Перейти к содержанию
Форум охотников России

Подсадная утка


Лисовин

Рекомендуемые сообщения

"Участие" селезня заключается в том, что он оплодотворяет яйца, которые несет утка. Утка весной начнет нестись в любом случае, без селезня она будет нести не оплодотворенные яйца. (если уж на то пошло - диетические яйца, которые мы покупаем в магазине - это как раз те, что курица снесла без петуха)

Если селезень не отсажен - утка начнет нестись рано, и на охоте она будет себя вести так, как я писал выше. Если селезень отсажен, утка начнет нестись позже, и вы успеете с ней хорошо поохотится. И даже если утка уже начала нестись, то (при отсаженном селезне) на охоте она будет активно звать его. Молчать она будет только в тот вечер, когда должна снести уже сформировавшееся яйцо.

Теперь разницу понимаете?

Нельзя утверждать, что "если утки хорошие, то на качестве ее работы это не отражается" - это говорит только о том, опыт использования подсадных уток у вас - небольшой, и вы их сами - не водили.

Можно, конечно, упереться и не признавать очевидное (правда - очевидное оно для тех, кто с утками имел дело много лет...) - но результат будет разным.

Можно получить полное удовольствие от работы утки, от охоты с ней, получить прекрасный результат, а можно и вернуться с охоты пустым, злым и раздраженным...

Понимаете, о чем я?

Мне лично нет нужды доказывать что либо, но могу подсказать, как делать лучше. Не хотите соглашаться, хотите спорить - ваше дело, но от споров меня увольте. В конце-концов, мне же лучше на охоте будет - те селезни, что пролетят мимо вас - они мои будут. :P

АлександрСеменович,полностью с Вами согласен!Видно,что опыт у Вас богатый и по практике все сходится с реальностью....Единственное,о перемолчках в тот день когда утка несется я не знал...
Ссылка на комментарий
  • Ответов 1,1 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Лисовин

    68

  • Серж 636

    56

  • крылья

    54

  • Eugene_hunter

    53

:) Я узнал на собственном опыте.

Когда утка начала нестись, она несет очередное яйцо каждые два дня. Если, к примеру, сегодня до вечера в гнезде пусто, а утром там яйцо, то можно смело брать ее в этот день на вечерку, работать в этот день она будет. (и, может быть - утром сл. дня.)

А вот вечером на второй день, - скорее всего, охоты не получится ... Я думаю так, что все это очень просто объясняется - когда яйцо сформировалось и подошло "к выходу" - спариваться, скажем так, в это время - у утки нет физической возможности - "рабочее отверстие" заткнуто яйцом.

Если ваша утка, не дай Бог, до охоты начнет нестись, сможете сами все это пронаблюдать.

Обычно утки начинают нестись рано, когда случается ранняя весна, когда тепло приходит в конце февраля - в начале марта (как в этом году). Если весна - нормальная, то есть тепло начинается в 20-х числах марта, или позже (а до того - морозы, особенно по ночам) - тогда этих проблем не возникает.

Но не отсаженный вовремя селезень, "поспособствует" тому, что утка начнет нестись до срока.

Я селезня отсаживал обычно в последнюю неделю февраля. Сидел он у меня взаперти весь месяц и дольше - до окончания весенней охоты

----------------------------------

Сроки, которые сейчас называю - это для Воронежской области, я родом оттуда. В Москве и М.О. весна начиналась на две недели позже чем в Воронежской области.

Раньше - весна, разлив, прилет уток - все это происходило в последнюю неделю марта - в начале апреля. Еще точнее - охота на селезня открывалась с 23-24-го марта. Десять дней - и она заканчивалась, сразу же за утиной охоты открывалась охота на вальдшнепа.

Последние годы все перемешалось непонятно, в какую сторону. Этой весной, охота в Воронежской области открывается с 4 апреля . Черт знает что ....

Изменено пользователем АлександрСеменович
Ссылка на комментарий

Почитал, полностью согласен. Сам держал 10 лет, до этого отец ещё десять.

п.с.: "рабочее отверстие" заткнуто яйцом - это сильно, надо запомнить.

Ссылка на комментарий

Почитал, полностью согласен. Сам держал 10 лет, до этого отец ещё десять.

п.с.: "рабочее отверстие" заткнуто яйцом - это сильно, надо запомнить.

Изнутри! Вот в чем фишка! :D :D :D

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

"Участие" селезня заключается в том, что он оплодотворяет яйца, которые несет утка. Утка весной начнет нестись в любом случае, без селезня она будет нести не оплодотворенные яйца. (если уж на то пошло - диетические яйца, которые мы покупаем в магазине - это как раз те, что курица снесла без петуха)

Если селезень не отсажен - утка начнет нестись рано, и на охоте она будет себя вести так, как я писал выше. Если селезень отсажен, утка начнет нестись позже, и вы успеете с ней хорошо поохотится. И даже если утка уже начала нестись, то (при отсаженном селезне) на охоте она будет активно звать его. Молчать она будет только в тот вечер, когда должна снести уже сформировавшееся яйцо.

Теперь разницу понимаете?

Нельзя утверждать, что "если утки хорошие, то на качестве ее работы это не отражается" - это говорит только о том, опыт использования подсадных уток у вас - небольшой, и вы их сами - не водили.

Можно, конечно, упереться и не признавать очевидное (правда - очевидное оно для тех, кто с утками имел дело много лет...) - но результат будет разным.

Можно получить полное удовольствие от работы утки, от охоты с ней, получить прекрасный результат, а можно и вернуться с охоты пустым, злым и раздраженным...

Понимаете, о чем я?

Мне лично нет нужды доказывать что либо, но могу подсказать, как делать лучше. Не хотите соглашаться, хотите спорить - ваше дело, но от споров меня увольте. В конце-концов, мне же лучше на охоте будет - те селезни, что пролетят мимо вас - они мои будут. :P

Это правильно - не выводил, купил пару и третий сезон охотиться буду и селезней в помине нет ,но в ж.пе у утки "диетическое яйцо" или на подходе,хуже она от этого не работает и мимо нас - не пролетит и от пары отбивает и возможно с яйцом в ж..е, :D можете не сомневаться. :P И в сезон уже вовсю несутся,но это охоте не помеха..
Ссылка на комментарий

:) Я узнал на собственном опыте.

Когда утка начала нестись, она несет очередное яйцо каждые два дня. Если, к примеру, сегодня до вечера в гнезде пусто, а утром там яйцо, то можно смело брать ее в этот день на вечерку, работать в этот день она будет. (и, может быть - утром сл. дня.)

А вот вечером на второй день, - скорее всего, охоты не получится ... Я думаю так, что все это очень просто объясняется - когда яйцо сформировалось и подошло "к выходу" - спариваться, скажем так, в это время - у утки нет физической возможности - "рабочее отверстие" заткнуто яйцом.

Если ваша утка, не дай Бог, до охоты начнет нестись, сможете сами все это пронаблюдать.

Обычно утки начинают нестись рано, когда случается ранняя весна, когда тепло приходит в конце февраля - в начале марта (как в этом году). Если весна - нормальная, то есть тепло начинается в 20-х числах марта, или позже (а до того - морозы, особенно по ночам) - тогда этих проблем не возникает.

Но не отсаженный вовремя селезень, "поспособствует" тому, что утка начнет нестись до срока.

Я селезня отсаживал обычно в последнюю неделю февраля. Сидел он у меня взаперти весь месяц и дольше - до окончания весенней охоты

----------------------------------

Сроки, которые сейчас называю - это для Воронежской области, я родом оттуда. В Москве и М.О. весна начиналась на две недели позже чем в Воронежской области.

Раньше - весна, разлив, прилет уток - все это происходило в последнюю неделю марта - в начале апреля. Еще точнее - охота на селезня открывалась с 23-24-го марта. Десять дней - и она заканчивалась, сразу же за утиной охоты открывалась охота на вальдшнепа.

Последние годы все перемешалось непонятно, в какую сторону. Этой весной, охота в Воронежской области открывается с 4 апреля . Черт знает что ....

4 апреля открывается в северных районах области, в южных- 28 марта ( правда во многих южных ввели запрет до 2017 года), увы.....

Ссылка на комментарий
  • Эксперт кинолог

У меня сидя 11 подсадных уток !! и всю зиму отдельно от селезней !!!

Начали нести яйца...( мне для завтрака ) каждое утром собираю по 4 , 5 яиц

И утром так кричат !!!! Что мне и будильник не надо !!

И в прошлом году было точно так же ..И на охоте работали будь здоров !!

Правда их было меньше !!

Ссылка на комментарий

могу ролик снять голос и тд и заметьте я не когда не одсаживаю уток от селезней это уже об чем то говорить работа отличная.

Давай снимай ролик, а то я полистал ветку, так и не нашёл твоё объявление
Ссылка на комментарий

Как говорит центрфорвард ФК Зенит Кержаков,бил ,бью,и буду бить,так и мои уточки говорят мне- кричали ,кричим и будем кричать.За более ,чем 15 летний период содержания,селезней никогда не отсаживал и даже не замарачивался этим вопросом,о чем отчеты писал регулярно-

https://ihuntr...entry1052822199

Во время брачного периода утка несет яйца независимо оттого была под селезнем или нет, также обожаю утиные яйца и с большим аппетитом уплетаю.

Ссылка на комментарий

:D Как говорил Станиславский (так говорят!) - Не верю! (имею в виду то, что вы селезней никогда не отсаживаете и при этом у вас прекрасно на охоте ...)

Да и ладно. Не вижу смысла спорить дальше. Каждому - своё. Удачи Вам!

:drinks:

Изменено пользователем АлександрСеменович
Ссылка на комментарий

Бред

Совершенно верно я своих не отсаживаю и работают отлично.считаю если утка зае........сь ее не надо отсаживать.Моя неслась после охоты прямо в корзинке приэтом отлично работала.Утя перестает работать только когда сядет на гнездо проверено личный опыт

Ссылка на комментарий

Совершенно верно я своих не отсаживаю и работают отлично.считаю если утка зае........сь ее не надо отсаживать.Моя неслась после охоты прямо в корзинке приэтом отлично работала.Утя перестает работать только когда сядет на гнездо проверено личный опыт

У меня неслась прямо на островке во время охоты, при этом не умолкала.

Свидетели тому наши форумчане.

Селезней вообще не держу, покупаю селезня сразу после закрытия.

И как только утки сядут на гнездо, зеленоголового мигом в суп, больше он не нужен.

Ссылка на комментарий

Это говорит о том, что утки у вас либо уже несут яйца, либо будут нестись на охоте. Когда вы ее посадите на воду в предвкушении зари и лета, а она, наплевав на селезней, будет купаться,кормиться и при этом, молчать в тряпочку - потому что когда у утки яйцо в жопе на подходе, она именно так себя и ведет.

Если селезень не отсажен, утки обязательно начнут нестись.

Когда утка яйцо снесет, на следующий день она будет активно звать селезня ( в этот день охота получится), а потом опять заткнется, пока очередное яйцо не снесет..... И получиться в целом не охота, а игра в угадайку - будет сегодня утка осадку давать, или нет ....

Извините вы далеки от подсадных уток.Утка без селезня несет яйца только не опладотворенные вы этого не знали :D
Ссылка на комментарий

У меня неслась прямо на островке во время охоты, при этом не умолкала.

Свидетели тому наши форумчане.

Селезней вообще не держу, покупаю селезня сразу после закрытия.

И как только утки сядут на гнездо, зеленоголового мигом в суп, больше он не нужен.

но селезня надо тоже что бы путный был а то потомство будет не пойми какое
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

но селезня надо тоже что бы путный был а то потомство будет не пойми какое

Это типа со справкой, или родословной :laugh:

Ссылка на комментарий

Это типа со справкой, или родословной :laugh:

это типо от отличной утки этой же линии :D
Ссылка на комментарий

:D Как говорил Станиславский (так говорят!) - Не верю! (имею в виду то, что вы селезней никогда не отсаживаете и при этом у вас прекрасно на охоте ...)

Да и ладно. Не вижу смысла спорить дальше. Каждому - своё. Удачи Вам!

:drinks:

Ну,может у них там утки пополам с воздухом летают и подсадная для егеря нужна только!А в целом,есть наука охоты с подсадной.Есть,порода утки(Русская подсадная)Для которой как и для собак проводятся выставки и полевые испытания.Есть правила,испытаний и подготовки утки к этим испытаниям и работе подсадной утки в целом.Участники испытаний,еще до уровня наших форумчан не доросли и пока селезней отсаживают :( Но,кто знает,возможно и они когда нить выйдут на уровень "Гуру" :D А в целом,ни чего ни кому придумывать ни надо!Все давно отточено и настроено без нас нашими отцами и дедами.Бери и пользуйся!Но в любой компании,любом коллективе,всегда находятся "неформалы"готовые плыть против течения.Переубеждать ни кого смысла не имеет,главное,чтоб им их творчество нравилось!Вы абсолютно правильно заметили,у каждого свой путь...

Всем,без исключения ни пуха ни пера!

С Уважением! :drinks:

361eb03cfb81.jpg

Ссылка на комментарий

Всем привет, у меня пара, и 4е уточки с прошлогоднего выводка получается 5ь уточек и 1н селезень. Вопрос сможет селезень обработать всех или стоит убрать несколько уток.

Ссылка на комментарий

одного селезня на троих уток точно хватало. Насчет большего количества уток ничего сказать не могу, больше трех уток в зиму не оставлял (Жрут много! :D )

Ссылка на комментарий

Всем привет, у меня пара, и 4е уточки с прошлогоднего выводка получается 5ь уточек и 1н селезень. Вопрос сможет селезень обработать всех или стоит убрать несколько уток.

нет не сможет будут не оплодотворенные яйца попадаться
Ссылка на комментарий

Всем привет, у меня пара, и 4е уточки с прошлогоднего выводка получается 5ь уточек и 1н селезень. Вопрос сможет селезень обработать всех или стоит убрать несколько уток.

4 утки селезень справляется.
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх