Перейти к содержанию
Форум охотников России

Охота на тетерева


Айвенго

Рекомендуемые сообщения

  • Кулинарный эксперт

У нас в ВОО куры тоже были пару лет назад под запретом-наплодились,теперь открыли....

Мож и с тетеревами так будет...?!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Осенью  2014 г  на поле неподалеку с домом в МО  - утром на прогулках    встречал  стаи тетеревов  по 19 шт.   

Осенью  2015 г.  птица  встречается  крайне  редко  1-2 шт .(или подвыбили или свалили)

 

До  2014 г.  - встречал регулярно  1-3 шт за выход .

 

Вот и поди разберись - увеличилось численность тетерева в МО  или сократилась.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Осенью  2014 г  на поле неподалеку с домом в МО  - утром на прогулках    встречал  стаи тетеревов  по 19 шт.   

Осенью  2015 г.  птица  встречается  крайне  редко  1-2 шт .(или подвыбили или свалили)

 

До  2014 г.  - встречал регулярно  1-3 шт за выход .

 

Вот и поди разберись - увеличилось численность тетерева в МО  или сократилась.

Остальные в 2015 году сидели в засаде!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Виктор , я не охотовед и не веду журнал учета  дичи  - я практик -и  поделился своими наблюдениями .т.к с 84 года посещаю одни и те же места и наблюдаю за изменениями.

 

Вот и прошедшую  субботу решил поискать счастье тетеревиной охоты в соседнем регионе  и  посетил на болоте тетеревиный ток для организации и постройки скрадка. 

Картина впечатлила , пока дошел  до места с собой подняли 11 шумовых  петухов тетерева и поочередно  2-х  глухарей.

Последние оказались совсем не пуганными и очень любопытными  -  взлетев с земли на дерево  долго нас рассматривали находясь  на расстоянии дробового выстрела - будто знали  о запрете на охоту.

 

Болото оказалось непроходимым и добраться до него без техники практически невозможно , большую часть пути проехали на  вездеходе.

 

Кстати, место тока  судя по следам  уже начинает работать (все истоптано , есть и перья) .

Надеюсь что смогу снять видео токующих птичек  и самой охоты как только откроют охоту в данном регионе. :)

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Забыл смайлик поставить, извиняюсь. Я тетеревов принципиально не стреляю и глухарей тоже (уже давно).

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

ТЕТЕРЕВ НА ТОКУ 2016.

Уважаемые охотники!

Приводим ниже перечень охотхозяйств МСОО "МООиР", где планируется проведение охоты на глухаря и тетерева (информация по состоянию на 07.04). Хозяйства указаны в порядке убывания количества мест. Число мест ограничено, особенно на глухаря на току, имеет смысл записаться заранее.

Глухарь на току: Орехово-Зуевское, Клинское, Шатурское, Угорьевское, Павлово-Посадское, Уваровское, Шаховское ОРХ.

Тетерев на току из шалаша (шалаш предоставляет хозяйство): Талдомское, Орехово-Зуевское, Шаховское, Волоколамское, Лотошинское, Егорьевское, Озерское, Шатурское, Уваровское, Ступинское, Москворецкое, Можайское, Клинское, Нарофоминское, Павлово-Посадское, Луховицкое ОРХ МСОО "МООиР".

 
Взято с сайта МООиР
Ссылка на комментарий
  • Кулинарный эксперт

Мы в следующую пятницу стартуем в тверскую та петухов.Если получится-сниму видео.

Ссылка на комментарий
  • 7 месяцев спустя...
  • Экспертная группа

Кировская обл.,Нолинский р-он,весна 2016 г.

0_156517_32dc0615_L.jpg

Блин ,вы чё с голодного острова ,ну на хрена столько ?

Не удивлюсь ,если вы и куликов весной херачите ,не считая вальдшнепов.

Ссылка на комментарий

Блин ,вы чё с голодного острова ,ну на хрена столько ?

Не удивлюсь ,если вы и куликов весной херачите ,не считая вальдшнепов.

Что то Вы постоянно недовольный.Вы же там небыли,а людей осуждаете. Птички добыты с трех токов. Думайте,потом пишите......
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Что то Вы постоянно недовольный.Вы же там небыли,а людей осуждаете. Птички добыты с трех токов. Думайте,потом пишите......

Первый раз вижу что бы на ток с собой ,да еще на три ,носили птицу .Перед кем хвастаетесь то? А остальные четверо снимают . 

Ссылка на комментарий

Первый раз вижу что бы на ток с собой ,да еще на три ,носили птицу .Перед кем хвастаетесь то? А остальные четверо снимают .

Я не ошибся????? Это форум охотников или "типо" зеленых????!
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Я не ошибся????? Это форум охотников или "типо" зеленых????!

Я далеко не зеленый ,и форум охотников .Для личного архива можете хоть того более сохранить ,есть элементарная этика . Я не думаю что вы их таскали с собой для съемки . 

Не знаю сколько по норме можно у вас ,в Вологодской один на весну (И 10 за сезон и считаю это правильно ),устанавливается в каждом регионе самостоятельно.Это мое личное мнение ,как уже писал я не судья вам.

Ссылка на комментарий
  • 2 года спустя...

Охотничий опыт у меня не слишком большой, но кое-что из своих личных наблюдений о тетереве могу рассказать.

Самая азартная охота, это охота на лунках. Для этой охоты нужно знать местность и места обитания птицы. Важную роль играет погода, а также распорядок дня тетерева :D 

В метель можно ходить с утра до вечера и поднимать тетерева с лунок, главное, чтобы он был в угодьях.

В спокойную погоду, если никто не потревожит, тетерева около 10-00 вылетают на кормёжку (+ / - 20 минут). Много читал о том, что в морозы тетерева вылетают с лунок позже. Может это и так, но наши сибирские тетерева придерживаются строго распорядка! Прошлой зимой ради эксперимента ходил даже в январские морозы (в -43) по тетеревиным местам, так вот, несмотря на сильный мороз, в 10-00 черныши уже сидели на берёзах. И это наблюдение не одного дня. Так что, мороз морозом, а завтрак по расписанию )))) Наблюдения подтвердились и в этом году.

76595957_S1130003_.jpg.3527d398d040b62ffef8521a559600ab.jpg

С утра было -35. В 9-54 первая тройка тетеревов прошла, в 10-05 стайка в 10 голов уже сидела на берёзе и кормилась (не все попали в кадр). В 11-30 начали слетать с берёзы и луниться. Выждал ещё полчаса и потом пошёл их поднимать. Так что, если на улице сильный мороз, то после 1,5 - 2 часов косачи снова ныряют в лунки. Если погода ясная и мороз менее 25 градусов, то они весь день могут не луниться.

Охота с чучелами у меня пока вышла... комом. О ней написано вот здесь: 

Ну, а самая захватывающая охота, это охота на весеннем току! Два года я искал ток и только этой весной наконец наткнулся на него. Тетеревиный ток - это незабываемое зрелище!!! Тетеревиное бормотание и чуфыканье потом долго мне ещё снились )))) О своей первой охоте на тетеревином току я снял видео.

 

Изменено пользователем Schadel
  • Спасибо за сообщение! 2
Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...
17 минут назад, veps сказал:

Вот и пришел Дед  Мороз из Великого Устюга, настоящий,с шикарной бородой :D. Не все любят морозы,но куда деваться ,зима без морозов не бывает.Но зато это самое лучшее время для охоты на тетерева на лунках. Наклевавшись холодных березовых почек,он стремиться побыстрее укрыться в теплой ,мягкой ,снежной постели.Причем ,занырив,чувствует себя в полной безопасности и при умелом подходе подпускает охотника довольно близко,по крайней мере на уверенный выстрел.Тут уж главное не промахнуться, хотя сделать промах очень легко т.к. ожидаешь взлета,но адреналин нельзя скидывать со счетов.В этот раз все получилось...

С полем! Я морозы люблю! :D Второй кадр очень живописный!!!

Закончил монтаж небольшого видеоролика о том, как прошёл мой зимний сезон охоты на тетерева. В этом году добыт мой первый тетерев на лунках! Очень много километров прошёл я прежде, чем мне удалось добыть эту птицу! Весь прошлый год ходил впустую! ))) Отчёт уже писать начал, если сил хватит, то и закончить сумею )))
Всем приятного просмотра!

 

Изменено пользователем Schadel
Ссылка на комментарий
3 часа назад, Schadel сказал:

С полем! Я морозы люблю! :D Второй кадр очень живописный!!!

Закончил монтаж небольшого видеоролика о том, как прошёл мой зимний сезон охоты на тетерева. В этом году добыт мой первый тетерев на лунках! Очень много километров прошёл я прежде, чем мне удалось добыть эту птицу! Весь прошлый год ходил впустую! ))) Отчёт уже писать начал, если сил хватит, то и закончить сумею )))
Всем приятного просмотра!

 

Падал как торпеда выпущенная с подводной лодки лодки проекта А 441 по америкосовскому авианосцу, так и получилось.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх