Перейти к содержанию
Форум охотников России

Подсадная утка


Лисовин

Рекомендуемые сообщения

Ohotnik-67.Спасибо. а вот про песок то я и забыл.мои живут с гусями в одном хлеву,каждый вечер я им даю тёплой воды в кастрюльке и гусям и уткам. они уже привыкли и как вечер начинают неисствовать особенно селезень.и ещё вопрос когда отсаживать селезня?

Ссылка на комментарий
  • Ответов 1,1 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Лисовин

    68

  • Серж 636

    56

  • крылья

    54

  • Eugene_hunter

    53

  • Экспертная группа

Песочек обязательно поставь!!! Да и гусикам полезно, даже жизненно необходимо...

В книжках охотничьих написано много разных мнений, кто пишет, что за месяц до охоты, то за день, а кто и за час)))

Я лично отсаживаю месяца за полтора до открытия, тут же пришиваю нагавки, чтобы обвыклись и начинаю обильные "полоскания". Вот тогда они у меня к сезону полностью готовы!!!И в моральном и материальном плане)))

Ссылка на комментарий

Здравствуйте.Крылья Вы извините пожалуйста,я хотел спросить не появилась ли какая инф.От егеря по тульским уткам?Если есть,напишите пожалуйста!

Ссылка на комментарий
  • Охотник года
Здравствуйте.Крылья Вы извините пожалуйста,я хотел спросить не появилась ли какая инф.От егеря по тульским уткам?Если есть,напишите пожалуйста!

Я помню о чём вы просили,как только узнаю сразу же сообщу,пробовала дозвониться егерю-телефон вырублен,жду теперь что сам объявится-обещал на днях.

Ссылка на комментарий

Проглядел тему.:57: Прочитал от корки до корки. Ребят многозаблуждений в плане биологии. Не хочу умничать. Но поищите информацию, кудаулетает утка наша, когда линяет и т.д. По голосу, квачка и осадка… по квачкепонятно, но про осадку полный… бред.

Ссылка на комментарий
  • Охотник года
Проглядел тему. :57: Прочитал от корки до корки. Ребят многозаблуждений в плане биологии. Не хочу умничать. Но поищите информацию, кудаулетает утка наша, когда линяет и т.д. По голосу, квачка и осадка… по квачкепонятно, но про осадку полный… бред.

Так никто и не просит умничать,здесь много новичков в этом деле,а литература разная,я вот например начиталась и заблудилась кое в чём,теперь приходится постигать на собственном опыте.Если у вас таковой имеется разъясните,что да как.Проще всего сказать почитайте,поищите,чем дать дельныё советы.

Ссылка на комментарий

Размножаться кряквы начинают в возрасте одного года. Однако некоторая, хотя и незначительная, часть популяции на первом году жизни в размножении, повидимому, не участвует. На мысль об этом наводит наличие бродячих особей в течение всего гнездового сезона в южных частях ареала вида, а также постоянное присутствие холостых самцов.

Весной парные селезни, обосновавшиеся на местах гнездовья, начинают настойчиво преследовать чужих самок. Однако последние всеми силами стараются избавиться от преследователей. Во время отсутствия своего селезня самки затаиваются от чужих, своего же узнают еще издалека по голосу и присоединяются к нему в воздухе. Причины этого преследования еще до сих пор не совсем ясны, но во всяком случае не имеют ничего общего с настоящей полигамией, так как отношение селезней к своим и посторонним самкам совершенно различное. По наблюдениям Куражсковского, селезни с особенным азартом преследуют самок, сошедших с гнезда, слетаясь на особый крик, который утки издают, покидая гнездо.

Помимо постоянства пар, кряквы, по-видимому, и физиологически не способны к полигамии. В тех случаях, когда при содержании на прудах селезней бывает меньше, чем уток, последние начинают откладывать жировые яйца. Так, 14 уток, живших на прудах Ростовского зоопарка при 8 селезнях, отложили 140 яиц, но 42% из них были неоплодотворенными. Иными словами, 8 селезней смогли обслужить только 8 самок (Денисов, 1933).

Кряква оседла в Англии, частично в Исландии и возможно в средиземноморских странах. В Гималаях она совершает сезонные кочевки с гор на низменности и обратно, оседла в Японии и частично на Камчатке. На всей остальной обширной территории кряква перелетная птица. Миграции. Результаты кольцевания позволяют наметить основные пути пролета и районы зимовки для различных географических популяций этого вида. Кряквы из Швеции, Норвегии, Финляндии, Дании, Советских Прибалтийских Республик, Северной Польши и Германии зимуют в Англии. Туда же переселяется и часть птиц из Исландии. Кряквы, населяющие северную половину европейской части Союза, на восток до Печоры и на юг до Верхней и Средней Волги, отлетают преимущественно в западном направлении через Прибалтийские страны и зимуют в приморской зоне Германии, Дании и Голландии, доходя на запад до Англии и Северной Франции. Незначительная часть их пролетает на юго-запад через Белоруссию и Украину в Придунайские страны на Балканы и даже в Северную Италию. Кряквы, населяющие восточную половину европейской части Союза: бассейн Дона, Средней и Нижней Волги, Урала и Печоры, а также Обь-Иртышский бассейн, озера Западной Сибири и Северного Казахстана, составляют другую—европейско-сибирскую популяцию. Селезни этой популяции проводят линьку в лесостепной и степной полосе от Барабы на востоке до дельты Волги на западе. Основная масса их зимует у южных побережий Каспийского моря и южнее в Иране, Ираке, Турции и Сирии. В меньшем числе они проводят зиму в Предкавказье на восточном побережье Азовского и Черного морей. Значительная часть их улетает дальше, на Балканский п-ов, в Грецию, а некоторые достигают Италии и Африканских берегов. Туда же отлетают кряквы, населяющие Украину и центральные районы европейской части РСФСР. Несколько восточнее, у Средиземноморских берегов Франции и Северной Италии, зимуют кряквы, гнездившиеся в Центральной Европе (Германия). Часть крякв из Юго-Западной Сибири отлетает непосредственно в южном направлении в Северную Индию и Пакистан. О распределении на зимовках восточносибирских крякв до сих пор почти ничего неизвестно, кроме находок на Северном Сахалине и на Уссури птиц, окольцованных зимой в Японии.

http://www.birds-online.ru/wiki/index.php/Anas_platyrhynchos

Это всего несколько параграфов. Почитайте и найдёте многоответов на ваши вопросы. Почему тульская линия тёмная и почему стольконерабочих подсадных попадаются и т.д. и т.п. А по поводу осадки лучше вам расскажутлюбители охоты с духовыми манками, им знание, когда и сколько давать кряков, ихритм и продолжительность от пролетающей птицы более необходимо, чем держателюподсадной утки. Которые обозначили команды птицы на два раздела квачка и осадка :D и спорят меж собой, какая осадка лучше, длинная или короткая не беря в расчет,полёт селезня.

Ссылка на комментарий

Согласен с тем, что селезня действительно отличают утку от утки, но они типичные полигамы. Топчут всё, что шевелится. А наличие пустых уток говорит о двух моментах-

1.В мае или июне-утка просто слетела или уплыла от гнезда для приёма пищи.

2. Выводок погиб(возможно и второй).

У нас селезня на озёрах кучкуются толпами(по 5-20 штук) долго, но это не означает, что они не участвовали в размножении.

Что касаемо подсадных, то у меня селезень прекрасно обихаживает по 7 уток и болтунов не бывает вообще-бывают погибшие зародыши, но это уже зависит от утки скорее всего.

В этом году 3 штуки было на 47 птенцов.

Ссылка на комментарий

Не соглашусь. У меня 20 уток три селезня. У знакомого 4 утки4селезня. Количество выводка одно и тоже. Утка, создавшая в вольере пару(поздно отсадили селезня) даже не покрытая, прячется в угодьях, как говорят дикарка.Молодёжь практически не рабочая. Собираются селезни в стаю на линьку! Читайвнимательно. За две недели контакта с дикой уткой (тесного) вы даже неподумаете со стороны о том, что она дикая. Опыт соколятников...

Ссылка на комментарий

Не согласитесь с чем?

Не соглашусь. У меня 20 уток три селезня. У знакомого 4 утки4селезня. Количество выводка одно и тоже. Утка, создавшая в вольере пару(поздно отсадили селезня) даже не покрытая, прячется в угодьях, как говорят дикарка.Молодёжь практически не рабочая. Собираются селезни в стаю на линьку! Читайвнимательно. За две недели контакта с дикой уткой (тесного) вы даже неподумаете со стороны о том, что она дикая. Опыт соколятников...
Ссылка на комментарий

А их что я что ли топтал. На охоте топтать я не разрешаю и плюс часто для нормального спаривания нужно мелководье или вообще берег. Уж что, что, но тут... Не надо. Ветром чтоли надуло?

Что один селезень по полной покрыл всех уток.
Ссылка на комментарий
А их что я что ли топтал. На охоте топтать я не разрешаю и плюс часто для нормального спаривания нужно мелководье или вообще берег. Уж что, что, но тут... Не надо. Ветром чтоли надуло?

ДА НЕ ВЕТРОМ. :pooh_on_ball: Читай внимательней. 20 уток 3 селезня. 4 утки 4 селезня. Выводок почти одинаковый. Понимаешь? :57: Утка более разборчива в выборе партнёра. И если выбрала в вольере партнёра, неделю в угодьях девочку из себя корчить будет:D

Ссылка на комментарий

Я держу уток с 1993 года (перерыв был по причине перезда в переезда и службы в армии с 1995-1997 года) и по сей день. Ничего подобного нет у меня. Ни кто не корчит девочек. Привёз-отработали. Жених всегда один по весне-свой селезень Все его знают, но им по фиг. были случаи, когда по весне привозили(уже после охоты) другого селезня-замена нужна была и с ним тоже ни кто не корчил ничего. Посадил-сразу поймал и айда жениться. Как и со своим. Тот тоже только методом отлова и насилия. Но, повторяю. Ни разу болтунов не было. Только погибшие зародыши и при том, почему то на последних стадиях. Жених, кстати теперь у меня (три года ему) за час крыл 3х уток и разных. Знаю, потому, что при работе в огороде бывает по пол дня, а то и весь световой день хожу среди уток. Спорить не буду, потому как мои наблюдения говорят о другом. А статьям научных работников и не только приучен доверять, но проверять, что касаемо того, что могу проверить. Тем более, что веду записи, много наблюдаю и имеюпрофессиональное биологическое образование. Так что. останусь при своём мнении. На селезня у меня приходилось в разные годы от 2х до 7 уток и всё зависело только от моих возможностей прокормить утят. Так как содержу не на водоёме. В этом году, например запарился по полной. буду переходить на 4 самки, одного жениха. очень напряжное время появления выводков до 3хнедель их существования. Ни куда не отлучиться на долго, ни на рыбалку, ни в угодья. А другим... Всё равно на всех не угодишь. Им только подавай. Ростишь, ростишь, продашь, а те бывает день-два поохотятся и на суп. На фиг. Достало. На этом тоже не разбогатеешь. были бы на всякий случай для себя и друзей на охоту и подстраховки и всё.

ДА НЕ ВЕТРОМ. :pooh_on_ball: Читай внимательней. 20 уток 3 селезня. 4 утки 4 селезня. Выводок почти одинаковый. Понимаешь? :57: Утка более разборчива в выборе партнёра. И если выбрала в вольере партнёра, неделю в угодьях девочку из себя корчить будет:D
Ссылка на комментарий

Я так же стараюсь доверять своему опыту. И наблюдениям. Уменя селезни не справляются. Нашёл подтверждение у биологов. Не у биологов-охотоведов,а именно у биологов! Так же у них нашёл ответ, почему подсадные такие разные.Тоже факт. Путём правильного отбора и содержания у Вас для охоты подобрался оптимальный состав. Поэтому у вас с этим проблем нет. Сложилось это само самосабой или с помощью ваших наблюдений и отбора Вам лучше знать. Тем и отличается заводское разведение подсадной. От просто разведения утки, чем занимаются сейчас многие так называемые заводчики подсадных уток. Не все конешно но основная масса, грешат даже клубы.

Ссылка на комментарий
  • Охотник года
Я так же стараюсь доверять своему опыту. И наблюдениям. Уменя селезни не справляются. Нашёл подтверждение у биологов. Не у биологов-охотоведов,а именно у биологов! Так же у них нашёл ответ, почему подсадные такие разные.Тоже факт. Путём правильного отбора и содержания у Вас для охоты подобрался оптимальный состав. Поэтому у вас с этим проблем нет. Сложилось это само самосабой или с помощью ваших наблюдений и отбора Вам лучше знать. Тем и отличается заводское разведение подсадной. От просто разведения утки, чем занимаются сейчас многие так называемые заводчики подсадных уток. Не все конешно но основная масса, грешат даже клубы.

Я по той ссылке которую вы дали так и не смогла найти ответ на один вопрос который меня очень занимает.В описании утки написано,что птенцы чёрно-жёлтого цвета,а в выводке того года у меня было 50\50 чёрно-жёлтых и чисто чёрных птенцов и соответственно окраска взрослых птиц отличается.Окрас самок от тёмных птенцов заметно темнее,голова более тёмная,нет характерной полосы над глазом и размером они явно меньше.И селезень тоже несколько отличается.

Это какая то разновидность ?

Ссылка на комментарий
Я по той ссылке которую вы дали так и не смогла найти ответ на один вопрос который меня очень занимает.В описании утки написано,что птенцы чёрно-жёлтого цвета,а в выводке того года у меня было 50\50 чёрно-жёлтых и чисто чёрных птенцов и соответственно окраска взрослых птиц отличается.Окрас самок от тёмных птенцов заметно темнее,голова более тёмная,нет характерной полосы над глазом и размером они явно меньше.И селезень тоже несколько отличается.

Это какая то разновидность ?

Тёмных уток если у меня достоверная информация нам ещё в советские время привезли с Венгрии. Скорее всего, они у ваших уток присутствуют...Но и тульская линия тоже темная, но полоски у глас и от клюва должны присутствовать обязательно. Иначе не стандарт.

Ссылка на комментарий
  • Охотник года

 Нет,у тёмных уток полосок над глазом нет.Описывать не буду,постараюсь на днях фотки сделать и селезня и утки.Мне у них фактура больше нравится,они на вид ладненькие и компактные.Правда одну точно отбракую у неё голос противненький(низковатый с густой хрипотцой).Я тут с зубами ещё не до конца разобралась. 

Ссылка на комментарий
  • Охотник года

Поковырялась в иннете и нашла сама ответ на свой вопрос.На украинском охот.сайте нашла несколько статей очень интересных,пока не выяснила кто автор.Выборку сделаю и попробую скопировать...Вот одна из выдержек:

"В Нижнем Новгороде в начале 20-х годов было много больших любителей и знатоков этой охоты, как среди городских, так и среди заволжских охотников-промысловиков. Некоторые из них завозили себе уток из Воронежской и Тульской губерний. Эти утки своей сложной окраской оперения отличались от наших местных "семеновских" уток из бывшего Семеновского уезда, а по голосовым качествам среди них были и хорошие и плохие. 

Тульская утка. Тульские утки - это птицы некрупные, с широкой тушкой, короткошеие, на низеньких темно-серых ножках. Оперение темнее, чем у дикой кряковой. Клюв неширокий, темно-серый, почти черный. Весеннее оперение селезня значительно темнее, чем у дикого крякового селезня. Хорошими голосами тульские утки не отличались, у большинства голоса были высокими, но среди них встречались с чудными короткими осадками. На охоте они были довольно добычливыми.

Воронежская и пензенская утки. Эти утки очень походят на дикую кряковую и размером с нее. Цвет оперения их такой же серо-охристый с буриной на спине. Лапки желтовато-красные. Шейка и клюв короче, чем у диких уток.

Семеновские утки. Семеновская утка некрупная птица с тонкой шейкой и узкой, точеной головкой. Туловище ее более удлиненное, чем, например, у тульской и воронежской. От глаз в обе стороны у них имеются черные хорошо выраженные проточинки. Клюв неширокий и значительно короче, чем у диких уток.

Среди семеновских нередко встречаются так называемые чубарые утки, у которых цвет оперения несколько темнее и в более мелких пестринках, а головка окрашена в тот же ровный темно-серо-охристый цвет, что и шейка. Таких уток местные охотники издавна почему-то называют еще осиновками. Лучшими утками, с какими мне довелось охотиться в течение более чем полувека, были семеновские.

Саратовские утки. Хочется сказать два слова и о нижневолжских утках, которые от всех других отличаются более резким желтовато-охристым цветом оперения. Этих уток мне приходилось видеть и слышать их низкие голоса в Саратовской области.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Инна и ребята не забывайте, что практически все охотничье разведение подсадных умерло с 90 годы! Все что писалось про прошлые годы Времен Союза. это правильно, только следов почти не осталось! А про Новое время почти всегда байки!

Ссылка на комментарий
  • Охотник года
Инна и ребята не забывайте, что практически все охотничье разведение подсадных умерло с 90 годы! Все что писалось про прошлые годы Времен Союза. это правильно, только следов почти не осталось! А про Новое время почти всегда байки!

Володь,это выдержка из статьи В.В.Рябова из книги "Охота по перу",издание 3-е,"Лесная промышленность",1972г.

начала читать,жудко интересно и нет повода не доверять.

Ссылка на комментарий
Инна и ребята не забывайте, что практически все охотничье разведение подсадных умерло с 90 годы! Все что писалось про прошлые годы Времен Союза. это правильно, только следов почти не осталось! А про Новое время почти всегда байки!

Не совсем так. Частные заводчики, как вели, так и ведут свои линии. Правда, не всегда передают свою эстафету молодым… В хозяйствах другая проблема. Многие ох. хоз. нашли применение другое уткам, а именно охота подрожок. Массовое производство и выпуск под выстрел. Часто слышишь, что это не подсадная,а помесь с дикой… Но чтоб зделать помесь надо диких селезней, а их, как мне известно,некто для этого не ловит и уток под диких селезней не выпускают. Племенем для этой охоты послужили именно подсадные утки. Просто там нет свойственного для такого вида охоты (охота сподсадной уткой) отбора. Так же как давным-давно дикая утка являлась основой для выведения подсадной, а их различия по регионам как раз и подтверждает это. То есть подсадная утка это результат искусственного отбора,где у утки притуплён инстинкт моногамности и страха перед человеком. А отбор голоса и манера работы голосом это дело и вкус заводчика (Часто такой отбор основан на заблуждениях) распространёном в той или иной области.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Володь,это выдержка из статьи В.В.Рябова из книги "Охота по перу",издание 3-е,"Лесная промышленность",1972г.

начала читать,жудко интересно и нет повода не доверять.

Инна я не про твой пост написал, а в общем проблему обозначил. Во времена расцвета охотничьего хозяйства, в общем до развала СССР, были люди, были специалисты, были энтузиасты, были подсадные утки. А потом сразу практически ничего не стало.... в огромной стране настоящими подсадными сейчас занимаются единицы (это те кто не растерял свое поголовье во времена всеобщего развала), а основная масса современных подсадных это просто дикушки, многие правда уже выращенные в неволе не в первом поколении, но до настоящих селекционных подсадных им еще не одно десятилетие расти, да и не факт что вырастут. В былые годы как было: увлеченные люди, специалисты в своей области, выращивали, выводили для себя и для людей! А теперь что - полуграмотные барыги вырастить побольше да продать подороже, вот и вся политика, но у всех у них якобы знаменитые еще те линии подсадных, по их словам!

Ссылка на комментарий

Это в духе стариканства, колбаса слаще и деревья выше были.Специалистов во все времена мало было. Энтузиасты и щас есть. А кто нажиться хотел, так их во все времена в полне хватало. Утки не куда не делись и в прошлом времени рано о них говорить. Прошлой весной Туляки провели состязания подсадных уток. Съехались на эти состязания участники с нескольких регионов. Было что посмотреть и послушать. Летом в Московской области был проведён семинар и конференция по манным птицам. Люди работают, исчут друг друга обмениваются опытом. Говорить, что всё просрали рано ещё.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх