Перейти к содержанию
Форум охотников России

Подсадная утка


Лисовин

Рекомендуемые сообщения

  • 2 недели спустя...
  • Ответов 1,1 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Лисовин

    68

  • Серж 636

    56

  • крылья

    54

  • Eugene_hunter

    53

post-15399-0-02737000-1430304923_thumb.jpg

post-15399-0-76577400-1430304932_thumb.jpg

Два дня пытались охотится с подсадной. Никого не посадила. Но и погода так себе - очень рано у нас открыта охота. Холодно. Водоемы замерзшие. Никуда не доехать - снега везде.

В любом случае - какой-никакой опыт - это всегда шаг вперед.

Ссылка на комментарий

Наталь молодчинка!!! Хоть и лужица маленька да на душе сладенько!!! :drinks:

Ссылка на комментарий

Наталь молодчинка!!! Хоть и лужица маленька да на душе сладенько!!! :drinks:

Это точно)))) Подольше б... У нас сейчас погода установилась. А охота уже в понедельник закрылась.((

Ссылка на комментарий

Хочется поделиться впечатлениями. Наблюдал на охоте(на прошлой неделе) такую ситуацию. Три охотника с подсадными. Работали все утки хорошо и звали и осадку давали,но одна выделялась голосом. Более звонкий был,что ли. И как вы думаете, к кому садились селезни? Конечно к ней! И так из семи добытых,пять выбрали именно её. Видать голос очень эротичный!))

Ссылка на комментарий

Это точно)))) Подольше б... У нас сейчас погода установилась. А охота уже в понедельник закрылась.((

Да, и как всегда валюша попрёт и селезня поприбавится........Что поделать коли сроки открытия охоты перестали совпадать со сроками прихода птицы!

Ссылка на комментарий

Хочется поделиться впечатлениями. Наблюдал на охоте(на прошлой неделе) такую ситуацию. Три охотника с подсадными. Работали все утки хорошо и звали и осадку давали,но одна выделялась голосом. Более звонкий был,что ли. И как вы думаете, к кому садились селезни? Конечно к ней! И так из семи добытых,пять выбрали именно её. Видать голос очень эротичный!))

Слышал говорят:-сама не взрачная такая и голосок не громкий чуть с хрипотцой, а селезни как сумашедшие к ней летят! Как в жизни с женщинами☺

Ссылка на комментарий

Будет, только селезни на сушу и на лёд не сядут.

У меня были охоты на полностью замёршем болотце - присаживались на лед, причем с забавным торможением, как в мультиках. Были случаи, когда утка на воде плавает, а селезень садится на берег и метров 20 ковыляет по берегу, причём всё время озирается по сторонам. Разные случаи были. Я уже лет 25 с подсадной каждую весну охочусь. В этом году первый раз не вышел на открытие - здоровье подвело.
Ссылка на комментарий

..... Были случаи, когда утка на воде плавает, а селезень садится на берег и метров 20 ковыляет по берегу, причём всё время озирается по сторонам.

...

:D Подтверждаю! Сразу к утке, они обычно пикируют в первый день охоты. Потом, в следующие дни, селезни уже "стрелянные", ушлые - кругами и "огородами" подбираются. Было такое многократно, а один раз вообще смешно получилось - Сидел неподвижно, хорошо замаскировавшись. Утка работает, слышу сбоку - какое то шуршание, я глаз вбок скосил, вижу, а это селезень мимо меня, пешком по опавшим листьям, к утке топает. Я ему вслед вслух говорю: "Куда намылился то? Мою утку тра... ть?"

Селезень шарахнулся и на взлет, ну сбил его...

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Какая несправедливость.Одни из яйца и сразу почти готовы к самостоятельности, другие из такого же яйца, а материнского ухода требуется в разы больше.

d56af440420d.jpg

f3eb74b9972c.jpg

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Всем день добрый. Селезень и на лед сядет, и берегом придет при течении бурном...если сильно хочет конечно...)))

Сильней любви ничего нет !

Подрастают

32a13de0e8b2.jpg

Комаров и мошек ловить любимое занятие

5bcaeb384685.jpg

Ссылка на комментарий

У меня сегодня днём ещё не было утят,а сейчас вечером пошёл проверять капканы,и уже 3 утёночка вылупились.

А у меня в конце мая вылупила, Сейчас им чуть больше месяца, но что-то слишком самостоятельные. На утку ноль внимания! И теперь бандой в семером ходят сами по себе :D . А утка снова занеслась. И вот теперь в раздумьях, что делать? :blink:

Ссылка на комментарий
  • 3 месяца спустя...

Наступает зима, на улице становится холодно, слякотно и пасмурно, природа как бы засыпает, и вот именно в эти сумрачные дни моя память вырывает из прошлого теплые, апрельские деньки весенних охот, когда все живое просыпается от зимней спячки. Одна из любимых мной охот весной - это охота с подсадной уткой, не знаю, есть ли среди коллег форумчан любители этого вида весенней охоты. Навеянные воспоминания заставили меня подумать о том, что бы поделится своим опытом с коллегами, вдруг кто-то увлекается таким видом охоты, но испытывает недостаток информации по изготовлению, приобретению аксессуаров очень необходимых для проведения успешной охоты с подсадной уточкой. Я сам, когда то перелопатил массу литературы, отделяя «зерна от плевел», но на это ушло много времени, пока не нашлись те вещи, которые оптимально подходят и соответствуют всем требованиям, предъявляемым к ним. Надеюсь что все ниже написанное кому-нибудь да и сослужит добрую службу. экономя время и нервы, доставляя только радость и наслаждение.

Начну с изготовления приспособления для высадки утки на воду очень удобно использовать сделанное из стальных ( у меня нержавейка) трубочек устройство : три трубки (назовем их колено) длинной по 50 см на первой с одного края приваривается острие для удобного вхождения в грунт с другого края болт, на второй с одного края гайка с другого болт, третья аналогична второй. Эта конструкция удобна в перевозке так как разборная , занимает мало места и позволяет регулировать высоту устанавливаемого на нее островка для отдыха подсадной по уровню воды (глубокое место скрутил все три колена вместе, менее глубокое и двух достаточно)Островок выпиливается из куска толстой фанеры в виде круга диаметром около 50 см в центре просверливается отверстие для того чтобы надеть его на последнее колено и винтом закрепить подложив с обоих сторон данного круга широкие шайбы, для того чтобы островок более надежно был закреплен.

Вторым важным моментом является изготовление ногавки надеваемой на лапу утке. Из всех предложенных в литературе вариантов я остановился на кожаной, изготовленной из куска толстой кожи (от ремня), потому что он не повреждает лапку птице. Берется кусок кожи толщиной 1.2-1.4 см, длина делается индивидуально под размер лапки, складывается пополам и закрепляется небольшим винтом , на винт одевается кольцо, для дальнейшего крепления к поводку.

Поводок его я изготавливаю из толстой лески, с одного края привязываю крупный рыболовный карабинчик с вертлюжком, для свободного вращения во всех направлениях, в противном случае леска будет путаться, и защелкой для надежного закрывания поводка на кольце ногавки. Леску к карабинчику креплю следующим образом: делаю несколько узлов, потом оставшийся конец лески укладываю параллельно основному полотну лески поводка и плотно обматываю тонкой гибкой проволокой сантиметра на полтора, лишнюю леску обрезаю. На втором конце поводка тем же способом привязываю резиновое кольцо кистевого эспандера «баранку», которая надевается на коленца из трубочек, под круг из фанеры который не дает соскочить поводку со всей этой конструкции. Общая длинна поводка не более 1м20см.

Подсадной важно правильно обрезать крылья. Часто вижу как охотники обрезают на обоих крыльях маховые перья, что есть не верно, потому что при двух обрезанных крыльях утка хоть плохо, но летает и такой способ обрезки не эстетичен, птица выглядит убого. Надо подрезать крыло, но одно и не целиком маховые перья, а только перья первого порядка и только с одной стороны каждого пера вдоль стержня по всей длине острыми ножницами. Такая утка и взлетель не может и смотрится красиво глаз радуется.

Шалашик удобно строить таким образом очень быстро и качественно несколько шестов скрепляется конусом и сверху обтягивается маскировочной сеткой, которая в свою очередь достаточно быстро маскируется подручными средствами сеном , ветками, лапником в зависимости от условий местности.

Переносить подсадную удобно пластиковой корзине для перевозки домашних животных, пластик удобно моется, на всякий случай, если охотишся один советую прикреплять коротенький поводок к корзине, я пристегиваю утку, на случай если в угодьях она вырвется из рук, были случаи упускал, охота была испорчена, поэтому сажая птицу в корзину, пристегиваю ее на поводок, в угодьях сначала пристегиваю основной поводок, только потом отстегиваю от корзины.

attachicon.gifattachmentattachicon.gifattachmentattachicon.gifattachmentattachicon.gifattachmentattachicon.gifattachment

На первой фотке ногавка с карабинчиком, на второй начало постройки шалаша, на третьей фотке кружек надет с двумя к

Приветствую всех! Я новенький на форуме! По поводу любителей весенней охоты с подсадной уточкой....данный вид мне очень интересен, в этом году начал сам пробовать разводить удочек, к счастью опыт есть, перешел от деда! Начал с осени тренировать и подготавливать молоденькую уточку...посмотрим что получится, пока результаты не плохие!

Ссылка на комментарий

 

У меня сегодня днём ещё не было утят,а сейчас вечером пошёл проверять капканы,и уже 3 утёночка вылупились.

А у меня в конце мая вылупила, Сейчас им чуть больше месяца, но что-то слишком самостоятельные. На утку ноль внимания! И теперь бандой в семером ходят сами по себе :D . А утка снова занеслась. И вот теперь в раздумьях, что делать? :blink:

Собирай яйца в еду, пока утке нестись не надоест. Нормальные яйца, желток только крупнее, чем в курином яйце. Я обычно так делал, правда весной, когда утки начинали нестись до открытия охоты, когда селезень был отсажен.

 

Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...

Привет всем. Очень хорошие подсадные утки

 

Вы правы, утки действительно хороши! Весна неизбежна, а там и уточки,  как горячие пирожки нужны будут.

Ссылка на комментарий

Всем привет ! У меня вот такая история.  Я в прошлую весну добыл подранка белолобого гуся. Как узнать пол не знал. В Воронеже охотник продавал тоже подранка белолобика, созвонился с челом пообщались. В конечном счете купил у него гусика за 3 тыр. Потом люди разъяснили как определить пол гуся, оказалось обе гусыни . В Саратове нашел гусака за 5 тыр.Смастерил не большой вольер. Стали у меня поживать три гусика. В вольере чистота и красота.Травка зеленая кустики растут , в жару гуси в ней прятались.Для гусей в вольере стоит детская железная ванночка с водой, потом стал немного воду около ванны на землю лить, гуси в этой воде с удовольствием травку пощипывали, да и так что то там вылавливали. В деревне у тестя жили мои подсадные утки, решил забрать их и поселить в одном вольере с гусями. Теперь немного об этом жалею. Пока гуси жили одни была чистота и порядок можно сказать образцовый вольер. Как только заселил туда уток , это пипец. Такое ощущение что там табун поросят поселился. Эти утки перелопатили весь вольер, подумываю им отдельные пенаты делать. Ну а у кого кроме уток гуси есть? Отзовитесь , интересно пообщаться. 

post-33215-0-99216400-1452754706_thumb.jpg

post-33215-0-14230300-1452754847_thumb.jpg

post-33215-0-66788900-1452754870_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

Гуси красАвцы!

Сам не налюбуюсь!!!!! Только вот гуси оказались не просто белолобые но и твердолобые , сделал для них ящики с соломой чтоб не на снегу жили ,а они в них не идут. :(

Ссылка на комментарий

Вау народ !!! У меня сегодня Гуси так орать начали Суппеерр!!! А потом видать развеселившись утей по загону начали гонять. Блин видать весна приближается!!! Кстати у меня утки за селезнем постоянно хороводом бегают , шеи к земле прижимают и как то интересно крякают. Это что это они хотят  :D

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

Добрый день коллеги ! Помогите советом, как поступить, селезень активизировался ( на дворе потепление до +2), начал топтать уток. Поможет изолирование или уже поздно.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх