Перейти к содержанию
Форум охотников России

Загонная охота на копытных и не только..


Лисовин

Рекомендуемые сообщения

 

 

А что тут думать-то? Конечно нет. Пол не указывается.

 

 

позвонила охотоведу, он сказал, что пол в разрешении не указывается, а указывается самим охотником только после того, как зверь добыт 

Тогда откуда такое категоричное заявление,

 

.. что коров, тем более половозрелых, бить НЕЛЬЗЯ.??????

Ссылка на комментарий

Тогда откуда такое категоричное заявление,

 

.. что коров, тем более половозрелых, бить НЕЛЬЗЯ.??????

Сейчас звонил товарищ. Рассказал ему про то, что взяли корову. Он: так коров же бить нельзя...

Задумался...

Изменено пользователем Дмитрий1812
Ссылка на комментарий

Сейчас звонил товарищ. Рассказал ему про то, что взяли корову. Он: так коров же бить нельзя...

Задумался...

Коров стараются не бить из здравого смысла. Обычно в сезон охоты половозрелые коровы уже "крытые". Добыл быка - съел одного лося. Добыл корову - съел сразу 2-3 (если с не родившимися телятами считать).

Даже махровые браконьеры на своей территории стараются соблюдать это неписанное правило, несмтря на то, что с гастрономической точки зрения, корова, однозначно вкуснее. 

Ссылка на комментарий

Коров стараются не бить из здравого смысла. Обычно в сезон охоты половозрелые коровы уже "крытые". Добыл быка - съел одного лося. Добыл корову - съел сразу 2-3 (если с не родившимися телятами считать).

Даже махровые браконьеры на своей территории стараются соблюдать это неписанное правило. 

Если исходить из этого же здравого смысла, то на куниц и соболей вообще не стоит охотиться.

Ссылка на комментарий

Яловая корова жирная, вкусная...

 Один раз такая мне жисть спасла. До сих пор вспоминаю с благодарностью...

Ссылка на комментарий

Если исходить из этого же здравого смысла, то на куниц и соболей вообще не стоит охотиться.

Действительно, чего там кушать-то...  и меха с ладошку!  :laugh:

Вадим, здравый смысл - это когда золотая середина. 

А у нас в теме почему-то к крайностям тяга прослеживается.

Так же копья недавно и об лебедей ломали. Бьют, не бьют..

Раньше не били - численность маленькая была. Теперь бьют в некоторых регионах, так как расплодились и наносят ущерб другой водоплавающей птице.

Изменено пользователем Колобок
Ссылка на комментарий

 Обычно в сезон охоты половозрелые коровы уже "крытые". Добыл быка - съел одного лося. Добыл корову - съел сразу 2-3 (если с не родившимися телятами считать).

 

Слава Богу в моей ничего не было. Лично шкурил.

Но задуматься заставили.

Ссылка на комментарий

Ну а что теперь на охоту что ли не ездить? Уверен, что процентов 80-90 коллективов этим вопросом не заморачиваются.

Или голосовать каждый раз перед выходом в загон?

Изменено пользователем Дмитрий1812
Ссылка на комментарий

До недавнего времени никаких ограничений по половой принадлежности при охоте на лося не было. По большому счёту, нет этого запрета и сейчас. Все эти запреты, это выдумки охотпользователей, которые  якобы направлены на сохранение и увеличение поголовья лося в хозяйстве. При охоте в УОП таких ограничений нет. На самом деле, вносимые в договор на оказание охотуслуг, запреты на отстрел самок лося - это полная чушь. Сейчас я попробую вам это предметно доказать. Начну с того, что лось - это мигрирующее животное. Причём, мигрирующее на довольно большие расстояния. Именно по этому ограничения на добычу самок лося в одном небольшом по площади хозяйстве - это фикция. О том, что в Центральной России все хозяйства очень малы по площади, надеюсь рассказывать не нужно? Идём дальше. По данным охотоведческой литературы прирост лося составляет приблизительно 20% в год. Количество выдаваемых разрешений исчисляется именно из этой цифры. Как её высчитывают? А высчитывают её из данных учёта. По расчётным методикам определяют плотность лося по угодьям и, в соответствие с этим, распределяют разрешения (лицензии) по охотничьим хозяйствам. Чем больше в хозяйстве лося было учтено в соответствии с характерными для его обитания стациями, тем больше хозяйство получает лицензий. При этом, лицензии выдаются двух видов: на добычу взрослых животных и добычу приплода текущего года(сеголетков). Таким образом регулируется планируемое прибавление поголовья в следующем году. И тут уже абсолютно неважно самцов или самок отстреливать. Страшно то, если будет отстреливаться количество особей, превышающее 20 % от поголовья. Кстати, если уж углубляться в интимную жизнь лосей, то надо помнить, что лось - это полигамное животное, т.е. один самец оплодотворяет в течение гонного периода несколько самок. Теперь представьте, что самцов на всех самок не хватит? Именно это сейчас и наблюдается в хозяйствах Центральной России. Так что, беречь самок и не давать их отстреливать - это признак безграмотности при ведении охотничьего хозяйства. Правда, при этом ограничении возникает возможность введения штрафных санкций, а это дополнительные деньги в карман хозяина угодий. 

Ссылка на комментарий

Слава Богу в моей ничего не было. Лично шкурил.

Но задуматься заставили.

А что вы там сейчас могли увидеть? Эмбрион начнёт развиваться только в конце января. 

Ссылка на комментарий

А что вы там сейчас могли увидеть? Эмбрион начнёт развиваться только в конце января. 

Ну, отел у лосей в апреле (плюс-минус). Беременность 8 месяцев. Значит в декабре лосиха уже на втором-третьем месяце. Думаю, уже было бы видно.

Ссылка на комментарий

Ну а что теперь на охоту что ли не ездить? Уверен, что процентов 80-90 коллективов этим вопросом не заморачиваются.

Или голосовать каждый раз перед выходом в загон?

Слушать внимательно инструктаж, чтобы не попасть на штраф.

Если коров стрелять разрешили, считаешь нужным не стрелять корову - стреляй только быков.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Ну, отел у лосей в апреле (плюс-минус). Беременность 8 месяцев. Значит в декабре лосиха уже на втором-третьем месяце. Думаю, уже было бы видно.

В основном в мае ,но бывает и в июне ..

Ссылка на комментарий

Ну а что теперь на охоту что ли не ездить? Уверен, что процентов 80-90 коллективов этим вопросом не заморачиваются.

Или голосовать каждый раз перед выходом в загон?

Слушать внимательно инструктаж, чтобы не попасть на штраф.

Если коров стрелять разрешили, считаешь нужным не стрелять корову - стреляй только быков.

 

 

а разве такие вещи не оговариваются заранее? ведь можно ещё до выезда уточнить кого можно бить, а кого нельзя.

 

ИМХО. если бьют всех подряд, то стрелок на номере ОБЯЗАН бить вышедшую на него корову.

если бить коров религия не позволяет, то на такую охоту не нужно приезжать. а если приехал, то изволь.

иначе загонщики и другие стрелки зададут много вопросов, самый безобидный из которых: "нах ты приехал?"  :)

Ссылка на комментарий

Ну, отел у лосей в апреле (плюс-минус). Беременность 8 месяцев. Значит в декабре лосиха уже на втором-третьем месяце. Думаю, уже было бы видно.

Есть такое понятие, как латентная стадия беременности. У лосей она присутствует. Таким образом природа регулирует появление приплода в самый благоприятный период года. Продолжительность беременности у лосей составляет от 215 до 246 дней. Развитие эмбриона идёт очень неравномерно. В ноябре масса зародыша может быть всего 2 грамма, в декабре - 10 граммов. Основное развитие начинается в январе. К концу месяца эмбрион уже может весить от 386г до 1600 граммов. Далее идёт активное наращивание массы эмбриона. К концу февраля  - до 2,5 кг. В марте - около пяти кг, а в апреле до 15 кг. Отёл у основной массы лосих происходит в мае. Так что, без специальной подготовки, вы никакого эмбриона у добытой вами лосихи обнаружить бы не смогли.

Ссылка на комментарий

 

 

а разве такие вещи не оговариваются заранее? ведь можно ещё до выезда уточнить кого можно бить, а кого нельзя.

 

ИМХО. если бьют всех подряд, то стрелок на номере ОБЯЗАН бить вышедшую на него корову.

если бить коров религия не позволяет, то на такую охоту не нужно приезжать. а если приехал, то изволь.

иначе загонщики и другие стрелки зададут много вопросов, самый безобидный из которых: "нах ты приехал?"  :)

А почему вы добычу лося относите исключительно к загонной охоте? На большей части территории нашей страны лосей добывают из-под собак и в одиночку))))

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Вставляю свои пять копеек. Сразу же оговорюсь, коров не стреляю, как и быков по простой причине: не хочет почему-то лось обитать в моих широтах :) …Зато много пришлось пострелять пятачковых, сайгака, да и пушного зверя с птицей как бы можно подтянуть к обсуждаемой проблеме, так как в спорах камнем преткновения  явился, по сути, «половой» принцип, поэтому его условно можно отнести на весь животный мир.

Мне кажется, что эта «дискриминация» по отношению к «мужскому» полу ошибочная, выдуманная, ничем и никем не доказанная, основанная только на эмоциях…Приверженцы этой стороны прикрываются лозунгами о здравом смысле, мнимой этике, о заботе Природы…

Я сильно подозреваю, что в руководстве охотничьих хозяйств, находятся люди компетентные, знающие свое дело. Помимо забот о пополнении своего кошелька, они думают и о дальнейшем развитии своего бизнеса, поэтому у них хватит ума, чтобы не допустить нарушение баланса поголовья по половому признаку. И если руководство разрешило стрелять коров, значит можно стрелять смело, и никто не вправе вас обвинять.

Мог бы много на эту тему еще написать, но хочу остановиться на одном моменте…Много лет тому назад я услышал из уст знакомого охотоведа такую версию-гипотезу: - Природа сама регулирует «половой» баланс в животном мире. Если наступают времена, когда в поголовье будет наблюдаться «дефицит» какого-то пола, например, самочек, то в народившемся потомстве будут преобладать самочки, если - дефицит «мужиков», то соответственно – больше в потомстве будет самцов…Лично я не могу ни подтвердить, ни опровергнуть это утверждение, но такое мнение, кстати, мнение авторитетного охотоведа для меня значимо…

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Слушать внимательно инструктаж, чтобы не попасть на штраф.

Если коров стрелять разрешили, считаешь нужным не стрелять корову - стреляй только быков.

А в договоре написано, что стрелять любого зверя из гладкоствольного оружия не далее 40 метров, а из нарезного не далее 150 метров. Далее зверя выставляют на указанную дистанцию и стрелок на номере отказывается от выстрела. Надежда всей команды рушится, а отказавшийся стрелять в свой адрес может услышать много хорошего. При этом разрешение закрывается и охота прекращается. Довольны только те, кто сидит за компом (отпустили корову).

Ссылка на комментарий

А в договоре написано, что стрелять любого зверя из гладкоствольного оружия не далее 40 метров, а из нарезного не далее 150 метров. Далее зверя выставляют на указанную дистанцию и стрелок на номере отказывается от выстрела. Надежда всей команды рушится, а отказавшийся стрелять в свой адрес может услышать много хорошего. При этом разрешение закрывается и охота прекращается. Довольны только те, кто сидит за компом (отпустили корову).

Вот поэтому я и не очень люблю коллективные загонные охоты, тем более в незнакомом коллективе. Половина так мыслит, вторая - прямопротивоположно. Охотиться нужно в коллективе единомышленников. 

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Охотили лося коллективом, кстати вместе с Людиилой Колобк, разрешение на добычу выписали до 31.12 ~это 9-ть выходных впереди.

наш старший проводя предварительный инструктаж уговаривал не бить корову, да же если егерь разрешит, у нас в переди два месяца.

результаты ~первый загон ~15 мин корова добыта.

кто кому что говорил, побарабану

Я расстроился.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Вот поэтому я и не очень люблю коллективные загонные охоты, тем более в незнакомом коллективе. Половина так мыслит, вторая - прямопротивоположно. Охотиться нужно в коллективе единомышленников. 

 

Охотили лося коллективом, кстати вместе с Людиилой Колобк, разрешение на добычу выписали до 31.12 ~это 9-ть выходных впереди.

наш старший проводя предварительный инструктаж уговаривал не бить корову, да же если егерь разрешит, у нас в переди два месяца.

результаты ~первый загон ~15 мин корова добыта.

кто кому что говорил, побарабану

Я расстроился.

Людмила, а ты говоришь коллектив единомышленников. А с каких это пор егерь разрешает, что стрелять, а что нет? Для этого есть руководитель охоты и даже не старший команды. Далее, берутся на охоту новички и не каждый из них (да и с большим опытом охоты тоже) может определить лось бежит или корова, т.к. отличительных черт (а рога уже сброшены) в одиночном звере почти нет.

Ссылка на комментарий

Людмила, а ты говоришь коллектив единомышленников. А с каких это пор егерь разрешает, что стрелять, а что нет? Для этого есть руководитель охоты и даже не старший команды. Далее, берутся на охоту новички и не каждый из них (да и с большим опытом охоты тоже) может определить лось бежит или корова, т.к. отличительных черт (а рога уже сброшены) в одиночном звере почти нет.

Во-во... Я уже весь Интернет "перелапатил". Ищу как отличить кабана от свинье. Начитался про штрафы за них. И понял только одно: на вышку полезу только с егерем.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Чем больше в хозяйстве лося было учтено в соответствии с характерными для его обитания стациями, тем больше хозяйство получает лицензий.

© ihuntr.ru | Источник: https://ihuntr.ru/topic/16082/page-7

К сожалению, я часто сталкивался. вр время охоты на лося, на гону, с тем что практически нет лосей в охотугодьях. Хотя по учёту их численность высока и охотпользователь получил десяток-полтора лицензий. А ларчик просто открывался, учёт подтосован и вся надежда на мигрирующих лосей, то есть охотпользователь живёт одним днём. Таких случаев в моей практике было 5-7.

А по существу темы стрелять или не стрелять коров, личное дело каждого. Я решил для себя - не стрелять, поэтому не выезжаю на загонные охоты. Но осуждать и обсуждать за это других не буду.

Ссылка на комментарий

Во-во... Я уже весь Интернет "перелапатил". Ищу как отличить кабана от свинье. Начитался про штрафы за них. И понял только одно: на вышку полезу только с егерем.

Так это элементарно! Свинья ходит с приплодом, т.е. стадом, а секач ходит один. Увидели, что под выстрел вышел один крупный кабан, значит, это секач. а если вышла группа кабанов, в составе которой есть, маленькие сеголетки, то самая крупная особь - это свинья.

Ссылка на комментарий

Так это элементарно! Свинья ходит с приплодом, т.е. стадом, а секач ходит один. Увидели, что под выстрел вышел один крупный кабан, значит, это секач. а если вышла группа кабанов, в составе которой есть, маленькие сеголетки, то самая крупная особь - это свинья.

Это все какие-то косвенные отличия))) Вон у лося: рога. Как раз на сезон охоты хватит.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх
Вверх