Перейти к содержанию
Форум охотников России

ДРАТХААРЫ


охотник-2

Рекомендуемые сообщения

  • Экспертная группа

Так что вы хите сказать, у нас в стране законы плохие или народ такой "голодающий".

По поводу Белоруссии. Вы легашатники должны знать, что в Белоруссии тот же дупель занесен в красную книгу. Скажите мне тогда, почему там проводят состязание на дупеля (горка) и практикуют охоту на депеля? Везде хорошо где нас нету.

Ссылка на комментарий
  • Ответов 3,8 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • kiryani41

    213

  • Данилыч

    210

  • Боб

    210

  • wudjavr

    204

Так что вы хите сказать, у нас в стране законы плохие или народ такой "голодающий".

Да ничего я не хочу сказать! Как можно назвать человека берущего за ночь из-под фар 15 зайцев! Только ГОЛОДАЮЩИЙ может так мясо заготавливать.

А законы может и неплохие, только они не работают.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Так у вас батенька просто убийцы с ружьями ездят, таких даже браконьером назвать трудно. Ну то что с машин бьют зверя,значит начиная с егерей, заканчивая охотоведа всех гнать в шею надо. Снимите на видео и в инет. Это как минимум.

Вот это будет весомый вклад в развитие фауны вашего региона!!!! Неписанные законы охоты объяснять людям надо. Но это не панацея.. У нас в области этих ночников и электоудильщиков народ сам жестоко карает. Поэтому их просто нет.

За птичкой то же надо смотреть по возможности. У нас допустим , легашатники маленькими коллективами выкашивает за свой счет токовища дупелей. Что самое главное, мы на этих местах не охотимся и другим не даем. так что вам мешает так же взять под себя не большие места скопления куропаток? Я думаю на встречу вам пойдет всегда местное охотхозяйство.

Ссылка на комментарий

А если я добуду с легавой вместо 2 положенных мне валюш в сутки, 10, то это не браконьерство и не истребление популяции.Как то так....

Для меня охота (равно как и рыбалка) всегда была коммерчески убыточной. Никогда не стремился ,,отбить,, затраты на снасти и снаряжения.

Охота это прежде всего эмоции, а с легавой - ещё и ни с чем не сравнимые. И вы как легашатник должны это понимать. А за эмоции надо платить. Если я добыл из-под собаки ,,правильную,, птицу, я не буду искать специально их побольше. Встретили, отработали, добыли. Иногда просто встретили, отработали и домой. И я хочу быть уверен, что придя завтра на это место собака снова поработает.

Для себя ещё лет пять назад открыл насколько приятнее отпускать пойманную рыбу. К сожалению не всегда можно отпускать птицу, ради собы надо бить хоть через раз.

Понравились рассказы Дена31 о его наблюдениях за зайцами....вот примерно и у меня такие же впечатления на охоте.

Ссылка на комментарий

Так у вас батенька просто убийцы с ружьями ездят, таких даже браконьером назвать трудно. Ну то что с машин бьют зверя,значит начиная с егерей, заканчивая охотоведа всех гнать в шею надо. Снимите на видео и в инет. Это как минимум.

Вот это будет весомый вклад в развитие фауны вашего региона!!!! Неписанные законы охоты объяснять людям надо. Но это не панацея.. У нас в области этих ночников и электоудильщиков народ сам жестоко карает. Поэтому их просто нет.

За птичкой то же надо смотреть по возможности. У нас допустим , легашатники маленькими коллективами выкашивает за свой счет токовища дупелей. Что самое главное, мы на этих местах не охотимся и другим не даем. так что вам мешает так же взять под себя не большие места скопления куропаток? Я думаю на встречу вам пойдет всегда местное охотхозяйство.

Вот тут только не надо кумачём размахивать, призывая всех пересажать. Как и кого можно отснять ночью на видео, не зная где, когда и с кем....их даже егеря не могут поймать с поличным (или не хотят). Насчёт шефства над угодьями - предложение интересное, но меня пока в эти угодья даже близко с собакой не пускают не только охотиться (раньше открытия), но и натаскивать без ружья. Да и поле охочу я один, остальным это не надо.

Куропатку у нас охотить запрещено.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Я с голоду не помираю и охотой не кормлюсь. Просто если за 2-3 часа моя собака отрабатывает 10 вальдшнепов я бью все 10. И буду так охотится дальше. вы наверное не попадали на высыпки и не понимаете, что это такое для легашатника.

Натаска собаки даже без оружия приравнивается к охоте. Поэтому и не пускают.Для этого есть специально отведенные участки для натаски собаки.

Если вам так жалко птичек я могу вам подсказать один вариант. Есть такая приспособа у натасчиков. Катапультой мы ее называем. Засовываешь туда птичку, ставишь коробочку в траву. Напускаешь собу. Соба срабатывает, ты нажимаешь кнопочку. катапульта выстреливает. Заряжаем птицу с обрезанными крыльями. Можете муляж с крылышками птички туда зарядить. Главно соба сработает, вы будете стрелять и птичка жива останется. Все будут довольны!!!!!!

А я уж как то по старинке..... С ружья магнум 12к с зарядом 56г.дроби и по кустам!!!!!

Ссылка на комментарий

Я с голоду не помираю и охотой не кормлюсь. Просто если за 2-3 часа моя собака отрабатывает 10 вальдшнепов я бью все 10. И буду так охотится дальше. вы наверное не попадали на высыпки и не понимаете, что это такое для легашатника.

Натаска собаки даже без оружия приравнивается к охоте. Поэтому и не пускают.Для этого есть специально отведенные участки для натаски собаки.

Если вам так жалко птичек я могу вам подсказать один вариант. Есть такая приспособа у натасчиков. Катапультой мы ее называем. Засовываешь туда птичку, ставишь коробочку в траву. Напускаешь собу. Соба срабатывает, ты нажимаешь кнопочку. катапульта выстреливает. Заряжаем птицу с обрезанными крыльями. Можете муляж с крылышками птички туда зарядить. Главно соба сработает, вы будете стрелять и птичка жива останется. Все будут довольны!!!!!!

А я уж как то по старинке..... С ружья магнум 12к с зарядом 56г.дроби и по кустам!!!!!

Я вот сейчас вообще не понял к чему катапульта? :D Собаке, что приятно - щелчок (выстрел) устройства? Так можно и в небо из ружья пальнуть если ,,птичку жалко,,. Вы что не в курсе, что соба ДОЛЖНА ВИДЕТЬ РЕЗУЛЬТАТ охоты - то есть БИТУЮ ПТИЦУ! Так на фиг катапульта???????

Нормы отстрела никто не отменял, дело сугубо индивидуальное, если моя Ладка дай бог отработает 10 и более за раз, половину бить не буду и не из-за жалости к птичкам, а потому что завтра здесь уже делать будет нечего......так как с птицей в наших краях, поверьте, очень туго. А красивых работ и охот хочется не одну неделю после открытия.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Ну вот с этого и начинайте. У вас птицы мало. Приезжайте к нам и поохотьтесь. Я вас приглашаю осенью. Если у нас птицы валом, так что мне смотреть на нее? А нормы это от лукавого. Я знаю как делают отчеты охотоведы и как с дуру пишут нормы.

Ссылка на комментарий

Ну вот с этого и начинайте. У вас птицы мало. Приезжайте к нам и поохотьтесь. Я вас приглашаю осенью. Если у нас птицы валом, так что мне смотреть на нее? А нормы это от лукавого. Я знаю как делают отчеты охотоведы и как с дуру пишут нормы.

Спасибо, :) если будет такая возможность непременно приму приглашение! Зацепило меня это легашатничество....да и собаке опыт не повредит, дома реально не по чем учиться.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Если посмотреть внимательно я Курянин, замечу перепел есть и его достаточно, просто в зтом году, он от жары спасался в посадках. а в поле выходил в ночь. Кабана выбивают быстрее чем он успевает размножиться, есть у нас заброшенные сады (тайга та ещё) так там стадо за один год разогнали, до сих пор тихо. косуля правда есть, но сам видел, как по первому снегу стадо на двух уазах загоняли. С видео бегать за уазами бесмысленно в них наши закон и порядок катаются, тронеш не отмоешся! Проблему браконьерства донкихотам не решить, она под силу государству! Но государству это пока не надо.

Про катапульту - шутка неудачная, насколько понимаю главное в охте с собакой, эта работа вашей собаки, а вот выбивать десять вместо двух!? минимум жадность. Птица есть у нас спасибо форумчанам и друзьям, подсказали как и где искать высыпки вальдшнепа ( отработать десяток оказалось без проблем- взяли четырех, но нас двое- сын) нормы действительно порой спорные, но после того как в начале чуть не занесли перепела в красную книгу области, охоту на перепела открыли с вполне разумными нормами. Повторяюсь дело каждого, что он хочет оставить после себя своим детям. Воспитывают в детском саду, а дальше человек учится, и я по молодости валил выскачившую из под гончих козу особо не переживая.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Не переживайте на счет вальдшнепа так. Если наше государство не поднимет сельское хозяйство, то его скоро станет больше чем нужно. Все заросло нет полей вообще. Вот ему у нас раздолье. А гнездится он в наших краях. Я по весне замечаю. С каждым годом тяги все лучше и лучше. То же касается и тетерева. С каждым годом стайки все больше и больше.

А вот тетеревиные выводки я лично не разбиваю. Охочусь на него только в октябре. Когда трава уже наполовину упадет и тетерев еще не собрался в стаи. Это для меня спортивно и интересно. Я просто не верю, что охотник с легавой может принести ущерб какому то виду. Пусть он перестреляет норму или возьмет не ту птицу которая разрешена.

Ссылка на комментарий

Насчёт перепела я сужу по прошлому, единственному, мною отработанному сезону. Дай бог чтоб следующий сезон был получше, а то чес слово кататься за птицей по всей стране как минимум утомительно. Насчёт норм, тоже согласен, ручаться конечно не могу, не пробовал так чтоб птицы валом на каждом шагу и не бить, но мне кажется не стал бы бить много и в этом случае.....иначе зачем я оставляю на завтра то , что можно налупить сегодня? Мне действительно приятнее смотреть на работу собаки, чем подвешивать тушки на ягдаш.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Так за птицей интереснее кататься нежели за зверем. Мне вот лично за зверем неинтересно никуда ездить. А вот допустим на белую куропатку я езжу на кольский почти за 2т.км.Не каждый год конечно. Вальдшнепа мне у нас хватает. Бекаса то же. Остальную птицу я как то редко работаю.

Что касается сегодня налупить и что будет завтра? Когда идет свал вальдшнепа с северных районов, то он может сегодня быть , а завтра его вообще не увидишь. Или будешь метаться по хозяйству в поисках места его новой жировки. Напоминает зимнюю рыбалку на окуня. Кстати на вальдшнепа начинаю охотится только на перелетного, когда он наберет жирок. Местный раней осенью сидит в таких крепях, что его оттуда не выковырять ни одной собакой. Жирует только ночью.Да и тощий он больно в это время. А ближе к концу сентября он начинает жировать уже вечером и сидит днем на краю полей. И так до самого снега.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Насчёт перепела я сужу по прошлому, единственному, мною отработанному сезону. Дай бог чтоб следующий сезон был получше, а то чес слово кататься за птицей по всей стране как минимум утомительно. Насчёт норм, тоже согласен, ручаться конечно не могу, не пробовал так чтоб птицы валом на каждом шагу и не бить, но мне кажется не стал бы бить много и в этом случае.....иначе зачем я оставляю на завтра то , что можно налупить сегодня? Мне действительно приятнее смотреть на работу собаки, чем подвешивать тушки на ягдаш.

перепела ищи когда он ещё бьёт, где его много и где есть кормовая база там он и остаётся. Кормовая база- поля с редким, неуродившимся ячменём, как правило поросшим тимофеевкой, стерня с валками, имеющая плотный подрост (на уровне- чуть выше щиколотки) сорной травы, но предпочтительнее тимофеевки, вообще эта птичка- эту травку любит где её гуще на поле там и ищи. В засушливый год предпочтение отдавай тем-же полям но примыкающим к водоёмам, там больше росы конденсируется. А в посадках нашли случайно, возвращались, что б стать на ветер, шли вдоль посадок и Ладуха стала в посадках, подойти не мог послал с открытого но бил по кустам результат, есть свидетели, с одного выстрела- три чистых и оди подранок, позже добраный. И пока не подошёл пролётный посадки просматривал всегда, с полем.

Ссылка на комментарий

За той птицей, что у нас не водится (фазан, тетерев и т.д) и мне интересно покататься, но именно из-за собы....интересно как по ним поработает! А вот за пресловутым перепелом, по которому хотел начать натаску пришлось ехать. Так дома было бы удобней щена натаскивать.

Ссылка на комментарий

перепела ищи когда он ещё бьёт, где его много и где есть кормовая база там он и остаётся. Кормовая база- поля с редким, неуродившимся ячменём, как правило поросшим тимофеевкой, стерня с валками, имеющая плотный подрост (на уровне- чуть выше щиколотки) сорной травы, но предпочтительнее тимофеевки, вообще эта птичка- эту травку любит где её гуще на поле там и ищи. В засушливый год предпочтение отдавай тем-же полям но примыкающим к водоёмам, там больше росы конденсируется. А в посадках нашли случайно, возвращались, что б стать на ветер, шли вдоль посадок и Ладуха стала в посадках, подойти не мог послал с открытого но бил по кустам результат, есть свидетели, с одного выстрела- три чистых и оди подранок, позже добраный. И пока не подошёл пролётный посадки просматривал всегда, с полем.

Тимофеевку обыскался - не нашёл! Перепелов токующих было валом на одном поле - я оглох от ,,подь полоть,,. Ладка 9 месяцев от роду, не видя ни разу птицу отработать не смогла - бегал перепел так, что я диву давался! Орёт - навожу - прихватила - потянула, встать не успевает - перепел уже за пару десятков метров орёт себе дальше.....и так несколько дней. Потом приехали - тишина гробовая. Несколько зорь и вечеров по всем полям подслушивали - он как провалился сквозь землю. Я весь сезон периодически проверял места тока, нашёл совсем в другом месте уже в августе, а там так и не появилась птица. Вот и пойми этих перепёлок!

Ссылка на комментарий
  • Охотник года

Я про эту любимую травку перепела наслушавшись два поля регулярно маниторила,ну нет его там и всё.Зато когда поле битком забитое перепелом нашла,регулярно желудок у тушек проверяла.Утром стабильно улиточки крошечные,а вечером семена вот эти

212106222.jpg

даже дискусия целая была,от чего семена...оказалось-люпины

212320529.jpg

вот как то так

211611253.jpg

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Я про эту любимую травку перепела наслушавшись два поля регулярно маниторила,ну нет его там и всё.Зато когда поле битком забитое перепелом нашла,регулярно желудок у тушек проверяла.Утром стабильно улиточки крошечные,а вечером семена вот эти

212106222.jpg

даже дискусия целая была,от чего семена...оказалось-люпины

вот как то так

211611253.jpg

Инна,не зря вам - охотник года присвоили, настоящий охотник должен сам все подмечать ,самостоятельно найти и взять,а не прицепом к кому нибудь набиваться или просить доброго дядю научить. С уважением!!! Боб.
Ссылка на комментарий
  • Охотник года

Когда лет семь назад только начинала охотиться тяжко конечно одной было,но напрашиваться ни к кому не привыкла.Когда сама всё изучаешь и опыт быстрее накапливается потому что соображалку приходиться включать.А охота с собачкой что со спаниелем что с легавой всё же индивидуальна.Когда толпой по полю идёшь не то совсем,чем вдвоём с собачкой.Какая то связь нивидимая с псом устанавливается,как одна команда,один организм...в общем трудно словами обяснить.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Когда лет семь назад только начинала охотиться тяжко конечно одной было,но напрашиваться ни к кому не привыкла.Когда сама всё изучаешь и опыт быстрее накапливается потому что соображалку приходиться включать.А охота с собачкой что со спаниелем что с легавой всё же индивидуальна.Когда толпой по полю идёшь не то совсем,чем вдвоём с собачкой.Какая то связь нивидимая с псом устанавливается,как одна команда,один организм...в общем трудно словами обяснить.

Это называется контакт и не каждому охотнику с подружейной собой удается добится, подобного взаимопонимания, многие долгие годы охотятся так и никогда не установив контакта со своей собой.
Ссылка на комментарий

Если постоянно охотишься двоём с собакой, тут даже не контакт , а продолжение друг- друга. Иногда создаётся впечатление, что она читает твои мысли. Перепелов в наших краях стало больше так как с/х практически умерло, поля заросли. Встречаются в жару ближе к ручьям в низинке. А чаще всего жируют семенами люпины ( права охотница ).

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

люпина у нас мало, но тимофеевки более чем, ещё встречается на полях заросших бурьяном (чернобыльник перекати-поле и проч.) но там собаке тяжело работать да и ходить не комфортно, а перепел больше ногами. Поэтому в такую красоту, только или когда нет ничего стоящего рядом или там высыпка, к стати на том поле (где фото Лады) было отработано более 40 перепелов (конечно же не каждый был взят.) два дня птица находилась там на третий был обнаружен один, но перепел- старейшина, таких больших до этого не попадалось.

Ссылка на комментарий

охотник должен сам все подмечать ,самостоятельно найти и взять,а не прицепом к кому нибудь набиваться или просить доброго дядю научить.

Спасение утопающих – дело рук самих утопающих?....Прицепом никто с легавой не набивается!

Как говорит один натасчик – натаска дело интимное. Это же относится и к охоте – если и ездим в поисках ПТИЦЫ по стране, то ни в коем разе не вваливаемся в дом к пригласившему и не отлёживаем его любимый диван, и не таскаемся за хозяином по его ,,рыбным местам,,. В любом населённом пункте можно снять жильё на неделю. Взять путёвку в нужные (подсказанные радушным хозяином) угодья – и вперёд. Так и в Каданок попали – Данилыч подсказал что птицы у них много и база всех желающих примет. Натаскивали Ладу тоже самостоятельно – Данилыч раза 3 за 2 недели смотрел её минут по 10-15 в поле попутно, когда своих ,,учеников,, вывозил – если что не так, то говорил как подправить……Всё остальное время – хозяин и собака.

А вот из-за полного отсутствия птицы у нас в области испытания осенью не проводились.

Если вру – Белгородцы могут позвонить в ,, Ловчий,, - мне председатель в августе так и сказал, что в полях полторы перепёлки и испытаний не будет. Или он тоже не способен в своих угодьях перепела найти? Ненаблюдательный? И еслиб не Каданок, то Лада до сих пор бы не работала.

Всем приглашающим спасибо огромное!!!

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх