Перейти к содержанию
Форум охотников России

Подсадная утка


Лисовин

Рекомендуемые сообщения

Всем спасибо.

Оставь селезня с тремя утками, а двух отсади куда-нибудь. Те яйца, которые они за это время нанесут без селезня - используй их на яичницу и прочие кухонные надобности. Когда первые три утки сядут на кладки, тогда к селезню выпусти этих двух. То, что эти две утки выведут утят на месяц позже - ничего страшного, до сентября и они вырастут.

Только на что тебе такое количество утят?

Это ж целая ферма получится! Нормальный утиный выводок дома - 12-ть утят от одной утки ...

Вот и посчитай.... :D

-----------------------------------

У меня был такой случай - две утки вывели своих утят одновременно, в одну ночь. Утром обе мамаши и их утята вышли во двор и утята смешались в одну общую кучу - 12-ть от одной и еще 12-ть утят от другой. Утки ударились в панику и стали пытаться разделить "своих" от "чужих". Утята пищат, ничего не поймут ...

Я посмотрел на их свару, подумал, что ничего хорошего из такой ситуации не выйдет. Пошел к ним, поймал ту мамашу, которая первая в руки попалась и посадил ее на недельку в темный сарай. Потом пустил к ней селезня и она в июне вывела второй выводок, опять 12-ть утят. А та другая утка - выходила всех 24-х утят из первого выводка. К сентябрю, во дворе, вместе с родителями и молодыми - ходила стая из четырех десятков (без одной) голов.

Но побегать за ними в то лето мне пришлось изрядно. Начиная с июля, я каждый день, утром привозил им два 12-ти литровых ведра ряски с озера - к вечеру они съедали ее всю подчистую ...

Изменено пользователем АлександрСеменович
Ссылка на комментарий
  • Ответов 1,1 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Лисовин

    68

  • Серж 636

    56

  • крылья

    54

  • Eugene_hunter

    53

  • Экспертная группа

Извините вы далеки от подсадных уток.Утка без селезня несет яйца только не опладотворенные вы этого не знали :D

О как!С чего такой вывод однозначный?Если только по утиным яйцам,то он это знал,и упоминул об этом

"Участие" селезня заключается в том, что он оплодотворяет яйца, которые несет утка. Утка весной начнет нестись в любом случае, без селезня она будет нести не оплодотворенные яйца. (если уж на то пошло - диетические яйца, которые мы покупаем в магазине - это как раз те, что курица снесла без петуха)

Так что расстояния до утки мерить не стоит,а уж если мерить,то быть при этом очень внимательным.
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Но побегать за ними в то лето мне пришлось изрядно. Начиная с июля, я каждый день, утром привозил им два 12-ти литровых ведра ряски с озера - к вечеру они съедали ее всю подчистую ...

А я обратился к рыбакам-сеточникам,они когда сетки трясут,очень много мусора в них-травы речной и мелких ракушек, попросил не выкидывать,а относил уткам,ну и лебеду мои очень любили,с утра охапку кинешь,к вечеру только палки остаются,утята всегда в самую глубь кучи старались забраться,а вот утки всегда с краю щипали.
Ссылка на комментарий

А я обратился к рыбакам-сеточникам,они когда сетки трясут,очень много мусора в них-травы речной и мелких ракушек, попросил не выкидывать,а относил уткам,ну и лебеду мои очень любили,с утра охапку кинешь,к вечеру только палки остаются,утята всегда в самую глубь кучи старались забраться,а вот утки всегда с краю щипали.

Я тоже за ряской ездил постоянно...Специальный дуршлаг сварил и мелкой сеткой обтянул...Когда им черпал ряску,то там и лягушата маленькие и ракушки всяких размеров и жучки и паучки,короче рай для уток)Только вода в бассейне быстро протухала от ряски.Приходилось менять чуть ли не раз в сутки,несмотря на то,что объем бассейна не маленький...
Ссылка на комментарий

4 утки селезень справляется.

Да,у меня каждый год было по 4 утки и селезень.Всегда все норм!!!В этом году 4 утки и три селезня))))Ну,такой переизбыток обусловлен тем,что у кума 8 уток,а селезня ни одного)Поедут к нему после закрытия охоты женихи... )
Ссылка на комментарий

у меня сегодня ночью какой то рукастый censored уток стащил из вальера мамка позвонила обрадовала осталось две уточки и три селезня жалко до ужаса

Ссылка на комментарий

Александр Семенович,у меня много всякой птицы, а вот в том году было всего 2е уточки, яиц на несли много, а вывела одна и то 2а утенка, спасибо десяток яиц под индоутку подложил она и вывела. Как то трудно они у меня идут.

Ссылка на комментарий

Я тоже за ряской ездил постоянно...Специальный дуршлаг сварил и мелкой сеткой обтянул...Когда им черпал ряску,то там и лягушата маленькие и ракушки всяких размеров и жучки и паучки,короче рай для уток)Только вода в бассейне быстро протухала от ряски.Приходилось менять чуть ли не раз в сутки,несмотря на то,что объем бассейна не маленький...

Да, вода тухла сразу, тут уж ничего не поделаешь... У меня озеро от дома недалеко было, минут 20-ть на велосипеде по лесу, ряски на этом озере всегда было очень много. Поначалу тоже пользовался мелкой сеткой на сачке, а потом убедился, что крупная ячейка лучше. Когда ряска лежит на воде толстым слоем, она сразу в сачке собирается в плотную массу, и не теряется из него, несмотря на крупную ячею, а вот лишняя вода из сачка вытекает быстрее. Когда ряски надо наловить много, это удобнее.

Лягушек старался наловить побольше - очень уж они уткам по вкусу были - те чуть ли не дрались из-за них. Видимо, ряска ряской, но это ж трава фактически, а вот лягухи и прочая живность - это мясо! :D

Ссылка на комментарий

Александр Семенович,у меня много всякой птицы, а вот в том году было всего 2е уточки, яиц на несли много, а вывела одна и то 2а утенка, спасибо десяток яиц под индоутку подложил она и вывела. Как то трудно они у меня идут.

Да, тут, не посмотрев на все хозяйство, сказать что-то определенное, так за глаза, трудно...

Вопрос такой - какие у уток гнезда? Специально сделанные, или утки их сами во дворе, в укромных местах делали? Сухое сено у них должно быть с запасом там где гнездо, чтобы утка сделала теплое гнездо.

И еще - утки сидели на гнездах рядом друг с дружкой?

Поясню - когда гнезда у уток рядом, они будут воровать друг у дружке яйца. Пока одна утка встанет с гнезда покормиться, ее соседка постарается часть чужих яиц перекатить к себе в свое гнездо. Потом наоборот. Пока они их так перекатывают, яйца застывают и будущие утята в яйцах гибнут.

Это не теория - сам непосредственно наблюдал такое. И выходило в конце концов так, что у одной утки один-три утенка, у второй тоже один-два. И полные гнезда у обоих с застывшими яйцами.

Поэтому гнезда надо разносить подальше друг от друга.

Ну и конечно, конкретная утка может оказаться плохой наседкой, но такое случается очень редко

Изменено пользователем АлександрСеменович
Ссылка на комментарий

у меня сегодня ночью какой то рукастый censored уток стащил из вальера мамка позвонила обрадовала осталось две уточки и три селезня жалко до ужаса

Сочувствую!

Это всегда жалко, особенно обидно становиться, когда утки уже и зиму перезимовали, а весной случается такая беда...

Еще такой важный момент - главное, крыс за зиму перевести, до весны, если крысы заведутся - беда. Всех утят могут погубить, когда те выведутся, и отраву для крыс в это время уже не разложишь - утка слопает, отравиться...

Изменено пользователем АлександрСеменович
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

у меня сегодня ночью какой то рукастый censored уток стащил из вальера мамка позвонила обрадовала осталось две уточки и три селезня жалко до ужаса

Сочувствую.Я по этой причине и перестал держать уток,В одну неделю пять штук пропали,самый долгий был селезень,но и он исчез.

Да, тут, не посмотрев на все хозяйство, сказать что-то определенное, так за глаза, трудно...

Вопрос такой - какие у уток гнезда? Специально сделанные, или утки их сами во дворе, в укромных местах делали? Сухое сено у них должно быть с запасом там где гнездо, чтобы утка сделала теплое гнездо.

И еще - утки сидели на гнездах рядом друг с дружкой?

Поясню - когда гнезда у уток рядом, они будут воровать друг у дружке яйца. Пока одна утка встанет с гнезда покормиться, ее соседка постарается часть чужих яиц перекатить к себе в свое гнездо. Потом наоборот. Пока они их так перекатывают, яйца застывают и будущие утята в яйцах гибнут.

Это не теория - сам непосредственно наблюдал такое. И выходило в конце концов так, что у одной утки один-три утенка, у второй тоже один-два. И полные гнезда у обоих с застывшими яйцами.

Поэтому гнезда надо разносить подальше друг от друга.

Ну и конечно, конкретная утка может оказаться плохой наседкой, но такое случается очень редко

Было раз наоборот,утки занеслись,но яйца в одном гнезде,и они обе в нем сидели,разделил яйца по разным, и утку пересадил,через час она опять в первом гнезде,так и собрал все яйца в одно,и ведь так вдвоем и сидели в одном гнезде,из 22 яиц 19 вывели,два болтуна было и один наполовину из яйца вылез и замерз похоже.
Ссылка на комментарий

Сочувствую!

Это всегда жалко, особенно обидно становиться, когда утки уже и зиму перезимовали, а весной случается такая беда...

Еще такой важный момент - главное, крыс за зиму перевести, до весны, если крысы заведутся - беда. Всех утят могут погубить, когда те выведутся, и отраву для крыс в это время уже не разложишь - утка слопает, отравиться...

крыса двуногая узнать бы кто разорвалбы эти утки была моя гордость
Ссылка на комментарий

у меня сегодня ночью какой то рукастый censored уток стащил из вальера мамка позвонила обрадовала осталось две уточки и три селезня жалко до ужаса

Здравствуйте. Вы если я не ошибаюсь где то писали что у Вас семеновские утки. У вас селезни с кольцом на шее ?
Ссылка на комментарий

Сочувствую.Я по этой причине и перестал держать уток,В одну неделю пять штук пропали,самый долгий был селезень,но и он исчез.

Было раз наоборот,утки занеслись,но яйца в одном гнезде,и они обе в нем сидели,разделил яйца по разным, и утку пересадил,через час она опять в первом гнезде,так и собрал все яйца в одно,и ведь так вдвоем и сидели в одном гнезде,из 22 яиц 19 вывели,два болтуна было и один наполовину из яйца вылез и замерз похоже.

Две утки на одно гнездо - такое тоже случалось поначалу, когда их только завел. Тогда результат получился никакой - 3 или четыре утенка. Когда ситуация повторилась, я ее решил так, одну утку запер в сарай, а вторую оставил на гнезде. Хотя яиц в гнезде было 26 штук, но нормально согреть и высидеть утка может не больше 10 - 12 ти утят. Размеры утки больше не позволяют. В тот раз она высидела то ли 8, то ли 10 утят, сейчас уже точно не помню. А та утка, которую отсадил, позже сделала новую кладку. Потом я сплел из ивовых прутьев несколько гнезд, весной расставлял их по разным углам, и уже такая проблемы не возникала.

Изменено пользователем АлександрСеменович
Ссылка на комментарий

Здравствуйте. Вы если я не ошибаюсь где то писали что у Вас семеновские утки. У вас селезни с кольцом на шее ?

нет без кольца
Ссылка на комментарий

крыса двуногая узнать бы кто разорвалбы эти утки была моя гордость

да, жаль. Но надеюсь оставшихся сберегете. Не стоит терять породу. Удачи.
Ссылка на комментарий

Есть ли на продажу селезень?

думаю нет я им найду невест все нечего осенью продам вам семью если будет у вас желание
Ссылка на комментарий

думаю нет я им найду невест все нечего осенью продам вам семью если будет у вас желание

Желание то есть всегда, да только в этот год без селезня остался. А как можно с Вами связаться если что?

Ссылка на комментарий

Подскажите, а на суше подсадная будет работать????? Охоту открыли, но ни один водоем от льда не открылся, может рядом на бережку попробовать????

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх