Перейти к содержанию
Форум охотников России

ПАРА СЛОВ О ВОЛКЕ..


Лисовин

Рекомендуемые сообщения

  • Экспертная группа

О охоте на волка многие знают много, особенно популярна охота с флажками. Поэтому останавливатся на ней не буду, опишу в двух словах привлечение волка к опреденному участку, не нарушая так сказать традиции, раз уж начал описывать приманки для различых животных. Если будут пожелания, в продолжении темы, могу описать охоту на ВАБУ.

ПРИВАДА

Ловля и стрельба волка у привады, увлекательное занятие, требующее некоторых знаний. При неправильном определении места привады она может пролежать нетронутой всю зиму. Привада должна находится там, где есть волки, где они регулярно бывают, где имеются их переходы, где лежат их пути миграций и кочевок. Там где бывают сильные ветра, приваду следует выкладывать, на открытых хорошо обдуваемых, желательно возвышенных местах. В низинах приваду и капканы быстро заносит снегом. В средней полосе России приваду для волка кладут на открытое место, для того чтобы зверь мог видеть далеко кругом. На открытом месте снег вокруг привады утаптывается птицами, а твердая поверхность под ногами для волка предпочтительна, так как позволяет не опасаться капканов. Холмистость и редкие кустарники желательны, поскольку дают возможность зверю при опасности найти заслон. Одиночные высокие деревья рядом с привадой тоже помагают, т.к. гомон сидящих на приваде птиц – наилучшая реклама для привады. Полезна близость места, удобного для отдыха, дневки волков. Но опушка леса, если она есть, должна быть не ближе 200 м. Поскольку волк зимой вынужден по большей части питатся падалью, то приваду, выгодно класть в широком круге, вблизи населенных пунктов или жилья человека, около дорог, однако не ближе 500 м от проезжей части, что бы волк чувствовал себя спокойнее, а вам не мешали собаки. Хотя многие охотники рекомендуют класть приваду подальше от дорог, в редколесье или в лесу, при этом выбирается поляна или вырубка. Проходящие рядом заброшенные дороги и летние тропы способствуют делу. Так же и ручьи, возле которых можно встретить волчьи переходы. В таежных районах приваду лучше класть неподалеку от густых ельников, вблизи или среди болот. Прикормить волка не удастся только в степных районах, где они сопровождают кочующие табуны и отары домашних и диких животных. Если в округе имеется один волчий выводок, то приваду выгодно положить невдалеке от их бывшего логова, так как это место волки посещают регулярно. Если несколько выводков то лучше выкладывать приваду в месте, где сходятся их охотничьи маршруты. На крупную приваду могут ходить несколько стай волков. Чтобы волки прикормились, нужно исключить возможность их питания на скотомогильниках и случайной падали, нужно найти эти места и залить вонючими жидкостями - керосином или карболкой. И наоборот, на своей приваде нельзя оставлять посторонних запахов. Чтобы отбить запах человека, приваду на волка кладут на несколько суток в навоз. К лыжам, саням, снегоходам и т.д. на которых будет доставлятся к месту привада, лучше привязать по кусочку шкурки или тряпки, по принципу тампона, пропитанного навозной жижей (для устранения человеческого запаха), также можно проложить и пахучий след, пропитав тампон пахучей приманкой. Например состаящуюю их равных частей рыбьего жира, продуктов разложения рыбы (лучше щуки), мочи собаки и собачьего жира. Волк подходя к приваде. стремится получить как можно больше информации и для этого обходит ее частично, что бы из под ветра прихватить запах, а при безветрии или переменном ветре нередко обходит приваду кругом. У стаи волков, к приваде по большей части идет сначала один зверь - разведчик, и только потом подходят остальные. Волки начавшие кормится, не так чутко воспринимают различные сигналы и становятся менее осторожными. Зверь прибывает на приваде в течении времени необходимого для насыщения, это в среднем около 20 мин. Почти все хищные звери при возможности утаскивают с привады посилные куски корма и прячут их. Повадившись ходить на приваду волк , обычно держится в ее окрестностях, прокладывая длинные тропы, по которым приходит и уходит с привады. На тропах полезно ставить капканы. Волк приходит к приваде обычно в темное время суток, с наступлением сумерек или во вторую половину ночи. Исключения возможны при бескормице или регулярной подкормке. Ставить капканы у самой привады большей частью не имеет смысла, прикормившееся воронье утаптывает и загаживает снег около привады, оголяет и растораживает капканы, если волк увидет попавшую в капкан ворону, то он не подойдет к приваде. Если волк не пуган и хорошо прикормился, капканы ставят на волчих тропах, близко от привады, но в большенстве случаев в 30 -80 м, можно и далее 200-300 м. Если волк не берет приваду, то нужно пересечь его след километрах в трех от привады и ставить капкан под след. Прибегают к хитрости ставят капкан не на главном пути, а на боковом обходном следу, который волк всегда делает, когда заметит на своей тропе что-нибудь подозрительное, например ветку. При повторном прохождении он больше доверяет обходному пути и легче попадает в капкан. Можно в качестве привады использовать любимый корм волка - собаку, что бы волк не оттащил ее надо закрепить, лучше забиванием кола. Волк обычно приходит на приваду через 2-3 ночи и более вероятен приход в пасмурную погоду, а особенно в снег и метель. В естественных условиях волки смелее берут мелкие куски приманок, чем крупные. Матерый голодный волк способен сьесть собаку весом в 5-6 кг целиком. Выгодно вокруг привады раскидать мелкие куски. Волк схватив поначалу два-три куска понимает, что этим не наестся, и смелее подходит к более крупной приваде.

Часто волк или стая волков проходит от привады в 50 -100 м, как будто не замечая ее, не останавливаясь и не поворачиваясь. Редко они сразу приближаются к приваде. Волки осторожно обходят приваду кругом и решаются подойти вплотную только после нескольких разведывательных посещений. Приближаясь к приваде, волк прислушивается, осматривается и при малейшей опасности уходит. Обычно он осмеливается притронутся к корму после второго или третьего посещения. Однако обходя приваду и натыкаясь на неблольшие куски мяса, волк довольно смело съедает их. Чем старше и опытнее волк, тем осторожнее он относится к приваде. Начав регулярно посещать прикорм, волк иногда делает перерыв на несколько суток. Возвращаясь к прикорму, он начинает есть в том месте, где ел при первом посещении. Одиночный волк, посещающий приваду, выложенную около леса, встает к лесу задом к деревне мордой. Собаки наоборот. Незамерзшую тушу волки не только едят, но и разрывая на части, растаскивают, поэтому она быстро исчезает. Чаще волки растаскивают мясо, когда привада уже почти съедена. Выложенную приваду они растаскивают в меньшей степени, чем собственную добычу. Несмотря на отсутствие рыбы в обычном рационе волка, он охотно посещает рыбные привады.

Часто волков травят: Капсулу с ядом кладут в рот мертвой птице, а саму птицу помещают в ямку со льдом и примораживают заливая водой, так чтобы снаружи осталлось только крыло и голова. Можно заталкать отраву в каналы трубчатых костей. Заложив яд в кусочек легкого или печени размером со спичечную коробку, примораживают его к куску мяса весом в 4 - 5 кг. Именно этот примороженный кусочек волк съест в первую очередь. Такие же приманки кладут и под тушу. Их там не клюют птицы, но когда матерый потянет тушу на себя, прибылые волки ждно хватают приманки, лежащие под ней. Можно и так: в одном конце трухлявого полена делают отверстие и кладут в него сало с отравой, а потом вмораживают его другим концом в лед. Вывозят в места обитани волков навоз домашнего скота и в некоторые из куч закладывают двух-трехкиллограмовые куски мяса с ядом, так чтобы примака с ядомбыла хорошо видна. После этого обмазывают мясо коровьим пометом и обливают для замерзания водой.

Обнаружить мочевую точку огромная удача - почти всегда гарантирующая поимку волка, иногда волк не появляется около нее и по месяцу, но появившись не пройдет мимо. Чем больше мочи не предмете , тем надежнее точка. Обычно ставят два капкана: один на следу прохода зверя, другой на следу отходящем. Можно сделать и искуственную мочевую точку рядом с волчей тропой, но особенно они эффективны у привады, на растоянии 30-40 м от нее. Мочу волка можно заменить собачей, подведя собаку на длинном поводке, собака пометит обьект. После этого можно ставить капканы.

Есть опыт наблюдения за хищниками- чем холоднее, тем реже звери обнаруживают приманки, чем теплее - тем чаще, с похолоданием дальность обнаружения их уменьшается, с потеплением увеличивается. Наилучшие результаты достигаются с использованием приманок при температуре воздуха до - 10. При мороз - 20 и ниже эффективность резко падает. Важна и влажность воздуха, чем больше влажность тем дальше звери обнаруживают приманки. При безветрии волк обнаруживает запахи приманок только на близком расстоянии. Крупную падаль волк может обнаружить по ветру на расстоянии 8 км. Поэтому чем крупнее приманка, тем больше вероятность ее обнаружения волком. Средняя дальность обоняния волка до 100 м. Птицы нашешие приманку первыми, своим присутствием, выдают местоположение прикорма. Поэтому важно расположить приваду вблизи дерева, служащего присадой для птиц. Они ускоряют приход волков, лисиц, и др. хищников.

Можно использовать обжаренные тушки кошки, при борьбе с волками, добавляя в них отраву.Самки волка более осторожнее самцов и реже попадают в капканы с приманками, это зависит от того, что самцы крупнее самок и им требуется больше корма для поддержания жизнедеятельности, что толкает их на смелые поступки. Молодые волки так же менее осторожны, так как не имеют достаточного опыта в добывании корма, охотничьи успехи менее скромные, чем у старших, а потребность в пище у молодых волков сильнее. В стае волки так же менее осторожные, чем одиночки.

По обработке капканов повторяться не буду, они обрабатываются также, как и на лисицу, кому интересно почитайте там, я описал несколько вариантов.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

На Ганзе, в поднятой аналогичной теме, в продолжение мной написанного текста разместили главы из интересной книги, автор к сожалению не известен, год издания 1957. Хочу с вами поделится размещаю фото:

post-4060-1196405651_thumb.jpgpost-4060-1196405687_thumb.jpgpost-4060-1196405736_thumb.jpgpost-4060-1196405767_thumb.jpgpost-4060-1196405819_thumb.jpgpost-4060-1196405856_thumb.jpgpost-4060-1196405890_thumb.jpgpost-4060-1196405925_thumb.jpg

Надеюсь кого и заинтересует эта старенькая полезная книжеца, если будет продолжение обязательно размещу. :):)

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Первое, третье и седьмое изображение слишком маленькие для прочтения, наверное скопировал не открывая или ужал слишком сильно... Судя по слогу, будто ты эту книгу писал :)

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Продублирую вечерком те странички, а стиль изложения возможно, учились то по таким книгам, когда люди еще занимались наукой, :) а сейчас пишут, слов нет, передрали в грубой форме, да и форма изложения становится примитивной, даже читать не интересно. :)

Ссылка на комментарий
  • Эксперт кинолог

да довольно интересно!!!..сколько мы еще не знаем..

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Прошу прошенья, за то что заставил ждать, из работы, будь она неладна, не удавалось добратся до компьютера. Вот дублирую обещенные фотки из книги:

post-4060-1196673729_thumb.jpgpost-4060-1196673756_thumb.jpgpost-4060-1196673786_thumb.jpgpost-4060-1196673811_thumb.jpgpost-4060-1196673856_thumb.jpg

post-4060-1196673882_thumb.jpgpost-4060-1196673930_thumb.jpgpost-4060-1196673956_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Пока я отсутствовал в инете, скинули еще несколько страниц этой увлекательной книжицы, вот почитайте: post-4060-1196697388_thumb.jpgpost-4060-1196697424_thumb.jpgpost-4060-1196697442_thumb.jpgpost-4060-1196697462_thumb.jpg

post-4060-1196697485_thumb.jpgpost-4060-1196697515_thumb.jpgpost-4060-1196697537_thumb.jpgpost-4060-1196697557_thumb.jpgpost-4060-1196697576_thumb.jpg

post-4060-1196697599_thumb.jpgpost-4060-1196697633_thumb.jpgpost-4060-1196697662_thumb.jpgpost-4060-1196697683_thumb.jpgpost-4060-1196697704_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...
  • Экспертная группа

Есть вопрос.Реально ли заказать волчонка у охотников? Нужен не старше месяца, т.е. где-то в начале июня.И по деньгам сколько будет стоить? Лучше среднерусского.

Думаю, что найти того, у кого можно заказать - можно, но стоить наверняка будет недёшево. На одном из форумов сейчас есть предложение о продаже волчицы, но она взрослая.

Ссылка на комментарий

в России существует ряд федеральных законов

"О животном мире"

"О защите животных от жестокого обращения" и др. которые запрещают содержание диких животных без соответствующих разрешений

...Статья 17. Содержание животных

1. Условия содержания животного должны соответствовать его биологическим особенностям.

2. Условия содержания животного должны удовлетворять его естественные потребности в пище, воде, сне, движениях, контактах с человеком или себе подобными, в естественной активности и иные потребности.

3. Число животных, содержащихся в жилых помещениях, ограничивается возможностью обеспечения им условий содержания в соответствии с требованиями настоящего закона.

4. Место содержания животного должно быть оснащено и оборудовано таким образом, чтобы обеспечить животному необходимые пространство, температурно-влажностный режим, естественную освещенность, вентиляцию, возможность контакта животного с естественной для него средой.

5. Содержание диких животных в неволе допускается, если созданы условия, соответствующие их биологическим особенностям; содержание диких животных в неволе вне этих условий - в жилых помещениях, в детских учреждениях, на временных выставках, в транспортных средствах (в частности, в передвижных зооцирках) - не допускается.

6. Содержание диких животных в неволе допускается при наличии разрешения, выдаваемого в порядке, устанавливаемом органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации.

7. Содержание диких животных в неволе без специально выданного разрешения допускается в случае временного содержания спасенного пострадавшего животного, а также мелких диких животных, которые традиционно содержатся людьми в неволе и могут быть обеспечены условиями содержания в соответствии с требованиями настоящего закона.

Не допускается:

- разведение животных с выявленными генетическими изменениями причиняющими им страдания;

- разведение животных с наследственно закрепленной повышенной агрессивностью;

- натравливание (понуждение к нападению) одних животных на других.

ваш волк станет для вас ЗОЛОТЫМ если покусает человека в особенности ребенка и дело дойдет до судебного разбирательства...

Ссылка на комментарий

Не работают у нас в России большенство законов . Что ВЫ все это нельзя , это запрещено. Лично я не собираюсь спрашивать ни у кого разрешения на своих подсадных уток , на енотов для притравки и лис , они привиты , живы , здоровы , за ними смотрят ухаживают . А бюрократов я кормить не собираюсь. По нашим законам у вас в резиновой лодке огнетушитель должен быть. Если вы этого волченка долбанете головой о камень , то вы молодец (ПО ЗАКОНУ уничтожаете волков ) А если на притравочной станции кормите и поите без разрешения , то злостный хулиган или уголовник. Сначала нужно спросить , зачем человеку это нужно , а после обьяснить законно это или нет. Лук нельзя , арбалет нельзя , не узнав для чего, Мелкашку по кунице нельзя дробью надо шарашить. Так люди перестанут что -либо спрашивать. Напишите уважаемая All для чего Вам это надо , я постараюсь помочь.

Ссылка на комментарий
Содержание диких животных в неволе без специально выданного разрешения допускается в случае временного содержания спасенного пострадавшего животного...

Волчонок, априори, не может жить самостоятельно, а после подращивания волки привыкают к человеку ( я знаю несколько таких случаев) и, также не может жить самостоятельно.

К чему это я, короче, как ни крути, а под ст.17 содержание волка в неволе подгоняется на раз.

Ссылка на комментарий

А как тогда людям зверовых собак с волком знакомить ? Если не на станции , . На картинке что-ли. Раньше гончие гоняли волков , а теперь вырождаются и бегут поджав хвост. Под статьи у нас можно подвести многое , 80 летний опыт нашей страны , вспомните врагов народа , и валютчиков. Под статью жестокое обращение с животными можно подвести всех охотников с норными. С лайками охотясь на норку , можно зацепить выхухоля или бобра. С фоксами я , охотясь осенью на утку, натыкался на выдру. Гончая может случайно ежа осенью убить. Запретить можно все , можно вместо охотничьего форума назвать его форумом зеленых и встречаться на балете , поджигать меховые изделия , но это опять же статья. Как проверяли люди в июне -июле волчьи логова так и будут проверять. Хочетя спросить, видели ли вы лаек у которых дед или прадед волк ?

Ссылка на комментарий

Не работают у нас в России большенство законов . Что ВЫ все это нельзя , это запрещено. Лично я не собираюсь спрашивать ни у кого разрешения на своих подсадных уток , на енотов для притравки и лис , они привиты , живы , здоровы , за ними смотрят ухаживают . А бюрократов я кормить не собираюсь. По нашим законам у вас в резиновой лодке огнетушитель должен быть. Если вы этого волченка долбанете головой о камень , то вы молодец (ПО ЗАКОНУ уничтожаете волков ) А если на притравочной станции кормите и поите без разрешения , то злостный хулиган или уголовник. Сначала нужно спросить , зачем человеку это нужно , а после обьяснить законно это или нет. Лук нельзя , арбалет нельзя , не узнав для чего, Мелкашку по кунице нельзя дробью надо шарашить. Так люди перестанут что -либо спрашивать. Напишите уважаемая All для чего Вам это надо , я постараюсь помочь.

Давайте отделим котлеты от мух

Не работают у нас в России большенство законов.

Поймают, ой как заработает…

Что ВЫ все это нельзя , это запрещено.

Дайте ссылку, где это разрешено!?! Только не вводите в заблуждение других...

Лично я не собираюсь спрашивать ни у кого разрешения на своих подсадных уток , на енотов для притравки и лис , они привиты , живы , здоровы , за ними смотрят ухаживают

С Вас могут спросить, т.к. это не ваша собственность…

А бюрократов я кормить не собираюсь

...получают зарплату с бюджета, возможно, как и вы…

По нашим законам у вас в резиновой лодке огнетушитель должен быть.

…во всех моторных лодках, в том числе резиновых с мотором обязан быть, действует соответствующая инструкция по "Маломерному флоту России"…

Если вы этого волченка долбанете головой о камень , то вы молодец (ПО ЗАКОНУ уничтожаете волков )

прочитайте повнимательнее еще раз…

http://www.akdi.ru/gd/proekt/078814GD.SHTM

Сначала нужно спросить , зачем человеку это нужно , а после обьяснить законно это или нет.

Зачем о не законном спрашивать?

Лук нельзя , арбалет нельзя , не узнав для чего, Мелкашку по кунице нельзя дробью надо шарашить.

Для спортивной стрельбы-пожалуйста! Для охоты запрещено. Вам нравиться делать подранков, нарушать закон… Где это можно и разрешено? Дайте ссылку не одному мне будет интересно…

Так люди перестанут что -либо спрашивать.

Законопослушные охотники члены нашего братства, всегда найдут о чем спросить…

У настоящих охотников есть такие качества как нравстренность и гуманность...

Мне не понятно зачем вы призываете народ нарушать законодательство Российской Федерации…

На каждом форуме существуют правила, https://ihuntr.ru/index.php?showtopic=2221

не уважаете их, уважайте пользователей:

кстати на вашем форуме: http://gladkiyfox.clan.su/forum/ правила тоже существуют.

Ссылка на комментарий

Я так и не понял чья же собственность подсадные утки которые ежегодно выводятся у меня в сарае , еноты уже третье поколение выросшие в вольере и как можно сделать подранка куницы из мелкашки. А по поводу предупреждения , так я могу и сам месяц не писать , подожду появитя что -либо по охоте помимо публикаций от Лисовина , или будут поздравления со свадьбами , разводами , обсуждения совместных походов в боулинг , кабак , тир . Я привык руководствоваться на охоте правилами охотничьей этики , теми правилами , которым учили меня настоящие охотники , которые учились в свою очередь у своих дедов . Они понятия не имели ни о УК ни о разрешении на содержание подсадных.

Ссылка на комментарий

Так люди перестанут что -либо спрашивать. Напишите уважаемая All для чего Вам это надо , я постараюсь помочь.

Спасибо за ответ.Волчица мне нужна для работы.Дело в том, что у меня питомник волкодавов.Но разведение "диванных" собак меня не интересует.Я занимаюсь разведением только рабочих собак.Но ситуация в породе сейчас обстоит так, что порода как рабочая вырождается.Собаки боятся запаха ЗВЕРЯ. Волчица мне нужна для того, чтобы щенки с детства привыкали к запаху волка, не теряли свои рабочие качества.К тому же очень интересно познавать общение волка и волкодава.Некоторые владельцы питомников держат волков и весьма успешно.Т.е. с воспитанием волчонка проблем не будет.Использоваться для притравки волчица не будет.Только для ознакомления и наблюдения.

Ссылка на комментарий

Дам задание ребятам из смоленских лесов, если получится , познакомитесь с ними .Возможно и собачкам вашим настоящая работа найдется.Волки в этих местах настоящий бич , гончих с гона снимают, три года назад у нас двух лаек в загоне увели. Есть деревни где собак не осталось , Холм-жирковский район и т. д. Как с вами связаться ? Если меня забанят есть телефон и ссылка на мой сайт. Егеря часто просят помочь , как правило в феврале. В притравке не вижу ничего зазорного.

Ссылка на комментарий

Дам задание ребятам из смоленских лесов, если получится , познакомитесь с ними .Возможно и собачкам вашим настоящая работа найдется.Волки в этих местах настоящий бич , гончих с гона снимают, три года назад у нас двух лаек в загоне увели. Есть деревни где собак не осталось , Холм-жирковский район и т. д. Как с вами связаться ? Если меня забанят есть телефон и ссылка на мой сайт. Егеря часто просят помочь , как правило в феврале. В притравке не вижу ничего зазорного.

Спасибо за оказанное доверие.Но помочь вряд ли смогу.Волкодавы - не охотники.По следу не ходят, волка преследовать не будут.Они - территориальщики, т.е. в своем дворе вступят в бой с волком, но за забором - хоть потоп.Когда проводилось тестирование по волку волкодавов( тестирование без прямого контакта, волк и собака привязаны на расстоянии и не могут достать друг друга на натянутой цепи см 30-ть), большинство волкодавов просто стояли и смотрели, не нападали первыми.Стояли и ждали нападения волка.Силы они так берегут. Да и на исторической родине, при охране отар собаке не позволительно покидать эту самую отару для преследования волка.При отаре находится от 2 до 5 собак. Волки нападают стаей.Если собаки уйдут в преследование одного, отара останется беззащитной от других.

По волку раньше отлично работали русские псовые борзые(РПБ), но благодаря "одиваниванию" породы сейчас таких собак если и можно найти, то днем с огнем.

Не хочу, чтобы такое же произошло с волкодавами.

Но вот если свяжете с охотниками, буду благодарна, может они мне волчонка добудут.На всякий случай моё мыло: margo5@rambler.ru

Ссылка на комментарий

Егерям отзвонился , обещали помочь , 100% конечно гарантировать невозможно , но меня они никогда не подводили . Будет результат отпишу , до лета еще далеко.

Ссылка на комментарий
  • 1 год спустя...
О охоте на волка многие знают много, особенно популярна охота с флажками. Поэтому останавливатся на ней не буду, опишу в двух словах привлечение волка к опреденному участку, не нарушая так сказать традиции, раз уж начал описывать приманки для различых животных. Если будут пожелания, в продолжении темы, могу описать охоту на ВАБУ.

ПРИВАДА

Ловля и стрельба волка у привады, увлекательное занятие, требующее некоторых знаний. При неправильном определении места привады она может пролежать нетронутой всю зиму. Привада должна находится там, где есть волки, где они регулярно бывают, где имеются их переходы, где лежат их пути миграций и кочевок. Там где бывают сильные ветра, приваду следует выкладывать, на открытых хорошо обдуваемых, желательно возвышенных местах. В низинах приваду и капканы быстро заносит снегом. В средней полосе России приваду для волка кладут на открытое место, для того чтобы зверь мог видеть далеко кругом. На открытом месте снег вокруг привады утаптывается птицами, а твердая поверхность под ногами для волка предпочтительна, так как позволяет не опасаться капканов. Холмистость и редкие кустарники желательны, поскольку дают возможность зверю при опасности найти заслон. Одиночные высокие деревья рядом с привадой тоже помагают, т.к. гомон сидящих на приваде птиц – наилучшая реклама для привады. Полезна близость места, удобного для отдыха, дневки волков. Но опушка леса, если она есть, должна быть не ближе 200 м. Поскольку волк зимой вынужден по большей части питатся падалью, то приваду, выгодно класть в широком круге, вблизи населенных пунктов или жилья человека, около дорог, однако не ближе 500 м от проезжей части, что бы волк чувствовал себя спокойнее, а вам не мешали собаки. Хотя многие охотники рекомендуют класть приваду подальше от дорог, в редколесье или в лесу, при этом выбирается поляна или вырубка. Проходящие рядом заброшенные дороги и летние тропы способствуют делу. Так же и ручьи, возле которых можно встретить волчьи переходы. В таежных районах приваду лучше класть неподалеку от густых ельников, вблизи или среди болот. Прикормить волка не удастся только в степных районах, где они сопровождают кочующие табуны и отары домашних и диких животных. Если в округе имеется один волчий выводок, то приваду выгодно положить невдалеке от их бывшего логова, так как это место волки посещают регулярно. Если несколько выводков то лучше выкладывать приваду в месте, где сходятся их охотничьи маршруты. На крупную приваду могут ходить несколько стай волков. Чтобы волки прикормились, нужно исключить возможность их питания на скотомогильниках и случайной падали, нужно найти эти места и залить вонючими жидкостями - керосином или карболкой. И наоборот, на своей приваде нельзя оставлять посторонних запахов. Чтобы отбить запах человека, приваду на волка кладут на несколько суток в навоз. К лыжам, саням, снегоходам и т.д. на которых будет доставлятся к месту привада, лучше привязать по кусочку шкурки или тряпки, по принципу тампона, пропитанного навозной жижей (для устранения человеческого запаха), также можно проложить и пахучий след, пропитав тампон пахучей приманкой. Например состаящуюю их равных частей рыбьего жира, продуктов разложения рыбы (лучше щуки), мочи собаки и собачьего жира. Волк подходя к приваде. стремится получить как можно больше информации и для этого обходит ее частично, что бы из под ветра прихватить запах, а при безветрии или переменном ветре нередко обходит приваду кругом. У стаи волков, к приваде по большей части идет сначала один зверь - разведчик, и только потом подходят остальные. Волки начавшие кормится, не так чутко воспринимают различные сигналы и становятся менее осторожными. Зверь прибывает на приваде в течении времени необходимого для насыщения, это в среднем около 20 мин. Почти все хищные звери при возможности утаскивают с привады посилные куски корма и прячут их. Повадившись ходить на приваду волк , обычно держится в ее окрестностях, прокладывая длинные тропы, по которым приходит и уходит с привады. На тропах полезно ставить капканы. Волк приходит к приваде обычно в темное время суток, с наступлением сумерек или во вторую половину ночи. Исключения возможны при бескормице или регулярной подкормке. Ставить капканы у самой привады большей частью не имеет смысла, прикормившееся воронье утаптывает и загаживает снег около привады, оголяет и растораживает капканы, если волк увидет попавшую в капкан ворону, то он не подойдет к приваде. Если волк не пуган и хорошо прикормился, капканы ставят на волчих тропах, близко от привады, но в большенстве случаев в 30 -80 м, можно и далее 200-300 м. Если волк не берет приваду, то нужно пересечь его след километрах в трех от привады и ставить капкан под след. Прибегают к хитрости ставят капкан не на главном пути, а на боковом обходном следу, который волк всегда делает, когда заметит на своей тропе что-нибудь подозрительное, например ветку. При повторном прохождении он больше доверяет обходному пути и легче попадает в капкан. Можно в качестве привады использовать любимый корм волка - собаку, что бы волк не оттащил ее надо закрепить, лучше забиванием кола. Волк обычно приходит на приваду через 2-3 ночи и более вероятен приход в пасмурную погоду, а особенно в снег и метель. В естественных условиях волки смелее берут мелкие куски приманок, чем крупные. Матерый голодный волк способен сьесть собаку весом в 5-6 кг целиком. Выгодно вокруг привады раскидать мелкие куски. Волк схватив поначалу два-три куска понимает, что этим не наестся, и смелее подходит к более крупной приваде.

Часто волк или стая волков проходит от привады в 50 -100 м, как будто не замечая ее, не останавливаясь и не поворачиваясь. Редко они сразу приближаются к приваде. Волки осторожно обходят приваду кругом и решаются подойти вплотную только после нескольких разведывательных посещений. Приближаясь к приваде, волк прислушивается, осматривается и при малейшей опасности уходит. Обычно он осмеливается притронутся к корму после второго или третьего посещения. Однако обходя приваду и натыкаясь на неблольшие куски мяса, волк довольно смело съедает их. Чем старше и опытнее волк, тем осторожнее он относится к приваде. Начав регулярно посещать прикорм, волк иногда делает перерыв на несколько суток. Возвращаясь к прикорму, он начинает есть в том месте, где ел при первом посещении. Одиночный волк, посещающий приваду, выложенную около леса, встает к лесу задом к деревне мордой. Собаки наоборот. Незамерзшую тушу волки не только едят, но и разрывая на части, растаскивают, поэтому она быстро исчезает. Чаще волки растаскивают мясо, когда привада уже почти съедена. Выложенную приваду они растаскивают в меньшей степени, чем собственную добычу. Несмотря на отсутствие рыбы в обычном рационе волка, он охотно посещает рыбные привады.

Часто волков травят: Капсулу с ядом кладут в рот мертвой птице, а саму птицу помещают в ямку со льдом и примораживают заливая водой, так чтобы снаружи осталлось только крыло и голова. Можно заталкать отраву в каналы трубчатых костей. Заложив яд в кусочек легкого или печени размером со спичечную коробку, примораживают его к куску мяса весом в 4 - 5 кг. Именно этот примороженный кусочек волк съест в первую очередь. Такие же приманки кладут и под тушу. Их там не клюют птицы, но когда матерый потянет тушу на себя, прибылые волки ждно хватают приманки, лежащие под ней. Можно и так: в одном конце трухлявого полена делают отверстие и кладут в него сало с отравой, а потом вмораживают его другим концом в лед. Вывозят в места обитани волков навоз домашнего скота и в некоторые из куч закладывают двух-трехкиллограмовые куски мяса с ядом, так чтобы примака с ядомбыла хорошо видна. После этого обмазывают мясо коровьим пометом и обливают для замерзания водой.

Обнаружить мочевую точку огромная удача - почти всегда гарантирующая поимку волка, иногда волк не появляется около нее и по месяцу, но появившись не пройдет мимо. Чем больше мочи не предмете , тем надежнее точка. Обычно ставят два капкана: один на следу прохода зверя, другой на следу отходящем. Можно сделать и искуственную мочевую точку рядом с волчей тропой, но особенно они эффективны у привады, на растоянии 30-40 м от нее. Мочу волка можно заменить собачей, подведя собаку на длинном поводке, собака пометит обьект. После этого можно ставить капканы.

Есть опыт наблюдения за хищниками- чем холоднее, тем реже звери обнаруживают приманки, чем теплее - тем чаще, с похолоданием дальность обнаружения их уменьшается, с потеплением увеличивается. Наилучшие результаты достигаются с использованием приманок при температуре воздуха до - 10. При мороз - 20 и ниже эффективность резко падает. Важна и влажность воздуха, чем больше влажность тем дальше звери обнаруживают приманки. При безветрии волк обнаруживает запахи приманок только на близком расстоянии. Крупную падаль волк может обнаружить по ветру на расстоянии 8 км. Поэтому чем крупнее приманка, тем больше вероятность ее обнаружения волком. Средняя дальность обоняния волка до 100 м. Птицы нашешие приманку первыми, своим присутствием, выдают местоположение прикорма. Поэтому важно расположить приваду вблизи дерева, служащего присадой для птиц. Они ускоряют приход волков, лисиц, и др. хищников.

Можно использовать обжаренные тушки кошки, при борьбе с волками, добавляя в них отраву.Самки волка более осторожнее самцов и реже попадают в капканы с приманками, это зависит от того, что самцы крупнее самок и им требуется больше корма для поддержания жизнедеятельности, что толкает их на смелые поступки. Молодые волки так же менее осторожны, так как не имеют достаточного опыта в добывании корма, охотничьи успехи менее скромные, чем у старших, а потребность в пище у молодых волков сильнее. В стае волки так же менее осторожные, чем одиночки.

По обработке капканов повторяться не буду, они обрабатываются также, как и на лисицу, кому интересно почитайте там, я описал несколько вариантов.

Честно говоря читать от и до не стал.Всё известно. Но охота на волков была,есть и будет.Добыть этого зверя нелегко,если заниматься этой добычей специально.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Интересное видео про охоту на волков. (Сам ни разу на них не охотил)

Ссылка на комментарий
Интересное видео про охоту на волков. (Сам ни разу на них не охотил)

Классно! Большое спасибо! Смотрел-как будто сам присутствовал. Вот бы ещё,,на вабу" охоту кто-нибудь снял. Охотился и удачно,но видеокамер и современных фотоаппаратов в то время небыло.

Ссылка на комментарий
  • 2 года спустя...

Интересное видео про охоту на волков. (Сам ни разу на них не охотил)

Фильм полный отстой,расчитанный на тех, кто сам ни разу на на них не ходил. Ну не ужели не видно что это постановка?
Ссылка на комментарий

Фильм полный отстой,расчитанный на тех, кто сам ни разу на на них не ходил. Ну не ужели не видно что это постановка?

У нас 99% на телевидении постановка. Видели бы вы как лис , барсуков , кабанов в вольерах снимают и за диких выдают. Думаю , что если к нашим волчатам запустить барсука , енотов парочку , несколько лисичек и щенков фоксов и такс , то получился бы не плохой сюжет о дружной лесной семье и дележке жратвы из мисок. :D
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх