Перейти к содержанию
Форум охотников России

вопрос к владельцам коллиматорных прицелов


хмурый

Рекомендуемые сообщения

  • Экспертная группа

Господа, есть вопрос к владельцам коллиматорных прицелов.

В качестве прицельной марки в них используется точка (красная или другого цвета). Видна ли она, со стороны дульного среза?

Объясню почему возник такой интерес: при стрельбе из гладкоствола в сумерках, прицельная планка видна крайне плохо, поэтому хочу установить на одно из ружей коллиматорный прицел. Но если точка видна сто стороны дульного среза, получится, что она будет демаскировать.

Ссылка на комментарий
  • Ответов 312
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • ксн49

    56

  • 75REGION

    22

  • Малыш

    18

  • User1

    11

  • Экспертная группа

За колиматор не скажу, а вот светящаяся мушка от батарейки, очень хорошо светила ночью и дичь никак не реагировала на подъем ружья и прицеливание, световозращающая мушка оказалось не годной из-за своего слабого свечения, с ней хорошо стрелять только в сумерках или в лунную ночь когда она горят более ярко, т.е. в то время когда и простую мушку можно различить. Так что не парься, если колиматор открытого типа, пугать не будет даже если эта точка светиться, она же не освещает все вокруг и не подсвечивает фигуру охотника, иначе бы дичь шугалась любого обыкновенного светлячка... а если колиматор закрытого типа то увидеть точку зверю будет практически невозможно просто напросто!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

За колиматор не скажу, а вот светящаяся мушка от батарейки, очень хорошо светила ночью и дичь никак не реагировала на подъем ружья и прицеливание, световозращающая мушка оказалось не годной из-за своего слабого свечения, с ней хорошо стрелять только в сумерках или в лунную ночь когда она горят более ярко, т.е. в то время когда и простую мушку можно различить. Так что не парься, если колиматор открытого типа, пугать не будет даже если эта точка светиться, она же не освещает все вокруг и не подсвечивает фигуру охотника, иначе бы дичь шугалась любого обыкновенного светлячка... а если колиматор закрытого типа то увидеть точку зверю будет практически невозможно просто напросто!

Спасибо

Ссылка на комментарий
  • 6 месяцев спустя...
  • Экспертная группа
Обнаружил, лазая по инет-магам кронштейны для установки прицелов на иж-27 и ТОЗ 34 .

c22db067b738.jpg 7a1e6129a1be.jpg 23a0230c1384.jpg

(думаю, к любой вертикалке подойдет)

А как же ссылачка, уважаемый Ган, на магазинчик, где такое чудо имеется :)

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
А как же ссылачка, уважаемый Ган, на магазинчик, где такое чудо имеется :)

http://www.okeant.com/index.php?productID=821

Но думаю, что после пары выстрелов, кронштейн все равно сместится.

Но если кто ставил себе, очень интересно было бы послушать отзывы.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
И за чем он нужен, бестолковая вещь

для гладкого, разве что под ночник.

Ну еще некоторые очень хотят поставить коллиматор

Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...

Не имея богатого опыта использования коллиматорного прицела при охоте в лесу встретил такое вот мнение - при движении дичи относительно охотника перпендикулярно прицеливанию при коллиматорном прицеле добиться успеха крайне трудно. Хотелось бы услышать мнение опытного охотника.

Ссылка на комментарий
  • 4 месяца спустя...

Если и ставить коллиматор, то только открытого типа (ИМХО), поскольку мной был ранее опробован коллиматор закрытого типа, но с ним стрелять можно нормально только по неподвижной или малоподвижной цели. Сейчас поставил открытый японский коллиматор Hakko BED-35 Panorama MK-III (метка только красная, имеется переключатель яркости, помоему режимов 6-7, и переключатель различных видов меток (4 штуки), правда стоит прицел не дешево, но вещь отменная, мне оч нравится :huh: . Из недостатков, наверно всех коллиматоров, можно отметить то, что при стрельбе в сильных сумерках или практически в темноте цель засвечивается точкой (самая оптимальная метка для темноты, поскольку самая маленькая из всех и не так засвечивает цель) или другой меткой коллиматора даже при самой малой яркости метки (было опробировано в Никольском сидя на вышке на кабана в декабре 2008 года перед новым годом, но там была просто кромешная тьма, я себе все глаза поломал :ninja: ). Координально меняет ситуацию использование прицела с подствольным фонарем (хотя с хорошим фонарем можно обойтись и без колиматора ;) ), но пока у меня его нет, но в ближайшее время наверно приобрету.

Ссылка на комментарий

Что лучше открытый или закрытый- это дело вкуса. У меня Бушнель-холосайт. Марка от дульного среза не видна. Дождь или снег то с открыты прицелом немного неудобно.

bd2f3eb95ef1.jpg

2fd5f14277f4.jpg

Изменено пользователем Tramp100
Ссылка на комментарий
Что лучше открытый или закрытый- это дело вкуса. У меня Бушнель-холосайт. Марка от дульного среза не видна. Дождь или снег то с открыты прицелом немного неудобно.

Ну в дождь и снег если всё это хозяйство на стекло попадает, помоему, и с закрытым будет тоже не удобно :) .

Ссылка на комментарий
Ну в дождь и снег если всё это хозяйство на стекло попадает, помоему, и с закрытым будет тоже не удобно :) .

Только заливается и залепляется оно медленней! Уверяю Вас, проверенно уже на практике.

Ссылка на комментарий
Только заливается и залепляется оно медленней! Уверяю Вас, проверенно уже на практике.

Согласен, заливается и залепляется наверно открытый быстрее чем закрытый (но все таки заливается и залепляется :D ), но зато метка на открытом видна при гораздо больших углах отклонения глаза от оси ружья и соответственно время на прицеливание нужно меньше, ну если конечно по движущейся дичи стрелять или на вскидку.

Ссылка на комментарий
Согласен, заливается и залепляется наверно открытый быстрее чем закрытый (но все таки заливается и залепляется ^_^ ), но зато метка на открытом видна при гораздо больших углах отклонения глаза от оси ружья и соответственно время на прицеливание нужно меньше, ну если конечно по движущейся дичи стрелять или на вскидку.

Залепляет и заливается, НО очень медленней, настолько, что я поменял открытый на закрытый.

Преходный периуд привыкания прошел настолько быстро, что я даже не помню испытывал я неудобства от нового прицела. Но это опять же все индивидуально. Я не в коем случае не хочу поставить под сомнения ваши слова. Мне на сегоднешний день удобно с закрытым КП. Вот и все.

Про углы я не чего не понял.

Ссылка на комментарий
  • 1 год спустя...
  • Экспертная группа

Други подскажите где приобрести срочно крепление на Вепря для коллиматора Хакко? Заранее СПС...

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...
  • Экспертная группа

У моего товарища Вепрь с коллиматором Хакко Бед 40, крепится без дополнительного крепления на штатное место Вивер.

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Уважаемые что скажите вот про такой апарат,собираюсь прикупить калиматор по бюджетней и по функциональней и есть ли возможность при делать на ИЖ-27 Коллиматорный прицел с интегрированным ЛЦУ Yukon SM13002 Sightmark Dual Shot Reflex Sight Matte Blask YUKON%20SM13002.JPG

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

А справа что за хрень - лазерный целеуказатель?

Ссылка на комментарий
  • Охотник года
Уважаемые что скажите вот про такой апарат,собираюсь прикупить калиматор по бюджетней и по функциональней и есть ли возможность при делать на ИЖ-27 <B><A href="http://www.dmazay.ru/index.php?productID=5062" target="_blank">Коллиматорный прицел с интегрированным ЛЦУ Yukon SM13002 Sightmark Dual Shot Reflex Sight Matte Blask  

Не тратьте свои деньги на всякую ВСЯЧИНУ.Там более Юкон-АМЕРИКАНОКИТАЯНОБЕЛОРУССКАЯ фирма не всегда радует рядового охотника своим качеством.

c46c0b4524c9.jpg

http://opticplot.ru/index.php?productID=572

Из бюджетников коллиматоров возьмите ВОТ ТАКУЮ ВЕЩЬ.И будете долго не беспокоиться о замене его на что нибудь бюджетное другое.Эта фирма "ХАККО",тоже КИТАЕЯПОНСКАЯ,но очень даже по качеству неплохая и прицел HAKKO BED-24, как и на гладкий так и на нарезняк не очень крупнокалиберный до 30-06(что очень неплохо) тоже прекрасно подойдет и будет долго радовать хозяина.   

Ссылка на комментарий
Не тратьте свои деньги на всякую ВСЯЧИНУ.Там более Юкон-АМЕРИКАНОКИТАЯНОБЕЛОРУССКАЯ фирма не всегда радует рядового охотника своим качеством.

c46c0b4524c9.jpg

http://opticplot.ru/index.php?productID=572

Из бюджетников коллиматоров возьмите ВОТ ТАКУЮ ВЕЩЬ.И будете долго не беспокоиться о замене его на что нибудь бюджетное другое.Эта фирма "ХАККО",тоже КИТАЕЯПОНСКАЯ,но очень даже по качеству неплохая и прицел HAKKO BED-24, как и на гладкий так и на нарезняк не очень крупнокалиберный до 30-06(что очень неплохо) тоже прекрасно подойдет и будет долго радовать хозяина.

Не оч уж бюджетно в раза дороже того.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Боюсь повториться, но все же скажу: полностью согласен с Витьком 71, у меня тоже Хакко и никаких проблем с ним не возникало. Товарищ брал наш отечественный, после выстрела он выключался, съездил поменял - история повторилась, в итоге взял такой же как у меня и доволен. А по части бюджетности, то есть импортные производители у которых стоимость в разы дороже, чем Хакко.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Уважаемые что скажите вот про такой апарат,собираюсь прикупить калиматор по бюджетней и по функциональней и есть ли возможность при делать на ИЖ-27 Коллиматорный прицел с интегрированным ЛЦУ Yukon SM13002 Sightmark Dual Shot Reflex Sight Matte Blask YUKON%20SM13002.JPG

У меня на Сайге стоит коллиматор NcSTAR D4B TACTICAL , только он без ЛЦУ. Поставил его не так давно, всего где то выстрелов 50 сделал, пока не сломался. По этому, по его качеству говорить ещё рано.

Что касается присоединения на ИЖ, то продаётся множество приблуд в том же "Дед Мазае".

И ещё, не всё дорогое, значит хорошее.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх