянник и предложил заехать за нами и заодно составить компанию в охоте, но только его отец приболел и не сможет у нас за водителя. И вот затемно мы на месте охоты, то есть на даче, потихоньку готовимся к выходу в поле, я привел ещё одного пёсика неопознанной породы, оставленного на зимовку соседям, не превзойденный специалист по прочёсыванию бурьяна и посадок. Всё готово, но туман задерживает наш выход, и при первый лучах солнца мы выходим, первый круг мы предполагаем закончить быстро. Идём до небольшой балки местами заросшей камышом, вокруг неё озимые. Все трое собак уткнув носы в землю, начинают прочёсывать камыш и близь лежащий бурьян.

Это Чук

739f75df1e73.jpg

и Рэм с Бимом

5ed1866c1403.jpg

Алексей идёт по левой стороне, я внизу, жена по правой. Проходим метров 200 как слышу крик племянника, что собаки кого-то подняли, приготовился, кручу головой, вот он по бурьяну к озимке чешет, видны только уши, выношу на перёд и стреляю за бровкой ничего не видно. Бегом выскакиваю на верх и вижу как заяц неспешна, как мне показалось – даже с трудом пересекает под углом озимку в сторону посадки, подранок. Рядом из бурьяна выбегает Чук, посмотрел на зайца, потом на меня, наверно собака хотела сказать, что в былые годы проблемы достать ушастого не было, а сейчас придётся задействовать опыт и знания. Чук повинуясь знаку (поскольку он напрочь потерял слух по старости, 13 лет, понимает только жесты) направляется вдоль балки к посадке, жене дано указание идти по озимой в направлении немного правее ухода зайца, Алексею зайти на ту сторону посадки и не дать уйти в скошенный подсолнух. Подтягиваюсь тоже к посадке собаки начинают рыскать по посадке, но тянут в сторону скошенного подсолнуха, только Чук идёт потихоньку на уровне со мною по посадке, подойдя к месту захода подранка, немного покрутился и пошёл, к моему облегчению вперёд по посадке, по следу. Алексей с Рэмом забежал на перёд и отсёк зайца от бурьяна нового выбалка и не дал ему уйти. Жену останавливаю в метрах 20 от бурьяна другой балки. Чук, Рэм и Бим (спец) потихоньку крутятся в посадке, но вижу как Чук уже не ищет, а явно идёт по следу. Посадка уже заканчивается, как из неё появляется заяц и ковыляет вдоль бурьяна, вскидываю ружьё, но не стреляю, а рукой показываю жене на окраину бурьяна, – не видит, тогда он уже кричу «Смотри вдоль бурьяна заяц бежит», увидела и вскинула ружьё, заяц останавливается, а выстрела всё нет. Теряя терпения беру зайца на мушку, но звучит выстрел и заяц валится в траву, кричу «Что стоишь – беги в бурьяне лежит», жена подбегает и с криком « Я добыла, это мой заяц»

e94c5a89ea31.jpg

поднимает его, не давая подбежавшим Рэму и Биму потрепать, так и напрашивается на слова из анекдота: «Да твой, твой сохатый – дай только седло снять». Фото на память, зайца прячу в рюкзак и торжественно вручаю, кто убил тот и носит, своя ноша не тянет.

Идём дальше вдоль балки, меняюсь с Алексеем местами, пусть прочешет бурьян с собаками, там больше шансов, а сам иду низом. Через несколько минут звучит выстрел, вижу как племянник бежит, нагибается и поднимает зайца, ура ещё один, охота удалась. Собираемся вмести и обсуждаем успехи, Алексей рассказывает, что заяц лежал под кустом шиповника, если бы он не соблазнился ягодами, то прошёл бы его. Погода портится, переменился ветер, решаем Галину с добычей, Чуком и Рэмом, один еле бредёт за мною, второй наколол лапу и хромает, отправить домой. А сами решаем поискать зайцев в полях, поскольку уже можно экспериментировать. Прочёсываем поля скошенной кукурузы и подсолнуха, но результатов нет. Только из камыша в не больном выбалке посреди поля скошенной кукурузы Бим выгнал лису, которая благополучно ушла. В конце одного из полей встречаем единомышленников, которые еле выползли из пахоты и озимой. Коротко поделились информацией, у них результат нулевой. Решаем вернуться к первоначальному варианту, к прочёсыванию лесопосадок и начать с посадки, в которой гоняли подранка, которого Галина добрала, только идти в другую сторону от балки. Утепляемся, поскольку и погода испортилась напрочь то мелким дождём сыпанёт, то снегом, ветер усилился, в общем погода ополчилась с полным набором. Поднялись к посадке, я пошел по озимой, а Алексей по скошенному подсолнуху, метров через двести я увил здорового кота, который бросился в посадку, затем по его следу выскочил Бим и за ним, мне стало очень любопытно, ведь его дома на даче кошка всегда била, а тут такой азарт. Вскоре раздался лай, не уж то на дерево посадил, подходим – точно, вот так и рождаются охотничьи собаки. Лёша сбивает выстрелом кота и Бим вымещает на нём все свои обиды, причинённые кошками. Хотим забрать кота, но ни тут то было, Бим лёг на свою добычу и ни кому не собирается её отдавать, попытки захоронить кота не увенчались успехом, поскольку он тут же выкапывался. Подвешиваем кота на деревцо, в расчёте захоронить позже, но Бим продолжает попытки завладеть им, но мы продолжаем движение. Через несколько минут я замечаю зайца, который мечется по посадке между нами, стрелять не рискую, поскольку не знаю где напарник, и когда он подаётся на противоположную сторону, предупреждаю племянника, который стреляет дважды и кричит, что заяц подранен и пошёл ко мне, изготавливаюсь, но ничего не вижу, раздаётся выстрел и «Готов». Забрав зайца Алексей выходит ко мне, садимся отдохнуть и подождать собаку, которая продолжает изредка взлаивать. Решаем – пока Лёша пьёт кофе, я схожу за собакой, подхожу и мне предстаёт картина – Бим, обкусал все нижние ветки и в округе былинки, с разгона заскакивает на сучок и оттолкнувшись от него вцепляется в кота, стаскивая его на землю. Вот азарт что делает или жажда мести? Беру Бима на поводок и веду к стоянке, рассказываю всё Алексею и сажусь пить кофе, а он идёт хоронить кота. Заканчиваем с похоронными делами, и идём дольше, Бим постоял, принюхался и бросается в посадку, через минуту из посадки вылетает заяц и за ним собака, но увы вне выстрела, кратко и ёмко высказываю, что я о нём думаю, заодно и о Биме с его добычей. Этот заяц наверно давно сидел рядом с нами и всё подслушал, все наши планы, точно шпиён. В этом мы убеждаемся, поскольку в следующих посадках мы ничего не подняли, правда с обоих сторон был скошенный подсолнух. Время показывает, что пора идти к дому, поэтому выбираем посадку ведущую в нужном направлении, с обоих сторон у неё озимые. Где то на середине пути слышу выстрел и не менее ёмкие слова, та же история – выскочил заяц, но взять его было проблематично, поскольку Бим висел у него на хвосте. Успокаиваю племяша, поднимаю ногу, что бы идти и …… мягко опускаю её назад, потому что на меня в упор смотря глаза зайца, который лежит в метре от меня. В голове рой мыслей, что делать? Стрелять нельзя, ждать тоже – скакнёт в посадку и поминай как звали, разворачиваюсь лицом к посадке и делаю обманное движение в её сторону, заяц срывается и бежит по озимой, выцеливаю, стреляю – бежит, но вижу, что попал, стреляю – бежит, теперь я повторяю Лёшины слова, уже по отношению к себе. Что ж наблюдаю, бежит и …. споткнулся, раз, другой, сел, лёг. Бегу к нему, меня обгоняет Бим и хватает зайца за горло, всё «птичка» наша. Возвращаюсь к посадке и мы фотаемся на последок.

8dfdc21a96e0.jpg

Домой идём в сумерках по балке, где в конце её нас ждёт сюрприз от наших законодателей, в лице мужика, который заявляет, что в этой балке охотится запрещено, поскольку частная собственность и сюда они запустили фазана. Интересуюсь – фазан у них привязан?, поскольку как можно его удержать на пространстве 20х1000м, и куда делся местный фазан, которого здесь полно. Сказали бы, что запустили турухтанов, их отродясь здесь не было. Объясняю, что нашим обществом эти охотугодия взяты в аренду до 2049 года, а если он не хочет, чтоб топтали его земли, пусть ставит забор. Не знаю понял или нет, но удалился с миром. Подходим к нашим дачам, отводим Бима к соседям, вознаградив его тремя сордельками. Возле будки горит костёр, Рэм почуяв нас повизгивает, Чук спит и не слышит как мы подходим. Галина ждёт, стол накрыт, сосиски на шампурах быстренько обжариваются, поднимаем за удачное открытие охоты, Лёша сетуя о том, что нет отца и ему за руль садиться, чокается кружкой с кофе. Быстренько едим, угощаем собак и едем домой!

С ОТКРЫТИЕМ ОХОТНИКИ!!!

P.S. Кот был отстрелян, не ради удовольствия, а согласна правил охоты нашего охотобщество, где написано, что охотник обязан отстреливать бродячих котов, поскольку их очень много развелось из за тёплых зим и доброхотов, которые выбрасывают их в степи, на вольные хлеба. Просто хотел сказать, что такое упорство и сообразительность не все собаки имеют.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

"Этот заяц наверно давно сидел рядом с нами и всё подслушал, все наши планы, точно шпиён."

Нормальный отчётец, ждем новых описаний любимого занятия.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Молодец Капитоныч, с полем и за отчет спасибо и за фотки!

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

СЛЕДУЮЩИЙ ВЫХОД

Вот новая суббота и мы с Алексеем выезжаем на охоту. Подъезжаем к моему участку и выгружаемся, только начался рассвет, морозец -10ºС, небольшой юго-западный ветер. Только вот небо тучами затянуто, вчера солнце светило весь день, а сегодня явно портится погода, но надеемся, что, благодаря морозам, которые были всю неделю, заяц сместится из бурьяна в пахоту. Пока мы обсуждали маршрут, к нам подходит новый сосед - Игорь, купивший недавно недостроенный дом, но уже перебравшийся жить постоянно, и приютивший нашего Бима, просится с нами на охоту, мы охотно соглашаемся, и он бежит за ружьём и собакой.

Ну вот, покончив со сборами, идём к месту охоты по дамбе и собаки уже привычно поднимают на выходе из тростника фазана - курица, но сегодня почему-то одна. Сразу заходим в пашню, растягиваемся цепью, стараясь захватить заветренную сторону. Иду, кручу головой во все стороны, поскольку заяц ещё не улежался и может подняться на предельном расстоянии, но ни следов, ни лёжек, только пересекаем след охотника, нетерпеливый какой то, ни свет ни заря уже в поле. Переходим на поле скошенной кукурузы и проверяем выбалки с тростником и бурьяном, в надежде, что собаки могут выгнать из них лису. Замечаю следы от машины, бедный заяц и тут ему ночью покоя не дают. Выходим на следующее поле, его только начали запахивать, трактор движется по середине, на этом поле всегда заяц был, поскольку при любом ветре здесь есть места где спрятаться ему, что ж наведаемся недельки через две сюда. Разворачиваемся на 90º и идём по озимой, с расчётом закрыться от ветра деревьями. Алексей с собаками идёт вдоль посадки, Игорь в метрах 50 слева от него, я обгоняю их и забираю ещё левей, в расчёте перехватить зайца, если он выскочит из посадки далеко и пойдёт в озимую. Собаки обследуют посадку, иногда выскакивая на нашу сторону, уже на подходе к концу посадки, которая упирается в полоску тростника, я ухожу ещё левее обследуя, в надежде найти хотя бы старые лёжки и сориентироваться, но нет ничего и только старый волчий след пересекает поле и уходит к соседям. Возвращаюсь к ребятам, которые стоят возле тростника, как они резко бросаются друг от друга, какая то суматоха, звучит выстрел, бежит Алексей, его обгоняют собаки…….. дальше пишу со слов Алексея.

«Подойдя к концу посадки, мы с Игорем стали ждать Капитоныча, который мышкует почти на той стороне озимой, собаки что - то ищут в тростнике. В ожидании нашего следопыта, мы мирно решаем перекурить, протягиваю Игорю пачку сигарет, оборачиваюсь на хруст тростника и приготовил ласковые слова, но мой взгляд упирается в суженные от ярости глаза зайца, который оскалив зубы, по пиратски молча, без предупреждения, бросился на нас - мирно стоящих охотников… Забыв о сигаретах, резко бросаюсь в сторону, хвала родителям, что в школьные годы заставляли ходить на восточные единоборства и бальные танцы, реакция осталась. Увидев, что фактор внезапности не сработал, заяц прижав уши рванулся в сторону Капитоныча, который ни о чём не подозревая, занимался исследованием следов. Я не мог допустить, что бы мой любимый дядя пострадал от этого яростного ЗАЙЦА, поэтому и выстрелил ему вслед. Крутнувшись заяц лёг, и его окружили наши верные собаки.»

Выяснив обстоятельства добычи зайца, делаю помощникам замечание, что курить надо в строго отведённых местах, зайцы не выносят запах табака – это приводит их в ярость, разворачиваю их вдоль тростника и идём до балки, обследуем её, пусто. Подходим к узкой полоске пахоты, ограниченной с одной стороны густой лесопосадкой, с другой небольшой балочкой с редкими кустиками и бурьяном. Мы с Алексеем идём вдоль посадки по пахоте, а Игоря направляем по другой стороне балки, предупреждаем, чтоб наблюдал за нами, поскольку есть вероятность, что заяц может подняться далеко и уйти в его сторону, поскольку от посадки его отсекают собаки. Идём и вот в метрах десяти впереди меня поднимается заяц и уходит в угон от меня, ловлю его уши на мушку, стреляю, он переворачивается через голову и затихает, второй, на этот раз просто заяц. Собираемся в конце пахоты, решаем, что Алексей пойдёт по краю пахоты, поскольку видел следы ещё одного зайца, а я и Игорь обследуем балку. На середине пути слышу торопливый дуплет Алексея, смотрю в его сторону и вижу бегущего к посадке зайца, который, пометавшись, заходит в посадку, за ним туда же забегают Бим с Рэмом. Ушёл? Но Алексей с криком «Готов» бежит к посадке, сработали собачки. Всё все с добычей, смотрю на часы 10-45, выбираем кратчайшее расстояние до дому, но уступая просьбе напарников, не находились, и косяк гусей идущих на кислороде, подвигает нас опустится к ручью, в надежде, что там текущая вода не застыла и возможно задержалось утка. Ребята идут вдоль тростника, я немного выше, замечаю, что Чук начинает выписывать зигзаги, уткнув нос в землю, не уж то лису причуял, к нему подтягивается Рэм. Алексей направляет собак в тростник, как потом говорил, что услышал как кто то шлёпает по воде. Через несколько секунд услышали лай Рэма, бросаемся туда и вот, прижавшись к пеньку сидит бобёр, но только маленький, да и хвост длинный. Её маё, нутрия, да откуда ты тут взялась, сбежала наверно летом от кого то, а лёд выжал её с места, где пряталась. Рэм атакует, но с визгом отскакивает, промеж глаз выступает кровь. Его дед (Чук) бросается на выручку внуку, хватает за хвост её, нутрия оскалив зубы резко оборачивается, мгновенно Рэм хватает её по месту – за шею, подоспевший Бим вцепляется в бок, всё «птичка» наша. Выбравшись из тростника, рассматриваем неожиданный бонус, дааааа зубки, яростный оскал зайца меркнет. Дальше без приключений добираемся до дома, Игорь делает снимок на память, прощаемся.

bc9bfe293ea8.jpg

Сбрасываем рюкзаки в будке и решаем проведать зайца, живущего на соседнем поле, два года уже нам мозги поласкает. Обходим поле по кругу, следы есть и довольно много, видно, что здесь обитает, но так и не поднимаем его, что ж подождём снега, тогда и потягаемся. В будке уже прогрелось, обрабатываем Рэму рану водкой, он облизывается и внимательно смотрит в стакан, Алексей протягивает ему, Рэм лакает и, буквально зажав лапой рот, выбегает на улицу, где быстро загрызает льдом. Садимся кушать, я с Рэмом закусываю. Обсуждаем все детали нашего выхода на охоту и едем домой. По дороге нас останавливает ДПС и проверив документы, строго спрашивает у Алексея на счёт употребления спиртного, тот объясняет что ни в одном глазу, а вот дядя с Рэмом употребляли и предлагает убедится в этом, но, заглянув в салон, Гаишник отказывается от такого лестного предложения и отпускает нас. Вот и мы дома, отдохнув, обрабатываю зайца, но что - то не хватает – мало ходили, как - то не привычно.

ВСЕМ НИ ПУХА НИ ПЕРА, СОРАТНИКИ

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

И снова молодцы, браво, так держать!!! Еще б фотки почетче не с телефона вообще была красотища, а то так трофеи рассмотреть поподробней охота!

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх