Перейти к содержанию
Форум охотников России

ДРАТХААРЫ


охотник-2

Рекомендуемые сообщения

спасибо большое,Олег за советы)))только я не собираюсь ставить собаку на стойку....я понимаю,щас вы начнете говорить что стойка для легавой главное,что я пол жизни теряю,может это и так,но сам правильно поставить собаку я не пробывал,это моя первая собака,да и по всем куликам я охотиться не собираюсь,в основном зверь и утка... да и поздно уже ей скоро два года,я уже охотился с ней на утку и на зайца,так что врят ли я уже смогу поставить ее самостоятельно на стойку..

Ссылка на комментарий
  • Ответов 3,8 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • kiryani41

    213

  • Данилыч

    210

  • Боб

    210

  • wudjavr

    204

Для управления собакой на расстоянии в поле (и даже очень далеко) использую след жесты -- 1) левая рука вертикально вверх -- останавливающая команда и одновременно сидеть (команду "даун" не использую -- собака не дура и в воду не ляжет) ;2) отмашка правой рукой от плеча налево, рука горизонтально фиксируется -- собака идет влево, 3) отмашка левой рукой от плева направо, рука горизонтально фиксируется -- собака идет вправо. 4) левая рука из горизонтального положения от плеча отмашка вниз собака направляется в мою сторону, или бежит ко мне. Команды жестами собака видит очень далеко.

Свисток подаю обыкновенный громкий одиночный и собака сразу смотрит на меня, чтобы выполнить команду жестом (или голосом если близко).

Если я правильно понял то свистом не командуете а только привлекаете внимание чтобы потом показать команду жестом?

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
спасибо большое,Олег за советы)))только я не собираюсь ставить собаку на стойку....я понимаю,щас вы начнете говорить что стойка для легавой главное,что я пол жизни теряю,может это и так,но сам правильно поставить собаку я не пробывал,это моя первая собака,да и по всем куликам я охотиться не собираюсь,в основном зверь и утка... да и поздно уже ей скоро два года,я уже охотился с ней на утку и на зайца,так что врят ли я уже смогу поставить ее самостоятельно на стойку..

У легавых собак стойка по дичи наследственное качество. Моя сука курца стала по вальдшнепу в 4 меяца, а ей не поверил и сдуру пропуделял. Щена из под моей суки сработала русака со стойкой в 5 месяцев. Охотник тоже не ожидал такого. Но зайца правда взял. Хорошо, что взял чисто, т.к. щенок сорвался со стойки зайца добирать. Если бы был подранок, то матерый русачина мог неопытную деваху изуродовать.

Позиция моя, как старого охотника, простая -- владелец собаки сам решает под какую дичину ставить собаку. География охот у всех разная. Просто по моему глубокому убеждению (подтвержденному опытом не только моим) легавая собака, поставленная по главной дичи, быстрее и проще начинает работать по всему остальному. Желаю удачной охоты. Дратхаары умницы и с ними приятно общаться и главное охотиться.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Если я правильно понял то свистом не командуете а только привлекаете внимание чтобы потом показать команду жестом?

Да всё правильно. На натаске собаки я свисток сначала использую, чтобы корректировать поиск собаки. А в работе с поставленной собакой только для привлечения внимания перед необходимой командой голосом (если это рядом) либо жестом на расстоянии. Ну и в лесу я использую свисток, либо небольшой горн (либо трублю в стволы) для того, чтобы собаку к себе подозвать. Наши псы в поиске в лесу иногда далеко уходят.

Ссылка на комментарий
Да всё правильно. На натаске собаки я свисток сначала использую, чтобы корректировать поиск собаки. А в работе с поставленной собакой только для привлечения внимания перед необходимой командой голосом (если это рядом) либо жестом на расстоянии. Ну и в лесу я использую свисток, либо небольшой горн (либо трублю в стволы) для того, чтобы собаку к себе подозвать. Наши псы в поиске в лесу иногда далеко уходят.

спасибо

Ссылка на комментарий
Да всё правильно. На натаске собаки я свисток сначала использую, чтобы корректировать поиск собаки. А в работе с поставленной собакой только для привлечения внимания перед необходимой командой голосом (если это рядом) либо жестом на расстоянии. Ну и в лесу я использую свисток, либо небольшой горн (либо трублю в стволы) для того, чтобы собаку к себе подозвать. Наши псы в поиске в лесу иногда далеко уходят.

ОлегВД спасибо, за советы...

Приятно общаться со знающими людьми...

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Олег.. А перед выстрелом собаку укладываете?

Это очень важный момент для рабочей собаки. Собака которая срывается со стойки при подаче птицы (подъеме птицы на крыло) практически наверняка получит заряд дроби по голове или по заднице. Поэтому гоняющие собаки на охоте большое несчастье.

С самого начала натаски мы своих собак приучаем НЕУКОСНИТЕЛЬНО оставаться на месте после подъема птицы. Старшую суку учили оставаться на месте подачей команды "Сидеть". Еще раз повторюсь, команду "даун" я не использую -- т.к. по обстановке собаку не нужно укладывать в болотную жижу или в воду. Я считаю, что достаточно любой останавливающей команды -- сидеть, стоять. Главное, чтобы собака не срывалась под выстрел. Старшая сука совсем матёрая и поэтому после подъема птицы сама остается на месте и внимательно контролирует ситуацию -- ждет, что будет дальше --команда "Подай" (битую птицу) или смотрит куда уходит птица при промахе. С молодняком очень четко добиваемся выполнения останавливающей команды. И если собака срывается на гоньбу, то выстрела не производим. Для собаки это тоже наказание -- упустить сработанную птицу. Достаточно пару раз погорячиться и выстрелить по птице из под погнавшей собаки и потом замучаешься это исправлять.

Кстати опытная собака чувствует даже легкого подранка, которого охотник посчитал как промах. Собаке надо верить. У неё интуиция как у всякого хищника намного лучше, чем у человека. Сколько раз моя старшенькая, отправленная в поиск новой птицы, целенаправленно убегала вслед ушедшей птице, где-то там далеко находила севшую птицу, добирала подранка и приносила его мне.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

sergey1976, Пока разберёшься с этими кнопками. Может кто подскажет и успокоит. У меня дратхаар 11 месяцев. Сегодня открытие охоты(Смоленская область), снегу поколено и больше. На улице 0 градусов идёт снег.

Решил всё равно вечером выгулять своего(можно сказать первая охота). В перелесках на буграх снег чуть до земли оттаял. Так вот дратхаар поднял, тех которых я видел, 5 вальшнепта, но без намёка на какую либо стойку. Только хвостом завилял и сразу как шарнется в кусты. Естественно не стрелял. Гнать не позволяю- останавливаю. ПРОШУ СОВЕТА - стойка будет или всё переходим на белок. За ранее блогодарен.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Все будет, куда он денется (если правильно с собакой работать). Сейчас в наших краях на проталинах по опушкам леса появился пролетный вальдшнеп, сидит кучно. Чуть позже подойдет бекас (будет на лужах на луговинах и полях). Заводите собаку строго на ветер. Если причует не накоротке, а издалека, то станет наверняка. И ни в коем случае не стрелять под собакой шумовую птицу.

Ссылка на комментарий
Все будет, куда он денется (если правильно с собакой работать). Сейчас в наших краях на проталинах по опушкам леса появился пролетный вальдшнеп, сидит кучно. Чуть позже подойдет бекас (будет на лужах на луговинах и полях). Заводите собаку строго на ветер. Если причует не накоротке, а издалека, то станет наверняка. И ни в коем случае не стрелять под собакой шумовую птицу.

Спасибо, будем работать. О прогрессе расскажу. Всего доброго...

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Сейчас весенний сезон, поэтому стрелять по птице, сработанной собакой нельзя. Но отрабатывать поиск челноком, работать над манерой поиска собакой самое время начинать. Потом будет период покоя (гнездовый, выведение молодняка) с собакой надо заниматься отработкой полевых команд и послушанием. С началом летнего сезона охоты с легавыми по птице самое время будет поставить собаку под ружье. Вот тогда Вы каждый день будете видеть прогресс своей собаки в полевой работе. Собака очень быстро будет набирать опыт.

Ссылка на комментарий
Сейчас весенний сезон, поэтому стрелять по птице, сработанной собакой нельзя. Но отрабатывать поиск челноком, работать над манерой поиска собакой самое время начинать. Потом будет период покоя (гнездовый, выведение молодняка) с собакой надо заниматься отработкой полевых команд и послушанием. С началом летнего сезона охоты с легавыми по птице самое время будет поставить собаку под ружье. Вот тогда Вы каждый день будете видеть прогресс своей собаки в полевой работе. Собака очень быстро будет набирать опыт.

Олег поясните что значит манера поиска? и как над ней работать?

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Вот цитата из правил испытаний легавых по болотно-луговой. Мне кажется здесь все написано очень понятно.

".......Манера поиска - наилучшим признается поиск челноком, при котором обыскивает местность, идя на параллелях, пересекающих впереди направление хода ведущего, который идет в это время прямо против ветра. Параллели поиска собаки должны отстоять одна от другой на расстоянии возможного причуивания ею дичи и удаляться равномерно в стороны от ведущего на 40-80 м. Собака не должна оставлять необысканных мест, проходить сзади ведущего и повторно пройденные места. Правильный челнок можно требовать на местах открытых или с редкими кустами. На заросших местах ширина поиска должна быть сокращена так, чтобы собака не теряла из виду ведущего, и нельзя требовать от собаки правильного челнока. При боковом по отношению к направлению хода ведущего ветра хорошо поставленная собака смещает правильный поиск челноком в ту сторону, откуда дует ветер, поэтому пересекает направление хода ведущего под углом. Желательно, чтобы по указанию ведущего собака могла сокращать ширину и изменять направление поиска, что обеспечивает успешную наводку ее на перемещенную птицу......"

Ссылка на комментарий

Сейчас научил: движению собаки по направлению руки... а также отрабатываю "лежать" в любой ситуации вплоть до когда собака за котом погналась...

madcat - для меня это тоже впервые... будем постягать науку вместе...

Ссылка на комментарий

Олег ещё вопрос? 16 числа у нас открытие...пойду на тягу.. можно ли щена взять с собой ? если да, то что позволять что нет? ну и по канавкам пройдусь за селезнем. нам почти шесть месяцев

Ссылка на комментарий
Сейчас научил: движению собаки по направлению руки... а также отрабатываю "лежать" в любой ситуации вплоть до когда собака за котом погналась...

matcat - для меня это тоже впервые... будем постягать науку вместе...

а я укладываю и мотаю перед ней любимыми игрушками...ну в любой ситуации как только есть какой другой раздражитель...ну там люди или другой какой интерес её..

Ссылка на комментарий
16 числа у нас открытие...пойду на тягу.. можно ли щена взять с собой ? если да, то что позволять что нет? ну и по канавкам пройдусь за селезнем. нам почти шесть месяцев

Я собираюсь брать обязательно, но для того что бы собаку учить спокойно сидеть и ждать команды у ноги, а не рвать на прополую после выстрела...

нам уже 1 год...

Ссылка на комментарий
Сейчас научил: движению собаки по направлению руки... а также отрабатываю "лежать" в любой ситуации вплоть до когда собака за котом погналась...

madcat - для меня это тоже впервые... будем постягать науку вместе...

конечно...я только за....

Ссылка на комментарий
Я собираюсь брать обязательно, но для того что бы собаку учить спокойно сидеть и ждать команды у ноги, а не рвать на прополую после выстрела...

нам уже 1 год...

у меня цель таже...послушание и выстрел... хотя подает апорт она хорошо и в руку...но что скажет ОПЫТНЫЙ...?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх
Вверх