Перейти к содержанию
Форум охотников России

ДРАТХААРЫ


охотник-2

Рекомендуемые сообщения

  • Экспертная группа

Попробуйте вот как: дождитесь хорошего ветра и идите вдоль такой неширокой посадки с подветренной стороны. Это позволит держать всю полосу на чутье не залезая в нее и собака очень быстро приспособится к работе в таких условиях, тогда и при слабом ветре будет просто приостанавливаться и принюхиваться, задирая голову и ловя слабые потоки, но в дебри не полезет... и стоять будет на виду. Узкие полосы да со шнепом - подарок.

Сами вспомните: натаска в поле в штиль - только вред, так и здесь, по началу по крайней мере.

Здесь есть один минус стрелять придется через эти заросли.Такой метод хорош по полоскам некоси,там 100% результат,а через заросли достанете ,нет - 50/50.

Ссылка на комментарий
  • Ответов 3,8 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • kiryani41

    213

  • Данилыч

    210

  • Боб

    210

  • wudjavr

    204

Всем привет ! Давненько не отписывался. Приехали с отпуска и в тундру куропатки стало по больше но ещё не круть !!! встречь за охоту 5-8 но прогулочка по 8-10 км! Правда были и интересные моменты снега долго не было а птица уже белая сбивается в стайки и не держит ни кого взлетают в 50-70 м от собаки если находит одиночку всё работа. Поработали и потренировались от души и с анонсами и потяжками и по набродам в ветер Я доволен. Да и вчера закрыли лицензиюна Лося, ещё пару выездов в тундру и ружьё до весны в пирамиду.

Ссылка на комментарий

Здесь есть один минус стрелять придется через эти заросли.Такой метод хорош по полоскам некоси,там 100% результат,а через заросли достанете ,нет - 50/50.

Ну это не факт, куда он полетит не предсказуемо и факторов очень много, да и 50% для шнепа отлично... в мелятнике бывает из 5 работ все без выстрела, а если и лист еще не упал... но это не перепелка.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Здесь есть один минус стрелять придется через эти заросли.Такой метод хорош по полоскам некоси,там 100% результат,а через заросли достанете ,нет - 50/50.

По своему опыту знаю, что стрельба через заросли столь же эффективна, что и без них. Просто у охотника появляется комплекс, "не вижу - не стреляю". Дробь она заросли пройдет как вода сквозь сито и цель найдет, лишь бы правильно вести стволы по траектории полета цели, потеряв её из виду в зарослях, тут главное не "слететь" с траектории полета птицы.
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

По своему опыту знаю, что стрельба через заросли столь же эффективна, что и без них. Просто у охотника появляется комплекс, "не вижу - не стреляю". Дробь она заросли пройдет как вода сквозь сито и цель найдет, лишь бы правильно вести стволы по траектории полета цели, потеряв её из виду в зарослях, тут главное не "слететь" с траектории полета птицы.

"Не вижу - не стреляю" это не комплекс, это закон.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Насчёт видимости собаки...правы - в таких местах теряется из виду через 5м, а в некоторых мою серую уже через 2м не видно.

Несколько выходов показали, что даже моя ( в поле далеко может уйти - метров до 200 ), в лесу работает ближе.

Сама время от времени подбегает ( каждые 3-5 мин ), если дольше её нет - свистну 2 раза - подлетит и снова уходит...

Тоже думал что далеко носится, а в один из выходов прицепил на ошейник рыболовный бубенчик ( для донной удочки на ,,крокодильчике,, ) и снять и одеть можно быстро и звенит он нежно и мелодично при любом движении.

Так вот на слух в лесу ходит 30-50м не дальше. И стойку я определял по наступившей тишине - командовал пиль и птиц вылетал, в общем все охота практически на слух. Но и высыпок не находил - всё одиночки или пары...через 50-100м может ещё один попасться, а охота интересная.

боюсь свистеть не зная, что в этот момент делает собака, поскольку моя уходит даже в буреломе достаточно далеко, плюс шум леса, а вдруг она на стойке, досвистишся, что устанеш ремонтировать с таким трудом нажитое. (колокольчик слышен метров до 30 - в хороший день.)

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Кстати у нас в полях и болотинках пусто... тетерев не пускает, куропатки - нет... печально... снега тоже нет что б потропить...

Куропатка попадалась возле заброшенных ферм, но не стабильно, т. е., как гарантия успеха, бурьяны возле фермы быть не могут.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

боюсь свистеть не зная, что в этот момент делает собака, поскольку моя уходит даже в буреломе достаточно далеко, плюс шум леса, а вдруг она на стойке, досвистишся, что устанеш ремонтировать с таким трудом нажитое. (колокольчик слышен метров до 30 - в хороший день.)

Во как! Действительно нажито. Свидетелем был. Хорошая собака Лада. И все же попробуй. Боишься свистеть. Посиди, покури в стороне!
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

«…есть ли установленный алгоритм действий для поиска осенних высыпок вальдшнепа?» - безусловно есть: собака для такой охоты должна быть подготовлена, т.е. отлично работать по полю/болоту, должна искать разумно и самостоятельно и быть в полном контакте (как описал Курцик). Собака, работающая на командах и свистках для такой охоты не пригодна.

А чем Вам заброшенные сады не нравятся? Отличное место для охоты, да и лесополосы, особенно если не широкие, тоже очень хороши, идешь с подветренной стороны и вся полоса на чутье (если конечно его хватает) и лазить по колючкам не надо Надо только выбирать места, где вокруг деревьев почти нет травы и земля сейчас покрыта опавшим листов и желательно сыро. Сейчас, когда лист упал, охота стала в разы проще.

У нас чаще всего находим в подросте вдоль опушек старого леса (ольха, ива, осина, береза) и в рощицах/островкам и отдельных деревьях самосева среди заброшенных с бурьяном полей.

Успешных поисков.

Спаибо за ответ, Лада работает включая голову, но заброшенные сады (там даже межквартальные дороги заросли) занимают пространство несколько тысяч гектар, и где сел пролётный вальдшнеп известно ему одному и богу, а он наградил меня собакой весьма страстной, поэтому она, не найдя птицу в первых минут 15-20 переключается на нижнее чутьё и начинает разбирать следы зверей, благо их там более чем. Поэтому хочется дать собаке более постые места. (зачем мне драт с нижним чутьём и следовой работой, гончих я уже держал. Уменя хорошая легавая, и я хочу это приумножить, а не потерять в рабочих качествах моего собакена.)
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Во как! Действительно нажито. Свидетелем был. Хорошая собака Лада. И все же попробуй. Боишься свистеть. Посиди, покури в стороне!

Данилыч, у меня фобия, до этого держал гончих, а там хоршая собака 2-3 года, и досвидания, с гона снимут или так подберут. Вообщем нету Лады более 5-8 минут и у иеня ПАНИКА. Такая собак у меня в первые, с ума сойду если потеряю. Знаю это портит не только собаку но и МОЮ ОХОТУ, а поделать нечего не могу, в поле- проще чем в лесу.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Данилыч, у меня фобия, до этого держал гончих, а там хоршая собака 2-3 года, и досвидания, с гона снимут или так подберут. Вообщем нету Лады более 5-8 минут и у иеня ПАНИКА. Такая собак у меня в первые, с ума сойду если потеряю. Знаю это портит не только собаку но и МОЮ ОХОТУ, а поделать нечего не могу, в поле- проще чем в лесу.

Так твою Ладой зовут! Я ее попутал с Ладой Курцика! Понимаю тебя. Пройдет постепенно. Ты и не лезь с ней в лес. Мне вот нравиться своей бубенец подвешивать.
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Так твою Ладой зовут! Я ее попутал с Ладой Курцика! Понимаю тебя. Пройдет постепенно. Ты и не лезь с ней в лес. Мне вот нравиться своей бубенец подвешивать.

разорюсь на следующий год на бипер. там более чётко (а ещё лучше с навигаторм, если такие есть)

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

разорюсь на следующий год на бипер. там более чётко (а ещё лучше с навигаторм, если такие есть)

Данилыч дело говорит- не лезь с ней в лес и научи ее анонсировать ,как это сделать я то ли на этой ветке писал ,то ли охота с легавой. Бипер вещь хорошая.

Ссылка на комментарий

боюсь свистеть не зная, что в этот момент делает собака, поскольку моя уходит даже в буреломе достаточно далеко, плюс шум леса, а вдруг она на стойке, досвистишся, что устанеш ремонтировать с таким трудом нажитое. (колокольчик слышен метров до 30 - в хороший день.)

В лесу я подсвистывал когда не было бубенца ( если нет Лады до 10мин. ) тоже боялся потерять, зная что может далеко рвануть.

Не свистел часто, т.к она мелькала на виду почти всегда, если нет - 2 свита коротких и жду...Слава богу прибегала сразу. Не свистите всё время - не паникуйте, собака и сама не собирается вас бросить. Она у вас в парках, на прогулке, на охотах с чужими людьми как?

Моя любит всех подряд ( при мне ) и я тоже боялся что уведут - пару случаев ( один раз в Каданке ) показали что Лада без хозяев чужим в руки не даётся...то есть поймать её в поле-лесу чужому не удастся. Ждите на месте - придёт.

С бубенцом стало ясно - не убегает...я и не свищу, затих бубенец - значит стоит и иду в ту сторону где смолк звук.

Ссылка на комментарий

Мне вот нравиться своей бубенец подвешивать.

И мне понравилось с бубенцом....

Ссылка на комментарий

разорюсь на следующий год на бипер. там более чётко (а ещё лучше с навигаторм, если такие есть)

Вы сначала этот бипер послушайте - я недавно видео смотрел, бипер так орёт, что собака нервничает и лает ( у неё он практически возле уха ), так и истеричку из неё сделать не долго. Тем паче что когда соба бежит, то и бипер молчит....если ваша соба по следу заячьему усвистит, то бипер вам не поможет...

Ссылка на комментарий

Данилыч дело говорит- не лезь с ней в лес и научи ее анонсировать ,как это сделать я то ли на этой ветке писал ,то ли охота с легавой.

+ 100.

Ссылка на комментарий

Вы сначала этот бипер послушайте - я недавно видео смотрел, бипер так орёт, что собака нервничает и лает ( у неё он практически возле уха ), так и истеричку из неё сделать не долго. Тем паче что когда соба бежит, то и бипер молчит....если ваша соба по следу заячьему усвистит, то бипер вам не поможет...

Вы на бипер не наговаривайте, пожалуйста. Вещь незаменимая. И настроек там куча, и приучать собаку к нему нужно правильно. Посмотрю я на Вас, как собаку в чаще будете метров за 200-300 без бипера искать, когда она стоит по птичке...
Ссылка на комментарий

Вы на бипер не наговаривайте, пожалуйста. Вещь незаменимая. И настроек там куча, и приучать собаку к нему нужно правильно. Посмотрю я на Вас, как собаку в чаще будете метров за 200-300 без бипера искать, когда она стоит по птичке...

Я и не наговариваю :) . Я сам конечно бипер не пробовал - может и хорошо - но на видео не понра --- звук резкий на ухо собаке ( может потом привыкает? )....Моя пока что в досягаемой близости становилась - но случаи разные бывают на охоте и к каждому не приспособится.

А если ушла по следу? В движении бипер молчит....а пока будешь звука ждать соба уйдёт далеко за козой или зайцем. Если не прав - поправте...

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Есть биперы у которых звуковой сигнал можно менять (тональность, громкость), а так же в зависимости от задач устанавливать на приборе ту или иную функцию, т.е. он может подавать сигнал только когда собака на стойке или когда в поиске. Прибор хороший. Я иногда им пользуюсь.

Ссылка на комментарий

Так твою Ладой зовут! Я ее попутал с Ладой Курцика! Понимаю тебя. Пройдет постепенно. Ты и не лезь с ней в лес. Мне вот нравиться своей бубенец подвешивать.

купил несколько хороших бубенцов...и тебе взял...диаметр почти 4 см

post-11346-0-13304300-1352356867_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

разорюсь на следующий год на бипер. там более чётко (а ещё лучше с навигаторм, если такие есть)

есть....с датчиками на ошейник Астра 220 помоему от Гармина
Ссылка на комментарий

Есть биперы у которых звуковой сигнал можно менять (тональность, громкость), а так же в зависимости от задач устанавливать на приборе ту или иную функцию, т.е. он может подавать сигнал только когда собака на стойке или когда в поиске. Прибор хороший. Я иногда им пользуюсь.

Да я и не против что прибор хорош, только Алекс46 из-за широкого поиска и вязкости собаки опасается потерять её на длительное время...

Допустим настроил он на звук на стойке - а соба ушла по следу?

Настроил на звук в движении - тот же бубенец, только громче?

Как не крути бипер - тоже не панацея от всего...

Моя тоже по свежему следу сбегала однажды ( кстати в поле, а не в лесу ) - посвистел - нету, беспокоился ( а как иначе ) , с расстройства закурил - пока курил мартышка явилась вся довольная такая. Ругать не стал, погладил и навёл на куропатку...не знаю правильно-ли?

Ссылка на комментарий

купил несколько хороших бубенцов...и тебе взял...диаметр почти 4 см

Вот такие и у нас, только поменьше....

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх