Перейти к содержанию
Форум охотников России

Самая лучшая пуля для гладкого ствола


Айвенго

Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 596
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • xant-41

    25

  • ЛИС

    22

  • Лисовин

    21

  • юр-ко

    21

  • Экспертная группа

Прописываю результаты испытания пули "УДАР".

Стрельба велась в воскресенье температура воздуха -2 С, ветра почти небыло. Отстреливал пулю из ИЖ-43 левый ствол чок, правый получек на растоянии в 150 шагов, сверху вниз под наклоном 15%. Стелял стоя, без упора. Попадания в мишень четкие, в точку прицеливания (небольшой разброс между пулевыми отверстиями это уже человеческий фактор - ошибка в прицеливании, дрогнула рука и т.д. с упора думаю все легли бы рядом), отверсия ровные будто высверленные, рваных краев нет, это говорит о хорошей стабилизации пули в полете. Отстрелено было две пачки (20 шт), сериями по четыре. Результаты равноценные. Прицеливалася в центр красного круга. Похожие результаты давал старый "тандем", все остальные пули наших производителей, даже близко ничего подобного не в силах. Мое мнение таково - это лучший на сегодняшний день, из имеющихся в продаже, отечественный патрон заводского производства.

Хочу все таки напомнить, что надо пробывать каждую новую пулю для своего ружья конкретно (даже новая партия уже опробыванной пули может быть совсем другой), то что для меня хорошо, для других может быть полохо, у меня безобразно идет "полева" которую многие хвалят. Вообще заметил тенденцию: стальные пули в моем ружье, намного лучше свинцовых приживаются...

Вот фото мишени:

post-4060-1197876354_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

А где в Москве такие продаются и сколько стоят?

Я брал в Химках в "Гранд охоте" 270 руб за пачку. На следующий день salve звонил туда, их уже в продаже небыло, раскупили.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Я брал в Химках в "Гранд охоте" 270 руб за пачку. На следующий день salve звонил туда, их уже в продаже небыло, раскупили.

не незвонил, а заезжал в четверг - сгоря напились потом как антипкины щенки :(

звонил в пятницу вечером, обещали в четверг, что завезут их в пятницу - обманули.... :( ; в результате марш бросок на 233 км от москвы что бы успокоится от очередной не удачи..... ;)

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

А размер этого листа какой, судя по диаметру пробоин кажется что очень большой типа А1 или А2, т.е. 2 или 4 листа А4... еще интересует какого размера красный круг нарисован, порядка 15-20 см в диаметре? Так же хочу уточнить сколько все-таки метров до мишени было т.к. шаги у всех разные... Очень понравились результаты стрельбы если честно и цена патронов тоже нравиться тока надо еще найти теперь и тоже отстрелять попробовать! И последний вопрос, судя по массе пули более 30 грамм она является калиберной, а вы ее с чеков шмаляете, она же СТАЛЬНАЯ, как это у вас ружье не попортилось?!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Пуля подкалиберная, сужения проходит на ура, она же вся в пластике, контейнер на вылете отпадает, стабилизатор то же из пластика, летит в цель и спокойно ее проходит, оставаясь на пуле. На коробке написано не стрелять с сужением более 1мм. Диамерт круга примерно 10 сантиметров, а сам лист большой это кусок обоев. Шаг человка примерно 50-60 см, значит расстояние до мишени метров 75.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Ну ты снайпер просто, с такого расстояния... с рук и все считай в 10 см уложил просто невероятная меткость!!!

Может у тебя оптический прицел был, признавайся :angry:

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Ну ты снайпер просто, с такого расстояния... с рук и все считай в 10 см уложил просто невероятная меткость!!!

Может у тебя оптический прицел был, признавайся :D

Советую просто попробывать! Со стальными пулями у моего ружья всегда была дружба, со свинцовыми к сожалению нет, или в мишень не попадаю и нет стабильности, разброс сантиметров в 50 !! Видимо стальные на станке делают и погрешность нулевая, а свинцовые отливают, и всякие неожиданности могут оставаться в виде пустых полостей, необточенных лишних деталек, от чего страдает их балистика.

А оптику на гладкоствол никогда не ставил, ни к чему это, баловство.... :angry:

Кстати я очень рад, что наконец-то нашлась достойная замена, старому, доброму тандему, а то уже переживать стал, что придется отказатся от пулевой стрельбы из гладкоствола, в пользу нарезника, по причине ее нерациональности.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Вот вам еще пуля :angry:

А можно поподробнее с характеристиками, чем она хороша, и результаты отстрела посмотреть, (желательно не виртуального стрелка, а такого кому реально задать вопросы) если возможно!!!!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

САГА СПЕЦИАЛЬНЫЙ ПОИСК дипазона является наилучшим качеством, ищущим боеприпасы. Перед производством наших кассет, мы делаем жестким выбором наилучших доступных компонентов на рынке и мы объединяем их с специально расчетной нагрузкой, чтобы охотник полностью был удовлетворен.

Это высокое качество является наилучшим дополнением для хорошо снятый и для эксплуатации дробовика. Поскольку начало Саги присматривало за охотниками крупного зверя, принимающимися во внимание, что в этом типе боеприпасов, точность существенная.

Следовательно, мы проявили наилучший дипазон кассет крупного зверя для того, чтобы удовлетворять даже требовательных охотников. Среди наших продуктов, которые мы можем выделиться Экспансивную пулю из-за своего отличного исполнения.

ЭКСПАНСИВНАЯ ПУЛЯ

Наилучшая пуля новейшая из-за своей точности и эффективности. Специальный баллистический проект в двух независимых частях, какое прерывание в 4 частей когда поражать влияния происходит, делает это наиболее эффективная пуля на рынке. Пластическая защита предохраняет баррели дробовика от износа.

Пригодный для: кабан

http://www.saga.es

Ссылка на комментарий
  • 8 месяцев спустя...

Мне больше всего нравится стрелять полевкой, 3-ей можно вполне по козам, а всеми остальными по всем остальным. Правда легковата она, и стрелять нужно по убойным местам, но зато по кучности она намного лучше чем все остальные пули. По крайней мере из моего ружья.

Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...
  • Экспертная группа

Вчера опробовал пулю Удар - вполне приличная кучность. Расстояние - около 50-60 метров. Хотя, не лучше, чем Полева экспансивного исполнения.

Ссылка на комментарий

На недели сделал 50штук пули Рубекейна. Многие в восторге от неё, на выходных получится съезжу по пробую. А так у меня всегда в пантранташе и полева и тандем есть. Ещё парочку двойных пуль на близкое расстояние. Мало-ли что

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Опять же хочу заметить, что для каждого конкретного ружья есть своя пуля. Вот напримир у меня Полева вообще никак..... , а стальные, что Тандем первых выпусков (два стальных шара), теперь Удар - попадают идеально, это особенность моего ствола. Надо послушать, что народ говорит, советует, но не кидаться в омут с головой - "вот мол у него такая пуля идеально и у меня будет", это может быть абсолютно не так, возмите и попробуйте разные типы пуль, найдите идальную для себя, так сказать собственную пулю, вполне вероятно, что у ваших знакомых она может вообще не идти никак!

Ссылка на комментарий

Я ща в защиту "Полёвы" и Полёва скажу. Респект и уважуха такому конструктору. Граждане. Товарищи.Братья, очень много спортсменов стреляли-стреляют и мож.будут стрелять Бегущий кабан и на точность данной пулей и замечу с превосходными результатами. Был свидетелем: хороший знакомый, стреляет из гладкоствола 95% на охоте + остальное на тренировках, из Franchi inertia Raptor на 70 метрах( отмеренный рубеж) с рук укладывает подряд, с 3-5 секундной разницей, 4 пули в круг 100 мм. Случайность? Неа, берёт и повторяет опять такой же результат. Патрон правда свой,пули покупал , и мне тогда презентовал коробочку, на Профсоюзке с рук , "мастер-надомник" толи ворует, толи каналы есть, собственно не об этом, так вот: "Полёва" не ЛЮБИТ ЗАВАЛЬЦОВКУ, ей больше звёздочка нравится.Добавим сюда порох "Сокол" ( в заводских "Сунар" и завальцовка - что для этой пули не есть гуд имхо). Потом он этой пулей взял не одного кабасика: ложились на месте без добора (все правда 170-230 кг) при max 80 метров , меряли дальномером, естественно стрельба не по кишкам а в убойные места. Скажу за себя - я так не могу из гладкого. У меня 85 кил мышц( с жирком борюсь форева :D ) , а у приятеля под 120 кг плюс руки длиннее моих плюс рост выше => в стойке "с рук стоя" у него некая фора. Мой личный лучший ;) результат - 50 м. , с рук, 5 пуль в 100 мм. Гильза Феттер или Главпатрон, порох Сокол, 2,3 с трамбовкой "хрустом": локти на столе но без дури, тут собственно каждый для себя решает, ясен пень "звёздочка". Т.к. гильзы различаются по внутреннему диаметру от партии к партии, в магазине покупал с прогонкой шаблона( отделяемого пластикового поддона пули)так, что б он входил с натягом, плюс при посадке пулив сборе на порох ещё осаживал конкретно пулю , она в свою очередь чуть расширяет контейнер, на выходе вполне приличная обтюрация. И ради бога, спор что пластик при отрицательных температурах дубеет оставим нашим родителям: в их время пластик от солнечных лучей на гранулы рассыпался. Юзали (не мой одного опыт) при минус 28 С и особой разницы не заметили. Естественно мороженный патрон даёт некое отличие от тёплого, и это правильно, но всё в пределах нормы.Пластик: крутил в руках и пластиковую гильзу и контейнеры в мороз, чтош-то не ломаются они в руках при таких минусах, видать химия сделала решительный шаг в сторону прогресса :):D . В общем эта пуля показывает реальные результаты , а в умелых руках может многое.

В догоночку: многие грешат некоторым преувеличением расстояний до цели. Стреляет рядом чел (из гладкого) ну бах-бах, смотрим мишень, грит нормально для 50 метров, я уж на что слепой, вижу не более 20 !!!!!!!!, метров. Меряем сперва шагами потом рулеткой - 17 метров :D Братцы, к пуле ещё надо глазомер тренеровать, ну ачень полезное дело как оказалось :angry:

Ссылка на комментарий
Опять же хочу заметить, что для каждого конкретного ружья есть своя пуля. Вот напримир у меня Полева вообще никак..... , а стальные, что Тандем первых выпусков (два стальных шара), теперь Удар - попадают идеально, это особенность моего ствола.

Вы это на полном серьёзе? В гладкостволе? Бред. В нарезном это имеет академическое значение, но там твист, длинна ствола, порох, пуля, ЗАДАЧА для пули . Но в гладком то что, там всё гладко и акромя ДС , кои конечно несколько, но не фатально для данного оружия, отличаются у некоторых производителей и стран , ничего НЕТ :D Если конкретно у Вас не пошла та или иная пуля , я имею в виду комплекс патрон-человек, мистический фактор ружъё-патрон оставим шаманам, это аксиома может и не для Вашего конкретного ствола. Вы сами пробавали крутить патроны? Играть с навесками пороха? Я вот поиграл с навесками и "хрустом" пороха и нашёл сладкую навеску для себя( не ружъя): сильная отдача для меня дискомфорт => Сунары в опу, Сокол форева, навеска летом 2.2 зимой 2.3, естественно порох из одной банки( закончится эта, бум эксперементировать по новой, наш сукапроизводитель не радует своим постоянством). ;)

Ссылка на комментарий
Прописываю результаты испытания пули "УДАР".

Стрельба велась в воскресенье температура воздуха -2 С, ветра почти небыло. Отстреливал пулю из ИЖ-43 левый ствол чок, правый получек на растоянии в 150 шагов, сверху вниз под наклоном 15%. Стелял стоя, без упора. Попадания в мишень четкие, в точку прицеливания (небольшой разброс между пулевыми отверстиями это уже человеческий фактор - ошибка в прицеливании, дрогнула рука и т.д. с упора думаю все легли бы рядом), отверсия ровные будто высверленные, рваных краев нет, это говорит о хорошей стабилизации пули в полете. Отстрелено было две пачки (20 шт), сериями по четыре. Результаты равноценные. Прицеливалася в центр красного круга.

Вот так рождаются мифы. Потом эти 150 шагов оказываются реальными 30-40 метрами.Сколько выстрелов Вы делаете в год? Сколько из них из иж-43?

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

150 шагов это метров 60-70. Вот по поводу мифов - вы похоже хорошо заблуждаетесь, комплекса ствол-патрон-человек немаловажен! Даже в гладком стволе. Я лет 10 пытался добится от пули Полева хоть какой-то стабильности и увы.... Стреляю я в основном из 43, поэтому только для него подбирал пули. Уже давно заметил, что у меня стальные дают заметное постоянство, даже из разных коробок пробывал, разные партии, лишь небольшие поправки вводи и все, достаточно приемлемая кучность. У моего товарища наоборот с Ударом нелады, а вот Полева очень даже... Вы пожалуйста не вводите людей в заблуждение, констукция пули очень даже влияет на результаты попадания и у каждого ружья она разная! Если вы говорите что все это бред, так что же агитируете за Полеву? Тогда аналогичный результат исходя из ваших слов должна давать любая пуля! Вы же сами себе противоречите! Я не агитирую за конкретный патрон, а констатирую факт - в моем случае, по поводу комплекса ствол-патрон-стрелок. Поэтому пусть народ сам экперементирует подбирает свою пулю, и как вы говорите пробует разные навески пороха, если кто сам крутит патроны. Я уже давно этим не занимаюсь, удовлетворяет качество зводских патронов, да со временем беда.

Ссылка на комментарий

я Вам про конструкцию пули и говорил. Аэродинамика "Полёва" и Удара не в пользу последней. "Полёва" как обычная нарезная пуля, Удар или Тандем - стальная ( на "Тигры" с "Пантерой" охотимся что-ли) тупорылая болванка с аэродинамикой кирпича ,плюс повышенная возможность рикошета ,минус экспансивность.

И не надо передёргивать про точность. Я имел ввиду конкретные пули для всех стволов в массе: Полёва заведомо точнее Удара и Тандема в любом нормальном стволе и стрелок может только или мешать или помогать в этом, "Полёвой" выиграно огромное количество соревнований не одним десятком стрелков ( включая самого Полёва), а что же болванки-то не с призами.

Самостоятельным снаряжением можно свести разброс к минимому. Вы как я понял этим никогда не занимались, так собственно какие могут дебаты о точности?

Ссылка на комментарий
150 шагов это метров 60-70.

Немного поправлю Вас. Вы не против?

150 шагов х на 0.85метра.Ну средний шаг человека( если он конечно не гном)= 127 метров.

Что такое 127 метров для гладкого......? Это что то за облачное. И стрелять на такие расстояния с гладкого, с открытой планки, с рук, ну не знаю.

Братцы Вы мои, харе спорить. Ружье пристреливают 35-40 метров. Это я про гладкое. И стрелять зверя дальше 50 метров считается у нас нарушение правил охоты. То есть нарушение техники безопастности.

Ссылка на комментарий

В догонку!

Попахивает легким авантюризмом. Все доказывается лабораторным путем. Готов отложить все дела, приехеть, поспорить на 1000 евро и посмотреть как стреляют стальной тупорылой пулей на 127 метров. Если попадете в круг, то я без сожаление отдам деньги.. Так как Ломеро и такого ранга стрелки просто отдыхают.. Нервно курят! Проще говоря засранцы....

ну что спорим?

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
В догонку!

Попахивает легким авантюризмом. Все доказывается лабораторным путем. Готов отложить все дела, приехеть, поспорить на 1000 евро и посмотреть как стреляют стальной тупорылой пулей на 127 метров. Если попадете в круг, то я без сожаление отдам деньги.. Так как Ломеро и такого ранга стрелки просто отдыхают.. Нервно курят! Проще говоря засранцы....

ну что спорим?

Может мне поспорить :P

Ссылка на комментарий
я Вам про конструкцию пули и говорил. Аэродинамика "Полёва" и Удара не в пользу последней. "Полёва" как обычная нарезная пуля, Удар или Тандем - стальная ( на "Тигры" с "Пантерой" охотимся что-ли) тупорылая болванка с аэродинамикой кирпича ,плюс повышенная возможность рикошета ,минус экспансивность.

На заре своей молодости я вытачивал такую пулю как "Блондо". Так вот она медная, тупорылая. Великолепный стопер. Хромает немного кучность, но стреляя на 20-30 метров себя оправдывает. Вообще у нее отсутствует рикошет. Это так же свойственно таким пулям, рубейкина, удар,тандем.

С такой формой пули(тупорылость) экспансивность вообще не нужна. Она уже заложена в форме изначально.

Хорошая пуля Полева. Но то как ее делают... Ну как все остальное у нас... через зад. Любую идею згавнякают. Я покупаю полеву отдельно и снаряжаю патрон сам. Сыплю пороха только через весы. И Самое главное все оперение я поправляю лезвием. Для того что бы пуля нормально освобождалось от контейнера. и оперения. Так как литье пластмассы(контейнера и оперения) очень корявое. Не делая этого пуля тяжело освобождается от не нужного и может лететь плашмя. Это было видно на бумаге, когда отстреливали пули.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх