Перейти к содержанию
Форум охотников России

ДРАТХААРЫ


охотник-2

Рекомендуемые сообщения

Вынужден вас огорчить, так как в пылу любви к дратхаарам вы наговорили глупостей. Я не о том, что вы описали требования к работе дратхаара неверно, тут все правильно, просто вы не улавливаете разницу между понятиями отдача голоса по следу и гонять зайца с голосом, как это делают гончие.

Я очень хорошо понимаю разницу в работе гончей и легавой, и в отдаче голоса по следу и гона зайца или лисы. Если во все это углубляться, то получилось бы многооо букоф.

Отдача голоса по следу зайца, будь то дратхаар или другая собака, не относящаяся к гончим, может продолжаться только до первой скидки или петли. В том то и отличие гончих, что они могут быстро выправлять подобные штучки от зайца и гонять его по полдня. а то и весь день, пока его не отстреляют, а вот другим собакам, не относящимся к гончим, это не дано

Дарат в этом плане не такой вязкий, как гончая, не спорю, да и не ставлю такой задачи. Может погнать, но бросает это дело....

И нигде я не утверждала, что его полноправно можно использовать как гончую собаку.

Не надо вводить малоопытных охотников в заблуждение.

С моей чтороны никаких утверждений, для молодых и неопытных не было и никуда их вводить я не собиралась.

По поводу подшерстка тут все достаточно просто. Если держать круглогодично собаку на улице, то шерстный покров разовьется максимально, если держать её зимой дома, то подшерстка как такового не образуется.

Подшерсток штука постоянная! Уж у драта точно

И нет тут такого понятия образуется он или нет.

Просто при вольерном содержании он становится более насыщенный.

Ссылка на комментарий
  • Ответов 3,8 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • kiryani41

    213

  • Данилыч

    210

  • Боб

    210

  • wudjavr

    204

приятно почитать советы специалиста....

Не льстите мне, я еще только учусь, честно. Я всего лишь интересуюсь и пытаюсь понять. Много еще предстоит узнать.

С уважением.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Давайте я всех помирю с подшерстком.Подшерсток у драта конечно же есть ,не такой как у лайки но присутствует.Мой категоричный ответ что драт не имеет подшерстка был обусловлен тем что, человек задал вопрос"можно ли содержать драта в вольере в сибири" мне просто стало жалко собу ну и я не много утрировал ответ.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Мне кажется разговор ушел немного в сторону. И причина этому -- вопрос изначально поставленный охотником в слишком общем виде. Причем не понятно что он имел в виду, говоря о сравнении с гончими. В итоге, обсуждая голосистых континенталов, почему-то всё свелось к охоте на зайца. Конечно гончакам здесь никто конкуренции не составит. И Hunter 21 абсолютно прав про петли, скидки.

Но (помимо охоты на зайцев) гончаков и континенталов (и не только в России), применяют и для охоты по копытным.

И отдача голоса при обнаружении кабана и преследование его с голосом является необходимым условием охоты с континентальными легавыми. Поэтому, формируя разностороннюю континентальную легавую, приходится уделять много времени её, извините, осмысленной "брехливости"

Поскольку охотник, задавший вопрос, не комментирует поступающие ответы, то и разговор пошел в обсуждение темы между собой.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Впрочем мне все равно, меня тут не бывает, только в качестве читателя.

Так, что адью.

Анна, убедительная просьба остаться на нашем форуме. И остаться не только читателем, но и комментатором.

Ваше мнение и опыт континентальщика нужны здесь как никогда.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

По поводу подшерстка тут все достаточно просто. Если держать круглогодично собаку на улице, то шерстный покров разовьется максимально, если держать её зимой дома, то подшерстка как такового не образуется.

Подшерсток штука постоянная! Уж у драта точно

И нет тут такого понятия образуется он или нет.

Просто при вольерном содержании он становится более насыщенный.

Что проку в подшерстке который не развился и естественно не греет, в этом случае сколько не теоретизируй, теплее собаке не станет, даже если это гончая, у которой от природы отличный подшерсток. В этом случае можно говорить, что у дратхаара может образоваться подшерсток достаточной густоты, при условии содержания его на свежем воздухе, который позволяет ему переносить температуру до минус десяти градусов без ущерба для здоровья.
Ссылка на комментарий

Я читал в инете что дратхаара можно использовать в качестве гончей, но не где не написано как они гонят, с голосом или нет? Можете меня просветить?

Привет, проще говоря легавая, это не гончая и холодно ей зимой, инету полностью не доверяй. Хотя медведи на велосипеде даже катаются, драты думаю умнее.....можно и гонять научить(посредственно), только зачем.?

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Анна, убедительная просьба остаться на нашем форуме. И остаться не только читателем, но и комментатором.

Ваше мнение и опыт континентальщика нужны здесь как никогда.

Если спец по континентальным легавым - континентальщик.То как окрестить спеца по островным? :D

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Если спец по континентальным легавым - континентальщик.То как окрестить спеца по островным? :D

Судя по тому сколько отличных пород легавых создали англичане, то назвать Великобританию островом будет верхом неприличия, остается только одно, назвать её маленьким континентом. В этом случае спец по островным породам легавых будет называться - межконтинентальщиком. :D
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Привет, проще говоря легавая, это не гончая и холодно ей зимой, инету полностью не доверяй. Хотя медведи на велосипеде даже катаются, драты думаю умнее.....можно и гонять научить(посредственно), только зачем.?

+100

Поэтому и остается в разумной охотничьей практике гончим их достойное место, а дратхаар остается немецкой жесткошерстной ЛЕГАВОЙ.

Хочу добавить немного про зимовку немцев в вольере. Мой друг содержит своих ягдтерьеров круглый год в хорошо и правильно оборудованных вольерах. И это в Тверской области, где зимой морозы под тридцать совсем не диковинка. У ягдов тоже с подшерстком не густо. Просто содержит он своих элитных, рабочих собак правильно и кормит правильно. Но там собаки совсем другого назначения и характер взаимоотношений охотника с собакой на охоте иной, чем у подружейных собак.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

+100

Поэтому и остается в разумной охотничьей практике гончим их достойное место, а дратхаар остается немецкой жесткошерстной ЛЕГАВОЙ.

Хочу добавить немного про зимовку немцев в вольере. Мой друг содержит своих ягдтерьеров круглый год в хорошо и правильно оборудованных вольерах. И это в Тверской области, где зимой морозы под тридцать совсем не диковинка. У ягдов тоже с подшерстком не густо. Просто содержит он своих элитных, рабочих собак правильно и кормит правильно. Но там собаки совсем другого назначения и характер взаимоотношений охотника с собакой на охоте иной, чем у подружейных собак.

Как хорошо было озвучено в фильме "Брат" - "Что русскому хорошо, то немцу смерть". Это я не к тому, что дратхаар немецкая порода, а к тому, что специфика охоты с легавой требует отличного контакта между хозяином и собакой, а постоянное общение с собакой при содержании её в домашних условиях весьма этому способствует.
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Прошу администрацию форума исправить мою досадную ошибку. Вместо мне нравиться, по косорукости нажал на мне не нравиться, по предыдущему посту ОлегаВД, что в корне не совпадает с моим настоящим мнением.

Ссылка на комментарий

Мне кажется разговор ушел немного в сторону. И причина этому -- вопрос изначально поставленный охотником в слишком общем виде. Причем не понятно что он имел в виду, говоря о сравнении с гончими. В итоге, обсуждая голосистых континенталов, почему-то всё свелось к охоте на зайца. Конечно гончакам здесь никто конкуренции не составит. И Hunter 21 абсолютно прав про петли, скидки.

Но (помимо охоты на зайцев) гончаков и континенталов (и не только в России), применяют и для охоты по копытным.

И отдача голоса при обнаружении кабана и преследование его с голосом является необходимым условием охоты с континентальными легавыми. Поэтому, формируя разностороннюю континентальную легавую, приходится уделять много времени её, извините, осмысленной "брехливости"

Поскольку охотник, задавший вопрос, не комментирует поступающие ответы, то и разговор пошел в обсуждение темы между собой.

Приношу свои извинения за пассивность. Просто зачитался вашими спорами, а как известно в них рождается истина.

Ваши ответы полностью закрыли мои вопросы.

Всем большое спасибо!!!

Ссылка на комментарий

Если спец по континентальным легавым - континентальщик.То как окрестить спеца по островным? :D

Думаю, островных меньше они потеряются в нутри континентальщиков. Можно назвать анклавщики. Нам приятно.!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

впереди Новый Год, до начала сезона ой как долго - скууууууушно. Что-бы не закиснуть осваиваем новую команду- ПОТЕРЯЛОСЬ, т. е. гуляем, и какбы нечаенно теряем перчатку, далее КО МНЕ , поищи, потерялось, и ждём когда найдёт и подаст в руки, хвалим. Сказали, поможет при отработки к испытаниям, по подачи дичи с волока. Далось легко. Вопрос кто ещё, что, отрабатывает зимой кроме класики (сидеть, лежать, дай, ко мне, рядом и т.д.)

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

впереди Новый Год, до начала сезона ой как долго - скууууууушно. Что-бы не закиснуть осваиваем новую команду- ПОТЕРЯЛОСЬ, т. е. гуляем, и какбы нечаенно теряем перчатку, далее КО МНЕ , поищи, потерялось, и ждём когда найдёт и подаст в руки, хвалим. Сказали, поможет при отработки к испытаниям, по подачи дичи с волока. Далось легко. Вопрос кто ещё, что, отрабатывает зимой кроме класики (сидеть, лежать, дай, ко мне, рядом и т.д.)

Ружье,лыжи и в поле зимой тож надо собачку нагружать что бы в тонусе была ,сезон лиса заяц-до 28 февраля.А скучать и перчатки искать можно в марте,а там последний лед и снова открытие охоты.

Ссылка на комментарий

Ружье,лыжи и в поле зимой тож надо собачку нагружать что бы в тонусе была ,сезон лиса заяц-до 28 февраля.А скучать и перчатки искать можно в марте,а там последний лед и снова открытие охоты.

В Этом году и на первом лду ещё не были. Зайца мало. Лисы много, а толку. Мой услышал и увидел токующих тетеревов на дереве, чуть летать не научился. На новогодние бесполезные какникулы (надо их перенести на конец августа(может есть депутаты - легашатники)) нагрузим собачку и себя, чтобы тоже в тонусе быть. С наступающим!

Ссылка на комментарий

В Этом году и на первом лду ещё не были. Зайца мало. Лисы много, а толку. Мой услышал и увидел токующих тетеревов на дереве, чуть летать не научился. На новогодние бесполезные какникулы (надо их перенести на конец августа(может есть депутаты - легашатники)) нагрузим собачку и себя, чтобы тоже в тонусе быть. С наступающим!

??? конец света???!!!! в декабре и на год раньше???!!! :)

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

В Этом году и на первом лду ещё не были. Зайца мало. Лисы много, а толку. Мой услышал и увидел токующих тетеревов на дереве, чуть летать не научился. На новогодние бесполезные какникулы (надо их перенести на конец августа(может есть депутаты - легашатники)) нагрузим собачку и себя, чтобы тоже в тонусе быть. С наступающим!

С наступающим!

Попробуйте норку по ручьям, а также куницу -- она везде сейчас шныряет. Сейчас снегу намело, но собаке ходить пока нормально, может и тетерева на лунках попробовать.

Ссылка на комментарий

С наступающим!

Попробуйте норку по ручьям, а также куницу -- она везде сейчас шныряет. Сейчас снегу намело, но собаке ходить пока нормально, может и тетерева на лунках попробовать.

У нас снегу ещё мало, ходить хорошо, сёдня не получается, завтра пойдём. Брали с лайками по норке и кунице - сидел рядом со мной смотрел, как лайки норку копают, не хочет в грязи копаться.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

У нас снегу ещё мало, ходить хорошо, сёдня не получается, завтра пойдём. Брали с лайками по норке и кунице - сидел рядом со мной смотрел, как лайки норку копают, не хочет в грязи копаться.

Может в этой ситуации драт ведёт себя на вторых ролях и не хочет (по собачьим "понятиям") влезать в работу лаек. Сколько раз мы с моей "матерой сукой пускали в пару молодых кобелей, так она выкапывая зверьков, ещё успевала и окрыситься на подходящего пса. Попробуйте дать ему поработать в одиночку, наверняка обазартится. Мы не даем работать молодым собакам в паре со взрослыми псами больше 1-2 раз, иначе приучится смотреть из-за спины. Сам начнет разбираться, а если еще и люлей получит от той же норки, то должен заработать. Драт он и в Африке драт.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Ружье,лыжи и в поле зимой тож надо собачку нагружать что бы в тонусе была ,сезон лиса заяц-до 28 февраля.А скучать и перчатки искать можно в марте,а там последний лед и снова открытие охоты.

собака сильно азартна (первое поле) пока окончательно не поставлю по птице на другую охоту не беру! а так всё, как у людей, рыбалка, охота- скУУУУшно не мне а собу, я только за неё переживаю.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

собака сильно азартна (первое поле) пока окончательно не поставлю по птице на другую охоту не беру! а так всё, как у людей, рыбалка, охота- скУУУУшно не мне а собу, я только за неё переживаю.

Не хотите зайца- можно как я ходить смотреть как куропатки взлетают.Красивые работы доложу я вам соба делает зимой. И правильно что пока как следует не поставите собу по птице ни каких других охот.И что азартная -хорошо. С наступающим!

Ссылка на комментарий

Привет всем! С Новым годом! Вчерась гуляли с бакой, нашли ёжика. Причём он тоже просто прогуливался по снегу, чудеса...., старый цепной пёс линять начал, наверное скоро весна!!!!

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх