Перейти к содержанию
Форум охотников России

ДРАТХААРЫ


охотник-2

Рекомендуемые сообщения

Когда я решил обзавестись дратхааром, то предпринял и решил несколько задач последняя из которых была моя просьба и условие к заводчику - право первого выбора. Не каждый заводчик согласится с этим. Сметанин Николай Николаевич согласился и ему не стыдно было видеть результаты наши в прошедшем сезоне.

Игорь...хороша у тебя Монна...думаю и детки будут хороши....как принесет позвони ...помогу с щенами...есть желающие

Ссылка на комментарий
  • Ответов 3,8 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • kiryani41

    213

  • Данилыч

    210

  • Боб

    210

  • wudjavr

    204

  • Экспертная группа

Спасибо друзья за поддержку! Стало спокойней, вернулась уверенность в правильности предпринятого. Про свою Маню скажу следующее - классная получилась собака, взял ее из под Джинки Сметанина Николая Николаевича, которая от Герды -Джеральды Казакова Г.К. Что касается кобеля - А, Ман Бубнова Алексея, то скажу, что его не афишировали. С ним охотились все эти годы и охотились весьма успешно. Я проверил собак по линии кобеля и более того 3 года назад порекомендовал своему Тверскому товарищу взять щенка именно от туда и для этого съездил с ним в Тамбов, и из под суки Николая Монастырева (однопометчики с А, Маном) приобрели кобеля, которого в последствии сам натаскивал и успешно охотился.

А,Ман Бубнова А. происходит от Соло Бавария Хан В.И. - Краснодар и А,Дана Федотова В.В - Саратов., далее немецкие крови. Все перечисленные собаки являются истинно рабочими с которыми целый день охотишься и на следующий день они в форме, и если нужно они, и на третий готовы выйти в поле - "железные", добычливы, разносторонние, не стомчивы! То самое, что необходимо охотнику.post-12111-0-93147800-1326892568_thumb.j

Егермастер - копия А.Мана, а тот в свою очередь копия Соло Бавария.

post-12111-0-95348100-1326892130_thumb.j

post-12111-0-12602800-1326892166_thumb.j

Изменено пользователем Данилыч
Ссылка на комментарий

имхо! Сложилось так , что в моём районе легашей практически нет, (из местных)- фактически- 90 процентов гончие; 8- лайки остальное- не знаю. НО у меня дратхаар! первый год не вполне поставленой собакой (весьма большие ограничения в охоте) показал, что я обладаю несметным сокровищем. Где я; ....? на какой охоте, .....за утро, смогу сделать десяток выстрелов- прицельных.-в нашей,чернозёмной полосе- ? Здесь утку, на открытие, за одну зорьку, нашугают так, что она на крыло "неделю не поднимается" и каждую лужу стороной "обходит". А тут поля с перепелом- которого самотопом не очень-то и легко поднять- бежит зараза! Не пролазные, заросшие мелочью, бесконечно длинные и заболоченые речушки- и при всём моя ЛАДА, с огромным азартом, хоршим чутьём (мнение знатоков), не останавливающиеся не перед одним из препятствий- не счастье ли это? Это не реклама- это радость охотника, после 20 лет охоты открывшего для себя новый, без особой конкуренции вид охоты! А приобретать щенков от рабочих производителей, или от принцес ринга может позволить себе только человек, у которого впереди вечность! Ведь поставить, по настоящему, собаку это дело не одного года!

P/S прощу извинить- эмоции, праздники в стране ещё не кончились :russian: !

Знакомо... поэтому уже жду осени, как ни странно это не звучало, и не потому что можно пострелять (а пострелять можно - в этом году стрелял почти 200 патронов), а потому что можно снова и снова видеть работу собаки и видеть результаты своей работы...

Ссылка на комментарий

Если так случится, то в Нижний уедет лучший. Мало кто знает, что в любом помете, один максимум два щенка станут в последствии настоящими охотниками. Кто это знает, а если еще и видит, то непременно возьмет лучшего.

Я правильно Вас понял, что когда из помета выберут двух «лучших» щенков, то покупать остальных лишено смысла, ведь как Вы пишите «в любом помете, один максимум два щенка станут в последствии настоящими охотниками»???

И еще вопрос: какова вероятность, что 2 лучших в возрасте 1,5 -2 мес окажутся таковыми, когда вырастут?

Спасибо.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

К сказанному добавлю, что необходимо еще правильно вырастить щенка, а затем натаскать. Что касается ваших вопросов. Отвечу. В России сложилось так, что, как правило, весь помет идет в дело. Нередко в помете больше десятка щенят. Всех выкармливают и в дальнейшем продают, дарят, отдают! Ясно каждому, что сука не в состоянии полноценно выкормить своим молоком всех. Всякого рода заменители молока неполноценны. Другое дело, если подкладывать под другую суку, но это не всегда возможно и нужно. Вот и получается, что 5-6 щенков еще как то поедят, а 1-2 наедятся вволю.Не говорю про остальных 9-10... потенциально слабых, так как им постоянно будет недоставать молока. Отрывать от сосков одних и подкладывать других? Так и делают в ущерб будущего.

Рационально оставлять 6 щенков под сукой, тогда она при хорошем кормлении справиться и ребята получатся ровными (в этом случае выбирать сложнее, но опытный увидит). При нормальном кормлении и выращивании все 6 будут готовы к нагрузкам в поле и к дальнейшим охотам. И все же по моим наблюдениям, тот один или два, покажут в последствии. свое превосходство над другими в поле. Превосходство его будет заключаться в ЗДОРОВЬЕ! Как правило поставить такую собаку неопытному, начинающему охотнику и охотиться с ней сложно. При благоприятных условиях из таких в последствии получаются ГЛЕНКАРЫ, ФРАМЫ, АМБРОСИИ...

Ссылка на комментарий

Что касается ваших вопросов. Отвечу.

Перечитал внимательно, но ответов не нашел... ИМХО, Ваша фраза: "И все же по моим наблюдениям, тот один или два, покажут в последствии. свое превосходство над другими в поле" ответом не является... Какие 1-2???

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

К сказанному добавлю, что необходимо еще правильно вырастить щенка, а затем натаскать. Что касается ваших вопросов. Отвечу. В России сложилось так, что, как правило, весь помет идет в дело. Нередко в помете больше десятка щенят. Всех выкармливают и в дальнейшем продают, дарят, отдают! Ясно каждому, что сука не в состоянии полноценно выкормить своим молоком всех. Всякого рода заменители молока неполноценны. Другое дело, если подкладывать под другую суку, но это не всегда возможно и нужно. Вот и получается, что 5-6 щенков еще как то поедят, а 1-2 наедятся вволю.Не говорю про остальных 9-10... потенциально слабых, так как им постоянно будет недоставать молока. Отрывать от сосков одних и подкладывать других? Так и делают в ущерб будущего.

Рационально оставлять 6 щенков под сукой, тогда она при хорошем кормлении справиться и ребята получатся ровными (в этом случае выбирать сложнее, но опытный увидит). При нормальном кормлении и выращивании все 6 будут готовы к нагрузкам в поле и к дальнейшим охотам. И все же по моим наблюдениям, тот один или два, покажут в последствии. свое превосходство над другими в поле. Превосходство его будет заключаться в ЗДОРОВЬЕ! Как правило поставить такую собаку неопытному, начинающему охотнику и охотиться с ней сложно. При благоприятных условиях из таких в последствии получаются ГЛЕНКАРЫ, ФРАМЫ, АМБРОСИИ...

Согласен на 200%.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Я правильно Вас понял, что когда из помета выберут двух «лучших» щенков, то покупать остальных лишено смысла, ведь как Вы пишите «в любом помете, один максимум два щенка станут в последствии настоящими охотниками»???

И еще вопрос: какова вероятность, что 2 лучших в возрасте 1,5 -2 мес окажутся таковыми, когда вырастут?

Спасибо.

Как раз покупать остальных особенно начинающим есть смысл.Я то же считаю что в помете один реальный щен.Но на 100% поставить его будет значительно труднее чем других однопометников и начинающий с ним точно не справится. Это ни коим образом не говорит о том что другие щенки будут плохими охотниками просто один будет лучшим.

А вероятность того что лучший останется лучшим когда вырастет складывается из множества факторов.К примеру любая инфекция,укус клеща,травма,плохое питание,не грамотная постановка,может в момент из лучшего сделать посредственность.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Перечитал внимательно, но ответов не нашел... ИМХО, Ваша фраза: "И все же по моим наблюдениям, тот один или два, покажут в последствии. свое превосходство над другими в поле" ответом не является... Какие 1-2???

Впервые об этом я узнал лет 20 назад. Тогда я познакомился и подружился с Александром Новичковым. Вместе охотились, а по вечерам я внимательно слушал его рассуждения относительно поднятого вами вопроса да и многих других. Спорил, соглашался, улыбался, не верил! Прошло какое то время и мне в охотхозяйство понадобилась гончая. И так удачно случилось, что вскоре в дальнем конце Рязанской обл. у знакомого Александра ощенилась выжловка. Говорить о том какая она была и как гоняла в другой раз! Специально Саша попросил хозяина раньше нашего приезда не раздавать щенков другим охотникам. Хозяин выполнил обещание. Мои сомнения в правильном выборе нужного щенка Александр развеял тремя словами - "Ты его увидешь!" И действительно - сразу, в секунду увидел! Повернулся к другу - тот улыбался в знак согласия! В тот раз мы из помета взяли 2 выжлецов и 1 суку. Хозяин за голову схватился! Он понял, что забирают лучших. Но потихоньку остыл услышав аргумент Александра - "Емельян Степаныч , а зачем тебе дома конкуренты!"

Что бы себя подстраховать и оставить лучшего опытные заводчики из помета оставляют 2 щенков и держат обоих до тех пор пока один явно превзойдет другого.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Как раз покупать остальных особенно начинающим есть смысл.Я то же считаю что в помете один реальный щен.Но на 100% поставить его будет значительно труднее чем других однопометников и начинающий с ним точно не справится. Это ни коим образом не говорит о том что другие щенки будут плохими охотниками просто один будет лучшим. А вероятность того что лучший останется лучшим когда вырастет складывается из множества факторов.К примеру любая инфекция,укус клеща,травма,плохое питание,не грамотная постановка,может в момент из лучшего сделать посредственность.

Спасибо Боб! Согласен на все 200%!

Ссылка на комментарий

Конечно же большое дело в том что заложено от природы. Но и от праввильного воспитанния зависит очень многое.Видел как прекрасного щенка превратили в посредственность и из посредственности добивались хороших результатов.Просто если хочешь чтобы у тебя был настоящий помощник то надо с ним серьезно заниматься и это в последствии окупится сторицей.Конечно некаждого щена можно воспитать чемпионом нокак аукнется так и откликнется.

Ссылка на комментарий

Как раз покупать остальных особенно начинающим есть смысл.Я то же считаю что в помете один реальный щен.

Но на 100% поставить его будет значительно труднее чем других однопометников и начинающий с ним точно не справится. Это ни коим образом не говорит о том что другие щенки будут плохими охотниками просто один будет лучшим.

Чем это подтверждается??? Вы на 200% поддержали Данилыча, а он писал, что хорошими охотниками станут 1-2? да и факты этого не подтверждают.

А вероятность того что лучший останется лучшим когда вырастет складывается из множества факторов.К примеру любая инфекция,укус клеща,травма,плохое питание,не грамотная постановка,может в момент из лучшего сделать посредственность.

Вы берете форс-мажер, а если его нет и все развивается нормально?

Ясно каждому, что сука не в состоянии полноценно выкормить своим молоком всех. Всякого рода заменители молока неполноценны. Другое дело, если подкладывать под другую суку, но это не всегда возможно и нужно. Вот и получается, что 5-6 щенков еще как то поедят, а 1-2 наедятся вволю.Не говорю про остальных 9-10... потенциально слабых, так как им постоянно будет недоставать молока. Отрывать от сосков одних и подкладывать других? Так и делают в ущерб будущего.

Все Вами сказанное справедливо в условиях естественного отбора, но мы то обсуждаем разумное разведение и здесь все не так. При грамотном подходе отлично вырастить помет от хорошо подобранной пары из 12 щенов не составляет особого труда, было бы желание.

Но есть и другие факты, когда полностью браковался помет из 4 щенов. Также не подтверждается бытующее мнение, что лучше брать щенов, родившихся первыми: моя Лукерья родилась 11 по счету, а на сегодня она из лучших не только в России, но и в ближнем зарубежье.

Что бы себя подстраховать и оставить лучшего опытные заводчики из помета оставляют 2 щенков и держат обоих до тех пор пока один явно превзойдет другого.

Повторюсь: выбрать лучших 2 практически не возможно. Это подтверждается крупнейшими западными питомниками, история которых насчитывает много десятилетий. Вам скажут: хотите с гарантией - берите годовалого, а уж их опыт с нашим просто несоизмерим.

И еще пример: если бы это было возможно, то у экспертов-породников всегда были бы лучшие собаки, потому, что в праве первого выбора им вряд ли кто из завочиков откажет, но по факту они часто являются владельцами посредственных собак.

Резюме: из хорошего помета можно брать любого щена с одинаковыми шансами на успех, а из посредственного брать не стоит.

То Данилыч

Будут вопросы - обращайтель: имеются подробные записи по выращиванию всех пометов + видео родов.

Удачи.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Чем это подтверждается??? Вы на 200% поддержали Данилыча, а он писал, что хорошими охотниками станут 1-2? да и факты этого не подтверждают.

Вы берете форс-мажер, а если его нет и все развивается нормально?

Да все станут хорошими охотниками если папа,мама подобраны нормально.Просто один щен будет лучше.И никто не говорил что лучший тот кто вылез первым или самый крупный.А факты они разные у кого то на ягдаше висят у кого то высокие дипломы,кому что интересно.Согласитесь трудно спорить с тем, что если отдать весь помет в одни руки, то один щен в последствии, при прочих равных будет и на охоте и на состязаниях лучше остальных.Вы говорите что ваша Лукерья лучшая в России-наверное,но если бы вы оставили себе другого щена и поставили его возможно он был бы лучше чем Лукерья.Спорить о том можно или нельзя выбрать лучшего не имеет смысла пусть каждый останется при своем мнении ,лично я согласен с Данилычем- "кто знает тот увидит".

С уважением ! Боб.

Ссылка на комментарий

Да все станут хорошими охотниками если папа,мама подобраны нормально.Просто один щен будет лучше.

Согласен, все будут хорошими, если владельцы приложат силы к воспитанию, а вот который станет лучшим предсказать нельзя в щенячьем возрасте.

А вот с утверждением Данилыча: «Мало кто знает, что в любом помете, один максимум два щенка станут в последствии настоящими охотниками» не согласен категорически, более того – оно абсурдно. Ведь если ему верить, то когда из помета в 10 шт 4-5 уже забрали, то и смотреть остальных нет смысла, т.к мах двух охотников уже купили…

Нет тысячу раз! «Засидеться» может щен из лучших, ведь однозначных критериев выбора не существует. У меня из Лушкиного помета последней до 4-х месяцев задержалась Луиза, которая после натаски первая получила Д2.

Пишу так подробно, чтобы читатели поняли, что последний оставшийся щен из хорошего помета может в итоге оказаться лучшим.

Слегка озадачила Ваша фраза: «Вы говорите что ваша Лукерья лучшая в России…» Я этого не говорил, да и не корректно это. Можно говорить «одна из лучших» -да, есть несколько собак близкого уровня и любая из 3-4 -5 может победить, а вот какая лучшая???

Удачи.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Лучше как у немцев. Родилось 10 щенков, а на выходе 2-4, а где спросите остальные. Добросовестные заводчики поступают честно усыпляют. Другие наоборот свой брак продают. И поехали - желтоглазые, психи, зубастые, ушастые, мордастые в Россию!... Правда наряду с браком привозят и приличных.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Согласен, все будут хорошими, если владельцы приложат силы к воспитанию, а вот который станет лучшим предсказать нельзя в щенячьем возрасте. А вот с утверждением Данилыча: «Мало кто знает, что в любом помете, один максимум два щенка станут в последствии настоящими охотниками» не согласен категорически, более того – оно абсурдно. Ведь если ему верить, то когда из помета в 10 шт 4-5 уже забрали, то и смотреть остальных нет смысла, т.к мах двух охотников уже купили… Нет тысячу раз! «Засидеться» может щен из лучших, ведь однозначных критериев выбора не существует. У меня из Лушкиного помета последней до 4-х месяцев задержалась Луиза, которая после натаски первая получила Д2. Пишу так подробно, чтобы читатели поняли, что последний оставшийся щен из хорошего помета может в итоге оказаться лучшим. Слегка озадачила Ваша фраза: «Вы говорите что ваша Лукерья лучшая в России…» Я этого не говорил, да и не корректно это. Можно говорить «одна из лучших» -да, есть несколько собак близкого уровня и любая из 3-4 -5 может победить, а вот какая лучшая??? Удачи.

Видимо Вам в жизни (касаемо собак) по настоящему везет! И Вы добросердечный стараетесь, выхаживаете всех. Похоже новые хозяева так же хорошие люди любят, холят своих питомцев и в конечном итоге последние благодарят их дипломами и высокими местами на выставках. Неоднократно видел таких и наблюдал за ними на проводимых мной охотах. В лучшем случае их хватает на 1 час работы утром и на 1 час вечером. Сильно устают. На следующий день после утренней охоты эти собаки, как правило, разбивают в кровь лапы и уже вечером и последующие 2 дня зализывают полученные раны. Знаю очень известного охотника - дратхаариста, который жалея своего питомца в помощь тому прикупил себе второго дратхаара. И что вы думаете! Получился такой же. Так и охотится - день с одним, на второй с другим, затем сутки отдыха. Если график нарушается - лапы в кровь! Собаки эти дипломированные, допущены к племразведению. Видел неоднократно этих собак в родословных "счастливцев". Никакая тренировка не исправит эти лапы - проверенно!

Ссылка на комментарий

Видимо Вам в жизни (касаемо собак) по настоящему везет! И Вы добросердечный стараетесь, выхаживаете всех. Похоже новые хозяева так же хорошие люди любят, холят своих питомцев и в конечном итоге последние благодарят их дипломами и высокими местами на выставках. Неоднократно видел таких и наблюдал за ними на проводимых мной охотах. В лучшем случае их хватает на 1 час работы утром и на 1 час вечером. Сильно устают. На следующий день после утренней охоты эти собаки, как правило, разбивают в кровь лапы и уже вечером и последующие 2 дня зализывают полученные раны. Знаю очень известного охотника - дратхаариста, который жалея своего питомца в помощь тому прикупил себе второго дратхаара. И что вы думаете! Получился такой же. Так и охотится - день с одним, на второй с другим, затем сутки отдыха. Если график нарушается - лапы в кровь! Собаки эти дипломированные, допущены к племразведению. Видел неоднократно этих собак в родословных "счастливцев". Никакая тренировка не исправит эти лапы - проверенно!

Мне повезло только один раз, когда купил Глашку у В.М.Бурцева, а дальше только труд…(правда он до последнего был мной не доволен, видя работу собачек на совместных охотах и ругал за мою леность, что у таких собак нет ни одного Д1 и они не продолжили в этом плане маму и бабушку).

Отбраковке подлежат только щенки с явными пороками, у меня таковых не было ни разу,

Качество ни одного из них ни вызывало сомнений при актировке. Тот факт, что у Глаши из двух пометов 11(!) классных потомков (таковыми стали все, с кем занимались и кого выставляли) о многом говорит, ИМХО.

А вот каких таких Вы видели на охотах, не очень понял… Намекаете, что не охочусь, а больше по выставкам??? Опять не угадали, у меня другие интересы – охота…

Глашу перестал выставлять в 3,5года после 2 Д2, Лукерью – в 5, хотя она в 2 стала ПП и к 4 несколько раз призером. А в 5 выставил, чтобы посмотреть как она после щенов и оценил на отлично, поэтому и писал Вам, что рождение щенов суке не мешает, она просто более степенная стала.

Как можно сбить лапы при охоте в средней полосе – просто не представляю, мы в Астраханской и Калмыкии без травм обходились, а там это очень актуально. Там у нас проблемы были только с колючкой, а по тростнику ни одной травмы (вот последний отчет

http://redsetter.bor...-0-0-1288290869 ). Сами понимаете, ехать за полторы тысячи верст, чтобы по часу в день охотиться – абсурд.

Сомневаетесь? Готов любой, самой нестомчивой на ваш взгляд собаке, фору дать.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Мне повезло только один раз, когда купил Глашку у В.М.Бурцева, а дальше только труд…(правда он до последнего был мной не доволен, видя работу собачек на совместных охотах и ругал за мою леность, что у таких собак нет ни одного Д1 и они не продолжили в этом плане маму и бабушку).

Отбраковке подлежат только щенки с явными пороками, у меня таковых не было ни разу,

Качество ни одного из них ни вызывало сомнений при актировке. Тот факт, что у Глаши из двух пометов 11(!) классных потомков (таковыми стали все, с кем занимались и кого выставляли) о многом говорит, ИМХО.

А вот каких таких Вы видели на охотах, не очень понял… Намекаете, что не охочусь, а больше по выставкам??? Опять не угадали, у меня другие интересы – охота…

Глашу перестал выставлять в 3,5года после 2 Д2, Лукерью – в 5, хотя она в 2 стала ПП и к 4 несколько раз призером. А в 5 выставил, чтобы посмотреть как она после щенов и оценил на отлично, поэтому и писал Вам, что рождение щенов суке не мешает, она просто более степенная стала.

Как можно сбить лапы при охоте в средней полосе – просто не представляю, мы в Астраханской и Калмыкии без травм обходились, а там это очень актуально. Там у нас проблемы были только с колючкой, а по тростнику ни одной травмы (вот последний отчет

http://redsetter.bor...-0-0-1288290869 ). Сами понимаете, ехать за полторы тысячи верст, чтобы по часу в день охотиться – абсурд.

Сомневаетесь? Готов любой, самой нестомчивой на ваш взгляд собаке, фору дать..

Поверьте ни каких намеков в Ваш адрес и считаю Ваши аргументы заслуж. внимания. В большей степени именно Вас послушал, согласился с доводами и повязал свою суку выбрав кабеля в расчете на хороший ровный помет. Что касается сбитых лап! Поверьте есть проблема. Не буду наживать врагов и фамилий не назову, но при рекомендациях людей все же предупреждаю. Верю и в то, что Ваша собака нестомчива и ей присуще все др. положительные качества! Так же я рад и за 11 кл. потомков Глаши. Видно просто отрицательных случаев я видел и наблюдал больше чем вы. При встрече расскажу.

Ссылка на комментарий

При нормальном кормлении и выращивании все 6 будут готовы к нагрузкам в поле и к дальнейшим охотам. И все же по моим наблюдениям, тот один или два, покажут в последствии. свое превосходство над другими в поле. Превосходство его будет заключаться в ЗДОРОВЬЕ.

Игорь, а позвольте задать вопрос

Только-ли в здоровье заключается успех собаки?

Собака будет готова к нагрузкам тогда, когда у нее правильный экстерьер.

Правильные углы сочленений, обемная грудная клетка и много еще составляющих.

И любой практически щенок из помета покажет свою профпригодность, только тогда, когда владелец будет вкладывать в собаку много сил.

Т.е. нет нерабочих собак, есть только ленивые владельцы.

Согласна и с тем, что есть исключения, но это редкий случай.

Лучше как у немцев. Родилось 10 щенков, а на выходе 2-4, а где спросите остальные. Добросовестные заводчики поступают честно усыпляют. Другие наоборот свой брак продают. И поехали - желтоглазые, психи, зубастые, ушастые, мордастые в Россию!... Правда наряду с браком привозят и приличных.

Знаете, меня всегда поражала такая "осведомленность" :(

Вам немцы ежемесячный доклад делают? Про 2-4 щенков, а про остальных приватно сообщают, что они высылаются в страны третьего мира?

Покажите мне Игорь, где в стандарте №98, написано, что желтые глаза недостаток-порок, очень хочу взглянуть.

Укажите мне одного психа зубасто-мордасто-ушатого.

Складывается ощущение, что "несчастным" немцам впору в очередь записываться за нашими божественными НЖШЛами.

Уверяю Вас Игорь, что сюда будут привозить средних собак, пока люди не будут конкретно обозначать, что они хотят видеть в собаке. А когда просто тыкают пальчиком, то вам и отдадут, что-то среднее. Нужно правильно выбирать собак и конструктивно вести диалог с заводчиком, когда в голове будет четкая мысль, то и разговаривать с вами будут как с понимающим человеком.

Спрашиваете где остальные?

Игорь не поверите, все расходятся по рукам! В большинстве своем в Германии.

И каждая собака, в большинстве своем проходит ВИМ и ОСИ (весенние-осенние испытания)

Выставляют собак на HEGEWALD.

Результаты испытаний всегда можно увидеть на сайтах DD-групп.

Я конечно понимаю, что очень удобно рассуждать сидучи дома и не видя дальше своего носа, это очень удобная позиция.

Вы лучше внимательно прочтите перевод статьи, что ГЛАША привел.

Более того, что кроме двух собак из родословной кобеля, Вы Игорь более не знаете.

И забавно читать про то, что Вы внимательно изучили его родословную.

Впрочем, сытый голодного не не разумеет, не хочу показаться занудной и сильно осведомленной...., но право меня всегда поражала такая 100% "осведомленность", которая получена от бабушки, экспертов прошлого века и прочее.

Смотрите на мир шире и не стесняйтесь познавать новое.

С уважением.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Правильно Анна,так его надо смотреть на мир шире и мыслить креативно ,а он сидит в своей Рязани и дальше собственного носа не видит.Да еще сказки про щенков рассказывает,как выбирать, сколько оставлять, как здоровыми вырастить,видать от "бабушек и дедушек да от экспертов прошлого века" нахватался и заливает.Но я думаю брехня, ведь в умных книжках и интернете про это не написано-значит точно брехня. А Вы его еще легашей натаскивать поучите,а то наверное не умеет-натаскал может штук тридцать всего или того меньше.А вы ему ссылочку из интернета или из умной книжки как натаскивать или слоган какой из DD-групп или про охоту чего,а то может тоже не в теме........

Вы уж простите ради христа дилетанта что встреваю по скудоумию.Но я считаю что не очень корректно ,не смотря на" Вашу сильную осведомленность"поучать с высока человека натаскавшего не один десяток легашей,проработавшего пол жизни в охот. хозяйствах , знающего и понимающего охоты с легавой собакой больше Вас в разы.

С уважением. Боб.

P.S. Из статьи что привел Глаша "основная работа DD-работа после выстрела,может работать и до, но основное собака преследователь"пункт первый данной статьи.

Ссылка на комментарий

Вы уж простите ради христа дилетанта что встреваю по скудоумию.Но я считаю что не очень корректно ,не смотря на" Вашу сильную осведомленность"поучать с высока человека..

Уважаемый Боб, Вы видимо не совсем вниматеьно читаете, то что писал Игорь и то, что написала я.

Мне все равно сколько собак он натаскал, что там было рассказано про щенков, по моему разумению околесица (Глаша даже выразил с этим свое несогласие тоже)

Вы не поняли одного, что человек с полной уверенностью вещает про то, что якобы имеет место быть у немцев, при чем с умным видом и "обширными" познаниями в этой области.

натаскавшего не один десяток легашей,проработавшего пол жизни в охот. хозяйствах , знающего и понимающего охоты с легавой собакой больше Вас в разы.

Действительно, вот недоразумение и упущение с моей стороны.....

Мне не совсем понятны Ваши выражения относительно всего того, что было написано ранее мною?

У Вас это сейчас ну право как пузыри в воду.

Читайте внимательно о чем речь вообще.

Хотя куда мне дилетанту, я даже не в курсе, что у драта нет подшерстка.

А я еще имею наглость свысока кого-то там поучать...., вот уж воистину.

Я даже читать не умею и чего полезла :)

Я еще не озвучиваю цель данной вязки Игоря и как это происходило.....

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Для Боба. Я же тебе говорил, ну ты видно запамятовал, что за все время натаскал лишь 11 собак. Друзьям не мог отказать , да десяток на охотах поправил между делом. Ты уж не преувеличивай больше!

Прочитал я статью, что привел Глаша - про БОЛЬШИЕ ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ! Согласен. Не спеша буду стараться соответствовать и по мере возможностей воплощать в жизнь. Более того буду рад, если кто нибудь еще мне что нибудь посоветует или укажет прочитать или съездить куда либо. Честное слово буду признателен и благодарен.

Вот и в этот раз я благодарю Анну за то, что правильно она заметила мне, что не только ЗДОРОВЬЕ, а еще (как же я право про это забыл написать - даже ЕЖУ про это понятно) есть много составляющих. Да правильно она рассуждает - согласен. Как не согласится и с ее утверждением, что нужно владельцу собаки прикладывать больше усилий в ее становлении. Спасибо Анна за каждую строчку, а так же большое спасибо тебе за совет кем вязать суку, который ты мне прислала пару месяцев назад. Прости меня Анна больше не буду умничать на форуме и сейчас не стану подробно разбирать и давать тебе ответы на поставленные вопросы и приводить свои аргументы. Может при встречи, если будет угодно и удобно поговорим, а сейчас для друзей и всех интересующихся расскажу про психопатку и глухого, а потом время выберу и про остальных поведаю.

Семь лет я работал на Солотчинской охотбазе в Рязанской обл. За эти годы сотни собак побывало там. Проходили состязания, испытания, приезжали натасчики и охотники. Всех их туда привлекала пойма Оки богатой болотно-луговой дичью и конечно то, что в то время на базе сложилась благоприятная, творческая атмосфера и эта заслуга несомненно принадлежала Виктору Селиванову и Михаилу Селаври, которые летом жили на базе и занимались натаской. В один из июньских дней к нам на базу пожаловали высокопоставленные гости с собой они привезли молодую суку шотландского сеттера по кличке Джуди. Как оказалось эта собака за Большие деньги была приобретена и подарена одному человеку - охотнику и владельцу, как говорят - "газет, заводов, пароходов!" Предписывалось тем людям договориться от лица владельца и отдать ту собаку в натаску Виктору Селиванову. Короче собака осталась, гости уехали, народ разошелся по дачам базы, но спустя час вновь все собрались на "токовище"и заставило их это сделать Джуди. Все конечно слышали, как воют собаки, но что творилось с Джуди мне не передать. Люди в те минуты окрестили ее Жутью. Это прозвище сохранилось до конца натаски. Что только не предпринимал Селиванов,,, что бы прекратить, остановить этот вой ничего не помогало. Вой прекращался только в периоды сна и выхода в поле. Все остальное время собака наводила на людей жуть. Некоторые не выдерживали и съезжали с базы. Думаю многие из вас видели и слышали тоскующих собак. День - другой, ну неделя, в крайнем случае, но то, что происходило с этой собакой ни чем иначе не назовешь, как ненормальная психика. Что бы не слышать жуткий на слух вой Жути люди уходили в луга, на озеро, в лес, другие пытались не обращать внимание, но все тщетно. Собака наводила на всех жуткое состояние в течении 1.5 месяца. А какие результаты в поле у этой собаке спросите вы. Этот вопрос и я задовал Виктору, тот по разному отвечал, все отшучивался, но когда я увидел, что он готовит плужок и появилась плеть стало понятно. что Жуть вынудила Мастера прибегнуть к жестким мерам. Вой не прекращался. Постепенно в поле появились некоторые сдвиги в лучшую сторону, но чего это стоило мастеру, да и собаке то же. Виктор все же натаскал Жуть и сдал ее с дипломом 3 степени по перепелу хозяину собаки под аплодисменты присутствовавших тогда людей и видевших работу собаки. Собаку забрали, наступила тишина, благодать, птицы вновь запели на территории базы. "В раю друзья живем" - подытожил Миша Селаври, а вечером у костра люди снова смеялись, улыбались, пели песни, слушали рассказы и байки охотников. Селиванов снова шутил и радовался тому, что вернулся покой в это благодатное место. Люди поздравляли его с успехом, а он в ответ при всех присутствующих подытожил, что с такой собакой охотиться будет невозможно и об этом так же было честно доложено и хозяину. Когда все разошлись Виктор так мне сказал про Жуть - "стрелять жалко, вешать надо". Про глухонемого расскажу завтра, если интересно.

Ссылка на комментарий

Протите, конечно, меня молодого... читаю, и каждый раз когда возникает какаета тема.. сразу начинается перепалка... переходящая не хочу говорить во что.. каждый (не все)пытается доказать, что он больше знает и умеет... а все остальные так за хлебушком пришли... становится не интересно читать ваши посты...

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Анна, ты что на меня налетела! Ты хороших собак предложила мне для вязки и Чертухинский кобель отличный, как в поле так и экст-м. И еще варианты были. Что из того, что мой выбор оказался другим. А. Ман. уступает только тем, что его практически ни где не выставляли. Жалко конечно, но тут уж теперь ни чего не поделаешь. У моей собаки результаты то же не на высоте. Всего 2 диплома в 3 года. Обещаю тебе со своей стороны в текущем году улучшить показатели и А. Бубнова попрошу об этом то же! А то у нас с ним все охота, охота... Действительно не знаю всех представителей родословных, но все же не вслепую повязал. Охотился со Сметаниным, Сониным, Романовым, Мартыненковым, Канавец и видел их собак в деле. На выставках нередко бываю и в курсе, что держат и держали Казаков, Шувалов, Довлатова, Хан, Федотов, Монастырев. А ведь все перечисленные фамилии указаны в родословных наших собак. Много немецкой крови у кобеля и действительно она мне незнакома по понятным думаю причинам. Мне было достаточно перечисленного, а так же мнения Виктора Петрова, Романа Седова, Виктора Селиванова, которые в курсе событий. С уважением Игорь.

Р.S. Думаю в ближайшие 3-5 лет в России порода дратхаар в общей массе значительно улучшится благодаря охотникам полюбивших эту породу. Последняя капля упадет и от количества перейдем к качеству. Так же как например произошло это с ягдами. Любо дорого теперь посмотреть спустя годы на эту породу!

Изменено пользователем Данилыч
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх