Перейти к содержанию
Форум охотников России

ДРАТХААРЫ


охотник-2

Рекомендуемые сообщения

Есть биперы у которых звуковой сигнал можно менять (тональность, громкость), а так же в зависимости от задач устанавливать на приборе ту или иную функцию, т.е. он может подавать сигнал только когда собака на стойке или когда в поиске. Прибор хороший. Я иногда им пользуюсь.

а я использую на ошейнике собы вот такой трекер.....и на навигаторе смотрю где собака...а на компе в онлайне смотрю как соба с женой по лесу гуляют

хоть куда уйдет ...хоть за сто верст

post-11346-0-81304700-1352357601_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
  • Ответов 3,8 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • kiryani41

    213

  • Данилыч

    210

  • Боб

    210

  • wudjavr

    204

а я использую на ошейнике собы вот такой трекер.....и на навигаторе смотрю где собака...а на компе в онлайне смотрю как соба с женой по лесу гуляют

хоть куда уйдет ...хоть за сто верст

Только если уведут чужие собаку во время гона ( как писал Алекс46 ), то и приборчик в кусты закинут - и ,,адьёас амиго,,...

Ссылка на комментарий

Вы на бипер не наговаривайте, пожалуйста. Вещь незаменимая. И настроек там куча, и приучать собаку к нему нужно правильно. Посмотрю я на Вас, как собаку в чаще будете метров за 200-300 без бипера искать, когда она стоит по птичке...

Вопрос имею: а как все охотились лет 10 назад, когда их просто не было? Я и сейчас охочусь и с трему, и с двумя безовсяких прибамбасов, да и поиск в 300м не предел на открытом месте... но подошли к лесу и они глубже 20-30 м в него не полезут, ибо шнепа там и они это лучше меня знают...

ИМХО, собаку лучше приучать не к нему, а к разумному поиску и контакту.

Ссылка на комментарий

... и научи ее анонсировать ,как это сделать я то ли на этой ветке писал.

Научить анонсировать нельзя!!! это врожденное, как проверить склонность - писал. Можно приучить уходить со стойке по команде и испортить собаку, вот это действительно можно...

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

. Не свистите всё время - не паникуйте, собака и сама не собирается вас бросить. Она у вас в парках, на прогулке, на охотах с чужими людьми как?

Моя любит всех подряд ( при мне ) и я тоже боялся что уведут - пару случаев ( один раз в Каданке ) показали что Лада без хозяев чужим в руки не даётся...то есть поймать её в поле-лесу чужому не удастся. Ждите на месте - придёт.

Чужим охотится не даю, на незнакомых агресию не показывает но и не лезет "целоваться" -нейтрально. Вообщем огромное спасибо всем за советы, завтра на охоту будем пробовать, сегодня не поехал- готовил машину к зиме. Так, что ни пуха не пера.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Вы сначала этот бипер послушайте - я недавно видео смотрел, бипер так орёт, что собака нервничает и лает ( у неё он практически возле уха ), так и истеричку из неё сделать не долго. Тем паче что когда соба бежит, то и бипер молчит....если ваша соба по следу заячьему усвистит, то бипер вам не поможет...

на самом деле бипер звучит не сильно, просто звук доносчивый, и большей частью он молчит- зазвучал соб стоит, без вариантов (или гадит :D )

Ссылка на комментарий

ИМХО, собаку лучше приучать не к нему, а к разумному поиску и контакту.

Всё правильно. Гончих со следа рогом отзывают, а легаш тем более должен быть позывист....свою всё время в ,,контакте,, стараюсь держать пока молодая.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Я и не наговариваю :) . Я сам конечно бипер не пробовал - может и хорошо - но на видео не понра --- звук резкий на ухо собаке ( может потом привыкает? )....Моя пока что в досягаемой близости становилась - но случаи разные бывают на охоте и к каждому не приспособится.

А если ушла по следу? В движении бипер молчит....а пока будешь звука ждать соба уйдёт далеко за козой или зайцем. Если не прав - поправте...

Простите, что то я не улавливаю связи между применением бипера и тем, что собака "усвистит" за зайцем или ещё кем либо. В первом случае сей прибор укажет место стойки собаки, а если собака имеет свойства "усвистывать", то это ваша беда, с которой надо бороться. Ну не должна хорошая легавая никуда "усвистывать", ну если только на самую малость, минут на пять, десять и снова к хозяину. Кому нужна легавая, которая не придерживается хозяина.
Ссылка на комментарий

Простите, что то я не улавливаю связи между применением бипера и тем, что собака "усвистит" за зайцем или ещё кем либо. В первом случае сей прибор укажет место стойки собаки, а если собака имеет свойства "усвистывать", то это ваша беда, с которой надо бороться. Ну не должна хорошая легавая никуда "усвистывать", ну если только на самую малость, минут на пять, десять и снова к хозяину. Кому нужна легавая, которая не придерживается хозяина.

Простите и вы меня, но ваш пост подтверждает мой ответ на применение бипера к вязким на след легавым. У меня с этим проблем пока нет - читайте внимательнее посты выше... :) .

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Научить анонсировать нельзя!!! это врожденное, как проверить склонность - писал. Можно приучить уходить со стойке по команде и испортить собаку, вот это действительно можно...

Спорить смысла нет ,посмотрите видео с дойчами по зверю -соба находит тушу, берет бирку в зубы , возвращается к хозяину и тащит его куда надо.Тот же самый анонс и делают это практически все собы.Тож самое и с птицей, может сама дотумкать ,а можно обучить,как -я вкратце описывал. И ни чего тут врожденного нет ,ни каких команд,отзыва со стойки и т.д., соба приходит и ведет на место.

Ссылка на комментарий

Спорить смысла нет ,посмотрите видео с дойчами по зверю -соба находит тушу, берет бирку в зубы , возвращается к хозяину и тащит его куда надо.Тот же самый анонс и делают это практически все собы.Тож самое и с птицей, может сама дотумкать ,а можно обучить,как -я вкратце описывал. И ни чего тут врожденного нет ,ни каких команд,отзыва со стойки и т.д., соба приходит и ведет на место.

Этот анонс ( доклад ) даже входит в дисциплину для сдачи диплома :) . Только по птице наверное есть некоторый процент риска?

Птица может слинять ( в отличии от мёртвой туши ) пока соба доложит...

Вчерашний наш выход на вальдшнепа - прошли по посадкам порядка 7 км, нашли место изрытое кормящимся вальдшнепом донельзя ( я такого ещё не видел ). Птиц нет. Проходим дальше - уже крадучись ( посадка редкая и ветер на нас ) - вальдшнеп поднимается в 50м.

Проходим - второй в 50м опять не подпустил...и так 6 раз :angry: . Слышать он нас не мог - ветер сносил звуки на нас и шли осторожно - скорее на глазок пилинговал. А может бубенчик его спугнуть? Может надо всё же без бубенца ходить? Очень строг и осторожен. При таком скоплении всего 2 работы собаки :( - взят один.

Разве будет такой вальдшнеп плотно сидеть и ждать возвращения?

Ссылка на комментарий

Вопрос имею: а как все охотились лет 10 назад, когда их просто не было? Я и сейчас охочусь и с трему, и с двумя безовсяких прибамбасов, да и поиск в 300м не предел на открытом месте... но подошли к лесу и они глубже 20-30 м в него не полезут, ибо шнепа там и они это лучше меня знают...

ИМХО, собаку лучше приучать не к нему, а к разумному поиску и контакту.

Так, а кто спорит, что лучше с анонсом или хуже? Только, если Ваши собаки работают даже с докладом, то мой если уйдёт и встанет - пол дня искать будешь. И валюх у нас сидит в лесу до октября. Пёс мелькнёт раз в несколько минут и всё - и это хорошо, если не прихватил. А так - может не появляться по 5-10 мин. Не знаю как у кого, но у меня нервишек не хватает - нервничаю сильно. Пришлось купить биперок.

Ссылка на комментарий

Я тоже долго подбирал варианты к вопросу обнаружения и слежения, колокольчик,биппер и остановился на свето- отражающей жилетке и свистке. Видно очень далеко и даже если в чеплыжник залезла и долго нет три свистка и не появляется значит стоит если конечно не летит на встречу с видом (пошли покажу там такое!!!!!) . Я так не совсем ещё понял от чего зависит её анонс то бежит показывает то мёртво стоит как приклеили.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Люди! Праздник! :russian: Найдено 9 взято 4 :angry2:. Большое ЧЕЛОВЕЧЕСКОЕ СПАСИБО за помощь. низкое КПД взятия птицы вызвано черезмерным выплеском адреналина(первый раз с легавой по валешу) и, на днях "подогнал" приклад под себя, судя по всему теперь заказывать новый! А так, 90 процентов валеша обнаружено на самом краю леса, с молодым подростом осины или берёзы и примесью плодовых (дикая груша, яблоня), замечено очень любит старые брошенные усадьбы (где кроме старого сада ни чего и нет да и тот сильно зарос осинником). Наличие терновника приветствуется, только в нём не сидит, а рядом взле группы деревьев. Выводы окончательные делать рано, но начало положено.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Люди! Праздник! :russian: Найдено 9 взято 4 :angry2:. Большое ЧЕЛОВЕЧЕСКОЕ СПАСИБО за помощь. низкое КПД взятия птицы вызвано черезмерным выплеском адреналина(первый раз с легавой по валешу) и, на днях "подогнал" приклад под себя, судя по всему теперь заказывать новый! А так, 90 процентов валеша обнаружено на самом краю леса, с молодым подростом осины или берёзы и примесью плодовых (дикая груша, яблоня), замечено очень любит старые брошенные усадьбы (где кроме старого сада ни чего и нет да и тот сильно зарос осинником). Наличие терновника приветствуется, только в нём не сидит, а рядом взле группы деревьев. Выводы окончательные делать рано, но начало положено.

Молодец!!! И Лада красава! Не упусти это краткосрочное время пролета. Причина промахов может кроется и не в прикладе, а в зарядах. По 9 птицам стрелял? Я вчера со своей после обеда походил так же по окрайке леса. Две встречи. Первый сорвался еще впереди собаки, а по второму была стойка. Сидел за тремя пушистыми соснами в центре. Было понятно, что он за деревьями. Я в право, птица срывается, слышу шум взлета с левой стороны. Обманул! Мона была недовольна таким исходом.

Ссылка на комментарий

Игорь! Пришли мне документы псиные

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Доброго всем вечера!

Завтра планирую с Айрой пройтись второй раз по полям. Опять будем отрабатывать посадку, высадку и передвижение в машине. Ходьбу по грунтовке на поводке и команду "рядом". Ну и конечно бегатня по зеленям.

Вопрос: Какое количество времени ей будет достаточно для прогулки или сколько километров пройти с ней, что бы не перегрузить? Ей сейчас 4месяца.

Как любая девушка, Айра обожает цветы.....

edcdfec31384.jpg

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Доброго всем вечера!

Завтра планирую с Айрой пройтись второй раз по полям. Опять будем отрабатывать посадку, высадку и передвижение в машине. Ходьбу по грунтовке на поводке и команду "рядом". Ну и конечно бегатня по зеленям.

Вопрос: Какое количество времени ей будет достаточно для прогулки или сколько километров пройти с ней, что бы не перегрузить? Ей сейчас 4месяца.

Как любая девушка, Айра обожает цветы.....

Гулять-двигать чем больше тем лучше, не перегрузите прогулка не работа.
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Доброго всем вечера!

Завтра планирую с Айрой пройтись второй раз по полям. Опять будем отрабатывать посадку, высадку и передвижение в машине. Ходьбу по грунтовке на поводке и команду "рядом". Ну и конечно бегатня по зеленям.

Вопрос: Какое количество времени ей будет достаточно для прогулки или сколько километров пройти с ней, что бы не перегрузить? Ей сейчас 4месяца.

Как любая девушка, Айра обожает цветы.....

edcdfec31384.jpg

Ден, собака в машине должна лежать. Лучше избегать "беготни". Начинай сразу собаку правильно вести в поле, т.е. против ветра и сам иди челноком. И все по взрослому! Показывай рукой направление. Увлеклась - свисток, поворот. Ушла вперед - подзови голосом или свистком. Лакомство! И снова на ветер! Думаю, что ты первым устанешь! Команды сидеть, лежать, рядом лучше в конце прогулки.
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Большое Спасибо! Я так примерно и думал! Просто заходил сегодня один кинолог и сказал что рано её ещё на долго в поле, максимум на час полтора!

Вот меня и смутило это. Но я на завтра запланировал прогулку с 8 до 14-15 часов с привалом и обедом в поле у стога соломы в двоём с моей красавицей! Надеюсь не сильно её утомлю....

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Большое Спасибо! Я так примерно и думал! Просто заходил сегодня один кинолог и сказал что рано её ещё на долго в поле, максимум на час полтора!

Вот меня и смутило это. Но я на завтра запланировал прогулку с 8 до 14-15 часов с привалом и обедом в поле у стога соломы в двоём с моей красавицей! Надеюсь не сильно её утомлю....

Именно так. Твой вариант лучшее из всего. Этот день собака запомнит навсегда и ты тем более! Если есть возможность через день делай выходы часа по два. Повторяюсь - по взрослому!
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Именно так. Твой вариант лучшее из всего. Этот день собака запомнит навсегда и ты тем более! Если есть возможность через день делай выходы часа по два. Повторяюсь - по взрослому!

Но без фанатизма!
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх