Перейти к содержанию
Форум охотников России

Самая лучшая пуля для гладкого ствола


Айвенго

Рекомендуемые сообщения

ДА!!!!!!!!!!!! НУ И НУ!!!!!!!!! ВОТ ЭТО ДА!!!!!!!! Информация более чем содержательная. Но сколько бы нибыло написано и прочитано к своему ружью надо подбирать свою пулю, которая и будет самой лучшей и самой точной, благо выбор сейчас огромный.

Ссылка на комментарий
  • Ответов 596
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • xant-41

    25

  • ЛИС

    22

  • Лисовин

    21

  • юр-ко

    21

  • Экспертная группа

Понял наконец что меня "настораживает" в наименовании темы!

"Лучшей пули" , как и "идеального оружия" нет и быть не может!

По сути наилучшей является та пуля что "завалялась" у тебя в подсумке и которой ты взял дичину.Всё остальное очень оспариваемо по параметрам "где" , "когда" , "кому" , "почему".

На последок : не надо пулю "Бландо" их бронзы выдавать за стальную! Её изначальный материал - БРОНЗА (они тоже разные бывают) и напомню что у бронзы плотность на 4% больше чем у стали и это означает больший вес пули бронзовой и надо помнить что "Бландо" не просто пуля точёная , но сложно-составная.Ведь на точёной пуле там расположены обтюрирующие пояски из "белого сплава" обжатые в проточки "ласточкин хвост" путём прокатки.Данный снаряд разрабатывался французскими математиками для стрельбы бойцами "Сопротивления" из охотничьих гладкостволок по авто-бронетехнике вермахта.Пуля с этой задачей справилась.Сегодня именно этой пулей проводятся Чемпионаты Мира на сверхдальнюю стрельбу из гладкостволов пулей.

Ссылка на комментарий
Понял наконец что меня "настораживает" в наименовании темы!

"Лучшей пули" , как и "идеального оружия" нет и быть не может!

По сути наилучшей является та пуля что "завалялась" у тебя в подсумке и которой ты взял дичину.Всё остальное очень оспариваемо по параметрам "где" , "когда" , "кому" , "почему".

На последок : не надо пулю "Бландо" их бронзы выдавать за стальную! Её изначальный материал - БРОНЗА (они тоже разные бывают) и напомню что у бронзы плотность на 4% больше чем у стали и это означает больший вес пули бронзовой и надо помнить что "Бландо" не просто пуля точёная , но сложно-составная.Ведь на точёной пуле там расположены обтюрирующие пояски из "белого сплава" обжатые в проточки "ласточкин хвост" путём прокатки.Данный снаряд разрабатывался французскитми математиками для стрельбы бойцами "Сопротивления" из охотничьих гладкостволок по авто-бронетехнике вермахта.Пуля с этой задачей справилась.Сегодня именно этой пулей проводятся Чемпионаты ира на сверхдальнюю стрельбу из гладкостволов пулей.

Полностью с вами согласен!Лутшая пуля у каждого своя!! Я лично мечтаю о парадоксе и стрелять пулей ГРИЗЛИ-35, а кто-то утверждает что ВЯТКА или ПОЛЕВА лутще и каждый прав по своему, ведь стволы у всех разные и этот спор не скоро окончится. :rolleyes:

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...
  • 8 месяцев спустя...
Неплохие показатели имеет пуля "гауланди"!!!! Стрелял на расстоянии 60 метров, итог: отклонение 5 см.

Для п/а лучше стрелять из калиберных пуль. :excl:

отличная пуля

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

А я все таки предпочитаю Бреннеке.

Вчера посветил весь вечер поиску в сети статей про разные пули. Но искал все таки про Диабло. Оказалось что пуле Диабло около 150 лет, и что для гладкоствола эти пули начали делать с 90-х годов только, в основном Диабло использовалась для пневматики.Т.е. те старые пульки с советских времен это Диабло и есть))

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Вчера съездил с Сергеем(База 007 с Ямала) в магазин при КЗОРСе(Кировский завод охотрыболовснаряжения). Продаваемый ассортимент невелик. Спросил у продавца, что выпускает завод. Ответ: 99% патроны и комплектующие к Полевским пулям.Значит пользуются спросом в стране эти ущербные патроны.

Раньше делали и продавали в этом магазине "гуманные" капканы.Сейчас нет.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Вчера съездил с Сергеем(База 007 с Ямала) в магазин при КЗОРСе(Кировский завод охотрыболовснаряжения). Продаваемый ассортимент невелик. Спросил у продавца, что выпускает завод. Ответ: 99% патроны и комплектующие к Полевским пулям.Значит пользуются спросом в стране эти ущербные патроны.

Раньше делали и продавали в этом магазине "гуманные" капканы.Сейчас нет.

Коль, я в прошлом году накупил Полева-1,3 Кировских и чесно говоря результат(у меня) оставил желать лучшего. А вот Санька (Крут) ими же умудрился кабанчика вальнуть.

Ссылка на комментарий
А я все таки предпочитаю Бреннеке.

Вчера посветил весь вечер поиску в сети статей про разные пули. Но искал все таки про Диабло. Оказалось что пуле Диабло около 150 лет, и что для гладкоствола эти пули начали делать с 90-х годов только, в основном Диабло использовалась для пневматики.Т.е. те старые пульки с советских времен это Диабло и есть))

В Советские годы мы,одной бригадой,добывали лосей за сезон от 15 и более (сдавали мясо в заготконтору,после выполнения плана получали спортивную-для себя).Пули охотники применяли разные,кроме круглых.Когда я начинал,то пуля Бреннеки занимала почётное место в патранташе.Потом.в журнале,,Охота и охотничье х-во" появилась статья с рисунком и размерами пули Роланда Блондо.Мой друг-токарь изготовил несколько десятков и поделился со мной.Отличная пуля,не дающая рикошетов,дробящая любые кости,имеющая замечательное останавливающее действие.После смены жительства,перейдя в бригаду охотников Ленинградской области,их я и познакомил с этой,,золотой" пулей,а они показали мне Диаболо.Которую и применяю тоже до сих пор. Диаболо замечательна по настильности,точности и хорошо останавливает зверя(на чистом месте).Диаболо действительно прототип пульки пневматической винтовки,но не советской колпачковой.Размеры и форма Диаболо есть в старых журналах,,Ох. и ох. х-ва".По этим размерам заказывали токарю выточить пулелейку и сами лили пули.В настоящее время есть у меня и Гуаланди,но применять не приходилось.Да кстати пуля Полева-отлично служит российским охотникам.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Коль, я в прошлом году накупил Полева-1,3 Кировских и чесно говоря результат(у меня) оставил желать лучшего. А вот Санька (Крут) ими же умудрился кабанчика вальнуть.

Я уже здесь как то писал про эти патроны.Повторюсь.

Дело в том, что с нами охотится Мильчаков Сергей-племянник Виктора Полева, гл.конструктора КЗОРСа и автора пуль. Для наших людей, по просьбе Сергея, Полев заряжает(заряжал) своими пулями патроны. Для каждого ружья индивидуальная навеска пороха,оптюратор не такой как на заводе и т.п. Так вот с таких патронов точность попадания 5 см на 100м.Сам наблюдал в ментовском тире отстрел самим Полевым партию(полиэтиленовый мешок) таких патронов. Кстати он мастер спорта и постоянно занимает призовые места в соревнованиях по стрельбе.

Почему я в скобках написал слово "заряжал". Потому что мы отказались от патронов с пулями полева при охоте на лосей.Очень много подранков. Точность-да,тем более не магазинские, кабан-да,но "ослов" лучше стрелять более мощными пулями. Знаю,что многие со мной не согласны, приведут миножество примеров, что падают, да ещё как с Полевских ишаки, но мы отказались.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
В Советские годы мы,одной бригадой,добывали лосей за сезон от 15 и более (сдавали мясо в заготконтору,после выполнения плана получали спортивную-для себя).Пули охотники применяли разные,кроме круглых.Когда я начинал,то пуля Бреннеки занимала почётное место в патранташе.Потом.в журнале,,Охота и охотничье х-во" появилась статья с рисунком и размерами пули Роланда Блондо.Мой друг-токарь изготовил несколько десятков и поделился со мной.Отличная пуля,не дающая рикошетов,дробящая любые кости,имеющая замечательное останавливающее действие.После смены жительства,перейдя в бригаду охотников Ленинградской области,их я и познакомил с этой,,золотой" пулей,а они показали мне Диаболо.Которую и применяю тоже до сих пор. Диаболо замечательна по настильности,точности и хорошо останавливает зверя(на чистом месте).Диаболо действительно прототип пульки пневматической винтовки,но не советской колпачковой.Размеры и форма Диаболо есть в старых журналах,,Ох. и ох. х-ва".По этим размерам заказывали токарю выточить пулелейку и сами лили пули.В настоящее время есть у меня и Гуаланди,но применять не приходилось.Да кстати пуля Полева-отлично служит российским охотникам.

Про саму Пулю Полева я не спорю, я про Кировский завод именно, патроны не ахти у них какие.

А вот про пулелейку для Диабло очень интересно, вчера как раз на Ганзе читал отзывы, там какой то Липецкий умелец их вытачивает под заказ. Я бы не отказался от такой, найти бы кто в Москве смог сделать. Вот собираясь в Никольское на 25-27 декабря, накрутил уже 15 патронов с пулей Диабло, 10 стандартно, а 5 с уменьшенной навеской пороха на 0.2гр, как советуют знающие люди. Там и опробую. Результаты потом вывешу.

Ссылка на комментарий

Пробовал Полева-6 и 3, а также 3Т. С 60 метров на стрельбище очень хороший результат, просто ППЦ. Не знаю, кто имеет другое мнение, но отстрел 100 патронов показал, что это хорошие пули и патроны СКМ с ними. Никакой рекламы, а только личный опыт.   

Ссылка на комментарий
  • Старейшина форума
Пробовал Полева-6 и 3, а также 3Т. С 60 метров на стрельбище очень хороший результат, просто ППЦ. Не знаю, кто имеет другое мнение, но отстрел 100 патронов показал, что это хорошие пули и патроны СКМ с ними. Никакой рекламы, а только личный опыт.   

Пулями еще нестрелял со своего кормильца, как будет время попробую. Купил несколько видов пуль и производителей, имею ввиду патронов. СКМ, Киров, Феттер, разных развесовок от 36 до 28гр. Полева-3, Полева-6, Гуаланди, Тендем."Кормилец"-турок, Стоеджер-2000. Я склоняюсь к тому что, нужно попробовать все навески и пули, тоесть прийти к ЗОЛОТОЙ СЕРЕДИНЕ :) . Как отстреляю, напишу отчёт.С ув-м :) .

Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...
  • Редакционная группа ihuntr.RU

Хочу поделиться интересным моментом. Как то с товарищем отстреливали пули Полева по сосновой доске толщиной 40 мм. с дистанции 60 м. Так вот одна пуля попала в край доски точно на полдиаметра и так вот прошла по всему краю доски, после ещё пролетела метров 30 и врезалась в склон оврага.Отклонения от траектории практически не было, во всяком случае мы не заметили. И доска то не закреплённая была, стояла просто.

Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...
Вот напоролся на любопытную статейку, охренеть какие пульки, никакой нарезной ствол не нужен, интересно есть в продаже такие или хотя бы что то приближенное????????????!!!!!!!!!!!!!:

http://www.hunter.ru/bullet/articles/b_zenith.htm

А вообще вопрос ко всем, какие пули вы предпочитаете для гладкого ствола на зверовой охоте например на крупных животных медведь, лось, кабан и пр.?

У меня пока что самые лучшие результаты показывает Гуаланди калиберная из беретты, а из сайги Полева подкалиберные, правда никогда не заморачивался раньше по номерам, а теперь смотрю оказывается этих самых полева и №3 и №6... короче как собак нерезанных и каждая небось еще и отличается чем то и предназначение свое!?

SKU а помнишь ты про какие то дорогущие пули по 700 руб пачка расказывал вроде тоже супер пупер, не выложишь ли фотки патрончиков и характеристики по возможности, особенно интересует разброс на интервалах 50 метров и далее если она конечно не теряет убойной силы на более дальних дистанциях?

Полева 6 - и летит и убоцная сила!!!!!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Самая лучшая пуля это та что попадает в цель

Паш ,все пули попадают в цель только одна левей другая правей.Или ниже или выше. :D

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Паш ,все пули попадают в цель только одна левей другая правей.Или ниже или выше. :D

А еще иногда и боком!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Паш ,все пули попадают в цель только одна левей другая правей.Или ниже или выше. :D

То есть можно стрелять вверх а по лосю все равно попадешь

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
То есть можно стрелять вверх а по лосю все равно попадешь

Было дело выскочил сохатый выстрелил вроде в грудь навскидку попала в ухо.Пуля была турбинка.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Самая лучшая пуля это та что попадает в цель

Только картинку с лосем или кабасом надо побольше габаритами и поближе вешать.

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

Пули Полева №1 и №6 отличные пули (слава конструктору) длягладкостволок по точности. На дистанции до 100 метров можно добиться уверенногопопадания по месту, что для дробовых ружей в общем-то предел. Недостатки: -рикошеты даже от небольших веточек; - слабое останавливающее действие (как ужеговорили ранее) вследствии прошивания на вылет, и №6,не смотря на конфигурацию,а  №1 ещё сильнее.  Был случай, при загонной охоте на лося,стрелять пришлось что называется «в штык» (стрелял мой товарищ, пулей Полева-1,я был загонщиком). Попал в грудь, лось прошёл метров 30 и упал. При разделке тушипулю нашли в задней части, застряла в костях таза. Пуля «Диаболо» хороша пристрельбе на дистанции до 50 м, не даёт рикошетов, останавливает отменно. Хорошоидёт с цилиндра. Недостатки: -  с  чоков разброс попаданий  больше, как и при стрельбе на более дальниерасстояния т.к. пуля быстро теряет скорость и чувствительна к материалу  изготовления и однородности этого материала. Круглаяпуля универсальна, даёт показатели выше средних по точности и останавливающемудействию. Пока не было пуль Полева я одно время применял круглую и достигприличных результатов. Но её надо центрировать при прохождении чоков. Внастоящее время я от неё отказался по причине рикошетов. Про пулю Майера ничегохорошего сказать не могу, хоть что пусть про неё пишут.  В стволе она не вращается т.к. плотно прижатапороховыми газами к пыжам, да и после покидания ствола если и начинаетвращаться, то в самом конце своего полёта, то есть ни какой стабилизации не происходит.На мой вгляд вокруг неё возникают сильные турбулентные потоки и она идеткувыркаясь. Пробовали заряжать конусом вперёд, конусом назад – никакой разницыв попаданиях. В мишень пуля приходит хаотично, в том числе и прямо. Разброс на50 м – 50-60 см и больше. Возможно останавливающее этой пули хорошее, нопроверить это на практике ни разу не удалось.

:post-1787-1182943024:

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Выдающейся является - Sauvestre. Все остальные показывают, явно не заявленные производителем, отклонения.

post-5217-1271186615_thumb.jpg

Выпускается в двух вариантах (свинцовая и латунная оболочка):

post-5217-1271186626_thumb.jpg

post-5217-1271186639_thumb.jpg

Вот что с ней происходит, после попадания:

post-5217-1271187055_thumb.jpg

Дорогое удовольствие.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх