Перейти к содержанию
Форум охотников России

Подсадная утка


Лисовин

Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 1,1 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Лисовин

    68

  • Серж 636

    56

  • крылья

    54

  • Eugene_hunter

    53

Всем привет, случилась у меня не приятная история, на вчерашней охоте у меня сбежала подсадная, может кто посоветует как её поймать хитрости какие-нибудь, озерко небольшое скорей маленькое на воде видно плавает но близко не подпускает.

Ссылка на комментарий

Всем привет, случилась у меня не приятная история, на вчерашней охоте у меня сбежала подсадная, может кто посоветует как её поймать хитрости какие-нибудь, озерко небольшое скорей маленькое на воде видно плавает но близко не подпускает.

Рано или поздно Вашей подсадной кушать захочется, это я к тому что Вы же ее в ящике перевозите наверное вот и насыпьте корм в ящик сама зайдет на радостях. А вообще лично в моей практике лишь только один случай поимки подсадной был..и то только потому что ручная была Катька, остальные все оказывались на праздничном столе за ужином после охоты.. Удачи в поимке

Ссылка на комментарий

добрый вечер своих ловил таким способом часта. привязываеш свою другую утку метров в 50 от воды беглец подходит к привязаной утке и тогда поймать не составит труда. если конечно утка подрезана

Ссылка на комментарий

неподскажите осенью кто нибудь охотился с подсадными и как результат а то я только весной на селезня вот хочу поппробовать осенью

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

неподскажите осенью кто нибудь охотился с подсадными и как результат а то я только весной на селезня вот хочу поппробовать осенью

Результат- отличный,лучше чем с чучалками и манком,но лучше высаживать пару уток,а еще лучше утку с селезнем.
Ссылка на комментарий

Результат- отличный,лучше чем с чучалками и манком,но лучше высаживать пару уток,а еще лучше утку с селезнем.

спасибоза ответ :hunter: завтра уже лечу на охоту
Ссылка на комментарий

неподскажите осенью кто нибудь охотился с подсадными и как результат а то я только весной на селезня вот хочу поппробовать осенью

Смело пробуйте, утка+селезень, результат будет ошеломляющий.

436c9f5314ba.jpg

Ссылка на комментарий

Всем привет, случилась у меня не приятная история, на вчерашней охоте у меня сбежала подсадная, может кто посоветует как её поймать хитрости какие-нибудь, озерко небольшое скорей маленькое на воде видно плавает но близко не подпускает.

В голову ей из палки-выручалки и в котелок!
Ссылка на комментарий

У меня сейчас две утки и селезень в пруду плавают не подрезанные и домой не идут никак. могут у лететь, а стрелять жалко надеюсь что с домашними домой придут попозже.

Ссылка на комментарий

Всем спасибо утку поймал. Из дома привёз ещё утку посадил на берегу, сами спрятались в камыше, беглец приплыл быстро и был схвачен))))

Ссылка на комментарий

неподскажите осенью кто нибудь охотился с подсадными и как результат а то я только весной на селезня вот хочу поппробовать осенью

Результат- отличный,лучше чем с чучалками и манком,но лучше высаживать пару уток,а еще лучше утку с селезнем.

Ой не знаю ребята как у Вас а у нас с подсадной почти не охотятся, за редким исключением найдется подсадная работающая исправно, а то все только оруньи которые не замолкают и по десять колен в песне выдают, а кряква от таких шарахается как ошпаренная. Дед один знакомый тот наоборот селезней наберет с десяток а утку "мастерицу" одну максимум две посадит, селезня то ведь красавцы цветастые...одно загляденье, на них то представители утинного мира и обращают внимание, а утка по его словам больше четырех раз кричать не должна, и еще сказал что те подсадные которые на чаек куликов и ворон орут очень вкусные в шулюме...он таких сразу в него и определяет :laugh:.

Всем спасибо утку поймал. Из дома привёз ещё утку посадил на берегу, сами спрятались в камыше, беглец приплыл быстро и был схвачен))))

:drinks: с возвращением "блудного сына" :D

Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...
  • 2 месяца спустя...

Ой не знаю ребята как у Вас а у нас с подсадной почти не охотятся, за редким исключением найдется подсадная работающая исправно, а то все только оруньи которые не замолкают и по десять колен в песне выдают, а кряква от таких шарахается как ошпаренная.

Что вы имеете в виду под "песней"? Нормальная рабочая подсадная утка работает не напрягаясь, квачкой. А когда услышит или увидит селезня, осаживает его 3-4 коленами. Если он не садится, она опять переходит на квачку, только более азартную.

Ссылка на комментарий

Ой не знаю ребята как у Вас а у нас с подсадной почти не охотятся, за редким исключением найдется подсадная работающая исправно, а то все только оруньи которые не замолкают и по десять колен в песне выдают, а кряква от таких шарахается как ошпаренная. Дед один знакомый тот наоборот селезней наберет с десяток а утку "мастерицу" одну максимум две посадит, селезня то ведь красавцы цветастые...одно загляденье, на них то представители утинного мира и обращают внимание, а утка по его словам больше четырех раз кричать не должна, и еще сказал что те подсадные которые на чаек куликов и ворон орут очень вкусные в шулюме...он таких сразу в него и определяет :laugh:.

:drinks: с возвращением "блудного сына" :D

Да уж.Действительно печаль там у Вас с подсадными!!!Я бы даже сказал,что не с подсадными,а с заводчиками)))Судя по всему,хороших уток у Вас там просто едят)Это называется антиселекция...Охотиться с селезнями какие бы они небыли красивые ,как минимум глупо как и рубить утке голову которая кричит под дрозда или другую птицу или кричит более четырех раз...Чтоб успешно охотиться с подсадными,нужно в первую очередь взять уток от хороших производителей и потом на протяжение всей Вашей охотничьей деятельности выбирать из лучших ,лучших ...Есть такая порода,русская подсадная,у нее есть свои стандарты и пр.Если именно хорошо работающую утку взять сразу не получилось,но кровь хорошая,то нужно отвести молодых.Осенью,всех без исключения прослушать и отобрать тех,которые будут вести себя спокойно и кричать исправно...Причем если утка будет работать по всем мимо пролетающим птицам ,то это залог Вашего успеха !!!!С такой уткой,Вы получите удовольствие не один десяток раз,если конечно сможете её правильно подготовить и создать условия для ее работы...Кричать же утка должна от 3 до 7 раз,ну и если она крикнет 9 раз в момент осадки то охоты она не испортит,а между осадками должна квакать...Возможно именно это считается у Вас десяти коленной песней ))))Конечно если купить утку на базаре и сразу поехать привязать её в болоте,то она может повести себя как угодно.Может биться на воде,кричать паникой и тогда на Вас ни то ,что ни кто не налетит,а и последние утки из болота разлетятся .Может молча купаться и цедить ряску..Короче события могут развиваться как угодно,но положительных эмоций от такой охоты скорей всего не останется...Но и не стоит с таким подходом ждать чего то сверх естественного и относиться от одного негативного опыта к такой прекрасной охоте с недоверием...)Рабочие утки есть, их много,но они там ,где ими правильно занимаются... Для весенней охоты,утка должна держаться без селезня и только тогда она будет кричать...Осенью же можно брать прям из стада,все зависит от условий охоты и пр..На большой воде к одной хорошо работающей утке можно подсадить чучела и чем их будет больше,тем охотнее будут подлетать и садиться утки...В болотах где еще трется местная утка,подсадная справится и одна...Опыт Деда который Вы описали не компетентен и ни как не может расцениваться как руководство к действию!!!Это прямая противоположность классической охоты с подсадной уткой.В Тульской обл. есть клуб любителей охоты с подсадными .Там проводятся испытания по работе крякуш ,оценке их породных качеств и пр..одним словом ведется правильная селекционная работа...Вот если хорошие крови нужны,то нужно я думаю искать там,хотя может и еще где есть такие мероприятия и клубы....Ну и знать еще надо как пользоваться уткой,чтоб охота эта не была ущербной ...http://www.youtube.com/watch?v=qWmMfkvqRD8
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Полностью согласен с предыдущим постом.Если подсадная хорошая,рабочая,то и охота будет удачной!

Если охоту открыли во время! А то несколько лет в подряд помнится слишком рано открывали. Шикарные подсадные даром попы в лунках морозили, манить было некого!

Ссылка на комментарий

Если охоту открыли во время! А то несколько лет в подряд помнится слишком рано открывали. Шикарные подсадные даром попы в лунках морозили, манить было некого!

помню для подсадной топором лунку рубили.случайно прилетевший единственный селезень при посадке на лед,на брюхе в скрадок с разгону влетел.
Ссылка на комментарий

Если охоту открыли во время! А то несколько лет в подряд помнится слишком рано открывали. Шикарные подсадные даром попы в лунках морозили, манить было некого!

Володь и ты абсолютно прав,буквально прошлой весной так пришлось изголяться.....

А с селезнем в скрадке,удалось разобраться?!)))

Ссылка на комментарий

А с селезнем в скрадке,удалось разобраться?!)))

ни как нет.у него были такие страшные и офигевшие глаза,что пока опомнился он через кусты сиганул!)))
Ссылка на комментарий

Ой не знаю ребята как у Вас а у нас с подсадной почти не охотятся, за редким исключением найдется подсадная работающая исправно, а то все только оруньи которые не замолкают и по десять колен в песне выдают, а кряква от таких шарахается как ошпаренная. Дед один знакомый тот наоборот селезней наберет с десяток а утку "мастерицу" одну максимум две посадит, селезня то ведь красавцы цветастые...одно загляденье, на них то представители утинного мира и обращают внимание, а утка по его словам больше четырех раз кричать не должна, и еще сказал что те подсадные которые на чаек куликов и ворон орут очень вкусные в шулюме...он таких сразу в него и определяет :laugh:.

:drinks: с возвращением "блудного сына" :D

Ну у вас там и уток как ворон на свалке, Вот в Ульяновской обл. весной идёт жёсткая конкуренция между подсадной и дикими. Сидишь в шалаше, утка квачит и впечатление что находишься один на болоте. Но как только налетит селешок , осадку кричит не только подсадная,но и ещё пяток диких из кустов и камышей. Бедолага не знает к кому присесть и кому всандалить.... Был случай. Налетела пара, моя естественно сработала аж на верёвке подлетает. Селех сел в десяти метрах, его утка в 30 от моей. Моя орёт из кожи лезет, только он двинулся в мою сторону, из кустов - кря, - он отплывает к своей метров на семь. При попытке повернуть к моей, из кустов опять кря, и так раза три. В итоге он уплыл к дикой, как бы моя не изгалялась,
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх