Перейти к содержанию
Форум охотников России

Загонная охота на копытных и не только..


Лисовин

Рекомендуемые сообщения

  • Экспертная группа

Людмила, а ты говоришь коллектив единомышленников. А с каких это пор егерь разрешает, что стрелять, а что нет? Для этого есть руководитель охоты и даже не старший команды. Далее, берутся на охоту новички и не каждый из них (да и с большим опытом охоты тоже) может определить лось бежит или корова, т.к. отличительных черт (а рога уже сброшены) в одиночном звере почти нет.

да , с Людмилой нестыковочка получилась .

были у нас старшие в лице охотоведа и прочие.

так же были причины бить корову, если она побежит в сторону дороги, либо от пули ляжет либо от авто ,но там могли быть и другие жертвы, до дороги было далеко.

А коллектив у нас хороший, все стрелки спортсмены~ шансов у лося не было

Ссылка на комментарий

да , с Людмилой нестыковочка получилась .

были у нас старшие в лице охотоведа и прочие.

так же были причины бить корову, если она побежит в сторону дороги, либо от пули ляжет либо от авто ,но там могли быть и другие жертвы, до дороги было далеко.

А коллектив у нас хороший, все стрелки спортсмены~ шансов у лося не было

Олег, со мной нестыковочек никаких нет. 

Ты хоть сам понял, что написал? :)

Ща полфорума подумает, что я несмотря на запрет завалила корову. :laugh:

А насчет единомышленников, так возмущаться надо бы не на форуме, а в коллективе. Высказать фи стрелку, от мяса отказаться, штраф заплатить добровольно ...

Если уж на то пошло, корову стрелять разрешил руководитель охоты, быков в загоне насколько я знаю не было. Чего сокрушаться то до сих пор?

Изменено пользователем Колобок
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Олег, со мной нестыковочек никаких нет.

Ты хоть сам понял, что написал? :)

Ща полфорума подумает, что я несмотря на запрет завалила корову. :laugh:

А насчет единомышленников, так возмущаться надо бы не на форуме, а в коллективе. Высказать фи стрелку, от мяса отказаться, штраф заплатить добровольно 280 тысяч...

Если уж на то пошло, корову стрелять разрешил руководитель охоты, быков в загоне насколько я знаю не было. Чего сокрушаться то до сих пор?

Людиила, ты чето кипятишься не по делу.

За каждое слово в своем посте~ готов ответить.

Если ты прочтешь еще раз все посты внимательно, а не через один, все станет на свои места ,в том числе нестыковочки.

Беречь надо нервишки.

Кстати ,фи я свое стрелку высказал.

Ссылка на комментарий

Так это элементарно! Свинья ходит с приплодом, т.е. стадом, а секач ходит один. Увидели, что под выстрел вышел один крупный кабан, значит, это секач. а если вышла группа кабанов, в составе которой есть, маленькие сеголетки, то самая крупная особь - это свинья.

Но иногда бывает свинья с поросятами, а выходит из зарослей на хорошо просматриваемое место одна и стоит, осматривается и прислушивается. Поросят за кустами не видно и охотник ошибочно думает, что это секач.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Пора этот базар прекращать! А то сейчас договоримся до того, что вообще все охотники сволочи и убийцы. Всех зверюшек в лесах перебили, мало им быков, так теперь и за коров с молодняком взялись! Эта тема сама по себе лакомый кусочек для зеленых (если охотники на своем форуме грызуться). Лучше бы голосовали за охотничьи инициативы больше, а не только обсуждать какие то темы.

Ссылка на комментарий

Но иногда бывает свинья с поросятами, а выходит из зарослей на хорошо просматриваемое место одна и стоит, осматривается и прислушивается. Поросят за кустами не видно и охотник ошибочно думает, что это секач.

На моей памяти такого не было. Свинья скорее  поросят вперёд выгонит, чем сама выйдет. Так уж устроено природой, что свою жизнь свинья ценит выше, чем поросячью. К тому же, у поросят инстинкт самосохранения развит меньше, чем у взрослой и опытной свиньи. Они больше повинуются инстинкту наполнения своего желудка, а по сему на подкормку бегут впереди матери. 

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Чтоб разрядить обстановку...Мужики, сейчас мне мысль такая шальная в голову пришла, только пжл не смейтесь над степняком-мореманом… Ну, нет у меня лосей, не виноватАЯ я… Короче, представил я, что попал на загонную охоту на лося. Получил, как и все инструктаж – корову не стрелять. И вот стою я на номере, и показывается лосиная морда, а я в замешательстве, - рогов нет и не могу определить, то ли передо мной «мужик», то ли «баба»…Может, ему жена-лосиха не изменяет, поэтому и рогов нет, а может, где по-пьяни рога потерял…И губы не накрашены, и бигудей на голове нет, поди ты разбери, кто пред тобой…В двух словах объясните неразумному, какие отличительные признаки между двумя особями противоположного пола? Может, колокольчики у лося какие-то особенные, может, кардан мазовский?...Жду разъяснений, устал уже держать лося на мушке, палец судорогой сводит :P

Ссылка на комментарий

Чтоб разрядить обстановку...Мужики, сейчас мне мысль такая шальная в голову пришла, только пжл не смейтесь над степняком-мореманом… Ну, нет у меня лосей, не виноватАЯ я… Короче, представил я, что попал на загонную охоту на лося. Получил, как и все инструктаж – корову не стрелять. И вот стою я на номере, и показывается лосиная морда, а я в замешательстве, - рогов нет и не могу определить, то ли передо мной «мужик», то ли «баба»…Может, ему жена-лосиха не изменяет, поэтому и рогов нет, а может, где по-пьяни рога потерял…И губы не накрашены, и бигудей на голове нет, поди ты разбери, кто пред тобой…В двух словах объясните неразумному, какие отличительные признаки между двумя особями противоположного пола? Может, колокольчики у лося какие-то особенные, может, кардан мазовский?...Жду разъяснений, устал уже держать лося на мушке, палец судорогой сводит :P

если лось с побритой мордой, без бороды - то енто баба!  :D  

photo_losya_05.jpg

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Люд, про бритьё я специально умолчал, сейчас и женщин волосатых хватает :) ...

Ссылка на комментарий

@Алек, да и тут всё очень просто! У нас охота на лосей заканчивается 31 декабря, а рога лоси сбрасывают, в массе своей, к Рождеству. Под Новогодние праздники основная масса самцов лосей ещё с рогами.  Но даже, если предположить, что ты охотишься прямо на кануне 31 декабря, а лось, который высунул голову из густого ельника, не имеет рогов, то посмотри ему под нижнюю челюсть: если там висит волосатая сосуля, которую именуют "серьгой", то это самец, а если "серьги" нет, то это либо самка, либо молодой паренёк.

 

2kCzP.jpg

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Самые страшные охотники в загонных, которые стреляют на пар и шум.

до различий по половым не доходит

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

На моей памяти такого не было. Свинья скорее  поросят вперёд выгонит, чем сама выйдет. Так уж устроено природой, что свою жизнь свинья ценит выше, чем поросячью. К тому же, у поросят инстинкт самосохранения развит меньше, чем у взрослой и опытной свиньи. Они больше повинуются инстинкту наполнения своего желудка, а по сему на подкормку бегут впереди матери. 

В действительности не всегда так происходит...Я стрелял свиней, выходивших первыми...Правда, "чушинные" охоты у нас проходят больше в камышах (тростнике)...как - в лесу, не знаю... 

Ссылка на комментарий

На моей памяти такого не было. Свинья скорее  поросят вперёд выгонит, чем сама выйдет. Так уж устроено природой, что свою жизнь свинья ценит выше, чем поросячью. К тому же, у поросят инстинкт самосохранения развит меньше, чем у взрослой и опытной свиньи. Они больше повинуются инстинкту наполнения своего желудка, а по сему на подкормку бегут впереди матери. 

Вадим, у меня такая ситуевина была. 

На команду две лицензии было, на поросенка и взрослую особь (кабан или одинокая свинка не важно). Специально на инструктаже задала вопрос про сеголетка. Объяснили, что засчитают, как взрослого, если по килограммам будет выше, чем надо.

На меня и на соседний номер выгнали крупное стадо. В стаде было несколько свиней, сеголетки, поросятки маленькие. А за стадом еще и секач шел. В общем, порядок передвижения был такой: Первая - свинья, за ней в два ряда сеголетки с поросятами, причем сеголетки цепочкой шли друг за другом, и рядом такой же цепочкой мелкие бежали, и еще две-три свинки взрослые. Полное впечатление, что детсадовская группа с воспитательницами на прогулке. :)

А замыкал шествие секач.

Шли не спеша, собаки и загонщики еще далеко были. Первой на дорогу между моим и соседним номером вышла как раз свинья. И остановилась. А за ней и остальные встали, как в тире. Мне видно, что сзади поросята есть, а сосед по номеру видел только свинью на открытом месте. Пока я минуту мешкала с выстрелом, все мучилась выбором, кого же стрельнуть, (поросята мелковаты, а сеголетки больно крупные, не хотелось сеголетком лицензию на взрослого закрывать), сосед по номеру - новичок - не выдержал и по свинье шарахнул несколько раз, да еще вдоль номеров. К счастью ни в кого, в том числе и в свинью, он не попал. Был уверен, что по одинокой свинье бьет.

А подождал бы, пока свинка с места двинется, чтобы в угон, как и должно, стрелять - увидел бы и бегущих за ней поросят. :)

Ссылка на комментарий

В действительности не всегда так происходит...Я стрелял свиней, выходивших первыми...Правда, "чушинные" охоты у нас проходят больше в камышах (тростнике)...как - в лесу, не знаю... 

Свинья выходит вперёд только при условии, что не чувствует подвоха и опасности. Если ей что-то не нравится, хрен она вперёд выйдет. Тоже самое происходит у вышек. Поросята и подсвинки прут, как банда оголодавших беспризорников, а за ними уже идут те, кто поопытнее. Естественно эта кавалькада не растягивается в длинную цепочку, а словно перетекает , как живая клякса.

Ссылка на комментарий

Люд, про бритьё я специально умолчал, сейчас и женщин волосатых хватает :) ...

Я на полном серьезе. "Борода", это в смысле та волосатая фигня, которую, как Поляк-2 написал, еще серьгой называют.)))

 

Свинья выходит вперёд только при условии, что не чувствует подвоха и опасности. 

Согласна полностью. Зря что ли я на номере стояла тихо, как мышка? :)

ЗЫ  Шли по своей натоптаной тропе.

Ссылка на комментарий

@Колобок,Людмила, ты описываешь ситуацию загона, когда зверь уже потревожен и его сзади поджимают. Поэтому твои слова только подтверждают мои. Твоя свинья уходила от опасности, которая была сзади, поэтому и убегала впереди всех. Ты понаблюдай за кабанами в естественной среде обитания. Там свинья очень себя бережёт.  

Ссылка на комментарий

@Колобок,Людмила, ты описываешь ситуацию загона, когда зверь уже потревожен и его сзади поджимают. Поэтому твои слова только подтверждают мои. Твоя свинья уходила от опасности, которая была сзади, поэтому и убегала впереди всех. Ты понаблюдай за кабанами в естественной среде обитания. Там свинья очень себя бережёт.  

Ну да, я про загон. Вроде бы обсуждение из-за загонной охоты пошло-поехало... и плавно съехало с лосей на кабанов  :D

Ссылка на комментарий

Очень жаль, что не получается прикрепить видео  лося на парах в глубоком снеге. Попробуй там определи кто летит мамка или папка, только снег, как пар от паровоза,в разные стороны 

Ссылка на комментарий

В крнце 70x в Казахстане в экспедициях мы питались сайгой весь сезон. Там я познакомился с алма-атинской охотинспекцией. Вернее, сначала они меня поймали, а потом мы стали "друзьями". мужики поняли, что сайга это единственный источник протеина для нас. Частенько привозили нам мясо, а нас просили не бить рогачей, а только самок с приплодом. Объясняли они так: госзаготовка сайги - только рогачи (рога экспортировались в Азию). Потом - гон. Рогачей мало, а самок много. От непосильной работы по оплодотворению самок, рогачи входили в зиму практически без жира, обессиленные и становились легкой добычей для волков. В результате дефицита рогачей много самок было не покрыто. До осени у самок идет лактация и, как правило, при ней два чебыша. Берешь самку - бери и чебышей, иначе они погибнут. Вот такие расклады бывают.

Ссылка на комментарий

Очень жаль, что не получается прикрепить видео  лося на парах в глубоком снеге. Попробуй там определи кто летит мамка или папка, только снег, как пар от паровоза,в разные стороны 

Да, тут, наверное, только по "прицепу" от паровоза определить можно, что это самка, или по не сброшенным рогам, что самец. ;)

А в остальных случаях лотерея с вероятностью 50 на 50.

Ссылка на комментарий

Почитал очень интересная полемика.Как у Шекспира "Бить или не бить".Вечная тема

Есть организаторы охоты,которые за все  отвечают и это их дело и их принципы.

И все команды должны выполняться беспрекословно.Не нравится не приезжайте.

По поводу учетов ЗМУ их уже давно ни кто в поле не делает,век компьютеров.Хлопотно ,затратно и бестолково по тем методикам что сейчас есть.

Разбили охотугодья на мелкие княжества где каждый царек сам себе хозяин,что хочу то и ворочу.

Мало того каждый царек норовит укусить от  соседа кусман по жирнее.

Про лосей выбьют всех лосей а кто лосих покрывать будет,наверное охотовед.

Ссылка на комментарий

 Какой самый главный критерий работы охотхозяйства,это получение наибольшего количества денег на площадь угодий и даже есть план сколько рублей должно заработать охотхозяйство на ед.площади угодий.

Это самый главный критерий работы охотохозяйства.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх
Вверх