Перейти к содержанию
Форум охотников России

Подсадная утка


Лисовин

Рекомендуемые сообщения

В этом году тоже взял одну утку и одного селезня. Неделю назад отсадил селезня. В эти выходные поеду вызаривать. Живут они у меня в деревне у знакомых. После сезона охоты попробую развести птенцов. Подскажите, утку перед охотой чем лучше кормить? Сейчас их кормят комбикормом.

Ссылка на комментарий
  • Ответов 1,1 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Лисовин

    68

  • Серж 636

    56

  • крылья

    54

  • Eugene_hunter

    53

Подскажите, утку перед охотой чем лучше кормить? Сейчас их кормят комбикормом.

Я кормлю просом и пшеницей, а вообще, они жрут все. Выпускал утку возле гаража, а у нас там вывалили отходы продуктов из погребов (картофель, морковь, капуста), так ей никакое просо не было нужно. Я ее отгоняю, а она опять лезет.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

ерема, Зачем кормить утку перед хотой? Подсадную, как и собак перед охотой не кормят... а после охоты пожалуйста, чем угодно, они как и свиньи кушают все что не дай.....

Ссылка на комментарий

А если утка перед охотой будет голодной, не будет ли она вместо того, что бы за обстановкой в небе наблюдать, искать себе корм в воде?

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Именно!. Голодная утка, начинает искать корм в воде, производить шум, привлекать внимание, естественно что нибудь найдет и поест, в процессе еды, удовлетворенно покрякивает, а так как она не спит, то смотрит за обстановкой и не пропустит мимо пролетающего зеленоголовика, при его появлении обязательно осадит! А вот сытая чуть помоется и спать....

Ссылка на комментарий
  • Охотник года

Именно!. Голодная утка, начинает искать корм в воде, производить шум, привлекать внимание, естественно что нибудь найдет и поест, в процессе еды, удовлетворенно покрякивает, а так как она не спит, то смотрит за обстановкой и не пропустит мимо пролетающего зеленоголовика, при его появлении обязательно осадит! А вот сытая чуть помоется и спать....

Ну не знаю Володь,года два назад я свою голодной высадила,так она всю утрянку лягушек ловила и ела,штук пять сожрала(куда только влезло в неё!),а пока ела,то от селезней пряталась. :ph34r:

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Инна это с уткой что то было не так.... прятаться при виде селезня она не должна ни в каком виде, не в голодном ни в сытом. В сытом проспать может это да..., но прятаться это плохо...

Ссылка на комментарий

Утка должна быть сытой. На охоте её задача - работать, а не хавчик искать.

Отсаживать или не отсаживать селезней... Кто как хочет. Не принципиально. задача такая чтобы утка всю охоту не сносила яиц и при этом была бы подготовлена к водной среде. наличие селезня рядом ускоряет процесс яйцекладки. Вот и всё. Сама по себе яйцекладка тоже ничего, но при её наличии утка много а то и всё время ищет корм, о подзыве себе подобных... Это уже не так для неё актуально.

Ссылка на комментарий

Сегодня утром своих вызаривал прямо за огородом дальше не прошел в маленьких сапогах так через 6 минут прилетел селезень метров со ста сидел на картошке прошлогодней, эх не надо было выносить за забор было бы у меня 2 селезня.

Ссылка на комментарий

В эти выходные тоже вызаривал свою утку. За участком метров 500 протекает ручей. Пока дошел до него, чуть легкие два раза не выплюнул. Снега по пояс. (Владимирская обл. Александровский р-н). Ручей разлился здорово. Под снегом см. 20 воды. Высадил утку на ручей. Через 5 минут она у меня всю леску, которой была привязана запутала в торчащих из воды ветках. Пришлось бежать опять по снегу на дачу за забродами. По пояс в воде все таки вызволил утку. Пересадил на более менее чистое пространство. Утка активно плавала, купалась и молчала. Через 40 минут я ее вытащил на берег. Почистилась, посидела на бережку и закрякала. Потом сама полезла опять в воду. Я сижу любуюсь природой, вдруг утка выдает осадку. Кручу головой и вижу высоко пролетают три чайки. В общем первый выход на воду считаю удачным. В следующие выходные беру отпуск на неделю и еду на охоту. Думаю к этому времени снег уже растает.

Ссылка на комментарий

Ну вот и настало время подвести итоги эксперимента с подсадными утками. В эксперименте участвовали 3 утки из одной стаи. 1 - 8лет, 2 - 1 год, 3 - 2 года.

Первая утка около двух недель содержалась отдельно от селезней, вызаривалась. За 4 дня охоты не издала ни звука. Стояла солдатиком и селезней провожала взглядом.

Вторая утка находилась все время в стае с селезнями, не вызаривалась. За 4 дня охоты не издала ни звука, от пролетающих селезней пряталась. При этом, во время дневного выгула возле гаража осаду давала даже на воробьев.

Третья утка попала в эксперимент, так сказать от безысходности. Все время находилась в стае, была самая грязная, с пораненной ногой (зимой хорь разодрал до кости). В стае держалась особняком, с селезнями в контакт не вступала, не вызаривалась. Короче, была самая зачуханная. В перый вечер, попав на воду, была мокрая как мочалка, интенсивно купалась, не издала ни звука. Ночью обсохла в гараже. Во второй день, утром, продолжила купание, селезней провожала взглядом, молчала. Вечером второго дня стала покрякивать, в темноте дала осадку на селезня. Сегодня утром (третий день), осадила селезня, но тот сел в камыш и после этого замолчала. Когда селезень улетал, молчала. После этого осадила двух чирков, которых я благополучно взял одним выстрелом. С горем пополам, но утка работает.

Какой сделать вывод, я не знаю. Подсадных держу не первый год, но такое с ними творится впервые. Даже проверенные утки отказываются работать. Как говорится - наука бессильна и понять, что творится в утиной голове, нам не дано.

Дополню, что все утки во дворе (дома) орут как резанные.

Ссылка на комментарий

Ну вот и настало время подвести итоги эксперимента с подсадными утками. В эксперименте участвовали 3 утки из одной стаи. 1 - 8лет, 2 - 1 год, 3 - 2 года.

Первая утка около двух недель содержалась отдельно от селезней, вызаривалась. За 4 дня охоты не издала ни звука. Стояла солдатиком и селезней провожала взглядом.

Вторая утка находилась все время в стае с селезнями, не вызаривалась. За 4 дня охоты не издала ни звука, от пролетающих селезней пряталась. При этом, во время дневного выгула возле гаража осаду давала даже на воробьев.

Третья утка попала в эксперимент, так сказать от безысходности. Все время находилась в стае, была самая грязная, с пораненной ногой (зимой хорь разодрал до кости). В стае держалась особняком, с селезнями в контакт не вступала, не вызаривалась. Короче, была самая зачуханная. В перый вечер, попав на воду, была мокрая как мочалка, интенсивно купалась, не издала ни звука. Ночью обсохла в гараже. Во второй день, утром, продолжила купание, селезней провожала взглядом, молчала. Вечером второго дня стала покрякивать, в темноте дала осадку на селезня. Сегодня утром (третий день), осадила селезня, но тот сел в камыш и после этого замолчала. Когда селезень улетал, молчала. После этого осадила двух чирков, которых я благополучно взял одним выстрелом. С горем пополам, но утка работает.

Какой сделать вывод, я не знаю. Подсадных держу не первый год, но такое с ними творится впервые. Даже проверенные утки отказываются работать. Как говорится - наука бессильна и понять, что творится в утиной голове, нам не дано.

Дополню, что все утки во дворе (дома) орут как резанные.

здравствуйте мой вам совет смените уток на другую породу и будет вам счастье
Ссылка на комментарий

Приветствую всех, примите в компанию? Вот сводки с вызвривания в эти выходные Истринский район Подмосковья

,

да с таким чучелом вы много не наохотитесь практически не звука не издает ;)
Ссылка на комментарий

да с таким чучелом вы много не наохотитесь практически не звука не издает ;)

Я в этом деле "ботаник" утки первый год, что и как получится будет видно. Это их первый выход после зимы на свет Божий, да ястреб ещё летал, они когда его увидели в лепёшки распластались на воде и где то через полчесика только покрякивать начали. Поживём увидим.

Ссылка на комментарий

здравствуйте мой вам совет смените уток на другую породу и будет вам счастье

У меня возникло аналогичное мнение, но такая "беда" с подсадными творится не только у меня, но и у многих моих знакомых. С чем это связано, понять не можем.

Ссылка на комментарий

Я в этом деле "ботаник" утки первый год, что и как получится будет видно. Это их первый выход после зимы на свет Божий, да ястреб ещё летал, они когда его увидели в лепёшки распластались на воде и где то через полчесика только покрякивать начали. Поживём увидим.

тогда извините я уже из под своей взял 8 с учетом что погода на той недели была г....
Ссылка на комментарий

У меня возникло аналогичное мнение, но такая "беда" с подсадными творится не только у меня, но и у многих моих знакомых. С чем это связано, понять не можем.

честно вам сказать уменя было такое лет 6 назад не кричали селезня боялись дома кричали очень хорошо на следующий год стало все отлично уток никогда не отсаживаю от селезня
Ссылка на комментарий

так вывод: все токи породу сменить, иле подождать? Я брал уток у знакомого, название породы (без породная). Но когда я у него брал на охоту работали отлично, а вот из этого же выводка в этом сезоне подвела.

Ссылка на комментарий

так вывод: все токи породу сменить, иле подождать? Я брал уток у знакомого, название породы (без породная). Но когда я у него брал на охоту работали отлично, а вот из этого же выводка в этом сезоне подвела.

не работает одна утка и ли весь выводок у меня не работали все дичились прятальсь не кричали только в тот год я поменял селезня может в этом причина так объяснений не нахожу последнии 6 лет просто суппер
Ссылка на комментарий

У меня остался селезень,а уток украли 15 апреля.

Понимаю что растояние большое.Просто не знаю что с ним сделать.

а где конкретней. могли бы обменяться.
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх