Перейти к содержанию
Форум охотников России

ДРАТХААРЫ


охотник-2

Рекомендуемые сообщения

  • Экспертная группа

Не может быть, да птицы действительно было меньше чем в прошлом году, местная очень рано улетела, а вот пролётный шёл небольшими партиями и на долго не задерживался, всё это из- за сухой осени и сухого конца лета. Но птица на полях была, у нас- ближе к орловщине, но и южные районы не жаловались просто пролёт проходил очень быстро, если в 11 году перепел встречался вплоть до 7 ноября, да и в декабре единичные экземпляры топтунам попадались, то в 12 году после 15 октября не встретил ни одной птицы. Но повторяю птица была и временами достаточно много, просто для того что-бы её обнаружить уходило много времени и горючки. Найдеш, а через два-три дня её там уже нет. Вот поэтому ни состязания ни испытания в Курской области и как видно у Вас не проводилось, хотя при желании найти птицу было реально. Ведь Орёл свои Тургеневские областные состязания провёл и на них сумели дать поле более 20 собакам.

Ссылка на комментарий
  • Ответов 3,8 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • kiryani41

    213

  • Данилыч

    210

  • Боб

    210

  • wudjavr

    204

Не может быть, да птицы действительно было меньше чем в прошлом году, местная очень рано улетела, а вот пролётный шёл небольшими партиями и на долго не задерживался, всё это из- за сухой осени и сухого конца лета. Но птица на полях была, у нас- ближе к орловщине, но и южные районы не жаловались просто пролёт проходил очень быстро, если в 11 году перепел встречался вплоть до 7 ноября, да и в декабре единичные экземпляры топтунам попадались, то в 12 году после 15 октября не встретил ни одной птицы. Но повторяю птица была и временами достаточно много, просто для того что-бы её обнаружить уходило много времени и горючки. Найдеш, а через два-три дня её там уже нет. Вот поэтому ни состязания ни испытания в Курской области и как видно у Вас не проводилось, хотя при желании найти птицу было реально. Ведь Орёл свои Тургеневские областные состязания провёл и на них сумели дать поле более 20 собакам.

Не может быть что? Что птицы было столько что из трёх областей лишь в Орловской ,,наскребли,, для испытаний?

Или то что всё лето перепел в посадке просидел? Или что за ним даже вам ( а вы знали уже места обитания ) приходилось бензин жечь?

Я тоже весь район объездил....и не раз.

Или то что птица пробыв в одном месте 3-4 дня уходила вся в неизвестном направлении?

Вы же сами ответили на этот вопрос - сезон был тот ещё по перепёлке!

И как, скажите, можно натаскать щенка по такой СЛУЧАЙНОЙ птице? Тем паче, что я до Лады перепёлку в глаза не видел.

Логично было отправиться в места, где с птицей дефицита нет и спокойно позаниматься несколько дней. Вы не согласны?

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Не может быть что? Что птицы было столько что из трёх областей лишь в Орловской ,,наскребли,, для испытаний?

Или то что всё лето перепел в посадке просидел? Или что за ним даже вам ( а вы знали уже места обитания ) приходилось бензин жечь?

Я тоже весь район объездил....и не раз.

Или то что птица пробыв в одном месте 3-4 дня уходила вся в неизвестном направлении?

Вы же сами ответили на этот вопрос - сезон был тот ещё по перепёлке!

И как, скажите, можно натаскать щенка по такой СЛУЧАЙНОЙ птице? Тем паче, что я до Лады перепёлку в глаза не видел.

Логично было отправиться в места, где с птицей дефицита нет и спокойно позаниматься несколько дней. Вы не согласны?

Не может быть, что на всю белгородчину не было поля с птицей! В дальнейшие дебаты на эту тему не полезу. Когда я начинал, у меня с Ладой ничего не получалось, я обратился за помощью к очень хорошему специалисту. То, что он сказал, это тезис на всю мою дальнейшую охоту- "натаскивать собаку надо вместе с тобой, если ты не понимаеш эту охоту, то ты, за пол сезона испортишь любую, даже очень хорошо натасканную собаку!" На сегодняшний день вся моя охота с легавой по перепелу, проходит только благодаря ему и натасканной им собаке, даже когда я делаю ошибки Ладуха сама их выправляет. Я считаю, что опытный натасчик, находящийся рядом обеспечит не только натаску вашей собаки, но и поможет вам разобраться в особенностях охоты с легавой и тем более поможет найти своё поле с птицей! :)

Ссылка на комментарий

Не может быть, что на всю белгородчину не было поля с птицей! В дальнейшие дебаты на эту тему не полезу. Когда я начинал, у меня с Ладой ничего не получалось, я обратился за помощью к очень хорошему специалисту. То, что он сказал, это тезис на всю мою дальнейшую охоту- "натаскивать собаку надо вместе с тобой, если ты не понимаеш эту охоту, то ты, за пол сезона испортишь любую, даже очень хорошо натасканную собаку!" На сегодняшний день вся моя охота с легавой по перепелу, проходит только благодаря ему и натасканной им собаке, даже когда я делаю ошибки Ладуха сама их выправляет. Я считаю, что опытный натасчик, находящийся рядом обеспечит не только натаску вашей собаки, но и поможет вам разобраться в особенностях охоты с легавой и тем более поможет найти своё поле с птицей! :)

Ну всю Белгородчину в поисках одного поля с перепёлкой я и не объезжал! Это уж совсем как слепому в белый свет! И специалиста под боком нет! ;)

Вы думаете я не обращался с этим вопросом в ближайшие охотничьи клубы? В мае-июне на вопрос как и где в области можно получить помощь специалиста ( я тоже предпочёл совместные занятия ) мне был дан ответ, что такой услуги не существует, а есть натасчики, которые забирают собаку на месяц в натаску.....Я от этого варианта отказался. Вот как-то так....пришлось в одиночку мыкаться.

А вам повезло, что и собаку помогли поставить и вас ,,натаскать,,. :)

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Ну всю Белгородчину в поисках одного поля с перепёлкой я и не объезжал! Это уж совсем как слепому в белый свет! И специалиста под боком нет! ;)

Вы думаете я не обращался с этим вопросом в ближайшие охотничьи клубы? В мае-июне на вопрос как и где в области можно получить помощь специалиста ( я тоже предпочёл совместные занятия ) мне был дан ответ, что такой услуги не существует, а есть натасчики, которые забирают собаку на месяц в натаску.....Я от этого варианта отказался. Вот как-то так....пришлось в одиночку мыкаться.

А вам повезло, что и собаку помогли поставить и вас ,,натаскать,,. :)

В мае и июне буду натаскивать легавых собак в Ногинском р-не Московской обл. Есть желание взять 1-2 учеников на этот период, а так же принимать в лагерь тех кому нужна консультация. :)
Ссылка на комментарий

В мае и июне буду натаскивать легавых собак в Ногинском р-не Московской обл. Есть желание взять 1-2 учеников на этот период, а так же принимать в лагерь тех кому нужна консультация. :)

Привет, Данилыч! Спасибо, ещё раз за очередное приглашение. Если не будет получатся у меня что-то в будущем сезоне, то с удовольствием.

Но надеюсь что предыдущие мытарства пошли на пользу. Я уже многому, как мне кажется, научился и почерпнул от советов и собственной коротенькой практики. Уже по другому вижу работу собаки, то что раньше не замечал, теперь отчётливо видно - где подправить.

Так же и сам буду уже по другому выбирать угодья. Надеюсь не накосячу.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Спасение утопающих – дело рук самих утопающих?....Прицепом никто с легавой не набивается!

Как говорит один натасчик – натаска дело интимное. Это же относится и к охоте – если и ездим в поисках ПТИЦЫ по стране, то ни в коем разе не вваливаемся в дом к пригласившему и не отлёживаем его любимый диван, и не таскаемся за хозяином по его ,,рыбным местам,,. В любом населённом пункте можно снять жильё на неделю. Взять путёвку в нужные (подсказанные радушным хозяином) угодья – и вперёд. Так и в Каданок попали – Данилыч подсказал что птицы у них много и база всех желающих примет. Натаскивали Ладу тоже самостоятельно – Данилыч раза 3 за 2 недели смотрел её минут по 10-15 в поле попутно, когда своих ,,учеников,, вывозил – если что не так, то говорил как подправить……Всё остальное время – хозяин и собака.

А вот из-за полного отсутствия птицы у нас в области испытания осенью не проводились.

Если вру – Белгородцы могут позвонить в ,, Ловчий,, - мне председатель в августе так и сказал, что в полях полторы перепёлки и испытаний не будет. Или он тоже не способен в своих угодьях перепела найти? Ненаблюдательный? И еслиб не Каданок, то Лада до сих пор бы не работала.

Всем приглашающим спасибо огромное!!!

Э-э-э дружище,ты совсем все не так понял,да и еще на свой счет принял,это совсем не про тебя и мыслей даже не было,я всегда рад помочь советом и поделится опытом,а уж укорять кого бы то ни было в том что он у меня совета спрашивает я считаю последним делом........ В своем посте я имел в виду,что Инна из всех претиндентов жен. на звание охотник года-одна по сути является самостоятельным ,состоявшимся охотником,способным в одиночку со своей собой пойти и взять дичь и при этом вычислить место ее обитания и кормовую базу на данный конкретный момент. И более ни кого и ни чего не имел в виду.У тебя оч. не простая соба и я бы не взялся ставить веймара-хлопотно это.Ты же реально достиг много и не собираешся останавливаться-молодец УВАЖАЮ!!! А за то что плохо обо мне подумал извинись, иначе обида КРОВНАЯ.
Ссылка на комментарий

Э-э-э дружище,ты совсем все не так понял,да и еще на свой счет принял,это совсем не про тебя и мыслей даже не было,я всегда рад помочь советом и поделится опытом,а уж укорять кого бы то ни было в том что он у меня совета спрашивает я считаю последним делом........ В своем посте я имел в виду,что Инна из всех претиндентов жен. на звание охотник года-одна по сути является самостоятельным ,состоявшимся охотником,способным в одиночку со своей собой пойти и взять дичь и при этом вычислить место ее обитания и кормовую базу на данный конкретный момент. И более ни кого и ни чего не имел в виду.У тебя оч. не простая соба и я бы не взялся ставить веймара-хлопотно это.Ты же реально достиг много и не собираешся останавливаться-молодец УВАЖАЮ!!! А за то что плохо обо мне подумал извинись, иначе обида КРОВНАЯ.

Сергей! Да какие у меня могут быть на тебя обиды :huh: ?!!!! Я тебе очень благодарен за те разжёвывания мелких нюансов, которые бывают в процессе самой охоты и не только...Просто показалось, насчёт того что я якобы прицепом к охотнику хочу на охоту попасть.....Вот разъяснил немного свои намерения! А если я о тебе плохо подумаю, то сам себе даже кровную месть (вендетту) организую :butcher: !!!! Прости дружище меня окаянного!!! :drinks:

Ссылка на комментарий

В мае и июне буду натаскивать легавых собак в Ногинском р-не Московской обл. Есть желание взять 1-2 учеников на этот период, а так же принимать в лагерь тех кому нужна консультация. :)

можно к ВАМ присоединиться?Дабы показать своему дупеля!!! А то как то не как.
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

можно к ВАМ присоединиться?Дабы показать своему дупеля!!! А то как то не как.

Конечно! Дима, на МООиР сайт загляни там идет обсуждение в теме "Вертуальный клуб легавых..."
Ссылка на комментарий

Мужики кто может подсказать моей дратхаарше 5 год работала по перу идеально но последние время не стала апортрировать фазана

тоесть находить находит а подать ху... Как возобновить её?

Предпологаю свою ошибку , это у неё стало из за того что беру на охоту еще и яга. Если драт берет в зубы добычу то яг пытаеться отобрать драт сталкиваеться с агрессией и отказывается подать.

Но это стала уже нормой даже если я на охоте только с дратхааром!

Ссылка на комментарий

Мужики кто может подсказать моей дратхаарше 5 год работала по перу идеально но последние время не стала апортрировать фазана

тоесть находить находит а подать ху... Как возобновить её?

Предпологаю свою ошибку , это у неё стало из за того что беру на охоту еще и яга. Если драт берет в зубы добычу то яг пытаеться отобрать драт сталкиваеться с агрессией и отказывается подать.

Но это стала уже нормой даже если я на охоте только с дратхааром!

Заново отрабатывайте подачу (как со щенком), в отсутствии яга и со вкусняшками-похвалами....

Ссылка на комментарий

То что с ущербом для здоровья согласен,уж насмотрелся на разнимался:( живет у меня драт 3 год одна собака работает по перу есть и дипломы испытаний по перепелу вообщем идеальная собака по перу, единственный ее недостаток на охоте говорить по человечески не может;).

Тут решил завести вторую собаку для охоты именно на зверя лайку не стал брать не нравиться ее работа собака хорошая но не моя.Решил взять ягда и тут началось пока яг была маленькой идилия во дворе игры с дратхаршей ну подруги не разлей водой.

Тока яг повзраслел и щимись дратхаар отобрала власть ,доходит до того что если беру драта на охоту а яг во дворе остался то по приходу с охоты оба пилюлей получаем от неё, я в основном при разнимание девочек:( (у меня две суки яг и драт)

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

Уважаемые владельцы дратхааров! Подскажите, пожалуйста.!

У меня долго был русский спаниель,но он ушел в мир вечной охоты и я подумываю о дратхааре.

Терзает меня такой вопрос: на утку на открытие я охочусь в таких местах,что до места охоты к плёсу я иду в забродниках по болоту почти по пояс(примерно километр), а иногда и выше пояса( мой рост 180 см) и дойдя до плеса я нахожусь в воде по пояс и выше! Так вот своего спаниеля я брал и доносил с собой на руках,а около плеса я сажал его на какую-нить твердую поверхность и мы охотились. Я стрелял утку влет,а собачка ее подавала из воды.

а как подобное будет обстоять с дратхааром? ведь донести на руках по болоту его будет весьма проблематично и найти потом твердую поверхность для него будет не просто,ведь дратхаар не спаниель он покрупнее будет.

Сможет ли дратхаар самостоятельно осилить такой путь по глубокой воде? и как и на что его сажать около плеса? ведь все время он плавать не сможет.

Прошу не смеяться.Опыта охоты с крупными собаками( легавыми) у меня нет.Поделитесь опытом.Заранее спасибо

PS

места о которых пишу это "старица" одной из рек кругом лес в основном ольха много поваленных деревьев и всяких других преград.

Изменено пользователем ВладимирБВ
Ссылка на комментарий

Проще купить резиновую лодку. А пока она не истрепалась охотить с нее и читать литературу по легавым. Разобраться , что за собаки , для чего предназначены , на каких охотах применяются . Вобщем предназначение породы. Лодка прослужит довольно долго , а как истрепется Вы уже будете знать , что такое легавая , зачем ей стойка и прочие прибамбасы. И как раз определитесь стоит ли Вам держать драта , для подачи утки , если с этим способна справиться любая дворь склонная к аппортировке или нет.

Ссылка на комментарий

Уважаемые владельцы дратхааров! Подскажите, пожалуйста.!

У меня долго был русский спаниель,но он ушел в мир вечной охоты и я подумываю о дратхааре.

Терзает меня такой вопрос: на утку на открытие я охочусь в таких местах,что до места охоты к плёсу я иду в забродниках по болоту почти по пояс(примерно километр), а иногда и выше пояса

Если такие серьезные условия, то может снова спаниель (да простят меня владельцы Дратов)? Или посмотрите Вахтельхунда ... он между дратом и спаниелем, но лучше спаниеля.

Ссылка на комментарий

Если такие серьезные условия, то может снова спаниель (да простят меня владельцы Дратов)? Или посмотрите Вахтельхунда ... он между дратом и спаниелем, но лучше спаниеля.

Вот ведь какая несостыковочка . И про спаников и про вахтелей тоже ведь почитать придется человеку. Ну совсем для другого эти породы выведены. А подача с воды утки - это мизерное дополнение к работе собак ( с этим даже лодка , спиннинг и пьяный напарник может справиться ).
Ссылка на комментарий

Проще купить резиновую лодку. А пока она не истрепалась охотить с нее и читать литературу по легавым. Разобраться , что за собаки , для чего предназначены , на каких охотах применяются . Вобщем предназначение породы. Лодка прослужит довольно долго , а как истрепется Вы уже будете знать , что такое легавая , зачем ей стойка и прочие прибамбасы. И как раз определитесь стоит ли Вам держать драта , для подачи утки , если с этим способна справиться любая дворь склонная к аппортировке или нет.

Вот просил же не умничать,но "эксперт" всегда найдется!!! По вашему дратхаар используется только,как легавая собака?,а о других его качествах вы не слышали? Тогда купите себе резиновую лодку и порвите ее продираясь по" крепям" в лесу.

вот просил же не смеяться и поделиться опытом,но "умникам" неймется!!!

Ссылка на комментарий

Вот ведь какая несостыковочка . И про спаников и про вахтелей тоже ведь почитать придется человеку. Ну совсем для другого эти породы выведены. А подача с воды утки - это мизерное дополнение к работе собак ( с этим даже лодка , спиннинг и пьяный напарник может справиться ).

да вы что? :D ой ой ой! :o почитать? да придется!!!? :o какой ужас!!! кстати ,а чем вы кормите своего пьяного напарника? главное спининг в лодку не кладите,а то пьяный напарник всю утку из камыша достанет! :8:

Ссылка на комментарий

Вот ведь какая несостыковочка . И про спаников и про вахтелей тоже ведь почитать придется человеку. Ну совсем для другого эти породы выведены. А подача с воды утки - это мизерное дополнение к работе собак ( с этим даже лодка , спиннинг и пьяный напарник может справиться ).

Спаниель у него был и видимо подавал уток нормально. Ну наверняка собака нужна человеку не только для этого?! Не каждый день же на утку охотиться. А так, с фантазей, можно и ловчую птицу посоветовать.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх