Перейти к содержанию
Форум охотников России

Подсадная утка


Лисовин

Рекомендуемые сообщения

  • Экспертная группа

шурик 68, Сань на дичеферамах так и делают, в инкубатор. Я тоже пробовал под лампу, но их четырех только из двух вылупились птенцы. Так что если нет настоящего инкубатора лучше пусть утка высиживает, надежней.

Ссылка на комментарий
  • Ответов 1,1 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Лисовин

    68

  • Серж 636

    56

  • крылья

    54

  • Eugene_hunter

    53

  • Охотник года
шурик 68, Сань на дичеферамах так и делают, в инкубатор. Я тоже пробовал под лампу, но их четырех только из двух вылупились птенцы. Так что если нет настоящего инкубатора лучше пусть утка высиживает, надежней.

Инкубатора действительно пока нет.Оставила подсадную после весенней охоты и понеслось...Летний вольер уже построен со всеми удобствами,сейчас строю сарай на зиму.Очень уж меня это дело захватило,планирую заняться разведением всерьёз и надолго,опыта наберусь и всё будет впорядке.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

На самом деле интереснейшее это дело, разведение подсадных, все никак не соберусь духом, и не размещу книжецу по содержанию и разведению охотничьих птиц... В принципе оно ничем не отличается от содержания домашних гусей, только мелкими ньюансами.

Ссылка на комментарий

Здравствуйте

Хочу Вас предостеречь по поводу дикого селезня. Если хотите обновить кровь, лучше взять селезня из другого гнезда. От дикого селезня выводок будет дикий - колен пять,а то и больше.

Наши мужики подпускают селезня дикого для того, чтобы утка насладилась им. Таким образом утка не одного дикого селезня не пропустит, подманит его. Но потомство от такой утки съедают .

Отец мне наказывал, чтобы я дикого селезня к своей Катюхе не подпускал ( не можешь стрельнуть селезня, из-за того, что утку боишься поранить - вскакивай , маши руками.)

Почему не спаривали с диким селезнем, потому что свой был хороший.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

ИВАН 57, Вы правы, но не во всем, дикого селезня можно подпускать к породистым уткам, но не больше чем раз в десять лет. В таком случае будет только польза, а если этого не соблюдать будет все почти так, как вы описали.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Есть не полная и пока не конкретная информация по поводу подсадных уток.

В Подмосковье есть такое сообщество,вступление в него стоит 600 рублей.Каждый год проплачиваешь по 1400 рублей,типа членского взноса.

Что входит в эти 1400 рублей:

-100% гарантия работающих подсадных,

-предоставление 2 подсадных в любое время года для охоты,

-после охоты отдаешь на сохранность обратно подсадных,

-если утки оказываются не рабочими,что может быть,приезжаешь и меняешь на рабочих без всяких доплат.

Меня это очень заинтересовало. Дал товарищу наказ, что бы более конкретно пробил этот вопрос и все нюансы.

Ссылка на комментарий

Лисовин, потомство от дикого селезня будет пугливое и дикое, через колен пять оно будет рабочее , а то и того больше. У нас такой выводок съедают .Но для того, чтобы обновить кровь, дикий селезень необходим, но для этого нужно ждать сезонов пять - семь, чтобы получить не пугливую рабочию кряковую . У меня берут подсадных, как правило, все остаются довольными. Утка плохо работает у того, кто за весь сезон выезжает раз 5- 7, конечно такая утка себя не успеет показать. У меня за сезон пять прогулов, остальное время я на воде со своей Катюхой, как после такой натаски она не будет работать!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Вот нарыл в инете,по моему товарищ говорил про это:

http://www.utca.ru/

Да это хорошее общество, туда я сдавал одно время своих уток на передержку, в межсезонье, когда негде стало держать, (потом нашли где оставлять в угодьях). Там же я брал и селезня для разведения. На самом деле рекомендую. Но на счет 100 процентов рабочих уток я бы не был столь категоричен в высказываниях. Сдавали на передержку четырех хороших подсадных, одна сгинула за зиму, весной нам её возместили в виде одной из этого клуба, она сильно отличалась от наших размером и окрасом, но была у неё особенность уточка совершенно не подавала голоса в угодьях. Боялась всего, что пролетало мимо, хоть ворона, хоть селезень т.е. была абсолютно бесполезной, уже хотели пустить её на бульон, но оказалась она прекрасной наседкой высиживала все яйца и свои и чужие и этим сохранила себе жизнь.

А вообще там естественно есть и хорошие птицы. Всех птиц метят кольцеванием с личным номером, поэтому перепутать их нельзя. Клуб и существует на том, что охотники сдают свою птицу на передержку, за лето многие дают потомство и появляется возможность сдавать уток в аренду другим охотникам не имеющих собственных птиц.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Этой весной брал там утей. Уток много, можно выбрать. Но так как брал первый год, соответственно своих суперрабочих не дали, а дали молодых. Как они работали уже писал https://ihuntr.ru/index.php?showtopic=2546&st=0 В принципе нормальные утки. После возврата их закрепили за мной и при желании могу взять их или других. Главное нет весной гемора с поиском подсадных, знаешь, что они тебя ждут. Приехал и забрал. Но надо брать и самому вызаривать!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Да это хорошее общество, туда я сдавал одно время своих уток на передержку, в межсезонье, когда негде стало держать, (потом нашли где оставлять в угодьях). Там же я брал и селезня для разведения. На самом деле рекомендую. Но на счет 100 процентов рабочих уток я бы не был столь категоричен в высказываниях. Сдавали на передержку четырех хороших подсадных, одна сгинула за зиму, весной нам её возместили в виде одной из этого клуба, она сильно отличалась от наших размером и окрасом, но была у неё особенность уточка совершенно не подавала голоса в угодьях. Боялась всего, что пролетало мимо, хоть ворона, хоть селезень т.е. была абсолютно бесполезной, уже хотели пустить её на бульон, но оказалась она прекрасной наседкой высиживала все яйца и свои и чужие и этим сохранила себе жизнь.

А вообще там естественно есть и хорошие птицы. Всех птиц метят кольцеванием с личным номером, поэтому перепутать их нельзя. Клуб и существует на том, что охотники сдают свою птицу на передержку, за лето многие дают потомство и появляется возможность сдавать уток в аренду другим охотникам не имеющих собственных птиц.

я же вот тут писап что:

Есть не полная и пока не конкретная информация по поводу подсадных уток.В Подмосковье есть такое сообщество,вступление в него стоит 600 рублей.Каждый год проплачиваешь по 1400 рублей,типа членского взноса.

Что входит в эти 1400 рублей:

-100% гарантия работающих подсадных,

-предоставление 2 подсадных в любое время года для охоты,

-после охоты отдаешь на сохранность обратно подсадных,

-если утки оказываются не рабочими,что может быть,приезжаешь и меняешь на рабочих без всяких доплат.

Меня это очень заинтересовало. Дал товарищу наказ, что бы более конкретно пробил этот вопрос и все нюансы.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Дума есть смысл позвонить и туда на счёт утят. Спасибо.

К сожалению в то время когда я с этими ребятами контактировал, они не продавали, а только сдавали в аренду. Сейчас не знаю.

Ссылка на комментарий

У меня дядька занимается но у него инкубатор перепела цесарки индюки утки все делал своими руками но это все на югах Краснодарский край..

Ссылка на комментарий

Знаете ли вы, что осенью в некоторых регеонах вместо утки подсадной берут селезня, так как осенью стаи собирает селезень. Я обычно осенью беру уточку и селезня, ну а если вечером на закате, то одного селезня. У меня Яшка работает лучше, точней он у меня очень ручной. Катюха чуть- чуть остеригается меня. А Яшка, как домашняя кошка ручной. Сейчас он живёт один, без своих половин - уток, я отдал на время своему другу, они у него парят, одним словом сидят на гнёздах.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Осенью утка реагирует больше на массовость, чем на одиночек, поэтому перспективно по осени высаживать стаи из чучел, а чуть поодаль живую манную птицу которая периодически подает голос, причем по осени абсолютно не важно, кто это будет манной птицей селезень или утка. Осенью пролетающая мимо утка проявляет любопытство и подсаживается к стаям сидящих на воде сородичей, это особенность её организации в этот период года.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Весной отмечали закрытие сезона на охотбазе "Россохово" КООиР.Они держат подсадных на продажу. Спросил цену и от ответа офигел....2000шт за утку. "Покупают"? "Да и довольно активно"-был ответ.И это у нас в провинции!

Ссылка на комментарий

Осенью кряковая утка, не знаю, как у вас, у нас к чучелам не сядет, если сядет, то метров за 80 другое дело нырковая особенно, когда идёт с севера, та утка тупо садится к чучелам, в этом случае и кряковая не к чему. Селезень кряковую осенью обязательно подманит и лучше подманит если стайка пролетает небольшая из 2- 5 штук, главное, чтобы селезень швакал, если он плохо швакает, беру уточку, тогда он точно швакает переговаривается со своей половиной, сажу их на воду так, чтобы они друг друга не видели.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Дума есть смысл позвонить и туда на счёт утят. Спасибо.

Ну,как успехи?

Обращались поповоду утят,что сказали?

Я всё никак не могу товарища выцепить,что бы узнать у него про этот клуб.

Ссылка на комментарий
  • Охотник года
Ну,как успехи?

Обращались поповоду утят,что сказали?

Я всё никак не могу товарища выцепить,что бы узнать у него про этот клуб.

Нет,не звонила пока,заблудилчсь немного в делах,позвонишь,договоришься-надо сразу ехать забирать,а времени "0",думаю на этой неделе...

Ссылка на комментарий
  • 5 месяцев спустя...
  • Охотник года

Вопросик назрел про подсадных.В умных книжках написано,что при темпиратуре от -5 уток с улицы желательно убрать в помещение.У мнея вольер с одноу стороны с утеплённым помещением,так вот,на улице уже -10,а они постоянно тусят на улице,лезут купаться и в помещение даже не заходят.Они не подмёрзнут у меня или их надо принудительно убирать?

В вольере постоянно поддерживаю высокую подстилку из соломы,может им этого достаточно и они поэтому в вольер не идут?

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Утка птица умная, если на улице холодно её не выгонишь, а если сама идет значить, все нормально! Климат меняется, вода не мерзнет, а в воде все рано + если не замерзла, то греется в воде утица, не смотря на мороз! Инна не бери в голову в городе утки даже не улетают. Я тебе книжков немного обещал! Да обязательно при встрече дам, их тут есть у меня!

Ссылка на комментарий
  • Охотник года
Утка птица умная, если на улице холодно её не выгонишь, а если сама идет значить, все нормально! Климат меняется, вода не мерзнет, а в воде все рано + если не замерзла, то греется в воде утица, не смотря на мороз! Инна не бери в голову в городе утки даже не улетают. Я тебе книжков немного обещал! Да обязательно при встрече дам, их тут есть у меня!

Спасибо,Володь за ответ,очень хочется уточек своих до весны живых и здоровых сохранить.Да я вот тоже думаю,еслиб хотели-в тепло сами бы ушли,они птицы не тупые,это я уже успела заметить,а вода если замерзает я раз в два-три дня,шланг с тёплой водой подключаю и меняю воду давая им покупаться вволю.Бог даст лапы не поморозят.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх