Перейти к содержанию
Форум охотников России

Подсадная утка


Лисовин

Рекомендуемые сообщения

Все от уток я избавился  :blush2:  . Продал за чисто символическую сумму одному охотнику в район . Недавно созванивались , он доволен утками . Осень поохотился нормально . Просто осенью кроме утиной охоты и так много интересного ( одна подвоха чего стоит) , а весной весь интерес к гусям прикован . Да и таскать такую араву на сидку опупеешь . Для гусей 3 садка , а  тут еще и утки . А тут вот с гусями подружились  :D .https://youtu.be/fcRtCDKp074

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...
  • Ответов 1,1 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Лисовин

    68

  • Серж 636

    56

  • крылья

    54

  • Eugene_hunter

    53

Да все отлично.все пока зимуют.пора наверное селезней потихонечку отсаживать.что то они у меня в теплом сарае топтать начинают.

P_20161113_143727.jpg

P_20161102_183230.jpg

Ссылка на комментарий

Уваж. знатоки, подскажите пжлста, не пиная дилетанта:blush2::

В принципе могу сейчас, пока зима, поймать пару другую  "диких городских" уток (те что зимуют в Москве на г/прудах, Яузе, Клязьме в подмосковье ..) Есть ли вероятность, что хоть одна из них будет по весне работать подсадной (в смысле квач и осадка)? Или не стоит и заморачиваться- нужны именно породные подсадные?

Читал этот форум и др, однозначного ответа не нашел.

С подсадными охотился несколько весенних сезонов,.Успешно. Покупал. Но в Москве с каждым годом дороже и дороже становятся. И не факт, что дорогая или от известного заводчика - заработает, может промолчать

Ссылка на комментарий
  • Кулинарный эксперт

Вот они как раз и будут работать-моё мнение.Тока лучше подмосковных.

Если бы у меня была возможность поймать такую-сделал бы это не думая.

Мне тоже одну поймай пожалуйста.

Ссылка на комментарий
  • Местные егеря
7 минут назад, Oldman сказал:

И мне поймайте! Дикие однозначно будут работать.

P. S. Сейчас заводчики начнут тапками закидывать.

А то! У них же спец.порода выведена "подсадная".)))

1 час назад, СИБ сказал:

Уваж. знатоки, подскажите пжлста, не пиная дилетанта:blush2::

В принципе могу сейчас, пока зима, поймать пару другую  "диких городских" уток (те что зимуют в Москве на г/прудах, Яузе, Клязьме в подмосковье ..) Есть ли вероятность, что хоть одна из них будет по весне работать подсадной (в смысле квач и осадка)? Или не стоит и заморачиваться- нужны именно породные подсадные?

Читал этот форум и др, однозначного ответа не нашел.

С подсадными охотился несколько весенних сезонов,.Успешно. Покупал. Но в Москве с каждым годом дороже и дороже становятся. И не факт, что дорогая или от известного заводчика - заработает, может промолчать

СИБ, а как насчет содержания пойманных? Все-таки еще несколько месяцев до открытия весенней.

Может пошукать подсадных не в Москве, а там, где охотиться будете у местных охотников? Только озаботиться заранее надо, а то всех разберут.

Я бы и сама с удовольствием подсадных держала, но как посчитаю: купить дом, построить вольер, выкопать прудик, поймать подсадных и кормить их чем-то весь год... Ради одной уточки. Блин, сразу руки опускаются. :D

Ссылка на комментарий

Почему же будем тапками кидаться.экспериментировать никто не заставлял.два года назад специально поймал хлопунца кряковой утки,хотелось проверить какая она будет в работе.и вот,росла она у меня вместе с подсадными.так как они у меня на вольном выгуле,вернее в огороде,встав на крыло летала.улетела на речку и так же прилетала.Ну ладно,суть не в этом.тк вот,в плане охоты.взяв пару раз на охоту,она не издала ни единого голоса.при виде селезней,пряталась где есть возможность.Ну ладно.решил я получить от нее потомство.опять же ни какими попытками селезню не получилось ее топтать.даже в плане яиц,ни единого не снесла.

Ссылка на комментарий
  • Местные егеря
4 минуты назад, hunter2012 сказал:

Почему же будем тапками кидаться.экспериментировать никто не заставлял.два года назад специально поймал хлопунца кряковой утки,хотелось проверить какая она будет в работе.и вот,росла она у меня вместе с подсадными.так как они у меня на вольном выгуле,вернее в огороде,встав на крыло летала.улетела на речку и так же прилетала.Ну ладно,суть не в этом.тк вот,в плане охоты.взяв пару раз на охоту,она не издала ни единого голоса.при виде селезней,пряталась где есть возможность.Ну ладно.решил я получить от нее потомство.опять же ни какими попытками селезню не получилось ее топтать.даже в плане яиц,ни единого не снесла.

Я тоже думаю, что нет гарантии, что дикая обязательно будет "работать". 

Основываюсь не на личном опыте, но все же на опыте людей, которые подсадных держали и поделились в разговоре своими наблюдениями.

Ссылка на комментарий

Года три назад на охоте,оборвав шнур подсадная улетела(крыло не подрезано).время было уже темно,и я ее не нашел.на следующий день в пару километрах от этого места обнаружил свою подсадную с двумя селезнями.подойдя к подсадной обнаружил что она запуталась остатком шнура,и всю ночь селезни походу с ней развлекались)).дома конечно к селезню не пустил,решил получить полукровок.вылупилось после такого изнасилования 9 утят.из них три утки,а остальные селезни.все говорили что из этого ничего путного не получиться,но все ошиблись.эти полукровки работали и до сих пор работают лучше подсадных.

Ссылка на комментарий

И опять же.это мои личные наблюдения,про мнение остальных не знаю.вы слышали как работает весной дикая кряковая утка?тк вот,у них и призыв и осадка по продолжительности намного короткие чем у подсадных.соответственно,селезню больше нравяться чуток болтливые.из этого делайте вывод.было бы интересно услышать мнение знатоков в этом деле)

Ссылка на комментарий
30 минут назад, Колобок сказал:

СИБ, а как насчет содержания пойманных? Все-таки еще несколько месяцев до открытия весенней.

Может пошукать подсадных не в Москве, а там, где охотиться будете у местных охотников

Вы правЫ, - содержание  одна из главных проблем.В прошлом сезоне я купил за 2 нед до открытия. Заколебался убирать балкон, жила там в ящике, плескалась в тазу, всё заср... Вечером гуляла по кухне, привыкала к хозяину. Перед открытием 3-4 раза на нагавке в 4ч 30-5.00 утра выносил вызарить на  городской пруд, рядом. Тоже проблемно, оказывается даже в такую рань там гуляют собачники и те кому не спится, типа меня пенсионеры, причем зеленые, которые вначале офигивают, видя как дед тащит на веревочке из воды орущую  уточку, а потом начинают вопить в защиту природы и с желанием вызвать полицию:D

Спсбо, за совет шукать не в москве, - знаю, так и делаю, но это один конгломерат Москва и МО, и цены в нем близкие . И охочусь я в на севере МО. И чем ближе к открытию, тем цены выше. А заранее брать-читай выше...^_^

Ссылка на комментарий

Тоже выскажусь.

Раньше отец держал подсадных очень долго, потом и я (когда купил свой дом и обзавёлся семьёй) держал больше десяти лет. Много было экспериментов и с дикими : и с яиц выводились, и хлопунцы, и с селезнями на охоте скрещивали. Скажу коротко : работают 50/50, и хуже подсадных.

Но у нас всегда подсадные были ручные - бегать за ними и ловить не приходилось, подходишь - они садятся. 

А с дикой уткой , пойманной на природе, будет не охота, а мученье .... Она постоянно будет рваться на верёвке, забиваться в траву/кусты и стопроцентно молчать. И в итоге убежит или сдохнет.

Ссылка на комментарий
1 час назад, Макс2013 сказал:

Если бы у меня была возможность поймать такую-сделал бы это не думая.

Не могу, к сожалению, дать опытного совета: пока сам чисто теоретически и воспоминания далекого-далекого детства, когда в деревне ловили обычной удочкой на крючок с приманкой, но не годится естественно, не гуманно и поранится. Если погуглите  "поймать утку" или  "ловушки для уток" найдете много всего.

 Что реально вижу . Знаю городской прудик - в нем прорубь сейчас. Уток периодически прилетает туча, их народ кормит хлебом, и они совсем близко подпускают. Рыболовным подсаком поймать - нефиг делать. Но ведь не сделаешь этого на глазах у людей. У меня пес ягд зазевавшихся пару раз ловил за крыло, теперь вожу только на поводке и обхожу стороной.

 На реке (Яуза в Москв и Клязьма в МО) сложнее, там пугливые, но в прошедшие сильные морозы, всё подо льдом только кое-где промоины и там их кучковалось много. Описан в инете способ: кукуруза, зерно вымоченные в 40-50% алкоголе. Схавали,  через 10 мин взлететь некоторые не могут, засыпают на берегу. Еще через пятнадцать оклемываются и и улетают с похмельем. Не пробовал не знаю, но пишут. Мастерить описываемые сложные ловушки, как-то тоже пока не тянет, потому что не знаю главного, стоит ли игра свеч.

 Ну и основное, такой отлов реален только сейчас, зимой.По весне, имхо,  не получится. А где держать?:angry:

Ссылка на комментарий
11 часов назад, hunter2012 сказал:

Да все отлично.все пока зимуют.пора наверное селезней потихонечку отсаживать.что то они у меня в теплом сарае топтать начинают.

P_20161113_143727.jpg

P_20161102_183230.jpg

Вот и я думаю через пару недель отсадить, пусть поскучают......:D

Ссылка на комментарий
2 часа назад, СИБ сказал:

 

Спсбо, за совет шукать не в москве, - знаю, так и делаю, но это один конгломерат Москва и МО, и цены в нем близкие . И охочусь я в на севере МО. И чем ближе к открытию, тем цены выше. А заранее брать-читай выше...^_^

приятель на авито в том году взял двоих по 1500 за штуку. осеннюю и весеннюю отработали на отлично. перезимовали без проблем. не так уж и дорого. в этом году возьмем им селезня. заслужили :)

думаю, без проблем сможете договориться о передержке в конце сезона с каким нибудь владельцем уток на севере МО.

Ссылка на комментарий

оставил в деревне пару утей (одна весной хорошо работала, вторая молодая) и селезня. Так вот недавно батя их во двор выпустил, а вечером не досчитался одной, как раз рабочей ((( одолел ястреб, думаю скоро чучалок в огороде расставлю и буду "открываться" по этому хищнику :angry::smiles-strelba-83:

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Добрый вечер, мужчины! Подможите, проконсультируйте, где купить, у кого купить рабочую подсадную к весне? Лет 5-6 не охотил с подсадной, а когда охотил, то не особо получалось, двух подсадных, которых покупал для охот, пришлось заварить в шулюме, молчали как рыбы об лёд! Кругом обман при покупке, если не знаешь у кого брать...

Ссылка на комментарий
  • Кулинарный эксперт
2 часа назад, Сергей777 сказал:

Добрый вечер, мужчины! Подможите, проконсультируйте, где купить, у кого купить рабочую подсадную к весне? Лет 5-6 не охотил с подсадной, а когда охотил, то не особо получалось, двух подсадных, которых покупал для охот, пришлось заварить в шулюме, молчали как рыбы об лёд! Кругом обман при покупке, если не знаешь у кого брать...

Серёг,есть маза,тут форумчанин навеял идею-поймать...Так мы подумалт-есть где словить,тока держать негде-подумай,мож съездим на отлов...?!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
6 часов назад, Макс2013 сказал:

Серёг,есть маза,тут форумчанин навеял идею-поймать...Так мы подумалт-есть где словить,тока держать негде-подумай,мож съездим на отлов...?!

:) на отлов?! Позвоню, расскажешь... Держать на даче!

Ссылка на комментарий

Я не спец по уткам,был опыт выращивания диких уток(брали с гнезда) Выжили селезень и две кряковые.Утки на яйца не садились и почти не работали.А вот селезень молоток,сам меньше чуть ли не в два раза одомашненных селезней но гонял  всех четверых.Пришлось двоих отдать,вернее поменять на утку с другого гнезда,а двоих в употребление пустить.

Заранее озвучу,гнездо не разоряли,кряковую прихватила собака и сильно , не выжила.

С уважением...

 

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
1 час назад, Сергей Карташов сказал:

Продаются 5 селезней.

Цена 1500 руб.шт.

Жаль, что уточек не осталось...

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх