Перейти к содержанию
Форум охотников России

вопрос к владельцам коллиматорных прицелов


хмурый

Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 312
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • ксн49

    56

  • 75REGION

    22

  • Малыш

    18

  • User1

    11

Если и ставить коллиматор, то только открытого типа (ИМХО), поскольку мной был ранее опробован коллиматор закрытого типа, но с ним стрелять можно нормально только по неподвижной или малоподвижной цели. Сейчас поставил открытый японский коллиматор Hakko BED-35 Panorama MK-III (метка только красная, имеется переключатель яркости, помоему режимов 6-7, и переключатель различных видов меток (4 штуки), правда стоит прицел не дешево, но вещь отменная, мне оч нравится :rolleyes: . Из недостатков, наверно всех коллиматоров, можно отметить то, что при стрельбе в сильных сумерках или практически в темноте цель засвечивается точкой (самая оптимальная метка для темноты, поскольку самая маленькая из всех и не так засвечивает цель) или другой меткой коллиматора даже при самой малой яркости метки (было опробировано в Никольском сидя на вышке на кабана в декабре 2008 года перед новым годом, но там была просто кромешная тьма, я себе все глаза поломал :ninja: ). Координально меняет ситуацию использование прицела с подствольным фонарем (хотя с хорошим фонарем можно обойтись и без колиматора ;) ), но пока у меня его нет, но в ближайшее время наверно приобрету.

Стрелял с закрытым колиматорм и вполне успешно. Регулировка яркости маркера должна быть автоматической.

Ссылка на комментарий

Ну в дождь и снег если всё это хозяйство на стекло попадает, помоему, и с закрытым будет тоже не удобно ;) .

Совершенно с вами согласен.

Ссылка на комментарий

Уважаемые что скажите вот про такой апарат,собираюсь прикупить калиматор по бюджетней и по функциональней и есть ли возможность при делать на ИЖ-27 Коллиматорный прицел с интегрированным ЛЦУ Yukon SM13002 Sightmark Dual Shot Reflex Sight Matte Blask YUKON%20SM13002.JPG

От лазерного целеуказателя зверь как чёрт от ладана шарахается. Попросите кого-нибудь, чтобы на вас посветил целеуказателем - сами всё увидете.

Ссылка на комментарий

Не тратьте свои деньги на всякую ВСЯЧИНУ.Там более Юкон-АМЕРИКАНОКИТАЯНОБЕЛОРУССКАЯ фирма не всегда радует рядового охотника своим качеством.

c46c0b4524c9.jpg

http://opticplot.ru/index.php?productID=572

Из бюджетников коллиматоров возьмите ВОТ ТАКУЮ ВЕЩЬ.И будете долго не беспокоиться о замене его на что нибудь бюджетное другое.Эта фирма "ХАККО",тоже КИТАЕЯПОНСКАЯ,но очень даже по качеству неплохая и прицел HAKKO BED-24, как и на гладкий так и на нарезняк не очень крупнокалиберный до 30-06(что очень неплохо) тоже прекрасно подойдет и будет долго радовать хозяина.   

С таким прицелом по кустам не полазишь. Можно поломать.

Ссылка на комментарий

Ну а что можете посоветовать для МР-153 Магнум? Что бы не повредился при выстреле? И - можно ли ставить на планку, или только на специальную накладку с "Вивером"? А то мнения разные.

Выбирать нужно прицел устойчивый к отдаче. Это однозначно.

Ссылка на комментарий

да кронштейн такой есть. А Колиматор какой лучше взять? Вот вроде есть ещё "голографические" прицелы, очень дорогие - они того стОят?

Голографические прицелы очень энергоёмкие. Батарейки хватает минут на 40.

Ссылка на комментарий

Продовцы магазина утверждают что все прицелы работают без отказно покупают все... Просто разбег цен минимальный а фирмы разные вот поэтому и не могу определиться с выбором, какой фирме лудше довериться???

Продавцам лишь бы продать, да подороже.

Ссылка на комментарий

A еще такой вопрос по поводу пристрелки. Его пристреливают пулями же??? Может кто нибудь подсказать как лучше пристрелять и какие боеприпасы лучше использовать (марка патрона, 12х70 или 12х76, если пуля то какая и.т.д...)

Траектория движения пули и дробового снопа на 35 метров практически одинаковая.

Ссылка на комментарий

У меня есть товарищь,который ездиет на соревнования по стендовой стрельбе,от охоты вообще далек! Так лет несколько лет назад,получилось так что попал он с нами на охоту,было открытие по перу! Охоту как всегда открыли вовремя,мороз -12 и снега по яй.. дичи 0 и решили мы тогда пострелять по голубям,благо их всегда в достатке! Так результат удивил даже его,мазал он как и все остальные (то растояние не то,то ветер в другом направлении,то вихляется голубь в разные стороны) ! И если я на стенде никогда небыл,то я так думаю мне хоть гаубицу дай с само наводкой то по первой я тоже мазать буду! Я привык стрелять по птичкам,знаю размеры и скорость,сколько дать упреждение и на каком растоянии,а с кп это делать удобней и быстрее (я говорю только о себе) и если мне дать потренероваться стрельбе на стенде,то наверное тоже научусь.

Стэнд - это очень хорошая школа для стрелка. От него только польза: и стойка, и вскидывание оружия, и упреждение и т. д. Всё отрабатывается до автоматизма.

Ссылка на комментарий

Мужики подскажите,на новый год подарили прицел,лазерную указку(походу китайская).У меня МР-153,в комплекте есть крепление на ствол и на кронштейн.Кто охотился с таким?Какие отзывы?Не сбивается ли он?Я в основном сижу на вышках за хрюшками.

Хрюшки как чёрт от ладана шарахаться будут от  этой указки.

Ссылка на комментарий

Расстроен не по детски. Стрелял пулей из цилиндра с напором. дистанция 70 метров пуля ушла на 11 часов на 30 см, далее стрелял два раза , метил в первую дырку , пули легли в трех см друг от друга , но опять в 30 см на 11 часов. Тесть сказал покупай коллиматор, что посоветуете? Может поменять вставку??

Да, колиматор всё исправит. Пристрелять на нужное расстояние. Коллиматор автоматом будет корректировать ружьё.

Ссылка на комментарий

Друг принес мне Коллиматорный прицел Bushnell Holosight. Хочу попробовать. Ружье МР 153. Кронштейн купил и установил. Вопрос, на каком расстоянии от стрелка устанавливать КП на кронштейне?

На удобном для глаза и для вас.

Ссылка на комментарий

на каком вам удобнее,установите ,повскидывайте,только нафига он щас?,по птичке да зайчику все равно не успеете прицелиться,это из личного опыта,разве что только по крупному зверю,я например ставлю только зимой,когда на лосей охочусь,ну еще разве что на лабазе посидеть,а так........???

И по птичке, и по зайчику, и по лосю - разницы нет.

Ссылка на комментарий

Лет 10 назад, с удовольствием бы посоревновался. Профессионально стендовой стрельбой не занимался, так иногда. На круглом стенде из 20 стабильно вышибал 18. А сейчас и глаз не тот и рука не та. Но что заметил на все 100% с КП мне стрелять легче. А по поводу мнения и совета Вы не правы, что это разные вещи. Так как совет всегда основывается на сложившемся мнении.

Согласен полностью. Мне уже почти 67, уже и карабин кажется тяжёлый, и реакция не та. После инсульта всё ухудшилось: и зрение, и слух, и нога плохо ходит. В общем, потихоньку приходит кирдык... В субботу открылась весенняя охота, а я не поехал... Утешаю себя, что могло быть ещё хуже. Слава Богу, хоть так...

Ссылка на комментарий

Ну климато с креплением я подобрал на 5500 тыс.рублей после нового года поеду в Москву за покупкой!!!http://www.dmazay.ru/index.php?productID=4383. Тира где можно пострелять по тарелочком у нас нету к сожелению. Есть только овраг где стеляет милиция с АК вот туда поеду на престрелку!!! А еще вопрос по поводу стрельбы по уткам, играет ли роль патрон!!! (номер дроби, тип патрона(контенер или без, высокая скорось) производитель). У нас в Туле я только встечал ГЛАВПАТРОН ну и можно найти WOLF.

Ёжику понятно, что патрон играет большую роль, я бы сказал ГЛАВНУЮ. Хвалят ГЛАВПАТРОН, WOLF не очень.

Ссылка на комментарий

"Доктор"-рулит,у друга на Тике-03,установлен с боку оптики(странно как-то,дла близкого расстояния~50м),карабин-243кал,ствол-"ломик",пробовал стрелять,ну очень понравилось.Однако цена :o :o :o

Может быть, всё таки DOKTER?

Ссылка на комментарий

Ставил ради попробовать коллиматор "made in за углом" на СКС. Несмотря на небольшую стоимость КП прекрасно пристрелялся, метров на 80-90 бутылки разлетались. Не понравилось одно: при ярком солнце на фоне снега прицельную марку практически не видно. Подскажите, у кого "нормальный" коллиматор, есть ли такая проблема?

Нужен прицел с автоматической регулировкой яркости маркера.

Ссылка на комментарий

Кто-нибудь ползовал такой прибор, расскажите:attachicon.gifколлиматор.jpg

Это Veber R123 Хочу в ближайшем будущем приобрести, нужен отзыв.

Это китайский клон Доктера - кот в мешке. Некоторые прицелы работают, а некоторые на 2 выстрела...

Ссылка на комментарий

Вот, меня такой вопрос мучает... попробую объяснить. Если установить КП на ружье, то красная точка прицела будет выше планки, значит и глаз надо поднять. А тогда щека к прикладу не прижимается. Или я что-то не понимаю? Или приклад надо подгонять?

Да, линия прицеливания поднимается на высоту прицела.

Ссылка на комментарий

Спасибо за ответы. Понятно, в общем, будем искать приклад.

Ну есть же прицелы с незначительным подъёмом прицельной планки. Искать нужно, зачем же сразу приклад?

Ссылка на комментарий

Я тоже так хотел но побоялся что планку оторвет и как раз увидел в магазине крепление,после этого сразу коллиматор купил.Пристрелял,понравилось.Охота,особенно вечерка стала результатнее.

В нем нравится 11 степеней яркости марки.Удобно.

"Особенно удобно", когда охотишься на утрянке: яркость маркера устанавливаешь небольшую, чтобы не мешал. Утки нету, рассветает быстро. Появляется утка, вскидываешь ружьё, а маркера то почти и не видно... Конфуз... Автоматика рулит!

Ссылка на комментарий

Я думаю, что все равно пристрелять КП по ТОЧКЕ и пулей и дробью не возможно, т.к как не крути при придельной дистанции выстрела траектория полета разная....как выход смена маркеров.....например при стрельбе пулей знаем , что у нас прицел пристрелен в точку, а при стрельбе дробью меняем маркер на какой либо другой по которому помним как надо стрелять....например я ставлю круг с точкой и помещаю мишень в нижнюю часть этого круга.Все это актуально только лишь при стрельбе на дальние дистанции,ИМХО.А, да....ну или вводить поправки барабанчиком.

На дистанции 35-40 метров траектория полёта пули  дроби практически одинаковая.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх