Перейти к содержанию
Форум охотников России

Подсадная утка


Лисовин

Рекомендуемые сообщения

прежний ник был: владимир777. ячтоб сильно не отличаться почти такой же сделал.

у меня уже неделю с селезнем сидит и ни чего не происходит, так вот я и не знаю что делать, или ее вообще во двор не выпускать или селезня убирать?

Ссылка на комментарий
  • Ответов 1,1 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Лисовин

    68

  • Серж 636

    56

  • крылья

    54

  • Eugene_hunter

    53

привет всем! блин пароль забыл пришлось заново регистрацию делать.

гнездо есть только открытое на дне соломка.

а если селезень холявит, то может есть смысл свести ее с диким селезнем?

а в принципе возможно что утка вообще не будет нестись? (хотя человек у которого я утку брал сказал что у нее уже был один выводок).

С дикарём есть смысл сводить) Они не много диковатые будут, но и имунитет у них будет посильнее, я утку выбирал из выводка, по голосу, и по размерам, уточка должна быть стройной и не сильно большой, и если бурёшь на руки, начинает кричать, значит хорошо работать будет, ну и самое как мне кажется главное, что бы первое время она кусалась, это у неё так смелость проявляется, на охоте меньше прятаться будет от незнакомых птиц, ну а чтобы утка не неслась, я такого не встречал, а вот что мало неслась, то такое было, подождите немного может у неё ещё не сработал инстикт, кстати вы её где держите? Если в тени, то нужно побольше солнца, чтоб утка погрелась, ну и купание, и ещё у вас утка обеспечена кальцием? Подкармливаете ли вы её ракушечником? Если утку недавно держите, может быть, что она ещё не привыкла к новому месту, и пока чувствует себя не уютно, но со временем привыкнет и будет чувствовать себя как дома.

Ссылка на комментарий
С дикарём есть смысл сводить) Они не много диковатые будут, но и имунитет у них будет посильнее, я утку выбирал из выводка, по голосу, и по размерам, уточка должна быть стройной и не сильно большой, и если бурёшь на руки, начинает кричать, значит хорошо работать будет, ну и самое как мне кажется главное, что бы первое время она кусалась, это у неё так смелость проявляется, на охоте меньше прятаться будет от незнакомых птиц, ну а чтобы утка не неслась, я такого не встречал, а вот что мало неслась, то такое было, подождите немного может у неё ещё не сработал инстикт, кстати вы её где держите? Если в тени, то нужно побольше солнца, чтоб утка погрелась, ну и купание, и ещё у вас утка обеспечена кальцием? Подкармливаете ли вы её ракушечником? Если утку недавно держите, может быть, что она ещё не привыкла к новому месту, и пока чувствует себя не уютно, но со временем привыкнет и будет чувствовать себя как дома.

Держу с августа 2009г. На садовом участке отгородил сеткой место с водоемом, весь день они там купаются, а на ночь я их загоняю в сарайчик. Утка помоему уже привыкла, т.к. ходит по вольеру свободно и не чувствует ни каких неудобств. Сам там нахожусь постоянно. Для зимы сделан отдельный теплый сарай. В корм добавляю витамины "ракушка", иногда даю свежую кильку (очень любят)

Ссылка на комментарий
  • Охотник года
прежний ник был: владимир777. ячтоб сильно не отличаться почти такой же сделал.

у меня уже неделю с селезнем сидит и ни чего не происходит, так вот я и не знаю что делать, или ее вообще во двор не выпускать или селезня убирать?

Вообще странно как то.Селезень мою утку в основном на рассвете топтал,без фанатизма,не всегда и увидишь,а почему не несётся-странно,а она не может яйца прятать так что вы не замечаете?

Ссылка на комментарий
Вообще странно как то.Селезень мою утку в основном на рассвете топтал,без фанатизма,не всегда и увидишь,а почему не несётся-странно,а она не может яйца прятать так что вы не замечаете?

Да нет, там места ни где нет где можно спрятать, все на виду. У меня селезень тоже только по утрам ее топчет и тоже без фанатизма, сейчас помоему вообще перестал.

Ссылка на комментарий
Да нет, там места ни где нет где можно спрятать, все на виду. У меня селезень тоже только по утрам ее топчет и тоже без фанатизма, сейчас помоему вообще перестал.

Действительно странно, у меня утка уже по 2 разу начала нестись, щас сажать буду. А она в гнезде бывает? Попробуйте сделать закрытое гнездо, что-то вроде кануры, я вот использую коробку с вырезанным дуплом туда соломы.

Ссылка на комментарий
Действительно странно, у меня утка уже по 2 разу начала нестись, щас сажать буду. А она в гнезде бывает? Попробуйте сделать закрытое гнездо, что-то вроде кануры, я вот использую коробку с вырезанным дуплом туда соломы.

бывает но только в ночное время, днем она по вольеру, на улице ходит и в сарай где гнездо не заходит. А чем лучше закрытое гнездо?

Ссылка на комментарий
бывает но только в ночное время, днем она по вольеру, на улице ходит и в сарай где гнездо не заходит. А чем лучше закрытое гнездо?

У них это как бы физиологически заложено, что гнездо должно быть в укромном, скрытом месте, так она кладку защищает от врагов. В нём она себя спокойно чувствует, у меня она когда до охоты начала нестись, без гнезда, дак она нагребла немного соломы в ямку, и начала нестись, при этом яйца закрывала соломой, прятала в общем.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

У меня основная беда была в момент высиживания птенцов - это сороки, которые норовили стащить яйца и это им удавалось, сгоняли утку с гнезда и ..... пришлось в загоне веревки сверху натягивать, но тоже не помог этот книжный совет, сороки по самой сетке стен загона стали спускаться вниз, раз пролететь не получалось, и все равно воровали. После того, как счет перевалил за десяток украденных яиц, я объявил сорокам войну, в их любимое время, рано утром, перед работой выходил с воздушкой и ждал... и стали нести сороки потери, добытые тушки я подвешивал у загона для устрашения, и только таким способом смог решить эту проблему и дождаться птенцов.

Ссылка на комментарий
У меня основная беда была в момент высиживания птенцов - это сороки, которые норовили стащить яйца и это им удавалось, сгоняли утку с гнезда и ..... пришлось в загоне веревки сверху натягивать, но тоже не помог этот книжный совет, сороки по самой сетке стен загона стали спускаться вниз, раз пролететь не получалось, и все равно воровали. После того, как счет перевалил за десяток украденных яиц, я объявил сорокам войну, в их любимое время, рано утром, перед работой выходил с воздушкой и ждал... и стали нести сороки потери, добытые тушки я подвешивал у загона для устрашения, и только таким способом смог решить эту проблему и дождаться птенцов.

Была и у меня такая беда, тоскали даже не стесняясь, спосла промышленная сетка для птицеводства, она сделанна из тонкой стальной проволоки и напоминает чемто рыболовную сеть, дак ей пришлось несь загон обшивать.

Ссылка на комментарий

Ура!!! у меня утка первое яйцо снесла, а как узнать что яйца не холостые? и еще такой вопрос: снесла похоже днем, а в гнезде почти весь день не сидела - яйцо не пропало? и стоит ли утку выпускать днем на улицу, может ее в вольере закрыть где гнездо?

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

владимир77, Проблема в том, что не каждая утка в неволе на гнездо садится, у меня из четырех была только одна наседка самая крупная больше похожая на домашнюю, она и высиживала яйца, а остальные только яйца несли, но все в одно гнездо. Причем гнездо делали всегда совместными усилиями именно в загоне на улице и никогда в сарае, где зимовали.

Егерь у которого сейчас наши подсадные, что бы не рисковать утиные яйца под курицу наседку подкладывает, она и высиживает.

Ссылка на комментарий
Ура!!! у меня утка первое яйцо снесла, а как узнать что яйца не холостые? и еще такой вопрос: снесла похоже днем, а в гнезде почти весь день не сидела - яйцо не пропало? и стоит ли утку выпускать днем на улицу, может ее в вольере закрыть где гнездо?

Поздравляю, нет яйцо не пропала, она будет ещё нестись, чтобы "запустить" яйцо ей необходимо как минимум сутки на нём сидеть, а проверить можно на свет, оно достаточно прозрачное чтобы увидеть желток, и пусть она гуляет, кормите её почаще и побольше кальция, обычно утка садится на 6-8 яиц, бывает и большее, а может и меньше. А что правда то правда утка в незнакомых условиях не будет нестись, ей нузны знакомые условия, поэтому у меня для них вальер как можно ближе приближен к дикой местности, я им даже кочку с болота притащил, пол песком засыпал и соломой, и то что утки несутся в одно гнездо, у меня это тоже наблюдается они сначало в одно гнездо несут, потом одна садится, они начинают в другое нестись. вот такая у них взаимопомощь.

Ссылка на комментарий

Блин рано обрадовался сегодня это яйцо она съела (вроде и кальцием кормил всю зиму) и больше за целый день так снова и не снеслась. Скорей всего у меня какая то утка странная.

Условия у нее такие: вольер 6*6, канава с водой 2м длинной и 0,5м шириной, везде трава, куст смородины, даже ряски есть не много, т.к канава болотного происхождения.

Ссылка на комментарий
Блин рано обрадовался сегодня это яйцо она съела (вроде и кальцием кормил всю зиму) и больше за целый день так снова и не снеслась. Скорей всего у меня какая то утка странная.

Условия у нее такие: вольер 6*6, канава с водой 2м длинной и 0,5м шириной, везде трава, куст смородины, даже ряски есть не много, т.к канава болотного происхождения.

А точно утка? Селезня поблизости небыло? Судя по описанию, у неё все для жизни есть. А то что больше не снеслась, дак они через день несутся. Посмотрите у вас в магазинах не продаётся ли ракушечник, мелкие дроблённые ракушки.

Ссылка на комментарий
А точно утка? Селезня поблизости небыло? Судя по описанию, у неё все для жизни есть. А то что больше не снеслась, дак они через день несутся. Посмотрите у вас в магазинах не продаётся ли ракушечник, мелкие дроблённые ракушки.

Утка точно, селезня я к этому времени убрал, чтобы не мешался и яйцо не побил.

В магазинах продается "ракушка" специально для уток, куриц и т.д. для того чтобы восполнить нехватку кальция в организме и чтобы скорлупа у яиц была крепкой.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Кормите специальным комбикормом для несушек там все минералы им нужные....

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
а как его давать, в каком виде?

В сухом, насыпаешь в кормушку, как зерно они клюют на ура!

Ссылка на комментарий
Утка точно, селезня я к этому времени убрал, чтобы не мешался и яйцо не побил.

В магазинах продается "ракушка" специально для уток, куриц и т.д. для того чтобы восполнить нехватку кальция в организме и чтобы скорлупа у яиц была крепкой.

Они обычно свои яйца едят когда им кальция не хватает. Ну, а для надёжности когда снесёт уберите яйцо в укромное место, накопите их штук 6, а там уже смотрите как только перестанет есть яйца вы их в гнездо и подложите.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Кстати, как вариант минеральной подкормки, я уже писал, только не помню в какой теме, вы все время от времени кушаете куриные яйца так вот скорлупу не выбрасывайте, а собирайте мелко крошите и по весне с кормом вашим утям! За зиму набирается прилично яичной шелухи. Хотя можно и по не многу в течении всего года. Еще можно крошить школьный мел.

Ссылка на комментарий
Они обычно свои яйца едят когда им кальция не хватает. Ну, а для надёжности когда снесёт уберите яйцо в укромное место, накопите их штук 6, а там уже смотрите как только перестанет есть яйца вы их в гнездо и подложите.

А яйца не испортятся, они ведь остынут их както надо сохранять?

Ссылка на комментарий
Кстати, как вариант минеральной подкормки, я уже писал, только не помню в какой теме, вы все время от времени кушаете куриные яйца так вот скорлупу не выбрасывайте, а собирайте мелко крошите и по весне с кормом вашим утям! За зиму набирается прилично яичной шелухи. Хотя можно и по не многу в течении всего года. Еще можно крошить школьный мел.

Я сначала скорлупой от яиц и кормил ,толок ее в ступке и по немногу в корм добавлял, а потом увидел в продаже "ракушку" и стал давать ее.

Ссылка на комментарий
Я сначала скорлупой от яиц и кормил ,толок ее в ступке и по немногу в корм добавлял, а потом увидел в продаже "ракушку" и стал давать ее.

Пока она не начала их парить с ними ничего не будет, но как только она на них посидит сутки и более, тоесть запустит в яйце кровообразование, вот тогда надо боятся, что застудит, а пока она их несёт ничего страшного, яйцо находится в анабиозе, и поэтомо его можно хранить где угодно, но не в холодильнике, присыпанное опилом и находясь в прохладном месте оно долго может хранится.

Ссылка на комментарий
Пока она не начала их парить с ними ничего не будет, но как только она на них посидит сутки и более, тоесть запустит в яйце кровообразование, вот тогда надо боятся, что застудит, а пока она их несёт ничего страшного, яйцо находится в анабиозе, и поэтомо его можно хранить где угодно, но не в холодильнике, присыпанное опилом и находясь в прохладном месте оно долго может хранится.

хорошо сегодня она еще одно снесла я его тогда попробую убрать, а потом когда их будет побольше положить обратно.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх