Перейти к содержанию
Форум охотников России

Подсадная утка


Лисовин

Рекомендуемые сообщения

Спасибо за все написаное много нужного узнал самому очень эта охота нравится я на форуме недавно так что не так извините с подсадными охочусь 3 сезона один с чужуй и два со своей купил чисто случайно за 150р выбирал на обум попалась на четверочку если один охочусь работает отлично но если недалеко ещё одна не хочет не в какую пока в нее чем нибудь не запустиш в этом году вывела мне 8 утят но жаль только три уточки остальные селезня одного думаю поменять для смены крови о стольных в убой.

А насчёт морозов думаю ничего страшного вечером сами найдут где теплей и уютней у меня целый день на улице на снегу и ничего даже в -30 в сарае просто сено настелено на нем и спят

Ссылка на комментарий
  • Ответов 1,1 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Лисовин

    68

  • Серж 636

    56

  • крылья

    54

  • Eugene_hunter

    53

  • Настоящий охотник
А насчёт морозов думаю ничего страшного вечером сами найдут где теплей и уютней у меня целый день на улице на снегу и ничего даже в -30 в сарае просто сено настелено на нем и спят

Если вас поселить в сарай в -30 мороза, вы тоже будете спать на сене. И наверное даже довольно продолжительное время проживете. Это однако не значит, что вы не будете мучаться. 

Или убейте, или дайте жить и не издевайтесь. Это против охотничьих принципов. 

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Ничего утятям не будет, в деревнях тоже и куры и гуси, да вообще вся живность в сараях живёт и никто пока от этого не сдох.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Если вас поселить в сарай в -30 мороза, вы тоже будете спать на сене. И наверное даже довольно продолжительное время проживете. Это однако не значит, что вы не будете мучаться.

Или убейте, или дайте жить и не издевайтесь. Это против охотничьих принципов.

Уважаемый,а как же дикие утки зимующие в черте города.Им ведь и соломки никто не подстелит,и нечего,живут.

Наукой доказано,что она мороз до -80 переносит,конечно если она здорова и сыта.

Содержать подсадных рекомендую именно на улице,навес,холодный сарай с клочком сена,самое оно.В идеале,чтоб вода была всегда рядом,зимой это тяжело конечно,но можно устроить им купание,хотя б разок в неделю.Кормить зерном,проссо предпочтительнее,обязательно следует подмешивать песок в еду.

Теплый курятник вреден для подсадных.

Ссылка на комментарий
  • Настоящий охотник
Уважаемый,а как же дикие утки зимующие в черте города.Им ведь и соломки никто не подстелит,и нечего,живутх.

В городе есть искуственные источники тепла. В реках - теплые сливы с фабрик, очистных сооружений. Утка в городе постоянно греется у таких мест. 

Наукой доказано,что она мороз до -80 переносит,конечно если она здорова и сыта.

Именно поэтому она и улетает на юг, да? :D

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
В городе есть искуственные источники тепла. В реках - теплые сливы с фабрик, очистных сооружений. Утка в городе постоянно греется у таких мест.

Именно поэтому она и улетает на юг, да? :D

А улетает она на юг потому как кормовой базы нет,лёд повсюду.Смелости в черте города жить не у всех хватает.

В сливах она не греется,кормится,а греется рядышком,на льду,присядет на лапки и сидит,ей по фигу мороз!

Ссылка на комментарий
  • Настоящий охотник
А улетает она на юг потому как кормовой базы нет,лёд повсюду.Смелости в черте города жить не у всех хватает.

В сливах она не греется,кормится,а греется рядышком,на льду,присядет на лапки и сидит,ей по фигу мороз!

Неправда ваша. Есть огромное количество мест, где температура зимой выше нуля, есть кормовая база, водоемы не покрыты льдом и находятся эти места гораздо ближе тех, куда летит утка на зиму. Однако она все же летит :)

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Ребята не забываем о том, что из за быстрого обмена веществ в организме температура птицы достаточно высокая относительно температуры тела человека, и даже млекопитающих, плюс теплый пух под перьями, птица спокойно выдерживает достаточно низкие температуры температуры. Главное много не летать именно в полете у нее происходит переохлаждение.

Ссылка на комментарий
  • Охотник года

Морозяк утки перенесли вполне сносно,пшеницы только съели в два раза больше чем обычно и как только солнце садилось сразу в сарайчик прятались,а днём в замёрзшем корыте на льду прямо тусили! Думаю если б им было сильно холодно,они бы ни с соломы ни из сарайчика бы не выходили.Только вот крякали меньше чем обычно.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

крылья, Инна, что и требовалось доказать! Утка птица к морозам стойкая, её все держат в сараях без обогрева, зашла она от ветра спряталась и ЛЯПОТА!!! Главное чтоб корм был!

Ссылка на комментарий

Спасибо Лисовин за эту тему. А насчёт еслиб вас загнать вы бы тоже. Я живу в селе а у уток утепленый сарай есть отдельные закрытые гнезды но они стараются сидеть на сене сделали себе лежаки и на чуют и с улици не загониш и дремлют на снегу купаются в воде пока не замерзнет и также у всех односельчан и я не любитель издеваться над животными если у них организм желает холода что сделаеш. А про песок не слышал спасибо. И корма даю достаточна ещё бы воробьи не воровали было бы хорошо.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

2 года знакомый держал подсадных в неотапливаемом сарае и ничего,все было норм,и крякали на загляденье,потом правда недосмотрел,они по одной растерялись на охоте)

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...
  • Экспертная группа
Неправда ваша. Есть огромное количество мест, где температура зимой выше нуля, есть кормовая база, водоемы не покрыты льдом и находятся эти места гораздо ближе тех, куда летит утка на зиму. Однако она все же летит :D

Хочу вам посоветовать побольше охотиться на уток,и иногда смотреть содержимое желудков добытых птиц.,понаблюдайте на каких водоемах,полях,кормятся утки.Поймёте со временем,может быть поймете,что если водоем не покрыт льдом,то это вовсе не означает,что он кормовой.А где если не секрет найти место где температура выше 0,когда вокруг -20?Есть у нас на форуме специалисты по этим вопросам,я думаю они пояснят ситуацию.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Пожалуйста подскажите кто, что знает, о том как подсадную под дикого селешка подсадить? :D Ну не хватает инфы, хоть убейте! Тесть отдал двух уток, обе годоалые, всю весну как партизане, чувствую улутшение ген требуется. Сколько нужно раз высаживать , при какой t хранить кладку? Может есть опыт.

С уважением Иван!

Я лет 10 держал подсадных уток,одного селезня достаточно для 3х-4х уток.За месяц до весенней охоты селезня пускал в расход.Уток покрывали исключительно дикие селезни.В конце сезона,после закрытия,когда вся дикая утка села на яйца,а селезням сперма в голову бьет, они при первом "Кря!" как сумашедшие со всей округи летят.Наверно надеются встретить позднюю.,запоздалую с югов уточку.Все как и на охоте,есть такие хамы,которые "ТОПЯТ"утку садясь прямо на неё,не касаясь воды.В общем с этим никогда проблем не было.

Так же никогда не заморачивался вопросом где хранить кладку и тп?А зачем?Утка сама себе найдет место кладки,нанесёт яиц,(и не надо их забирать)выкатит всех болтышей,выведет утят и всё.Из под диких селезней утята шустрее получаются,немножко мелковаты,проблема в том,что в лучшем случае до осени треть остаётся..

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Заметил одну особенность на форуме,как только появляется "горячая темка"где можно посраться вдоволь,сразу активность возрастает.Тут есть над чем помыслить,наверное любителей поспорить (таких как я)здесь больше, чем любителей обсудить.

Скоро с юга двинет утка,мне уж свист крыльев и шавканье селезня мерещиться начинают.А как кайфово в шалаше посидеть,послушать как весной оживает природа!Как земля пахнет по особенному.

Смотрю здесь на форуме объявились торговцы подсадными,давайте обсудим как выбрать подсадную.,чтоб не плеваться нервно в шалаше проклиная эту утку,, и ту скотину которая тебе её втюхала,и себя дурака..

Я по внешнему виду и поведению обычно это делаю,утка должна быть сытой,гладкой,блестеть и суетиться.Отнесешь ее недалеко от места обитания,она сразу же беспокоится,покрякивает.,смотрит по сторонам,и главное СЛУШАЕТ(вытягивая вверх шею и поворачивая голову.).Если нет хоть одного из перечисленных качеств,то лучше воздержаться.,ну на крайний случай выбирать лучшее из худших.

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...
  • Охотник года

Ну вот,подсадные перезимовали без проблем,рассажены с селезнем по разным углам,подстрижены(крылья сегодня подрезала) и открыли сегодня купальный сезон...ну всё.Ждём-с открытия. :post-1787-1182930855:

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

крылья, С удачной зимовкой!

Ссылка на комментарий
  • Охотник года
крылья, С удачной зимовкой!

Спасибо,Володь! Только что то они худенькие какие,сегодня искупались и видно какие они тощие...Всю зиму вдоволь кормила пшеницей,комбикорм почти не получалось давать,замерзал сразу,ракушка морская тоже всю зиму стояла...мож их подкормить чем нибудь особенным? Сегодня поставила на подоконник пшеницу для них проращивать,а то пока то ещё трава полезет.Вот жду как на пруду лёд сядет пойду их на воле купать,может они там что вкусное и питательное для себя найдут.Кстати селезень намного упитаннее уток выглядит.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Что могу сказать по небольшому опыту владения подсадной уткой:

В том году жила у меня в гараже в небольшом загончике - гараж не утеплён, температура доходила ночью до -7 градусов -и всё было гут. Вполне хорошо отработала и отправилась на размножение в Тульскую обл. до этого года. Кормил смесью из комбикорма и молотого зерна разных пород купленных на Птичке. Также за неделю до охоты , по совету, начал добавлять в корм добавку Ряпушка для кур несушек - кстати очень хорошая весч - утка проявляет дикую активность. Утка сидела практически всё время в темноте и когда приходил выпускал в гараж походить - вот тогда у неё и прорезался голос. Возможности купать не было - и очень жаль - на охоте очень долго по началу вся вычещалась - так что очень хорошо когда есть резервуарчик с водой. В этом году привезли ещё одну утку - в первый же день снесла яйцо - правда на вид кажеться немного прозрачным - может чего-то не хватает аля кальция -кто что подскажет - или может вообще не заморачиватся?!

Как то Володя Лисовин писал по поводу изготовления островка для утки - в том году изготовил по его схеме себе такой-же, но в это решил немного видоизменить и облегчить конструкцию. Вот что получилось

post-6559-1269343592_thumb.jpg

post-6559-1269343596_thumb.jpg

post-6559-1269343600_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Что могу сказать по небольшому опыту владения подсадной уткой:

В том году жила у меня в гараже в небольшом загончике - гараж не утеплён, температура доходила ночью до -7 градусов -и всё было гут. Вполне хорошо отработала и отправилась на размножение в Тульскую обл. до этого года. Кормил смесью из комбикорма и молотого зерна разных пород купленных на Птичке. Также за неделю до охоты , по совету, начал добавлять в корм добавку Ряпушка для кур несушек - кстати очень хорошая весч - утка проявляет дикую активность. Утка сидела практически всё время в темноте и когда приходил выпускал в гараж походить - вот тогда у неё и прорезался голос. Возможности купать не было - и очень жаль - на охоте очень долго по началу вся вычещалась - так что очень хорошо когда есть резервуарчик с водой. В этом году привезли ещё одну утку - в первый же день снесла яйцо - правда на вид кажеться немного прозрачным - может чего-то не хватает аля кальция -кто что подскажет - или может вообще не заморачиватся?!

Как то Володя Лисовин писал по поводу изготовления островка для утки - в том году изготовил по его схеме себе такой-же, но в это решил немного видоизменить и облегчить конструкцию. Вот что получилось

Вода нужна обязательно,а корм беру у знакомых с птицефабрики с витаминными добавками,вроде не жалуються

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

крылья, Не тощие они, это просто всю зиму без воды вот перо и слежалось, сейчас купаться начнут приведут себя в божеский вид и будут упитанные и пушистые, как положено! Естественно железой перо не смазывали искупались и намокли, давай им купаться побольше быстро железа заработает смажутся прихорошатся очистятся от грязи...... А то в таком виде намокнут в воде померзнут и потонут....

Ссылка на комментарий
  • Редакционная группа ihuntr.RU
Ну вот,подсадные перезимовали без проблем,рассажены с селезнем по разным углам,подстрижены(крылья сегодня подрезала) и открыли сегодня купальный сезон...ну всё.Ждём-с открытия. :)

Хочу хороший совет дать по поводу летучести уток. Я держал когда то диких уток, разводил, но вот летали черти с обрезанными крыльями, уж вроде и обрезать уже некуда... Так вот обрезаете одно крыло и даже не сильно и она не может лететь. Машет то одинаково, но у одного крыла подъёмная сила больше, а у другого меньше и утка сразу заваливает на бок.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Александр dx, В начале темы есть данная информация со схемой правильной обрезки крыла. Вы в одном правы обрезают одно крыло вдоль остевой линии пера, и внешний вид не портится и не летает, т.к. заваливается на один бок.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх