Перейти к содержанию
Форум охотников России

Подсадная утка


Лисовин

Рекомендуемые сообщения

Вссегда отсаживаю селезней и птицу выношу на "свежий воздух" 1 апреля. Так сказать в международный день птиц.

Ссылка на комментарий
  • Ответов 1,1 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Лисовин

    68

  • Серж 636

    56

  • крылья

    54

  • Eugene_hunter

    53

Я своих отсаживать не буду , у меня две утки и селезень . Живут с курами в сарае , свободный выпас , рядом пруд - деаметром метров7-9. По окончании охоты , сообщу результат работы уток. Самому интересно. Я , вообще первый раз буду охотится с подсадными , так что я ещё учусь . Не обессудьте меня.

Ссылка на комментарий

Я , вообще первый раз буду охотится с подсадными , так что я ещё учусь . Не обессудьте меня.

Я до первой подсадной лет пять охотился с чучелами. Потом знакомый дал для охоты подсадную (он купил ее перед открытием и его отправили в командировку). После той весны я позабыл, что такое чучела. Года три покупал подсадных, а потом стал разводить сам. С тех пор весенняя охота для меня самая долгожданная и любимая.

Ссылка на комментарий

Я до первой подсадной лет пять охотился с чучелами. Потом знакомый дал для охоты подсадную (он купил ее перед открытием и его отправили в командировку). После той весны я позабыл, что такое чучела. Года три покупал подсадных, а потом стал разводить сам. С тех пор весенняя охота для меня самая долгожданная и любимая.

Полностью согласен..... :buba:

Ссылка на комментарий
  • Охотник года

А у меня с прошлогоднего выводка было две утки и 9(!) селезней.Всех мужиков ещё по осени в расход пустила :butcher: ,я селезней для утки каждый год меняю,чтоб крови не мешать.

Ссылка на комментарий

У меня в прошлом году вывелось больше 20, но как и на протяжении ряда лет основная масса молодых уток сдохла, остались в основном селезни. Пока утята сидят в вольере, все нормально, как только выпускаю во двор, начинают дохнуть пачками и причем в основном самки. Уже и двор обрабатывал и курятник, ничего не помогает. Такая же ерунда и с мясными утками (покупными).

Ссылка на комментарий

здравствуйте не подскажите хочу с подсадной изпользовать чучела кряквы будет ли результат думаю что будет

Ссылка на комментарий

Всем привет! Прошу помощи и совета. Охота открывается 7 апреля, а вчера знакомый дал 3-х уток. За сколько дней нужно надевать ногавки и за сколько отсаживать уток? С подсадными это будет первый опыт.

Ссылка на комментарий

Всем привет! Прошу помощи и совета. Охота открывается 7 апреля, а вчера знакомый дал 3-х уток. За сколько дней нужно надевать ногавки и за сколько отсаживать уток? С подсадными это будет первый опыт.

Если у вас нет селезней, то уток по большому счету и отсаживать не от кого. Я отсаживаю уток от селезней за 2 недели (в основном это связано с тем, чтобы во время охоты не было сюрприза в виде яйца). Много пишут, что не обгулявшаяся утка работает лучше, но это спорный вопрос. Нагавку одеваю когда начинаю вызаривать уток, примерно за неделю до охоты. В этом году с вызариванием большая проблема, разлива и талых луж еще нет. Главное, чтобы утка привыкла к нагавке и не теребила ее. Обычно за 2-3 дня привыкает, но надо еще приучить к привязи. Когда утка не может плыть, ее реакция бывает разной. Некоторые начинают орать как сумашедшие, некоторые начинают рваться и на других уток не реагируют, некоторые распластывают крылья на воде и как - будто лежат (во всех случаях это не очень хорошо сказывается на результатах охоты).

Ссылка на комментарий

вчера своим выставил корыто с водой,ВОТ РАДОВАЛИСЬ,пол дня плескались,а селезень,сволочь,прямо их там и покрывал.....Но че то пожалел отсаживать,попозжа думаю.

Ссылка на комментарий

вчера своим выставил корыто с водой,ВОТ РАДОВАЛИСЬ,пол дня плескались,а селезень,сволочь,прямо их там и покрывал.....Но че то пожалел отсаживать,попозжа думаю.

Зря... Горький опыт, не мой, но имеется. Сколько времени до открытия охоты? Конечно если неделя-две - ерунда. Но вот если больше... Утка к открытию охоты должна быть здоровой, но не должна начинать яйцекладку. Поведение селезней, садки провоцируют к началу яйцекладки...

Ссылка на комментарий

Они ж оборутся за это время...

Я всегда первого отсаживаю апреля, а охота 24(в районе этого), а раньше и 1 мая было. И ничего. Это их работа. пусть крякают на здоровье. Только делаю так, чтобы голосов селезней они не смогли слышать.
Ссылка на комментарий

Я думаю что ничего страшного не должно быть, если я своего селезня отвезу к теще в соседнее село они не будут его слышать, а вот соседских очень хорошо будут слышать. Поэтому я думаю просто отсаживают чтобы он не топтал это в генах у уток заложено кричать пока не произойдет оплодотворение. А потом молчать что бы будущий папаша не разрушил кладку.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Можно использовать один способ, что бы утка постоянно крякала. Поодаль в не зоны видимости высаживается селезень, которого она видеть не видит, но очень активно переговаривается. Такой диалог достаточно эффективен, так как шума в угодьях гораздо больше нежели когда утка сидит одна.

Ссылка на комментарий

Всем охотникам большой привет. Подскажите, утка начала нестись в середине февраля, как ее топтал селезень не видел. Отсадил 19го марта. может утка нести не оплодотворенные яйца?

Ссылка на комментарий

Добрый день! утка в любом случае будет нести яйца, даже если не оплодотворенная! занеслась она из-за того, что скорее всего в теплом помещении находится.

Ссылка на комментарий

Добрый день! утка в любом случае будет нести яйца, даже если не оплодотворенная! занеслась она из-за того, что скорее всего в теплом помещении находится.

В том то и дело что сарай холодный, вот и не пойму.
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх